Правовое регулирование деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан Ряпухина Ирина Анатольевна

Правовое регулирование деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан
<
Правовое регулирование деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан Правовое регулирование деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан Правовое регулирование деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан Правовое регулирование деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан Правовое регулирование деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан Правовое регулирование деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан Правовое регулирование деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан Правовое регулирование деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан Правовое регулирование деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан
>



Ряпухина Ирина Анатольевна. Правовое регулирование деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Белгород, 2004 188 c. РГБ ОД, 61:05-12/308

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовое регулирование кредитной кооперации в России 14

1.1. История развития законодательства о кредитной кооперации в российском дореволюционном и советском гражданском праве 14

1.2. Система источников правового регулирования деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан в Российской Федерации 34

Глава 2. Правовое регулирование деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан по формированию фондов финансовой взаимопомощи 61

2.1. Понятие и структура фонда финансовой взаимопомощи кредитного потребительского кооператива граждан, источники его формирования. .., 61

2.2. Особенности правового регулирования деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан по привлечению и использованию личных сбережений членов кооперативов 88

Глава 3. Правовое регулирование деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан по предоставлению займов членам кооперативов 121

3.1. Договор займа в деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан: понятие, признаки и элементы 121

3.2. Права и обязанности сторон по договору займа, заключаемому кредитным потребительским кооперативом граждан со своими членами 145

Заключение 163

Список литературы 171

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В соответствии с частью 1 статьи 34 Конституции РФ граждане Российской Федерации имеют право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности1. Подобная экономическая деятельность может осуществляться в различных правовых формах. Одной из них является создание гражданами кредитных потребительских кооперативов с целью удовлетворения потребностей в финансовой взаимопомощи.

Кредитные кооперативы впервые появились в России в середине 60-х годов XIX века и просуществовали до начала 30-х годов XX века. Ликвидация кредитных кооперативов в СССР была обусловлена свертыванием новой экономической политики. Возрождение кредитной кооперации в нашей стране началось в начале 90-х годов прошлого века. К числу условий, которые способствовали созданию кредитных кооперативов, следует отнести возможность получение от кредитного кооператива займа по процентным ставкам меньшим, чем в коммерческом банке, более простая процедура заключения договора займа, нахождение кредитного кооператива в непосредственной близости от места жительства граждан и т.д. Однако развитию кредитной кооперации препятствовало отсутствие специальных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность кредитных кооперативов.

Первым правовым актом, предусматривавшим возможность создания кредитных кооперативов, являлся Федеральный закон от 8 декабря 1995 г. № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» (далее - Закон о сельскохозяйст-венной кооперации). Кредитные кооперативы относились к числу потребительских, а целью их деятельности являлось удовлетворение финансовых потребностей производителей сельскохозяйственной продукции. При этом членами кредитных кооперативов системы сельскохозяйственной кооперации могли являть-

См.: Конституция Российской Федерации. Принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года// Российская газета. 1993. 25 декабря. 2 См.: Собрание законодательства РФ. 1995. № 50. Ст.4870.

4 ся как граждане, так и юридические лица. На момент принятия Закон о сельскохозяйственной кооперации не содержал положений, которые бы регламентировали особенности деятельности кредитных кооперативов. Подобными нормами закон был дополнен только в 2003 году. Однако положения Закона о сельскохозяйственной кооперации не могли применяться в случае, если кредитный кооператив создавался для удовлетворения финансовых потребностей, не связанных с сельскохозяйственным производством (например, получение денежных средств на строительства жилья, оплату обучения, лечение и т.п.).

Таким образом, существовала необходимость в принятии правового акта, регулирующего создание и деятельность кредитных кооперативов, не связанных с сельскохозяйственным производством. В результате длительной законотворческой работы, которая началась в 1995 году, был принят Федеральный закон от 7 августа 2001 г. № 117-ФЗ «О кредитных потребительских кооперативах граждан» (далее - Закон о кредитных потребительских кооперативах граждан)»1.

В соответствии с п.1 ст.1 Закона о кредитных потребительских кооперативах граждан предметом регулирования закона являются отношения, возникающие в процессе создания, деятельности, реорганизации и ликвидации кредитных кооперативов. При этом в п.2 указывается, что закон закрепляет принципы, ограничения и особенности деятельности кредитных кооперативов. Поскольку кредитный потребительский кооператив граждан создается для удовлетворения потребностей его членов в финансовой взаимопомощи, деятельность кредитного кооператива направлена исключительно на достижение это цели. Потребности членов кооператива в денежных средствах удовлетворяются путем предоставления займов (ст. 17 Закона о кредитных потребительских кооперативах граждан). При этом источником предоставления займов является специальный фонд - фонд финансовой взаимопомощи кредитного кооператива (ст.З, п.1 ст. 16 Закона о кредитных потребительских кооперативах граждан). Именно в этом, по нашему мнению, состоят особенности деятельности кредитного потребительского кооператива граждан.

1 См.: Собрание законодательства РФ. 2001. № 33 (часть I). Ст.3420.

5 Следовательно, деятельность кредитного потребительского кооператива

граждан по удовлетворению финансовых потребностей своих членов включает в себя две составляющих: 1) деятельность по формированию фонда финансовой взаимопомощи кредитного кооператива, который является источником предоставления займов членам кооператива; 2) деятельность по предоставлению кредитным потребительским кооперативом граждан займов своим членам.

Учитывая особый финансовый характер деятельности кредитных потре
бительских кооперативов граждан, важнейшее значение приобретает вопрос
защиты прав и имущественных интересов граждан — членов кооператива. Рас
смотрение Закона о кредитных потребительских кооперативах граждан позво
ляет выделить целый ряд положений, которые направлены на достижение ука
занной цели. К их числу относятся законоположения, посвященные ограничени
ям деятельности кредитного кооператива, определяющие особый порядок и
структуру фонда финансовой взаимопомощи кредитного кооператива, регла
ментирующие привлечение кредитным кооперативом личных сбережений чле
нов кооператива на основании специального договора и др. Необходимость изу
чения указанных особенностей правового регулирования деятельности кредит
ных потребительских кооперативов граждан свидетельствует об актуальности
темы настоящего диссертационного исследования. (

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Возрождение кредитной кооперации привлекло внимание ученых-правоведов к изучению проблематики правового регулирования этих отношений. Ввиду отсутствия специальных нормативных правовых актов федерального уровня в литературе основное внимание уделялось рассмотрению перспектив развития законодательства о кредитной кооперации (О.Белокрылова, Т.Клавдиенко, Е.Пастушенко).

Следует подчеркнуть, что в юридической литературе достаточно детально был рассмотрен вопрос о правовом регулировании деятельности кредитных кооперативов системы сельскохозяйственной кооперации. Этому в частности были посвящены исследования В.Р.Закирова, Е.П.Тряхова и Н.П.Шиловой. Однако при этом исследователи отмечали, что деятельность названных кооперативов существенно отличается от деятельности кредитных потребительских коо-

перативов граждан. Поэтому вопрос правового регулирования деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан указанными авторами, как правило, не анализировался.

В настоящее время определенный вклад в изучение вопросов регламентации деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан внесли такие правоведы, как А.А.Байтенова, В.В.Витрянский, Д.Г.Плахотная, Д.Шастин и др. Вместе с тем, далеко не все точки зрения указанных авторов бесспорны, ряд теоретических положений требует детального научного анализа. Необходимо отметить, что работы отечественных правоведов, посвященные правовому регулированию деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан, в основном представляют собой небольшие статьи в юридических журналах, параграфы или фрагменты отдельных пособий, сборники правовых актов с краткими комментариями. Научные издания монографического характера практически отсутствуют. Кроме этого, многие работы были опубликованы до принятия Закона о кредитных потребительских кооперативах граждан, и исследователями не анализировались положения указанного правового акта.

По изложенным причинам (а именно: вследствие принятия специального Закона о кредитных потребительских кооперативах граждан, возникновения вопросов применения норм гражданского права при регулировании деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан, необходимости изучения особенностей правового регулирования деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан и механизмов защиты прав и законных интересов членов кооператива) теоретические и практические аспекты правового регулирования деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан нуждаются в комплексном исследовании.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся при осуществлении деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан, направленной на удовлетворение потребностей членов кооператива в финансовой взаимопомощи.

Предмет диссертационного исследования составляют нормы российского гражданского законодательства, регламентирующие деятельность кредитных потребительских кооперативов граждан по удовлетворению потребностей

7 членов кооператива в финансовой взаимопомощи, практика применения указанных норм, а также основные положения дореволюционной, советской и современной российской цивилистической доктрины.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании теоретических проблем и анализе законоположений, регламентирующих деятельность кредитных потребительских кооперативов граждан по удовлетворению потребностей членов кооператива в финансовой взаимопомощи, и выработке на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства.

Задачи диссертационного исследования. Для достижения цели диссертационного исследования автором были поставлены следующие задачи:

изучить историю развития российского дореволюционного и советского законодательства, регулировавшего деятельность кредитных кооперативов;

определить систему нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность кредитных потребительских кооперативов граждан по удовлетворению потребностей членов кооператива в финансовой взаимопомощи;

выявить и проанализировать особенности правового регулирования деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан по формированию фондов финансовой взаимопомощи;

выявить и проанализировать особенности правового регулирования деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан по предоставлению займов своим членам на потребительские и иные нужды;

разработать предложения по совершенствованию российского гражданского законодательства, регламентирующего деятельность кредитных потребительских кооперативов граждан по удовлетворению потребностей членов кооператива в финансовой взаимопомощи;

разработать предложения по совершенствованию региональных нормативных правовых актов в области осуществления контроля и надзора за деятельностью кредитных потребительских кооперативов граждан.

Теоретическая основа диссертационного исследования. В работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых по общей теории права, гражданскому праву, экономике и истории.

Изучены теоретические воззрения российских правоведов XIX — начала XX веков: А.Н.Анциферова, Д.И.Мейера, С.В.Пахмана, Г.Ф.Шершеневича и др. Рассмотрен также нормативный материал указанного периода.

Значительная роль в достижении целей и решении задач диссертационного исследования принадлежит работам отечественных правоведов, опубликованным в советский период истории российского гражданского права: М.М.Агаркова, С.В.Бородаевского, С.Н.Братуся, В.П.Грибанова, О.С.Иоффе, О.А.Красавчикова, Л.А.Лунца, Н.С.Малеина, И.Н.Петрова, В.А.Рясенцева, В.С.Толстого, М.Л.Хейсина, Е.А.Флейшиц, Р.О.Халфиной и др.

В числе российских авторов, работы которых в области гражданского
права увидели свет в последние годы и представляют немаловажное значение
для рассмотрения вопросов правового регулирования деятельности кредитных
потребительских кооперативов граждан, следует назвать: А.ВАверьянова,
В.В.Витрянского, АА.Байтенову, Е.В.Богданова, М.И.Брагинского,
А.Дубинчина, Л.Г.Ефимову, Р.И.Каримуллина, Л.А.Новоселову,

Е.А.Павлодского, Д.Г.Плахотную, В.В.Ровного, М.Г.Розенберга, С.В.Сарбаша, Б.Л.Хаскельберга, СА.Хохлова, Д.Шастина, А.М.Эрделевского и др.

Отдельные аспекты рассматриваемых вопросов получили отражение в трудах зарубежных ученых-правоведов: Balkenhol В.; Bridewell, David А.; Moody, J. Carroll; Fite, Gilbert C; RunciaN.

Методологическая основа и методы диссертационного исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений. В основу конкретной методологии положены принципы исторического и логического в познании, систематического подхода и систематического анализа. В качестве частно-научных методов применялись: методы анализа и синтеза, исторический, формально-логический, статистический, лингвистический методы, метод системного анализа. В качестве специально-юридических методов применялись: сравнительно-правовой метод, метод правового моделирования.

Нормативная основа диссертационного исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, основаны на исследовании и оценке положений Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, Закона о кредитных потребительских кооперативах граждан, Закона о сельскохозяйственной кооперации, других федеральных законов, постановлений Правительства РФ, нормативных правовых актов Белгородской области.

Эмпирическая основа диссертационного исследования. В целях изучения правового регулирования деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан проанализированы правоприменительные, инструктивно-методические материалы Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, опубликованные материалы судебной и судебно-арбитражной практики, материалы Департамента экономической безопасности Правительства Администрации Белгородской области в области осуществления контроля за деятельностью кредитных потребительских кооперативов граждан, практика деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан Белгородской области. В соответствии с целями исследования был проведен опрос работников 40 кредитных потребительских кооперативов граждан Белгородской области.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в том, что данная работа представляет собой первое комплексное исследование теоретических и практических проблем правового регулирования деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан. Конкретные элементы новизны состоят в следующем: проведен системный анализ правовых актов, регулирующих деятельность кредитных потребительских кооперативов граждан; исследованы особенности правового регулирования использования отдельных видов источников формирования фонда финансовой взаимопомощи кредитного кооператива; сформулированы предложения по совершенствованию правовых основ использования отдельных источников формирования фонда финансовой взаимопомощи кредитного кооператива; изучена правовая природа договора о привлечении личных сбережений членов кредитных кооперативов, сформулировано определение, определены признаки и проанализированы особенности отдельных элементов договора; исследованы особенности правового регулирования заемных отношений, возникающих между кредитным потребительским

10 кооперативом граждан и его членами при удовлетворении потребностей граждан в финансовой взаимопомощи.

Научная новизна диссертационного исследования отражается в положениях, выносимых на защиту'.

  1. Основные начала организации и деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан соответствуют основным началам организации и деятельности ссудо-сберегательных товариществ, существовавших в России с середины 60-х годов XIX века до начала 30-х годов XX века. Однако в отличие от ссудо-сберегательных товариществ, основной целью которых являлось удовлетворение хозяйственных и производственных потребностей членов товарищества, основной целью деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан является удовлетворение потребительских нужд членов кооператива.

  2. Перечень основных принципов деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан, предусмотренный ст.5 Закона о кредитных потребительских кооперативах граждан, необходимо дополнить принципом доступности информации о деятельности кредитного потребительского кооператива граждан для всех членов кооператива. Закрепление данного принципа в качестве основного позволит, во-первых, обеспечить прозрачность финансовой деятельности кредитного потребительского кооператива граждан, а, во-вторых, усилит ответственность органов кредитного потребительского кооператива граждан за принимаемые решения в сфере финансовой деятельности кооператива.

  3. Предоставление члену кредитного потребительского кооператива граждан займа для удовлетворения им потребительских нужд при условии уплаты кредитному потребительскому кооперативу граждан процентов за пользование суммой займа относится к числу финансовых услуг, регулируемых законодательством о защите прав потребителей. В этом случае член кредитного потребительского кооператива граждан приобретает права, предусмотренные Законом о защите прав потребителей: право на информацию, на компенсацию морального вреда (ст. 15), на обращение в суд по месту жительства истца, или по месту нахождения ответчика, или по месту причинения вреда (п.2 ст. 17), на освобождение от уплаты государственной пошлины (п.З ст. 17).

  1. Предусмотренное ст.З Закона о кредитных потребительских кооперативах граждан внесение паевого взноса только в денежной форме ограничивает право граждан на участие в кредитном потребительском кооперативе граждан. В связи с этим предлагается изменить определение паевого взноса, содержащееся в ст.З Закона о кредитных потребительских кооперативах граждан, изложив его в следующей редакции: «паевой взнос - имущественный взнос члена кредитного потребительского кооператива граждан в паевой фонд кредитного потребительского кооператива граждан деньгами, ценными бумагами, другим имуществом либо имущественными правами».

  1. Договор о передаче кредитному потребительскому кооперативу граждан личных сбережений - это соглашение, в силу которого одна сторона (член кредитного потребительского кооператива граждан) обязуется передать другой стороне (кредитному потребительскому кооперативу граждан) денежные средства (личные сбережения) в размере, предусмотренном договором, для использования в целях предоставления займов своим членам, а кредитный потребительский кооператив граждан обязуется вернуть личные сбережения и оплатить их использование. Договор о передаче личных сбережений представляет собой самостоятельный гражданский договор, который является консенсуальным, возмездным и двустороннеобязывающим.

  2. Члены кредитного потребительского кооператива в возрасте от 16 до 18 лет, которые работают, получают стипендию или иные доходы, не вправе получать денежные средства от кредитного потребительского кооператива граждан по договору займа без согласия своих законных представителей. Это право возникает с приобретением полной дееспособности или вследствие эмансипации.

  3. Договор займа, заключаемый кредитным кооперативом со своим членом, является целевым, поскольку заем предоставляется членам кредитного потребительского кооператива граждан на потребительские нужды, а также может предоставляться для предпринимательских целей (п.2 ст.6, п.З ст. 16 Закона о кредитных потребительских кооперативах граждан). В связи с этим предлагается дополнить п.2 ст. 17 «Порядок предоставления займов кредитным потребительским кооперативом граждан» Закона о кредитных потребительских кооперативах граждан положением, предусматривающим обязательное включение в

12 договор займа условия о цели использования суммы займа, при несоблюдении

которого договор является недействительным.

8) Под причитающимися процентами, которые обязан уплатить заемщик при невыполнении условия о целевом использовании суммы займа (п.2 ст.814 ГК РФ), следует понимать сумму денежных средств, составляющих разницу между процентами, начисленными за период, предшествующий расторжению договора займа, то есть за время фактического пользования, и суммой процентов, размер которой устанавливается исходя из соглашения сторон договора. Уплата причитающихся процентов представляет собой специальный случай возмещения убытков в виде упущенной выгоды, то есть является мерой гражданско-правовой ответственности.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется необходимостью развития теоретических основ правового регулирования деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан и использования положений законодательства о кредитной кооперации в правоприменительной деятельности. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы:

  1. при осуществлении мероприятий по совершенствованию законодательства, регламентирующего деятельность кредитных кооперативов, в частности, при разработке проектов законов о внесении изменений и дополнений в нормы действующего Закона о кредитных потребительских кооперативах граждан;

  2. при разработке региональных нормативных правовых актов, посвященных регламентации деятельности правоприменительных органов, осуществляющих контроль и надзор за деятельностью кредитных потребительских кооперативов граждан;

3) в преподавании курса «Гражданское право» и специального курса
«Объекты и субъекты гражданского права» в образовательных учреждениях,
при подготовке учебных изданий по вопросам, связанным с деятельностью кре
дитных потребительских кооперативов граждан, при подготовке и проведении
научно-практических семинаров со специалистами кредитных потребительских
кооперативов граждан;

  1. в научно-исследовательской работе - при дальнейшем изучении теоретических вопросов правового регулирования деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан и практики применения Закона о кредитных потребительских кооперативах граждан;

  2. в деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан, при разработке локальных правовых документов (уставов, положений о займах).

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права и процесса Белгородского государственного университета, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Материалы диссертационного исследования обсуждались на международной научно-практической конференции «Проблемы унификации гражданского законодательства Беларуси, России и Украины в связи с образованием единого экономического пространства», состоявшейся в Белгородском государственном университете 2-3 марта 2004 г. (г.Белгород). Предложения и теоретические выводы, полученные в результате диссертационного исследования, отражены в трех научных публикациях. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании дисциплины «Гражданское право» в Белгородском государственном университете, Белгородском университете потребительской кооперации, а также в практической деятельности Департамента экономической безопасности Правительства Администрации Белгородской области.

Структура диссертационного исследования обусловлена целью и задачами настоящей работы и включает в себя введение, три главы, объединяющие шесть параграфов, заключение и список литературы.

История развития законодательства о кредитной кооперации в российском дореволюционном и советском гражданском праве

Приступая к изучению правовых основ деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан в Российской Федерации, представляется необходимым обратиться к рассмотрению исторического опыта регламентации кредитных кооперативных отношений в нашей стране. Следует отметить, что правовое регулирование деятельности кредитных кооперативов в России имеет длительную и непростую историю.

Необходимость создания кредитных организаций кооперативного типа в России в первую очередь ощутили производители сельскохозяйственной продукции. После реформ 60-х годов XIX века большинство мелких и средних сельскохозяйственных производителей столкнулись с проблемами финансового характера: дефицит средств для ведения и развития своего хозяйства, отсутствие опыта кредитных отношений, недоступность кредитов вследствие неплатежеспособности сельского населения. Как указывал А.Н.Анциферов, кредитные отношения на селе в те годы представляли собой «уродливые формы кулачества-ростовщичества с взиманием по ссуде 60-100-200% годовых то в денежной, то в натуральной форме, то в форме отработок, вплоть до форм временного личного закабаления должника, что напоминает суровые времена iuris stricti XII таблиц Древнего Рима»1.

В этих условиях первое в России ссудо-сберегательное товарищество2, которое основывалось на кооперативных принципах, было создано в 1865 году. Данное товарищество было образовано братьями Луганиными в селе Доровато- во Рождественской волости Ветлужского уезда Костромской губернии . При создании ссудо-сберегательного товарищества был использован опыт кредитных кооперативов, которые впервые были сформированы в 1849 году в Германии Г.Ф.Райфайзеном и Г.Шульце-Деличем.

Кредитные кооперативы, организованные Г.Ф.Райфайзеном, действовали в крестьянской среде, отличавшейся замкнутостью, тесными личными бытовыми и хозяйственньми связями, слабой финансовой самостоятельностью. Деятельность кредитных кооперативов Г.Ф.Райфайзена осуществлялась на основе следующих принципов: неограниченная солидарная ответственность по обязательствам членов кооператива (круговая порука); локализация (деятельность строго на определенной территории); воспрещение членам кредитного кооператива одновременное участие в других кредитных кооперативах; отрицание пая, хотя пай в минимальном размере внесен; запрет в назначении жалованья работникам кооператива, за исключением бухгалтера, поскольку функции кооператива добровольно выполняли его члены. Займы выдавались только на цели деятельности крестьянского хозяйства.

На более либеральных принципах строилась деятельность в кредитных товариществах, созданных Г.Шульце-Деличем. Эти кредитные кооперативы были значительны по своему составу и включали членов как из городского, так и из сельского населения. Принципами деятельности кредитных кооперативов Г.Шульце-Делича являлись: открытость кооператива для вступления в него неограниченного числа членов; прием вкладов от посторонних лиц; получение членами кооператива дохода по их паям; выдача ссуд членам кооператива без условия их строгого целевого использования. Солидарная ответственность члена кредитного кооператива по его долгам могла быть ограничена суммой пая члена кооператива или размерами его займа2.

Поскольку в момент создания Рождественского ссудо-сберегательного товарищества (далее — Рождественское товарищество) в России отсутствовали какие-либо основы правового регулирования кредитной кооперации, фактически единственным источником права, регламентирующим деятельность кредитного кооператива, являлся его устав, утвержденный постановлением Министра финансов от 22 октября 1865 г1.

Основными целями деятельности Рождественского товарищества являлись привлечение денежных средств жителей Рождественской волости с выплатой им процентов по вкладам, а также предоставление членам товарищества ссуд на возможно менее обременительных условиях. Рождественское товарищество осуществляло свою деятельность по территориальному принципу - только на территории волости, при этом членом товарищества мог стать представитель любого сословия. Органами товарищества являлись общее собрание пайщиков (высший орган управления), распорядитель (исполнительный орган) и поверочный совет (контрольно-ревизионный орган).

Паевой фонд Рождественского товарищества включал в себя основной и запасной капитал. Источниками формирования основного капитала являлись паи членов товарищества, займы и вклады населения. Каждый товарищ мог иметь только один пай, при этом все паи являлись равными - по 50 рублей. Целью создания запасного капитала являлось покрытие убытков, понесенных товариществом. В отличие от основного запасной капитал формировался за счет прибыли товарищества, полученной за первый год его деятельности; прибыли, начисленной на долю новых членов товарищества за первый год их членства; единовременных взносов лиц, вступающих в товарищество, но не более одного рубля; единовременных платежей заемщиков за предоставленную отсрочку по возврату ссуды.

Понятие и структура фонда финансовой взаимопомощи кредитного потребительского кооператива граждан, источники его формирования

Основной целью деятельности кредитного потребительского кооператива граждан является удовлетворение потребностей его членов в финансовой взаимопомощи. Указанные потребности членов кредитного потребительского кооператива граждан удовлетворяются путем предоставления им денежных займов, единственным источником предоставления которых является фонд финансовой взаимопомощи кредитного кооператива (п.1 ст. 16 Закона о кредитных потребительских кооперативах граждан).

В соответствии с легальным определением фонд финансовой взаимопомощи представляет собой денежные средства, используемые кредитным потребительским кооперативом граждан для предоставления займов своим членам (ст.З Закона о кредитных потребительских кооперативах граждан). Фонд финансовой взаимопомощи в кредитном потребительском кооперативе создается в обязательном порядке (п. 1 ст. 16 Закона о кредитных потребительских кооперативах граждан). Таким образом, деятельность по формированию указанного фонда является одной из важнейших составляющих деятельности кредитного потребительского кооператива граждан в целом.

Правовому регулированию деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан по формированию фонда финансовой взаимопомощи посвящены положения главы III Закона о кредитных потребительских кооперативах граждан (ст.ст.14-16).

Согласно п.2 ст. 16 Закона о кредитных потребительских кооперативах граждан источниками формирования фонда финансовой взаимопомощи кредитного кооператива являются:

- часть собственных средств кредитного кооператива, размер которой определяется правлением кооператива в соответствии с его уставом и решением общего собрания членов кредитного кооператива;

- личные сбережения членов кредитного кооператива, передаваемые на основании договора в пользование кредитному потребительскому кооперативу і граждан только для предоставления займов своим членам .

Как следует из содержания Закона о кредитных потребительских кооперативах граждан, структура фонда финансовой взаимопомощи является неоднородной и может включать в себя две части:

-средства, предназначенные для выдачи займов членам кредитного кооператива на потребительские нужды;

-средства, предназначенные для выдачи займов членам кредитного кооператива на предпринимательские цели.

Кредитный кооператив относится к числу потребительских кооперативов. Учитывая это обстоятельство, необходимо отметить, что предоставление займа на предпринимательские цели следует рассматривать как исключение. Однако изучение Закона о кредитных потребительских кооперативах граждан позволяет сделать вывод прямо противоположный. Так, часть фонда финансовой взаимопомощи, предназначенная для выдачи займов на предпринимательские цели, не может превышать половины фонда финансовой взаимопомощи. Размер указанной части фонда устанавливается в соответствии с уставом кредитного кооператива общим собранием членов кредитного кооператива (п.З ст. 16 Закона о кредитных потребительских кооперативах граждан). Поскольку фонд финансовой взаимопомощи является основным источником займов, предоставляемых членам кредитного кооператива, то становится очевидным, что на предоставление займов для целей предпринимательства может быть использована значительная часть средств фонда. В подобном случае предоставление займов для целей предпринимательской деятельности членам кредитного кооператива уже не является исключительным случаем, поскольку на них может затрачиваться столь- ко же денежных средств, сколько и на предоставление потребительских займов.

Учитывая изложенное, необходимо согласиться с мнением Т.В.Сойфер, согласно которому потребительские кооперативы занимают как бы промежуточное положение между некоммерческими и коммерческими организациями .

Иное мнение о структуре и источниках формирования фонда финансовой взаимопомощи кредитного кооператива высказывает В.В.Витрянский. Он отмечает следующее: «Фонд финансовой взаимопомощи кредитного кооператива создается в целях предоставления займов членам кооператива и формируется как за счет личных сбережений граждан — членов кооператива, так и за счет части собственных средств кооператива, образуемых из паевых взносов членов кооператива, доходов от осуществляемой им деятельности и иных источников. Часть фонда финансовой взаимопомощи, предназначенная для выдачи займов на предпринимательские цели, не может превышать половину фонда. Конкретный размер указанной части фонда финансовой взаимопомощи устанавливается в соответствии с уставом кредитного кооператива общим собранием его членов. Другая часть фонда финансовой взаимопомощи, формируемая за счет личных сбережений граждан, может использоваться кредитным потребительским кооперативом только для предоставления займов своим членам».

Анализ этой точки зрения позволяет сделать вывод, что, по мнению В.В.Витрянского, та часть фонда финансовой взаимопомощи, которая будет формироваться за счет личных сбережений, должна использоваться только для предоставления займов членам кредитного кооператива. Соответственно, часть фонда, формируемая за счет собственных средств кредитного кооператива, может использоваться для предоставления займов иным лицам на предпринимательские цели. Однако подобная позиция не соответствует Закону о кредитных потребительских кооперативах граждан, поскольку кредитный кооператив не вправе выдавать займы юридическим лицам и гражданам, не являющимся членами кооператива (ст. 19).

Договор займа в деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан: понятие, признаки и элементы

Основной целью создания кредитного потребительского кооператива граждан является удовлетворение финансовых потребностей его членов. В соответствии с Законом о кредитных потребительских кооперативах граждан финансовые потребности членов кооператива удовлетворяются только путем предоставления им денежных займов на условиях, предусмотренных уставом кредитного потребительского кооператива граждан, а также иными документами, регулирующими его деятельность. Предоставление займов, наряду с формированием фонда финансовой взаимопомощи, является основным элементом деятельности кредитного потребительского кооператива граждан. До момента принятия Закона о кредитных потребительских кооперативах граждан в юридической литературе в рамках обсуждения вопроса о формировании правовых основ деятельности кредитных кооперативов рассматривался такой важный аспект, как организация деятельности по предоставлению денежных средств членам кооператива1. Так, Е.Пастушенко подчеркивал невозможность использования для организации работы кооператива таких сделок, как кредитный договор и договор займа. Применительно к кредитному договору автор отмечал, что в соответствии с п.1 ст.809 ГК РФ кредиты выдает банк или иная кредитная организация, которые могут существовать только в форме хозяйственного общества (ст. 1 Закона о банковской деятельности). Поскольку потребительский кооператив не является хозяйственным обществом, то, следовательно, в качестве кредитора он выступать не может. Говоря же о договоре займа, Е.Пастушенко указывал, что согласно разъяснению Высшего Арбитражного Суда РФ небанковская организация вправе на платной основе размещать свои свободные денежные средства по договору займа, но только в том случае, если эта деятельность не носит систематического характера, не становится основным видом деятельности организации и прямо не запрещена законом1. Учитывая, что действующим законодательством критерии систематичности не оговорены и решение этого вопроса оставлено в каждом конкретном случае на усмотрение арбитражного суда, предлагалось при определении такого критерия учитывать либо удельный вес доходов от процентных займов в общей массе выручки от всех видов деятельности организации, либо количество сделок, совершенных в определенный период времени. Таким образом, заключает Е.Пастушенко, при организации деятельности кредитного кооператива через механизм договора займа возникает больше препятствий, нежели возможностей. По мнению автора, выходом из сложившейся ситуации являлась бы организация банков в форме кооперативов. Однако законодатель пошел по иному пути, и в качестве договора, которым оформляется предоставление финансовой взаимопомощи члену кредитного потребительского кооператива граждан, использован именно договор займа. Договор займа — это соглашение, по которому одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (п. 1 ст.807 ГК РФ). Общие нормы, посвященные договору займа, содержатся в 1 главы 42 ГК РФ. Изучение Закона о кредитных потребительских кооперативах граждан показало, что он содержит ряд положений, обладающих спецификой по сравнению с общими правилами ГК РФ. Рассмотрение особенностей договора займа, заключаемого кредитным потребительским кооперативом граждан со своими членами, представляется необходимым начать с изучения признаков договора. Договор займа относится к числу односторонних договоров. Как пишет О.С.Иоффе, «заем является одним из конкретных видов одностороннего договора, ибо заимодавцу принадлежат только права (право требовать возврата заемной суммы) при отсутствии каких-либо обязанностей, а на заемщика возлагаются только обязанности (обязанность погасить долг) при отсутствии каких-либо притязаний, которые он мог бы предъявить заимодавцу». Вместе с тем в отношении вопроса обоснованности классификации договоров, исходя из их содержания, где двусторонним признается договор, в котором только одна сторона имеет обязанности, а другая лишь право (права), были высказаны сомнения. Так, В.С.Толстой указывает, что подобное деление теряет сколько-нибудь существенное практическое значение, поскольку группа односторонних обязательственных правоотношений «оказывается слишком мало-численной и незначительной по своей роли в гражданском обороте» . Единственный пример, который приводится автором - это правоотношение по безвозмездному договору поручения, в соответствии с которым поверенному надлежит совершить сделку с третьим лицом, а доверитель никаких обязанностей не несет (если нет необходимости возместить расходы поверенному). В отношении же других обязательств, которые в литературе называются односторонними, В.С.Толстой отмечает, что с точки зрения приведенного определения их следует считать двусторонними, так как каждый из участников попеременно выступает в качестве то управомоченного, то обязанного лица. Так, «двусторонним являлось бы, в частности, правоотношение между заимодавцем и заемщиком, ибо не только последний обязан вернуть долг, но и первый принять его».