Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. МЕСТО ПУБЛИЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СИСТЕМЕ СУБЪЕКТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АНГОЛЕ 10
1. Общая характеристика законодательства анголы о публичных предприятиях 10
2. Понятие публичного предприятия 25
3. Виды (формы) публичных предприятий, порядок их создания и деятельности 54
ГЛАВА II. ПРАВА ПУБЛИЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ОТНОШЕНИИ ЗАКРЕПЛЕННОГО ЗА НИМИ ИМУЩЕСТВА 77
1. Содержание права на имущество, закрепленное за публичными предприятиями 77
2. Сделки, заключаемые публичными предприятиями в процессе своей деятельности 105
3.Особенности имущественной ответственности публичных предприятий по своим обязательствам 115
ГЛАВА III. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ ПУБЛИЧНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 124
1. Прекращение деятельности предприятия и формы реорганизации . 124
2. Приватизация как форма преобразования публичных предприятий 129
БИБЛИОГРАФИЯ 144
- Общая характеристика законодательства анголы о публичных предприятиях
- Содержание права на имущество, закрепленное за публичными предприятиями
- Прекращение деятельности предприятия и формы реорганизации
Введение к работе
Изучение правового положения и проблем публичных предприятий в
Анголе актуально по ряду причин. Эти предприятия играют весьма важную
роль в решении социально-экономического развития страны. С принятием
в 1992 г. Конституции Анголы, экономическая и социальная системы стра
ны основываются на осуществлении двух разных типов собственности, а
именно: государственной и частной. Последняя может быть индивидуаль-
01 ной, семейной, собственностью хозяйственных обществ и кооперативов. В
условиях, когда в национальной экономике преобладающая роль принадлежит сельскому хозяйству, а хозяйственная и социальная инфраструктура недостаточно развиты, решение основных социально-экономических проблем возлагается на государственный сектор. Последний по законодательству Анголы представлен в основном публичными предприятиями, к которым отнесены не только государственные предприятия, но и предприятия с публичным капиталом, созданные на основе частного капитала и объеди-нениями смешанного типа, в которых преобладающей единицей являются публичные предприятия (ст.20 Закона №10 О предпринимательской деятельности 1988 г.).
Однако, монопольное участие в хозяйственной сфере различного рода государственных хозяйственных организаций в последнее время выявило их недостаточную эффективность. Были приняты меры по модернизации предприятий, в первую очередь направленные на совершенствование их организации и управления, разработана экономическая и социальная программы правительства. Основным результатом стал принятый Правительством Закон о публичном предприятии № 9 от 15 сентября 1995 г. В соответствии с новыми концепциями, а также с новой конституционной тер-
минологией предприятия, принадлежащие государству (empresas de estado) называются публичными предприятиями (Empresas publicas), и они являются основными субъектами предпринимательской деятельности, отражающие одновременно частные и публичные интересы, осуществляющие деятельность субъектов частного и публичного права. Создание и укрепление государственного сектора в предпринимательской сфере является существенным условием достижения экономической самостоятельности, динамичного развития страны.
Кроме того, был введен целый ряд стимулов, в том числе - отказ от системы, по которой убытки публичных предприятий автоматически покрывались субсидиями государства, право этих предприятий оставлять у себя часть прибыли1. Эти меры, однако, были в своем большинстве вынужденными, а главное, навязанными извне, т.к. проводились они в соответствии с программами структурной перестройки экономики, которые были разработаны для африканских государств МБРР и МВФ, и осуществление которых выдвигается в качестве необходимого условия продолжения ими экономической помощи государствам-должникам.
Изменяющееся во времени отношение государства к публичным предприятиям свидетельствует об актуальности этой организационно-правовой формы и необходимости ее изучения. Потребность в теоретическом исследовании этих предприятий подтверждается и нестабильностью законодательства, регулирующего их правовое положение. Здесь уместно заметить, что низкая экономическая эффективность присуща не только ангольским государственным предприятиям, но и всему африканскому государственному сектору. О ней давно говорят и пишут в других странах ми-
1 Hodges Т., Angola to the 1990s. The potential for recovery-The Economic Intelligent Unit: Special report N 1079-1987-January, P..50-51
pa. Таким образом, данная проблема носит общий характер и заслуживает пристального исследования как экономистов, так и юристов.
В настоящее время, ангольское государство поставлено перед необходимостью решения многих новых проблем, учета новых факторов в экономическом развитии страны. Это относится к поиску источников внутренних резервов, модернизации и повышения эффективности работы традиционных отраслей публичного сектора, передаче многих предприятий в частный сектор путем их приватизации, поиска инвестиций и укрепления доверия кредиторов, включения экономики Анголы в мировой коммерческий оборот и др.
Опыт Анголы в решении задач переустройства экономики может иметь практическое значение для других стран, которые стоят перед аналогичными проблемами. Он позволяет выявить конкретные результаты экономических реформ и правового регулирования общих экономических отношений.
Отмеченное выше предопределило выбор данной темы в качестве предмета диссертационного исследования. Кроме того, при выборе темы было принято во внимание отсутствие научной разработанности данной проблематики в трудах ангольских ученых и правоведов.
Однако, основная задача повышения экономической эффективности государственного сектора в Анголе как и в других странах Африки, пока остается нерешенной, что требует глубоких исследований и на их основе дальнейшего совершенствования экономической жизни страны и ее законодательства.
Цель и предмет исследования - проанализировать правовое положение публичных предприятий в Анголе.
Такая цель предопределяет следующие задачи исследования:
-выявить роль госсектора в решении социально-экономических задач, стоящих перед Анголой;
-дать периодизацию развития законодательства Анголы о публичных предприятиях;
-уяснить существующие научно-теоретические представления, касающиеся понятия публичного предприятия и его виды, а также порядок их создания и функционирования;
-раскрыть содержание прав публичных предприятий в отношении закрепленного за ними имущества;
-исследовать договорно-правовые отношения, возникающие между публичными предприятиями и другими субъектами;
-проанализировать вопросы прекращения, реорганизации и приватизации публичных предприятий.
Нормативную базу диссертации составили нормативные акты Анголы, других развивающихся стран, близких по социально-экономическому развитию к Анголе, Португалии, Российской Федерации, а также документы международных экономических организаций.
В работе использованы формально-догматический, историко-правовой и сравнительно-правовой методы исследования.
Значительную помощь в написании работы оказали труды российских юристов. Таких как: Безбах В.В., Брагинский М.И., Витрянский В.В., Дойников И.В., Зайцев В.М., Кулагин М.И., Масевич М.Г., Пучинский В.К., Сосна С.А., Суханов Е.А., Телицин В.М. и др.
Весьма полезными оказались труды таких иностранных авторов, как Грин Р., Давид Р., Кристиансен Р., Ласк Г., Посен Р., Ромеро М., Янг Р., Мануэла С, Лаубадере А., Марсель К., Фрейтас ду Амарал, Риверо Ж., Фаржат Ж., и др.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в правовой литературе исследованы правовые вопросы функционирования публичных предприятий в Анголе.
На защиту выносятся следующие выводы и положения:
1). Особенностью формирования госсектора в Анголе является то, что он в значительной степени сложился в результате национализации собственности португальских предпринимателей: причем в целом ряде случаев национализация являлась со стороны молодого ангольского государства вынужденной мерой, поскольку многие предприятия были оставлены их владельцами на произвол судьбы. Этим и объясняется то обстоятельство, что в Анголе госсектор являлся одним из самых крупных в Африке.
2). Государственная политика и законотворчество в отношении госсектора, и соответственно публичных предприятий, прошли два этапа. На первом этапе (начало 70-х - конец 80-х годов), когда руководство страны придерживалось социалистической ориентации, госсектор рассматривался как главный фактор социально-экономического развития страны.
Второй этап (конец 80-х годов - по настоящее время) характеризуется общей переориентацией страны на путь развития рыночной экономики, развития частной и других форм собственности, избирательным подходом в том, что касается использования госсектора в экономике страны, а также значительной приватизацией ряда публичных предприятий.
3). Из анализа ангольского законодательства явствует, что понятие "публичное предприятие" включает в себя как предприятия собственно государственные, принадлежащие центральной власти и органам местного самоуправления, так и предприятия с участием государственной собственности.
4). В Анголе наглядно проявляется присущая другим развивающимся странам тенденция к формированию специального законодательства о
договорном режиме публичных предприятий, который становится для них основным источником правового регулирования. Это проявляется в том, что в актах о создании публичных предприятий указывается, что общие нормы гражданского и торгового законодательства распространяются на их договорные отношения только субсидиарно т.е. при отсутствии специального законодательства.
5). Современному законодательству Анголы присущи достаточно детальные нормы, касающиеся прекращения и реорганизации публичных предприятий, что объясняется большим значением политики реструктуризации госсектора и его приватизации и реприватизации;
6). Процесс приватизации публичных предприятий можно разделить на два этапа. Первый этап - начался с конца 80-х годов с провозглашением политики пересмотра объема государственного сектора до начала 90-х годов. Характерным для этого этапа являлось то, что приватизация имела незначительные масштабы.
Второй этап приватизации начался с принятия 31 августа 1994 г. Закона о приватизации, реализация которого предполагает значительное сокращение участия государства в сфере экономики, за счет развития частного сектора.
7). Во многих своих чертах процедура проведения приватизации и реприватизации соответствует модели приватизации, применявшейся в Португалии с 1990г.
Теоретические положения и выводы сделанные в диссертации могут быть использованы в процессе совершенствования ангольского законодательства о публичных предприятиях.
Содержащийся в работе материал может быть использован в высших учебных заведениях Анголы и России в процессе преподавания курсов "Гражданское право", "Предпринимательское право", а также спецкурсов
"Правовые вопросы деятельности публичных предприятий в развивающихся странах".
Диссертация обсуждена на кафедре гражданского и трудового права юридического факультета РУДН. Ряд положений и выводов работы использован при проведении семинарских занятий со студентами по курсу предпринимательского права. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях общим объемом 2,0 п.л.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов и библиографии.
Общая характеристика законодательства анголы о публичных предприятиях
Государственная политика и ее законодательное оформление в Анголе, после приобретения страной независимости, прошла два этапа в отношении госсектора, и, соответственно, публичных предприятий. На первом этапе (начало 70-х - конец 80-х годов), руководство страны придерживалось социалистической ориентации, и госсектор рассматривался -как главный фактор социально-экономического развития страны.
Второй этап (конец 80-х годов - по настоящее время) характеризуется общей переориентацией страны на путь развития рыночной экономики, развития частной собственности, избирательным подходом в том, что касается использования госсектора в экономике страны, а также приватизацией целого ряда публичных предприятий.
Кульминационным моментом первого этапа явилось принятие 11 ноября 1975 года Конституции Народной республики Ангола.
В статье 9 Конституции было записано: «Народная Республика Ангола обеспечивает установление справедливых социальных отношений во всех сферах».
В Конституции были также установлены объекты исключительной собственности государства. Статья П гласит: «Все природные ресурсы на земле и под землей, территориальные воды, континентальный шельф и воздушное пространство являются собственностью государства, которое определяет их использование».
Ставка на этом этапе на госсектор как решающей силы преодоления .экономической отсталости в целом была правильной.
В условиях низкого уровня накоплений, многоукладности экономики, необеспеченности квалифицированными кадрами единственно реальной силой, способной обеспечить предпосылки развития современной промышленности стало государство. Помимо внутренних причин был ряд внешних факторов, обуславливающих закрепление за государством главной роли в процессе индустриализации. Такими факторами являлись: необходимость привлечения извне недостающих финансовых и материально-технических ресурсов, межгосударственная кооперация в области промышленного развития, реализация программы "коллективной самообеспеченности", а также защита национальной промышленности от действий иностранного монополистического капитала. В процессе индустриализации государство должно было нести на себе нагрузку двоякого рода: во-первых, оно содействовало воспроизводству материальных условий производства, стимулируя государственный сектор, во-вторых обеспечивало решение социальных задач .
Организация госсектора предопределялась необходимостью взятия в свои руки иностранных предприятий и управление ими, что в тех условиях мог осуществить только государственный аппарат.
Правительство под контролем Народного движения для освобожде-ния Анголы- МПЛА непосредственным образом контролировало жизнь общества, создавая собственную экономическую базу в форме государственного сектора, и тем самым способствовало воспроизводству общественных отношений, решению важных социальных задач (обеспечение занятости, подготовка национальных кадров и т.д.).1
Созданные государством предприятия заняли место частных предпринимателей. Поскольку большинство португальских предпринимателей покинули страну после провозглашения независимости, правительство было вынуждено национализировать предприятия и фермерские хозяйства и предпринять меры для их функционирования.
Линию на развитие и всемерное укрепление государственного сектора Республика Ангола проводит с первых дней своего независимого существования. В марте 1976 г. был издан Закон о конфискации и национализации предприятий, определивший условия государственного вмешательства в экономику. Наряду с развитием государственного сектора закон предусматривал широкое внедрение кооперативных методов ведения хозяйства. Частный сектор сохраняется при условии «безоговорочной поддержки им выработанной МП Л А генеральной экономической политики». В соответствии с законом государство брало на себя управление частньґми предприятиями в случае, если это оправдано их стратегическим значением или если они были оставлены владельцами, а также если их владельцы и администрация занимались саботажем.
Этот законодательный акт серьезно укрепил позиции государственного сектора, позволив помимо конфискации собственности бывшей колониальной администрации включить в его состав и национализированные предприятия. Уже через год после принятия указанного закона в государственном секторе находилось более 2000 предприятий: фабрик, заводов, мастерских, торговых фирм, плантаций и ферм.
Содержание права на имущество, закрепленное за публичными предприятиями
Публичные предприятия как юридические лица в состоянии реализовать свою правосубъектность только в том случае, если имеют собственное имущество и могут свободно распоряжаться им.
Имущественный статус всех категорий публичных предприятий отвечает этому непременному требованию. Государственные предприятия, отмечалось в документах XIII Международного конгресса административных наук, обладают правом владения, пользования и распоряжения государственным имуществом.1 Эта классическая триада правомочий собственности действительно закреплена за публичными предприятиями в ангольском законе № 9 от 15 сентября 1995г. о публичном предприятии ст. 10,18-19,22,27.
Поскольку ангольское законодательство не дает определения природы прав публичных предприятий на закрепленное имущество, возникает вопрос, являются ли они, как и частные торговые товарищества, субъектом права собственности в отношении названного имущества. В целом, несмотря на известную нечеткость или неполноту формулировок, законодательство трактует имущественные правомочия публичных предприятий в традиционных понятиях права собственности.
Гражданское право, в том числе и ангольское традиционно рассматривает право собственности как право наибольшего господства над вещью по сравнению с любыми иными правами на данную вещь. Для права собственности характерна черта отсутствия производности этого права от каких-либо иных прав на эту вещь. Субъект права собственности независим от воли других лиц в осуществлении своего права, осуществляет его по своему усмотрению в рамках, установленных законом. Только лишь владение, пользование и распоряжение не раскрывают полностью статус собственника, который действует своей властью и в своем интересе.2 Данными правомочиями могут обладать и несобственники. В отличие от действий несобственников осуществление правомочий собственниками имеет характер автономности, независимости от воли иных субъектов.3
В ангольском гражданском законодательстве установлено, что собственник сам определяет способы, характер пользования и распоряжения своим имуществом. В связи с этим можно сказать, что собственник независим в своих действиях в отношении принадлежащей ему вещи, действует по своему усмотрению. Данные черты статуса собственника не соответствуют правовым возможностям публичных предприятии в отношений закрепленного за ними имущества, особенностям осуществления ими правомочий владения, пользования и распоряжения этим имуществом. Объем правомочий, способ их осуществления определяется не самими публичными предприятиями, а государством путем регламенгации режима хозяйственного использования государственного имущества, закрепленного за этими предприятиями, через разработку и утверждение их уставов компетентными государственными органами, в виде текущих указаний по поводу использования имущества.
Очень существенной особенностью статуса публичных предприятии является обязанность вести производственно-хозяйственную деятельность во исполнение уставных целей. Например, в ст. 17 Закона о публичном предприятии Анголы говорится что публичное предприятие должно осуществлять все необходимые виды деятельности для реализации своей социальной цели. Причем эта обязанность не имеет характер декларуемой "обязанности" собственника в рамках известной буржуазной доктрины "социальной функции" собственности.
Неисполнение указанной обязанности влечет ответственность руководства предприятия, изъятие неиспользуемого имущества, реорганизацию или ликвидацию соответствующего публичного предприятия.
Изложенное не дает оснований для рассмотрения публичного предприятия в качестве собственника закрепленного за ним имущества. Этот вывод не противоречит общему подходу ангольского законодательства о регулировании государственной собственности.
Прекращение деятельности предприятия и формы реорганизации
Ангольский Закон о публичном предприятии предусматривает специальный раздел, в котором регламентируются вопросы прекращения деятельности и реорганизации предприятий.
В статье 59 Закона о публичном предприятии указывается, что прекращение деятельности публичного предприятия может осуществляться с целью его реорганизации путем его разделения или слияния с другими предприятиями, или прекращения осуществляемой предприятием деятельности. В последнем случае производится ликвидация предприятия.
Положения, определяющие порядок роспуска и ликвидации акционерных обществ, равно как и положения о несостоятельности (банкротстве) по отношению к государственным предприятиям не применяются. Решение о прекращении деятельности такого предприятия принимается его учредителем.
Закон предусматривает подробную процедуру ликвидации предприятий. Она начинается с вынесения постановления о прекращении деятельности публичного предприятия, по которому назначается ликвидационная комиссия и устанавливаются сроки ликвидации.
Согласно статье 62 в состав ликвидационной комиссии входят: представители предприятия, представитель отраслевого министерства и министерства экономики и финансов.
В постановлении о прекращении деятельности предприятия определяется срок, в течение которого кредиторы предприятия вправе предъявлять свои претензии. Этот срок не может быть меньше 30 дней.
Кредиторы извещаются о ликвидации предприятия путем публикации объявлений в печати, а также через другие средства массовой информации. В случае выявления кредитов по бухгалтерским книгам или другой документации предприятия, или иным путем, кредиторы извещаются заказным письмом с уведомлением о получении.
Ликвидационная комиссия составляет перечень претензий кредиторов с определением их очередности в соответствии с общим законом. Перечень доводится до кредиторов для рассмотрения и, при необходимости, предъявления претензий в течение срока, определяемого комиссией.
Кредиторы, чьи кредиты не признаются ликвидационной комиссией и не внесены в упомянутый в предыдущем пункте список или не определены по очередности в соответствии с законом, могут обратиться в суд для защиты своих прав.
В случае признания судом претензий законными, ликвидационная комиссия обязана внести в указанный перечень соответствующие изменения.
Актив публичного предприятия реализуется ликвидационной комиссией путем продажи имущества предприятия и взыскания выданных предприятием кредитов.
В постановлении о прекращении деятельности и ликвидации публичного предприятия может быть определено имущество или права, владение которым государство оставляет за собой или передает для иных целей. В этом случае государство обязано возвратить в ликвидационный фонд денежные средства в размере, определяемом путем оценки, при этом компенсация может осуществляться за счет определенных в качестве первоочередных государственных кредитов, предоставленных ликвидируемому предприятию.
Расчеты с кредиторами в соответствии с установленной очередностью производятся после проверки пассива и реализации всего актива предприятия.