Обязательство перевозки груза железнодорожным транспортом: особенности ответственности участников и перспективы ее оптимизации Джиоева Елена Георгиевна

Обязательство перевозки груза железнодорожным транспортом: особенности ответственности участников и перспективы ее оптимизации
<
Обязательство перевозки груза железнодорожным транспортом: особенности ответственности участников и перспективы ее оптимизации Обязательство перевозки груза железнодорожным транспортом: особенности ответственности участников и перспективы ее оптимизации Обязательство перевозки груза железнодорожным транспортом: особенности ответственности участников и перспективы ее оптимизации Обязательство перевозки груза железнодорожным транспортом: особенности ответственности участников и перспективы ее оптимизации Обязательство перевозки груза железнодорожным транспортом: особенности ответственности участников и перспективы ее оптимизации Обязательство перевозки груза железнодорожным транспортом: особенности ответственности участников и перспективы ее оптимизации Обязательство перевозки груза железнодорожным транспортом: особенности ответственности участников и перспективы ее оптимизации Обязательство перевозки груза железнодорожным транспортом: особенности ответственности участников и перспективы ее оптимизации Обязательство перевозки груза железнодорожным транспортом: особенности ответственности участников и перспективы ее оптимизации Обязательство перевозки груза железнодорожным транспортом: особенности ответственности участников и перспективы ее оптимизации Обязательство перевозки груза железнодорожным транспортом: особенности ответственности участников и перспективы ее оптимизации Обязательство перевозки груза железнодорожным транспортом: особенности ответственности участников и перспективы ее оптимизации
>



Джиоева Елена Георгиевна. Обязательство перевозки груза железнодорожным транспортом: особенности ответственности участников и перспективы ее оптимизации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Джиоева Елена Георгиевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2010.- 239 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/879

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общая характеристика ответственности участников железнодорожной перевозки грузов 19

1.1. Особенности обязательственных отношений по перевозке грузов железнодорожным транспортом и правового положения их участников 19

1.2. Ответственность за ненадлежащее исполнение обязательств, связанных с железнодорожной перевозкой грузов: общие положения 37

Глава 2. Особенности ответственности железнодорожного перевозчика и направления совершенствования ее правового регулирования 58

2.1. Ответственность перевозчика за невыполнение принятой заявки 58

2.2. Основания и размер ответственности перевозчика за несохранность груза 82

2.3. Основания освобождения перевозчика от ответственности за несохранность груза 91

2.4. Ответственность перевозчика за просрочку доставки груза 127

Глава 3. Особенности ответственности грузоотправителя и правовые возможности ее оптимизации 140

3.1. Ответственность грузоотправителя за невыполнение принятой перевозчиком заявки 140

3.2. Ответственность грузоотправителя по иным основаниям 161

Глава 4. Особенности ответственности грузополучателя 185

Заключение 202

Библиографический список 207

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Ведущее положение железных дорог в транспортной системе России определяется их возможностью осуществлять круглогодичное регулярное движение, перевозить основную часть потоков массовых грузов и обеспечивать мобильность трудовых ресурсов.

В новейших политико-экономических условиях, условиях ускоренной интеграции России в мировое экономическое пространство реформирование железнодорожного транспорта является одной из приоритетных государственных задач. В качестве основной цели реформирования железнодорожного транспорта Правительством РФ установлено снижение совокупных народно-хозяйственных затрат на перевозки железнодорожным транспортом на основе создания условий для демонополизации отдельных сфер деятельности железнодорожного транспорта и развития рыночной конкуренции, доступности инфраструктуры железных дорог для пользователей различных форм собственности. Для реализации цели в качестве одной из приоритетных определяется обеспечение взаимной гражданско-правовой ответственности между перевозчиками, владельцами подвижного состава, грузовладельцами (пассажирами), а также другими организациями, участвующими в осуществлении перевозочного процесса.

В этих целях были разработаны и приняты ряд важнейших законов, в том числе, «Устав железнодорожного транспорта РФ» (далее по тексту - УЖТ РФ) № 18-ФЗ от 10.01.2003.3

Установив приоритеты и направления развития железнодорожного транспорта, основанные на развитии в нем конкурентной среды, повышении эффективности использования инфраструктуры транспорта и перевозочной

Распоряжение Правительства РФ от 17.06.2008 № 877-р «О стратегии развития железнодорожного транспорта в РФ до 2030 года» // СЗ РФ, 21.07.2008, № 29 (ч. II), ст. 3537

Постановлением Правительства РФ от 15 мая 1998 года № 448 «О концепции структурной реформы федерального железнодорожного транспорта»//СЗ РФ, 18.05.1998, № 20, ст. 2159. 3 СЗ РФ, 13.01.2003, № 2, ст. 170.

деятельности, законодатель, фактически оставил без изменений положения УЖТ РФ, разработанные и введенные в действие в совершенно иных политических и социально-экономических условиях. В нормах об ответственности сохранился существенный перекос в сторону штрафных санкций. В то же время на необходимость более широкого применения такой меры ответственности, как возмещение убытков, а также на совершенствование гражданско-правового законодательства об убытках указывается в только что одобренной решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 07.10.2009 Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации.

Сохраняется неопределенность в правовом статусе таких субъектов перевозочного процесса как перевозчик в прямых и прямых смешанных перевозках, грузополучатель. Сохранилась проблема ограниченной ответственности перевозчика.

Среди всех видов транспорта, правовое регулирование именно железнодорожного явилось сосредоточием проблем, основанных, в первую очередь, на слабом понимании частноправового характера железнодорожных перевозочных отношений. Гражданско-правовая ответственность за нарушение обязательства перевозки грузов является одним из наиболее ярких примеров отступления от общих принципов и положений о гражданско-правовой ответственности.

При обилии научных работ, посвященных отношениям по перевозке в целом, по проблеме гражданско-правовой ответственности достаточно редки научные разработки и монографические исследования, выполненные в условиях изменяющихся отношений на железнодорожном транспорте и, соответственно, на базе измененного законодательства. Поэтому интерес к обозначенным аспектам рассматриваемой проблемы представляется обоснованным и своевременным.

4 Вестник ВАС РФ, №11, ноябрь, 2009.

Степень научной разработанности темы.

Выбор темы диссертационного исследования обусловлен не только ее актуальностью, но и недостаточной разработанностью вопросов ответственности участников договорных и связанных с ними отношений по перевозке грузов железнодорожным транспортом на основе нового транспортного законодательства, в частности, УЖТ РФ.

Исследованием общих вопросов правового регулирования договора железнодорожной перевозки грузов и некоторых вопросов ответственности участников перевозки грузов железнодорожным транспортом в разное время занимались ученые: Т.Е Абова, М.К. Александров-Дольник, Н.П. Бурса, В.В. Витрянский, Л.М. Гринберг, А.Г. Гусаков, В.А. Егиазаров, В.Н. Изволенский, О.С. Иоффе, В.А. Ляндрес, Б.В. Покровский, А.Н. Романович, Г.П. Савичев, В.Т. Смирнов, М.А. Тарасов, Б.Л. Хаскельберг, Б.Б. Черепахин, Е.Д. Шешенин, К.К. Яичков и др.

К числу последних научных исследований в данной области можно отнести и ряд диссертационных работ на соискание ученой степени кандидата юридических наук: А.А. Довгополова, Г.А. Моргуновой, А.В. Расулова. Данные работы, однако, посвящены договору перевозки грузов железнодорожным транспортом в целом. Вопросы ответственности в них затрагиваются частично, в аспекте, соответствующем целям научных исследований указанных авторов.

Вместе с тем, отсутствуют комплексные исследования, которые специально посвящены правовому регулированию вопросов имущественной ответственности участников перевозки грузов железнодорожным транспортом на основе Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации 2003 года. Теоретические и практические аспекты данной проблемы освещены фрагментарно, лишь в связи с общим рассмотрением договора перевозки грузов. Имеющиеся работы в большинстве своем представляют собой статьи в периодических изданиях, часто носят публицистический характер.

Методологическая основа исследования.

Методологическую основу исследования образует комплекс общенаучных и частно-научных методов познания. Особое место среди философских оснований исследования занимает диалектический метод познания. В ходе исследования также использовались общенаучные методы: анализа, синтеза, индукции, дедукции, а также специальные (частно-научные) методы - историко-правовой, формально - юридический, функциональный, конкретно-социологический, метод доктринального толкования.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются правоотношения, связанные с реализацией имущественной ответственности таких участников перевозочного процесса как грузоотправитель, перевозчик и грузополучатель при перевозке грузов железнодорожным транспортом. Предметом исследования являются нормативно-правовые акты, цивилистическая доктрина, судебная практика, а также теоретические взгляды ученых-правоведов на ответственность участников железнодорожной перевозки грузов.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертации является выявление и анализ особенностей гражданско-правовой ответственности участников железнодорожной перевозки грузов, а также выдвижение, обоснование и уточнение ряда теоретических выводов и положений по совершенствованию законодательства, регулирующего отношения в сфере перевозки грузов железнодорожным транспортом, и практики его применения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

провести анализ ранее действовавшего и действующего
законодательства, устанавливающего ответственность участников

железнодорожной перевозки грузов;

- изучить основания и формы такой ответственности, в том числе применительно к каждому участнику исследуемого вида перевозки;

- сформулировать практические рекомендации, позволяющие решить спорные вопросы, возникающие в ходе реализации законодательных положений о гражданско-правовой ответственности сторон по договору перевозки грузов железнодорожным транспортом;

выявить перспективы развития правового регулирования гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательства перевозки грузов железнодорожным транспортом.

Теоретическая и информационная основа исследования.

При работе над исследованием проблематики гражданско-правовой ответственности помимо указанных выше были использованы труды ученых: Т.Е Абовой, М.К. Александрова-Дольника, М.А. Аллахведова, A.M. Беляковой, Н.П. Бурсы, В.В. Витрянского, А.Г. Власовой, Л.М. Гринберга, А.Г. Гусакова, В.А. Егиазарова, В.Н. Изволенского, О.С. Иоффе, В.А. Ляндреса, Б.В. Покровского, Я.И Рапопорта, И. Рабиновича, А.Н. Романовича, Г.П. Савичева, В.Т. Смирнова, М.А. Тарасова, Б.Л. Хаскельберга, Б.Б. Черепахина, Е.Д. Шешенина, К.К. Яичкова, В.Ф. Яковлева и др.

Нормативную правовую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, действующее гражданское, гражданско-процессуальное и арбитражно-процессуальное законодательство России, а также ведомственные нормативные правовые акты. В работе использованы акты Конституционного суда РФ, постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ и материалы судебной практики по соответствующим обозначенной теме исследования спорам.

Научная новизна исследования проявляется том, что оно представляет собой одно из первых комплексных научных исследований вопросов гражданско-правовой ответственности участников железнодорожной перевозки грузов, выявлены особенности правового регулирования норм о гражданско-правовой ответственности за нарушение перевозочного обязательства, внесены предложения, направленные на совершенствование законодательства и правоприменительной практике.

Теоретическая значимость исследования.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы пополняют потенциал науки гражданского права и могут повлиять на процесс изменения и совершенствования отдельных норм и положений гражданского и транспортного законодательства, регулирующих деятельность участников перевозки грузов. Результаты исследования могут послужить в качестве исходного материала для последующих научных исследований проблем имущественной ответственности субъектов перевозочного процесса и договора перевозки грузов в целом.

Практическая значимость исследования.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в возможности использования содержащихся в исследовании выводов и предложений в целях совершенствования действующего законодательства и практики его применения. Выводы и рекомендации, сделанные в ходе диссертационного исследования, используются при проведении семинарских занятий по гражданскому праву, а также в читаемом автором специализированном курсе «Актуальные проблемы гражданско-правовой ответственности».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Грузополучатель в силу ст.2 УЖТ РФ является лицом, управомоченным на получение груза. Такое правомочие может быть основано на договоре о передаче имущества (груза) или ином договоре, в совокупности с иными юридическими фактами - принятой перевозчиком заявкой, договором на перевозку конкретного груза, договором об организации перевозок (при наличии), создающем единое обязательство перевозки грузов. Грузополучатель в таком обязательстве является не третьим лицом, а стороной, обладающей собственной волей, преследующей собственные цели и обладающей всеми правами и обязанностями, которыми наделена сторона обязательства в силу закона, иных правовых актов и соглашения сторон.

  1. УЖТ РФ закрепляет ограниченную ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение принятого к перевозке груза. В целях восстановления принципа равенства субъектов гражданско-правовых отношений, а также унификации норм транспортного законодательства следует установить, что перевозчик, при наличии его вины в утрате или повреждении груза лишается права на ограничение ответственности.

  2. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение груза строится на принципе вины. Являясь субъектом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, а также учитывая ограничение объема ответственности, установленное ст.96 УЖТ РФ, перевозчик должен нести ответственность по правилам п.З ст.401 ГК РФ.

Перечень оснований, освобождающих перевозчика от ответственности за несохранность груза, установленный ст.95 и ст.118 УЖТ РФ должен быть исчерпывающим.

4. Сбор, уплачиваемый грузоотправителем перевозчику за
непредъявление грузов для перевозки на указанную в заявке железнодорожную
станцию назначения (часть7 ст.94 УЖТ РФ), представляет собой не что иное,
как законную неустойку. Учитывая, что ответственность грузоотправителя за
невыполнение принятой перевозчиком заявки в форме неустойки установлена
той же статьей, а также исходя из доктринального правового принципа
неприменения двух мер ответственности за одно и тоже правонарушение,
указанный сбор, как меру ответственности следует исключить из ст.94 УЖТ
РФ.

5. В диссертации обосновывается целесообразность выделения двух
самостоятельных видов ответственности за нарушения, предусмотренные ст. 98
УЖТ РФ.

За искажение в транспортной железнодорожной накладной наименований грузов, особых отметок, сведений о грузах, об их свойствах, в результате чего снижается стоимость перевозок грузов следует установить

ответственность в форме возмещения убытков. Возмещение убытков в этом случае является необходимой и достаточной формой ответственности.

То же нарушение, когда возможно возникновение обстоятельств,
влияющих на безопасность движения и эксплуатации железнодорожного
транспорта, а также за отправление запрещенных для перевозок
железнодорожным транспортом грузов влечет угрозу совершенно иного рода -
угроза нарушения или нарушение интересов неопределенного круга лиц,
общественного интереса в целом. В данном случае регулируемые и охраняемые
отношения выходят за рамки частноправовых и приобретают выраженный
публичный характер. В этом случае ответственность должна наступать не перед
перевозчиком, а перед государством в рамках административного
законодательства. Такая ответственность имеет не только

правовосстановительный, но и штрафной характер.

6. Ответственность перевозчика за невыполнение принятой заявки должна стимулировать перевозчика к надлежащему исполнению им обязанности по подаче вагонов, контейнеров под погрузку. Наиболее эффективной мерой, стимулирующей исполнение обязательства является неустойка в форме пени, взыскиваемая периодически за каждый определенный промежуток времени - применительно к рассматриваемой мере ответственности - за каждый час просрочки.

Такая неустойка должна исчисляться за все время задержки подачи вагонов, контейнеров с момента обусловленного заявкой начала погрузки до фактического предоставления грузоотправителю вагонов, контейнеров, но в пределах срока погрузки, обусловленного заявкой.

Следует также установить зачетный характер неустойки по отношению к убыткам.

На основании сделанных теоретических выводов предлагается внести в Устав железнодорожного транспорта РФ следующие изменения.

1. Статью 94 УЖТ РФ изложить в следующей редакции:

«Основанием ответственности грузоотправителя за невыполнение принятой заявки являются:

непредъявление груза к перевозке;

предъявление к перевозке груза в меньшем количестве, чем обусловлено согласованной с перевозчиком заявкой;

неиспользование поданных в соответствии с согласованной с перевозчиком заявкой вагонов, контейнеров.

Грузоотправитель несет ответственность за невыполнение принятой заявки в виде штрафа в следующих размерах:

в отношении грузов, перевозка которых установлена в вагонах и тоннах, - 0,1 размера минимального размера оплаты труда за каждую непогруженную тонну груза;

в отношении грузов, перевозка которых установлена в контейнерах, -0,5 размера минимального размера оплаты труда за каждый контейнер массой брутто до 5 тонн включительно, минимального размера оплаты труда за каждый контейнер массой брутто от 5 до 10 тонн включительно, двукратного размера минимального размера оплаты труда за каждый контейнер массой брутто свыше 10 тонн.

За неиспользование грузоотправителем поданных рефрижераторных вагонов, транспортеров либо за отказ грузоотправителя от выделенных в установленном порядке рефрижераторных вагонов, транспортеров с грузоотправителя взыскивается штраф в размере 0,2 размера минимального размера оплаты труда за каждую непогруженную тонну груза.

В случае, если грузоотправитель предупредит перевозчика о неиспользовании вагонов, контейнеров не менее чем за два дня до дня погрузки грузов, размер штрафа снижается на одну треть.

За неиспользование грузоотправителем поданных в соответствии с его заявкой на железнодорожную станцию порожних вагонов, контейнеров грузоотправитель возмещает перевозчику также и вызванные этим убытки. Убытки подлежат взысканию в части, не покрытой неустойкой.

Грузоотправитель освобождается от ответственности за невыполнение принятой перевозчиком заявки:

обстоятельств непреодолимой силы, военных действий;

прекращения или ограничения погрузки грузов в случаях, предусмотренных статьей 29 настоящего Устава;

обстоятельств, при которых запрещено выполнять операции по погрузке, выгрузке грузов;

аварии у грузоотправителя, вызванной обстоятельствами, за которые грузоотправитель не отвечает.

В случае, если грузоотправитель в результате уплотненной загрузки вагонов, контейнеров по согласованию с перевозчиком использует меньшее количество вагонов, контейнеров, чем предусмотрено заявкой, штраф за неиспользование соответствующего количества вагонов, контейнеров не взыскивается».

Часть 2ст.40ист.116 УЖТ РФ следует исключить.

2. Дополнить УЖТ РФ статей 94 следующего содержания:

«Основаниями ответственности перевозчика за невыполнение принятой заявки является неподача грузоотправителю под погрузку вагонов, контейнеров в установленное время или подача под погрузку вагонов, контейнеров, непригодных для перевозок грузов.

Перевозчик несет ответственность за невыполнение принятой заявки в виде неустойки в следующих размерах:

0,2 размера минимального размера оплаты труда за каждый час задержки каждого вагона;

0,01 размера минимального размера оплаты труда за каждый час задержки контейнера массой брутто менее 5 тонн;

0,04 размера минимального размера оплаты труда за каждый час задержки контейнера массой брутто от 5 до 10 тонн включительно;

0,1 размера минимального размера оплаты труда за каждый час задержки контейнера массой брутто свыше 10 тонн.

За задержку цистерн, цементовозов, бункерных полувагонов, минераловозов и других специализированных вагонов размер штрафа, предусмотренный в настоящей статье, увеличивается в два раза, за задержку рефрижераторных вагонов и транспортеров - в три раза.

Задержка вагонов менее чем на пятнадцать минут в расчет не принимается, задержка вагонов от пятнадцати минут до одного часа принимается за полный час.

Неустойка исчисляется за все время задержки подачи вагонов, контейнеров с момента обусловленного заявкой начала погрузки до фактического предоставления грузоотправителю вагонов, контейнеров, но в пределах срока погрузки, обусловленного заявкой.

Перевозчик также обязан возместить грузоотправителю убытки, вызванные неисполнением принятой заявки. Убытки подлежат взысканию в части, не покрытой неустойкой.

В случае неправомерного отказа в согласовании заявки, поданной в соответствии с требованиями настоящего Устава и правил перевозок грузов железнодорожным транспортом, перевозчик обязан возместить грузоотправителю убытки, вызванные таким отказом.

Перевозчик освобождается от ответственности за невыполнение принятой заявки вследствие:

обстоятельств непреодолимой силы, военных действий;

прекращения или ограничения погрузки грузов в случаях, предусмотренных статьей 29 настоящего Устава;

В случае задержки грузоотправителем вагонов, контейнеров в связи с погрузкой, выгрузкой грузов, очисткой и промывкой вагонов, контейнеров перевозчик освобождается от уплаты штрафа за неподачу такому

грузоотправителю того количества вагонов, контейнеров, которое задержано и не может быть подано для погрузки грузов по указанной причине».

Статью 117 УЖТ РФ следует исключить.

3. Часть 1 ст.796 ГК РФ дополнить предложением:

«Особые основания освобождения перевозчика от ответственности могут быть установлены транспортными уставами и кодексами».

Статью 95 УЖТ РФ изложить в следующей редакции:

«Перевозчик несет ответственность за несохранность груза, грузобагажа после принятия его для перевозки и хранения и до выдачи его грузополучателю (получателю), если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза, грузобагажа произошли вследствие:

причин, возникших до передачи груза перевозчику;

скрытых недостатков груза, его особых естественных свойств, о которых перевозчику не было известно;

недостатков тары или упаковки, которые не могли быть замечены при наружном осмотре груза, грузобагажа при приеме груза, грузобагажа для перевозки, либо применения тары, упаковки, не соответствующих свойствам груза, грузобагажа или принятым стандартам, при отсутствии следов повреждения тары, упаковки в пути;

недостаточности или неясности марок;

сдачи для перевозки груза, грузобагажа, влажность которых превышает установленную норму, о чем перевозчику не было известно на момент принятия груза;

указания грузоотправителем недостоверных, неточных или неполных сведений в транспортной железнодорожной накладной, заявлении на отправку грузобагажа.

Перевозчик не несет ответственность за недостачу груза, грузобагажа в случае, когда недостача груза, грузобагажа не превышает норму естественной убыли и значение предельного расхождения в результатах определения массы нетто груза, грузобагажа.

При наличии признаков, свидетельствующих о сохранности принятого к перевозке груза, а именно:

груз, грузобагаж прибыли в исправных вагоне, контейнере с исправными запорно-пломбировочными устройствами, установленными грузоотправителем, либо исправных вагоне, контейнере без перегрузки в пути следования с исправной защитной маркировкой или исправной увязкой;

перевозка груза, грузобагажа осуществлялась в сопровождении представителя грузоотправителя (отправителя) или грузополучателя (получателя);

грузобагаж прибыл в исправных таре или упаковке, перевозчик несет ответственность в случае если предъявитель претензии докажет, что утрата или повреждение груза возникли после его принятия к перевозке.

Статья 96 УЖТ РФ должна быть дополнена частью 4 следующего содержания:

«При наличии вины перевозчика в несохранности груза, грузобагажа, он обязан возместить убытки в полном объеме».

4. Статью 98 УЖТ РФ изложить в следующей редакции: «За искажение в транспортной железнодорожной накладной наименований грузов, особых отметок, сведений о грузах, об их свойствах, в результате чего снижается стоимость перевозок грузов или возможно возникновение обстоятельств, влияющих на безопасность движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, а также за отправление запрещенных для перевозок железнодорожным транспортом грузов грузоотправители обязаны возместить перевозчику вызванные этим убытки». Часть 2 ст.27 УЖТ РФ следует исключить.

Дополнить ст. 11.1 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях пунктом 6 следующего содержания:

«Искажение в транспортной железнодорожной накладной наименований грузов, особых отметок, сведений о грузах, об их свойствах, в

результате чего возможно возникновение обстоятельств, влияющих на безопасность движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей».

В работе содержатся и иные предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические разработки и положения, выносимые на защиту, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры гражданского права юридического факультета Южного федерального университета, используются в учебном процессе при проведении семинаров по гражданского праву, а также при разработке методических указаний к практическим занятиям.

Основные положения диссертации изложены в шести опубликованных работах, общим объемом 2 п.л.

Структура и объем диссертации.

Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ. Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, восьми параграфов заключения и библиографического списка использованной литературы.

Особенности обязательственных отношений по перевозке грузов железнодорожным транспортом и правового положения их участников

Гражданский кодекс Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ) относит перевозку к числу самостоятельных обязательств, входящих в группу обязательств по оказанию услуг. В соответствии с п.1 ст.784 ГК РФ перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки. Договор перевозки груза определяется п.1 ст.785 ГК РФ как договор, в силу которого перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Из указанного определения видно, что договор перевозки груза сконструирован по модели реального договора — он считается заключенным с момента вверения груза перевозчику. Между тем, отношения между участниками перевозочного обязательства возникают значительно раньше. За рамками реального договора остается процесс согласования основных условий перевозки, подачи транспортных средств под погрузку, погрузка, принятие мер для обеспечения сохранности перевозимых грузов и так далее. Такие отношения не охватываются конструкцией реального договора перевозки, а возникают из иных оснований. В первую очередь к числу таких оснований следует отнести поданную грузоотправителем и принятую перевозчиком заявку.

Правовая природа заявки была и остается предметом дискуссии в юридической литературе. Так, в частности, заявка расценивается как элемент оперативного планирования перевозок, как организационные предпосылки договора перевозки, как предварительный договор. «Источником обязанностей перевозчика и грузоотправителя, - указывает В.В. Витрянский, является их соглашение, заключаемое путем подачи заявки и ее принятия, которое не может быть ни чем иным, как договором». Такого же мнения придерживаемся и мы.

В том случае, когда грузовладелец имеет потребность в неоднократной перевозке груза в течение некоторого периода, например, одного года, между ним и перевозчиком может быть заключен договор об организации перевозок (ст.798 ГК РФ, ст. 10 УЖТ РФ). Существование договора об организации перевозок в то же время не исключает подачу и согласование заявки на конкретную партию груза.

Ограничение обязательства перевозки грузов рамками реального договора влечет ряд неразрешимых в этих рамках проблем. Неразрешимым остается вопрос о правовой природе и сущности отношений, складывающихся до вверения груза перевозчику между ним и грузоотправителем. Неопределенной останется проблема возникновения отдельных прав и обязанностей как у сторон договора перевозки, так и у иных участников перевозочных правоотношений (в частности, соперевозчиков при перевозках в прямом и прямом смешанном сообщении).

В юридической литературе нет единства в понимании сущности и объема перевозочного обязательства. Ряд авторов полагают, что в процессе реализации отношений по перевозке грузов возникают и реализуются несколько относительно самостоятельных обязательств. Другие считают перевозочное обязательство единым. Третьи, признавая перевозочное обязательство единым, выделяют в нем определенные относительно самостоятельные стадии. Представляется, что наиболее приемлемой выглядит точка зрения на перевозочное обязательство как на обязательство единое. Единство обязательства обусловлено единством цели и объекта обязательства. Цель обязательства по перевозке грузов — доставить груз грузополучателю.

Объектом обязательства выступает определенное поведение обязанного лица," что применительно к перевозке представляет собой деятельность перевозчика по доставке груза путем его пространственного перемещения. Для осуществления такой деятельности перевозчик обязуется принять у грузоотправителя груз, перевезти его в пункт назначения и выдать управомоченному на получение груза лицу (грузополучателю).

Юридический состав, лежащий в основании возникновения обязательств по перевозке груза будет различен в зависимости от того, является ли перевозка условием исполнения обязательства о передаче имущества (купля- продажа, поставка и т.д.) или же необходимость в перевозке является потребностью грузовладельца - грузоотправителя, направленной на удовлетворение собственных нужд. В последнем случае основанием возникновения обязательства по перевозке груза будет являться поданная грузоотправителем и согласованная перевозчиком заявка и договор перевозки. Круг субъектов такого обязательства ограничивается двумя лицами: грузоотправитель — он же грузополучатель и перевозчик. В том случае, когда обязательство по перевозке груза является следствием выполнения условия обязательства по передаче имущества о доставке, в основании его возникновения всегда будет находиться сложный юридический состав.

Ответственность перевозчика за невыполнение принятой заявки

Формирование юридической конструкции отношений, предшествующих перевозке и связанных с предоставлением перевозчиком транспортных средств, а грузоотправителем - груза для перевозки испытывало, возможно, большее влияние того или иного периода истории, чем непосредственно отношения по перевозке грузов.

Общий устав российских железных дорог 1885 г. устанавливал обязанность перевозки пассажиров, багажа, почты и грузов для каждой открытой для пассажирского и товарного движения железной дороги (статья 1 Устава). Согласно ст.49 Устава железная дорога обязана принять всякий ввезенный на станцию и дозволенный к перевозке груз. Железная дорога освобождалась от обязанности принять груз только в случаях, если перевозка приостановлена по распоряжению правительства, вследствие какого-либо чрезвычайного события или действием непреодолимой силы, а так же, в случаях заполнения всех отведенных для склада груза площадей (ст. 2, 48 Устава).

Таким образом, отношения по перевозке грузов начинались с момента «ввоза дозволенного груза на станцию», который железная дорога обязана была принять за исключением указанных выше случаев разрешенного отказа в принятии груза. Обязанностей, предшествующих заключению договора перевозки, связанных с согласованием условий и сроков перевозки грузов не существовало. Видимо потому, что грузы принимались к перевозке «по факту» доставки их на железнодорожную станцию, Устав не содержит и каких-либо предписаний в отношении обязанности грузовладельца предъявить груз к перевозке и ответственности за ее неисполнение.

Железная дорога, напротив, за отказ в принятии груза привлекалась к установленной Уставом ответственности. В частности, ст.100 Устава предусматривала ответственность за «неправильный отказ в принятии груза». Комментируя указанную статью И.Рабинович обращал внимание на то, что законом Германии и Австрии железная дорога прямо освобождается от такой ответственности. В России же, при том, что такая обязанность часто нарушалась, «при нашей дальности расстояний, при редкости у нас населения, при отсу тст в и и частных складочных магазинов по близости от большинства наших станций, наш закон, очевидно, не мог пойти вслед за немецким». После Октябрьской революции сложившаяся политическая и экономическая ситуация повлекла за собой полную перестройку хозяйственных отношений, в том числе, в сфере железнодорожного транспорта, которому новой властью придавалось, как известно, огромное значение. Как указывал В.И. Ленин, железные дороги являются «проявлением яркой связи между городом и деревней, между промышленностью и земледелием, на которой основывается целиком социализм». Промышленные предприятия были национализированы, продукция отпускалась по нарядам без соответствующих взаиморасчетов, перевозки продукции осуществлялись в порядке, устанавливаемом Народным комиссариатом путей сообщения по согласованию с соответствующими ведомствами. Перевозка частных грузов практически не осуществлялась.

С переходом к новой экономической политике Уставом железных дорог СССР 1922 года было восстановлено положение об обязанности перевозки грузов железными дорогами общего пользования (ст. 2).

Установление четкого правового регулирования отношений по планированию перевозок грузов следует отнести к следующему этапу развития экономических отношений советского государства, пришедшегося на конец 20- х годов прошлого столетия. В этот период окончательно свершился переход от зачатков рыночной экономики НЭПа к строго централизованному государственному ее регулированию, основанному на плановом ведении хозяйства. Перевозки грузов должны были осуществляться в строгом соответствии с установленным планом, за нарушение которого устанавливалась взаимная ответственность железных дорог и их клиентуры. В этот же период производится попытка установления договорного регулирования отношений, связанных с подачей перевозочных средств и предъявлением груза к перевозке. Погрузка по месячному плану должна была выполняться или в порядке, указанном в самом плане, или в порядке устанавливаемом на основе плана специальными договорами между начальником дороги и отправителем груза. Однако, такие отношения не получают дальнейшего развития, так как «соответствующие обязательственные отношения возникают непосредственно из месячных планов перевозки, и, таким образом, заключение в этих случаях договоров лишено правообразующего значения». Тем не менее, именно с этого момента отношения железной дороги и клиента, предшествующие заключению договора перевозки, становятся объектом особого внимания отечественных цивилистов. Указанные отношения рассматриваются как особого рода обязательства, возникающие из плана перевозки. Согласно ст. 44 Устава железных дорог СССР 1954 г. отправитель груза обязан предоставить начальнику отделения дороги заявку с указанием размеров погрузки на каждые пять дней месяца, не позднее чем за три дня до начала соответствующей пятидневки.

Ответственность грузоотправителя за невыполнение принятой перевозчиком заявки

Характеризуя обязательство, возникающее из принятой перевозчиком заявки, В.В. Витрянсьсий указывает на то, что надлежащим исполнением данных обязательств со стороны грузоотправителя будет предъявление груза в согласованном объеме, а так же его надлежащая подготовка и т.д. Анализируя те же отношения Т.Е. Абова указывает, что «договору перевозки, заключаемому путем вручения груза, предшествует самостоятельное обязательство по подаче транспортных средств и их использованию. Невыполнение перевозчиком или отправителем данного обязательства влечет за собой ответственность». Конкретизируя обязанности участников такого обязательства, О.Н. Садиков и В.Б. Ляндрес указывают, что для перевозчика - это обязанность подать перевозочные средства, а для грузоотправителя-использовать эти средства.

Так в чем же заключается основная обязанность грузоотправителя по исполнению принятой заявки — предъявить груз для перевозки или использовать транспортные средства и за что он должен нести ответственность?

Согласно ст.785 ГК РФ перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз. «Вверение» груза как раз и происходит на основании и во исполнение принятой перевозчиком заявки.

Само название заявки — заявка на перевозку грузов, данное в ст. 11 УЖТ РФ, говорит о том, что объектом этих отношений является именно груз.

Вагоны и контейнеры служат средством перевозки груза, поэтому обязанность их подачи перевозчиком обуславливает дальнейшее исполнение договора перевозки. Обязанность же грузоотправителя — это обязанность предоставить обусловленный заявкой груз в указанном в ней количестве.

Использование транспортного средства вторично по отношению к этой обязанности и ею опосредовано. Заявка на большее количество вагонов или контейнеров, чем требуется для перевозки конкретного груза, кажется достаточно странной. Во всяком случае, если грузоотправитель запрашивает вагоны, контейнеры без цели размещения в них конкретного, указанного в заявке груза для его дальнейшей перевозки, существо отношений значительно меняется - предоставление вагонов и контейнеров в таком случае составляет предмет другого обязательства — обязательства, вытекающего из договора аренды.

Невыполнение грузоотправителем принятой перевозчиком заявки, таким образом, в первую очередь выражается в непредъявлении им груза для перевозки.

Общее правило об ответственности грузоотправителя за неиспользование транспортных средств сформулировано в ст.794 ГК РФ, в соответствии с которой грузоотправитель за непредъявление груза к перевозке либо неиспользование транспортных средств по иным причинам несет ответственность, установленную транспортными уставами и кодексами, а так же соглашением сторон.

Изучение судебной практики применения ст.794 ГК РФ позволяет сделать вывод о том, что неиспользование транспортных средств фактически во всех случаях имеет место в связи с непредъявлением груза или части груза к 108 перевозке. Иные случаи применения ответственности за неиспользование транспортных средств, не связанные с непредъявлением груза к перевозке крайне редки.

Предъявление груза к перевозке может осуществляться следующим образом: погрузка грузов грузоотправителем в вагоны и контейнеры, принадлежащие перевозчику; предъявление перевозчику загруженных вагонов и контейнеров, принадлежащих грузоотправителю (собственных или арендованных); предъявление груза к месту погрузки, если погрузка обеспечивается перевозчиком по договору с грузоотправителем. Неисполнение или ненадлежащее исполнение грузоотправителем принятой заявки, таким образом, выражается, в первую очередь, в непредъявлении груза к перевозке в одной из указанных форм.

Ответственность грузоотправителя за невыполнение принятой заявки установлена ст.94 УЖТ РФ. К числу оснований такой ответственности указанная статья относит:

-неиспользование поданных вагонов, контейнеров; -неподача вагонов, контейнеров перевозчиком по причинам, зависящим от грузоотправителя, в том числе невнесение им платы за перевозку грузов и иных причитающихся перевозчику платежей, если иной порядок внесения этой платы не предусмотрен соглашением сторон;

-отказ грузоотправителя от предусмотренных заявкой вагонов, контейнеров;

-отсутствие собственных или арендованных и предусмотренных в заявке вагонов, контейнеров по причинам, зависящим от грузоотправителя или организации, с которой у грузоотправителя заключен договор, регламентирующий обеспечение такими вагонами, контейнерами.

Указанная статья не предусматривает ответственность за непредоставление груза к перевозке, что следует считать неприемлемым. Предъявление груза к перевозке, как уже было указано, составляет основную обязанность грузоотправителя в обязательстве по исполнению заявки. Следовательно, ответственность, в первую очередь, должна возникать за неисполнение этой обязанности. Кроме того, отсутствие указания на такое нарушение противоречит ст.794 ГК.

По-видимому, следствием отсутствия такого основания ответственности грузоотправителя, как непредъявление груза к перевозке явилось закрепление в ст.94 УЖТ РФ ответственности за отсутствие собственных или арендованных и предусмотренных в заявке вагонов, контейнеров по причинам, зависящим от грузоотправителя или организации, с которой у грузоотправителя заключен договор, регламентирующий обеспечение такими вагонами, контейнерами.

Действительно, если погрузка груза и его дальнейшая перевозка должна осуществляться в вагонах и контейнерах грузоотправителя или арендованных им, ответственность за их неиспользование выглядит, по меньшей мере, странно. Факт нарушения обязательства в этой ситуации, действительно, имеет место. Однако нарушением является именно непредъявление груза к перевозке, а не отсутствие перевозочных средств, к тому же не принадлежащих перевозчику.

ТУЖД РФ 1998 года уже закреплял возможность принадлежности вагонов и контейнеров на праве собственности или аренды юридическим или физическим лицам (ст. 10). Однако ответственность за их отсутствие ТУЖД не предусматривал. Полагаем, редакция ст. 105 ТУЖД РФ в части установления оснований ответственности грузоотправителя за невыполнения принятой заявки была более удачной.