Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Общая характеристика усыновления: понятие, правовая природа, история развития законодательства 12
1. Общая характеристика отношений, порождаемых усыновлением и их правовая природа 12
2. Периоды развития института усыновления 20
2.1. Период зарождения и развития института усыновления (II в. до н.э. - 20-е годы XIX в.) 21
2.2 Период становления законодательства об усыновлении с иностранным элементом (20-е годы XIX в - 1939 г.) 25
2.3. Период развития международного законодательства об усыновлении (1939-1993 гг.) 27
2.4. Современный период развития института усыновления (1993г.-по н.в.) 33
3. Развитие законодательства, регулирующего вопросы иностранного усыновления (на примере России, США) 3 8
3.1. Развитие российского законодательства об усыновлении 39
3.2. Развитие законодательства об усыновлении в США 66
Глава II. Условия, порядок и правовые последствия усыновления и отмены усыновления детей - граждан России иностранными гражданами 77
1. Условия усыновления детей-граждан России иностранцами гражданами 77
2. Порядок усыновления детей-граждан России иностранными гражданами 107
2.1. Правовое положение организаций, занимающихся иностранным усыновлением на территории России 120
3. Правовые последствия усыновления детей-граждан России иностранными гражданами 134
4. Основания и правовые последствия отмены усыновления детей-граждан России иностранными гражданами 140
Заключение 150
Библиографический список использованной литературы 154
Приложения 169
- Общая характеристика отношений, порождаемых усыновлением и их правовая природа
- Развитие российского законодательства об усыновлении
- Условия усыновления детей-граждан России иностранцами гражданами
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время считается доказанным, что ребенку для полного и гармоничного развития личности необходимо расти в семейном окружении. При невозможности воспитываться ребенку в своей собственной семье, в стране, где он родился, усыновление ребенка иностранными гражданами, должно производиться с учетом наилучших интересов ребенка и при соблюдении его основных прав.
Необходимость защиты прав и интересов детей-граждан Российской Федерации, передаваемых на усыновление (удочерение)1 за пределы России на воспитание, в условиях, когда Россия не ратифицировала Гаагскую Конвенцию о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления - не вызывает сомнения2. Использование единых стандартов и правил международного характера, выработанных и принятых этой конвенцией в Гааге 29 мая 1993 года (далее Гаагская конвенция 1993 г.), гарантирует защиту прав ребенка после его усыновления. Ратификация конвенции позволит осуществлять контроль за условиями жизни таких детей, проживающих за пределами Российской Федерации.
В сложившейся социально-экономической ситуации количество граждан Российской Федерации, желающих взять на воспитание в свои семьи детей, значительно меньше числа детей, которые в этом нуждаются. Рост числа усыновления российских детей иностранными гражданами и снижение числа усыновлений российскими гражданами в последние годы является основанием
Термин «усыновление» применяется по отношению к лицам мужского пола, «удочерение» - по отношению к лицам женского пола, никакого отличия в самой процедуре между усыновлением и удочерением не существует, в дальнейшем автор применяет термин «усыновление» к лицам обоего пола.
2 Конвенция о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления. Принята в Гааге 29 мая 1993 г. Россией была подписана Конвенция 7 сентября 2000 г, но до настоящего времени не ратифицирована. // Правовая информационно-справочная система «Консультант-Плюс».
4 глубокого правового анализа для исследований гражданских, семейных правоотношений с иностранным элементом.
В 2002 г. было выявлено и учтено 140 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей3. На воспитание в семьи было передано 78,1 тыс. детей от общего количества выявленных детей. Несмотря на то, что усыновление, согласно ст. 123 Семейного кодекса Российской Федерации4, является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без родительского попечения, граждане Российской Федерации не спешат усыновлять детей (5% от общего числа детей, устроенных в семью в 2002 г.), предпочитая опеку и попечительство (54% от общего числа детей, устроенных в семью в 2002 г.).
Сиротство в России принимает масштабы гуманитарной катастрофы. По данным Госкомстата, в конце 2003 г. было выявлено 710 тысяч детей-сирот. По неофициальным данным (независимых экспертов и неправительственных общественных организаций) количество сирот вместе с беспризорными детьми приближается уже к 1,5 миллиона.
Одним из факторов, препятствующих росту сиротства в России, является совершенствование нормативно-правовой базы отношений по выявлению и устройству в семью детей, оставшихся без попечения родителей.
Количество детей, усыновленных российскими усыновителями за последнее десятилетие сократилось вдвое - с 15264 человек (1994 г.) до 7331 человека (2003 г.). В то же время наблюдается рост усыновления несовершеннолетних россиян иностранными гражданами - с 2131 человека (1994 г.) до 7852 человек (2003 г.)6 (см. приложение 1).
Обеспечение более тесной связи законодательства Российской Федерации с требованиями Гаагской Конвенции 1993 года об иностранном усыновлении, развитие современного семейного законодательства в рамках требований этой конвенции - относятся к актуальным правовым проблемам современности.
3 Статистические данные использованы из аналитического материала, опубликованного в «Вестнике
образования».-2003.- № 16.-С.8-10.
4 Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ (в ред. Федерального закона от
28.12.2004 №164-ФЗ). // Правовая информационно-справочная система «Консультант-Плюс».
5 Л. Клюшкина. Потерянные дети // Российская газета. - 2004. -№ 191 (3568) от 3 сентября - С.28.
6 Там же. С.28.
5 Неоднозначность теоретических взглядов на правовые проблемы в области регулирования вопросов усыновления детей-граждан России иностранными гражданами, свидетельствует об особой актуальности темы диссертационного исследования.
Объектом исследования являются правоотношения по усыновлению детей как комплексный социально-правовой институт.
Предметом исследования является правовое регулирование отношений по усыновлению детей-граждан России иностранными гражданами.
Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования являются комплексный и системный анализ правового регулирования отношений по усыновлению детей-граждан России иностранными гражданами, включающий исследование правовой природы отношений, порождаемых усыновлением, состояние правового обеспечения данных отношений, изучение концептуальных основ данного института семейного права, а также внесение предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы усыновления детей-граждан России иностранными гражданами. В ходе реализации названной цели поставлены следующие задачи:
— исследование правовой природы и юридического содержания
института усыновления детей-граждан России иностранными гражданами;
анализ юридических особенностей правового положения субъектов рассматриваемых отношений;
определение и обобщение условий (основных и дополнительных) усыновления детей-граждан России иностранными гражданами и их правовое закрепление;
изучение правовых последствий усыновления детей-граждан России иностранными гражданами и определение их юридической оценки;
выявление правовых проблем, возникающих при усыновлении детей-граждан России иностранными гражданами;
— установление тенденций развития правового института усыновления и
сравнительно-правовое исследование законодательства Российской Федерации
и зарубежных стран, регулирующего вопросы усыновления детей;
— формулирование основных задач по улучшению законодательного
регулирования вопросов усыновления детей-граждан России иностранными
гражданами.
Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологической основой исследования явились общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него научные методы: историко-правовой, системный, логический, формально-юридический, сравнительно-правовой, социологический.
Источниковедческую базу исследования составляют международные договоры, нормативные правовые акты Российской Федерации, ряда иностранных государств, регулирующих вопросы усыновления детей иностранными гражданами, материалы парламентских слушаний, заседаний «круглого стола» федеральных ведомств по отдельным вопросам усыновления.
Комплексный характер настоящего диссертационного исследования определяется кругом входящих в него проблем и предполагает необходимость обращения не только к правовым отраслям знаний, но и частично к работам в области истории развития института усыновления (А.И.Загоровский), психологии (Н.В.Клюева, В.В.Козлов).
Теоретической базой исследования являются научные труды ученых-цивилистов: Б.С.Антимонова, М.В.Антокольской, А.Ю.Азизовой, Я.Р.Веберса, Е.М.Ворожейкина, И.В.Гессена, А.Г.Гойхбарга, К.А.Граве, В.М.Забродиной, О.С.Иоффе, О.Ю.Косовой, Л.А.Кузьмичевой, С.А.Муратовой, А.М.Нечаевой, А.И.Пергамент, Л.М.Пчелинцевой, Г.Ф.Шершеневича и других.
Существенную помощь в решении задач диссертационного исследования оказали труды М.В.Антокольской, Ю.А.Королева, О.Ю.Косовой, Г.С.Красницкой, И.М.Кузнецовой, А.М.Нечаевой, Л.М.Пчелинцевой.
Проблемы законодательства о международном усыновлении рассмотрены в работах О.А.Дюжевой, В.В.Кустовой, О.Ю.Ситковой. Процессуальным особенностям исследуемого вопроса посвящены труды В.Завражнова, О.Здрок, О.Кузнецовой, Е.Львовой, В.Паршуткина.
Научная новизна исследования состоит в предложенном диссертантом уточнении понятия усыновление как юридического акта. Материально-правовые нормы, обеспечивающие воздействие государства на отношения, порождаемые усыновлением, путем их прямого, непосредственного регулирования, закреплены как в российском национальном законодательстве, так и в международных договорах. В связи с последними изменениями Семейного кодекса РФ в редакции от 28 декабря 2004 г. №185-ФЗ, в юридической литературе отсутствует полный и детальный анализ обозначенной темы.
Новизна диссертации заключается также в том, что данная работа является комплексным научным исследованием, посвященным правовой природе института усыновления детей-граждан России иностранными гражданами. Несмотря на очевидную важность, вопросы усыновления детей-граждан России иностранными гражданами в юридической литературе не получили развернутого освещения. Предпринятое исследование позволило по новому подойти к решению вопросов общего характера и дало возможность предложить решение актуальных в настоящее время вопросов, относящихся непосредственно к институту усыновления детей-граждан России иностранными гражданами.
Проработано определение природы отношений, порождаемых усыновлением детей-граждан России иностранными гражданами, классифицированы три отдельные группы условий, соблюдение которых необходимо при установлении усыновления детей-граждан России иностранными гражданами.
По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие научные положения:
Уточнено понятие усыновления, которое является сложным юридическим актом, закрепляющим решение суда, вынесенного по просьбе лица, желающего принять ребенка в свою семью, с соблюдением законодательно закрепленных условий и порядка вынесения такого решения. Данный юридический акт порождает определенные правовые последствия и направлен на регулирование особой разновидности правоотношений, имеющих в своём субъективном составе основания для возникновения, прекращения и содержания правовых связей между усыновителем и усыновленным, отличных от родительских правоотношений, регулируемых нормами семейного законодательства;
Выделено четыре периода в историческом развитии института усыновления в зависимости от практики распространения данного института и становления законодательства, регулирующего вопросы усыновления, а также дана аргументированная характеристика каждого периода;
Диспозитивный принцип, закрепленный в п.2. ст. 1191 Гражданского кодекса Российской Федерации7, предоставления действующих в стране усыновителя нормативных правовых актов по усыновлению, должен быть заменен императивной нормой. Предложено законодательно закрепить положение об обязательном предоставлении документов, подтверждающих содержание норм иностранного права, действующего по вопросам усыновления в государстве усыновителя, путем дополнения данной императивной нормы в ст. 166 Семейного кодекса Российской Федерации, что позволит судам Российской Федерации более дифференцировано выносить решения, акцентируя внимание на правовой защите интересов ребенка, подлежащего усыновлению;
Предложено поставить в равные условия кандидатов в усыновители из числа иностранных граждан и кандидатов в усыновители из числа российских граждан при медицинском освидетельствовании путем прохождения процедуры освидетельствования на территории Российской
7 Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть III от 26 ноября 2001г. №146-ФЗ (в ред. ФЗ от 02 декабря 2004 г. № 156-ФЗ) // Правовая информационно-справочная система «Консультант-Плюс».
9 Федерации. Для этого представляется необходимым внести соответствующие добавления в абзац 1 п. 1 ст. 125 Семейного кодекса Российской Федерации и п. 20 раздела IV Правил ведения государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и осуществления контроля за его формированием и использованием, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04 апреля 2002 г. № 217 (в ред. от 10.03.05 г. № 217);
5. Обоснована целесообразность отмены тайны усыновления для
детей-граждан России иностранными гражданами и лицами без гражданства.
Для этого предлагается внести уточнения в п.1 ст. 125 Семейного кодекса
Российской Федерации и изложить в редакции:
«Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка гражданами Российской Федерации производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством»,
а также внести изменения в п.1 ст. 139 Семейного кодекса Российской Федерации и изложить в следующей редакции:
«Тайна усыновления ребенка российскими гражданами охраняется законом. Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка российскими гражданами, или должностные лица, осуществляющие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка российскими гражданами».
Данная норма не будет являться императивной при усыновлении детей-граждан России иностранными гражданами, и будет применяться только в случае, если это предусмотрено законодательством страны усыновителя;
6. Подтверждена необходимость создания и всесторонней поддержки
деятельности организаций, содействующих усыновлению, как на
внутригосударственном, так и на международном уровне, что позволит
координировать работу по устройству детей в семьи и осуществлять
10 дальнейший контроль за содержанием и воспитанием таких детей. Автор считает целесообразным принятие законодательно закрепленных норм деятельности аккредитованных организаций по международному усыновлению, позволяющее исключить незаконную посредническую деятельность любых юридических и физических лиц по усыновлению детей, обеспечивает охрану прав и законных интересов детей, оставшихся без родительского попечения;
7. Обоснована необходимость присоединения Российской Федерации к Гаагской конвенции 1993 г. по защите детей и сотрудничеству в области иностранного усыновления, что позволит практику усыновления детей-граждан России иностранными гражданами на территории России сделать более унифицированной и контролируемой, путем соблюдения единых норм, регулирующих иностранное усыновление.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Материалы данной диссертации могут послужить основой для дальнейших исследований в рассматриваемой сфере отношений, порождаемых усыновлением детей-граждан России иностранными гражданами. Предложения и выводы, изложенные в работе, могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства Российской Федерации по усыновлению детей-граждан Российской Федерации иностранными гражданами, совершенствования правового обеспечения института усыновления в целом для повышения его эффективности и адекватности гармоничному развитию личности ребенка, общества в целом.
Практическая значимость работы обусловлена тем, что полученные в ходе исследования теоретические знания могут быть использованы:
— при дальнейшей научной разработке вопросов правового
регулирования усыновления детей-граждан России иностранными гражданами;
— в правоприменительной деятельности, а также в ведомственной и
судебной практике;
— в научно-практической деятельности автора, специалистами
различного профиля, гражданами, желающими усыновить ребенка, а также
источником пропаганды правовых знаний по вопросам усыновления всеми средствами массовой информации.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы, практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании докладывались на заседании кафедры гражданского права и процесса Российского государственного торгово-экономического университета, изложены в семи опубликованных работах, тезисах, выступлениях на научно-практических конференциях.
Результаты исследования использовались при преподавании курса «Семейное право» на юридическом факультете Российского государственного торгово-экономического университета, разработке учебно-методических пособий, при консультировании по правовым вопросам усыновления и семейных отношений.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых подразделяется на отдельные параграфы, заключения, библиографии и приложений.
Общая характеристика отношений, порождаемых усыновлением и их правовая природа
С юридической точки зрения отношения между родителями и детьми могут устанавливаться искусственно, путем усыновления, что расширяет союз между родителями и детьми далее естественных пределов.
Усыновление — это такой юридический акт, в силу которого между усыновленным ребенком и лицом или лицами, принявшими его на воспитание, устанавливаются личные и имущественные отношения, существующие между родителями и детьми8.
Тема данного диссертационного исследования рассматривает семейно-правовые отношения усыновления детей-граждан России иностранными гражданами, регулируемые нормами международного частного права, которые «осложняются наличием так называемого иностранного элемента, а именно юридической связи данного отношения с правопорядками нескольких государств: если усыновитель и усыновляемые являются гражданами разных государств, либо если факт усыновления должен иметь место за границей и осуществляться в соответствии с законодательством иностранного государства. Именно в этих случаях применяется понятие «международного»,9 или «иностранного» усыновления».10
Таким образом, основным моментом при определении международного характера правоотношения с участием иностранного элемента является его выход за рамки юрисдикции одного государства, связь с правом двух или более государств, что предполагает выбор надлежащего правопорядка.11 Норма права, определяющая, право какого государства должно быть применено к соответствующему правоотношению, называется коллизионной нормой.12
Коллизионные вопросы усыновления детей-граждан России иностранными гражданами решены в п.1 ст. 165 СК РФ, закрепив, что усыновление, в том числе и отмена усыновления, ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, производится в соответствии с законодательством государства, гражданином которого является усыновитель.
В отличие от российского законодательства в этом иностранном государстве могут быть установлены другие требования к возрасту усыновителя, к его материальному положению и тому подобное. Они-то и будут применены. В то же время должны быть соблюдены и нормы российского законодательства, определяющего, в отношении каких детей допускаются усыновление, порядок усыновления, ведение учета нуждающихся в усыновлении детей и лиц, желающих усыновить ребенка, то есть обеспечивающего интересы усыновляемых детей.
Для дальнейшего рассмотрения вопросов исследования, считаем необходимым дать общую характеристику институту усыновления и отношениям, возникающим в связи с усыновлением, которые не находят однозначной позиции в правовой науке, чтобы в дальнейшем аргументировать свою позицию при характеристике отношений, возникающих по теме данного исследования.
Развитие российского законодательства об усыновлении
Усыновление на Руси было известно еще тогда, когда существовала древняя семья с патриархальным отцом семейства во главе, в которую одинаково входили и дети, и рабы, и принятые в семью из чужой семьи примаки, приёмыши. Забота о сиротах не была организованной и регулярной, она лежала «на всем мире».
Прием «стороннего» в состав семьи совершался в Древней Руси ещё во времена язычества, «крестьяне часто практикуют усыновление», отмечает А.И.Загоровский, «в быту простого народа древние институты находят отголосок».71
Но наряду с устройством детей-сирот в новые семьи, период до средневековья характеризовался жестоким отношением к нежелательным детям. Применяемые меры распространялись даже на жизнь ребёнка, вследствие чего ребёнок мог быть убитым или выброшен на городской рынок на съедение собакам. Избавление от младенцев происходило часто и закономерно в периоды голода, когда выживание этих младенцев маловероятно в любом случае, в то время как сохранение жизни взрослых, которые смогут иметь детей в будущем, в более благоприятных обстоятельствах, возможно лишь на основе такого поведения.73
С принятием христианства на Руси на защиту детей встала религия. Церковь настоятельно рекомендует поддерживать нужды детей, и тем самым исполнять заповедь о любви к ближнему, определяя её как важный путь спасения души человека.
Процедура усыновления, сохранявшаяся долгое время, проводилась разными способами. В их числе были: обряд фиктивного рождения; женитьба на вдове брата; фактический прием усыновляемого в дом; особый договорный акт между усыновителем и усыновляемым74.
Усыновление осуществлялось церковью посредством особого акта, исходящего от церковной власти и подлежало утверждению епархиальным. Такими были требования, предъявлявшиеся к усыновлению нормами византийского права, под влиянием которых тогда находилась Русь.
Забота об осиротевших детях претворялась в жизнь по-разному. Крестьянские дети поступали на воспитание родственников или посторонних людей вместе со своим имуществом, которое «небыв приведено в известность, расхищается часто корыстолюбивыми воспитателями в свою пользу»75, если же у ребенка не было никакого имущества, то он жил, обычно, мирским подаянием.
Долгое время правила, касающиеся усыновления, не подвергались существенным изменениям. Чтобы избежать посягательства на собственность усыновителя со стороны его незаконнорожденных детей, было запрещено усыновлять своих незаконных детей.
Законодательное закрепление усыновление получило в XIX в. 11 октября 1803г. появился Указ, позволяющий бездетным дворянам усыновлять ближайших законнорожденных родственников «через передачу им при жизни фамилии и герба». Несколько позже появляется целая серия указов, специально предназначенных для усыновления. Все они обращали внимание на необходимость неукоснительного соблюдения принципа сословности при усыновлении дворянами, купцами, нижними воинскими чинами и т.д. Усыновление лицами, принадлежащими к дворянскому сословию, в то же время получило значение генеалогического. Но существовало оно не только для поддержания угасающей фамилии, но и с целью приобретения ребенком новой семьи. Так в Собрании гражданских законов губерний Царства Польского усыновление разрешалось после 3-летнего содержания ребенка, т.е. предполагаемый усыновитель доставлял «нужные средства к жизни, и имел постоянное попечение в это же время».77
Несколько позже появляются указы, посвященные усыновлению (16 ноября 1822 г., 19 апреля 1822 г., 20 сентября 1825 г), которые последовательно соблюдали принцип сословности при усыновлении. Интересным представляется правительственное постановление 1831 г, которое содержало правило о том, что дети в возрасте от 10 до 18 лет «должны быть воспитаны внутри России»78. Такое правило было связано, в первую очередь с медленным и постепенным разрушением патриархальных основ семьи, а также экономическим развитием России.
Условия усыновления детей-граждан России иностранцами гражданами
Институт усыновления в России, по нашему мнению, имея богатую историю с древних времен и до наших дней, прочно вошел в жизнь нашего общества и является мерилом гуманности, как самого общества, так и государства.
Условия усыновления определяются самой сущностью и предназначением данного института. В юридической литературе нет единого мнения о том, что понимать под условиями усыновления.
По мнению М.В.Антокольской условие усыновления -«согласие всех предусмотренных законом лиц: самого ребенка, его родителей или заменяющих их лиц, супруга усыновителя, если он не является усыновителем ребенка».153 На взгляд автора данного исследования такое определение условий усыновления совершенно неполное и неудачное, так как разницу в возрасте между усыновителем и усыновленным относят к условиям для усыновления, да и согласие ребенка спрашивают только по достижении им 10-летнего возраста (п.1.ст.132СКРФ).
На наш взгляд, по действующему семейному законодательству (ст. 128-133 СК РФ), условия усыновления можно разделить на отдельные группы. Это прежде всего, условия, касающиеся усыновляемого ребенка и условия, необходимые для усыновителей, а также иные условия (см. приложение 5, схема № 1).
Условия, необходимые для международного усыновления, попадающие в определение «иные условия» можно условно определить как дополнительные, а именно: условия, закрепленные в законодательстве страны усыновителя; условия, зафиксированные для этих случаев в законодательстве Российской Федерации. Это связано с особенностью порядка усыновления российских детей иностранными гражданами.
Условие, что на усыновление передаются только те дети, которых не представилось возможным передать в семьи усыновителей на родине, соблюдается в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка 1989 г. (ст. ст. 20, 21), закрепляющее положение о том, что международное усыновление признается в качестве альтернативного способа ухода за детьми, лишенными семейного окружения, возможно тогда, когда «обеспечение какого-либо подходящего ухода в стране происхождения ребенка является невозможным». Наряду с этим основополагающим положением, касающегося регулирования международного усыновления, в Конвенции о правах ребенка закреплены ещё три принципа:
- отнесение решения вопроса об усыновлении к ведению компетентных органов государства, осуществляющее усыновление в соответствии с применимым законом и процедурами;
- необходимость обеспечения того, чтобы при усыновлении в другой стране относительно ребенка применялись те же гарантии и нормы, которые используются при внутригосударственном усыновлении;
- недопущение того, чтобы устройство ребенка приводило к получению неоправданных финансовых и иных выгод связанными с усыновлением лицами.
Эти принципы были в полной мере восприняты и закреплены в тексте Гаагской конвенции 1993 г.
Положениям Гаагской конвенции 1993 г. о применимом праве созвучна статья 165 СК РФ, которая определяет, что усыновление, в том числе отмена усыновления, на территории Российской Федерации иностранными гражданами или лицами без гражданства ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, производится в соответствии с законодательством государства, гражданином которого является усыновитель на момент подачи заявления. В случае усыновления ребенка лицом без гражданства оно должно производиться в соответствии с законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства на момент подачи заявления.
Решение коллизионных вопросов усыновления в соответствии с законодательством государства, гражданином которого на момент подачи заявления об усыновлении является усыновитель, соответствует международной практике. Ведь ребенку, усыновленному иностранцем, «предстоит покинуть свою страну и жить в государстве усыновителя, где он в правовом отношении должен быть надежно защищен» 5 .
И. М. Кузнецова полагает, что применение при усыновлении права соответствующего иностранного государства «обеспечивает в дальнейшем стабильность усыновления в иностранном государстве, и тем самым интересы ребенка будут соблюдены уже в стадии производства усыновления».155
После распада СССР в бывших союзных республиках, а ныне самостоятельных государствах произошло бурное изменение многих отраслей законодательства. Не явилось исключением и законодательство о браке и семье, в том числе и нормы института усыновления.