Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 15
1. Государственная собственность как основа хозяйственной деятельности предприятия 15
2. Эволюция законодательства о государственном унитарном предприятии 37
3. Понятие и признаки государственного унитарного предприятия как юридического лица 76
ГЛАВА II. ВИДЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ИХ ОБРАЗОВАНИЙ 99
1. Государственное унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения 100
2. Федеральное казенное предприятие 107
3. Реструктуризация государственных унитарных предприятий 119
4. Государственные акционерные общества 132
5. Дочерние предприятия государственного унитарного предприятия 140
6. Государственные предприятия в зарубежных странах 154
ГЛАВА III. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ И ЕГО ОБРАЗОВАНИЙ 167
1. Общая характеристика режима имущества государственного унитарного предприятия 167
2. Государственная регистрация прав государственного унитарного предприятия на недвижимое имущество 200
3. Реализация прав государственного унитарного предприятия на аренду недвижимости 219
4. Правовой режим имущества дочернего унитарного предприятия 227
ГЛАВА IV. УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫМ УНИТАРНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ 235
1. Участие федеральных органов и госорганов субъектов Федерации в управлении госсобственностью унитарных предприятий 235
2. Органы управления в государственном унитарном предприятии 270
3. Органы управления государственного акционерного общества 309
ГЛАВА V. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАКОННОСТИ И ЗАЩИТА ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 313
1. Причины и виды нарушений законности в деятельности государственных унитарных предприятий 313
2. Защита прав и законных интересов государственных унитарных предприятий 342
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 352
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ 359
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 361
- Государственная собственность как основа хозяйственной деятельности предприятия
- Государственное унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения
- Общая характеристика режима имущества государственного унитарного предприятия
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время российское государство поставлено перед необходимостью решения новых проблем экономического развития страны. Это означает поиск внутренних резервов, модернизацию и повышение эффективности деятельности государственного сектора, укрепление партнерских отношений частными предприятиями. Включение экономики РФ в мировой коммерческий оборот и решение задач переустройства рыночных отношений имеет практическое значение. Исследования данной проблемы позволят выявить результаты проведения экономических реформ и совершенствования правового регулирования экономических отношений, участниками которых выступают государственные унитарные предприятия, являющиеся активными субъектами предпринимательской деятельности и сочетающие частные интересы трудовых коллективов и публичные интересы государства. Поэтому формирование теоретической концепции создания эффективного правового статуса предприятий как неотъемлемого элемента экономической стратегии в Российской Федерации представляется актуальной задачей.
Конституция Российской Федерации 1993 года, закрепила положение о признании и защите частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности. Гарантируется единство экономического пространства, свобода экономической деятельности. Такое установление новых гражданско-правовых институтов, правовое и организационное закрепление отношений по управлению собственностью отвечает задачам развития демократических основ России в сфере экономики.
Необходимость теоретического исследования правового статуса государственных предприятий предопределяется несколькими причинами.
Во-первых, государственные унитарные предприятия занимают прочное место в экономической структуре государства и обеспечивают его потребности в наиболее значимой и стратегически важной продукции. Однако отсутствие федерального закона о государственных и муниципальных предприятиях и наличие лишь нескольких посвященных им норм в Гражданском кодексе РФ не способствуют решению проблемы правового обеспечения унитарных предприятий, что снижает эффективность деятельности государственного сектора экономики.
Во-вторых, государственное унитарное предприятие, собственником имущества которого является государство в лице Российской Федерации и субъектов Федерации, вступает не только в гражданско-правовые, но и административно-правовые, государственно-правовые и трудовые отношения. Поэтому необходимо теоретическое и практическое осмысление статуса государственного унитарного предприятия, имеющего комплексный правовой статус и действующего на основе положений не только гражданского права, но и иных правовых отраслей, нормы которых недостаточно согласованы, а иногда и противоречат друг другу.
В-третьих, исследование публично-правовых и частноправовых норм, регулирующих статус государственных предприятий, важно для выявления роли и места государства не только как субъекта публичного права, но и субъекта частного права. Все государственные унитарные предприятия выступают как выразители не только частноправовых, но публично-правовых интересов общества и государства.
В-четвертых, многие теоретические и практические вопросы статуса государственных унитарных предприятий (реструктуризации, режима управления госсобственностью, руководства государственными предприятиями со стороны органов государственной власти, компетенции органов управления государственного унитарного предприятия, защиты прав и законных интересов предприятий и т.д.) находятся в настоящее
6 время вне поля зрения законодателя. Такая ситуация не способствует эффективности управления государственным сектором, отрицательно влияет на эффективность экономики. Здесь уместно заметить ,что низкая экономическая эффективность присуща не только российским государственным унитарным предприятиям. О ней давно говорят в других странах мира. Таким образом, данная проблема носит всеобщий характер и заслуживает пристального исследования как экономистов, так и юристов.
В постсоветский период правовой статус государственного предприятия «очень скромно» подвергался в отечественной научной литературе исследованию1. Отсутствие решения ряда теоретических и практических проблем оказывает отрицательное воздействие на деятельность государственных предприятий. Все это обусловливает актуальность исследования правового положения государственных предприятий. Анализ правовых норм в данной сфере, судебно-арбитражной практики позволил выработать предложения по совершенствованию законодательства о статусе государственных унитарных предприятий и упрочнению его практического применения.
Работа имеет целью на основе критического анализа существующей законодательной базы и арбитражной практики обосновать построение рациональной модели правового статуса государственного унитарного предприятия и выработать рекомендации, обеспечивающие его эффективную деятельность в рамках государственного сектора в новых экономических условиях. Исходя из поставленной цели, в диссертационном исследовании решались следующие задачи:
1 См.: Комментарий к законодательству о федеральных государственных унитарных предприятиях / Под ред. Ю.П.Орловского, Н.А.Ушаковой. М., 2001; Пилецкий А.Е. Теоретические проблемы правового статуса предприятий в социально-экономической сфере государства: Монография. Самара, 2001.
разработка современной отечественной научной концепции правового обеспечения и государственной поддержки государственных унитарных предприятий на основе выявления их сущности, типологии, генезиса;
базируясь на тщательном изучении практики функционирования государственных унитарных предприятий, проанализировать правовые основы их положения, роль и место государства в этом процессе, выявить позитивные явления и возможности в повышении эффективности государственных предприятий;
теоретическое осмысление природы и признаков государственного унитарного предприятия;
исследование соотношения действующих законодательных норм различных отраслей права для обоснования принципов формирования правового статуса государственных унитарных предприятий;
анализ соотношения публично-правовых и частноправовых норм в регулировании статуса государственных предприятий как выразителей государственных публично-правовых и частноправовых интересов;
исследование концептуальных принципов реструктуризации государственных унитарных предприятий;
выявление правовой природы дочерних предприятий как самостоятельных субъектов, созданных государственными предприятиями;
характеристика содержания прав государственных унитарных предприятий в отношении закрепленного за ними имущества, раскрытие правового режима отдельных видов имущества предприятий;
определение правового механизма передачи государственной собственности из федеральной собственности в собственность субъектов Федерации и роль государственных унитарных предприятий как имущественных комплексов в таком механизме;
исследование сущности новых государственных субъектов экономических отношений - государственных акционерных обществ;
исследование системы управления государственными унитарными предприятиями;
изучение и обобщение российской законодательной практики обеспечения законности, защиты прав и законных интересов государственного унитарного предприятия в новых экономических условиях, совершенствование государственной поддержки форм и методов этой деятельности;
обоснование конкретных рекомендаций по совершенствованию правового положения государственных унитарных предприятий.
Предмет исследования составляют теоретические и практические аспекты правового положения государственного унитарного предприятия, пути совершенствования нормативно-правовых механизмов управления государственной собственностью, закрепленной за предприятиями.
Методологическая и теоретическая основы диссертации. Исследование вопросов теории и практики правового регулирования организации и деятельности государственного унитарного предприятия основано на комплексе методов научного познания, в том числе: историко-правовой, программно-целевой, системный, структурно-функциональный, ситуативный и другие. При изучении гражданских, конституционных, административных и трудовых правовых норм диссертант стремился применить также методы диалектического познания и инновационную методологию.
Данное исследование проведено с использованием теоретического фундамента, созданного трудами ученых - специалистов по гражданскому, предпринимательскому и торговому праву, в том числе: Т.Е.Абовой, М.М.Агаркова, С.И.Аскназия, Ю.М.Аристакова, М.И.Брагин-
ского, C.H.Братуся, А.Г.Быкова, А.В.Венедиктова, В.В.Витрянского, Д.М.Генкина, В.П.Грибанова, В.В.Гущина, О.С.Иоффе, С.М.Корнеева, О.А.Красавчикова, П.В.Крашенинникова, Н.М.Коршунова, Д.И.Мейера, В.В.Лаптева, З.М.Заменгоф, В.С.Мартемьянова, А.В.Мицкевича, В.П.Мозолина, И.Б.Новицкого, Б.И.Пугинского, А.А.Пушкина, Б.Я.Полонского, ВАРахмиловича, О.Н.Садикова, Е.А.Суханова, Ю.КТолстого, Ю.С.Ци-мермана, Г.Ф.Шершеневича, В.Ф.Яковлева и других.
Многоаспектный характер диссертации потребовал изучения научных трудов по теории государства и права, конституционному, административному, трудовому праву С.С.Алексеева, А.П.Алехина, Ю.М.Козлова, Ю.А.Тихомирова, Ю.П.Орловского, Р.З.Лившица, В.В.Глазырина и других.
Нормативно-правовой и источниковедческой базой послужило изучение и использование большого теоретического и практического правового материала, судебной практики, анализ законов и подзаконных актов нашей страны в советский и постсоветский период, а также зарубежных стран с развитой экономикой, отечественных и зарубежных публикаций, а также материалов статистических и конкретно-социологических исследований, вопросов организации и деятельности государственных предприятий. Обобщение этих данных позволило сформулировать и уточнить новые теоретические положения и обосновать практические рекомендации, направленные на совершенствование правового статуса государственных унитарных предприятий.
Эмпирическая база диссертации основана на анализе деятельности государственных предприятий и государственного управления ими со стороны Российской Федерации и ее субъектов.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в постсоветский период проведено комплексное исследование правового положения государственных унитарных предприятий как важной части государ-
ственного сектора экономики с позиций использования сложившихся юридических категорий в сочетании с их новыми явлениями, появившимися в рыночных условиях регулирования экономики, проанализированы сущность, принципы и формы реализации государственной поддержки и юридической защиты государственных унитарных предприятий путем законодательной и судебной деятельности.
Новизна диссертации состоит также в том, что проблемы правового обеспечения статуса государственных унитарных предприятий исследованы комплексно с позиций не только гражданского, предпринимательского, торгового, но и государственного, административного и трудового права с учетом международного опыта.
Дан всесторонний анализ действующего законодательства о правовом положении государственного предприятия, изучена и обобщена судебно-арбитражная практика, сформулированы выводы о необходимости федерального правового регулирования государственных унитарных предприятий. На основе изучения законодательства России определена правовая природа государственных унитарных предприятий, выявлены их основополагающие признаки и определено понятие государственного предприятия, раскрыта сущность реструктуризации государственных унитарных предприятий. Хозяйственные связи государственных унитарных предприятий характеризуются также путем анализа правового положения дочерних предприятий и их взаимоотношений с головным предприятием, условий и способов защиты прав и законных интересов государственных унитарных предприятий.
Несмотря на то, что тема исследования носит межотраслевой характер, в диссертации четко отражена ее гражданско-правовая направленность.
Исследованы административно-правовые аспекты деятельности государственных представительных и исполнительных органов России-
ской Федерации и субъектов Российской Федерации по управлению госсобственностью, закрепленной за унитарными предприятиями.
Использование норм трудового законодательства в границах гражданско-правового поля позволило раскрыть сущность контракта, заключаемого представителем собственника с руководителем государственного унитарного предприятия.
Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, выносимые автором на защиту:
Разработаны теоретические основы комплексного правового статуса государственных унитарных предприятий на основе анализа норм разных отраслей права (гражданского, конституционного, административного, трудового и др.). Показано сочетание публично-правовых и частноправовых норм в регулировании статуса государственных унитарных предприятий, что позволило дать характеристику государства как субъекта не только публичного, но и частного права, а государственного унитарного предприятия как выразителя публично-правовых и частноправовых интересов.
Обоснована теоретико-правовая конструкция понятия предприятия как активного субъекта гражданско-правовых отношений, обладающего специальной правосубъектностью, осуществляющего в соответствии с законодательством и заданиями собственника определенные виды деятельности. В качестве объекта правоотношений государственное унитарное предприятие может быть лишь при продаже, аренде, реорганизации, ликвидации и приватизации.
Предложено определение государственного предприятия как организации, учрежденной собственником имущества в целях удовлетворения государственных и общественных потребностей, действующей в соответствии со специальной правосубъектностью на основе закреп-
ленного за ней имущества на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления, возглавляемой руководителем, назначаемым собственником на контрактной основе, и иными органами управления в соответствии с уставом организации, отвечающей по своим обязательствам всем принадлежащим ей имуществом при субсидиарной ответственности собственника имущества в установленных законодательством случаях.
Делается вывод, что государственное унитарное предприятие -это особый субъект гражданского права, отличный от иной коммерческой организации.
Проанализирована ретроспектива развития законодательства о государственных предприятиях в России, выявлены позитивные элементы их правового статуса и аргументирована целесообразность использования имеющегося опыта при разработке федерального закона о государственных и муниципальных унитарных предприятиях.
Выявлена правовая природа дочерних предприятий как самостоятельных субъектов, созданных государственными унитарными предприятиями, определены правомочия государственных предприятий по отношению к дочерним предприятиям.
Исследована сущность «вторичного» права хозяйственного ведения, на основе которого дочернее предприятие получает часть имущества от головного государственного предприятия, определен правовой режим отдельных видов имущества дочернего предприятия.
Исследована сущность и правовая природа государственных акционерных обществ со 100-процентным государственным капиталом как новый вид государственных субъектов экономических отношений, выявлены признаки государственного акционерного общества, отличающие его от государственного предприятия и «обычного» акционерного
общества. Сформулированы предложения об определении правового статуса государственного акционерного общества.
Обоснована необходимость федерального урегулирования договорных отношений между собственником имущества и государственным предприятием по закреплению государственной собственности с точным определением прав и обязанностей сторон.
Обоснована необходимость улучшения системы управления государственными предприятиями, теоретические вопросы осуществления государством регулятивных функций по отношению к унитарным предприятиям, а также использование средств частно-правового характера.
Предложена двухуровневая система управления унитарными предприятиями. Первый уровень - федеральные и региональные органы исполнительной власти. Второй уровень включает создание органов управления непосредственно на предприятии: руководителя, общего собрания работников предприятия, коллегии (совета), органов управления структурными подразделениями и дочерними предприятиями. Обосновывается роль трудового коллектива.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в процессе дальнейшего развития законодательства о государственных унитарных предприятиях и в правоприменительной практике. Они полезны для деятельности представительных и исполнительных органов государственной власти, занимающихся реформированием государственных унитарных предприятий.
Практическая значимость настоящего исследования определяется отчетливо выраженным прикладным характером, который представляет собой совокупность рекомендаций, рассчитанных на повышение эффективности правового положения государственных унитарных пред-
приятии и использование законотворческой деятельности. Положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», а также спецкурсов «Правовое регулирование госсобственности», «Правовой статус коммерческих организаций».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в настоящем исследовании, опубликованы автором в монографии «Государственные предприятия в рыночной экономике», ряде научных работ, используются в учебном процессе, в учебных, методических пособиях и практических рекомендациях, а также являлись предметом выступлений диссертанта на V международной конференции «Проблемы регионального и муниципального управления» (Москва, 1999 г.); Ill международной конференции «Проблемы управления безопасностью сложных систем» (Москва, 1999 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы развития топливно-энергетического комплекса: экономика, политика, история» (Москва, 2000 г.); VI международной конференции «Проблемы регионального и муниципального управления» (Москва, 2000 г.); I всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Правовые свободы и правовые ограничения» (Москва, 2001 г.).
Структура диссертации определена целью и задачами проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, объединяющих 18 параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Государственная собственность как основа хозяйственной деятельности предприятия
Государство с помощью права выполняет в экономической сфере важные функции. Их анализу посвящена в последние годы обширная научная литература, как ученых-экономистов, так и юристов — ученых и практиков. Эго избавляет нас от необходимости рассмотрения данной проблемы в полном объеме. Более существенным в аспекте нашей темы является управление государственной собственностью, которая составляет прочную и стабильную основу для выполнения всех функций государства. Государственные унитарные предприятия, составляющие основной массив этой собственности, являются ее наиболее подвижным элементом.
Было бы упрощением, однако, рассматривать их развитие под одним углом зрения, как это бывает в юридической литературе. Нередко в анализе государственных унитарных предприятий преобладает либо цивилистический, либо административистский подход. Между тем комплексное понимание природы государственных предприятий означает, во-первых, конституционное признание государственной собственности (ч. 2 ст. 8 Конституции РФ), во-вторых, конституционное регулирование государственной собственности и ее разграничение (п. «д» ст. 71, п. «г» ст. 72 Конституции РФ), в-третьих, непосредственное управление федеральной государственной собственностью высшим органом исполнительной власти — Правительством РФ (п. «г» ст. 114 Конституции РФ), в-четвертых, охрана государственной собственности с помощью административно-правовых мер (ст. 1, 15, 491 КоАП РФ), непосредственное участие Российской Федерации, субъектов Российской Федерации в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с другими участниками этих отношений — гражданами и юридическими лицами. Подчеркнем особо, что органы государственной власти и рамках их компетенции могут приобретать и осуществлять имущественные права и обязанности (ст. 124-126 ГК РФ).
Значит, государство применительно к государственным унитарным предприятиям выступает как государственно-властная структура в публично-правовых отношениях и в качестве собственника может участвовать благодаря своим предприятиям в экономических частно-правовых процессах — производстве, обороте и т.д. Правовое положение этих предприятий и их связи, режим деятельности могут меняться с учетом интересов государства в экономике. В данном случае частное и публичное право выступают во взаимодействии, вследствие которого происходит как бы взаимопроникновение и взаимопереплетение частного и публичного права1. В дальнейшем на конкретных примерах мы подробнее покажем элементы взаимодействия и взаимопроникновения частного и публичного права в экономике, где государство выступает субъектом как публичного, так и частного права, а его государственные унитарные предприятия являются средством, обеспечивающим этот процесс.
Современное рыночное хозяйство основано на взаимодействии негосударственного и государственного секторов экономики. В XX веке значительное развитие получает государственная собственность, принадлежащая непосредственно государству, государственным предприятиям и учреждениям. В каждой стране удельный вес государственной собственности в экономике различен. Доля общегосударственного (и муниципального) имущества в национальном богатстве колеблется приблизительно от 1/7 в США до 1/3 в Германии и 2/5 во Франции. Высокий уровень государственной собственности характерен для военной, атомной, электронной промышленности, где исследование и внедрение требуют больших капиталовложений, а также железнодорожного, авиационного транспорта, единой сети электро- и газоснабжения, коммунального хозяйства и т.д.
Как отмечалось, Конституция РФ в п. 2 ст. 8 устанавливает наряду с частной и муниципальной государственную собственность.
В Российской Федерации, как и в странах романо-германской системы права, и государственная (муниципальная), и частная формы собственности имеют одинаковое содержание, равны и защищаются одинаково.
Ст. 214 ГК РФ устанавливает два уровня государственной собственности: федеральную собственность и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации. Вместе с тем ст, 71 и 72 Конституции Российской Федерации не устанавливают критерии разграничения и регулирования федеральной собственности и собственности субъектов Российской Федерации.
В соответствии с п. 4 ст. 214 ГК РФ часть имущества, находящегося в государственной собственности, закрепляется за государственными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение. Имущество же, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями, — средства бюджета прежде всего составляют государственную казну.
Государственное унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения
Государственное унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, создается по решению уполномоченного на то государственного органа РФ на базе государственной собственности. Собственник имущества в лице соответствующего органа определяет предмет и цель деятельности государственного унитарного предприятия и утверждает его устав, решает вопросы о реорганизации или ликвидации предприятия, назначает руководителя, контролирует использование по назначению и сохранность закрепленного за предприятием имущества. Государственные федеральные предприятия до 1994 г. создавались по решению Госкомимущества РФ. Такой порядок основывался на п. 15 Постановления Верховного Совета РФ от 27.12.1991 №3020-1 "О разграничении государственной собственности в РФ на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе РФ, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность1, в котором указывалось, что правом распоряжения государственным имуществом обладают исключительно Госкомимущество РФ (по согласованию с министерствами и ведомствами) и комитеты по управлению имуществом (в отношении имущества, принадлежащего субъектам Федерации).
Конституцией РФ 1993 г. управление федеральной собственностью было отнесено к компетенции Правительства РФ. В соответствии с этим Правительство РФ приняло постановление от 10 февраля 1994 г. № 96 «О делегировании полномочий Правительства Российской Федерации по управлению и распоряжению объектами федеральной собственности2. Согласно этому постановлению решение о создании или ликвидации государственных федеральных предприятий принимается Правительством РФ на основании совместного представления федеральных органов исполнительной власти — Госкомимущества РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ и отраслевого федерального органа исполнительной власти.
Как указывалось, государственное унитарное предприятие действует на основе устава, утверждаемого уполномоченным государственным органом. Устав федеральных государственных предприятий утверждается отраслевым государственным органом, который также назначает руководителя предприятия и заключает с ним соответствующий контракт. Госкомимущество РФ1 имеет право утверждать типовой устав государственных федеральных предприятий и примерный контракт, заключаемый с их руководителями. Согласно п. 7 Положения о Госкомимуществе РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 4 декабря 1995 г.2, Госкомимущество РФ может также утверждать уставы конкретных предприятий и заключать контракты с их руководителями в случаях, когда такое право делегировано ему Правительством РФ.
Государственные унитарные предприятия обладают определенной хозяйственной самостоятельностью. Однако она ограничивается предметом и целями деятельности, предусмотренными в уставе предприятия. В этих пределах государственное унитарное предприятие самостоятельно решает вопросы своей хозяйственной деятельности. Государственные органы не должны вмешиваться в компетенцию унитарных предприятий.
Общая характеристика режима имущества государственного унитарного предприятия
Государственное имущество унитарного предприятия находится в федеральной собственности, является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. Еще раз подчеркнем, что имущество государственного унитарного предприятия принадлежит ему на праве хозяйственного ведения или оперативного управления и отражается на его самостоятельном балансе1. Необходимо отметить, что независимо от оснований приобретения имущества предприятием, основанным на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, приобретенное имущество не может принадлежать ему ни на каком вещном праве, кроме указанных (права на земельный участок и сервитута здесь не рассматриваются.
Право хозяйственного ведения и право оперативного управления на федеральное имущество, принадлежащее государственному унитарному предприятию, возникает с момента передачи собственником имущества, если иное не установлено федеральным законом.
К сожалению, следует заметить, что Гражданский кодекс РФ не содержит нормы о понятии имущества коммерческих организаций, в том числе государственного унитарного предприятия, его составе. Только ст. 109 ГК РФ «Имущество производственного кооператива» скромно указывает на возможность включения в устав кооператива положения о создании неделимых фондов, используемых на цели, предусмотренные уставом. Иное федеральное законодательство о коммерческих организациях также не определяет понятие имущества и лишь приводит некоторые элементы состава имущества конкретных организаций. Так, гл. Ill Федерального закона «Об акционерных обществах» указывает на наличие в обществе уставного капитала, ценных бумаг, фондов и чистых активов общества.
Обратимся к ст. 132 Гражданского Кодекса РФ, определяющей государственное унитарное предприятие как имущественный комплекс, предназначенный для осуществления предпринимательской деятельности. Представляется, что данная статья, наличие которой в Гражданском Кодексе РФ привело к бурной дискуссии в научном правовом мире
О признании предприятия субъектом либо объектом гражданских право отношений (см. главу 1.3 работы), приближенно дает ответ на постав ленный вопрос о составе имущества государственного предприятия, включающего все виды имущества, предназначенные для его деятельности: земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, например право на интеллектуальную собственность.
Для сравнения обратимся к законодательству прежних лет. Закон от 30 июня 1987 «О государственном предприятии (объединении)» так определяет имущество предприятия: «материально-техническую базу и средства предприятия, то есть его имущество, составляют основные фонды и оборотные средства, а также иные материальные ценности и финансовые ресурсы». В этот период имущественные и неимущественные права не составляли имущественную базу государственного предприятия.
В целях четкого определения понятия имущества, государственного унитарного предприятия, определения правового режима каждого вида имущества рассмотрим состав имущества предприятия посредством его классификации1. Прежде всего в имуществе унитарного предприятия как имущественного комплекса можно выделить следующие его элементы: материальные и нематериальные, обусловленные тремя причинами. Во-первых, для этих элементов как неодинаковых по природе объектов действует различный правовой режим эксплуатации. Во-вторых, данные элементы защищаются предпринимателями различными правовыми способами — обязательственными исками, исками о недобросовестной конкуренции, исками о контрактации и т.д. В-третьих, при отчуждении государственного унитарного предприятия указанные элементы имущества подлежат самостоятельной, дифференцированной стоимостной оценке и подчинены по закону неодинаковому порядку перехода к новому собственнику.