Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Производственный кооператив в системе юридических лиц 10
1. Производственный кооператив в системе юридических лиц по ГКРФ
2. Вопросы легального определения производственного кооператива
3. Производственный кооператив как юридическое лицо, на имущество которого его члены сохраняют обязательственные права
Глава 2. Создание и прекращение производственного кооператива. Членство в производственном кооперативе
1. Создание производственного кооператива 40
2. Прекращение производственного кооператива 70
3. Членство в производственном кооперативе 92
4. Права и обязанности членов, прекращение членства в производственном кооперативе
Глава 3. Имущество производственного кооператива. Управление производственным кооперативом
1. Имущественный взнос члена производственного кооператива 116
2. Вопросы паевого фонда производственного кооператива и распределение чистого дохода в производственном кооперативе
3. Управление в производственном кооперативе 135
Заключение 155
Приложение 1. Устав производственного кооператива 159
Список использованных источников 187
- Производственный кооператив в системе юридических лиц по ГКРФ
- Создание производственного кооператива
- Имущественный взнос члена производственного кооператива
Введение к работе
В настоящее время в России продолжаются кардинальные изменения экономических отношений, основной целью которых является построение рыночной экономики. Для проведения глубоких реформ, создания благоприятного инвестиционного климата и расширения сферы приложения труда особое значение приобретает производственный кооператив как организационно-правовая форма юридических лиц.
Более того, провозглашенная и проводимая сегодня в Российской Федерации экономическая политика, направленная на развитие малого и среднего бизнеса, одной из форм которого является производственный кооператив, в значительной мере призвана способствовать быстрому насыщению рынка товарами и услугами на основе мелкосерийного производства продукции, преодолению регионального монополизма, расширению конкуренции, внедрению достижений научно-технического прогресса, повышению экспортного потенциала, широкому использованию местных сырьевых ресурсов и отходов производства. Кроме того, предприятия малого и среднего бизнеса позволяют создать новые возможности для трудоустройства незанятого населения и высвобождаемых работников с неэффективно действующих предприятий.
На современном этапе в России действует Федеральный закон от 8 мая 1996 г. № 41-ФЗ «О производственных кооперативах»//СЗ РФ от 13 мая 1996 г. № 20, ст. 2321 (далее - Закон), где урегулированы в том числе вопросы гражданско-правового регулирования создания и деятельности производственного кооператива в Российской Федерации. Однако на законодательном уровне отчетливо проявляется в частности недостаточная регламентация вопросов участия учредителей производственного коопера тива в управлении своей организацией на условиях правового режима, обеспечивающего осуществление и защиту их корпоративных прав.
Актуальность научного исследования проблем гражданско- правового регулирования создания и деятельности производственного кооператива обусловлена: во-первых, процессами проведения экономических и правовых реформ в Российской Федерации; во-вторых, недостаточно полным урегулированием в законодательстве выше названных вопросов; в-третьих, потребностью в теоретическом анализе проблем реализации корпоративных отношений производственного кооператива в Российской Федерации, которые недостаточно разработаны в теоретическом пла- т не.
Научной и теоретической основой исследования послужили работы таких российских исследователей, как Б.П. Архипов, М.И. Брагинский, Т.М. Медведева, А.В. Тимофеев, С.Н. Братусь, В.В. Витрянский, С.А. Герасименко, В.Б. Ельяшевич, О.С. Иоффе, Т.В. Кашанина, Н.В. Козлова, А.И. Крашенинников, Д.В. Ломакин, Е.А. Суханов, Б.И. Путинский, Н.С. Суворов, И.Т. Тарасов, А. Чаянов, Б.Б. Черепахин, Г.Ф. Шершеневич, Ю.Н. Андреев, В.В. Бердников, B.C. Ем, А.Б. Савельев, Д.М. Степанов.
Степень научной разработанности темы. Проблемам производственного кооператива посвящены работы таких исследователей как Т.В. Кашанина, Н.В. Козлова, А.И. Крашенинников, Е.А. Суханов, А. Чаянов, Ю.Н. Андреев, B.C. Ем, А.Б. Савельев, Д.М. Степанов
Объектом исследования является совокупность правовых отношений в сфере создания и деятельности производственного кооператива в Российской Федерации.
Предмет исследования составляют нормы, регламентирующие вопросы создания и деятельности производственного кооператива, а также теоретико-прикладные проблемы их реализации в Российской Федерации.
Непосредственным предметом исследования является правовое положение производственного кооператива как одной из форм коммерческого юридического лица. В этой связи рассматриваются вопросы о месте производственного кооператива в системе юридических лиц по ГК Российской Федерации, его легальное определение, вопросы, связанные с его созданием и прекращением, управлением производственным кооперативом, членством в нем, имущественные и иные вопросы.
Цель исследования состоит в теоретико-прикладном обосновании комплексного подхода к изучению сущности и содержания производственного кооператива как самостоятельного вида коммерческого юридиче- г ского лица и возможности повышения эффективности его реализации.
Достижение цели диссертационного исследования обеспечивалось постановкой и решением следующих задач:
1. определить место и роль производственного кооператива в системе коммерческих юридических лиц по законодательству Российской Федерации;
2. рассмотреть научно-практические подходы к пониманию юриди-ческой природы производственного кооператива на современном этапе его развития в России;
3. выявить комплекс теоретико-прикладных проблем, возникающих при создании и прекращении деятельности производственного кооператива, определении компетенции его органов, а также членства в нем;
4. исследовать вопросы, вызванные особыми имущественными отношениями между членами производственного кооператива и самим кооперативом;
5. обосновать необходимость возрождения и модернизации произ водственного кооператива как особой разновидности коммерческого юридического лица;
6. разработать научно обоснованные предложения по совершенствованию гражданско-правового регулирования создания и деятельности производственного кооператива в Российской Федерации.
Хронологические рамки диссертации охватывают временной период с момента зарождения института производственного кооператива вплоть до современного его состояния в Российской Федерации.
Методологическую основу исследования составил диалектический и историко-правовой метод познания закономерностей развития науки гражданского права и законодательства, а также теория и практика реализации модели производственного кооператива в России. V В ходе исследования использовались общенаучные (анализ, синтез,
историко-правовой, индукция, дедукция) и частнонаучные методы познания: сравнительно-правовой, структурно-функциональный анализ, анализ документов; конкретно-социологический.
Эмпирическую основу диссертации составили законодательные и иные нормативно-правовые акты, научная литература по проблемам теории и истории корпоративного права, практика применения гражданского законодательства.
Научная новизна диссертации заключается в получении имеющих определенное теоретическое значение выводов об эволюции производственного кооператива, сформулированных по результатам комплексного изучения итогов последней кодификации гражданского законодательства.
Вклад в науку гражданского права в рамках данной диссертации состоит в разработке и совершенствовании юридической конструкции производственного кооператива с целью развития и повышения эффективности " этого института.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разрабатывается дополнительная аргументация законодательного положения о том, что члены производственного кооператива не могут признаваться индивидуальными предпринимателями.
2. Доказывается необоснованность возможности деятельности производственного кооператива на основании двух учредительных документов - устава и учредительного договора. По своей сути учредительный договор производственного кооператива является договором о совместной деятельности. Цель учредительного договора - создание юридического лица. С достижением этой цели он прекращает свое действие.
3. Утверждается идея о том, что необходимо пересмотреть зависимость размера распределяемого среди членов кооператива чистого дохода от их личного трудового участия, так как это порождает практически неустранимые конфликты между его членами.
4. Нужно законодательно отказаться от предоставления члену производственного кооператива права на произвольный выход из него, поскольку это нарушает интересы кредиторов самого производственного кооператива.
5. Обосновывается необходимость пересмотра положений ст. 174 Гражданского кодекса, поскольку она не предоставляет какой либо фактической возможности заинтересованным лицам защитить свои права в случае совершения органами производственного кооператива действий, выходящих за пределы их компетенции.
Предложения о внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О производственных кооперативах» (см. заключение настоящей диссертации), реализация которых позволит сделать более эффективным участие членов производственного кооператива на общем собрании, повы сить степень защиты прав его кредиторов, а также роль и значение общего собрания в деятельности производственного кооператива.
Теоретическая значимость диссертации выражена в дальнейшем развитии науки гражданского права и, в частности, института производственного кооператива на основе общепризнанных принципов и норм международного права и научное обоснование основных направлений совершенствования практики его реализации.
Практическая значимость диссертации заключается в научном обосновании предложений по внесению изменений и дополнений норм Главы IV Гражданского кодекса Российской Федерации. " Отдельные положения, выводы и результаты исследования могут быть использованы при подготовке проектов ведомственных нормативных правовых актов, регламентирующих нормы гражданского законодательства.
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты диссертационного исследования апробированы путем опубликования положений, выносимых на защиту в научных статьях; внедрения в юридическую практику и в учебном процессе образовательных учреждений профессионального образования юридического профиля, что подтверждается соответствующими актами внедрения.
Структуру диссертации составляют введение, три главы, объединяющие девять параграфов, заключение, список литературы и приложение.
Производственный кооператив в системе юридических лиц по ГКРФ
Согласно п. 1 ст. 48 ГК РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Организация многозначный термин1. Оно шире понятия "юридическое лицо". Как правило под организацией понимается, во-первых, упорядоченность каких либо связей, а во вторых - коллективное образование, обладающее организационным единством .
Российские и советские правоведы давали различную трактовку понятию юридического лица. А.В. Венедиктов считал, что данный термин «юридическое лицо» обозначает гражданскую правоспособность соответствующего образования3.
С точки зрения P.O. Халфиной, юридическое лицо является формой, в которой общественное (коллективное) образование участвует во всех областях отношений.4
Применительно к вопросу о коммерческих и некоммерческих организациях представляется важным подчеркнуть, что юридическое лицо, по мнению многих исследователей, не может рассматриваться как исключи тельно понятие гражданского права . Юридические лица (организации) являются субъектами правоотношений, регулируемых самыми различными отрослями права, например, административного, финансового, налогового.
Однако эти отрасли права не дают своего понятия юридического лица6.
Именно здесь можно искать корни той путаницы, которая будет представ лена ниже, когда публично правовые признаки переносятся в гражданское право.
ГК РФ впервые в законодательстве Российской Федерации разделил юридические лица на две группы: коммерческие и некоммерческие. Тем самым была воспринята идея, заложенная Основами Гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31 мая 1991 г. К первым в соот-ветствии с ст. 50 ГК РФ отнесены коммерческие организации, преследующие извлечение дохода в качестве основной цели своей деятельности. Некоммерческие организации не имеют извлечение дохода в качестве такой цели и не распределяют полученный чистый доход между участниками. Перечень коммерческих организаций является закрытым: они могут быть созданы линь в форме хозяйственных товариществ и обществ, произ водственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий. В этой связи Г.Е. Авилов отмечает: «Произведенная Кодексом «расчистка» форм коммерческих организаций имеет несомненное: прогрессивное значение не только с формально-юридической, но и с экономической точки зрения... В условиях рыночной экономики неопределенность субъектного состава гражданских правоотношений крайне опасна, так как она создает условия для нарушения законных прав и интересов широчайшего круга лиц, включая государство и общество» .
Формы некоммерческих организаций также названы в ГК РФ, однако их перечень открыт: они могут быть созданы и в иных формах, предусмотренных законодательными актами.
В научной литературе предпринимаются попытки иным образом подойти к делению юридических лиц на указанные группы. Так, Н.В. Козлова справедливо указывает на то, что на практике отличить чисто благотворительную организацию от предпринимательской оказывается весьма не просто . Указанная позиция исходит из того, что организационно-правовая форма, в рамках которой функционируют организация, не является сама по себе достаточным критерием для разделения организаций на коммерческие и некоммерческие. Соответственно возникает необходимость выявить дополнительные критерии такого разграничения. В качестве факторов, кото рые можно учитывать при отнесении той или иной организации к коммерческим или некоммерческим, можно предложить характер деятельности или намерения учредителей. Однако тут сразу же встают вопросы, на ко-торыи не могут четко ответить даже критики традиционного деления. Прежде всего, необходимо понять, всегда ли можно четко отнести ту или иную деятельность к коммерческой или некоммерческой. Нам представляется, что ответ должен быть отрицательным. К слову сама Н.В. Козлова соглашается, что четких критериев разграничение предпринимательской и непредпринимательской деятельности не существует.
К тому же сама организация может осуществлять разнообразные на правления деятельности. Так, издательство может сочетать выпуск науч ной и образовательной литературы с изготовлением рекламной продукции.
Теперь необходимо задаться вопросом, что следует поставить во главу угла при отнесении организации к коммерческой или некоммерческой ее организационно-правовую форму или намерения учредителей (извлечение и распределение прибыли). Последнее может быть учтено законодательством при решение вопросов о наделении определенными налоговыми льготами. То есть можно прийти к выводу, что если объединения, учреждения, фонды, ассоциации в какой бы то ни было форме получают и распределяют прибыль между своими членами, то они должны признаваться коммерческими структурами.
Создание производственного кооператива
Производственный кооператив образуется по решению общего собрания учредителей.
Начиная с XVII в. увеличивалось число людей, профессиональноспециализирующихся на учреждении юридических лиц. Консультационные, правовые, финансовые, иные фактические и юридические услуги по созданию акционерных компаний оказывают аудиторы, юридические фирмы, специализированные эмиссионные институты и т.д.47. Их следует отличать от собственно учредителей.
Действующее российское законодательство не определяет понятие учредителя, устанавливая лишь его права и обязанности по созданию юридического лица.
На основе анализа различных нормативно-правовых актов и работ специалистов можно дать следующее определению учредителю юридического лица. Учредитель - гражданин, юридическое лицо, публично-правовое образование, принимающие следующие решения: о создании юридического лица;об утверждении его учредительных документов; о передаче ему в собственность (или на основании иного вещного права) части своего имущества48.
Поскольку производственный кооператив является юридическим лицом, на него распространяются все правила создания юридического лица. Производственный кооператив подлежит регистрации в органах юстиции в соответствии с установленным порядком и считается созданным с момента государственной регистрации.
Процесс образования и деятельности юридического лица немыслим вне проявления воли определенной группы людей или даже одного чело века, равно как он невозможен вне проявления в какой-либо форме государственной воли49. Не случайно многие философы и правоведы утверждают, что верховная власть при помощи фикции на основании закона признает или создает для юридических целей, поставленных отдельными людьми, искусственный субъект права - юридическое лицо50. Н.В. Козлова определяет юридическое лицо как одновременно реальный и искусст венный субъект5 . Из этого определения также следует вывод, что его создание есть следствие акта деятельности других субъектов, основанного на прямом или косвенном дозволении государства.
Использование термина "волеизъявление" необходимо, чтобы разграничить волеизъявление учредителя о намерении создать юридическое лицо как одностороннюю обязательственную сделку и окончательное решение о создании юридического лица, которое является односторонней корпоративной сделкой. Каждая из этих сделок служит самостоятельным элементом сложного юридического состава, которым обусловлено возникновение нового субъекта52.
Производственный кооператив является корпоративной организацией. В российской правовой доктрине к юридическим лицам корпоративного типа относят коммерческие организации, для достижения уставных целей которых необходимо соединение усилий нескольких участников, уставный (складочный) капитал которых поделен на определенные доли53. Корпоративная организация основана на членстве - комплексе взаимосвязей участников организаций между собой и с организацией54. Указанные правоотношения нуждаются в своем закрепление. Такое закрепление осуществляется в учредительных документах юридического лица.
Закон о производственных кооперативах не отвечает на вопрос, каким образом - единогласно или большинством голосов - принимаются решения о создании кооператива и утверждении его устава. Нам представляется обоснованной точка зрения авторов Комментария к Федеральному закону "О сельскохозяйственной кооперации", в соответствии с которой подобные решения должны приниматься единогласно55. Действительно, если лицо проголосовало против устава производственного кооператива оно просто не становиться его членом.
Определенные сложности может вызвать вопрос об учредительном договоре производственного кооператива. Позиция законодателя выглядит однозначно - единственным учредительным документом производственного кооператива является его устав. В связи с этим представляется, что необходимо разобраться в следующем. Во-первых, возникает вопрос можно ли утверждать, что учредительный договор не является необходимым для создания производственного кооператива. Во-вторых, прав ли законодатель, отказывая в признании учредительного договора учредительным документом производственного кооператива.
Имущественный взнос члена производственного кооператива
Законодательство устанавливает, что устав производственного кооператива должен содержать сведения о размере и порядке внесения имущественного взноса членами кооператива.
Имущественным взносом в кооператив могут быть деньги, ценные бумаги, вещи, имущественные права и иное имущество.
Земельные участки и другие природные ресурсы могут быть паевым взносом в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и природных ресурсах.
Следует иметь в виду, что при внесении некоторых из указанных объектов необходимо соблюдение определенных формальностей. Примером может служить передача кооперативу акций закрытого акционерного общества. Ч. 2 п. 2 ст. 97 Гражданского кодекса прямо предусматривает, что «акционеры закрытого акционерного общества имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества».
Главное условие, характеризующее преимущественное право покупки, - обязанность продавца предложить акции другим акционерам по цене, за которую они продаются, а также на прочих равных условиях, согласованных с третьим лицом - потенциальным покупателем.
С принятием Закона «Об акционерных обществах» этот вопрос получил свое дальнейшее развитие. Так, ст. 7 этого Закона устанавливает, что акционеры закрытого общества имеют преимущественное право приобре тения акций, продаваемых другими акционерами этого общества. Акцио нер общества, намеренный продать свои акции третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных акционеров общества и само общество с указанием цены и других условий продажи акций. Извещение акционеров общества осуществляется через общество. В случае если акционеры общества и (или) общество не воспользуются преимущественным правом приобретения всех акций, предлагаемых для продажи, в течение двух месяцев со дня такого извещения, если более короткий срок не предусмотрен уставом общества, акции могут быть проданы третьему лицу по цене и на условиях, которые сообщены обществу и его акционерам. Таким образом, можно сделать вывод, что акционер вправе реализовать акции третьим лицам по стоимости не ниже цены предложения обществу и его акционерам. При принятии решения об уменьшении цены предложенных к продаже акций общества акционер обязан вновь предложить их другим ак пионерам и (или) обществу в установленном порядке.
Представляется существенным то положение, что исходя из указанной статьи акционер, желающий продать акции, связан не только условием о цене, но и иными существенными условиями. В противном бы случае вряд ли можно было бы говорить о том, что другие акционеры в полной мере имели преимущество перед третьими лицами в реализации своих прав. Проиллюстрируем это утверждение на примере. Так, акционер, желающий продать свои акции, предлагает их для выкупа другим акционерам по цене 1000 рублей за одну акцию со сроком оплаты в течение трех дней.
При отказе акционеров от сделки такое право переходит к обществу и сохраняется за ним в течение того же срока. По его истечении акционер вправе продать свои акции третьему лицу по той же цене. Если бы закон ничего не говорил об иных условиях этой сделки, например, о сроках и форме платежа, это бы означало, что акционер не связан никакими другими условиями своего предложения, кроме условия о цене. Поэтому, предложив акции другим акционерам со сроком оплаты в течение трех дней, он может предложить их третьему лицу с более длительным сроком оплаты, с условием оплаты по частям и так далее. Таким образом, условия предложения третьему лицу могут быть выгоднее, чем условия предложения акционерам (обществу). В такой ситуации говорить о наличии у других акционеров (общества) преимущества перед третьим лицом, как нам представляется, оснований нет.
В открытом обществе не допускается установление преимущественного права общества или его акционеров на приобретение акций, отчуждаемых акционерами этого общества.
Схожая ситуация складывается, если вкладом учредителя производственного кооператива является доля в уставном капитале общества с ограниченной или дополнительной ответственностью. В соответствии со ст. 21 Закона «Об обществах с ограниченной» отчуждение доли участника общества с ограниченной ответственностью третьим лицам допускается, если иное не предусмотрено учредительными документами. Остальные участники пользуются преимущественным правом покупки доли участника (ее части).