Правовое регулирование банковских вкладов граждан Новицкая Валентина Николаевна

Правовое регулирование банковских вкладов граждан
<
Правовое регулирование банковских вкладов граждан Правовое регулирование банковских вкладов граждан Правовое регулирование банковских вкладов граждан Правовое регулирование банковских вкладов граждан Правовое регулирование банковских вкладов граждан Правовое регулирование банковских вкладов граждан Правовое регулирование банковских вкладов граждан Правовое регулирование банковских вкладов граждан Правовое регулирование банковских вкладов граждан Правовое регулирование банковских вкладов граждан Правовое регулирование банковских вкладов граждан Правовое регулирование банковских вкладов граждан Правовое регулирование банковских вкладов граждан Правовое регулирование банковских вкладов граждан Правовое регулирование банковских вкладов граждан
>



Новицкая Валентина Николаевна. Правовое регулирование банковских вкладов граждан : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2004 139 c. РГБ ОД, 61:04-12/705

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О БАНКОВСКИХ ВКЛАДАХ ГРАЖДАН 16

1.1. Банковские вклады граждан в деле развития финансово-банковской системы 16

1.2. О правовом статусе участников банковских вкладов граждан ' 36

ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ВКЛАДОВ ГРАЖДАН. 47

2.1. Правовые аспекты надежности банков 47

2.2. Проблемы лицензирования банковской деятельности 61

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ВКЛАДЧКОВ 76

3.1. Правовое регулирование банковских операций 76

3.2. Совершенствование механизма защиты прав вкладчиков 92

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 103

БИБЛИОГРАФИЯ 126

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Финансово-банковская система любой страны мира изначально связана в первую очередь с банковскими вкладами самих граждан, поскольку денежные сбережения граждан выступают в качестве ключевых в инвестиционном процессе. Вклады граждан в банки всегда считались и считаются важнейшим составным элементом в деле оздоровления экономики, особенно в период трансформации на пути к рыночным отношениям постсоциалистических стран.

В 90-х годах была сформирована в основных чертах система так называемого рыночного права. При этом деятельность законодательных органов различного уровня была сосредоточена на разработке тех нормативно-правовых документах, которые, как правило, конкретизируют и развивают более общие рыночные нормы. Тем не менее, и эти рыночные нормы очень далеки от своего окончательного формирования, о чем свидетельствует состояние правового регулирования банковских вкладов граждан Российской Федерации.

За десять лет реформ так и не удалось создать надежный механизм возврата денег вкладчикам - гражданам России, несмотря на большое число указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ. Более того, отсутствие государственных гарантий по банковским вкладам, равно как и отсутствие Закона по защите прав граждан по своим вкладам, превратили банковскую систему страны в «колосса на глиняных ногах», а само государство в таком случае не может считаться правовым.

В современной России можно отметить четыре волны беспрецедентного обесценения вкладов граждан:

- первая была связана с неподготовленным и непродуманным с научной точки зрения отпуском цен в 1991-1992 годах;

вторая волна явилась результатом «черного вторника» - 1 1 октября 1994 года;

третья произошла из-за деноминации национальной валюты - российского рубля - 1 января 1998 года;

четвертая, которая обесценила вклады граждан в 5 раз (!), произошла в результате валютно-финансового кризиса 17 августа 1998 года.

Правовая защита гражданина - вкладчика по форме и по существу оказалась на таком низком уровне, что вкладчики до сих пор не могут вернуть не только процентов по вкладам, но и восстановить свои вклады в объеме, адекватном по реальной покупательной способности рубля того периода, когда были совершены такие вклады.

Правовое регулирование банковских вкладов граждан нашло отражение в Гражданском кодексе РФ (в главе 44 - Банковский вклад), который начал действовать с 1 марта 1996 г. Это означало, что нормы гражданского права, содержащиеся в других ранее принятых законах, должны соответствовать Гражданскому кодексу относительно банковских вкладов граждан.

Банковские вклады граждан в деле развития финансово-банковской системы

Финансово-банковская система любой страны мира как бы изначально тесно связана в первую очередь с банковскими вкладами самих граждан, поскольку денежные сбережения граждан выступают в качестве ключевых в любом инвестиционном процессе. Вклады граждан в банки всегда считались и считаются важнейшим составным элементом в деле оздоровления экономики, особенно із период трансформации на пути к рыночным отношениям постсоциалистических стран.

В Федеральном законе РФ от 10 июля 2002 года № 86 - ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» в главе VIII «Банковские операции и сделки Банка России» и в главе X «Банковское регулирование и банковский надзор» вклад характеризуется в качестве денежного средства в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, размещаемого физическими лицами в целях хранения и получения дохода.

Доход по вкладу выплачивается в денежной форме в виде процентов." Причем вклад возвращается вкладчику по его первому требованию в порядке, предусмотренном для вклада данного вида федеральным законом и соответствующим договором.

Важнейшей нормой здесь выступает то обстоятельство, что вклады принимаются только банками, имеющими такое право в соответствии с лицензией, выдаваемой Банком России. Банки обеспечивают сохранность вкладов, а также своевременность исполнения своих обязательств перед вкладчиками.

При этом привлечение средств во вклады оформляется договором в письменном виде (форме) в двух экземплярах, один из которых выдается вкладчику.

Другой регулирующей нормой можно назвать и то, что право привлечения во вклады денежных средств физических лиц предоставляется банкам, с даты регистрации которых прошло не менее двух лет. В случае слияния банков указанный срок рассчитывается по банку, имеющему более ранньою дату государственной регистрации, а при преобразовании банка указанный срок не прерывается. Что касается сохранности и возврата вкладов физических лиц в банках, созданных государством, и банках, в уставном капитале которых государству принадлежит более 50 % голосующих акций (долей), то они гарантируются государством в порядке, предусмотренном федеральными законами.

В свою очередь, проблеме банковских вкладов граждан не нашлось места в части первой Гражданского кодекса РФ, которая начала действовать с 1 января 1995 года. Она была включена лишь в главу 44 - Банковский вклад части второй Гражданского кодекса РФ, действовавшей с 1 марта 1996 года. Таким образом, нормы гражданского права, содержащиеся в других законах и которые должны соответствовать Гражданскому кодексу, относительно банковских вкладов граждан несколько опередили во времени действие самого Гражданского кодекса страны. Это означает, что по форме и по существу первые пять лет реформ в России банковские вклады граждан осуществлялись при отсутствии базового нормативно-правового акта, каковым является Гражданский кодекс. Иначе говоря, банковские вклады граждан в деле развития финансово-банковской системы осуществлялись без «законных» гарантий государства, что не могло не способствовать криминализации самой банковской системы. Только с 1 марта 1996 г. договор банковского вклада стал признаваться публичным договором, в котором вкладчиком является гражданин. Эта норма отмечена в пункте 2 статьи 834 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии со статьями 835 - 844 ГК РФ впервые, начиная с I марта 1996 года, были записаны такие нормы, как: право на привлечение денежных средств во вклады; форма договора банковского вклада; виды вкладов; проценты на вклад; порядок начисления процентов на вклад и их выплаты; обеспечение возврата вклада; внесение третьими лицами денежных средств на счет вкладчика; институт сберегательной книжки в качестве заключения договора банковского вклада с гражданином; сберегательный (депозитный) сертификат.

С другой стороны, в случае, если иное не предусмотрено правилами вышеуказанных статей ГК РФ либо не вытекает из существа договора банковского вклада, к отношениям банка и вкладчика по счету, на который внесен вклад, применяются правила о договоре банковского счета, то есть нормы главы 45 ГК РФ. Они означают следующее: договор банковского счета; заключение договора банковского счета; удостоверение права распоряжения денежными средствами, находящимися на счете; операции по счету, выполняемые банком; сроки операции по счету; кредитование счета; оплата расходов банка на совершение операций по счету; проценты за пользование банком денежными средствами, находящимися на счете; зачет встречных требований банка и клиента по счету; основания списания денежных средств со счета; очередность списания денежных средств со счета; ответственность банка за ненадлежащее совершение операций по счету; банковская тайна; ограничение распоряжения счетом; расторжение договора банковского счета; счета банков.

Правовые аспекты надежности банков

Как показал опыт последних лет, коммерческие банки Российской Федерации, как правило, лишаются лицензий на совершение банковских операций в связи с неисполнением ими требований федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Центрального Банка России, неудовлетворительным состоянием их финансового положения, неисполнением своих обязательств перед вкладчиками и кредиторами, даже несмотря на неоднократное применение мер к ним в порядке надзора со стороны Банка России. Согласно данным самого Центрального Банка России, в настоящее время примерно 360 коммерческих банков страны, в которых находится 10 % всех вкладов населения России, имеют так называемое отрицательное значение капитала. Иначе говоря, они истратили не только свои средства, но и, что называется, залезли «в карман» своих клиентов.

Если к этому добавить, что примерно еще 400 коммерческих банков на рубеже 2001 — 2003 годов имеют серьезные финансовые трудности, то, естественно, что для вкладчиков банков первостепенной проблемой становится определение надежности банков, куда они решили поместить свои вклады. С правовой точки зрения для вкладчиков любого банка важно определить прежде всего три составляющих ключевых элемента:

- источники информации о коммерческих банках и их характеристики;

- факторы, влияющие на надежность банка;

- рейтинг коммерческих банков; Рассмотрим по порядку эти составляющие.

Базовой, т.е. изначальной информацией о любом банке, принято считать:

- информацию, полученную в самом банке;

- информацию, опубликованную в прессе, т.е. в пресс - бюллетенях, в различных специализированных изданиях и т.д.;

- информацию, полученную со стороны, у так называемых третьих лиц.

С нормативно-правовой точки зрения вкладчик должен поинтересоваться документами, которые ему необходимо знать, чтобы чувствовать себя достаточно уверенным. Их насчитывается десять:

- баланс банка и нормативы на отчетную дату;

- список акционеров (пайщиков) коммерческого банка;

- учредительный договор;

- устав коммерческого банка, включая положение о его филиалах;

- лицензия;

- годовой отчет;

- аудиторское заключение;

- перечень предоставляемых услуг;

- условия договоров;

- картотека с образцами подписей.

Помимо этого, клиент с самого начала должен особое внимание обратить на отсутствие задержек у банка в предоставлении ему необходимой указанной выше информации, открытость сотрудников банка в общении, уровень общения сотрудников банка с клиентом, т.е. все то, что в нормативно-управленческом менеджменте принято называть психофотографией обслуживающего персонала. Следует быть наиболее внимательным к предлагаемым коммерческим банкам высоким процентам по вкладам вкладчиков.

В первую очередь следует выяснить: насколько обосновано обещание банка выдать чуть ли не несколько сот процентов годовых. Поэтому важно определить: вложения в какие высокодоходные сектора экономики или рынка способны принести обещанные дивиденды? Уместно упомянуть, что в высокоразвитых странах мира процент по вкладам физических лиц колеблется от 2,3 % до максимально чуть более 4-5 процентов годовых.

Информация со стороны, т.е. полученная у так называемых третьих лиц, включает в себя: отзыв фирм, являющихся клиентами интересующего банка; мнения специалистов, знакомых в области банковской сферы; информация, которую можно получить в специализированных агентствах и т.д.

В общем и целом, опыт последних лет свидетельствует о том, что российские коммерческие банки весьма не охотно идут на предоставление упомянутой выше информации, всегда ссылаясь на коммерческую тайну. Здесь напрямую просматривается нарушение правового аспекта надежности банков, поскольку коммерческая тайна любого банка является только двенадцатой составляющей его устава, или его раздела, как принято называть в банковской практике.

На самом деле данный раздел служащие банка не обязаны показывать своим потенциальным либо уже клиентам, но в их должностные функции входит такая норма, как показать остальные 1 1 разделов по первому требованию клиента, а именно:

- наименование коммерческого банка и дата его создания;

- на какой основе образован банк;

- наличие печати банка с его наименованием и эмблемой;

- местонахождение коммерческого банка;

- порядок выхода пайщиков из банка;

- свидетельство того, что банк действительно является юридическим лицом и действует на коммерческой основе;

- указание на ответственность по обязательствам банка перед клиентами, пайщиками и государством;

- законодательство Российской Федерации и перечень нормативно правовых актов (документов), включая все подзаконные акты, которыми руководствуется данный банк;

- порядок и условия выдачи справки об операциях и состоянии счетов в банке;

- наложение ареста и обращение взыскания на денежные средства, иное имущество клиентов банка, включая вклады граждан, в порядке, предусмотренном законодательством.

Правовое регулирование банковских операций

В соответствии с п. I статьи 61, а также ст. 38 Федерального закона от 10 июля 2002 г. № 86 - ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» Банк России устанавливает минимальный размер собственных средств (капитала) для действующих кредитных организаций.

Что касается самого содержания данного норматива, то оно раскрывается в ст. 62 указанного выше Закона, в соответствии с которым:

- минимальный размер собственных средств (капитала) устанавливается как сумма уставного капитала, фондов кредитной организации и нераспределенной прибыли.

По форме и по существу кредитные организации обязаны соблюдать принятый норматив на протяжении всего срока осуществления своей банковской деятельности. Согласно определению норматива минимального размера собственных средств в процессе создания кредитной организации ее величина совпадает с размером уставного капитала, поскольку в данный момент у кредитной организации образуется лишь уставной капитал за счет взносов учредителей (акционеров, участников).

Между тем, в дальнейшем, как показывает практика, значение собственных средств (капитала) в качестве показателя деятельности кредитной организации может и не совпадать со значением уставного капитала, поскольку в процессе проведения банковской деятельности у кредитной организации формируются соответствующие фонды и может образовываться прибыль в результате ее деятельности. В ходе осуществления банковских операций размер собственных средств изменяется, но размер уставного капитала кредитной организации может меняться строго согласно специальным правилам изменения размера уставного капитала.

Таким образом, норматив минимального размера уставного капитала для вновь создаваемой кредитной организации выступает в качестве своеобразного выражения норматива минимального размера собственных средств (капитала) данной кредитной организации на момент ее создания. Можно утверждать, следовательно, что правовое регулирование банковских операций начинается с различных значений норматива минимального размера собственных средств (капитала) кредитной организации и минимального размера уставного капитала для вновь создаваемой кредитной организации. Это выражает требование к кредитной организации о создании в процессе дальнейшей деятельности на соответствующий срок необходимых фондов либо получения прибыли от банковской деятельности с целью покрытия разницы между значениями данных нормативов.

Причем, рассматриваемый норматив предусмотрен в федеральном законе для действующих кредитных организаций для обеспечения интересов кредиторов кредитной организации и представляет собой специальное ограничение на деятельность кредитной организации в форме определенного условия, налагаемого на значение специально рассчитываемого показателя деятельности - собственных средств (капитала) кредитной организации.

Сосано положениям ст. 62 и п. 1 ст. 61 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» устанавливается норматив минимального размера собственных средств кредитной организации, который обязан соблюдаться всеми без исключения кредитными организациями. Причем в соответствии с п.п. 1 и 2 ст. 73 рассматриваемого закона Банк России устанавливает методики определения собственных средств с учетом международных стандартов и консультаций с банками, банковскими ассоциациями и союзами, а также вправе определять дифференцированные нормативы и методики с учетом видов банков и иных кредитных организаций.

На базе указанных выше положений Центральный банк РФ установил следующие величины норматива минимального размера собственных средств кредитных организаций:

- для расчетных небанковских кредитных организаций — минимальный размер капитала устанавливается в сумме, эквивалентной 100 тысяч евро (п. 5.1. приказа Банка России от 8 сентября 1997 г. № 02-390 «О введении в действие Положения «О пруденциальном регулировании деятельности небанковских кредитных организаций, осуществляющих операции по расчетам, и организации инкассации»» (с изменениями от 17 ноября 1997 г., 3 февраля 1998 г., 1 февраля 1999 г.)).1

- для банков - минимальный размер собственных средств (капитала) банка, ходатайствующего о получении Генеральной лицензии на осуществление банковских операций, должен быть не менее суммы, эквивалентной 5 млн. евро (п. 1.4. Указания Банка России от 24 июня 1999 г. № 586 - У «О минимальном размере уставного капитала для вновь создаваемых кредитных организаций и минимальном размере собственных средств (капитала) для банков, ходатайствующих о получении Генеральной лицензии на осуществление бан-ковских операции»).

Следовательно, можно сделать вывод, что для банков в отличие, например, от небанковских кредитных организаций, установлен не минимальный размер собственных средств (капитала), обязательный для соблюдения в процессе осуществления банковской деятельности, а минимальный размер собственных средств (капитала), необходимый для получения Генеральной лицензии. Получается, что Центральный банк РФ в определенном смысле ограничил нормы федерального закона, которые предусматривали установление минимального значения собственных средств (капитала) кредитной организации вообще, а не как условия для получения лицензии.