Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социально-историческое и правовое значение института усыновления (удочерения) детей 12
1.1. Социально-правовая характеристика института усыновления 12
1.2. Понятие и цели усыновления 24
1.3. История развития законодательства об усыновлении 30
1.3.1. Развитие законодательства об усыновлении в России 30
1.3.2. Развитие института усыновления по адатам Дагестана 45
Глава 2. Особенности рассмотрения дел об усыновлении (удочерении) детей 54
2.1. Досудебная подготовка дел об усыновлении органами опеки и попечительства 54
2.2. Особенности возбуждения и подготовки к судебному разбирательству дел об усыновлении 66
2.3. Судебное разбирательство дел об усыновлении 100
2.4. Решение суда по делам об усыновлении и особенности его реализации 131
Глава 3. Процессуальные особенности отмены усыновления 140
3.1. Порядок предъявления и рассмотрения иска об отмене усыновления 141
3.2. Лица, участвующие в деле по делам об отмене усыновления 156
Список использованной литературы 173
Приложение 200
- Социально-правовая характеристика института усыновления
- Понятие и цели усыновления
- Досудебная подготовка дел об усыновлении органами опеки и попечительства
- Порядок предъявления и рассмотрения иска об отмене усыновления
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. В современных условиях формирования гражданского общества и правового государства основной задачей является защита прав и свобод человека, его социальное благополучие. Особую актуальность в этой связи приобретают надежная охрана и защита интересов детей.
Руководствуясь Конвенцией ООН "О правах ребёнка" 1989 г., российский законодатель среди форм семейного воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, отводит приоритетную роль усыновлению (удочерению). Несмотря на первостепенное значение усыновления нельзя сказать, что по своему положению оно занимает центральное место среди других форм передачи ребенка в семью: опека и попечительство, приемная семья. По состоянию на 2005 г. число усыновленных составило всего лишь 14 % от общего числа детей, устроенных в семью. Согласно статистическим данным российскими гражданами было усыновлено (удочерено): в 2003 г. - 7331 ребенок, в 2004 г. - 7015, в 2005 г. - 7526, в том числе по Республике Дагестан в 2003 г. - 259 детей, в 2004 г. - 282, в 2005 г. - 277і. В связи с чем можно констатировать, что число усыновленных детей российскими гражданами ежегодно варьирует.
При этом все большее распространение приобретает усыновление российских детей иностранными гражданами. Так, в 2002 г. иностранцами было усыновлено (удочерено) - 8780, в 2003 г. - 8900, в 2004 - 9419 российских детей2.
Ежегодно под опеку передается около 80% детей, оставшихся без попечения родителей. Приемная семья составляет всего 3,5% от общего количества устроенных в семью детей. Доминирование опеки и попечительства
1 Информационно-аналитические материалы о положении детей в Республике Дагестан за
2005 г. - Махачкала, 2005. - С.14.
2 Материалы МВД РФ. - М„ 2004. - С. 1-2.
на сегодня связано с тем, что основную массу опекунов (попечителей) составляют родственники детей.
Действующий Семейный кодекс Российской Федерации (далее СК РФ) много внимания уделил вопросам усыновления. Введен судебный порядок усыновления детей, который заменил существовавший ранее административный порядок, предусмотрены новые правила досудебной процедуры выявления и учета детей, подлежащих усыновлению, установлена недопустимость посреднической деятельности по усыновлению, расширен перечень условий, при которых допускается усыновление, и т.д. Однако процесс совершенствования законодательства об усыновлении не закончен, о чем свидетельствуют принятые в 2004 году изменения, произошедшие в семейном и гражданском процессуальном законодательстве. Они обусловливают необходимость комплексного исследования усыновления как приоритетной формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, а также как основания возникновения семейных правоотношений.
Вышеизложенное свидетельствует об актуальности исследования проблем рассмотрения дел об усыновлении (удочерении) ребенка в судебном порядке.
Предметом проведенного исследования является национальное усыновление, современные проблемы защиты прав и интересов граждан, возникающих в связи с усыновлением, пути устранения их нарушений, а также повышения эффективности судебной защиты.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является проведение комплексного анализа правовых механизмов усыновления (удочерения) ребенка в судебном порядке, оценка на основе полученных выводов положений действующего законодательства РФ и разработка рекомендаций по его совершенствованию, а также по совершенствованию правоприменительной практики.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:
- обозначение социальной значимости усыновления как формы
устройства детей, оставшихся без попечения родителей;
определение понятия усыновления;
исследование процессуальных особенностей данной категории дел
путём анализа законодательства и судебной практики;
выявление проблемных моментов в законодательном регулировании порядка усыновления (удочерения) ребенка;
выработка и обоснование предложений и рекомендаций по совершенствованию гражданского процессуального, гражданского и семейного законодательства и практики его применения.
Методологическую основу диссертационного исследования
составили общенаучный диалектический метод и отдельные научные методы: исторический, сравнительного правоведения, формально-юридический, методы грамматического и логического исследования, социологического исследования. В работе использован метод критического анализа теоретического и нормативно-правового материала.
Теоретическую основу диссертации составили работы российских дореволюционных ученых - цивилистов: Е.В. Васьковского, И.А. Покровского, В.А. Рязановского, Г.Ф. Шершеневича, а также историков: М.М. Ковалевского, Ф.И. Леонтовича, В.И. Семеновского.
Из работ советских и российских ученых были использованы научные работы: М.В. Антокольской, Ю.Ф. Беспалова, Я.Р. Веберса, М.А. Викут, Е.М. Ворожейкина, В.А. Грачёвой, Р.Е. Гукасяна, М.А. Гурвича, В.М. Жуйкова, И.М. Зайцева, О.С. Иоффе, С.А. Ивановой, Р.Ф. Каллистратовой, А.Ф. Клейнмана, Ю.А. Королёва, 0.10. Косовой, Н.М. Костровой, И.М. Кузнецовой, Н.В. Летовой, М.Н. Малеиной, В.Ф. Маслова, М.Г. Масевич, Г.К. Матвеева, A.M.
Нечаевой, А.С. Омарова, А. И. Пергамент, Л.М. Пчелинцевой, Е.А. Поссе, В.А. Рясенцева, Н.К. Тарусиной, М.К. Треушникова, П.Я. Трубникова, М.С. Шакарян, Ю.К. Юдельсона, В.В. Яркова и других.
Автор обращался к работам таких видных социологов и педагогов, как И.А. Ильин, Т.В. Косаревская, А.С. Макаренко, М.С. Мацковский, Н.Д. Никандров, В.А. Сухомлинский.
Нормативно - правовую базу исследования составили законодательные и подзаконные акты, регулирующие усыновление (удочерение) ребенка на разных этапах развития российской правовой системы. Центральное место в исследовании занимают Конвенция ООН "О правах ребёнка", Конституции Российской Федерации и Республики Дагестан, Семейный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Использованы такие законодательные и подзаконные акты, как Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Федеральный закон "Об актах гражданского состояния", Федеральный закон «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей» и другие.
Так как диссертант исследовал исторически сложившиеся особенности регулирования усыновления в Дагестане, то изучались также источники мусульманского права, в частности Коран, нормы обычного права.
В диссертации использовались разъяснения, содержащиеся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 апреля 2006 года № 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей», постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 года № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».
Эмпирической основой диссертационного исследования послужили данные проведённого автором анализа деятельности органов опеки и
попечительства Республики Дагестан, материалы судебной практики по делам об усыновлении (удочерении) ребенка федеральных судов общей юрисдикции по Российской Федерации, федеральных судов общей юрисдикции Республики Дагестан. Диссертантом проанализированы статистические данные Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации и Управления Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Республике Дагестан за 2000-2005 годы.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является комплексным исследованием института усыновления как социальной и правовой проблемы (в материальном и процессуальном аспектах). В работе анализируется применение в правоприменительной практике норм Семейного кодекса Российской Федерации, исследуются нормы нового гражданского процессуального законодательства. Семейные дела занимают значительное место в структуре гражданских дел, но в последнее время проблемы их процессуального рассмотрения почти не исследуются.
На основе анализа законодательства, практики его применения, теоретических положений науки гражданского процессуального права, семейного права диссертант выносит на защиту следующие положения:
1. Автором выделены основные признаки усыновления:
1) усыновление - это правоотношение
добровольность волеизъявления усыновителя и согласие усыновляемого (достигшего десяти лет);
отношения между усыновителями и усыновленным приравниваются к отношениям кровных родителей и детей;
4) возникновение правоотношения на основании решения суда.
На основании указанных признаков формулируется следующее определение усыновления: «Усыновление - правоотношение, основанное на добровольном волеизъявлении усыновителя и согласии усыновляемого (с 10
лет), приравниваемое к отношениям кровных родителей и детей, возникшее на основании решения суда».
Аргументируется вывод, что в исключительных случаях, суд вправе с учетом интересов усыновляемого ребенка, с согласия органов опеки и попечительства по месту жительства ребенка, признать в качестве усыновителей лиц обоего пола в возрасте от шестнадцати лет. Это положение, по мнению диссертанта, будет соответствовать нормам Семейного кодекса, допускающим при наличии уважительных причин, снижение брачного возраста лицам, достигшим шестнадцати лет (ст. 13 СК РФ). С момента вступления в брак эти лица приобретают дееспособность в полном объеме (ст.21 ГК РФ). С учетом этого конструкцию ст. 21 Гражданского кодекса РФ предлагается дополнить положением о том, что лица, достигшие шестнадцати лет и признанные судом усыновителями, приобретают полную дееспособность с момента вступления в законную силу решения об усыновлении.
Согласно ст. 132 СК РФ для усыновления необходимо согласие ребенка, достигшего десяти лет. Избранный законодателем в качестве определяющего десятилетний возраст вызывает возражения, что подтверждает анализ литературы и проведенный автором опрос психологов, работающих с детьми в школьных и дошкольных учреждениях Республики Дагестан, который показал, что при современном развитии детской психики ребенок с семилетнего возраста вполне осознанно может выразить свое мнение относительно возможного усыновления. Поэтому предлагается новая редакция ст. 132 СК РФ: «Для усыновления ребенка, достигшего семи лет, необходимо его согласие», а также внести изменения в ст. 273 ГПК РФ, указав, «...в необходимых случаях родителей, других заинтересованных лиц и самого ребенка в возрасте от семи до четырнадцати лет».
Доказывается необходимость по делам об усыновлении проводить предварительное судебное заседание, обязательными участниками которого должны быть органы опеки и попечительства.
5. Автором обосновывается необходимость отнесения порядка рассмотрения дел об усыновлении к исковому производству. Ведь далеко не по всем категориям семейных дел, рассматриваемых в исковом порядке, имеется спор, который понимается как разногласие между сторонами. Очевидно, что по делам об усыновлении также может возникнуть спор о нарушении прав родителя, могут вступить в процесс родственники усыновляемого ребенка при его усыновлении посторонними лицами, сам ребенок может возразить против усыновления. Кроме того, по действующему ГПК РФ только в исковом производстве могут быть рассмотрены дела об отмене усыновления, и рассмотрение в этом же виде производства дел об усыновлении привело бы к унификации процессуального регламента разрешения указанных категорий дел. Ответчиком при этом может быть признан ребенок как субъект спорного правоотношения. Ребенок является полноправным субъектом права, субъектом семейно-правовых отношений, хотя фактически в процессе будет участвовать другое лицо, выступающее в его интересах (родители, орган опеки и попечительства, прокурор и др.). По мнению диссертанта, это положение будет соответствовать п.20 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 8 от 20 апреля 2006 г., в котором разъясняется, что если заявление об отмене усыновления подано усыновителями, надлежащим ответчиком по делу является усыновленный ребенок.
6. Автор аргументирует необходимость рассмотрения дел об
усыновлении судом коллегиально в составе трех профессиональных судей,
поскольку одному судье весьма сложно принять решение - передать на
усыновление ребенка или нет. Особенно это относится к случаям усыновления
детей посторонними лицами и иностранными гражданами.
7. Автором разделяется в целом суждение ряда ученых о необходимости
создания специализированных судов. Однако автор пришел к выводу, что
поскольку на их создание потребуется определенное время, уже сейчас вполне
возможным и реальным представляется рассмотрение дел об усыновлении
(удочерении) детей российскими гражданами судьями районных судов, специализирующимися на рассмотрении дел, возникающих из семейных правоотношений.
8. Доказывается неэффективность сохранения во всех случаях
действующего порядка рассмотрения дел об усыновлении в закрытом судебном
заседании (ст.273 ГПК). Это связано с обязательным участием в деле ребенка,
достигшего возраста 14 лет (ст.273 ГПК РФ), и выяснением мнения ребенка на
его усыновление с 10 лет (ст. 132 СК РФ), что ставит под сомнение сохранение
тайны усыновления. Диссертант обосновывает возможность рассмотрения дел
об усыновлении в открытом судебном заседании при отсутствии возражений со
стороны усыновителя (лей) и представителя ребенка (усыновляемого), в
возрасте от 10 до 14 лет. Ребенок в возрасте от 14 до 18 лет вправе
самостоятельно выражать свое мнение относительно процедурных вопросов.
9. В гражданском процессуальном законодательстве не решены вопросы,
связанные с определением родовой подсудности дел об отмене усыновления.
Частично этот пробел был восполнен пунктом 20 постановления Пленума ВС
РФ № 8 от 20 апреля 2006 г., в соответствии с которым дела об отмене
усыновления ребенка, являющегося гражданином РФ, иностранными
гражданами рассматриваются Верховным судом республики, краевым,
областным судом, судом города федерального значения, судом автономной
области и судом автономного округа. В то же время не определяется родовая
подсудность требований об отмене усыновления ребенка российскими
гражданами, которые следует отнести к подсудности районных судов. В связи с
этим предлагается изменить редакцию п.4 ч.1 ст.23 ГПК РФ, изложив ее
следующим образом: «... иные возникающие из семейно-правовых отношений
дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об
установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении
(удочерении) ребенка, об отмене усыновления».
Научно-практическая значимость исследования заключается в разработке положений, которые могут быть использованы при совершенствовании действующего гражданского процессуального, гражданского и семейного законодательства, регулирующего усыновление (удочерение) ребенка. Полученные в ходе исследования теоретические выводы и практические рекомендации могут быть полезными при обобщении судебной практики, подготовке высшими судебными органами разъяснений по применению законодательства об усыновлении (удочерении) ребенка.
Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Семейное право», «Гражданское процессуальное право», а также при чтении спецкурсов, посвященных судебной защите прав детей.
Апробация результатов диссертации. Диссертация выполнена на кафедре гражданского процесса и обсуждена на совместном заседании кафедр гражданского процесса и гражданского права юридического факультета Дагестанского государственного университета, также на заседании отдела гражданского законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. Основные положения и теоретические выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, изложены в опубликованных научных статьях, освещались на научно-практических конференциях.
Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Гражданский процесс», по спецкурсу «Производство по делам об усыновлении (удочерении) детей».
Структура и объем диссертации отвечают поставленным задачам. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих девять параграфов и списка использованной литературы.
Социально-правовая характеристика института усыновления
Право ребенка жить и воспитываться в семье признано в России неотъемлемым правом на всех уровнях - от бытового до нормативно-законодательного. Ребенок должен иметь семью, обеспечивающую его нормальное развитие. Жизнь ребенка в семье предпочтительна со всех точек зрения. Конечно, имеется в виду семья, не приносящая вреда воспитанию несовершеннолетнего.
Семья представляет собой сложный комплексный общественный институт, прошедший длительную эволюцию и продолжающий развиваться, а именно: группу лиц, основанную на браке, заключенном в установленном законом порядке, на родстве, усыновлении и иных формах принятия детей в семью, члены которой связаны взаимными правами и обязанностями.
Привлекательность идеи воспитания детей в семье, его предпочтительность перед публичными формами, особенно в отношении детей раннего возраста, основаны на всемирном историческом опыте, подтверждены научными изысканиями представителей различных гуманитарных наук: педагогики, психологии, социологии и др.
Великий педагог В.А. Сухомлинский отмечал, что в воспитании детей видит главный смысл и цель семейной жизни, а главной школой воспитания детей он считал взаимоотношения мужа и жены, отца и матери
Потребность в детях имеет отношение к проблеме продолжения рода, а если сказать точнее, в социально-психологическом аспекте, к самореализации себя в потомстве, к передаче детям своих лучших качеств, к стремлению оставить после себя жизнь. Понятие продолжения человеческого рода включает в себя не только рождение, но и семейное воспитание человека, последнее же, в свою очередь, требует осуществления семьей соответствующей функции, создающей необходимые условия для воспитания. Воспитание подрастающего поколения - одна из основных функций семьи. Дети - это наше будущее, будущее нашей страны, а от того, в какой обстановке они проведут свое детство, кто будет заниматься их воспитанием, будут ли они иметь любящую семью, зависит вся их дальнейшая жизнь.
Дети необходимы в семейной жизни, чтобы сделать ее полноценной, помогая родителям уподобиться небезразличной для них общности людей. Ребенок способен удовлетворить потребность личности в ее стремлении найти смысл жизни и может быть мерилом высших ценностей человека
Семья призвана сохранять стабильность и упорядоченность жизненного пространства ребенка, способствовать осознанию его человеческой ординарности (я, как все, живу в семье, где меня любят, ценят, понимают, оберегают), а также неординарности в виде родовой и национальной истории, индивидуальных дарований и талантов. Ничто не может сравниться с семьей в воспитательном воздействии на подрастающее поколение. Истоки большинства достоинств и недостатков человека - в семейном воспитании2.
Ребенку как воздух нужна защищенность, которую он может обрести в полном объеме лишь в недрах семьи. Для ребенка родители означают безопасность, привязанность, эмоциональность, само существование, культуру. Без родителей процесс поэтапного формирования личности затруднен.
Учитывая высокую роль семьи в воспитании подрастающего поколения, совершенно очевидным является большое общественное значение вопроса о возможных способах замены родной семьи детям, лишившимся по каким-либо причинам родительского попечения.
Традиционными формами устройства осиротевших детей на федеральном уровне являются усыновление (удочерение), опека (попечительство), приемная семья, а при отсутствии такой возможности -учреждения всех типов (воспитательные учреждения, в том числе детские дома семейного типа, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения и другие аналогичные учреждения). Другие формы устройства, кроме указанных в Семейном кодексе (123 СК РФ), могут быть допущены по решению самих регионов.
Общепризнано, что усыновление относится к приоритетным формам семейного воспитания детей, лишившихся родительского попечения. Тем более, что таких детей меньше не становится. Статистические данные последних лет свидетельствуют, что ежегодно в России прибавляется примерно 100 тыс. детей, которые почему-либо потеряли свою семью1.
Восполняя отсутствие собственных детей, усыновление укрепляет семью бездетных супругов, жизнь которых с появлением приемного ребенка становится намного ярче и содержательнее. С другой стороны, ребенок получает все положительное, что дает семья для формирования личности. Происходит гармоничное сочетание интересов ребенка, усыновителя и общества в целом. Принятие ребенка на воспитание всегда укрепляет семейные связи между бездетными супругами и часто предотвращает намечающийся распад семьи. Усыновление, произведенное лицом одиноким, является основанием возникновения семьи
Понятие и цели усыновления
К сожалению, далеко не все женщины и мужчины, состоящие в браке и уж тем более одинокие, могут иметь собственных детей. Для таких людей единственной возможностью создать полноценную семью является усыновление ребенка. Усыновление как отмечалось выше, один из древнейших институтов семейного права, существующий тысячелетие в законодательстве большинства государств мира.
Институт усыновления имеет своей непосредственной целью обеспечение воспитания ребенка в семье, которая могла бы полностью заменить ему родную. Усыновленный ребенок в правовом отношении полностью приравнивается к родным детям, что содействует установлению семейных отношений, аналогичных отношениям в родной семье. Усыновитель принимает на себя всю полноту обязанностей, лежащих на родителях. С этой точки зрения усыновление является наиболее желательной формой воспитания детей в семье. Особенное значение усыновление имеет для детей раннего возраста, создавая наиболее благоприятные условия для их физического и духовного развития. Но усыновление способствует разрешению и другой, более общей задачи - задачи укрепления семьи, предоставляя возможность людям, не имеющим своих детей, удовлетворить присущее человеку чувство родительской любви и создать полноценную семью.
Для наиболее глубокого и полного анализа темы необходимо определить, что такое усыновление. Необходимость этого вызвана отсутствием единого подхода к определению понятия усыновления, разночтениями, которые отрицательно сказываются на качестве нормативных актов.
Характеристика этого понятия зависит от того, какая сторона явления изучается.
Так согласно пункту 1 статьи 124 СК РФ "усыновление является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей". Это положение должно быть руководством для теоретических разработок по усыновлению.
Социологами оно рассматривается как явление, возникшее, развивающееся и изменяющееся вместе с изменениями, происходящими в социуме, и отражающее процессы, связанные, с одной стороны, с положением детей в обществе, появлением детей, оставшихся без родительского попечения, а с другой - появлением брачных пар или одиноких граждан, которые по разным причинам не могут иметь собственного ребенка и хотели бы принять в свою семью ребенка-сироту.
Правоведы определение усыновления дают по-разному. Так, в «Лекциях и исследованиях...» В. Сергеевича дано следующее определение: «Усыновление - это способ установления союза родителей и детей» .
Видный ученый Г.Ф. Шершеневич считал, что «усыновление - это имитация семьи со стороны недостающего потомства» .
Эти определения раскрывают правовые последствия усыновления, выявляют его цель, в известной мере, они говорят и о сущности отношений между усыновленным и усыновителем. Но они не отвечают на вопрос, являются ли эти отношения правоотношениями между родителями и детьми, или это особые связи.
По мнению А.И. Пергамент, усыновление - это юридический акт, направленный на "добровольное принятие на себя родительских обязанностей по отношению к чужому ребенку ".
Как отмечает Е.М. Ворожейкин, под усыновлением понимается и общественное отношение, суть которого сводится к тому, что в семью принимается посторонний ребенок с целыо содержания и воспитания его как своего родного ребенка2.
Г.М. Свердлов, Я.Р. Вебере указывают, что усыновление - это юридический акт, устанавливающий между усыновителем и его родственниками, с одной стороны, и усыновленным и его потомством, с другой, отношения родства3.
Не оспаривая обоснованность данных определений, следует отметить, что в них не учтены следующие аспекты: во-первых, усыновители приобретают не только обязанности, но и права, причем равные с родительскими, и, во-вторых, не принимается в расчет важный аспект усыновления - согласие на усыновление (в частности усыновляемого).
Досудебная подготовка дел об усыновлении органами опеки и попечительства
Досудебная подготовка дел об усыновлении осуществляется органами опеки и попечительства, которые способствуют установлению правовой связи между кандидатами в усыновители и усыновляемыми. Их деятельность относится к юрисдикционной форме защиты прав ребенка. В рамках этой формы защиты деятельность органов опеки и попечительства носит характер специального, административного порядка защиты.1
Согласно п. 2 ст. 121 и п. 1 ст. 34 ГК «Органами опеки и попечительства являются органы местного самоуправления», избираемые непосредственно населением и (или) образуемые представительным органом муниципального образования органы, наделенные полномочиями по решению вопросов местного значения, не входящие в систему органов государственной власти (ст. 2, 10 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» ). По сути, это положение означает, что функции органа опеки и попечительства могут быть возложены на любой орган местного самоуправления. Это свидетельствует об отсутствии единого нормативного подхода к полномочиям органов местного самоуправления в сфере организации опеки и попечительства, поскольку статус этого муниципалитета определяется Уставом муниципального образования без федерального вмешательства.
Однако в законодательство внесены изменения , согласно которым органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации (вступают в силу с 1 января 2008 г.). Эти изменения положительны, но изложение целей и задач органов опеки и попечительства в многочисленных нормативных актах не повышает качества регулирования социально значимых отношений. Поэтому логичным представляется мнение Л.Б. Прудниковой, считающей, что заполнению юридического вакуума могло бы способствовать принятие Федерального закона «Об общих принципах организации опеки и попечительства в Российской Федерации» . Значительная роль данного закона состояла бы в возможности установления единых принципов организации и деятельности органов опеки и попечительства, в определении структуры органов, осуществляющих функции по опеке и попечительству, разграничении полномочий между федеральными органами и органами местного самоуправления, осуществляющими функции по опеке и попечительству.
По мнению ЛЛО. Михеевой, в настоящее время назрела необходимость систематизации норм об опеке и ее видах, преобразования их совокупности в систему. С учетом разноотраслевого характера содержащихся в институте опеки и попечительства норм целесообразно принятие федерального закона «Об опеке и попечительстве» (возможно - Опекунского кодекса)3.
С названными позициями можно согласиться, так как пока органы опеки и попечительства находятся в структуре органов местного самоуправления, где каждому князьку ровным счетом плевать на наших детей, у него сплошная головная боль от нашего ребенка, до тех пор наши дети, наши семьи будут незащищены1. В соответствии со ст. 121-123 СК защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей, возлагается на органы опеки и попечительства. Исполнение данной обязанности предполагает совершение ими следующих действий: выявление детей, оставшихся без попечения родителей; учет таких детей; выбор формы устройства детей, исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей; последующий контроль за условиями содержания, воспитания и образования детей2.
Подобного рода четкая схема, обозначенная Семейным кодексом, по мнению A.M. Нечаевой, позволяет осуществлять защиту прав детей, оставшихся без попечения родителей, последовательно, в общем русле законодательных предписаний любого уровня3.
В ч. 3 п.1 ст. 121 СК РФ подчеркивается, что деятельность других физических и юридических лиц по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, не допускается. Тем самым обязанности органов опеки и попечительства приобретают особый - публичный характер. Только названным органам местного самоуправления государство доверяет заботу о таких детях.
Порядок предъявления и рассмотрения иска об отмене усыновления
Закон строго охраняет права усыновителей в отношении усыновленных детей. Эта охрана имеет большое значение, так как обеспечивает соблюдение интересов усыновителей и усыновленных, способствуя укреплению сложившихся между ними отношений. Состоявшееся усыновление не может прекратиться произвольно по желанию усыновителя или усыновленного. Правоотношения между усыновителем и усыновленным прекращаются путем отмены акта об усыновлении соответствующим государственным органом (судом)2.
В соответствии со ст. 140 СК РФ в судебном порядке производится отмена усыновления. Исходя из того, что в данной статье говорится не об отмене ранее вынесенного решения, речь идёт об иной категории дел со своим предметом и специфическими основаниями к возбуждению.
Порядок рассмотрения и разрешения дел об отмене усыновления не был урегулирован ГПК РСФСР. О возможности применения правил искового производства по делам об отмене усыновления было указано в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 4 июля 1997 г. № 9. Данное положение об исковом порядке отмены судом усыновления впоследствии нашло законодательное закрепление в новом ГПК РФ (ст. 275).
Интересным представляется исторический факт, свидетельствующий о двух видах порядка отмены усыновления - административном и судебном, применение которых зависело в том числе и от того, в течение какого времени осуществлялось усыновление и насколько усыновленный ребенок привязан к усыновителям1. В настоящее время, как было отмечено, сохранился только судебный порядок и это правильно, так как само усыновление тоже производится в судебном порядке, т.е. определена исключительная подведомственность дел об усыновлении и отмене усыновления судам общей юрисдикции.
Отмена усыновления означает, что правовая связь между ребёнком и усыновителем прекращается, за исключением некоторых случаев сохранения отношений по содержанию усыновлённого. Одновременно, если этого требуют интересы ребенка, восстанавливаются взаимные права и обязанности биологических родителей (его родственников). Таким образом, отмена усыновления является одновременно правопрекращающим и правоустанавливающим юридическим фактом .
Однако возникает вопрос: если само по себе усыновление приравнивает правовую связь к кровнородственной, то почему, если усыновители не справляются со своими обязанностями, суд отменяет усыновление, а не лишает родительских прав.
В п.1 ст. 141 СК РФ законодатель даёт перечень оснований к отмене усыновления, которые явно тождественны основаниям лишения родительских прав: если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновлённым ребёнком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
Практике уже известны случаи отмены усыновления по перечисленным основаниям. Так, решением Вязниковского городского суда от 27 января 1995 года удовлетворён иск Вязниковского межрайонного прокурора в интересах несовершеннолетнего Иванова Сергея, 1987 года рождения, к Иванову И.И., Ивановой М.П. об отмене усыновления. Суд установил, что ребёнок усыновлён Ивановыми в 1993 году. В 1994 году ребёнок был помещён по их просьбе в психиатрическую больницу. Между тем, по заключению врачей, ребёнок не нуждался в стационарном лечении. К тому же за период (лечения) пребывания ребёнка в больнице Ивановы не посещали его и отказались взять из больницы. При таких обстоятельствах суд пришёл к выводу о том, что усыновители уклоняются от своих родительских обязанностей, и обоснованно отменил усыновление .
В другом случае Федеральный суд Ленинского района г. Махачкалы обоснованно удовлетворил исковое заявление кого об отмене усыновления, в связи с тем, что ответчик М-в М.К. злоупотребляет наркотическими веществами. Усыновление было произведено в 2001 г., а иск об отмене усыновления подан в 2004 году. Из материалов дела усматривается, что ответчик стал употреблять наркотические вещества с 2002 года, стоит на учете в наркологическом диспансере и это является основанием для отмены усыновления. В данном случае суд поступил правильно, т.к. такое усыновление не соответствует интересам ребенка, которому всего 3 года.