Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие и правовое регулирование биржевого
посредничества в России
Понятие и значение товарной биржи в системе рыночных отношений
Понятие и формы биржевого посредничества
Правовое регулирование биржевой деятельности
Историко-правовой анализ развития биржевого посредничества в России
Глава 2. Договор на брокерское обслуживание
2.1. Понятие и юридическая природа договора на бро
керское обслуживание
2.2. Стороны договора на брокерское обслуживание
биржевых операций
2.3. Содержание и исполнение договора на брокерское
обслуживание
Глава 3. Биржевые сделки как форма реализации биржевого посредничества
Биржевые сделки и их отличия от иных гражданско-правовых сделок
Объект биржевых сделок
Участники биржевой торговли и субъекты биржевых сделок
Место и порядок заключения биржевых сделок Заключение
Библиография
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Биржи представляют собой элемент рыночного хозяйствования и весьма распространены в развитых капиталистических странах, и, поскольку Россия входит в мировой рынок, то объективно нуждается в их существовании. В основу проведения в нашей стране экономической реформы положены принципы свободного товарного производства и товарного рынка. Товарная биржа, как торговый посредник, является одним из непременных элементов рыночной инфраструктуры, без которой не может существовать рыночное хозяйство. Роль биржи в экономике находится в прямо пропорциональной зависимости от развитости рыночных отношений - чем больше преобладают рыночные начала, тем большее значение приобретает биржа. Товарные биржи фактически заменили систему государственного распределения. Они являются посредническим звеном характерным для развитого товарного производства.
Трудности для российского законодателя состоят и в том, что около 60 лет Россия жила без бирж, вследствие чего отсутствует практический и теоретический опыт. Сам факт количественного сокращения бирж еще не говорит об их непригодности, наоборот это свидетельствует об ошибках, которые были допущены в первый период их появления в 90-х гг.
Биржи должны занять свое правовое место в рыночной экономике. Поиску этого места и посвящена данная работа.
Проблема биржевого посредничества не была предметом специального правового исследования. Она не получила и удовлетворительного законодательного разрешения, в связи с чем постоянно возникают трудности в правоприменительной практике товарных бирж и брокерских контор. Познание сущности биржевого посредничества неизбежно связано, во-первых, с изучением отношений, которые оно опосредует, выявлением их специфики, во-вторых, с
исследованием договора на брокерское обслуживание как правового способа оформления посреднических отношений в сфере биржевой торговли и, в третьих, с рассмотрением правовой природы биржевых сделок как формы реализации биржевого посредничества.
Цели и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в теоретической разработке проблемы торгового и, как его составной части, биржевого посредничества, выработке предложений по совершенствованию законодательства и практики его применения в деятельности товарных бирж и биржевых посредников.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:
исследование сущности биржевой торговли и ее значения в рыночной экономике;
выявление особенностей товарной биржи как торгового посредника, анализ её функций;
определение категории торгового посредничества, раскрытие соотношения посредничества и представительства;
установление содержания торгового посредничества;
определение категории биржевого посредничества и ее специфики;
углубленное, детальное рассмотрение договора на брокерское обслуживание, его особенностей;
критический анализ нормативных актов, регулирующих деятельность бирж и биржевых посредников;
исследование практики применения указанных норм;
исследование биржевых сделок как формы реализации биржевого посредничества;
выработка предложений по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.
Новизна исследования диссертационной работы, состоит в том, что в ней впервые на базе выводов и предложений, выработанных наукой граждан-
5 ского права, а также собственных исследований автора, предпринята попытка специального изучения теоретических и практических аспектов торгового посредничества и его составной части биржевого посредничества по российскому законодательству.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Рассматривая деятельность товарной биржи с организационной, пра
вовой и экономической сторон, автор полагает возможным дать более полное
определение понятию «биржи» и выявить её сущность, как формы оптового
рынка.
Биржа, во-первых, это место проведения регулярных торгов биржевыми товарами, во-вторых, объединение лиц, организующие эти торги и установивших правила их проведения, в-третьих, особый ценообразующий механизм.
Анализируя правовой аспект биржи, предлагается п.1 ст. 2 Закона РФ «О товарных биржах и биржевой торговле» изложить в следующей редакции: «Товарная биржа - это саморегулируемая некоммерческая организация в форме некоммерческого партнерства, содействующая формированию оптового рынка товаров путем организации и регулирования биржевой торговли, осуществляемой в форме регулярных торгов».
2. Важное значение имеет определение роли товарных бирж в межрегио
нальном товароообмене как специализированного рыночного инструмента. Раз
витие биржевой торговли подводит к выводу о стабилизирующем значении
специализации бирж в области хозяйственных связей и формировании единого
общенационального рынка. Предлагается создать специализированные фью
черсные зерновые биржи, для чего необходимо, прежде всего, выработать то
варные стандарты. Рекомендуется государственным органам принимать актив
ное участие в торгах фьючерсных бирж сельскохозяйственного направления.
Целесообразно объединить региональные товарные биржи в одну специализированную биржу с выделением в ней товарных секций с учетом региональной специфики: товарно-сырьевую, зерновую и животноводческую и т.п..
3. Дается определение торгового посредничества как правового институ
та, регулирующего отношения в специфической сфере оказания услуг при за
ключении гражданско-правовых сделок в сфере торгового оборота. Под торго
вым посредничеством понимается правовой институт, регулирующий отноше
ния в сфере оказания коммерческих услуг, направленный на содействие в уста
новлении правовых связей между клиентами путем совершения посредником
правомерных действий юридического и фактического характера.
Содержание торгового посредничества составляет деятельность по совершению любых правомерных действий как юридического, так и фактического характера.
К посредническим договорам автор относит договоры поручения, комиссии, агентирования, доверительного управления, договор на брокерское обслуживание.
На основе выявления особенностей биржевого посредничества, опосредованных спецификой биржевой торговли автор определяет биржевое посредничество как правовой институт, регулирующий деятельность биржи и участников биржевой торговли по оказанию участникам гражданского оборота возмездных услуг при заключении гражданско-правовых сделок в сфере торгового оборота. В рамках биржевого посредничества следует различать посредничество биржи и брокерское посредничество.
Специфика биржевой торговли определила и многие особенности посредничества биржи, такие как:
несмотря на прямой запрет Закона РФ «О товарных биржах и биржевой торговле» биржа выступает в торговом обороте в качестве простого посредника;
услуги, оказываемые биржей как посредником связанны с организацией и проведением торгов;
биржа не вправе вести самостоятельную торговлю с целью извлечения прибыли, а также торговлю за чужой счет и от чужого имени. В связи с этим пункт 3 статьи 7 Закона РФ «О товарных биржах и биржевой торговле» следует
изложить в следующей редакции: «Биржа не вправе заключать биржевые сделки»;
- возмездность как неотъемлемый признак торгового посредничества
имеет свои особенности, которые выражаются в отсутствии консолидации и на
правления прибыли на создание участникам биржевой торговли условий для ве
дения торгов;
-в рамках биржевого посредничества осуществляется разработка типовых биржевых контрактов, правил заключения биржевых сделок, информационное и консультационное обеспечение и другое;
при осуществлении расчетов через Расчетную Палату биржа выступает своего рода гарантом и несет ответственность по обязательствам участников биржевой торговли;
отношения между биржей и участниками биржевых торгов возникают на основе посреднического договора, по которому биржа предоставляет право участвовать в биржевой торговле, обеспечивает условия его реального осуществления, оказывает услуги, предоставляет гарантии, а также Устава биржи и Правил биржевой торговли.
6. Автор предлагает выделить следующие черты брокерского посредничества:
возникает и реализуется в рамках биржевой торговли и не может существовать вне биржи;
брокерское посредничество является предпринимательской деятельностью;
брокерское посредничество не ограничивается заключением сделок;
биржевые брокеры могут совершать любые правомерные действия, направленные на содействие клиентам;
круг субъектов брокерского посредничества определен в специальном законодательстве;
деятельность биржевых брокеров подлежит лицензированию;
в брокерском посредничестве помимо известных посреднических до-
8 говоров используют и специальный - договор на брокерское обслуживание.
7. Предлагается определить биржевое законодательство как совокуп
ность правовых норм, регулирующих отношения в области биржевой торговли
исходя из общих начал и принципов биржевой торговли вне зависимости от ви
дов биржевых рынков. Биржевое законодательство есть совокупность правовых
норм, содержащихся в ГК РФ и принятых в соответствии с ним федеральных
законов, регулирующих отношения в области биржевой торговли. ГК РФ сле
дует дополнить нормами общего характера о биржевой торговле, бирже, бир
жевых посредниках, биржевых сделках и т.д. Нормы, отражающие специфику
отдельных видов бирж, должны содержаться в соответствующих законах о
биржах.
В диссертации предлагается определение понятия, правовой природы и содержания договора на брокерское обслуживание. Договор на брокерское обслуживание представляет собой соглашение, в силу которого одна сторона (биржевой брокер - услугодатель) обязуется предоставить другой стороне (клиенту - услугопользователю) посреднические услуги, направленные на заключение биржевой сделки, а клиент обязуется оплатить предоставленные услуги.
Для ответа на вопрос о самостоятельности договора на брокерское обслуживание как вида посреднических договоров исследованы предмет договора, его субъектный состав, а также сфера действия.
Сфера применения ограничивается рамками биржевой торговли.
Предметом договора на брокерское обслуживание является оказание биржевым брокером посреднических услуг в биржевой торговле в форме совершения юридических и (или) фактических действий от имени и за счет клиента или от своего имени, но за счет клиента. Круг заключаемых биржевым брокером сделок определен в Законе РФ «О товарных биржах и биржевой торговле» и в Правилах биржевой торговли.
Специфика субъектного состава договора на брокерское обслуживание заключается в фигуре биржевого брокера, деятельность которых осуществляется исключительно на бирже. Биржевые брокеры могут выступать в обороте от
своего имени, либо от имени клиента, оказывать клиентам юридические и (или) фактические действия. Биржевые брокеры обладают высокой квалификацией, хорошо знают состояние рынка, в достаточной степени осведомлены о запросах клиентов, их деятельность осуществляется исключительно на бирже. Категория биржевых брокеров является неотъемлемой частью биржи.
10. В диссертации формулируется вывод о том, что заключение биржевых сделок есть форма реализации биржевого посредничества. Обоснование необходимости включения в Гражданский Кодекс РФ нормы о том, что биржевая сделка есть соглашение о взаимной передаче прав и обязанностей в отношении биржевых ценностей, совершаемая участниками биржевой торговли в процессе проведения биржевых торгов в порядке, установленном биржевым законодательством и внутренними документами биржи.
Предлагается пункт 1 статьи 6 Закона РФ «О товарных биржах и биржевой торговле» изложить в следующей редакции: «Под биржевым товаром в целях настоящего Закона понимается не изъятое из оборота имущество определенного рода и качества, допущенное к обращению на бирже в порядке, установленном биржевым законодательством и внутренними документами биржи».
В объекте биржевых сделок выделяются вещи и имущественные права.
Вещь как биржевый товар выступает в виде реального товара и товара, права на который передаются одновременно с коносаментом. При этом следует иметь в виду, что не всякий товар может быть объектом биржевых сделок, а только тот который соответствует требованиям биржевой торговли. В том случае если сделка, заключена на бирже в отношении внебиржевого товара, то правовая природа такой сделки будет внебиржевой.
Имущественные права в качестве биржевого товара выступают в виде фьючерсных и опционных контрактов. Под фьючерсным контрактом следует понимать документ, определяющий имущественные права и обязанности на получение (передачу) реального биржевого товара. Опционный контракт как
10 объект биржевых сделок представляет собой документ, определяющий имущественные права и обязанности в будущем в отношении реального биржевого товара или стандартного (фьючерсного) контракта.
Методологическую основу исследования составляют положения материалистической диалектики с использованием методов сравнительно-правового, логического, исторического анализа. На основе указанных методов теоретический анализ соединен в исследовании с решением задач практического характера, связанных как с выработкой рекомендаций для использования в правоприменительной практике, так и с выработкой предложений по совершенствованию биржевого законодательства Российской Федерации,
Теоретическая основа исследования включает труды российских ученых юристов и экономистов. Автором изучена и критически проанализирована в аспекте рассматриваемых вопросов соответствующая литература по гражданскому, предпринимательскому и коммерческому праву, а также в определенных объемах и по экономике.
К проблематике посредничества обращались в своих работах АЛЛ. Белов, Ю.Х. Калмыков, А.С. Комаров, Р.А. Кокороев, Ф.М Льянова, А.В. Майфат, Т.Е. Мангутова, Е.Л. Невзгодина, Н.И. Пасяда, В.А Рясенцев, Е.Н. Романова, Г.М. Степаненко, К.И. Скловский, А.Ф. Сохновский, М.К. Сулейменов, В.А. Шаврин, Ю.Свядосц.
Определенное влияние на формирование общетеоретического взгляда по исследуемой проблематике оказали работы, посвященные понятию услуг - Ю.Х. Калмыкова, MB. Кротова, Е.Н. Романовой, М.К. Сулейменова, Е.Д. Шешенина, В.А. Яковлева.
Исследованию биржевого посредничества способствовало изучение трудов таких ученых как A.M. Воловик, В.А. Веселова, ВВ. Галкина, В.А. Талановой, П.Г. Грязновой, В.М Деревянко, О.Б. Зубкова, А.А. Иванова, Р.В. Кор-неевой, В. Маневича, АХ. Муратова, В.А. Рясенцева, Г.М. Степаненко, Н.Б. Шеленковой, А. Штиллиха.
Вопросы биржевых сделок активно освещаются в экономической и правовой литературе. Знакомство с работами В. Безбах, М. Гайнетдинова, К. Иванова, А. Майфат, В. Рясенцева, ТВ. Сойфер, Н.Б. Шеленковой, позволило выявить правовую природу биржевых сделок, определить их специфику по отношению к иным гражданско-правовым сделкам.
Подготовка диссертации была бы невозможной без изучения трудов таких ученых-цивилистов, как Н.А. Безрук, Н.А. Баринов, З.Э. Беневоленская, Б. Завидов, ОС. Иоффе, ОА. Красавчиков, Л.А. Лунц, И.Б. Новицкий, Е. Суханов, В.А. Тархов, Р. О. Халфина, З.И. Цыбуленко, Е.Д. Шешенин, B.C. Якушев.
При написании работы были привлечены также монографии и статьи ученых цивилистов и экономистов последнего времени, среди которых особо следует отметить О.А. Кандинскую, А.С. Ли, Н. Семилютину.
Практическая основа исследования. В процессе работы использовались как отечественные, так и зарубежные нормативные акты. Наиболее значимые из них: Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральные законы о товарных биржах и биржевой торговле, о некоммерческих организациях, о лицензировании. При написании диссертации изучено значительное количество постановлений Правительства РФ, нормативных актов Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКРЦБ), комиссии по товарным биржам ГКАП РФ и других министерств и ведомств.
Оценке норм, содержащихся в российском законодательстве, способствовало их сравнение с источниками иностранного права: Казахстан, Беларуси, Великобритании, США, Франции, Германии.
Выработке изложенных в работе выводов содействовало проведенное диссертантом обобщение судебной практике Высшего Арбитражного Суда РФ, а также практики работы товарных бирж и брокерских контор Краснодарского края и г. Ростова на - Дону за период 1992 - 2000 гг.
Научная и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в дальнейшей научной разработке проблем торгового посредничества, в
12 совершенствовании действующего гражданского законодательства, в практической деятельности товарных бирж и биржевых брокеров, в процессе обучения студентов юридических вузов и в ходе повышения квалификации практических работников.
Апробация результатов исследования. Достигнутые результаты обсуждались на кафедрах международного частного и предпринимательского права и гражданского и семейного права Кубанского Государственного Аграрного Университета (г. Краснодар). Автор неоднократно выступал с научными докладами по теме диссертации на итоговых научных конференциях юридического факультета (Краснодар, 1997-99 гг.), на межвузовской научно-практической конференции (Краснодар, 1998 г.), на Кубанской региональной научно-практической конференции «Сельский район: проблемы и перспективы аграрной реформы» (Краснодар, 1999 г.).
Основные положения диссертации используются в ходе ведения специальной дисциплины «Коммерческое право России» для студентов юридического и заочного факультетов КубТАУ. При этом мною разработаны программа курса, практикум по ней и отдельно подготовлен и издан сборник нормативных актов по коммерческому праву.
По отдельным вопросам темы диссертации автором опубликовано ряд статей в периодической печати, сборниках научных трудов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения и библиографии.
13 «Торговые биржи суть великие посредницы между производством и потреблением многих важных предметов мировой торговли»
Г.Ф. Шершеневич.