Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ПОНЯТИЕ ЛИЧНЫХ НЕИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ ГРАЖДАН (ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ) 14
1. Личные неимущественные отношения как предмет гражданско-правового регулирования и охраны 14
2. Личные неимущественные правоотношения 45
3. Система личных неимущественных прав 78
Глава II. ЛИЧНЫЕ НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ФИЗИЧЕСКОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ ГРАЖДАНИНА (ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА) 110
1. Право на жизнь ПО
2. Право на здоровье 138
3. Право на благоприятную окружающую среду 200
4. Право на свободу и личную неприкосновенность 219
Глава III. ЛИЧНЫЕ НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ СОЦИАЛЬНОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ ГРАЖДАНИНА (ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА) 236
1. Право на имя 236
2. Право на честь, достоинство и деловую репутацию 256
3. Право на частную (личную) жизнь 316
4. Право на свободу передвижения 372
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 395
Приложение 425
- Личные неимущественные отношения как предмет гражданско-правового регулирования и охраны
- Право на жизнь
- Право на имя
Личные неимущественные отношения как предмет гражданско-правового регулирования и охраны
Как известно, предмет регулирования каждой отрасли права составляет определенная совокупность единых в своей сущности общественных отношений. Применительно к предмету гражданского права эта совокупность включает в себя отношения имущественные и неимущественные. Правовая регламентация как первых, так и вторых претерпела в последние годы существенные изменения. При этом именно регулировании личных неимущественных связей определился совершенно новый подход законодателя. В значительной мере это произошло под влиянием на Россию, ее экономику, политику и право стран мирового сообщества, присоединение бывшего СССР к международно-правовым актам гуманитарного характера, а затем - принятие новой Конституции РФ. Однако было бы ошибкой полагать, что право (сколь совершенным или несовершенным оно ни было) создает общественные отношения. Личные неимущественные отношения возникали и реально существовали в обществе независимо от степени и характера их правовой урегулированное.
Известная ст.1 ГК РСФСР 1964 г. указывает (в полном соответствии с действовавшими до 1991 г. Основами гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик 1961 г.), что в случаях, предусмотренных законом, кодекс регулирует также и иные личные неимущественные отношения. Толкование данной статьи позволяло сделать два вывода: во-первых, к иным личным неимущественным относятся те отношения, которые не связаны с имущественными; во-вторых, они подлежат регулированию только в случаях прямого указания об этом в законе.
Вследствие второго обстоятельства круг личных неимущественных отношений, оказывающихся в сфере регулирования гражданского права, был предельно узким. Как известно, в него входили главным образом отношения, связанные с защитой чести и достоинства, "собственного изображения" лица и некоторые (весьма малочисленные) иные. После принятия Конституции СССР 1977 г. следовало ожидать расширение круга личных неимущественных отношений уже в силу того, что в ней был назван целый ряд новых объектов правовой охраны (личная жизнь советских граждан и др.). Однако соответствующих изменений в ГК РСФСР внесено не было, и круг личных неимущественных отношений, существовавших за пределами гражданско-правовой регламентации, оставался по-прежнему чрезвычайно широким, особенно в сравнении с теми, что входили в предмет регулирования гражданского права в силу со ст.1 ГК 1964 г.
Постепенное изменение ситуации наметилось к началу 90-х гг. Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик 1991 г/ (действующие на территории РФ впредь до принятия нового ГК ) коренным образом изменили подхода к определению входящих в предмет гражданского права личных неимущественных, не связанных с имущественными отношений. Часть 2 ст.1 Основ установила, что личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными, регулируются гражданским законодательством, поскольку иное не предусмотрено законодательными актами либо же вытекает из существа личного неимущественного отношения. (Аналогичная позиция прослеживается в проекте пока еще не принятого ГК РФ, где ст.2 исходит из того, что защита нематериальных благ обеспечивается гражданским законодательством поскольку иное не вытекает из существа этих благ). Следовательно, отныне в предмет регулирования гражданского права входит широкий и формально не замкнутый круг личных неимущественных отношений, не связанных с имущественными. Это ставит новые задачи перед цивилистической мыслью, а именно: необходимо наполнить конкретным содержанием данную емкую формулу законодателя и отграничить его (содержание) от тех связей неимущественного характера, которые ею не охватываются. Исходные положения для этого сформулированы в самом тексте закона.
Право на жизнь
Среди всех прав человека приоритетное место должно быть отведено праву на жизнь. Как бы ни были важны другие права, "все они утрачивают смысл и значение в случае гибели человека" . Всеобщая Декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., в ст.З провозгласила: "Каждый человек имеет право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность". В ст.6 Международного Пакта о гражданских и политических правах было подчеркнуто, что право на жизнь - "неотъемлемое право каждого человека. Это право охраняется законом".
Как известно, в 1990 г. СССР подписал и ратифицировал одобренную Генеральной Ассамблеей ООН Конвенцию о правах ребенка. Она вступила в силу для СССР 15 сентября 1990 г. Статья 6 указанной конвенции устанавливает: "Государства-участники признают, что каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь, а также обеспечивают в максимально возможной степени выживание и здоровое развития ребенка".
Данные международно-правовые нормы были полностью восприняты российским законодателем. Декларация прав и свобод человека и гражданина, принятая Верховным Советом РФ 22 ноября 1991 г., отразила их в ст.7. В апреле 1992 г. соответствующее дополнение было внесено в Конституцию РСФСР 1977 г. (ст.38). В новой Конституции РФ, принятой 12 декабря 1993 г., ст.20 также провозгласила право на жизнь в качестве основного и неотчуждаемого права гражданина.
Понятие "жизнь" издревле привлекало к себе внимание философов , биологов, физиков , др. ученых . Гораздо меньше внимания уделяли ему правоведы. Исследования велись главным образом с позиций уголовного права, и наибольшую притягательность имели аспекты, касающиеся при 4 менения или отмены смертной казни в качестве высшей меры наказания .
Обсуждение этих проблем и привлекло значительное внимание теоретиков и практиков, специализирующихся в области уголовного права . Сказанное, однако, не означает того, что право на жизнь может и должно рассматриваться только с упомянутых позиций. В последнее время формируется целый пакет социальных связей, возникающих при реализации права на жизнь в самых разнообразных его проявлениях и нуждающихся как в правовом опосредовании в целом, так и в гражданско-правовом, в частности. При этом возможности именно гражданско-правового регулирования в этой сфере до недавнего времени связывались главным образом с традиционным институтом возмещения имущественного вреда, причиненного смертью кормильца. И хотя возникновение соответствующего имущественного права у иждивенца в таких случаях действительно сопряжено с прекращением права на жизнь (и не только права, но и самого существования человека), сводить к ним все многообразие отношений, которые лежат в основе права на жизнь, было бы ошибкой.
Действительно, формулировка "право на жизнь" звучит непривычно с цивилистических позиций. Как известно, ни один из гражданских кодексов РФ такого понятия не содержал, не провозглашалось оно и в иных специальных гражданско-правовых актах (например, в Основах гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик как 1961, так и 1991 г.). Однако принятие целого ряда нормативных актов последних лет позволяет выделить ту нормативную базу, которая закладывается в основание гражданско-правовой конструкции "права на жизнь". При этом хотелось бы особо подчеркнуть то обстоятельство, что автор ставит своей целью охватить те возможные формы реализации, которые могут быть опосредованы (в большей или меньшей степени) гражданским правом. За пределами рассмотрения настоящей работы останутся отношения, возникающие в общественной, политической, семейной, культурной, духовной и т.п. жизни человека и регулируются законодательством, регламентирующим тот или иной вид имущественных или личных неимущественных отношений , связанных с имущественными. Например, право на жизнь в искусстве, в науке или литературе вполне заслуживает обсуждения с позиции соотношения с правом на свободу творчества, провозглашенного Конституцией и детализированного нормами институтов авторского права, изобретательского права и т.д.
Право на имя
В юридической литературе неоднократно подчеркивалось, что право на имя - "важнейшее субъективное право. Оно предопределяет реализацию всех других субъективных прав и сопутствует им" . Не случайно в большинстве учебников и учебных пособий, монографических работах , посвященных личными неимущественным, не связанным с имущественными правам, их юридический анализ начинается с рассмотрения существа именно права на имя. И вот почему. Специфика данного личного неимущественного права предопределена характером его целевого назначения, особенностями объекта, а также своеобразием тех правомочий, которые входят в его содержание. Право на имя призвано юридически обеспечить возможность гражданина иметь определенное имя, требовать от других лиц обращения к нему в соответствии с этим именем, изменить (или переменить) имя в установленном законом порядке.
Объект данного права - имя - весьма специфичен. Под именем гражданина понимают собственно имя вместе с отчеством и фамилией (родовым именем). Имя (вместе с фамилией и отчеством) относится к числу личных, нематериальных, духовных благ, которые персонифицируют своего носителя. Как известно, "решение вопроса об обособленности (индивидуальности) граждан не вызывает каких-либо затруднений, поскольку соответствующее обособление каждого индивида дано самой природой. Право в данном случае лишь юридически фиксирует этот факт, исходя из него в регламентации правового положения отдельного гражданина и юридических форм его участия в соответствующих социальных связях" . Таким образом, имя выступает в качестве способа обозначения гражданина, в качестве средства формальной индивидуализации личности.
В юридической литературе отраслевая принадлежность права на имя длительное время вызывала неоднозначное к себе отношение. Так, в работах, в 60-70-х гг. можно обнаружить высказывания о необходимости отнесения анализируемого права к области административно-правового или семейно-правового регулирования. В частности, С.ИБратусь указывал, что "право на имя - это личное право, вытекающее из семейных отношений, из отношений брака. Изменение имени и фамилии вне связи с брачными или семейными отношениями регулируется в административном порядке" . Сходную позицию занимал Б.Б.Че-репахин, который указывал, что порядок присвоения и изменения имени определены нормами административного права и семейно-брачным законодательством . На страницах ряда учебников по гражданскому праву также содержались положения о необходимости признания данного права субъективным административным правом4.
Подобного рода позиции ученых опирались прежде всего на специфику порядка регистрации присвоения фамилий (имен, отчеств), органами загса. К такой же мысли подводили и формулировки международно-правовых актов. Так, ст.24 Пакта о гражданских и политических правах указывает, что каждый "ребенок должен быть зарегистрирован немедленно после его рождения и должен иметь имя". Статья 7 Конвенции о правах ребенка также подчеркивает: "Ребенок регистрируется сразу же после рождения и с момента рождения имеет право на имя..."1
Однако, как справедливо отмечалось в юридической литературе , факт регистрации присвоения или перемены имени в органах загса не может определять природу этих отношений. Административные органы регистрируют, например, договор купли-продажи дома, но природа этого акта остается гражданско-правовой. Аналогичным образом не влияет на гражданско-правовой характер права собственности на автомобиль необходимость регистрации последнего в органах Госавтоинспекции. "Регистрация как в сфере имущественных, так и личных неимущественных отношений остается таковой, т.е. записью фактов или иных явлений с целью учета или контроля"1 , и не более того. При этом орган загса, осуществляя регистрацию присвоения имени, не вправе проявлять каких-либо административно-властных полномочий по поводу его выбора.