Актуальные проблемы усыновления иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство Петухова Эльвира Александровна

Актуальные проблемы усыновления иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство
<
Актуальные проблемы усыновления иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство Актуальные проблемы усыновления иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство Актуальные проблемы усыновления иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство Актуальные проблемы усыновления иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство Актуальные проблемы усыновления иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство Актуальные проблемы усыновления иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство Актуальные проблемы усыновления иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство Актуальные проблемы усыновления иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство Актуальные проблемы усыновления иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство Актуальные проблемы усыновления иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство Актуальные проблемы усыновления иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство Актуальные проблемы усыновления иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство
>



Петухова Эльвира Александровна. Актуальные проблемы усыновления иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2004 195 c. РГБ ОД, 61:04-12/1972

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие института усыновления (удочерения) детей в России с. 12

1. История становления и развития института усыновления (удочерения) в российском законодательстве с.12

2. Развитие межгосударственного института усыновления (удочерения) детей с.23

Глава 2. Правовое регулирование усыновления (удочерения) в современном российском законодательстве с.32

1. Правовая природа усыновления (удочерения) с.32

2. Условия усыновления детей, оставшихся без попечения родителей по семейному законодательству Российской Федерации с.З 8

3. Порядок усыновления детей, оставшихся без попечения родителей...с.78

4. Правовые последствия усыновления детей, оставшихся без попечения родителей С.101

5. Отмена усыновления детей, оставшихся без попечения родителей...с. 112

Глава 3. Особенности законодательного регулирования процедуры и правил усыновления (удочерения) иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство с.130

1 . Сравнительный анализ некоторых положений российского семейного законодательства и Соединенных Штатов Америки по усыновлению с .130

2.Анализ материалов дел об усыновлении российских детей иностранными гражданами в Республике Бурятия с 1999 г. по 2003 г с.153

Заключение с. 162

Список литературы с. 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Усыновление (удочерение) является одной из основных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которое часто осуществляется в Российской Федерации. Вместе с тем в последние годы получает все более широкое распространение усыновление иностранными гражданами или лицами без гражданства детей, имеющих российское гражданство.

Так, в 1997-1999 гг. иностранными гражданами было усыновлено 17605 детей - граждан Российской Федерации, в 2000-2001 гг. каждый четвертый усыновленный ребенок, усыновлен указанными гражданами.2

Создание нормативно-правовой основы функционирования института усыновления, а также процесс активного законотворчества в сфере усыновления иностранными гражданами детей — граждан Российской Федерации, развивающийся в России в течение последних нескольких лет, вызывают необходимость комплексного научного анализа причин, сущности и последствий отдельных аспектов происходящих явлений.

Принятие Семейного кодекса Российской Федерации 8 декабря 1995г. заложило основу современного правового регулирования усыновления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В соответствии с его положениями принят ряд подзаконных нормативно-правовых актов по вопросам усыновления. Однако анализ правоприменительной практики, действующего законодательства об усыновлении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, позволил выявить негативные стороны правового регулирования процесса усыновления в Российской Федерации, что требует внесения изменений и дополнений в законодательные акты в целях их совершенствования.

Особого внимания заслуживают вопросы процессуального характера, связанные с установлением усыновления иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство. В связи с этим возникает необходимость изучения норм зарубежного законодательства, регулирующего институт усыновления, и проведения сравнительно-правового анализа в целях защиты прав и интересов усыновляемого ребенка - гражданина Российской Федерации.

Таким образом, теоретическая разработка проблем усыновления иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство, является актуальной для науки права.

Вышеизложенное предопределило выбор темы исследования, а также круг анализируемых вопросов.

Цель исследования заключается в совершенствовании нормативно-правового регулирования усыновления иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство, направленном помимо прочего на предупреждение противоправных деяний в отношении усыновляемого ребенка.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследования:

• изучить историю формирования российского и межгосударственного законодательства об усыновлении;

• исследовать сущность природы правоотношений, возникающих при усыновлении;

• определить содержание условий усыновления иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство;

• провести анализ правовых норм о судебном порядке усыновления и его отмены, установленном семейным законодательством Российской Федерации;

• выработать практические рекомендации по применению и совершенствованию норм семейного законодательства, касающихся вопросов усыновления.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения, возникающие в результате усыновления и вопросы, связанные с защитой прав и интересов усыновляемого ребенка.

Предметом исследования выступают нормы законодательства Российской Федерации, международные договоры, регламентирующие порядок усыновления иностранными гражданами детей - граждан Российской Федерации, а также их правоприменительная практика.

Методология и методы исследования. Настоящее диссертационное исследование базируется на диалектическом познании правовых явлений в единстве их социального содержания и юридической формы, обеспечивающем научный подход к изучению явлений и процессов общественной жизни и позволяющем рассматривать их во взаимосвязи и постоянном развитии.

В процессе работы использовались следующие методы научного познания: исторический, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический, логический, системного анализа и правового моделирования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы правового регулирования отношений, возникающие в результате усыновления, в разное время в той или иной мере освещались в работах Б.С. Антимонова, А.Ю.Азизовой, Я.Р. Веберса, Е.М. Ворожейкина, К.А. Граве, И.В. Гессена, А.Г.Гойхбарга, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, Н.М.Ершовой, В.М.Забродиной, О.С. Иоффе, Л.А. Кузьмичевой, А.И. Пергамент, В.А.Рясенцева, Б.П. Хаскельберга, Г.Ф. Шершеневича, В.П. Шахматова и других ученых. Их труды явились теоретическим фундаментом для дальнейших научных исследований вопросов усыновления и нашли логическое продолжение в более поздних работах М.В. Антокольской, И.М. Кузнецовой, A.M. Нечаевой, Л.М. Пчелинцевой и других.

Однако, несмотря на несомненную значимость этих исследований существует большой круг вопросов в данной области, требующих своего разрешения, что связано с изменением социально-экономического положения в стране, ростом числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исходя из этого требуется рассмотреть проблемы, возникающие в результате усыновления, в том числе связанные с усыновлением иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство.

Необходимо рассмотреть вопросы, касающиеся мотивов усыновления иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство, условий аккредитации иностранных представительств, особенности осуществления контроля за условиями жизни и воспитания усыновленных детей за рубежом, правила постановки таких детей на учет в консульских учреждениях Российской Федерации.

Данный вид усыновления, получивший развитие в Российской Федерации в последние годы, повлек за собой увеличение количества противоправных действий против усыновленных иностранными гражданами детей - граждан Российской Федерации со стороны усыновителей. Так, в 1999 г. получил широкое освещение в прессе случай насилия над российским ребенком, усыновленным американскими гражданами. Аналогичные случаи имели место в Греции и Италии. Такие последствия явились результатом пробелов в правовом регулировании процедуры усыновления в Российской Федерации, а также нарушения правоприменения установленных законом норм усыновления иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство.

Таким образом, существующее состояние вопроса требует проведения правового анализа норм действующего законодательства

Российской Федерации в целях выявления его недостатков и разработки предложений по его совершенствованию. Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой одно из первых комплексных монографических исследований теоретических проблем правового регулирования усыновления иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- проведен сравнительно-правовой анализ применения норм российского законодательства и международных договоров, регулирующих данный вид усыновления по материалам 5-тилетней судебной практики в Республике Бурятия и материалам, представленным к оформлению усыновления детей - граждан Российской Федерации гражданами Соединенных Штатов Америки, Германии. В процессе исследования выявлены пробелы в законодательстве, регулирующем процедуру усыновления иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство, а также регламентирующем защиту прав и интересов усыновленного ребенка на территории иностранного государства до его совершеннолетия;

- предложен новый подход к определению правовой природы усыновления, порядка усыновления, обеспечению тайны усыновления;

- предложен новый подход к разграничению условий усыновления с учетом норм действующего российского и иностранного законодательства об усыновлении;

- обоснован и разработан комплекс мер по совершенствованию правового регулирования усыновления иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство с учетом интересов усыновляемого ребенка, усыновителей и их родственников, общества и государства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В результате усыновления между усыновителем и усыновленным возникают правоотношения, сходные с отношениями между кровными родителями и детьми. Выделяется ряд признаков, позволяющий разграничить отношения между усыновителем и усыновленным ребенком и правоотношения между кровными родителями их детьми.

2. При усыновлении иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство, необходимо соблюдать условия усыновления, предусмотренные семейным законодательством.

В целях защиты прав и интересов усыновляемого ребенка -гражданина Российской Федерации необходимо соблюдать дополнительные условия, закрепленные в законодательстве страны в зависимости от гражданства усыновителя.

3. В связи с тем, что при усыновлении иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство, возникают сложности в осуществлении защиты прав усыновляемого ребенка, целесообразно установить адаптационный период для усыновителей сроком от 3 до 6 месяцев в виде совместного проживания для определения совместимости характеров и эффективности усыновления ребенка.

4. Предлагается включить в перечень обязательных документов, представляемых иностранными гражданами при подаче заявления об усыновлении нормы иностранного права государства, чьим гражданином является усыновитель, в целях защиты прав и интересов усыновляемых детей - граждан Российской Федерации.

5. Сложившаяся ситуация в сфере международного усыновления требует четкого и разумного правового регулирования и контроля. Это относится и к российскому законодательству, где необходимо привести законы в соответствие с существующими международными договорами.

В целях защиты прав и интересов усыновляемого ребенка -гражданина Российской Федерации иностранными гражданами необходимо на уровне международных соглашений ввести дополнительные гарантии. Государство обязано позаботиться об устройстве ребенка, оставшегося без попечения родителей внутри страны.

6. В целях совершенствования законодательства предлагается: дополнить ст. 165 Семейного кодекса Российской Федерации словами: «при усыновлении (удочерении) ребенка лицом без гражданства - в соответствии с законодательством государства, в котором указанные лица имеют постоянное место жительства, при усыновлении лицом, имеющим двойное гражданство - в соответствии с законодательствами тех государств, гражданином которых он является», изложив п. 1 ст. 165 СК РФ в следующей редакции: «Усыновление (удочерение), в том числе отмена усыновления, на территории Российской Федерации иностранными гражданами или лицами без гражданства ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, производится в соответствии с законодательством государства, гражданином которого является усыновитель (при усыновлении (удочерении) ребенка лицом без гражданства - в соответствии с законодательством государства, в котором указанное лицо имеет постоянное место жительства; при усыновлении лицом, имеющим двойное гражданство, — в соответствии с законодательствами тех государств, гражданином которых он является) на момент подачи заявления об усыновлении (удочерении) или об отмене усыновления».

Теоретическую основу исследования составили работы в области истории государства и права, гражданского права, семейного права, гражданского процесса, международного частного права, психологии, социологии, относящиеся к проблемам диссертационного исследования -MB. Антокольской, Б.С. Антимонова, С.С. Алексеева, А.Ю. Азизовой, Я.Р. Веберса, Е.М. Ворожейкина, К.А. Граве, Н.М. Ершовой, И.В. Гессена, А.Г.Гойхбарга, В.М. Жуйкова, В.Н. Забродиной, С.А. Ивановой, Н.С. Малеина, А.И. Пергамент, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, В.М.Забродиной, О.С. Иоффе, О.А Кабышева, Г.С. Красницкой, И.М. Кузнецовой, Л.А. Кузьмичевой, A.M. Нечаевой, А.И. Пергамент, Л.М. Пчелинцевой, В.А. Рясенцева, П.И. Седугина, Б.П. Хаскельберга, Г.Ф. Шершеневича, В.П. Шахматова и других.

Эмпирическая база. В качестве нормативной базы использовались международно-правовые акты и обязательства, принятые на себя Россией, Конституция РФ, действующее семейное, гражданское, гражданско-процессуальное законодательство Российской Федерации, подзаконные нормативные акты, регулирующие отношения в исследуемой сфере, руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, опубликованная судебная практика - Верховного Суда Российской Федерации, Владимирского областного суда, Омского областного суда, Верховного Суда Республики Бурятия, публикации практикующих юристов, судей по обобщению практики дел и иные документы, имеющие отношение к исследуемой теме - образцы документов, представленные иностранными усыновителями.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что в нем предпринята попытка определения места и роли правового регулирования усыновления российских детей иностранными гражданами в семейном законодательстве Российской Федерации, подготовлены предложения по совершенствованию правового регулирования усыновления, разработке рекомендаций по досудебному регулированию вопросов усыновления российских детей иностранными гражданами.

Данное исследование способствует развитию семейного права как науки по вопросам усыновления российских детей иностранными гражданами.

Практическое значение исследования определяется актуальностью сформулированных предложений и практических рекомендаций по совершенствованию правового регулирования усыновления российских детей иностранными гражданами. Содержащиеся в диссертации выводы, рекомендации, научные материалы могут быть использованы в правоприменительной практике, в том числе в деятельности органов исполнительной власти, судебной практике; в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке вопросов усыновления российских детей иностранными гражданами, а также в процессе преподавания курса семейного права на юридическом факультете.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского и предпринимательского права юридического факультета Академии труда и социальных отношений. Выводы, положения и результаты исследования излагались на заседаниях указанной кафедры.

Материалы исследования используются в учебном процессе при проведении курсов «Семейное право», «Актуальные проблемы форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей» на юридическом факультете Бурятского государственного университета, в практической деятельности органов внутренних дел Республики Бурятия.

По теме диссертации опубликованы три научные статьи.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, перечня нормативных актов, списка использованной литературы послуживших основой для формирования и обоснования положений диссертации, выносимых на защиту.

История становления и развития института усыновления (удочерения) в российском законодательстве

Говоря об институте усыновления в России, необходимо обратиться к истории его развития.

Усыновление не всегда понималось однозначно и выполняло одинаковую социальную роль в различные общественно-исторические эпохи.

На Руси усыновление как искусственное «сыновство», как прием стороннего в состав семьи, совершалось с древних времен. Усыновление осуществлялось церковью посредством особого акта, исходящего от церковной власти, которое освящалось особым церковным обрядом «сынотворенья» и утверждалось епархиальным архиереем. Такими были требования, предъявлявшиеся к усыновлению нормами византийского права, под влиянием которых находилась Русь.

Русское древнее право предусматривало различные процедуры усыновления, сохранявшиеся долгое время:1

-через обряд фиктивного рождения. Для большей достоверности в некоторых местностях на мнимую роженицу надевали рубашку, испачканную кровью. Имитировать роды мог и мужчина. Считалось, что обряд, имитирующий роды ребенка мужчиной, сопровождал усыновление им ребенка;

-женитьба на вдове брата;

-фактический прием усыновляемого ребенка в дом;

-особый договорный акт между усыновителем и усыновляемым.

В Законах Хаммурапи Царя Вавилона было установлено: «Если человек усыновит малолетнего, находящегося в пренебрежении, и вырастит его, то этот воспитанник не может быть потребован обратно по суду» .

Законы Ману также упоминают усыновление: «Кому природа не дала сына, может усыновить себе постороннего с тем, чтобы не прекращались могильные жертвы» .

Следует отметить, что усыновление долгое время не подвергалось существенным изменениям. В Московском государстве имелось лишь одно важное предписание: нельзя усыновлять своих незаконных детей3. Тем самым создавались преграды на пути возможного посягательства на собственность усыновителя со стороны его незаконных детей.

В период реформ Петра I усыновлению как таковому специально внимания не уделялось. То же было характерно для эпохи царствования Екатерины II, которая много занималась укреплением правовых основ Российского государства, правовым регулированием различного рода отношений, в том числе семейных и особенно связанных с защитой прав детей. Но специальных законов, посвященных усыновлению как таковому, тогда не было. Лишь в порядке исключения она разрешила двум братьям графам Остерманам усыновить старшего внука их сестры. Подобного рода разрешение послужило в дальнейшем основанием для других усыновлений с согласия императрицы в каждом конкретном случае.

Законодательство, посвященное усыновлению, стало развиваться в основном в начале XIX века. Отметим наиболее характерные правовые акты по усыновлению.

Так, 11 октября 1803 года был принят Указ, который давал право бездетным дворянам усыновлять ближайших законнорожденных родственников через передачу им при жизни фамилии, герба и оставлении им после смерти в наследство недвижимого имущества. Усыновленные дети признавались родными «во всех наследственных линиях и не могли быть отчуждаемы от прав, присвоенных общими узаконениями равным степеням родства».

Указ от 16 ноября 1817г. предоставлял усыновителям право усыновлять нескольких лиц с присовокуплением своего имени, фамилии, лишь бы усыновляемые имели равные права на наследство и не был бы обойден ближайший наследник, который по закону мог иметь преимущественное перед другим право на получение недвижимого имущественного имения.

Правовая природа усыновления (удочерения)

Законодателем закреплено, что усыновление или удочерение детей (далее - усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.1

В качестве приоритетной формы семейного воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, усыновление закреплено во всех существующих правовых системах современности.2 Именно усыновление позволяет в наибольшей степени обеспечить права и интересы ребенка, оставшегося без родительского попечения и, прежде всего, право ребенка жить и воспитываться в семье.

Вместе с тем, законодатель не дает нам точного определения, характеризующее правовую природу усыновления, он выделяет усыновление как одну из форм воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.

В связи с этим нам представляется необходимым рассмотреть правовую природу усыновления, исходя из его содержания и сущности с учетом мнений ученых - юристов.

В науке семейного права остается спорным вопрос: "Какие правоотношения возникают в результате усыновления, такие же, как между кровными родителями и их детьми или только аналогичные им?"

По мнению одних авторов, в результате усыновления возникают отношения родства между усыновителем, его родственниками и усыновленным и его потомством. Акт усыновления в правовом отношении приравнивается к рождению ребенка.

В этой связи уместно отметить мнение Я.Р. Веберса о том, что родство является связью не естественного, а социального характера. По мнению автора, родство представляет собой "не только такую связь, которая вытекает из общности крови, но и такую связь между людьми, которая не имеет под собой такого факта". Я.Р. Вебере рассматривает усыновление детей как полноценное родство в социальном смысле.

Таким образом, авторы указанной точки зрения считают, что в результате усыновления усыновленный ребенок в правовом отношении становится таким же родственником, как и его родные дети, а усыновитель -родителем по отношению к усыновленному ребенку и его потомству.

Аналогичной точки зрения придерживаются и другие авторы. Так, по мнению Л.А. Кузьмичевой, сущность порождаемых усыновлением отношений, как и отношений, основанных на кровном родстве, является одинаковой, ибо усыновление также создает отношения, в силу которых признается, что усыновленные - это дети усыновителей, а последние -родители этих детей. Данные отношения представляют собой с социальной точки зрения подлинно семейно — родственные отношения, не смотря на юридический способ их установления.3

Вместе с тем в науке семейного права существует и иная точка зрения. Так, Е.М. Ворожейкин утверждает, что родство - это только биологическая категория и никакого другого родства, в том числе юридического, "формального" не существует.

Другие авторы считают, что родство - прежде всего кровная связь лиц, которая не может быть создана законодателем. По мнению В.М. Забродиной, усыновление есть обеспеченный сохранением тайны добровольный, санкционированный государством юридический акт, в силу которого между усыновленным (и его потомством) и усыновителем (и его родственниками) возникают отношения, приравненные к родительским.

Вместе с тем, по нашему мнению, отношения между усыновителем и усыновленным ребенком, возникающие в результате усыновления, сходны с отношениями между кровными родителями и их детьми. Данной позиции придерживаются и зарубежные ученые. Например, один из болгарских цивилистов считает, что созданные посредством усыновления семейные отношения только схожи с отношениями, которые возникают в результате кровного родства. Несмотря на все усилия законодателя уровнять такие отношения, абсолютной идентичности добиться не удалось.3 Объяснение тому то, что происхождение — это биологическая связь лиц, тогда как усыновление есть искусственная правовая связь. Как отмечал А.Г. Гойхбарг, усыновление есть создание искусственных семейных отношений за отсутствием по общему правилу естественной связи.

Сравнительный анализ некоторых положений российского семейного законодательства и Соединенных Штатов Америки по усыновлению

Судьба ребенка, потерявшего родителей или ставшего сиротой при живых родителях, брошенного, подкинутого, всегда волновала и волнует общество. Вопросы устройства ребенка, оставшегося без попечения родителей каждая страна решает в соответствии со своим законодательством. Но всегда и везде приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей было и остается — усыновление.

Принятие решения об усыновлении ребенка является личным желанием каждого человека. Как и когда, под влиянием чего возникает это желание, что является стимулом к принятию решения об усыновлении? Можно предположить, что большим стимулом к принятию решения об усыновлении ребенка служат примеры тех, кто уже усыновил ребенка и живет счастливо. Иногда решение об усыновлении ребенка принимается благодаря случайно попавшейся на глаза информации в газете, журнале, на телевидении.

Мотивы усыновления ребенка бывают различные. Подавляющее большинство граждан, обращающихся с просьбой об усыновлении ребенка, не имеют собственных детей. Это бездетные семейные пары, которые не мыслят семьи без ребенка. Чаще всего они уже использовали разные способы лечения бесплодия. И в итоге приходят к выводу, что усыновление ребенка остается для них единственным путем создания полноценной семьи. Действительность такова, что практически каждая семья не может быть счастлива без ребенка. Со временем одинокие граждане или бездетные пары задумываются: а для чего мы живем? Кому передать то, что накопил, что имею (интеллектуальные и материальные блага)? Кто — то раньше, а кто - то позже осознает, что смысл человеческой жизни в продолжении себя, своего рода.

Изучение мотивации кандидатов в усыновители показывает, что подавляющее большинство стремится найти в усыновлении ребенка способ удовлетворения естественной потребности - иметь ребенка, которого они лишены по разным причинам (чаще всего это неспособность иметь своего ребенка), и с его помощью создать полноценную семью. Этот мотив преобладает как у российских, так и у иностранных граждан.1

Если среди граждан Российской Федерации большинство усыновителей составляют граждане, у которых нет ни одного ребенка, то среди иностранных усыновителей, например канадцев, шведов, американцев - часто встречаются супруги, которые имеют уже одного или нескольких детей, но они считают, что полная семья должна иметь не менее трех детей. Российские граждане из-за экономических сложностей предпочитают принимать в семью только одного ребенка. Тем не менее, практика последних лет показывает, что, усыновив одного ребенка и успешно справившись с трудностями, усыновители решаются взять на воспитание ещё одного ребенка. Таким усыновителям отдается предпочтение при рассмотрении кандидатур.

Другим мотивом усыновления ребенка является желание заполнить пустоту, образовавшуюся в жизни по разным причинам: умер или погиб собственный ребенок, собственные дети выросли и живут своей жизнью, а силы и возможности для того, чтобы вырастить еще одного ребенка имеются.

По нашему мнению, к таким случаям следует подходить с осторожностью, поскольку кандидаты в усыновители с данной мотивацией спешат как можно быстрее заполнить образовавшуюся пустоту, утолить печаль и тоску с помощью ребенка - сироты. Поспешность приводит лишь к тому, что не оправившиеся после трагедии родители, приняв чужого ребенка, подсознательно сравнивают его с родным ребенком. А поскольку дети сироты имеют некоторые проблемы со здоровьем, особенно в части их психического состояния, которые не возникают у детей, воспитывавшихся в семье, идеализация прошлого и пережитого, свойственная любому человеку, негативно отражается на его отношении к приемному ребенку.

В связи с этим уместно отметить слова А.М.Нечаевой: «усыновление не может служить средством избавления от личной неустроенности взрослых, своего рода заплатой на их собственной жизни. В интересах усыновляемого приобретение не любого воспитателя и не всякой семьи, а здоровой семьи, где царит атмосфера взаимопонимания и доброжелательности».

Так, американская семья Саксон, у которых погиб талантливый девятилетний сын, усыновила трехлетнего мальчика из России. Однако отношения между усыновленным ребенком и усыновителями складывались достаточно сложно. Стремление малыша к самостоятельности и независимости воспринималось усыновителями как упрямство, дефекты произношения оценивались как недостатки интеллектуального развития. Объективно оценить усыновленного ребенка усыновителям мешало постоянное сравнение с тем, как развивался их собственный сын в таком же возрасте.