Правовые проблемы усыновления детей - граждан Российской Федерации иностранными гражданами в России Дзугаева Алла Зауровна

Правовые проблемы усыновления детей - граждан Российской Федерации иностранными гражданами в России
<
Правовые проблемы усыновления детей - граждан Российской Федерации иностранными гражданами в России Правовые проблемы усыновления детей - граждан Российской Федерации иностранными гражданами в России Правовые проблемы усыновления детей - граждан Российской Федерации иностранными гражданами в России Правовые проблемы усыновления детей - граждан Российской Федерации иностранными гражданами в России Правовые проблемы усыновления детей - граждан Российской Федерации иностранными гражданами в России Правовые проблемы усыновления детей - граждан Российской Федерации иностранными гражданами в России Правовые проблемы усыновления детей - граждан Российской Федерации иностранными гражданами в России Правовые проблемы усыновления детей - граждан Российской Федерации иностранными гражданами в России Правовые проблемы усыновления детей - граждан Российской Федерации иностранными гражданами в России
>



Дзугаева Алла Зауровна. Правовые проблемы усыновления детей - граждан Российской Федерации иностранными гражданами в России : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2006 222 с. РГБ ОД, 61:07-12/505

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Становление международного усыновления (удочерения) как института семейного права 14

1.1. Историко-правовой анализ этапов развития российского законодательства о международном усыновлении до принятия Семейного кодекса Российской Федерации (1995 г.) 14

1.2. Роль международных конвенций о правах ребенка в развитии института международного усыновления 34

Глава II. Теоретические основы усыновления 59

II1 Правовая природа отношений по усыновлению 59

II.2. Понятие международного усыновления и его особенности 83

Глава III. Правоприменительная практика по усыновлению детей-граждан Российской Федерации иностранными гражданами... 109

1 Установление международного усыновления 109

2. Признание международного усыновления 142

З. Отмена международного усыновления 153

4. Участие представительств органов и организаций иностранных государств в усыновлении российских детей 170

Нормативные материалы, библиография 197

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Количество российских детей, усыновляемых иностранными гражданами неуклонно растет. Так, по данным Министерства образования и науки Российской Федерации число детей, граждан Российской Федерации усыновляемых иностранными гражданами в 1993 году составило - 1485; 1994 - 2196;1995 - 1497;1996 - 3251;1997 -5739;1998 - 5604; 1999 - 6265; 2000 - 6292; 2001 - 5777; 2002 - 6926;2003 -7986^2004-9419.2

Статистические данные за последнее пятилетие свидетельствуют о том, что практически из всех детей, ежегодно усыновляемых в РФ посторонними гражданами, половина детей усыновляется иностранными гражданами.

В 2004 году впервые за 12 лет ведения статистики по международному усыновлению эти показатели существенно изменились в сторону повышения количества усыновлений детей иностранными гражданами над усыновлениями детей - граждан Российской Федерации российскими гражданами. Посторонними гражданами было усыновлено 16432 ребенка, из них 7013 человек - российскими гражданами, а 9419 человек - иностранными гражданами и гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации. И, хотя, в 2005 году количество российских детей, усыновленных иностранными гражданами,

сократилось до 6904 детей', масштабы этого явления позволяют говорить об актуальности «международного усыновления» в современной России как самостоятельной форме устройства детей, имеющей свою специфику и особенности .

Анализ законодательства, регламентирующего процедуру усыновления

1 Защита прав ребенка в современной России. М. 2004. С. 124. " Вестник образования.2006.№ 18.С. 51.

3 См.: Там же.

4 Усыновление детей - граждан Российской Федерации иностранными гражданами в Российской Федерации,
один из видов международного усыновления, но в тексте диссертации употребляется общее понятие:
«международное усыновление»

детей - граждан Российской Федерации иностранными гражданами, правоприменительной практики, свидетельствует о наличии целого ряда проблем, связанных с защитой прав российских детей, усыновляемых иностранцами. В числе этих проблем незаконное посредничество, участие в усыновлении иностранных организаций по усыновлению детей, не имеющих представительств, аккредитованных на территории Российской Федерации, что чревато использованием усыновления детей в коммерческих целях. Не случайно, поэтому 20 марта 2006 г. Пленум Верховного Суда Российской Федерации принял постановление «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей».1

Актуальность темы настоящего диссертационного исследования очевидна еще и потому, что Россия присоединилась к Конвенции ООН «О правах ребенка» 1989 г. , Всемирной Декларации «Об обеспечении выживания, защиты и развития детей» 1990 г. Однако вопрос о ратификации Гаагской конвенции о защите детей и сотрудничестве в области международного усыновления от 29 мая 1993 г. остается открытым, хотя Президент Российской Федерации еще в 2000 году подписал распоряжение «О подписании Российской Федерацией Конвенции о защите детей и сотрудничестве в области международного усыновления (удочерения)» . На необходимость скорейшей ратификации Конвенции указано также в рекомендациях к Третьему периодическому докладу о положении детей в Российской Федерации, который представлялся правительственной делегацией Российской Федерации в ноябре 2005 года в Комитет ООН по правам детей .

Цель диссертационного исследования - выявление наиболее спорных и нерешенных вопросов законодательного и практического характера; их теоретическое осмысление и оценка состояния действующего законодательства по международному усыновлению, определение, поиск и

1 Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2006. № 6.

2 Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР М., 1990 № 45.С. 955.

3 Собрание законодательства РФ. 2000 № 27. ст. 2844.

4 См.хайт Минобрнауки России

обоснование наиболее важных направлений совершенствования семейно-правовых норм посвященных усыновлению детей, граждан Российской Федерации иностранными гражданами и осуществлению за ним государственного контроля.

Указанная цель обусловила следующие задачи:

изучить и обобщить законодательство, юридическую литературу по проблемам международного усыновления;

исследовать динамику развития института усыновления, в том числе международного. На этой основе разработать и предложить новую периодизацию истории международного усыновления ребенка в России;

определить место и степень использования международного опыта в сфере усыновления ребенка российским законодательством, соответствие национального законодательства РФ международно-правовым актам в области международного усыновления;

рассмотреть содержание понятия международное усыновление и особенности его субъектного состава;

установить правовую природу отношений, порождаемых усыновлением детей граждан Российской Федерации иностранными гражданами;

проанализировать процедуру подбора ребенка на усыновление в семьи иностранных граждан, судебный порядок усыновления, его условия, при наличии которых приоритетными являются интересы ребенка, порядок отмены такого усыновления;

исследовать особенности признания решений российских судов об усыновлении ребенка гражданина Российской Федерации иностранными гражданами в принимающем государстве и последствия такого признания; определить роль и объем участия сотрудников представительств иностранных организаций по усыновлению (удочерению) детей в процессе усыновления и осуществлении последующего контроля за условиями жизни и воспитания усыновленных детей;

сформулировать предложения по совершенствованию отдельных правовых норм, регулирующих усыновление российских детей иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории Российской Федерации.

Объектом исследования являются нормы действующего российского и зарубежного законодательства по международному усыновлению, теоретические исследования, посвященные институту усыновления детей, судебная практика по передаче детей, граждан Российской Федерации на усыновление иностранным гражданам.

Методологическую основу исследования составили формальнологический, исторический, аналитический, статистический и сравнительно-правовой методы.

Теоретическую основу исследования составили труды известных российских ученых дооктябрьского периода истории России; М.Ф. Вербловского, А.И. Загоровского, Е.Д.Максимова, Н. Мартынова, А. Невзорова, К. Неволина, К. Победоносцева, В.Сергеевича, Г.Ф. Шершеневича.

Диссертантом изучены также труды теоретиков права С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, О.С. Иоффе, Л.А.Лунца, М.Д. Шаргородского; специалистов в области семейного права И.К. Городецкой, Н.М. Ершовой, И.М. Кузнецовой, О.Ю. Косовой, Т.Б. Мальцман, Н.И.Марышевой, A.M. Нечаевой А.М, А.И. Пергамент, В.А. Пчелинцевой, А.М.Рабец, В.А. Рясенцева, Я.Н. Шевченко.

Предметом исследования стали также работы зарубежных ученых Дж. Акиба, Е. Бартолета, Б.Кларка, Н. Кантвелла, Л. Лейбланка, Дж. Тодреса, Р.Франка, Т. Хаммаберга, С. Харта, Р. Шелдена и других.

Использованная законодательная база. При написании диссертации автор исходил из положений Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Семейного кодекса Российской Федерации, действующих федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, иных нормативных актов, постановлений Пленумов Верховного суда Российской Федерации; судебной практики по гражданским и семейным

делам; а также в диссертации использовано и законодательство дооктябрьского периода в истории России, законодательство и правоприменительная практика зарубежных государств.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что настоящая работа представляет собой глубокое комплексное диссертационное исследование проблем, связанных с усыновлением детей - граждан Российской Федерации иностранными гражданами в России на современном этапе, основанное на практике применения ст. 122, 124, 165 Семейного кодекса Российской Федерации.

Отдельные труды на указанную тему (Г.И. Абраменко, Н.И. Батурина, Э.А. Петухова, Л.Б. Прудникова В.В. Рязанцев и др.), носят фрагментарный, характер, зачастую оторваны от действующей правоприменительной практики и тех задач, которые стоят перед законодательством по усыновлению детей.

В диссертации впервые разработан единый концептуальный подход к международному усыновлению как сложному комплексу проблем теоретического и практического характера, рассмотрен не исследованный ранее историко-правовой аспект становления международного усыновления в России XIX века, дан сравнительный анализ российских законодательных актов в области международного усыновления и их соотношение с международными правовыми актами, регулирующими усыновление.

Проведенное исследование позволило вынести на защиту следующие основные положения и выводы:

  1. Международное усыновление - это юридический акт, совершенный в субъективных интересах детей, когда в основе действий усыновителей лежат мотивы и цели, направленные на представление усыновляемому права на надлежащее семейное воспитание, гарантированное Семейным кодексом Российской Федерации и законодательством принимающего государства.

  2. Международное усыновление произведенное в Российской Федерации может быть трех видов. Общим для всех трех видов является то, что либо усыновители (первый вид), или один из них (второй вид), либо усыновляемый

ребенок (третий вид) являются гражданами иностранного государства и основанием возникновения прав и обязанностей усыновителя и усыновленного является решение об усыновлении, играющее роль правообразующего фактора, если оно опирается на предусмотренные законом условия международного усыновления. Каждый из указанных видов такого усыновления по российскому законодательству имеет свои особенности.

3. Усыновление может быть полным и неполным. Полное усыновление порождает окончательный разрыв правовой связи усыновленного с кровнородственной семьей и его родственниками, при неполном усыновлении данная связь сохраняется. Законодательное закрепление полного и неполного усыновления позволит упростить признание усыновления детей - граждан России иностранными гражданами, произведенного в России, обеспечит эффективную защиту прав усыновленных детей в принимающем государстве.

4. Понятие «отмена» усыновления следует заменить лишением усыновителей родительских прав, поскольку если сам по себе юридический акт (усыновление) правомерен, а неправомерно последующее поведение усыновителей, поэтому они должны лишаться тех прав (родительских), которые получили при усыновлении ребенка.

При отсутствии вины со стороны усыновителей (объективная невозможность выполнения усыновителем своих обязанностей - тяжелая болезнь, существенное изменение семейных обстоятельств), необходимо ввести институт переустройства ребенка с сохранением правоотношений между усыновителями и усыновляемым ребенком, если это в интересах ребенка.

5. Анализ причин гибели российских детей в семьях иностранных усыновителей свидетельствует о том, что в большинстве случаев главная проблема заключается в недостаточной психологической подготовленности кандидатов в усыновители к воспитанию приемных детей, пониманию особенностей развития личности усыновляемого ребенка, необходимости преодоления им языкового барьера. Вот почему необходимо предусмотреть в

Семейном кодексе Российской Федерации, ГПК Российской Федерации, Федеральном законе «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей», обязательные дополнительные требования к иностранным кандидатам в усыновители, связанные с прохождением ими психологического обследования и специальной программы подготовки кандидатов в усыновители к приему ребенка на воспитание в семью.

6. В целях четкого закрепления в нормативных правовых актах роли представительств иностранных организаций по усыновлению при оформлении усыновления на территории Российской Федерации и осуществления эффективного контроля за их деятельностью, следует:

дополнить перечень документов представляемых для аккредитации (получения разрешения на осуществление деятельности по усыновлению), документом, подтверждающим финансовые расходы на проведение одного усыновления;

предусмотреть выдачу разрешения на деятельность по содействию в усыновлении детей без указания срока его действия;

определить четкие сроки подготовки и предоставления в соответствующий банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, отчетов об условиях жизни и воспитания российских детей, усыновленных иностранцами;

вменить в обязанность иностранной организации, получившей разрешение на работу по содействию в усыновлении детей в Российской Федерации, заключение договоров с компетентными органами своего государства, обеспечивающих предоставление отчетов за условиями жизни и воспитания усыновленного ребенка по установленной форме и в установленные сроки;

ввести в положение о порядке деятельности представительств
иностранных организаций по усыновлению детей, понятие

«приостановление» их деятельности на территории Российской Федерации; установить порядок деятельности представительства иностранной

организации на территории Российской Федерации в случае приостановления его деятельности, а также порядок предоставления отчетов об условиях жизни и воспитания усыновленных детей в случае отказа в продлении срока его аккредитации;

возложить на представительства иностранных организаций по усыновлению обязанность представлять в суд документы, подтверждающие содержание норм иностранного семейного права принимающего государства.

  1. Внести изменения в п.1, 5 постановления Правительства Российской Федерации, от 29 марта 2000 г. № 275 (в редакции от 11.04.2006) «Об утверждении Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществление контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства», предусмотрев, в целях обеспечения своевременной постановки на консульский учет детей - граждан Российской Федерации, обязанность усыновителей ставить на консульский учет усыновленных детей до их выезда из Российской Федерации через Департамент консульской службы Министерства иностранных дел Российской Федерации.

  2. Законодательно закрепить положение об осуществлении процедуры усыновления только через уполномоченную в стране проживания кандидатов в усыновители и аккредитованную в Российской Федерации организацию (за исключением родственников детей). Самостоятельное прохождение иностранными гражданами процедуры усыновления (удочерения) детей -граждан Российской Федерации, (т.н.«независимое усыновление»), без участия и сопровождения аккредитованной на территории Российской Федерации организации по усыновлению затрудняет в дальнейшем контроль за условиями жизни и воспитания усыновленных детей.

9. В целях формирования единообразной практики, Верховному Суду Российской Федерации следует дать судам разъяснения по следующим вопросам:

какими документами может подтверждаться постоянное проживание гражданина на территории другого государства. Необходимо также:

указать, что постановка сведений о ребенке на учет в государственный банк данных о детях с нарушением срока (задержка постановки сведений по вине соответствующих учреждений или органов) не является основанием для отказа суда в усыновлении такого ребенка;

определить, каков перечень необходимых и достаточных мер для устройства ребенка на воспитание в семьи граждан Российской Федерации;

установить, какие компетентные органы иностранных государств, правомочны: удостоверять право собственности усыновителя на жилое помещение, выдавать декларацию о его доходах, вкладах в банковские учреждения.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что сформулированные в ходе исследования выводы и рекомендации могут быть использованы для совершенствования семейного законодательства; правоприменительной практики, органов опеки и попечительства, судов; в учебном процессе по повышению квалификации работников органов, управомоченных на защиту прав ребенка; при обобщении ведомственной и судебной практики, связанной с разрешением вопросов усыновления детей, граждан Российской Федерации иностранными гражданами.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на секторе гражданского права, гражданского и арбитражного процесса Института государства и права Российской академии наук.

Идеи и положения диссертации нашли свое отражение в проектах законодательных и подзаконных актов, соавтором которых является диссертант. В их числе:

подготовка документов, необходимых для подписания Гаагской конвенции по защите детей и сотрудничеству в области международного усыновления (удочерения), 2000 г.;

проекты постановлений Правительства Российской Федерации «Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и воспитание в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства»; «О деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлению (удочерению) детей на территории Российской Федерации и контроле за ее осуществлением»; «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и осуществлении контроля за его формированием и и использованием», 2000 г., 2005 г.;

проект Федерального закона от 16.04.2001г. № 44-ФЗ «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей», 2001г.;

проект двустороннего межгосударственного договора между Российской Федерацией и Итальянской Республикой по усыновлению детей, 2006 г.;

Кроме того, принципиально важные положения настоящей диссертации нашли отражение в выступлениях на конференциях и семинарах. В частности:

на Международном форуме по проблемам замещающих семей,. Берген, Норвегия май 1997 г;

на Международной конференции по проблемам международного усыновления г. Сочи, май 2001 г;

на Международном семинаре по проблемам устройства детей на воспитание в семьи Москва, Конобеево февраль 2003 г;

на Всероссийской конференции «Защита прав ребенка в современной России», Москва, октябрь 2004 г.

на Международной конференции уполномоченных по правам человека по актуальным проблемам международного усыновления Москва, март 2005 г. и др.

на Межрегиональной конференции по актуальным вопросам семейного устройства детей. Тверь, март 2006 г.

Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав включающих восемь параграфов, списка нормативных и подзаконных актов, специальной литературы по теме исследования.

Историко-правовой анализ этапов развития российского законодательства о международном усыновлении до принятия Семейного кодекса Российской Федерации (1995 г.)

Усыновление - один из наиболее известных, еще со времен древности институт права. В Древнем Риме усыновление рассматривалось как установление родительской власти над чужими детьми. При этом возникшие отношения приравнивались к родственным. Усыновленный входил в семью усыновителя, поскольку религиозная традиция требовала от бездетных родителей, чтобы они приняли к себе в дом чужого сына для продолжения рода. По мере классового расслоения римского общества усыновление становится средством для поддержания политического статуса знатных патрицианских родов, их пополнения и обновления за счет средних и низших римских сословий .

В России усыновление в дохристианский период не имело правового основания и определялось следующими особенностями: неограниченным господством отцовской власти, подчинению ребенка воле родителей, его воспитанию в духе язычества. Семья была патриархальной и в нее входили "и дети, и рабы, и принятые в семью (примаки) из чужой семьи" . Права на примаков, как пишет М. Ошанин, "принадлежали тому лицу, которое его воспитало, и он делался его законным рабом" .

Первые законодательные шаги в области усыновления были сделаны во времена правления Ярослава Мудрого и Владимира Мономаха. На смену языческим предписаниям после Крещения Руси пришли церковные, хотя какое-то время еще сохранялась двойственность в регулировании усыновления: с позиций язычества и церковного права.

В целом усыновление в раннехристианской Руси рассматривалось как искусственное "сыновство", основанное на определенных процедурах усыновления. Владимирский-Буданов М.Ф. выделяет среди них - обряд фиктивного рождения, включающий имитирование родов женщиной или мужчиной; женитьбу на вдове брата; фактический прием усыновляемого в дом; договорный акт между усыновителем и усыновляемым1. Впоследствии процедура усыновления подчинялась церковной власти и освящалась она особым церковным обрядом "сынотворения" .

Позже, как следует из Соборного Уложения 1649 года царя Алексея Михайловича, происходит объединение церковного и светского права. Главной особенностью тех лет была замена права родителей на жизнь ребенка правом только "направлять своих детей".

Во времена Петра I появилась уже устойчивая тенденция - перенести ответственность за организацию опеки и усыновления с индивидов на государство. Как пишет Е.Д. Максимов, "вместо разрозненных сил отдельных личностей и небольших организаций, должны были действовать крупные и сплоченные силы государства"4, то есть, начинает осуществляться на государственном уровне воспитание брошенных детей на благо Отечества.

В годы царствования Екатерины II эта тенденция не только сохраняется, но и развивается. Значительное внимание уделяется административно-организационным переменам в устройстве детей-сирот. Зачастую их отправляли в "смирительные дома", которые стали создавать с 1775 года по ст.391 Указа "Учреждения для управления губерний". По велению Екатерины II незаконнорожденные подкидыши поступали в ведомство приказов общественных учреждений, а после совершеннолетия они становились вольными. В этот период все четче проявляется еще одна тенденция: закрепить в законодательстве России сословный принцип. Например, на дворянскую опеку возлагалась обязанность воспитывать молодого дворянина так, чтобы он мог "вести жизнь порядочную, сходственную с достатком"1. В ст.305 Указа "Учреждения для управления губерний" для мещан и купцов были другие правила воспитания: "содержание же малолетнего расположить по его имуществу без излишества и без роскошных прихотей, дабы малолетний от самой юности подвержен был к большей уверенности, и через то приготовился, в каком состоянии быть не случилось, вести жизнь порядочную, трудолюбивую, умеренную и весьма отдаленную от лютовства и всякого рода непорядков и неистовств..." .

При усыновлении потомственными дворянами или лицами духовного звания усыновление разрешалось только с высочайшего разрешения. При этом усыновителями могли быть лица, не имеющие потомков или близких родственников по мужской линии. Допускалось усыновление как несовершеннолетних, так и совершеннолетних лиц. Им передавались фамилия и герб усыновителя. Но усыновленные не приобретали никаких наследственных прав.

Усыновление личными дворянами, лицами духовного звания и "почетными гражданами" производилось по постановлению губернских правлений; купцами - по постановлению казенных палат. При этом во всех случаях требовалось утверждение Сената. В крестьянской среде усыновление совершалось лишь с ведома мирских обществ. При усыновлении мещанами требовалось утверждение казенной палаты3. Новое в законодательную регламентацию семейных отношений правового положения ребенка и усыновления было внесено в 1832 году Сводом Законов Российской империи.

Правовая природа отношений по усыновлению

Проблемы, возникающие при усыновлении детей, граждан Российской Федерации иностранными гражданами относятся к числу наиболее сложных. Это обусловлено, с одной стороны, трудностями в социально-экономическом положении современной России, что вызывает негативные явления в международном усыновлении как социальном феномене. С другой, -недостаточной методологической разработанностью проблем, входящих в основы института усыновления, и связанных с ним процессуально - правовых норм. Среди таких проблем находится неоднозначно решаемый в юридической литературе вопрос о правовой природе отношений, порождаемых усыновлением как таковым.

Любые общественные отношения, опосредствованные нормой права, благодаря этому обстоятельству становятся правоотношениями. Но чтобы понять, кто же является их участниками, имеет смысл говорить о его обязательных участниках не вообще, а имея в виду вполне конкретные правоотношения.

Поскольку от понимания концептуальной сущности правоотношения усыновления, правовой связи, которая появляется между усыновителем и усыновленным, а также от интерпретации ее правовых последствий зависят выводы и предлагаемые меры по усовершенствованию действующего законодательства в данной области, постольку необходимо проанализировать прежде всего не только содержание, но и соотношение таких понятий, как "правоотношение усыновления", "правоотношение родства" (или "родительское правоотношение"), основания прекращения этих правоотношений, определить такие виды правоотношений, возникающих при усыновлении, как "полное" и "неполное".

Анализ научных исследований последних лет по проблемам усыновления приводит к выводу, что по вопросу о понимании родства до сих пор нет единого взгляда. Различие к нему подходов сформировало в теории ряд точек зрения. В соответствии с ними можно выделить несколько исследовательских групп, каждая из которых объединена общностью воззрений. Наиболее распространенные из них следующие.

Точка зрения группы ученых, которую условно обозначим как первую, заключается в том, что усыновление по своей правовой форме и по существу отличается от родительского правоотношения и имеет свой самостоятельный статус. Эти взгляды разделяет, в частности, такой выдающийся ученый как Е. М. Ворожейкин.

По его мнению, родство - это связь, основанная исключительно на общности крови и никакого другого родства быть не может. Так называемое "формальное родство" не является разновидностью родства. И усыновление, по мнению Е.М. Ворожейкина - это только социальное явление, не имеющее никакого отношения к родству1. Отношения при усыновлении он именует "правоотношениями по поводу воспитания и содержания", видя, тем самым, принципиальное различие между родительскими правоотношениями и усыновлением .

Е.М. Ворожейкин полагал, что нельзя считать, будто при усыновлении "родителями могут быть даны усыновителям какие-либо обязательные наказы и рекомендации" . Родители не могут определить будущие права и обязанности усыновителей, ввиду невозможности правопреемства. Это означает, что передать можно лишь те права и обязанности, которыми лицо обладает, а при усыновлении достаточно часто родитель не обладает этими правами ввиду лишения их. То же происходит и в случае смерти родителя. Усыновитель не может быть правопреемником его прав, они прекращаются, поскольку права и обязанности усыновителя носят производный характер.

Прямо противоположной позиции придерживается А. Г. Гойхбарг. Он полагает, что "отношения между родителями и детьми ... основаны вовсе не на рождении: рождение само по себе не создает родства между ребенком и его отцом, а очень часто и между ребенком и его матерью"1. Гойхбарг считает, что усыновление "... есть создание искусственных семейных отношений за отсутствием по общему правилу естественной связи" .

Я.Р. Вебере пишет, что усыновление - "... это юридический акт, устанавливающий отношение родства между усыновителем и его родственниками с одной стороны, и усыновленным и его потомством с другой стороны" . Следовательно, в случае усыновления возникает родство, но основано оно не на кровной связи, "... является связью не естественного, а социального характера" .

Конечно, термином "усыновление", в первую очередь, обозначаются общественные отношения, складывающиеся между усыновителем и несовершеннолетним ребенком, принятым на воспитание и содержание в семью усыновителя, и урегулированные нормами соответствующего правового института семейного права. Однако само выражение "родство в социальном смысле" или "полноценное социальное родство", скорее всего, восходит к праву Древнего Рима, где родство интерпретировалось двояко. Во-первых, как близость лиц, принадлежащих одной семье. Родственниками считались все, кто попадал под ее "корпоративную" власть независимо от кровных уз.

Установление международного усыновления

С момента введения судебного порядка установления усыновления был накоплен значительный опыт по применению семейного законодательства. Тем не менее, нельзя не согласиться с мнением ученых о том, что при определенных преимуществах судебного порядка появились и новые сложности. Поэтому на страницах юридической печати и в средствах массовой информации нередко обсуждаются дискуссионные правовые, социальные и этические проблемы подобного рода усыновления. Однако целый ряд вопросов по-прежнему не имеет однозначного решения до настоящего времени. К их числу относятся проблемы, связанные с установлением международного усыновления, его принципами, порядком и условиями, а также с признанием усыновления российских детей иностранными гражданами в зарубежных государствах и особенностями отмены усыновления.

Вопросы международного усыновления находятся под пристальным вниманием ведущих неправительственных организаций таких, как Комитет по правам человека Совета Европы, Комитет по правам ребенка и других. С этой целью разрабатываются международные правовые акты, заключаются двусторонние договоры между государствами, совершенствуется внутреннее законодательство стран в этой области. Для России это нормы Семейного кодекса Российской Федерации: статьи 122, 124, 125, 1261, кроме абз.8 п.1, ст. 127, 165, устанавливающие принципы и порядок усыновления детей; глава 29мУсыновление (удочерение) ребенка" Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяющего судебную процедуру усыновления; Федеральный закон "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей", который вступил в силу в октябре 2001 г., и в соответствии с которым сведения о всех детях, оставшихся без попечения родителей и воспитывающихся в учреждениях, должны передаваться соответственно в региональный и федеральный банки данных для оказания содействия в их устройстве на воспитание в семью; постановления Правительства Российской Федерации: «Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства» от 29 марта 2000 г. № 275 (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.04.2002 г.№ 217), «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и осуществлении контроля за его формированием и использованием» от 4 апреля 2002 г. № 217.

В соответствии с нашей видовой классификацией наиболее распространенным и имеющим особый общественный резонанс является первый вид - усыновление детей, граждан Российской Федерации иностранными гражданами или лицами без гражданства (далее именуются -иностранные граждане), (абзацы первый, второй пункта 1 ст. 165 СК РФ).

Усыновление детей, граждан Российской Федерации, иностранными гражданами проходит три стадии: досудебную (подбор ребенка на усыновление), судебное производство (оформление усыновления) и послесудебную, связанную с оформлением выездных документов, постановки его на консульский учет.

Кроме разделения процесса усыновления на три стадии, в определенной степени условного, нужно также отметить, что ему присущи свои принципы, порядок, условия и презумпции. Они будут проанализированы ниже в контексте правоприменительной практики. Прежде рассмотрим принципиальные требования к усыновлению российских детей иностранными гражданами и порядку их обращения с этой просьбой на досудебной стадии.

Принятый в апреле 2001 года Федеральный закон "О государственном банке данных детях, оставшихся без попечения родителей" стал основой для совершенствования действующего порядка учета детей, подлежащих усыновлению для граждан, желающих стать усыновителями, закрепления правил сбора, обработки, хранения и использования указанной информации.

Пункт 2 статьи 11 Закона устанавливает особый порядок доступа к конфиденциальной информации о детях, оставшихся без попечения родителей, для иностранных граждан. Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, желающие усыновить (удочерить) ребенка, имеют право на доступ к конфиденциальной информации только о тех оставшихся без попечения родителей детях, в отношении которых возникли установленные Семейный кодексом Российской Федерации основания усыновления (удочерения) указанными гражданами и лицами, при наличии в соответствующей анкете ребенка информации о мерах, предпринятых органами опеки и попечительства, региональным оператором и федеральным оператором по устройству (оказанию содействия в устройстве) ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации.

В статье 124 Семейного кодекса Российской Федерации конкретизируются сроки нахождения сведений об указанной категории детей в государственном банке данных. Это дети, оставшиеся без попечения родителей, сведения о которых находились в федеральном банке данных не менее шести месяцев. Таким образом законодатель устанавливает два особых условия при выполнении которых указанные дети могут быть переданы на усыновление иностранным гражданам. Это во - первых, нахождение определенный, как уже говорилось, (не менее шести месяцев) срок на учете в федеральном банке данных и во - вторых, наличие в анкете ребенка сведений о мерах, предпринимающихся для устройства ребенка сначала в семью родственников, а если такая возможность отсутствует, то в семью граждан РФ, постоянно проживающих на территории РФ.

Минимальный срок в течение которого сведения о детях должны находится в государственном банке данных составляет в настоящее время в общей сложности 8 месяцев (1 месяц сведения о ребенке находятся на учете в органе местного самоуправления, 1 месяц - на региональном уровне и 6 месяцев - на федеральном уровне). До внесения изменений в ст. 124 СК РФ он составлял в общей сложности пять месяцев1.

На практике из наиболее часто встречающихся нарушений на досудебной стадии - это нарушения порядка организации первичного регионального и федерального учета в государственном банке о детях. Так, проверками органов опеки и попечительства, региональных операторов банков данных о детях, оставшихся без попечения родителей, проведенными

Генеральной прокуратурой в 2005 году, установлены факты несвоевременной передачи сведений о детях в региональный банк в Чувашской Республике, Костромской, Новосибирской, Томской областях, Ненецком автономном округе. В Свердловской области органами опеки и попечительства своевременно не представлены в государственный банк данных сведения в отношении 841 ребенка этой категории.