Обязательство по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке и договор железнодорожной перевозки грузов Егоров Алексей Евгеньевич

Обязательство по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке и договор железнодорожной перевозки грузов
<
Обязательство по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке и договор железнодорожной перевозки грузов Обязательство по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке и договор железнодорожной перевозки грузов Обязательство по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке и договор железнодорожной перевозки грузов Обязательство по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке и договор железнодорожной перевозки грузов Обязательство по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке и договор железнодорожной перевозки грузов Обязательство по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке и договор железнодорожной перевозки грузов Обязательство по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке и договор железнодорожной перевозки грузов Обязательство по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке и договор железнодорожной перевозки грузов Обязательство по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке и договор железнодорожной перевозки грузов
>



Егоров Алексей Евгеньевич. Обязательство по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке и договор железнодорожной перевозки грузов : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 Москва, 2007 146 с., Библиогр.: с. 133-146 РГБ ОД, 61:07-12/1936

Содержание к диссертации

Введение

Глава I «Обязательство по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке как правоотношение, предшествующее договору железнодорожной перевозки грузов»

1 Основания возникновения обязательства по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке 11

2 Содержание обязательства по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке 31

3. Ответственность за нарушение обязательства по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке 42

Глава II. «Общая характеристика договора железнодорожной перевозки грузов»

1 Источники правового регулирования договора железнодорожной перевозки грузов 51

2. Понятие, предмет и правовая природа договора железнодорожной перевозки грузов 58

3, Стороны договора железнодорожной перевозки грузов 75

Глава III. «Заключение и исполнение договора железнодорожной перевозки грузов»

1. Порядок заключения договора железнодорожной перевозки грузов 81

2. Исполнение договора железнодорожной перевозки грузов 87

3. Взаимоотношения перевозчика с иными участниками перевозочного процесса 102

Глава IV. «Ответственность по договору железнодорожной перевозки грузов».

1 Ответственность перевозчика по договору железнодорожной перевозки грузов 113

2. Ответственность грузоотправителя и грузополучателя по договору железнодорожной перевозки грузов 127

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Для Российской Федерации с ее огромными территориями имеет большое значение деятельность железнодорожного транспорта, доля которого в общем объеме внутрироссийских грузовых перевозок весьма значительна.

В настоящее время в Российской Федерации проводится реформирование железнодорожного транспорта, основной целью которого является развитие конкуренции на рынке железнодорожных услуг за счет разделения единого ранее перевозочного процесса на две части: перевозочная деятельность и деятельность в сфере оказания услуг по использованию инфраструктуры.

В целях реализации реформы были приняты Федеральный закон № 18-ФЗ от 10.01.2003г. «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации», Федеральный закон № 17-ФЗ от 10,01,2003г. «О железнодорожном транспорте ь Российской Федерации», Федеральный закон от 27,02,2003г. № 29-ФЗ «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта», Федеральный закон от 10.01,2003г. № 16-ФЗ «О внесении изменения и дополнений в Федеральный закон «О естественных монополиях» и другие нормативно-правовые акты. Впервые в истории развития отечественного транспортного права законодательство о железнодорожном транспорте содержит возможность обладания юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на праве собственности инфраструктурой железнодорожного транспорта общего пользования, а также регулирует отношения между перевозчиками и владельцами инфраструктуры железнодорожного транспорта. Появление таких новых участников перевозочного процесса как владельцы инфраструктуры повлекло за собой изменения в порядке принятия перевозчиком заявки грузоотправителя на подачу транспортных средств.

На рынке железнодорожных услуг появились юридические лица и
индивидуальные предприниматели, именуемые операторами

железнодорожного подвижного состава. Эти лица имеют подвижной состав на праве собственности или ином праве. На основе договора с перевозчиком операторы участвуют в осуществлении перевозочного процесса с использованием в перевозках собственного подвижного состава. Есть и ряд других новелл, нуждающихся в детальном правовом исследовании.

Актуальность темы диссертационного исследования, таким образом, обусловлена существенными изменениями, произошедшими в правовом регулировании деятельности железнодорожного транспорта, в особенности, в регулировании отношений в сфере железнодорожной перевозки грузов.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования, В советский период истории нашего государства значительный вклад в разработку проблем правового регулирования отношений железнодорожной перевозки грузов внесли ученые-цивилисты ММ. Агарков, С.С. Алексеев, МК. Александров-Дольник, Г\Б. Астановский, А.Г. Гусаков, Б.Л. Хаскельберг, К.К. Яичков и др.

В связи с принятием в 2003 г. УЖТ РФ по проблемам железнодорожной перевозки грузов были защищены диссертационные работы А.В. Расулова («Правовые проблемы договора железнодорожной перевозки грузов в условиях перехода к рыночной экономике», 2003г.)» Г.А. Моргуновой («Правовое регулирование обязательств по перевозке грузов железнодорожным іранспортом», 2004г.), Ю.В. Швецовой («Обязательства железнодорожной перевозки грузов», 2005г.), А.А. Довгополова («Договор перевозки грузов железнодорожным транспортом по российскому праву», 2006г.). Однако нн один из этих авторов не рассматривал обязательство по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке и обязательство, непосредственно возникающее из договора железнодорожной перевозки грузов, в качестве взаимосвязанных составных частей сложного по своей структуре правоотношения перевозки грузов. Недостаточно

исследована правовая природа обязательства по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке, а также правовая природа договора об оказании услуг по использованию инфраструктуры. Все это обусловило необходимость дальнейшего исследования проблем правового регулирования железнодорожной перевозки грузов.

Объектом диссертационного исследования является комплекс правовых отношений, складывающихся в процессе осуществления железнодорожной перевозки грузов.

Предмет диссертационного исследования составляют нормы
российского законодательства, регламентирующие отношения

железнодорожной перевозки ірузов, судебно-арбитражная практика, теоретические исследования ученых в области правового регулирования железнодорожной перевозки грузов.

Целью диссертации является исследование теоретических и практических проблем правового регулирования в данной сфере на основе анализа правового регулирования отношений железнодорожной перевозки грузов и правоприменительной практики.

С учетом цели исследования поставлены следующие задачи:

- определить юридические факты, лежащие в основе возникновения
обязательства по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к
перевозке, и содержание данного обязательства;

раскрыть специфику договора железнодорожной перевозки грузов как юридического факта и как обязательственного правоотношения;

исследовать порядок заключения договора железнодорожной перевозки грузов и его исполнение, меры ответственности за нарушение договора железнодорожной перевозки грузов; отношения, складывающиеся между перевозчиком и иными участниками перевозочного процесса.

Методологической основой диссертационного исследования послужили общенаучный диалектический метод и обусловленные им историко-правовой, сравнительно-правовой, логический методы.

7 Теоретическая база диссертационного исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ученых: Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, МК. Александрова-Дольника, МЛ. Аллахвердова, Г.Б. Астановского, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, И.Ж Брауде, В.В. Витрянского, А.Г. Гусакояа, В.П. Грибанова, К.Ф. Егорова, В.А. Егиазарова, В.Н. Изволенского, Л А. Лунца, О.С. Иоффе, AJ\ Калпина, Ю.Х. Калмыкова, Н.С. Ковалевской, О.А. Красавчикова, В.Б. Ляндреса, М.Г. Масевич, ДА. Медведева, И.Б. Новицкого, ГД Отнюковой, Б.В, Покровского, И.Н. Петрова, Я.И. Рапопорт, Г.П. Савичева, О.Н. Садикова, ВТ. Смирнова, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, М.А. Тарасова, Б.Л, Хаскельберга, М.Е. Ходунова, Б.Б. Черепахина, Г.Ф, Шершеневича, Е.Д. Шешенина, В.Ф, Яковлева, К.К. Яичкова и других.

Научная новизна диссертационного исследования. Настоящая работа представляет собой комплексное монографическое исследование обязательства по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке, а также договора железнодорожной перевозки грузов как относительно самостоятельных обязательств, являющихся составными частями единого, сложного по своей структуре грузоперевозочного правоотношения. В работе определена цель обязательства по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке. Новым в диссертации представляется взгляд на договор об оказании услуг по использованию инфраструктуры как на самостоятельный договорный тип.

По результатам проведенного диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Автор полагает, что предметом соглашения о подаче перевозчиком транспортных средств и предъявлению грузоотправителем грузов к перевозке являются действия, совершение которых приводит к заключению договора железнодорожной перевозки грузов, а само соглашение о подаче перевозчиком транспортных средств и предъявлению грузоотправителем грузов к перевозке порождает обязательство заключить договор.

2. Наличие в УЖТ РФ значительного количества оснований для отказа в принятии перевозчиком заявки грузоотправителя лишает отношения между перевозчиком и грузоотправителем по подаче транспортные средств и их использованию, а также договор железнодорожной перевозки груза свойственного им публичного характера. Отказ в принятии заявки означает отказ от заключения соглашения о подаче перевозчиком транспортных средств и предъявлению грузоотправителем грузов к перевозке, а в конечном итоге и договора железнодорожной перевозки грузов.

3- Закрепление в ст. 117 УЖТ РФ права перевозчика не выполнять принятую им в установленном порядке заявку на подачу транспортных средств из-за невнесения грузоотправителем платы и иных причитающихся перевозчику платежей за предыдущую перевозку грузов по ранее принятой заявке и договору перевозки противоречит ст. 426 ГК РФ, в силу которой не допускается отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы. Задолженность грузоотправителя перед перевозчиком по уплате провозной платы за предыдущие перевозки не может рассматриваться как основание для неподачи перевозчиком транспортных средств по принятой заявке на новую перевозку также в связи с тем, что закон предоставил перевозчику немало правовых средств, позволяющих ему стимулировать исполнение грузоотправителем своей обязанности по уплате провозной платы.

4, Договор железнодорожной перевозки зрузов является одним из элементов сложного юридического состава, лежащего в основе обязательства железнодорожной перевозки грузов. Другими элементами данного состава являются достигнутое перевозчиком и грузоотправителем соглашение о подаче перевозчиком транспортных средств и предъявлению

9 грузоотправителем грузов к перевозке, а в соответствующих случаях и договор об организации перевозок.

5. В работе обосновывается положение о том, что обязательство по
подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке по
отношению к обязательству, непосредственно возникающему из договора
железнодорожной перевозки грузов, играет «обслуживающую» роль.

Обязательство по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке представляет собой только этап на пути к удовлетворению конечных потребностей сторон, вступающих в отношения по перевозке грузов, - перемещение грузов. Цель этого обязательственного правоотношения видится в обеспечении заключения договора железнодорожной перевозки грузов путем совершения определенных действий, которые сами по себе не являются для грузоотправителя и перевозчика «самоцелью», а необходимы постольку, поскольку их совершение приводит к заключению договора перевозки грузов. В свою очередь, договор перевозки грузов порождает обязательство, реализация которого и приводит к удовлетворению итоговых экономических потребностей сторон.

  1. Автор характеризует договор об оказании услуг по использованию инфраструктуры как самостоятельный договорный тип. Данная позиция обусловлена значительной спецификой экономических отношений, опосредуемых договором об оказании услуг по использованию инфраструктуры, и спецификой существенных условий данного договора, В работе доказывается, что договор об оказании услуг по использованию инфраструктуры не может быть отнесен к смешанному договору (А.В. Расулов) или разновидности договора возмездного оказания услуг (Г.А. Моргунова).

  2. В работе делается вывод о том, что отход законодателя от принципа ограниченной ответственности перевозчика за несохранность груза возможен

10 лишь в условиях развитой конкуренции на рынке железнодорожных перевозок.

Теоретическая н практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что изложенные в диссертации теоретические положения, предложения, выводы и рекомендации могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, правотворческой и правоприменительной деятельности, а также в процессе преподавания курсов гражданского и транспортного права.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли своё отражение в публикациях автора.

Основания возникновения обязательства по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке

В зависимости от момента заключения все гражданско-правовые договоры делятся на два вида: консенсуальные и реальные.

Консенсуальным признается договор, который считается заключенным в момент достижения сторонами соглашения по всем существенным условиям. Для заключения же реального договора помимо достижения сторонами соглашения необходима еще и передача имущества.

Легальное определение договора железнодорожной перевозки грузов закреплено в ст. 25 Федерального закона от 10.01.2003 № 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации»,1 (далее - УЖТ РФ): «В соответствии с договором перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему груз на железнодорожную станцию назначения с соблюдением условий его перевозки и выдать груз грузополучателю, грузоотправитель обязуется оплатить перевозку груза»»

Из данного определения следует, что договор железнодорожной перевозки грузов является реальным договором, поскольку права и обязанности сторон возникают с того момента, когда грузоотправитель вверит, то есть передаст груз перевозчику. Вместе с тем заключению договора железнодорожной перевозки грузов всегда предшествует обязательственное правоотношение по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке» в основе которого лежат определенные юридические факты.

В соответствии со ст. 791 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ПК РФ) перевозчик обязан подать отправителю груза под погрузку в срок, установленный принятой от него заявкой (заказом), договором перевозки или договором об организации перевозок, исправные транспортные средства в состоянии, пригодном для перевозки соответствующего груза.

Таким образом, возникновение обязательства по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке происходит на основе принятия перевозчиком заявки, поданной грузоотправителем, либо на основе договора об организации перевозок.

Вопрос о правовой природе заявки на перевозку грузов является дискуссионным. Здесь нужно отметить, что в советский период истории нашего государства главным основанием возникновения обязательства по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке являлся план, который рассматривался как надежная организационная база, «на основе которой проходит значительная часть так называемой договорной работы: подготовка, заключение и исполнение договора перевозки». Естественно, что данное обстоятельство накладывало значительный отпечаток на взгляды ученых относительно правового характера заявки.

Так, О.С. Иоффе рассматривал заявку в качестве согласованного акта уточнения плана, имеющего административно-правовой (плановый) характер- Обязанность же совершить реальные хозяйственные операции, необходимые для заключения договора, по мнению ученого, могла возникнуть только из акта планирования,

В.Т. Смирнов отводил заявке роль юридико-технического средства установления связи между сторонами, организующими исполнение ими обязанностей, которые возникают из плана перевозок. Цель заявки виделась автору в обеспечении завязки грузоперевозочного процесса, а также опосредствующего его обязательства по перевозке и содействии уточнению и конкретизации порядка выполнения плана перевозок в предстоящий период.

По мнению К.Ф. Егорова, заявка представляла собой оперативно-регулирующий документ, с помощью которого осуществляется организация перевозок грузов, однако не имеющий какого-либо правообразующего значения.

С.С. Алексеев, Б.Л. Хаскельберг и К.К. Яичков исходили из того, что заявка является односторонней сделкой, направленной на реализацию и конкретизацию уже возникших из плана прав и обязанностей.8

Очевидно, что ни одна из этих позиций не может быть принята в настоящее время, поскольку план больше не является источником возникновения обязательства по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке, и подача заявки не происходит на его основе»

В наши дни подача грузоотправителем заявки на перевозку грузов порождает для перевозчика обязанность принять эту заявку при отсутствии оснований для отказа в ее согласовании.

В литературе высказывается мнение о том, что заявка на перевозку грузов представляет собой оферту. Данного мнения придерживается и автор диссертации.

Источники правового регулирования договора железнодорожной перевозки грузов

Правовое регулирование отношений, возникающих из договора железнодорожной перевозки грузов, отличается значительным своеобразием. Так, если регламентация большей части гражданско-правовых обязательств осуществляется в рамках второй часта ГК РФ, то относительно договора перевозки грузов ГК РФ содержит лишь общие положения, одновременно предусматривая, что общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами.

Данная особенность обусловлена двумя причинами.

1. В транспортную систему Российской Федерации входят пять основных видов транспорта: железнодорожный, морской, воздушный, автомобильный и внутренний водный транспорт Организация перевозочного процесса на каждом из этих видов транспорта характеризуется весьма существенными технологическими и техническими особенностями, что препятствует созданию унифицированных правовых норм, регламентирующих все аспекты деятельности различных видов транспорта, и вызывает потребность в применении дифференцированного подхода к правовому регулированию отдельных видов перевозок.

2. Перевозочная деятельность представляет собой достаточно сложный технологический процесс, нуждающейся в детальном регулировании н требующий созданию большого количества правовых норм. Очевидно, что включение значительного массива специализированных норм в ГК РФ, являющийся фундаментальным отраслевым актом, нецелесообразно 52

Вместе с тем именно ГК РФ занимает главенствующее положение в системе источников правового регулирования договора перевозки грузов. Это объясняется тем, что он содержит те принципиальные положения, которые должны учитываться при разработке любых нормативно-правовых актов в сфере перевозки грузов.

ГК РФ, в частности, дает определение договора перевозки груза и договора об организации перевозок; закрепляет понятие перевозки транспортом общего пользования; устанавливает условия определения провозной платы и сроков доставки груза; определяет положения об ответственности сторон за неподачу транспортных средств и неиспользование поданных транспортных средств, а также ответственности перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза; предусматривает обязательный претензионный порядок для требований, вытекающих из перевозки груза.

Более детально правовое регулирование договора железнодорожной перевозки грузов осуществляется УЖТ РФ, состоящим из 9 глав и 130 статей. В отличие от ГК РФ, представляющего собой отраслевой акт, УЖТ РФ имеет комплексный характер, то есть содержит нормы различной отраслевой принадлежности.

Принятие УЖТ РФ было обусловлено проведением глобального реформирование железнодорожного транспорта, основной целью которого является развитие конкуренции на рынке железнодорожных услуг за счет приватизации имущества железнодорожного транспорта и разделения единого ранее перевозочного процесса на две части: перевозочная деятельность и деятельность по оказанию услуг по использованию инфраструктуры. Поэтому главное отличие УЖТ РФ от предшествовавшего ему ТУЖД РФ заключается в том, что он закрепляет возможность нахождения инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования в собственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и регламентирует взаимодействие между перевозчиками и владельцами инфраструктура железнодорожного транспорта. Данные новеллы повлекли за собой значительные изменения в порядке подачи и согласования заявки на перевозку, УЖТ РФ призван обеспечить детальное регулирование правоотношений, возникающих между перевозчиками, грузоотправителями, грузополучателями, владельцами инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования и владельцами железнодорожного пути необщего пользования при осуществлении перевозочной деятельности. Помимо этого УЖТ РФ содержит определение таких важных понятий, как перевозчик, грузополучатель, груз, перевозочный документ и многие др.

К сожалению, УЖТ РФ вряд ли можно назвать образцом безупречной юридической техники. К его основным недостаткам необходимо отнести недостаточную четкость и лаконичность используемых формулировок; перегруженность содержания статей; отсутствие заголовков статей и др.

Однако, как отмечает, В. В. Витрянский, главный недостаток УЖТ РФ выражается в том, что он, «повторяя в большей своей части ТУЖД, содержит новые положения, направленные не только на обеспечение проведения реформы железнодорожного транспорта, но и на установление дополнительных преимуществ для транспортных организаций и так называемых владельцев инфраструктуры железнодорожного транспорта, в качестве которых на рынке транспортных услуг, видимо, будут действовать различные организации, образованные железнодорожным начальством. Попутно ухудшается положение грузоотправителей и грузополучателей, на плечи которых «упадут» расходы на оплату услуг указанных «владельцев инфраструктуры»».

Определенную роль в правовом регулировании отношений, связанных с железнодорожной перевозкой грузов, играет Федеральный закон от 10.01.2003 № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации»50 (далее - Закон № 17-ФЗ).

Согласно преамбуле данного закона он устанавливает правовые, организационные и экономические условия функционирования железнодорожного транспорта общего пользования, основы взаимодействия организаций железнодорожного транспорта и выполняющих работы (услуги) на железнодорожном транспорте индивидуальных предпринимателей с органами государственной власти и организациями других видов транспорта, а также основы государственного регулирования в области железнодорожного транспорта необщего пользования.

Таким образом, Закон № 17-ФЗ в основном осуществляет публично-правовое регулирование перевозочной деятельности на железнодорожном транспорте.

Порядок заключения договора железнодорожной перевозки грузов

В соответствии с п. 2 ст. 785 ГК РФ заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

На железнодорожном транспорте накладная составляется грузоотправителем и вручается им вместе с грузом перевозчику. Так, согласно ст. 25 УЖТ РФ при предъявлении груза для перевозки грузоотправитель должен представить перевозчику на каждую отправку груза составленную в соответствии с правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом транспортную железнодорожную накладную и другие предусмотренные соответствующими нормативными правовыми актами документы.

В литературе широко распространен взгляд на накладную как на форму договора железнодорожной перевозки грузов.1 К примеру, В/Г. Смирнов отмечает следующее: « Договор перевозки груза - строго формальный договор; он может быть заключен лишь в форме, прямо предписанной законом. В зависимости от названия документа, которым оформляется договор, различают: а) систему накладной; б) систему коносамента и в) систему чартера.

Накладная служит письменному оформлению договора перевозки груза, сопровождает его на всем пути следования и имеет конститутивное, доказательственное, леї итимирующее и расчетно-кассовое значение».«Транспортная накладная, - указывает В.В. Витрянский, - содержит все существенные условия договора перевозки груза и по сути представляет собой письменную форму этого договора»,

В последнее время в литературе также высказывается точка зрения7 согласно которой договор железнодорожной перевозки грузов имеет сложную форму, складывающуюся из двух документов, «Договор железнодорожной перевозки груза, - пишет А.В. Расулов, - заключается в письменной форме, которая имеет сложную структуру, т. к. складывается из двух документов: транспортной железнодорожной накладной и квитанции о приеме груза».

По нашему мнению, данные позиции вступают в прямое противоречие со ст. 25 УЖТ РФ, в соответствии с которой транспортная железнодорожная накладная и выданная на ее основании перевозчиком грузоотправителю квитанция о приеме груза лишь подтверждают заключение договора перевозки груза, но не служат цели его письменного оформления.

Заключается же договор железнодорожной перевозки грузов не посредством составления самостоятельного документа, а путем предъявления грузоотправителем груза вместе с заполненной транспортной железнодорожной накладной и принятием данного груза перевозчиком, то есть путем вручения груза.

Таким образом, правообразующими моментами в заключении договора железнодорожной перевозки грузов являются: а) предъявление грузоотправителем груза вместе с заполненной транспортной железнодорожной накладной; б) принятие груза перевозчиком. Именно в действиях по предъявлению и принятию груза находит свое выражение волеизъявление грузоотправителя и перевозчика на заключение договора железнодорожной перевозки грузов.

Если говорить о юридическом значении транспортной железнодорожной накладной, то оно проявляется в следующем,

1) Прежде всего транспортная железнодорожная накладная имеет доказательственное значение, так как подтверждает факт заключения договора железнодорожной перевозки груза.

2) Поскольку транспортная железнодорожная накладная сопровождает груз на всем пути следования, она является товаросопроводительным документом.

3) Учитывая то обстоятельство, что с представлением транспортной железнодорожной накладной связывается право грузоотправителя или грузополучателя на предъявление к перевозчику претензии в случае утраты, недостачи или повреждения груза, она имеет легитимирующее значение.

4) В транспортной железнодорожной накладной отражается ход исполнения договора железнодорожной перевозки грузов. В нее вносятся сведения об актах, составленных перевозчиком в пути следования, о переадресовке перевозимого груза, о перегрузке груза в иной вагон, о сумме провозной платы и сборов, подлежащих уплате перевозчику и т. п.

Интересно отметить, что Уставы железных дорог СССР 1922 и 1925 гг, предусматривали выдачу дубликата накладной (второго экземпляра накладной) в удостоверение принятия станцией отправления груза к отправке. Дубликат накладной представлял собой ценную бумагу и имел значение товарораспорядительного документа. Он мог быть именным (дубликат именной накладной) и на предъявителя (дубликат накладной на предъявителя).