Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общая характеристика правосубъектности несовершеннолетних граждан
1.1. Категория правосубъектности граждан в цивилистической науке 16
1.2.Эволюция гражданской правосубъектности несовершеннолетних 26
Глава 2. Понятие, правовая природа и значение эмансипации
2.1. Понятие и значение эмансипации 47
2.2. Правовая природа эмансипации 54
Глава 3. Материально-правовые предпосылки объявления несовершеннолетних граждан полностью дееспособными (эмансипированными)
3.1. Трудовая деятельность подростков как основание объявления их эмансипированными 61
3.2. Предпринимательская деятельность несовершеннолетних граждан как основание для их эмансипации 65
3.2.1. Согласие законных представителей или попечителя на занятие несовершеннолетним предпринимательской деятельностью в механизме эмансипации 83
Глава 4. Процедуры эмансипации несовершеннолетних
4.1. Эмансипация по решению органа опеки и попечительства 92
4.2. Судебный порядок эмансипации 102
Глава 5. Правовые последствия объявления несовершеннолетних граждан эмансипированными
5.1. Последствия эмансипации, связанные с изменением правового статуса несовершеннолетнего лица 112
5.2. Последствия эмансипации, не влияющие на правовой статус несовершеннолетнего 131
Заключение 151
Список нормативных актов 157
Материалы судебной практики 165
Список литературы 166
Приложение
- Категория правосубъектности граждан в цивилистической науке
- Понятие и значение эмансипации
- Трудовая деятельность подростков как основание объявления их эмансипированными
Введение к работе
Актуальность исследования. Политические и социально-
экономические перемены в нашей стране в последние годы коренным образом изменили роль человека в обществе. Человек, его права и свободы признаны высшей ценностью (ст. 2 Конституции РФ). Именно с человеком, его предприимчивостью и инициативой связываются экономическое благополучие как страны, так и его самого. Провозглашенные Конституцией РФ частная собственность, свобода предпринимательства создают реальную основу для созидательной деятельности человека, его самореализации.
Общие конституционные положения, определяющие правовое положение граждан, нашли свою конкретизацию в отраслевых нормах права и в первую очередь в гражданском законодательстве, являющегося правовой основой рыночных экономических отношений.
Определяя правовое положение гражданина как субъекта гражданских правоотношений, действующий ГК РФ содержит целый ряд новых положений, ранее неизвестных не только советскому, но и русскому дореволюционному законодательству. Это, в частности относится к установленной возможности приобретения полной гражданской дееспособности гражданами, не достигших совершеннолетнего возраста. По общему правилу гражданская дееспособность, как и прежде, возникает с достижением гражданином восемнадцати лет. Однако при определенных условиях несовершеннолетний может приобрести полную гражданскую дееспособность по достижении шестнадцати лет. Подросток приобретает полную дееспособность не автоматически, а только по решению органа опеки и попечительства или суда об объявлении его эмансипированным.
Возможность признания подростка полностью дееспособным (эмансипированным) обусловлена, полагаем, целым рядом причин. Учитывается более быстрое физиологическое созревание подростков (акселерация), стремление подростков казаться старше, прибрести определенную независимость от опекающих их родителей. Однако стремление подростков к экономической независимости вызвано также изменившимися социальными условиями. Кризис
экономики сказался на всех сторонах жизни страны и общества. Вынужденная безработица миллионов взрослых побуждает их детей искать какой-то источник дохода. Платность внешкольного образования, недоступность для многих бесплатного высшего образования также способствует более раннему социальному взрослению подростков, стремящихся собственным трудом приобрести экономическую свободу. Этому способствует возможность получения полной гражданской дееспособности. С правовой точки зрения эмансипированный подросток приравнивается к совершеннолетнему гражданину. В связи с эти возрастает его значимость как личности. Такой подросток признается достигшим такой социальной зрелости, которой обладает взрослый гражданин. Таким образом, учитываются индивидуальные особенности развития подростка, устраняются препятствия равного участия подростка в гражданских правоотношениях наряду со взрослыми.
Одинаковое со взрослыми правовое положение эмансипированных подростков проявляется и в равной с ними ответственности за свои действия, что требует очень тщательного подхода к признанию подростков эмансипированными, поскольку не все они готовы взвалить на свои еще не окрепшие плечи вместе с самостоятельностью соответствующие ей обременения. В возникающих для несовершеннолетних, признанных эмансипированными, обременениях (в частности, самостоятельной гражданско-правовой ответственности) заложено препятствие, которое могут преодолеть лишь подготовленные для этого подростки. Это обстоятельство должно побуждать лиц, принимающих решение об эмансипации подростка, тщательно относиться к выяснению всех обстоятельств. Необходимо учитывать то обстоятельство, что подростковый возраст имеет такие функциональные особенности, как повышенная возбудимость, неуравновешенность, раздражительность, быстрая утомляемость. Для подростков характерна двойственность поведения. Отстаивая перед взрослыми свою позицию, добиваясь равных прав, стремясь расширить рамки дозволенного, подросток одновременно ждет от взрослых помощи, поддержки и защиты, ожидает, что они обеспечат относительную безопасность этой борьбы, оградят его от
слишком рискованных шагов. Ошибка может быть чревата как для подростка, так и для других лиц, вступающих с ним в гражданские правоотношения. Значимость эмансипации для подростка заключается, таким образом, в том, что «через борьбу за эмансипацию, за собственную независимость, происходящую в относительно безопасных условиях и не принимающую крайних форм, подросток удовлетворяет потребности в самопознании и самоутверждении, у него не просто возникает чувство уверенности в себе и способность полагаться на себя, но и формируются способы поведения, позволяющие ему в дальнейшем справляться с жизненными трудностями»1. Отсутствие жизненного опыта, умения вести дело, азарт, высокая степень подражательства - все это факторы риска не только для подростка, но и для окружающих. Нередко угроза общественным устоям исходит не столько от самонадеянности подростка, сколько от взрослых, стоящих за его спиной и прикрывающихся им в «прокручивании» кредитов, аренды, особенно во взаимоотношениях с государственным сектором, где возможностей «спрятать концы» в современной практике куда больше, чем в иной сфере предпринимательства . Более того, очевидны и криминологические последствия досрочного объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным.
Эмансипация подростков имеет значение и для общества. Признание за ним правового положения, соответствующего его социальной зрелости, способствует более ранней созидательной реализации им своих сил и способностей. Трудовая деятельность подростка, являющаяся необходимым условием эмансипации, отвлекает его от компаний сверстников, ведущих неправильный, порой антисоциальный образ жизни.
Лаконичность ст. 27 ГК РФ, предусматривающей эмансипацию, порож-
Прихожан A.M. Проблемы подросткового кризиса // Психологическая наука и обра-зование. - 1997. - № 1. - С. 82-83, 87.
2 См.: Казарина А. Предпринимательство и несовершеннолетние: права и ответственность // Законность. -1996. - № 4. - С. 13.
дает множество вопросов теоретического и практического характера. В частности, отсутствует правовая регламентация процедуры объявления несовершеннолетнего эмансипированным органом опеки и попечительства. Отсутствуют рекомендации относительно тех требований, которым должен соответствовать подросток, желающий стать эмансипированным. Ничего не сказано о социальной зрелости такого подростка и относительно того, кто должен ее определять. Полагаться только на родителей в таком случае не всегда правильно. Для некоторых родителей эмансипация ребенка может быть выгодной.
Сегодня эмансипация подростков не носит массового характера. Такое положение объясняется тем, что трудовая и предпринимательская деятельность несовершеннолетних не стала обычным явлением российской действительности3. Определенная категория молодежи, в частности проживающая в детских домах, приютах и интернатах4, безнадзорные и беспризорные дети, дети, проживающие в зонах военных и межнациональных конфликтов, подростки, содержащиеся за различные правонарушения в воспитательных колониях, в местах лишения свободы, реально воспользоваться имеющейся у них возможностью быть эмансипированными не смогут.
В подтверждение сошлемся на статистические данные по Центральному району Барнаула Алтайского края: на 3663 подростка в возрасте шестнадцати-семнадцати лет на период с 1995 по 2002 г. было эмансипированно всего 38
Более того, сельское население по сравнению с городским оказалось в большей сте
пени вытесненным с рынка труда. Сегодня отмечается рост сельской общей и зарегистриро
ванной безработицы. См.: Концепция действий на рынке труда на 2003-2005 годы: Распо
ряжение Правительства Российской Федерации от 6 мая 2003 г. № 568-р // СЗ РФ. -
2003.-№46.-Ст. 4532.
4 Например, в Алтайском крае более 6 тысяч детей содержатся в детских домах, приютах и интернатах. Методы воспитания таких детей не позволяют полноценно подготовить их к самостоятельной жизни, так как у них нет необходимости и возможности работать или заниматься предпринимательством.
несовершеннолетних5.
Указанные обстоятельства, а также отсутствие полного теоретического исследования по проблеме эмансипации несовершеннолетних обусловили выбор темы диссертационного исследования.
В работе исследуется правовая природа эмансипации, необходимые для этого условия. Выясняется влияние эмансипации на правовое положение подростка, как участника различного рода правовых отношений.
Целью данной диссертационной работы является исследование феномена эмансипации в аспекте гражданско-правового положения несовершеннолетних граждан: определение его правовой природы, квалифицирующих признаков; исследование влияния эмансипации на правовой статус несовершеннолетнего; разработка предложений по совершенствованию законодательства и механизма его реализации.
Исходя из этого ставятся следующие задачи:
обобщение имеющихся взглядов на понятие и содержание правосубъектности граждан;
определение правовой характеристики гражданско-правового положения несовершеннолетних с учетом социально-экономических изменений в нашей стране;
проведение сравнительного анализа эмансипации и гражданско-правового положения несовершеннолетних по национальному и зарубежному законодательству;
исследование правовой природы эмансипации;
- определение условий и материально-правовых предпосылок для эман-
5 Интересной представляется информация, опубликованная в одной из центральных газет. В Ростове-на-Дону два подростка подали заявления в суд об эмансипации, поводом обращения послужили плохие взаимоотношения с родителями, а устройство на работу - это та необходимость, которую требует закон. Основная цель, преследуемая детьми, заключалась в избавлении от опеки нерадивых родителей. См.: Дети подают в суд на родителей // Российская газета. - 2003. - 9 июля.
Этот случай показывает, что назначение эмансипации подменяется и ее можно использовать не только как средство реализации конституционных прав и свобод, но и как метод борьбы там, где другие меры правового воздействия при нарушении прав детей не помогают.
сипации;
решение проблемы осуществления несовершеннолетним права на занятие предпринимательской деятельностью как основания для эмансипации;
рассмотрение процедур эмансипации и выявление степени эффективности их регулирования;
анализ правовых последствий эмансипации несовершеннолетнего гражданина в частно-правовых и публично-правовых отношениях;
формулирование предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства и практики его применения.
Предметом исследования является изучение гражданско-правового положения несовершеннолетних граждан через призму их правосубъектности.
Методологическая и теоретическая основа диссертации. Предмет диссертационного проекта исследован при помощи диалектического метода познания, с использованием частнонаучных методов: сравнительно-правового, формально-юридического, исторического, метода правового моделирования и др.
Теоретическую основу работы составляют труды таких отечественных юристов, как: С.С. Алексеев, М.М. Агарков, С.Н. Братусь, Е.М. Ворожейкин, Н.В. Витрук, Я.Р. Вебере, В.П. Грибанов, О.А. Красавчиков, А.Е. Казанцева, Н.И. Матузов, Р.П. Мананкова, И.Б. Новицкий, A.M. Нечаева, Д.И. Мейер, В.А. Патюлин, И.А. Покровский, О.С. Иоффе, Б.И. Пугинский, А.Е. Суханов, Ю.К. Толстой, Г.Ф. Шершеневич и др.
Отношения с участием несовершеннолетнего гражданина-предпринимателя изучались с позиций социологии и психологии. При этом использовались работы Л.С. Выготского, В.Я. Васильева, Т.В. Драгуновой, М.И. Еникеева, Л.Ф. Обуховой и других авторов.
В диссертации использованы труды следующих зарубежных исследова-телей: Марковича Данило Ж., Шумпетера И., Карбоне Ж., Пухан Иво, Мирьяны Поленак-Акимовской, Сакаэ Вагацума, Тору Аридзуми.
Изучена деятельность районных администраций, органов опеки и попечительства, федеральных судов Алтайского края, проведен социологический
опрос по теме исследования несовершеннолетних граждан.
Научная новизна диссертации определяется отсутствием диссертационных исследований по данной теме, особенно актуальной в новых социально-экономических условиях, а также комплексным подходом к изучению заявленной темы.
На защиту выносятся следующие положения:
1.В работе обосновывается положение о том, что эмансипация - это особое гражданско-правовое состояние, определяющее юридические позиции лишь конкретного индивида. Основанием возникновения данного правового состояния несовершеннолетнего является такой юридический факт как административный акт или решение суда.
2. В силу того, что занятие предпринимательством до объявления несо
вершеннолетнего эмансипированным, не способствует устойчивости правоот
ношений с его участием, обосновывается положение о том, что заниматься
предпринимательской деятельностью могут несовершеннолетние, которые
приобрели полную гражданскую дееспособность до достижения восемнадцати
лет, например, посредством вступления в брак. При этом несовершеннолетний,
не достигший шестнадцатилетнего возраста, но состоящей в браке, не может
быть предпринимателем в силу социально-психологических особенностей сво
ей личности.
Шестнадцатилетний возраст, с которого гражданин может реализовать право на занятие предпринимательской деятельностью, является наиболее приемлемым потому, что равен возрасту наступления трудовой правосубъектности и с этого возраста гражданин может быть членом кооператива. Участие же несовершеннолетнего в производственном кооперативе есть занятие им предпринимательской деятельностью.
Процедура эмансипации несовершеннолетнего должна предшествовать занятию подростком предпринимательской деятельностью.
3. Регистрация несовершеннолетнего гражданина в качестве индивиду
ального предпринимателя должна проводиться только при предъявлении им
постановления органа опеки и попечительства либо решения суда об эмансипации, вступившего в законную силу.
В соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2001 г. (в ред. от 04. 06. 2003) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» эмансипированный несовершеннолетний для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя должен представить постановление органа опеки и попечительства или решение суда об эмансипации6. Это касается несовершеннолетнего, который был объявлен эмансипированным, как работающий по трудовому договору.
Нужно включить в ст. 27 ГК РФ условие о достижении подростком необходимой психической зрелости, от уровня которой зависит ответ на вопрос, способен ли конкретный индивид не только понимать значение своих действий и руководить ими, но и быть самостоятельным субъектом юридической ответственности. Способность подростка к самостоятельным юридическим действиям должна определяться через его социальную зрелость, интеллект, образ жизни, мотивацию эмансипации.
В ст. 27 ГК РФ предлагается установить следующий порядок осуществления эмансипации в органах опеки и попечительства. Правом на подачу заявления обладает сам несовершеннолетний. При этом письменное согласие обоих родителей, усыновителей или попечителя не следует расценивать, как обязательный факт юридического состава при объявлении лица полностью дееспособным. Оно является лишь элементом процедуры эмансипации. Для объявления несовершеннолетнего эмансипированным он должен представить в орган опеки и попечительства заключение врача-психолога о степени своего психологического развития.
Одним из оснований для отказа в эмансипации должна признаваться применявшаяся ранее в отношении несовершеннолетнего процедура ограничения в дееспособности по правилам п. 4 ст. 26 ГК РФ.
6 Ст. 22.1 «Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя» вступает в действие с 1 января 2004 г. // СЗ РФ. - 2003. - № 26.-Ст. 2565.
Эмансипация не может быть впоследствии отменена: если однажды государство признало несовершеннолетнего способным к самостоятельным юридическим действиям, то таковым он должен оставаться и далее. В отношении несовершеннолетнего эмансипированного возможно признание процедуры эмансипации недействительной, если она совершена с нарушением закона.
Эмансипация работающего несовершеннолетнего не влияет на трудовую правоспособность лица и служит «дополнительным, более того, самостоятельным приобретением».
В силу того, что социальный статус эмансипированного лица не меняется и происходит изменение именно гражданско-правового статуса лица, на работающего эмансипированного несовершеннолетнего распространяются все льготы, предусмотренные трудовым законодательством для несовершеннолетних (гл. 42 ТК РФ).
Исследование эмансипации позволило диссертанту внести предложения об изменении действующего законодательства.
Абзац первый пункта первого ст. 27 ГК РФ изложить в редакции: «Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет и обладающий психической зрелостью, может быть объявлен полностью дееспособным (эмансипированным) по усмотрению органа опеки и попечительства либо суда. В частности, такое объявление возможно, если лицо работает по трудовому договору не ме-нее двух месяцев , является членом производственного кооператива либо намерено заниматься предпринимательской деятельностью».
Абзац второй и третий пункта первого ст. 27 ГК РФ предлагается скорректировать следующим образом: «Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным) производится органом опеки и попечительства по заявлению несовершеннолетнего при наличии письменного согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При отсутствии указанных лиц либо при отсутствии их согласия на эмансипацию, а также при отказе органа
«7
Такой срок объясняется работой школьников в дни летних каникул.
опеки и попечительства в эмансипации несовершеннолетний может быть объявлен полностью дееспособным (эмансипированным) по решению суда.
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает несовершеннолетний, дает согласие на эмансипацию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов несовершеннолетнего и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка».
3. Дополнить ст. 27 ГК РФ формулировкой: «Эмансипация, произведенная органом опеки и попечительства с нарушением указанных в пункте 1 настоящей статьи правил, может быть признана судом недействительной по тре-
бованию самого несовершеннолетнего, родителей (лиц, их заменяющих) , органа опеки и попечительства, прокурора и других заинтересованных лиц.
Эмансипация признается недействительной со дня объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным, а в исключительных случаях по усмотрению суда - с момента вступления решения суда в законную силу». В работе обосновываются и другие выводы.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на заседании сектора гражданского права и процесса Института философии и права Сибирского отделения РАН, она также обсуждалась кафедрой гражданского права Алтайского государственного университета. Основные публикации и выводы диссертационного исследования отражены в публикациях, докладывались автором на Всероссийских конференциях: [«Философия права: правовые технологии устойчивого развития» (Новосибирск, 1999), «Российская правовая система: становление, проблемы, пути совершенствования» (Барнаул, 2000), «Правовые проблемы укрепления российской государственности» (Томск, 2001)] и региональных научных конференциях в
8 В понятие «лиц, их заменяющих» наряду с усыновителями и попечителями включаются и приемные родители, не указанные в ГК РФ принятому раньше СК РФ, предусматривающего приемную семью как одну из форм принятие детей на воспитание.
Томском, Красноярском и Алтайском государственных университетах (1998-2002), заседаниях научно-методологического семинаров в Институте философии и права СО РАН и кафедры гражданского права Алтайского государственного университета.
Среди учащихся общеобразовательных школ Барнаула и студентов первого курса Алтайского государственного университета проведен социологический опрос, направленный на изучение отношения несовершеннолетних к введению в ГК РФ ст. 27, понимания несовершеннолетними предпринимательской деятельности и отношения к ней, оценки несовершеннолетними правового явления эмансипации.
Категория правосубъектности граждан в цивилистической науке
Согласно традиционному взгляду, бытующему как в общей теории права, так и в цивилистической доктрине, участниками гражданских правоотношений являются субъекты гражданского права. По ГК РФ таковыми являются граждане (физические лица), юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования. В теории права сложилось устоявшееся представление, что субъект права - это атом юридической теории, простейший, неразложимый далее элемент.
По мнению В.А. Витушко, такое определение понятия и круга субъектов права логично, но требует адекватного отражения в законодательстве посредством закрепления родового и видовых понятий субъектов гражданского права. В связи с этим первичными клеточками гражданско-правового воздействия обычно рассматриваются граждане либо юридические лица10. Но это положение абсолютно оправдано, потому что физические и юридические лица являются основными участниками регулируемых гражданским законодательством отношений. А когда в гражданском обороте участвует Российская Федерация и (или) субъекты РФ, то к ним все равно применяются нормы, определяющие участие юридических лиц, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов (ст. 124 ГК РФ). Поэтому трудно согласиться с выводом этого автора о том, что общая часть ГК РФ должна содержать определение общего и специальных понятий субъектов гражданского права, а также критерии классификации этих лиц, потому что в гражданском обороте, так или иначе, участвуют либо физические, либо юридические лица.
Для того чтобы перечисленные лица могли быть субъектами (участниками) гражданских правоотношений, они должны обладать правосубъектностью.
Несмотря на кажущуюся разработанность темы к сущности правосубъектности продолжают обращаться и современные исследователи. Поскольку законодательству термин «правосубъектность»11 не знаком, он выработан в теории права, то в литературе существует множество определений этого понятия. Все их можно свести к следующему определению - правосубъектность является средством определения круга субъектов гражданского права, обладающих способностью быть носителями субъективных прав и обязанностей.
Одно из доктринальных направлений заключается в том, что категория правосубъектности рассматривается с позиции единства двух элементов: правоспособности и дееспособности12. Обосновывается это, в частности, тем, что сущность субъективного права представляет собой меру возможного поведения самого управомоченного и возможность требовать определенного поведения от обязанных лиц. Соответственно поэтому обладание субъективным правом означает обладание возможностью совершать определенные действия самого управомоченного и возможность требовать от других лиц определенного поведения. Но для того, чтобы такая возможность возникла, недостаточно правоспособности, нужна также и дееспособность как необходимая предпосылка осуществления права и исполнения обязанностей. Поэтому два общественно-юридических качества в своем единстве - правоспособность и дееспособность - могут составить ту общественно-правовую категорию, которую принято именовать правосубъектностью13. Данный вывод касается таких субъектов гражданского права, как юридические лица (см. ст. 49, 53 ГК РФ).
По мнению других ученых, в содержание правосубъектности в качестве элементов входят не только правоспособность и дееспособность, но и права, и обязанности, вытекающие из законов, то есть «правосубъектность придается людям и организациям законом в соответствии с потребностями развития общественных отношений, поэтому она, как и всякая правовая категория, должна рассматриваться в связи с общественными отношениями, складывающимися на основе экономического и политического строя данного общества»14.
Видный цивилист советского времени С.Н. Братусь пришел к выводу, что правоспособность и правосубъектность - тождественные понятия15. И для того чтобы быть субъектом гражданских прав, достаточно обладать правоспособностью, а дееспособность, например, малолетнего может быть восполнена действиями его законных представителей. В некоторых отраслях права для того, чтобы быть субъектом права, необходимо одновременно обладать и правоспособностью, и дееспособностью (например, брачной, трудовой). Более того, здесь категория дееспособности не имеет самостоятельного значения.
Способность иметь права и обязанности - это юридическая возможность гражданина быть участником всех дозволенных нормами права гражданских правоотношений. Эта возможность обусловливается действиями экономических законов, определяется материальными условиями жизни общества и гарантируется государством. Гражданская правоспособность - это не какое-то естественное, а общественно-юридическое свойство гражданина.
Понятие и значение эмансипации
Конституция РФ, провозглашая принцип свободы прав человека и гражданина, одновременно устанавливает и ограничения. Например, ст. 60 Основного закона государства гласит: гражданин может самостоятельно осуществлять свои права и исполнять обязанности по достижению восемнадцати лет. С этим возрастом закон связывает и наступление в полном объеме гражданской дееспособности. В определенный момент законодатель осознает, что определенная часть молодого населения страны способна активно участвовать в общественных отношениях, а значит, возникла потребность в их регулировании. По этому поводу истинно высказывание Г.Ф. Шершеневича: «Возможно, что лицо достигнет зрелости ранее законного срока, и тогда для него было бы тяжело находиться под излишней опекой; возможно, наоборот, что лицо останется умственно неразвитым и по достижении срока, и тогда было бы опасным оставлять его без руководителя» .
Потребность в досрочном признании подростка самостоятельным участником гражданских правоотношений обусловлена существующей действительностью, которая требует от современного человека быть успешным, достойным членом своего общества, воля которого направлена на построение высокоразвитой державы. Для достижения этой цели государство формулирует общественную волю путем издания или санкционирования общеобязательных норм, призванных регулировать общественные отношения. Содержание и сущность права определяются экономическим строем общества на данном этапе его развития, политикой, моралью, правосознанием, наукой, культурой и другими реалиями социальной жизни, достигнутым уровнем цивилизации. Регулирование рыночных отношений и как следствие возможность эмансипации лица есть не что иное, как проявление уровня культуры, достигнутого современностью и оказывающего влияние на общественные отношения. Российское общество идет по пути установления демократии, моральных устоев общества, развития духовных ценностей, прав и свобод человека. Каждый может свободно выбирать род занятий, заниматься любым видом экономической деятельности, иметь в собственности любое имущество, выбирать место жительства и т. д. Для гражданина, осуществляющего трудовую или предпринимательскую деятельность, государство установило в качестве стимулирования, поощрения возможность быть вовлеченным в гражданский (предпринимательский) оборот досрочно, не дожидаясь наступления совершеннолетия. Эмансипация есть правовое явление, посредством которого происходит не только преобразование правового, но и социального статуса личности, его места в обществе. Предприниматель относится к классу людей, выполняющих определенные социальные функции. Социальный фактор, присущий человеку, объясняет генезис такого правового явления как эмансипация, которая в свою очередь дает несовершеннолетнему «предпринимателю» колоссальный рост по социальной лестнице, отличает его от всех других несовершеннолетних по своему общественному положению.
Кроме вышесказанного, имеются и другие причины объясняющие появление в ГК РФ ст. 27 «Эмансипация».
Во-первых, на окончание неполной средней школы (четырнадцать-пятнадцать лет), приходится момент выбора профессии, когда бывшей школьник задает себе вопрос: что делать дальше?
Так, в исследованиях, проводившихся еще в середине 50-х гг., переломный момент представления подростка о будущем наблюдался в пятнадцать лет. Десятилетие спустя наука свидетельствует, что профессиональная направленность школьников, выбор будущей профессии становится актуальным для молодых людей только в шестнадцать-семнадцать лет, в начале 80-х гг. ученые отмечают время яркого перелома в отношении к будущему на рубеже шестого и восьмого классов, что соответствует примерно возрасту тринадцати лет. Это еще раз подтверждает исторически социальную направленность развития личности и отсутствие стабильных границ подросткового периода .
Трудовая деятельность подростков как основание объявления их эмансипированными
Закон не придает юридического значения мотивам эмансипации, которые могут быть различными. Например, несовершеннолетний как собственник имущества, количество и стоимость которого не ограничиваются, за исключением случаев, когда такие ограничения установлены законом в целях, предусмотренных п. 2 ст. 1 ПС РФ, желает по своему усмотрению распорядиться имуществом путем совершения завещания (завещать может только лицо обла-дающее полной дееспособностью (ст. 1119 ГК РФ) , либо хочет стать учредителем (участником) хозяйственного общества или товарищества. Но побудительного мотива для осуществления права на эмансипацию недостаточно, нужно наличие одного из условий, предусмотренных в ст. 27 ГК РФ. Следовательно, нельзя согласиться с мнением, что шестнадцатилетний гражданин вправе быть учредителем хозяйственного общества или товарищества, если он выразил намерение пройти процедуру эмансипации78, ведь эмансипация может и не состояться как по объективным, так и по субъективным причинам.
Регулирование трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией РФ, федеральными конституционными законами осуществляется трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Участниками трудовых отношений являются работодатель и работник, вступивший с работодателем в трудовые отношения, основанные на соглашении о личном выполнении работником за плату трудовой функции, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда.
По общему правилу трудовой договор может быть заключен с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет. Исключение допускается: 1) в случаях получения основного общего образования либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста пятнадцати лет; 2) с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающему процесса обучения; 3) в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из законных представителей заключение трудового договора с лицами, не достигшим возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию (ст. 63 ТК РФ) .
ТК РФ содержит новые положения о правовом регулировании труда детей, не достигших четырнадцати лет; об условиях заключения договора с лицами, достигшими четырнадцати лет; о полной материальной ответственности работников в возрасте до восемнадцати лет; с пятнадцати на шестнадцать лет изменен общий возраст, с которого допускается заключение трудового договора.
Согласно ст. 56 ТК РФ под трудовым договором понимается письменное соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.
В случае обращения за эмансипацией работающий гражданин должен представить документ, подтверждающий факт работы (копию трудового договора или трудовой книжки, справку от работодателя). Устная договоренность о выполнении гражданином определенной работы правового значения для эмансипации не имеет. В случае фактического допущения к работе несовершеннолетнему, обратившемуся в орган опеки и попечительства с заявлением об эмансипации, нужно посоветовать обратиться к работодателю с требованием об оформлении с ним трудового договора в письменной форме по правилам ст. 67 ТКРФ.
Трудовой договор может заключаться на неопределенный либо на определенный срок. Случаи заключения срочного трудового договора указаны в ст. 59 ТК РФ. При этом с позиции ГК РФ для эмансипации несовершеннолетнего продолжительность трудового стажа значения не имеет. Закон допускает ситуацию, когда, устроившись сегодня на работу, уже завтра несовершеннолетний может прийти в орган опеки и попечительства с заявлением об эмансипации, которое должно быть принято и рассмотрено. Однако такой подход законодателя представляется неверным. Нельзя ставить в один ряд работающих продолжительное время подростков с теми, кто проработал буквально несколько дней.