Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНСТИТУТА УСЫНОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ - ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ
1.1. Понятие и значение усыновления в российском праве 16
1.2. История возникновения и развития института усыновления несовершеннолетних детей иностранными гражданами 30
1.3. Анализ нормативно-правовых актов, регулирующих усыновление детей-граждан Российской Федерации иностранными гражданами 39
ГЛАВА 2, ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ И УСЛОВИЯ УСЫНОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ - ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ
2.1. Правовая характеристика сторон усыновления 55
2.2. Условия усыновления детей - граждан Российской Федерации иностранными гражданами 89
2.3. Правовое положение организаций, занимающихся иностранным усыновлением на территории России 106
ГЛАВА 3. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕДУРЫ УСЫНОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ - ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ
3.1. Досудебная подготовка усыновления детей - граждан Российской Федерации иностранными гражданами 134
3.2. Анализ судебного порядка установления усыновления детей - граждан Российской Федерации иностранными гражданами 144
3.3. Порядок постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами 176
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 182
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 186
ПРИЛОЖЕНИЯ 203
- Понятие и значение усыновления в российском праве
- Правовая характеристика сторон усыновления
- Досудебная подготовка усыновления детей - граждан Российской Федерации иностранными гражданами
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Усыновление (удочерение) является одной из приоритетных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Последнее время всё популярнее становится практика усыновления (удочерения) российских детей иностранными гражданами. Отношение общественности - российской и зарубежной - к этому явлению довольно неоднозначное. Многие представители власти и обычные граждане высказывают опасения, обеспокоенность по поводу российских сирот, и, надо сказать, небезосновательно. До распада СССР случаи усыновления российских детей иностранными гражданами были очень редки. Эта проблема приобрела особую остроту именно в последние десять лет. И сегодня деятельность по международному усыновлению приобрела очень широкий масштаб.
В соответствии со стЛ24 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) усыновление детей иностранными гражданами допускается только в тех случаях, когда не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан РФ. В то же время ситуация складывается прямо противоположная: международное усыновление из года в год растет, а усыновление детей российскими гражданами, наоборот, снижается. За последнее время количество детей, усыновленных иностранными гражданами, выросло почти в пять раз, в то время как число детей, усыновленных российскими гражданами, сократилось вдвое.
Данный факт можно объяснить тем, что в сложившейся социально-экономической ситуации (низкие доходы, экономическая нестабильность) количество граждан РФ, желающих взять на воспитание в свои семьи детей, значительно меньше, чем количество детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, над несовершеннолетними детьми может быть установлена опека и попечительство, или они могут быть приняты российскими гражданами в приемную семью.
Безусловно, усыновление иностранными гражданами российских детей призвано решить такую серьезную, в большей степени моральную проблему, как сиротство детей. Однако проконтролировать судьбу усыновленного, покинувшего Россию, практически невозможно. Можно только догадываться, насколько тяжело ребенку адаптироваться в условиях чужой страны. Кроме того, многие иностранные усыновители по истечении некоторого времени по разным причинам возвращают детей, не задумываясь о том, какой психологический удар они наносят ребёнку.
За последнее время 15 детей, усыновленных иностранными гражданами (из них 14 - гражданами США), погибли в результате жестокого обращения с ними приемных родителей.
Следует отметить, что иностранные усыновители для подбора ребенка и представления своих интересов в РФ пользуются услугами соответствующих иностранных организаций, которые должны быть аккредитованы в соответствии с законодательством России.
Теоретически посредническая деятельность по усыновлению детей не допускается. Однако на территории Российской Федерации такая незаконная деятельность в некоторых случаях имеет место. Факты нарушения законодательства Российской Федерации зачастую выявляются в деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации представительствами иностранных организаций, получивших соответствующую аккредитацию.
Вопреки законодательству РФ большинство представительств иностранных организаций, осуществляющих деятельность по усыновлению детей, взимают плату с иностранных граждан, желающих усыновить детей, за оказание посреднических услуг. Многие агентства продолжают свою деятельность на территории РФ по истечении сроков аккредитации.
Кроме того, по данным Национального совета США по усыновлению во всех случаях убийств усыновленных детей - граждан РФ у усыновителей не было официального разрешения на усыновление, то есть дети попадали в
американские семьи «нелегально», благодаря активности будущих родителей, организаций и людей, не имеющих официального разрешения на занятия такого рода деятельностью. В этом случае речь идет о независимом усыновлении.
Значительная часть иностранных организаций, осуществляющих деятельность по усыновлению детей, действует с нарушением правовых норм. Некоторые такие организации (агентства) все чаще пренебрегают установленными правилами в области международного усыновления, и таким образом нарушают права ребенка.
Несмотря на законодательное регулирование процесса усыновления, без внимания по-прежнему остаются вопросы привлечения к ответственности иностранных посредников, пассивности органов опеки и попечительства по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, коммерциализация и криминализация усыновления.
В указанных обстоятельствах представляется наиболее острой проблема государственного контроля за соблюдением прав и законных интересов детей, оставшихся без попечения родителей, при усыновлении их иностранными гражданами, так как в настоящее время практически невозможно осуществлять эффективный контроль за положением усыновленных детей и принимать какие-либо меры по устранению нарушений. В то же время российские органы опеки и попечительства не в состоянии контролировать воспитание усыновленных иностранцами российских детей за рубежом, так как юрисдикция РФ заканчивается на границе. Консульские учреждения РФ также не обладают возможностями полноценного контроля за усыновленными детьми, а соблюдение норм и правил страны пребывания ребенка возможно только в пределах консульского округа и в целом малоэффективно.
Таким образом, представляется необходимым устранить имеющиеся проблемы, обеспечить соблюдение и охрану прав детей, путем заключения международных договоров о взаимопомощи по семейным делам, в том числе о международном усыновлении, с государствами, граждане которых усыновляют
российских детей, а также об установлении контроля за дальнейшей судьбой этих детей.
При этом заключение Российской Федерацией двусторонних договоров о межгосударственном сотрудничестве в области усыновления соответствует положениям статьи 21 Конвенции о правах ребенка1., а также Конвенции о защите детей и сотрудничестве в области иностранного усыновления, заключенной в Гааге в 1993 году2.
Изложенные выше обстоятельства предопределили выбор темы исследования, так как теоретическая и практическая проработка проблем правового регулирования усыновления детей - граждан РФ иностранными гражданами является актуальной для науки права и реалий современного общества.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с усыновлением детей - граждан Российской Федерации иностранными гражданами.
Предметом исследования является правовое регулирование порядка усыновления детей - граждан Российской Федерации иностранными гражданами.
Цель работы состоит в комплексном анализе правового регулирования порядка усыновления детей - граждан РФ, оставшихся без попечения родителей, иностранными гражданами, постановке и решении теоретических и практических проблем в рассматриваемой сфере.
Эта цель реализуется путем решения следующих задач:
1. Рассмотреть правовую природу института усыновления в РФ и международного усыновления.
1 Конвенция о правах ребенка, принята 20.11.1989 г., подписана от имени СССР 26.01.1990 г., ратифицирована
Верховным Советом СССР 13.06.1990 г., вступила в силу для СССР 15.09.1990 г// Документ официально не
опубликован
2Конвенция о защите детей и сотрудничестве в области иностранного усыновления, заключена 29 мая 1993 в
г.Гааге. // Международное частное право. Сборник документов / Сост. К.А. Бекяшев и ГА. Ходаков. - М.: БЕК,
Проанализировать систему нормативно-правовых актов, регулирующих порядок усыновления детей-граждан РФ иностранными гражданами, выявить пробелы действующего законодательства.
Исследовать правовое положение сторон усыновления: усыновителей -иностранных граждан и усыновляемых детей, являющихся гражданами России.
4. Определить правовое положение иностранных организаций,
занимающихся иностранным усыновлением на территории РФ.
Исследовать процедуру усыновления детей - граждан РФ иностранными гражданами. Выявить возникающие на различных этапах усыновления проблемы.
Рассмотреть порядок постановки на учет консульскими учреждениями РФ детей, являющихся гражданами РФ и усыновленных иностранными гражданами.
Выявить теоретические и практические проблемы в рассматриваемой сфере и разработать предложения по законодательному совершенствованию и дальнейшему применению данного правового института.
Степень научной разработанности темы. Исследование проблемы усыновления детей - граждан РФ иностранными гражданами показало, что, несмотря на несомненную значимость такого рода исследований, в настоящее время опубликовано небольшое количество работ по проблемам правового регулирования порядка международного усыновления.
Среди трудов, непосредственно посвященных проблемам института усыновления в целом, следует выделить работы таких авторов, как А..Ю. Азизовой, Б.С. Антимонова, М.В. Антокольской, Я.Р. Веберса, Е.М. Ворожейкина, А.Г. Гойхбарга, В.М. Забродиной, О.С. Иоффе, Л.А. Кузьмичевой, С.А. Муратовой, A.M. Нечаевой, А.И. Пергамент, Л.М. Пчелинцевой, В.В. Рязанцева, Г.Ф. Шершеневича и других.
Проблемы усыновления иностранными гражданами рассматривались также в работах О.А. Дюжевой, О.Ю. Косовой, В.В. Кустовой, В. Завражнова, Е. Львовой, В. Паршуткина.
Методологической основой исследования являются совокупность методов научного познания: формально-логического, комплексного, исторического, сравнительно-правового, диалектического, системного анализа, статистического. Исторический метод позволяет проследить становление института усыновления, развитие международного усыновления на разных этапах развития Российского государства; посредством комплексного метода анализируются исследуемые вопросы во всем многообразии их связей и отношений; сравнительно-правовой метод используется при анализе российского и международного законодательства в области усыновления; статистический метод позволяет использовать большой объем статистических данных по России и зарубежным странам в сфере международного усыновления.
Теоретическую основу исследования составляют научно-теоретические разработки ученых-правоведов. Исследование поставленных задач возможно при изучении литературы по вопросам усыновления вообще и международного усыновления в частности. Положения диссертации соотносятся с мнениями и суждениями известных ученых, специалистов в области усыновления, подкрепляются ссылками на соответствующие нормативно-правовые акты, примеры судебной практики, данные статистики.
Нормативная база исследования. При подготовке диссертационного исследования автор опирался на основные положения Конституции Российской Федерации, международно-правовые акты, действующее семейное, гражданское, гражданско-процессуальное законодательство Российской Федерации, подзаконные нормативные акты, регулирующие отношения в сфере усыновления.
Научная новизна заключается в том, что автором предпринято комплексное исследование института усыновления детей, являющихся гражданами РФ иностранными гражданами, в котором рассмотрены проблемы и коллизии действующего гражданского и семейного законодательства и законодательства, касающегося международного усыновления. Наряду с рекомендациями по совершенствованию действующего гражданского и семейного законодательства, предложено расширить систему нормативно-правовых актов об усыновлении путем принятия федерального закона, четко и в полном объеме регулирующего правовую сторону порядка усыновления детей - граждан РФ иностранными гражданами и дальнейшего контроля за судьбами этих детей. В частности в работе обоснована необходимость введения новых требований к усыновителям - иностранным гражданам, усиления контроля за деятельностью иностранных организаций, занимающимися усыновлением на территории РФ. Автором сформулированы понятия международного усыновления, незаконного усыновления, независимого усыновления.
В результате проведенного исследования были сформулированы положения, выносимые на защиту:
1. В результате проведенного исследования выявлено отсутствие в СК РФ четко определенного термина «международное усыновление». Автором предложено ввести в ст. 165 раздела VII «Применение семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства» СК РФ определение международного усыновления как юридического акта, устанавливаемого в судебном порядке в отношении усыновителя и усыновляемого, являющихся гражданами разных государств, либо производимого в третьей стране, гражданином которой не является ни усыновитель, ни усыновляемый, подпадающего под юрисдикцию двух или более государств.
В целях более четкой организации деятельности уполномоченных органов, связанной с международным усыновлением выявлена необходимость разработки и принятия единого Федерального закона «Об усыновлении детей -граждан Российской Федерации иностранными гражданами» (см. Приложение № 1), наиболее полно и четко регламентирующего порядок усыновления иностранцами российских детей, содержащего, прежде всего, требования к иностранным усыновителям, неоднократному личному общению усыновителей с усыновляемым, формированию и деятельности органов, занимающихся вопросами усыновления, ужесточения требований к усыновителям и аккредитованным агентствам и последующему контролю за положением детей в семьях усыновителей.
Исходя из участившейся практики проведения усыновлений с нарушением российского законодательства, в том числе по порядку подбора иностранными гражданами детей, организации усыновления через коррумпированные органы власти, частных представителей и другими способами, фактически посреднической деятельности в вопросах усыновления выявлена целесообразность введения в ст. 126.1 СК РФ понятия «независимое усыновление», и предложено изложить ст. 126.1 СК РФ следующим образом:
«Статья 126.1. Недопустимость посреднической деятельности по усыновлению детей и независимого усыновления
L Посредническая деятельность по усыновлению детей, то есть любая деятельность других лиц в целях подбора и передачи детей на усыновление от имени и в интересах лиц, желающих усыновить детей, а также независимое усыновление не допускается.
Под независимым понимается усыновление, осуществляемое усыновителями - иностранными гражданами самостоятельно, без участия аккредитованного в соответствующем порядке агентства, через частных лиц, посредников, адвокатов, и иных неуполномоченных лиц, а также содействие в усыновлении агентств, не продливших срок аккредитации в
установленном законом порядке, либо в деятельности которых были выявлены нарушения процедуры усыновления.
2. Не является посреднической деятельностью по усыновлению детей и
независимым усыновлением деятельность органов опеки и попечительства и
органов исполнительной власти по выполнению возложенных на них
обязанностей по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения
родителей, а также деятельность специально уполномоченных иностранными
государствами органов или организаций по усыновлению детей, которая
осуществляется на территории Российской Федерации в силу
международного договора Российской Федерации или на основе принципа
взаимности. Органы и организации, указанные в настоящем пункте, не могут
преследовать в своей деятельности коммерческие цели.
Порядок деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлению детей на территории Российской Федерации и порядок контроля за ее осуществлением устанавливаются Правительством Российской Федерации по представлению Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства иностранных дел Российской Федерации.
Обязательное личное участие лиц (лица), желающих усыновить ребенка, в процессе усыновления не лишает их права иметь одновременно своего представителя, права и обязанности которого установлены гражданским и гражданским процессуальным законодательством, а также пользоваться в необходимых случаях услугами переводчика.
Ответственность за осуществление посреднической деятельности по усыновлению детей и независимого усыновления устанавливается законодательством Российской Федерации».
4. В связи с участившимися упоминаниями в научной литературе и средствах массовой информации термина «незаконное усыновление», при условии отсутствия такого законодательно закрепленного понятия,
диссертантом предложено внести изменения в ст. 124 СК РФ, изложив п.5 ст. 124 СК РФ в следующей редакции:
«Под незаконным усыновлением понимается усыновление, осуществленное с нарушением действующего законодательства Российской Федерации в области усыновления, и (или) законодательства страны усыновителя, либо третьей страны, участвующей в усыновлении.
Ответственность за незаконное усыновление устанавливается законодательством Российской Федерации».
5. Для усиления защиты прав и интересов усыновленных иностранными
гражданами российских детей при содействии аккредитованных
представительств иностранных организаций, исключения возможности
неправомерных действий предложено дополнить п.6 Постановления
Правительства РФ от 28.03.2000 № 268 «О деятельности органов и организаций
иностранных государств по усыновлению (удочерению) детей на территории
Российской Федерации и контроле за ее осуществлением» частью второй
следующего содержания:
«Сотрудники и руководители представительства иностранной организации, которому было отказано в продлении срока аккредитации по причинам, указанным подпунктами 3, 4, 7, 8 пункта б настоящего Положения, не могут занимать руководящие должности в других представительствах иностранных организаций на территории Российской Федерации».
6. В целях пресечения практики незаконного и независимого усыновления
на территории РФ, исключения случаев насилия над усыновленными детьми,
убийства усыновленных детей - граждан РФ, установления международной
ответственности за причинение вреда и иные действия усыновителей по
отношению к усыновляемым - гражданам РФ, межгосударственного
централизованного учета и контроля за жизнью усыновляемых, обоснована
необходимость скорейшего присоединения России к Гаагской конвенции 1993
г. о защите детей и сотрудничестве в области международного усыновления.
Для регулирования взаимодействия государственных органов РФ с органами иностранных организаций по усыновлению, возможности более частого проведения проверок жизни и здоровья усыновленных, доказана необходимость заключения международных двусторонних, а в некоторых случаях рамочных соглашений относительно порядка, процедуры, условий и последствий усыновления с государствами, граждане которых усыновляют российских детей.
В целях ужесточения контроля за дальнейшей судьбой усыновленных российских детей иностранными усыновителями, порядка постановки на учет консульскими учреждениями РФ детей, усыновленных иностранными гражданами, доказана необходимость увеличения количества отчетов о жизни детей в новой семье с приемными иностранными родителями, и сроки их предоставления.
Данные статистики показывают, что убийства усыновленных российских детей происходили именно в течение полугода после установления усыновления. В связи с этим автором предложено изложить п.8 Правил постановки на учет консульскими учреждениями РФ детей, являющихся гражданами РФ и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.03.2000 № 275, следующим образом:
«8. В целях обеспечения своевременной постановки на учет консульскими учреждениями усыновленных детей Министерство образования и науки Российской Федерации каждые 3 месяца направляет им информацию об усыновленных детях.
Консульские учреждения направляют в Министерство образования и науки Российской Федерации списки детей, поставленных на учет в соответствии с настоящими Правилами, отчеты о жизни детей в семьях усыновителей в первый, третий и шестой месяцы после приезда детей в страну, гражданином которой является усыновитель, и постановке на учет в
соответствии с настоящими Правилами, а также незамедлительно информируют уполномоченные органы о нарушении прав и законных интересов усыновленного ребенка и неблагополучии в семье усыновителей».
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется новизной и достаточно специфической предметной направленностью рассмотренных в ней вопросов и освещенных проблем. Положения, касающиеся изменения редакций отдельных норм Семейного кодекса РФ, дополнения действующего российского законодательства могут представлять интерес в законотворческой деятельности по совершенствованию законодательства, регулирующего порядок усыновления в РФ; в правоприменительной деятельности органов опеки и попечительства, иных органов исполнительной власти РФ, уполномоченных в области усыновления; в судебной практике при разрешении дел об установлении усыновления детей -граждан РФ иностранными гражданами, либо отмене усыновления; при разработке учебно-методических материалов, чтении курсов лекций, проведении практических занятий по семейному праву и международному частному праву.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы нашли свое отражение в пяти опубликованных работах автора общим объемом 1,7 п.л., а также изложены в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях.
Результаты диссертационного исследования использовались при преподавании курса «Семейное право» на юридическом факультете Российского государственного гуманитарного университета, разработке учебно-методических пособий.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами, которые поставил перед собой автор. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов и заключения, списка источников и литературы, а также приложения.
Понятие и значение усыновления в российском праве
В семейном праве Российской Федерации существует ряд институтов, имеющих своей целью обеспечение охраны интересов несовершеннолетних детей. Особое место занимают институты, призванные обеспечить защиту прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей, предусматривающие передачу таких детей на усыновление (удочерение), под опеку (попечительство) или в приемную семью.
Безусловно, успех семейного воспитания в значительной степени зависит от слаженности взаимоотношений между родителями и гармоничной атмосферы в семье. При выборе способа охраны детства ребенка, лишенного родительского попечения, важно видеть перспективу его развития с учетом современных достижений в области детской психологии, физиологии и других наук.
Ценность семейного воспитания закреплена в ст. 20 Конвенции ООН о правах ребенка3, ст. 123 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ)4, в которых установлена необходимость устройства ребенка, оставшегося без попечения родителей, в семью. При этом ст. 124 СК РФ определяет, что приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей, является усыновление (удочерение).
Следует отметить, что КоБС РСФСР5 не содержал легального определения усыновления. Толкование его норм не позволяло четко ответить на вопрос, что такое усыновление.
Многие авторы определяли термин «усыновление» по-своему. Так, Шершеневич Г.Ф. писал, что «под именем усыновления понимается признание за посторонними лицами юридического положения законных детей»6.
В свою очередь Гойхбарг А.Г. отметил, что «усыновление есть создание искусственных семейных отношений за отсутствием по общему правилу естественной связи» .
В учебной литературе советского периода под усыновлением чаще всего понимали акт усыновления и рассматривали усыновление, во-первых, как юридический факт, «акт усыновления», во-вторых, как институт семейного права и, в-третьих, как правоотношение8.
Например, Вебере Я,Р. признает усыновление детей как полноценное родство в социальном смысле, трактуя при этом родство в качестве связи не естественного, а социального характера между людьми, не объединенными общностью крови9.
Антимонов Б.С. и Граве К.А. понимали усыновление в виде «такого юридического акта, в силу которого между двумя лицами (усыновителем и усыновленным) возникают правовые (как личные, так и имущественные) отношения, существующие между родителями и детьми»10.
Современные ученые рассматривают усыновление из различных позиций. Усыновление понимается как «юридический акт, в результате которого между усыновителями (усыновителем) и его родственниками, с одной стороны, и усыновленным ребенком — с другой, возникают такие же права и обязанности, как между родителями и детьми, а также их родственниками по происхождению».
По мнению Муратовой С.А., усыновление представляет собой семейное правоотношение между усыновителем и усыновленным, которое по содержанию эквивалентно родительскому правоотношению.
В свою очередь, Рязанцев В.В. называл усыновление «сложным юридическим актом. В нем находят отражение как воля лиц, выразивших желание усыновить ребенка, родителей, давших согласие на усыновление своего ребенка, самого ребенка, достигшего 10-летнего возраста и других лиц, установленных законом, так и воли государства, выраженной в решении суда. Государство посредством судебных органов власти непосредственно выражает свою волю и участвует в формировании самого акта усыновления... Решение суда входит в содержание акта усыновления в качестве его неотъемлемой части, а не просто действия, которым регулируется усыновление».
Правовая характеристика сторон усыновления
Согласно п.1 ст. 127 СК «усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола».
В соответствии с п.7 Постановления Пленума ВС РФ № 9 несовершеннолетние граждане не могут быть усыновителями, даже в случае приобретения ими полной дееспособности (ст. 21, 27 ГК), поскольку п.1 ст.127 СК РФ установлен возрастной ценз для приобретения права быть усыновителем .
На основании ст. 21 ГК РФ способность гражданина способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. Случаи приобретения полной дееспособности предусмотрены п.2 ст.21 и ст.27 ГК РФ, в частности, если гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, вступил в брак, а также, если несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Таким образом, при наступлении подобных ситуаций получивший полную дееспособность гражданин не может быть усыновителем до достижения им восемнадцатилетнего возраста.
В СК РФ не установлен примерный перечень личных качеств, которым должен соответствовать кандидат в усыновители.
Однако, во всех случаях необходимо исходить из интересов ребенка, а также из того, что усыновители должны быть в состоянии надлежащим образом выполнять родительские обязанности, поэтому предполагаемый усыновитель (усыновители) по своим личностным характеристикам и условиям жизни должен обладать соответствующими возможностями по обеспечению воспитания и всестороннего развития ребенка. Исходя из данных параметров, требования к усыновителю можно сформулировать, исключив условия, при наличии которых лицо (лица) усыновителем быть не может.
Следует отметить, что требования, сформулированные в действующем законодательстве РФ, к лицам, которые не могут быть усыновителями применимы как к гражданам РФ, так и к иностранным гражданам, имеющих намерение стать родителями российскому ребенку.
1) п.1 ст. 127 СК РФ устанавливает, что не могут быть усыновителями лица, признанные судом недееспособными или ограничено дееспособными. Наличие психического расстройства у недееспособных граждан, подтвержденное заключением судебно-психиатрической экспертизы в соответствии со ст.283 ГПК РФ79, однозначно устраняет их от усыновления.
В отношении ограничено дееспособных необходимо отметить, что само по себе ограничение дееспособности говорит о том, что гражданин не имеет возможности выполнять обязанности по содержанию усыновленного ребенка, так как даже в отношении собственных детей он эти обязанности выполняет под контролем попечителя. Кроме того, причины ограничения дееспособности (например, злоупотребление спиртными напитками или наркотическими средствами, ставящее семью этого гражданина в тяжелое материальное положение, какое-либо заболевание, дающее основание признать гражданина ограниченно дееспособным или иная причина) свидетельствуют о его личных качествах, отсутствии ответственности перед семьей либо условий для осуществления своих прав как родителя.
В то же время еще больше внимания следует уделять усыновлению лицами, в отношении которых принято решение об отмене ограничения гражданина в дееспособности либо решение о признании гражданина дееспособным. Данное обстоятельство объясняется тем, что подобные решения суда не запрещают таким лицам быть усыновителями, но и не дают гарантий того, что эти граждане не подвержены рецидиву заболевания либо возврату к соответствующим привычкам.
2) Усыновителями также не могут быть супруги, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным.
Следует обратить внимание, что в соответствии со ст. 127 СК РФ усыновление ребенка в данном случае невозможно, так как ребенок будет вынужден жить, контактировать, подвергаться влиянию лица, в отношении которого судом установлены соответствующие факты.
3) Усыновителями не могут быть лица, дискредитировавшие себя как воспитатели, а именно: лица, отстраненные от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на них законом обязанностей; бывшие усыновители, если усыновление отменено судом при наличии их вины.
Данное положение связано с тем, что вина лица, допустившего жестокое или унизительное обращение с ребенком, доказана, или выявлено недостаточное оказание внимания, отсутствие заботы, ухода за ребенком, либо иное существенное основание, и таким образом, бывший усыновитель, опекун или попечитель показал себя неспособным исполнять свои обязанности по отношению к конкретному ребенку.
Досудебная подготовка усыновления детей - граждан Российской Федерации иностранными гражданами
Прежде всего, следует отметить, что в соответствии со ст. 121 СК РФ органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, ведут учет таких детей и исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей избирают формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, а также осуществляют последующий контроль за условиями их содержания, воспитания и образования.
По мере поступления сведений о детях, оставшихся без попечения родителей, орган опеки и попечительства в течение месяца со дня поступления сведений, обеспечивает устройство ребенка, а при невозможности передать ребенка на воспитание в семью - направляет сведения о таком ребенке по истечении указанного срока в соответствующий оператор государственного банка данных о детях.
Датой постановки ребенка на централизованный учет считается дата заполнения анкеты ребенка в органе опеки и попечительства по его фактическому месту жительства (нахождения). При нахождении семьи для устройства ребенка только органы опеки и попечительства вправе определять, соответствует ли передача ребенка в данную семью его интересам и допустима ли она с точки зрения закона.
В соответствии со ст. 125 СК РФ усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком. Указанный документ представляется в суд органом опеки и попечительства одновременно с его заключением по месту жительства (нахождения) ребенка.
Подобное заключение органа опеки и попечительства о возможности усыновления детей, в частности, иностранными гражданами представляет собой подтверждение нахождения усыновляемого ребенка на централизованном учете и невозможность его передачи на воспитание в семью (на усыновление, под опеку (попечительство), в приемную семью) российским гражданам, постоянно проживающим в России, или на усыновление родственникам ребенка независимо от их гражданства и места жительства.
В соответствии с ФЗ «О государственном банке данных о детях»160 усыновление детей, оставшихся без попечения родителей, возможно лишь в случае наличия соответствующей информации о таких детях в государственном банке данных. Государственный банк данных о детях формируется за счет органов опеки и попечительства, которые предоставляют сведения о каждом ребенке, оставшемся без попечения родителей и не устроенном в семью по месту его фактического нахождения в необходимый срок.
Согласно ст. 10 ФЗ «О государственном банке данных о детях» доступ к государственному банку данных о детях обеспечивается региональными операторами и федеральным оператором банка данных посредством опубликования в средствах массовой информации или распространения иным способом сведений о своей деятельности (местонахождении, порядке и режиме работы, перечне предоставляемых услуг и другой информации). Граждане, желающие принять детей на воспитание в свои семьи, вправе обратиться за информацией о детях, оставшихся без попечения родителей, к любому региональному оператору или федеральному оператору по своему выбору. Обязательными условиями получения документированной информации о детях, оставшихся без попечения родителей, из регионального банка данных о детях или федерального банка данных о детях являются подача в письменной форме заявления гражданином, желающим принять ребенка на воспитание в свою семью, с просьбой ознакомить его с соответствующей информацией.
Иностранные граждане, желающие усыновить (удочерить) ребенка, имеют право на доступ к информации только об оставшихся без попечения родителей детях, в отношении которых не был найден усыновитель - гражданин РФ. При этом в анкете ребенка, заполненной оператором банка данных при постановке на учет ребенка, должна содержаться информация о мерах, предпринятых органами опеки и попечительства, региональным оператором и федеральным оператором, по устройству (оказанию содействия в устройстве) ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью граждан Российской Федерации. Безусловно, во многих случаях такой порядок нарушается, однако в некоторых городах РФ, прежде чем детей усыновят иностранцы, от них должны трижды отказаться российские семьи. Тогда после этого их предлагают иностранцам.