Правовое положение независимых директоров в акционерных обществах по законодательству Российской Федерации Дмитриев, Евгений Олегович

Правовое положение независимых директоров в акционерных обществах по законодательству Российской Федерации
<
Правовое положение независимых директоров в акционерных обществах по законодательству Российской Федерации Правовое положение независимых директоров в акционерных обществах по законодательству Российской Федерации Правовое положение независимых директоров в акционерных обществах по законодательству Российской Федерации Правовое положение независимых директоров в акционерных обществах по законодательству Российской Федерации Правовое положение независимых директоров в акционерных обществах по законодательству Российской Федерации
>



Дмитриев, Евгений Олегович. Правовое положение независимых директоров в акционерных обществах по законодательству Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Дмитриев Евгений Олегович; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2011.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/804

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовое регулирование корпоративного управления в акционерных обществах по законодательству Российской Федерации

1.1. Правовая характеристика органов управления акционерных обществ в России 18

1.2. Правовой статус совета директоров (наблюдательного совета) акционерных обществ по российскому законодательству 55

1.3. Место и роль независимых директоров в составе совета директоров (наблюдательного совета) акционерных обществ 74

Глава 2. Правовое обеспечение деятельности независимых директоров в Российской Федерации» состоит из трех параграфов

2.1. Порядок избрания независимых директоров 91

2.2. Полномочия независимых директоров 112

2.3. Правовые особенности принятия решений независимыми директорами в акционерных обществах 131

Глава 3. Правовые проблемы деятельности независимых директоров в акционерных обществах по законодательству Российской Федерации

3.1. Правое регулирование деятельности независимых директоров в акционерных обществах различных сфер экономики 149

3.2. Правовые аспекты применения ответственности независимых директоров в Российской Федерации 160

3.3. Правовое обеспечение функционирования объединений независимых директоров в России 177

Заключение 184

Список источников и литературы 188

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что в настоящее время в условиях модернизации российской экономики повышается роль и значение акционерных обществ как основных субъектов предпринимательской деятельности в Российской Федерации.

Одним из основных вопросов в правовом регулировании деятельности акционерных обществ является правовое обеспечение корпоративного управления, которое зачастую отражает сложную структуру взаимоотношений внутри акционерного общества.

При этом эффективность корпоративного управления обусловливает не только успешное функционирование акционерного общества как коммерческой организации, но и создание внутренних корпоративных связей между органами управления различных уровней и подчиненности.

Значительную роль в обеспечении корпоративного управления в акционерном обществе играет совет директоров (наблюдательный совет). Следует отметить, что совет директоров (наблюдательный совет) акционерного общества является достаточно сложным и, безусловно, влиятельным органом управления, поскольку через ограниченное количество физических лиц, являющихся членами совета директоров, может проявляться расстановка сил в самом акционерном обществе и осуществляться различного рода влияние и давление на деятельность всего общества в целом.

Бесспорно, эффективная работа советов директоров является одним из наиболее важных факторов повышения инвестиционной привлекательности акционерного общества, что является необходимым условием для обеспечения устойчивого роста российской экономики.

Именно поэтому в настоящее время существенным образом повышается роль и значение независимых директоров, функциональные задачи которых сводятся к общему улучшению имиджа акционерного общества, защите прав различных групп акционеров, в том числе миноритарных, обеспечению дополнительных гарантий надежности инвестиций стратегическим инвесторам акционерного общества путем введения представителей инвестора в совет директоров и др.

Действительно, как показывает мировая практика, инвесторы все большее внимание уделяют «качеству» управления компаниями и готовы инвестировать более охотно в такие акционерные общества, где уровень раскрытия информации, взаимоотношений с акционерами, прозрачности и, безусловно, эффективности и действенности совета директоров отвечает лучшей мировой практике. В связи с данными обстоятельствами, одним из необходимых и весьма востребованных факторов результативной работы совета директоров является его независимость или, иными словами, наличие в его составе независимых директоров.

В России сейчас наблюдается повышенный интерес к институту независимых директоров. Под эгидой Ernst&Young была создана Ассоциация независимых директоров, предлагающая заинтересованным компаниям кандидатуры профессиональных независимых директоров. В настоящее время действует Российский институт директоров, который предлагает обучающие программы, курсы для директоров и высшего менеджмента.

При этом зачастую функции независимых директоров сводятся лишь к профессиональному консультированию, поскольку нередко в составе совета директоров (наблюдательного совета) представлены интересы различных групп акционеров и исполнительных органов, причем деятельность совета директоров в таких случаях становится номинальной.

Необходимо отметить, что независимые директора могут быть лицами, принимающими сколь-нибудь важные стратегические решения, только при условии их независимости от влияния доминирующих или миноритарных акционеров и гармоничной структуре совета директоров, сочетающей в себе различные аспекты корпоративного управления.

Однако в настоящее время правовой статус независимых директоров и их участие в составе совета директоров, наделение их соответствующими управленческими функциями и возможностями влиять на решения, принимаемые советом директоров акционерного общества, в законодательстве не закреплен, поскольку в Федеральном законе «Об акционерных обществах» нормы о независимых директорах содержатся только в разделе о порядке одобрения сделки, в совершении которой имеется заинтересованность. При этом в законодательстве не определено понятие независимого директора, какие-либо требования, предъявляемые к его кандидатуре, порядок избрания, основные полномочия, а также нормы об ответственности независимого директора.

Содержание ряда норм о независимых директорах в Кодексе корпоративного поведения позволяют констатировать, что поскольку данный Кодекс носит только рекомендательный характер и не является нормативным правовым актом, имеющим обязательную юридическую силу для всех субъектов правоотношений, институт независимых директоров в настоящее время является неурегулированным в законодательстве Российской Федерации, что и обусловливает актуальность и значимость проведения настоящего диссертационного исследования.

Следует отметить, что ситуация с корпоративным управлением в России остается одним из ключевых аспектов построения цивилизованных и эффективных условий ведения бизнеса. При этом данный аспект касается и функционирования акционерных обществ с государственным участием, в которых назначение независимых директоров сводится к перекрестному участию в советах директоров государственных служащих различной ведомственной принадлежности и направленности.

Данная проблема становится актуальной в связи с пожеланиями Президента России Д.А. Медведева сделать прозрачной структуру акционерного капитала в хозяйственных обществах с участием государства, с целью повышения инвестиционного климата в государстве, и повышению уровня корпоративного управления. При этом независимые директора могут быть заменены государственными поверенными, чей статус также в законодательстве не определен.

Таким образом, вышеуказанные обстоятельства, а также некоторые правовые проблемы регулирования деятельности независимых директоров в составе совета директоров (наблюдательного совета) акционерных обществ по законодательству Российской Федерации, в том числе в акционерных обществах с государственным участием, повышением роли и значению института независимых директоров в условиях интеграции России в мировую экономику и мировое экономическое пространство, необходимости соблюдения международных требований корпоративного управления, предопределили выбор темы и обусловили актуальность и значимость настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. В настоящее время комплексное исследование правового положения независимых директоров в составе совета директоров акционерного общества на монографическом уровне отсутствует.

Вопросы правового регулирования деятельности акционерных обществ в Российской Федерации были предметом исследования большого количества авторов, среди которых следует выделить:

- дореволюционных: Ю.С. Гамбаров, Н.Л. Дювернуа, Д.И. Мейер, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, В.И. Синайский, Г.Ф. Шершеневич, и др.

- советских: М.М. Агарков, А.В. Бенедиктов, С.Н. Братусь, Д.М. Генкин, В.П. Грибанов, И.С. Гуревич, В.А. Дозорцев, О.С. Иоффе, Е.С. Компанеец, О.А. Красавчиков, Л.А. Лунц, И.Б. Новицкий, Э.Г. Полонский, В.К. Райхер, В.А. Тархов, Е.А. Флейшиц, Р.О. Халфина и др.

- современных: Т.Е. Абова, С.С. Алексеев, Е.Г. Афанасьевой, А.Н. Борисов, М.И. Брагинский, Д.А. Вавулин, В.А. Вайпан, В.В. Витрянский, А.В. Габов, С.В. Гомцян, С.П. Гришаев, Е.Ф. Губин, Д.И. Дедов, В.И. Добровольский, В.В. Долинская, С.С. Занковский, М.Г. Ионцев, С.А. Карелиной, А.А. Кирилловых, Г.А. Корнийчук, В.Г. Коряковцева, П.В. Крашенинников, Д.В. Ломакин, П.В. Матвеенко, Н.И. Михайлов, В.П. Мозолин, А.А. Молчанов, В.Ф. Попондопуло, О.Н. Садиков, Е.А. Суханов, М.В. Телюкина, Ю.А. Тихомиров, Ю.К. Толстой, Ю.Л. Фадеев, Ю.С. Цимерман, Г.С. Шапкина, А.Е. Шерстобитов, И.С. Шиткина, А.М. Эрделевский, и др.

Отдельным вопросам, связанным с правовыми аспектами корпоративного управления и правового положения органов управления акционерных обществ, в том числе совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества, были посвящены работы следующих авторов: Е.Г. Антоновой, Д.А. Бурыкина, А.В. Лебедева, С.Д. Могилевского, А.Е. Молотникова, О.В. Осипенко, К. Очаковской, Д. Поротикова, Г.Л. Рубеко, Д.А. Степанова, Д.А. Токарева, А.Ю. Федорова, и др.

Правовое положение акционерных обществ и органов управления, а также правовое регулирование корпоративного управления в Российской Федерации, было объектом исследования диссертационных работ следующих авторов: К.М. Алиевой, С.А. Гинько, Е.С. Зориной, В.В. Прохоренко, Г.Л. Рубеко, Т.В. Сигиной, М.Д. Тихомирова, Н.В. Фомичевой, В.И. Хныкина, Г.В. Цепова, В.Ю. Шеленина, и др.

Следует отметить, что, несмотря на большое количество работ по рассматриваемой тематике, вопросы о правовом положении членов совета директоров (наблюдательного совета), в особенности, независимых директоров, представляются недостаточно разработанными в современных условиях, что еще раз доказывает значимость и актуальность проводимого диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе определения правового положения независимых директоров в совете директоров (наблюдательном совете) акционерных обществ по законодательству Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования является нормативные правовые акты Российской Федерации и иные правовые нормы, регулирующие вопросы правового положения независимых директоров в совете директоров (наблюдательном совете) акционерных обществ.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе научно-практического анализа отдельных аспектов правового положения независимых директоров в совете директоров (наблюдательном совете) акционерных обществ по законодательству Российской Федерации, исследовать основные теоретические и практические проблемы правового регулирования деятельности независимых директоров в акционерных обществах, а также предложить и обосновать пути совершенствования законодательства в этой сфере.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи диссертационного исследования:

1. Охарактеризовать органы управления акционерных обществ в Российской Федерации, в том числе правовое положение совета директоров (наблюдательного совета).

2. Выявить место и роль независимых директоров в составе совета директоров (наблюдательного совета) акционерных обществ.

3. Исследовать порядок избрания и полномочия независимых директоров в акционерных обществах Российской Федерации.

4. Определить правовые особенности принятия решений независимыми директорами в акционерных обществах.

5. Выявить особенности деятельности независимых директоров в акционерных обществах различных сфер экономики.

6. Охарактеризовать меры и условия применения ответственности независимых директоров в акционерных обществах по законодательству Российской Федерации.

7. Провести анализ функционирования объединений независимых директоров в России.

8. Выявить правовые проблемы, предложить и обосновать пути совершенствования законодательства в сфере правового регулирования деятельности независимых директоров в составе совета директоров (наблюдательного совета) в акционерных обществах Российской Федерации.

Методологическая основа диссертационного исследования. С целью получения максимально объективных данных об исследуемом предмете автор базировал свое исследование на общенаучных методах, таких как индукция, дедукция, анализ, синтез.

Кроме того, автором применялись сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-логический, комплексный, диалектический, системного анализа, метод правового моделирования и другие методы.

Теоретическую основу исследования составляют научно-теоретические разработки ученых-правоведов в рассматриваемой сфере. Исследование поставленных задач осуществлялось на основе анализа литературы по вопросам правового обеспечения деятельности совета директоров (наблюдательного совета) акционерных обществ по законодательству Российской Федерации, в том числе независимых директоров.

Положения диссертации соотносятся с мнениями и суждениями известных ученых, специалистов в области исследования правового обеспечения корпоративного управления акционерными обществами в Российской Федерации, например, А.Н. Борисова, Д.И. Дедова, В.И. Добровольского, В.В. Долинской, М.Г. Ионцева, Д.В. Ломакина, П.В. Матвеенко, С.Д. Могилевского, А.Е. Молотникова, О.В. Осипенко, В.Ф. Попондопуло, Д.А. Степанова, Е.А. Суханова, М.В. Телюкиной, Г.С. Шапкиной, И.С. Шиткиной, и др.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, федеральные законы, в том числе Федеральный закон «Об акционерных обществах», указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты различных органов государственной власти, в том числе Центрального банка Российской Федерации, Федеральной службы по финансовым рынкам Российской Федерации, и иные акты, регулирующие объект диссертационного исследования.

Эмпирическую базу исследования составили судебно-арбитражная практика по вопросам исследуемой тематики, Постановления Пленумов Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также материалы научно-практических конференций и семинаров, доклады, дискуссии, отражающие точки зрения их участников по различным аспектам в сфере правового регулирования корпоративного управления в акционерных обществах, в том числе по вопросам деятельности совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества и независимых директоров в его составе.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном и многостороннем подходе автора к исследованию правового положения независимых директоров в составе совета директоров (наблюдательного совета) акционерных обществ в Российской Федерации.

В диссертации предложено авторское понятие независимого директора как физического лица, являющегося членом совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества, не имеющего финансовых или каких-либо личных связей с акционерным обществом, включая его акционеров, уполномоченных лиц других органов управления акционерного общества, а также иных признаков аффилированности.

Сделаны предложения о совершенствовании нормативной правовой базы в сфере регулирования правового положения независимых директоров в акционерных обществах. Так, предложено внести изменения в Федеральный закон «Об акционерных обществах» за счет включения соответствующей статьи о независимых директорах, а также предложено принять на уровне Постановления Правительства Российской Федерации Кодекса этики независимых (профессиональных) директоров, в котором должны содержаться соответствующие разделы о правовом статусе независимых директоров.

Сформулирован перечень необходимых квалификационных требований, которым должны соответствовать независимые директора в составе совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества, а также выявлены определенные требования, предъявляемые к независимым директорам, действующим в акционерных обществах с доминирующим участием государства.

Обосновано применение термина «профессиональные директора» вместо «независимые директора» и предложено формировать совет директоров (наблюдательный совет) акционерного общества с числом акционеров – владельцев голосующих акций более одной тысячи с обязательным участием независимых (профессиональных директоров) в количестве не менее трех человек.

Обоснована целесообразность создания и законодательного закрепления саморегулируемых организаций независимых (профессиональных директоров) с возложением на них функций ведения реестра данных лиц.

Научная новизна исследования нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту:

1. На основании проведенного анализа выявлено отсутствие в законодательстве понятие независимого директора в составе совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества.

Сформулировано авторское определение, согласно которому независимым директором признается физическое лицо, являющееся членом совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества, не имеющее финансовых или каких-либо личных связей с акционерным обществом, включая его акционеров, уполномоченных лиц других органов управления акционерного общества, а также иных признаков аффилированности.

2. Выявлено отсутствие нормативной правовой основы на уровне законодательства, регулирующей правовой статус и функционирование независимых директоров в Российской Федерации.

Обоснована необходимость внесения изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» за счет включения статьи о независимых директорах в акционерных обществах, которая должна содержать положения о:

критериях отнесения директора к категории независимых;

квалификационные требования, предъявляемые к независимым директорам;

порядок избрания независимых директоров;

количественный состав независимых директоров в акционерных обществах с различным количеством акционеров;

общие положения об ответственности независимых директоров;

иные положения.

3. Для повышения эффективности корпоративного управления в акционерных обществах выявлена необходимость принятия на уровне Постановления Правительства Российской Федерации Кодекса этики независимых (профессиональных) директоров, в котором должны содержаться разделы о понятии независимого директора, принципах и основах профессиональной этики, принципы и порядок взаимоотношений независимых директоров с акционерными обществами, акционерами, другими членами совета директоров (наблюдательного совета), исполнительными органами и иными лицами; а также положения об ответственности независимых директоров, и меры по поддержанию деловой репутации и профессионализма.

4. Обоснована необходимость закрепления квалификационных требований, предъявляемых к независимым директорам в акционерных обществах, к которым могут быть отнесены следующие:

- наличие высшего образования;

- наличие стажа руководящей работы не менее пяти лет, из них не менее трех лет – в составе совета директоров акционерного общества;

- отсутствие признаков аффилированности с акционерным обществом, его акционерами, уполномоченными лицами других органов управления акционерного общества.

5. При исследовании правового положения независимых директоров выявлено, что в настоящее время на практике в ходе осуществления своей деятельности независимые директора представляют интересы каких-либо групп акционеров или иных заинтересованных лиц, в том числе государственных органов, что обусловливает целесообразность применения к данной категории директоров термина «профессиональные директора» вместо «независимые директора» в составе совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества.

Подобная терминология наиболее точно отражает сущность данного института, и его функциональную составляющую, в рамках которой управление в акционерном обществе осуществляется специальными профессиональными менеджерами, отвечающими квалификационным требованиям, и выполняющим функции по повышению эффективности деятельности акционерного общества.

6. Обоснована необходимость законодательного закрепления количества независимых (профессиональных) директоров с составе совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества, за счет внесения изменений в п. 3 ст. 66 Федерального закона «Об акционерных обществах», изложив его в следующей редакции:

«3. Количественный состав совета директоров (наблюдательного совета) общества определяется уставом общества или решением общего собрания акционеров, но не может быть менее чем пять членов.

Для общества с числом акционеров - владельцев голосующих акций общества более одной тысячи количественный состав совета директоров (наблюдательного совета) общества не может быть менее семи членов, а для общества с числом акционеров - владельцев голосующих акций общества более десяти тысяч - менее девяти членов.

Количественный состав независимых директоров в совете директоров (наблюдательном совете) общества с числом акционеров – владельцев голосующих акций общества более одной тысячи не может быть менее трех членов».

7. Исследовав особенности формирования совета директоров (наблюдательного совета) акционерных обществ с доминирующим участием государства, в целях повышения эффективности функционирования данной категории акционерных общества, доказана необходимость включения в состав такого совета независимых (профессиональных) директоров, отвечающих следующим требованиям:

- не являющихся государственными служащими, работниками органов государственной власти, уполномоченными принимать управленческие и/или финансовые решения;

- не являющихся супругами, родителями, детьми, полнородными и неполнородными братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными и (или) их аффилированными лицами государственных служащих, работников органов государственной власти, уполномоченными принимать управленческие и/или финансовые решения.

8. Обоснована необходимость законодательного закрепления создания и функционирования саморегулируемых организаций независимых (профессиональных) директоров, к полномочиям которых необходимо отнести:

- установление квалификационных требований к независимым (профессиональным директорам);

- выявление соответствия независимых (профессиональных) директоров предъявляемым требованиям;

- проведение повышения квалификации независимых (профессиональных директоров);

- ведение реестра независимых (профессиональных) директоров и т.д.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Теоретическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут повысить научную разработанность поставленной проблематики и способствовать дальнейшим исследованиям проблем определения правового положения независимых директоров в составе совета директоров (наблюдательного совета) акционерных обществ по законодательству Российской Федерации.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для совершенствования законодательства, регулирующего правовые аспекты функционирования органов управления акционерных обществ и деятельности независимых директоров в составе совета директоров (наблюдательного совета) акционерных обществ, а также способствовать принятию нормативных правовых актов, обеспечивающих повышение эффективности корпоративного управления в акционерных обществах различных сфер деятельности.

Также результаты исследования могут быть использованы при формировании специальных правовых учебных дисциплин и в лекционных материалах по гражданскому, предпринимательскому, корпоративному праву и отдельных спецкурсах.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации положения, выводы и предложения получили апробацию при обсуждении и рецензировании диссертации на заседаниях кафедры частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета.

Основные положения и выводы диссертационной работы нашли свое отражение в опубликованных работах автора, а также обсуждены на научно-практических конференциях.

Научные разработки автора внедрены в учебный процесс юридического факультета Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, а также юридического факультета Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета при чтении лекционных курсов, проведении семинарских занятий по курсу «Гражданское право», «Российское предпринимательское право».

Структура работы определяется исследуемой тематикой, а также целью и поставленными задачами исследования. Диссертация включает введение, три главы, объединяющие в себе девять параграфов, заключение, список источников и литературы.

Правовой статус совета директоров (наблюдательного совета) акционерных обществ по российскому законодательству

Не вызывает сомнения, что наиболее важные решения, связанные с деятельностью общества, принимает общее собрание акционеров в пределах своей, компетенции, установленной законодательством. Решения, связанные с повседневным руководством текущей деятельностью общества, принимаются исполнительными органами общества.

Однако, как показано в Кодексе корпоративного поведения , определение стратегии развития общества и осуществление контроля за деятельностью его исполнительных органов требуют профессиональной квалификации и оперативности. Принятие решений по таким вопросам законодательство передает специальному органу общества - совету директоров,, который избирается г на; общем собрании акционеров; В і соответствии с законодательством совет директоров осуществляет общее руководство деятельностью общества, имеет широкие полномочия и несет ответственность за ненадлежащее исполнение своих обязанностей..

В связи с этим совет директоров (наблюдательный совет) фактически является ключевым органом в системе управления акционерным обществом. Он занимает промежуточное положение между общим собранием акционеров, которое решает самые важные вопросы деятельности и; исполнительным органом, решающим оперативные вопросы деятельности.

В соответствии со ст. 64 .Федерального закона: «Об; акционерных обществах» совет: директоров (наблюдательный совет) осуществляет общее: руководство деятельностью общества, за исключением решения вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров.

Совет директоров- (наблюдательный; совет); как правило; создается? во всех акционерных, обществах, однакоъ законом; установлено право в акционерном обществе с числом акционеров- владельцев голосующих акций менее пятидесяти; предусмотреть в уставе выполнение функций; совета. директоров (наблюдательного совета) общим собранием акционеров; В этом случае уставюбщества должен содержать указание об-определенном;лице или органе общества, к компетенции которого, относится решение вопроса о проведении общего собрания-акционеров и об-утверждении его повестки дня.

На практике тысячи хозяйствующих акционерных обществ были. изначально созданы как открытые акционерные общества. В уставе этих обществ совет директоров утвержден; как, орган управления; с четко прописанными функциями. На протяжении многих лет советы директоров таких обществ осуществляют свою деятельность, принимая, важнейшие для акционерного1 общества решения: Ири; этом число акционеров этих обществ могло меняться, а могло и с самого начала их деятельности составлять менее 50 акционеров. На основании ст. 65 Федерального закона «Об акционерных обществах» к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества относятся следующие вопросы: 1) определение приоритетных направлений деятельности общества; Определение приоритетных направлений деятельности общества - это важнейший вопрос компетенции совета директоров (наблюдательного совета). Утверждение приоритетных направлений деятельности — это утверждение «производственного плана» и, следовательно, утверждение направлений вложения денежных средств, которые общество будет расходовать в течение определенного периода времени. То есть от этого решения совета зависит судьба отдельных контрактов, подрядчиков, контрагентов и иных лиц, связанных с обществом. Исполнительный орган общества при осуществлении текущей деятельности обязан следовать приоритетным направлениям, утвержденным советом.

Федеральный закон «Об акционерных обществах» относит к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) вопросы, решение которых требует серьезных профессиональных знаний в области промышленности, экономики и права. То есть закон изначально предполагает, что в состав совета директоров будут избраны лица, обладающие высоким уровнем знаний. 2) созыв годового и внеочередного общих собраний акционеров, за исключением случаев, предусмотренных п. 8-ст. 55 Федерального закона «Об акционерных обществах»; Ст. 54 Федерального закона «Об акционерных обществах» устанавливает, что при подготовке к проведению общего собрания акционеров, совет директоров (наблюдательный совет) общества, определяет место проведения общего собрания акционеров. Назначение места проведения собрания; производится по усмотрению руководящих органов общества. — закон, не устанавливает на этот счет обязательных правил. Целесообразно; однако, проводить собрание в месте нахождения органов управления общества: Это .дает определенные технические преимущества в обслуживании общего собрания акционеров:

Необходимо установить, что акционерные общества, зарегистрированные на территории Российской Федерации, могут проводить общие собрания акционеров только в пределах территории России. Изэтого правила могут быть сделаны исключения, если, акционеры,, владеющие; в совокупности более чем: 75% голосующих акций= общества; являются, гражданами иностранного государства,, постоянно или преимущественно проживают, или имеют место регистрации вне пределов территории-Российской Федерации. 3) утверждение повестки дня общего собрания акционеров;

По общему правилу решение о проведении; общего собрания акционеров принимает совет директоров (наблюдательный совет): Если созыва собрания требуют иные органы? или лица, которые, могут это делать в соответствии с законом, то решение о проведении все равно- принимает совет директоров, (наблюдательный совет).. И только в случае; если совет не подчиняется! требованиям, указанных лиц, то собрание акционеров?может быть проведено без решения совета. 4) определение даты составления спискашиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров; и другие вопросы, отнесенные к компетенции; совета директоров (наблюдательного совета) общества; в соответствии с положениямитлавыУП Федерального закона.

Место и роль независимых директоров в составе совета директоров (наблюдательного совета) акционерных обществ

Внедрение независимыми директорами передовой практики корпоративного управления в работу Советов директоров повышает эффективность управления, благоприятно сказывается на имидже компаний и вносит ощутимый вклад в увеличение акционерной стоимости.

За последние годы многое сделано для улучшения качества корпоративного управления. Вместе с тем целый ряд проблем, связанных с корпоративным управлением, требует своего решения.

Для развития и совершенствования корпоративного управления необходимо45: разработать эффективные механизмы привлечения к ответственности членов органов управления хозяйственных обществ, установить критерии их недобросовестного и неразумного поведения; решить вопрос об ответственности представителей государства в совете директоров (наблюдательном совете) хозяйственных обществ, а также предусмотреть страхование ответственности членов органов управления хозяйственных обществ; уточнить процессуальный статус акционера, предъявляющего иск в интересах общества; установить требования к корпоративному управлению профессиональных участников рынка ценных бумаг, управляющих компаний инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов путем формулирования соответствующих рекомендаций и их закрепления в нормативных правовых актах; усовершенствовать порядок приобретения крупных пакетов акций открытых акционерных обществ путем установления предварительного государственного контроля за публичным предложением ценных бумаг открытых акционерных обществ, устранения несоответствия между акционерным, антимонопольным и банковским законодательством Российской Федерации и уточнения случаев, в которых возникает обязанность направить публичное предложение о приобретении ценных бумаг; установить требование к одинаковой номинальной стоимости акций всех категорий (типов) в целях предотвращения злоупотреблений правами акционеров и получения количества голосов, несоразмерного доле акционера в уставном капитале; обновить и уточнить редакцию кодекса корпоративного- поведения, одобренного на заседании Правительства Российской Федерации 28 ноября 2001 г.

Отдельной задачей является повышение роли независимых директоров в публичных компаниях. Независимые директора способствуют реализации одного из основных принципов корпоративного управления, разработанных Роль независимых директоров должна быть усилена не только в публичных компаниях, но и крупных профессиональных участниках рынка ценных бумаг, особенно в инфраструктурных организациях (биржах и расчетных депозитариях).

Одновременно с усилением роли и значения независимых членов-советов директоров необходимо рассмотреть вопрос их объединения в саморегулируемые организации, основными задачами которых станет разработка стандартов и правил поведения независимых директоров, а также контроль за их профессиональной деятельностью.

Кроме того, предполагается разработать принципы и правила корпоративного управления в компаниях с государственным участием на основе руководства Организации экономического сотрудничества и развития по корпоративному управлению государственных предприятий. Следование принципам этого руководства является актуальным в контексте общего процесса вступления Российской Федерации в указанную Организацию.

В соответствии с п. 2.2.1 Кодекса корпоративного поведения в практике российских обществ в состав совета директоров, как правило, входят три категории директоров - исполнительные, неисполнительные и независимые директора. В соответствии с законодательством исполнительные директора - это члены правления, которые не могут составлять более одной четвертой от числа членов совета директоров общества. Вместе с тем включение в состав совета директоров только лиц, не являющихся членами правления, не защитит интересы акционеров в достаточной степени. Эффективность осуществления функций совета директоров требует включения в состав совета директоров независимых директоров, то есть лиц, которые не только не являются членами правления, но и независимы от должностных лиц общества, их аффилированных лиц, крупных контрагентов общества, а также не находятся с обществом в иных отношениях, которые могут повлиять на независимость их суждений.

Независимые директора призваны внести значительный вклад в обсуждение и принятие решений по таким вопросам, как выработка стратегии развития общества,, оценка соответствия деятельностич- исполнительных органов избранной стратегии; разрешение корпоративных конфликтов с участием акционеров, а также по иным важным вопросам, решение которых может затронуть интересы акционеров. Таким образом, наличие в составе совета директоров общества независимых директоров позволяет сформировать объективное мнение совета директоров пс обсуждаемым вопросам, что, в конечном счете, способствует укреплению доверия инвесторов к обществу.

Объективная потребность в введении так называемых «независимых» директоров появляется в англо-американской практике в связи с окончательным разделением понятий «собственность» и «управление», когда начинают преобладать компании с распыленным капиталом, акционеры которых более не жаждут принимать, активную роль в управлении корпорацией. Независимый директор в англо-американской модели -уникальный инструмент защиты интересов многочисленных миноритарных акционеров и общества как такового от произвола-менеджмента46. В международной практике имеется несколько классификаций директоров. Во-первых, это исполнительные (executive) и неисполнительные (nonexecutive) директора. Исполнительный директор является» одновременно сотрудником компании и вовлечен в процесс каждодневного управления; Неисполнительный директор не входит в. штат, но, тем не менее, как правило, имеет существенные связи с компанией.

Полномочия независимых директоров

Отечественная практика привлечения независимых директоров значительно отличается от международной. Прежде всего, это касается мотивов собственников, «нанимающих» независимых директоров в свои компании . Основной спрос сегодня формируют компании, готовящиеся к IPO, которым необходимы приглашенные, но формальные директора, привлекательно выглядящие в глазах инвесторов.

Безусловно, значительное количество крупных российских компаний стремятся сделать советы директоров действительно эффективными органами, и их отношение к поиску и вознаграждению независимых директоров гораздо серьезнее.

Действительно, российские компании часто возлагают на членов совета директоров задачи, которые следовало бы решать менеджменту. Это связано, в первую очередь, с тем, что топ-менеджеры многих корпораций достаточно молоды и нуждаются в квалифицированной помощи при разработке стратегии компании. Впрочем, эта особенность обыкновенно положительно сказывается на вознаграждении, которое получают независимые директора. Но некоторые затраты времени и усилий оплачиваются не в полном объеме или вовсе «дисконтируются». Например, в российских компаниях заседания советов директоров тянутся очень подолгу, и подготовка к ним также требует значительного времени.

Традиционно выделяются две основных модели или роли советов директоров: так называемая «рыночная» или «целеполагающая модель», также известная как англо-американская, характерная тем, что члены совета директоров активно влияют на оперативную деятельность компании и формулировке стоящих перед ней задач. Эта модель распространена в публичных компаниях, где собственность распылена, и совет директоров здесь всеми силами старается удовлетворить интересы акционеров, связанные по преимуществу с их доходом от владения акциями. Компенсации менеджмента и членов совета директоров здесь обычно привязаны к показателям деятельности компании, распространены опционы.

Вторая модель - «контролирующая» (более распространенная в континентальной Европе, Азии, Латинской Америке и во многом — в России) характерна тем, что крупные пакеты акций компаний сосредоточены в руках немногочисленных акционеров. Поэтому члены советов директоров сфокусированы на соблюдении интересов этого узкого круга акционеров, для чего особенно важно контролировать работу менеджеров и все финансовые потоки в компании. Здесь вознаграждения директоров обычно меньше, чем в «целеполагающей» модели, равно как и влияние директоров на управление бизнесом.

В общих чертах к компетенции членов совета директоров относятся те вопросы, решение которых необходимо для эффективной работы компании, получения ею прибыли и, в конечном итоге, удовлетворения ожиданий акционеров73.

Данный вывод можно сделать, исходя из анализа положений ст. 65 Федерального закона «Об акционерных обществах», в соответствии с которой в законодательстве закреплена диспозитивная норма — иные вопросы, определенные уставом и другими документами общества.

Именно поэтому целесообразно еще на этапе формирования системы корпоративного управления в» процессе создания акционерного общества определять и фиксировать в уставе компании основные вопросы, которые должен решать совет директоров в данной компании. Эти задачи определяют и роль совета, которую он будет занимать в данной компании, определяют и требования к составу, численности совета директоров, к членам совета директоров.

Направления, на которых совет директоров должен сосредотачивает свое внимание, должны быть закреплены во внутренних документах компании — в уставе, положении о совете директоров и других.

В общем случае, направления внимания совета директоров определяются следующими факторами: о Структура акционерного капитала, наличие или отсутствие контролирующих собственников, крупных акционеров или групп акционеров и т.п. о Интересы акционеров и групп акционеров. Цели, поставленные акционерами компании. о Стадия развития компании, этап жизненного цикла, на котором находится компания в данный момент. о Уровень развития компании. о Состав совета директоров, квалификационные и личностные характеристики членов совета директоров. о Квалификационные и личностные характеристики генерального директора и его заместителей, членов правления. о Традиции и установки , действующие в данной компании. Нормы корпоративной культуры компании. о Обычаи деловой практики компании.

Совет директоров должен- решать вопросы организации деятельности компании, формирования структуры управления, утверждения внутренних документов общества.

В Федеральном законе «Об акционерных обществах» по данному вопросу сказано коротко: совет директоров утверждает внутренние документы общества. В действительности, за этими словами стоит возможность осуществления управленческого воздействия на организацию.. Это позволяет совету директоров не только утверждать, основные доку менты, но и требовать от менеджмента подготовки и представления;на-утверждение документов, разработка и утверждение которых позволит создать необходимые условия: деятельности компании. При этом деятельность компании - ее управляющих органов— будет проходить в таких рамках, которые необходимы для того, чтобы работа компании наилучшим образом соответствовала интересам акционеров.

Правовые аспекты применения ответственности независимых директоров в Российской Федерации

Вопрос об ответственности совета директоров акционерного общества заключается в том, что члены совета директоров зачастую подвергаются сильному давлению со стороны, как инвесторов, так и общественности, которые требуют доказательств, что они справляются с возложенными на них задачами. Чисто экономическая аргументация выдвигает на первый план интересы действующих лиц, ориентированных исключительно на собственную выгоду.

Основной функцией совета директоров является предупреждение присвоения капитала акционерного общества его исполнительными органами. Безусловно, указанную функцию совет директоров может осуществлять при определенных условиях: ? четкое разделение функций надзора и управления в совете директоров; ? преобладание в рамках функции надзора представителей капитала (т.е. ограничение представительства групп интересов); ? запрет или ограничение представителей с перекрестными функциями; ? улучшение надзора путем специализации (например, создание специализированных подкомиссий) и профессионализации (например, формулирование квалификационных требований) членов совета директоров акционерного общества; ? предоставление информации для членов наблюдательного органа и персональная ответственность в случае нарушения этого условия; ? привлечение и оплата ревизоров и аудиторов через наблюдательный орган; ? открытость относительно оплаты труда, сроков договоров, прочих видов деятельности, владения акциями предприятия и т.п. для всех членов совета директоров акционерного общества; D .регулирование операций с акциями компании всех членов совета директоров (например, запрет купли-продажи акций перед заседанием, посвященным подведению баланса акционерного общества).

В плане страховых отношений между сильно распыленными акционерами и поставщиками ресурсов с фиксированными правами возникают определенные экономические проблемы.

Во-первых, указанные поставщики могут пойти на обман страхователя путем невыполнения обусловленных договорами, но трудно контролируемых обязательств в отношении старания, осмотрительности, добросовестности и т.п. Менеджеры, которые в действительности преследуют цели, отличные от предусмотренных договорами, или не прилагают должных усилий, склонны представлять причиненные своим поведением потери дохода как следствие внешних рисков, например влиянием конъюнктуры или политики, т.е. как следствие страхового случая. В той мере, в какой это удается менеджерам, акционеры несут потери не только по «остаточным» рискам (связанным с правом на остаточную стоимость), но и вследствие оппортунистического поведения своих страхователей.

Во-вторых, сокращение заработной платы, снижение социальных выплат, увольнения и т.п., инициированные со стороны акционерного капитала, не обязательно могут быть санкциями против тех, кто недостаточно старателен, осмотрителен или добросовестен. Эти санкции могут оказаться проявлением оппортунистической стратегии обогащения страховщиков. Поэтому не только мелкие акционеры как страховщики нуждаются в защите от менеджеров и других поставщиков ресурсов, которые заинтересованы в том, чтобы совершить страховой подлог, объясняя плохие результаты внешней случайностью. Но и самим менеджерам и другим поставщикам ресурсов также нужна защита от акционеров, у которых возникает соблазн недобросовестно исполнять свои страховательные функции и объявлять случай причиной плохих результатов.

На этом фоне ответственность совета директоров должна включать и функцию страхового надзора. Организация его работы с учетом этого обстоятельства становится весьма сложной проблемой. «Длинная рука» акционеров в отношении ответственности за страховой надзор не может считаться безопасной. Ибо недопустимо, чтобы контроль над страхованием принадлежал самим страховщикам. Следовательно, совет директоров должен быть смешанным органом, в котором наряду с представителями акционеров необходимо представительство важнейших поставщиков с фиксированными правами. Дополнительно требуется внешняя экспертиза, чтобы в трудных случаях решать, насколько потеря дохода объясняется внешними обстоятельствами (отраслевыми рисками, конъюнктурой, политикой и пр.) или плохой работой менеджеров и сотрудников.

Один из основных принципов, закрепленных в Федеральном законе «Об акционерных обществах» - обязанность действовать в интересах всего общества в целом (п. 1 ст. 71 Федерального закона «Об акционерных обществах») .

Тем не менее, научной доктриной и судебной практикой так и не решен вопрос, кому должен «служить» член совета директоров - обществу или акционеру (группе акционеров), выдвинувшему его и проголосовавшему за него на общем собрании акционеров.

В результате это является одной из причин отсутствия практики привлечения к юридической ответственности членов совета директоров за причинение убытков акционерному обществу.

Российское законодательство не знает проблемы ответственности совета директоров. Можно говорить только об индивидуальной ответственности членов совета директоров. Иначе говоря, действуют общее положение об ответственности членов совета директоров, установленные в статье 71 Федеральном законе «Об акционерных обществах» - они, отвечают перед обществом за убытки, причиненные их виновными действиями (бездействием). Иск о возмещении убытков может, быть предъявлен к членам совета директоров самим обществом либо в интересах общества акционерами (акционером), владеющими в совокупности не менее чем 1 % размещенных акций.

Ответственность совета директоров состоит в «подконтрольности» его деятельности перед высшим органом управления в акционерном обществе, а именно, перед его общим собранием акционеров.

Члены совета директоров и само акционерное общество не связаны договорными отношениями, поэтому ответственность членов совета директоров носит внедоговорной характер.

В ГК РФ выделяются два вида внедоговорных обязательств: обязательства причинения вреда и обязательства из неосновательного обогащения (гл. 59 и гл.60 ГК РФ соответственно).

Обязательство из причинения вреда возникает в том случае, если в результате действий (бездействия) членов совета директоров был причинен реальный вред акционерному обществу.

В то же время обязательства из неосновательного обогащения означают, что, если член (члены) обогатились за счет общества без законных оснований, то в случае доказанности подобного обогащения, члены совета директоров будут нести соответствующую ответственность.

В данном случае интересно привести мнением Б.Р. Карабельникова, который считает, что ответственность члена совета директоров - это ответственность за виновное нарушение внедоговорного обязательства «о добросовестности и разумности» 89. На самом, деле подобного юридического обязательства не существует. Нарушение требований закона о разумности и добросовестности; является характеристикой вины как условия гражданско-правовой ответственности. Одним из доводов Б.Р. Карабельникова является то, что Федеральный закон «Об акционерных обществах»использует термин убытки, а в главе 59 («Обязательства вследствие причинения вреда») говорится о вреде.