Правовое положение имущества межхозяйственных предприятий (организаций) и производственных объединений в сельском хозяйстве Эрназаров Орал

Правовое положение имущества межхозяйственных предприятий (организаций) и производственных объединений в сельском хозяйстве
<
Правовое положение имущества межхозяйственных предприятий (организаций) и производственных объединений в сельском хозяйстве Правовое положение имущества межхозяйственных предприятий (организаций) и производственных объединений в сельском хозяйстве Правовое положение имущества межхозяйственных предприятий (организаций) и производственных объединений в сельском хозяйстве Правовое положение имущества межхозяйственных предприятий (организаций) и производственных объединений в сельском хозяйстве Правовое положение имущества межхозяйственных предприятий (организаций) и производственных объединений в сельском хозяйстве Правовое положение имущества межхозяйственных предприятий (организаций) и производственных объединений в сельском хозяйстве Правовое положение имущества межхозяйственных предприятий (организаций) и производственных объединений в сельском хозяйстве
>




Эрназаров Орал. Правовое положение имущества межхозяйственных предприятий (организаций) и производственных объединений в сельском хозяйстве : ил РГБ ОД 61:85-12/177

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ЛМНОСТЬ МЕЖХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (ОРГАНИЗАЦИЙ) И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОЕЬЕДИНЕНИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ 15-68

I.I. Межхозяйственные предприятия (организации) и производственные объединения в составе организа ций агропромышленного комплекса 16-41

1.2 Гражданская правосубъектность межхозяйственных предприятий (организаций) и производственных объединений 41-68

ГЛАВА II. ПРИРОДА И СОДЕРЖАНИЕ ВЕЩНЫХ ПРАВ МШОЗЯЙСТЕЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (ОРГАНИЗАЦИЙ) И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ 69-103

2.1 Право собственности на имущество межхозяйственных предприятий (организаций) и производственных объединений 71-90

2.2 Право оперативного управления межхозяйственных предприятий (организаций) и производственных объединений .90-103

ГЛАВА III. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА МЕЖХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (ОРГАНИЗАЦИЙ) И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ 104-166

3.1 Правовой режим основных фондов межхозяйственных предприятий (организаций) и производственных объединений I06-II9

3.2 Правовой режим оборотных фондов межхозяйственных предприятий (организаций) и производственных объединений П9-ІЗЗ

3.3 Правовой режим специальных и резервных фондов межхозяйственных предприятий (организаций) и производственных объединений 133-166

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 167-177

Введение к работе

ГЛАВА I. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ЛМНОСТЬ МЕЖХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ (ОРГАНИЗАЦИЙ) И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ
ОЕЬЕДИНЕНИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ 15-68

I.I.

Межхозяйственные предприятия (организации) и
производственные объединения в составе организа
ций агропромышленного комплекса 16-41

1.2,

Гражданская правосубъектность межхозяйственных
предприятий (организаций) и производственных
объединений 41-68

ШАВА П. ПРИРОДА И СОДЕРЖАНИЕ ВЕЩНЫХ ПРАВ МШОЗЯЙСТЕЕН-
НЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (ОРГАНИЗАЦИЙ) И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ
ОБЪЕДИНЕНИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ 69-103

2.1,

Право собственности на имущество межхозяйственных
предприятий (организаций) и производственных
объединений 71-90

2.2,

Право оперативного управления межхозяйственных
предприятий (организаций) и производственных
объединений .90-103

ШАВА Ш. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА МЕЖХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕД
ПРИЯТИЙ (ОРГАНИЗАЦИЙ) И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕ
ДИНЕНИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ 104-166

3.1,

3.2,

Правовой режим основных фондов межхозяйственных
предприятий (организаций) и производственных
объединений I06-II9

Правовой режим оборотных фондов межхозяйственных
предприятий (организаций) и производственных
объединений П9-ІЗЗ

3.3,

Правовой режим специальных и резервных фондов
межхозяйственных предприятий (организаций) и
производственных объединений 133-166

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 167-177

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Коммунистическая партия и Советское государство придают большое значение обеспечению дальнейшего роста сельскохозяйственного производства. На майском (1982 г.) и предыдущих Пленумах ЦК КПСС разработана широкая программа подъема сельского хозяйства. Надежное обеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем является основной задачей агропромышленного комплекса. В целях успешной реализации Продовольственной программы необходимо, как определил ХТО съезд КПСС, "...обеспечить единое планирование, пропорциональное и сбалансированное развитие отраслей агропромышленного комплекса, значительное укрепление его материально-технической базы, совершенствование экономических связей между отраслями, организацию четкого их взаимодействия по наращиванию производства сельскохозяйственной продукции, улучшению ее сохранности, транспортировки, переработки и доведения до потребителя .

В соответствии с аграрной политикой КПСС магистральным направлением дальнейшего развития социалистического сельского хозяйства, новым этапом практического осуществления идей ленинского кооперативного плана в условиях развитого социализма является концентрация и специализация сельскохозяйственного производства на основе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, перевод его на современную индустриальную основу, улучшение управления всем агропромышленным комплексом. Решение связанных с этим задач во многом зависит от совершенствования форм организации и управления сельскохозяйственным производством.

См.: Материалы ХХЛ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 163-164.

Начиная с 1976 г., на Пленумах ЦК КПСС неоднократно уделялось большое внимание вопросам межхозяйственной кооперации, интенсификации колхозного и совхозного производства, повышения его уровня путем перевода на промышленные рельсы, от чего зависит решение таких важных социальных задач, нашедших отражение в новых советских конституциях, как развитие колхозно-кооперативной собственности и ее сближение с государственной, постепенное устранение существенных различий между городом и деревней, ХХУІ съезд партии подтвердил обоснованность указанных направлений экономического и социального развития в принятых им решениях. Меры, принятые Коммунистической партией и Советским правительством по дальнейшему развитию, концентрации и специализации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции легли в основу Продовольственной программы СССР, утвержденной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС. Линия на ускоренное развитие аграрного сектора экономики еще раз была подчеркнута ноябрьским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС.

Как отмечалось на ноябрьском (1982 г.) и июньском (1983 г.) Пленумах ЦК КПСС, разработка и претворение в жизнь Продовольственной программы являются качественно новым этапом в развитии всего агропромышленного комплекса страны, суть которого заключается в переводе сельского хозяйства на интенсивный путь развития, в переносе центра тяжести на отдачу от вкладываемых в эту отрасль капиталовложений, рост продуктивности сельскохозяйственного производства, на углубление и совершенствование межотраслевых связей в составе всего агропромышленного комплекса. Только таким путем можно добиться подъема урожайности сельскохозяйственных культур и более высокой продуктивности животноводства, эффективно бороться с потерями, резко улучшить промышленную переработ-

ку сельскохозяйственного сырья и увеличить выход готовой продук-

I ции высокого качества .

В Продовольственной программе перед агропромышленным комплексом страны поставлены большие задачи на ближайшие годы. Среднегодовое производство зерна к 1990 г, необходимо довести до 250-255 млн. тонн, для чего требуется поднять среднюю урожайность до 21-22 центнеров с I гектара. Значительный рост намечен и для остальных видов сельскохозяйственной продукции2.

Выступая на Всесоюзном экономическом совещании по проблемам агропромышленного комплекса 26 марта 1984 г. Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко отметил необходимость "...решительного улучшения деятельности агропромышленных объединений, повышения уровня всей экономической работы, широкого внедрения хозрасчета, коллективного подряда, использования других экономических рычагов. В общем, совершенствования всего того, что мы пони-маем под управлением и хозяйственным механизмом"0. Опираясь на материалы Всесоюзного экономического совещания, на лучший опыт агропромышленных объединений и входящих в их состав хозяйств (колхозов, совхозов, других государственных и кооперативных предприятий и их различных объединении, межхозяйственных предприятий и организаций), надо и далее отлаживать хозяйственный механизм, управление всеми отраслями агропромышленного комплекса.

См. :Боголюбов К. Продовольственная программа СССР -новый этап современной аграрной политики партии. - Коммунист, 1983, J* 13, с. 34, 37.

См.: Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации: Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 г. -М.: Политиздат, 1982, с. 33.

Коммунист, 1984, №6, с. 19.

В реализации аграрной политики Коммунистической партии активную роль выполняет советское право. Важное значение для расширения и углубления межхозяйственной кооперации, совершенствования производственных отношений и системы управления сельскохозяйственным производством имеют постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 24 мая 1982 г. "Об улучшении управления сельским хозяйством и другими отраслями агропромышленного комплекса"1 и "О мерах по совершенствованию экономического механизма и укреплению экономики колхозов и совхозов"2. Принят и целый ряд других правовых актов, направленных на создание всех необходимых условий для успешной реализации Продовольственной программы СССР.

Особое место среди этих правовых актов принадлежит тем, которыми обеспечивается закрепление и внедрение на практике системы управленческих и производственно-хозяйственных звеньев агропромышленного комплекса, их функций, методов и Форм их управленческой и производственно-хозяйственной деятельности, их правового статуса и правового положения закрепленного за ними имущест-ва. Огромное политическое, экономическое и социальное значение

1 СИ СССР, 1982, № 17, ст. 89.

2 СП СССР, 1982, В 17, ст. 90.

3 См.: Постановления Совета Министров СССР от 22 мая 1980 г. "Об
утверждении Общего положения о всесоюзном и республиканском
объединениях в сельском хозяйстве" - (Ш СССР, 1980, J 15,

ст. 98), 25 ноября 1982 г. "Об утверждении Типового положения о районном агропромышленном объединении" и "Об утверждении Типового положения об областном, краевом, республиканском (АССР) агропромышленном объединении - (СП СССР, 1983, В I, ст.ст. I и 2), 14 апреля 1977 г. "Об утверждении Общего положения о межхозяйственном предприятии (организации) в сельском хозяйстве" -(СП СССР, 1977, Ш 13, ст. 80) и 7 декабря 1978 г. "Об утвержде-

- 7 -дальнейшего совершенствования межхозяйственной: кооперации и агропромышленной интеграции обусловливает актуальность правовых исследований в данной области1. В гражданско-правовом аспекте представляют интерес особенности правового положения имущества таких хозяйствующих субъектов, как межхозяйственные предприятия (организации) и производственные объединения в сельском хозяйстве.

За последние 15-20 лет в советской юридической науке заметно активизировались исследования названной проблемы. Ряд существенных вопросов межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции плодотворно исследован в работах Р.С.Ажимова, Л.Н.Ба-ховкиной, З.С.Беляевой, Н.Н.Веденина, Д.М.Генкина, А.Б.Годеса, Л.М.Дашевской, М.И.Козыря, В.П.Мозолина, В.Ф.Маслова, Н.Мухитдинова, З.А.Подопригоры, В.К.Попова, ХтА.Рахманкулова, Ю.И.Шегая и многих других ученых-юристов.

Следует отметить, что правовое положение имущества межхозяйственных предприятий (организаций) и производственных объединений в сельском хозяйстве в трудах некоторых указанных авторов рассматривается, но, как правило, кратко, в отдельных главах или параграфах, поскольку основное внимание они сосредотачивали на анализе общих проблем функционирования этих производственно-хозяйственных формирований.

Так, в книге З.А.Подопригоры2 глубоко исследованы имущеетвен-

нии Положения о производственном объединении в сельском хозяйстве - (СП СССР, 1979, В 3, ст. 15).

х См.: Новый этап в развитии сельского хозяйства СССР и юридическая наука. - Сов. государство и право, 1977, В I, с. 6.

2 См.: Подопригора З.А. Гражданско-правовые проблемы межколхозного сотрудничества. - М.: Юрид. лит., 1972.

-8 -ные отношения, возникающие в процессе межколхозного сотрудничества, и проблемы имущественной обособленности и самостоятельной имущественной ответственности межколхозных и государственно-колхозных организаций, но юридическая природа собственности, возникающей в результате межколхозного и государственно-колхозного сотрудничества, рассмотрена лишь применительно к договору о совместной деятельности. Ряд колхозно-правовых проблем правового режима имущества межхозяйственных предприятий (организаций), объединений и централизованных фондов освещен в одной из глав монографии З.С.Беляевой1. Вопросы правового режима фондов межхозяйственных предприятий (организаций) в сельском хозяйстве проанализированы в диссертационной работе А.Н.Ковтуна, выполненной в кол-хозно-правовом аспекте . Порядок образования аграрно-производ-

ственных объединений, их структура и компетенция раскрыты в COB'S

местном труде В.Ф.Маслова, З.А.Подопригоры и В.К.Попова0, причем значительное внимание уделено договорным связям объединений между собой, а также между входящими в них предприятиями.

Однако, следует отметить, что многие работы по рассматриваемой проблеме готовились до принятия Положения о производственном объединении в сельском хозяйстве или і Общего положения о межхо-

См.: Беляева З.С. Право и межхозяйственная кооперация. - М.: Юрид. лит., 1980.

' См.: К о в т у н А.Н. Правовой режим фондов межхозяйственцо-го предприятия (организации) в сельском хозяйстве. - Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1978.

* См.: М а с л о в В.Ф., Подопригора З.А., Попов В.К. Правовое положение производственных объединений в сельском хозяйстве. - Киев, 1979.

-9 -зяйственном предприятии (организации) в сельском хозяйстве. Кроме того, за последние годы во многих союзных республиках были приняты положения о межхозяйственных предприятиях (организациях) по отдельным видам их деятельности. Правовой анализ этих актов и изучение практики их применения представляют значительный интерес, многие вопросы, связанные с правовым положением имущества межхозяйственных предприятий (организаций) и производственных объединений в сельском хозяйстве, вообще еще не получили удовлетворительного разрешения в литературе. Нуждаются в обсуждении вопросы, возникшие в связи с принятием Общего положения о всесоюзном и республиканском объединениях в сельском хозяйстве и Типовых положений об областном, краевом, республиканском (АССР) и районном агропромышленных объединениях.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности темы настоящего диссертационного исследования. При выборе темы и определении направлений работы автор руководствовался последними решениями Коммунистической партии и Советского государства в области сельского хозяйства, в частности, решениями ОТ* и ХХУІ съездов КПСС, постановлением ЦК КПСС от 28 мая 1976 г. п0 дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции"'1-, постановлениями июльского (1978 г.) и майского (1982 г.) Пленумов ЦК КПСС.

Актуальность темы исследования подтверждается также материалами июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, которым предусмотрена необходимость глубокого и четкого освещения в новой редакции Программы КПСС проблемы дальнейшего развития государственной и

См.: Коммунист, 1976, И, с. 3-13.

- 10 -колхозно-кооперативной собственности, перспектива решения которой состоит "...в слиянии этих двух форм в единую, общенародную. Разумеется, не путем механического преобразования колхозов в совхозы. Практика показывает, что есть иные пути, - например, агропромышленная интеграция, развитие межколхозных и колхозно-совхозных объединений"1.

Предмет и цели исследования. Предметом исследования является правовое положение имущества межхозяйственных предприятий (организаций) и производственных объединений в сельском хозяйстве. Цели исследования заключаются в том, чтобы на основе теоретического анализа нового законодательства и обобщения практики его применения определить юридические границы возможного и необходимого участия межхозяйственных предприятий (организаций) и производственных объединений в гражданских правоотношениях, изучить природу и дать гражданско-правовую характеристику вещных прав межхозяйственных предприятий (организаций) и производственных объединений, исследовать правовой режим имущества, внести предложения по совершенствованию законодательства о вещных правах, а также правовом режиме имущества межхозяйственных предприятий (организаций) и производственных объединений в сельском хозяйстве.

Методологической основой исследования является диалектико-материалистическая теория познания. При написании диссертации автор постоянно опирался на труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС и постановления Пленумов ЦК КПСС, директивные документы Коммунистической партии и Советского правитель-

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. -М.: Политиздат, 1983, с. II.

- II -

ства по вопросам межхозяйственной кооперации в сельском хозяйстве и агропромышленной интеграции. Использовались методы сравнительного правоведения, комплексного экономико-правового подхода и системного анализа управленческой и производственно-хозяйственной практики, а также действующего законодательства.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы основываются на достижениях науки гражданского права и смежных отраслей юридической науки (административного, финансового и колхозного права).

Практический материал для анализа и иллюстрации отдельных положений и выводов автора, необходимые ему по ходу изложения статистические сведения были взяты из действующих архивов республиканских государственно-кооперативных и межкооперативных (колхозных) объединений "Узколхоз строй", "Узглавзаготживпром", "Уз-межколхозоткорм", различных межхозяйственных предприятий (организаций) и производственных объединений в сельском хозяйстве Ташкентской, Самаркандской и Ферганской областей Узбекской ССР, а также почерпнуты из опубликованных литературных источников, освещающих практику организации и функционирования всего агропромышленного комплекса страны, в том числе по отдельным союзным республикам.

Новизна и значимость результатов исследования. Диссертантом в монографическом плане исследуется комплекс вопросов, относящихся к гражданско-правовой личности, вещным правам и правовому режиму имущества межхозяйственных предприятий (организаций) и производственных объединений в сельском хозяйстве. В этих целях определяется место, которое принадлежит этим производственно-хозяйственным формированиям в составе организаций агропромышленного комплекса. На этой основе раскрываются содержание граж-

- 12 -данской правосубъектности межхозяйственных предприятий (организаций) и производственных объединений в сельском хозяйстве.

В диссертации выявляются общие черты и характерные отличия вещных прав юежхозяйственных предприятий (организаций) и производственных объединений в сельском хозяйстве, показываются особенности права общей долевой и совместной собственности на иму-щество, закрепленное за этими производственно-хозяйственными формированиями на праве оперативного управления. В развитие этого дается развернутая характеристика правового режима имущества межхозяйственных предприятий (организаций) и производственных объединений в сельском хозяйстве на основе подразделения этого имущества на основные, оборотные, специальные и резервные фонды.

В работе положительно оценивается закрепление в ст. 26* Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик1, а затем и в соответствующих статьях гражданских кодексов союзных республик права оперативного управления имуществом, закрепленным за межколхозными, государственно-колхозными и иными государственно-кооперативными предприятиями (организациями). В этой связи предлагается закрепить в гражданских кодексах союзных республик нормы, более полно отражающие содержание института оперативного управления имуществом и обеспечивающие применение этого института на практике.

Выдвинутые диссертантом положения и рекомендации могут быть использованы в работе по совершенствованию законодательства, регламентирующего отношения общей собственности и устанавливающего

См.: $саз Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1981 г. "О внесении изменений и дополнений в Основы гражданского законодательства Союза ,ССР и союзных республик", - Ведомости Верховного Совета СССР, 1981, № 44, ст. 1184.

- ІЗ -правовой режим имущества межхозяйственных предприятий (организаций) и производственных объединений в сельском хозяйстве, а также в практических целях - для наиболее рационального использования основных, оборотных, специальных и резервных фондов этих производственно-хозяйственных формирований.

На защиту выносятся следующие положения: о межхозяйственных предприятиях (организациях) и производственных объединениях в сельском хозяйстве как юридических лицах и содержании их гражданской правосубъектности; о праве оперативного управления этих производственно-хозяйственных формирований на закрепленное за ними имущество; о сохранении права собственности на указанное имущество за юридически самостоятельными хозяйствами-участниками и государством, если в межхозяйственных предприятиях (организациях) и производственных объединениях принимают участие совхозы и другие государственные предприятия и организации; о праве общей (долевой и совместной) собственности на имущество межхозяйственных предприятий (организаций) и производственных объединений в сельском хозяйстве; о правовом режиме основных, оборотных, специальных и резервных фондов этих межхозяйственных предприятий (организаций) и производственных объединений.

Апробация работы. Основные выводы, положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в девяти научных публикациях, а также докладывались на отчетных научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Ташкентского государственного университета им. В.И.Іенина (в 1978-1984гг.). Отдельные положения диссертации используются при преподавании курса гражданского права на юридическом факультете ТашІУ им. В.ИДе-нина.

-14 -Структура диссертации определяется внутренней логикой исследования проблемы и основными направлениями ее разработки. Работа состоит из введения и трех глав, охватывающих семь параграфов.

ШАБА I. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ЛИЧНОСТЬ МЕЖХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (ОРГАНИЗАЦИЙ) И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЩИНЕНИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Анализ правового положения имущества межхозяйственных предприятий (организаций) и производственных объединений в сельском хозяйстве1, выяснение природа и содержания их вещных прав и ха-рактеристика правового режима принадлежащего им имущества требуют в качестве своей логической предпосылки установления гражданско-правовой личности названных хозяйствующих субъектов.

Для этого необходимо прежде всего определить то место, которое межхозяйственные предприятия (организации) и производственные объединения занимают в составе организаций агропромышленного комплекса, выявить их наиболее существенные признаки как юридических лиц и дать характеристику их гражданской правосубъектности.

Необходимость разграничения категорий юридического лица и юридической личности, по мнению О.А.Красавчикова, "...определяется тем, что они хотя и взаимосвязаны друг с другом, тем не менее не тождественны. Юридическое лицо - это сама организация, обладающая совокупностью материальных и правовых признаков, выступающая в качестве субъекта гражданского права. Что же касается "юридической личности", то она является правовой формой, определяющей юридические границы возможного и необходимого участия данной организации в гражданских и иных правоотношениях. Мерой указанного участия в гражданских правовых связях является гражданская

В дальнейшем, как правило, сокращено: "межхозяйственные пред приятия (организации)" и "производственные объединения", -без добавления слов "в сельском хозяйстве".

правосубъектность"*.

I.I. Межхозяйственные предприятия (организации) и производственные объединения в составе организаций агропромышленного комплекса

Интенсивное развитие агропромышленного производства, его дальнейшая концентрация и специализация объективно обусловили расширение и углубление связей между хозяйствами - участниками и появление их новых производственно-хозяйственных, организащон-ных, управленческих и правовых форм.

В соответствии с аграрной политикой партии в стране, начиная с конца 50-х - начала 60-х годов начались процессы межхозяйственного кооперирования и агропромышленной интеграции в сель-

ском хозяйстве . Межхозяйственная кооперация стала одной из первых и более простой стадией процессов интеграции в сельском хозяйстве. Сначала образовывались межколхозные, государственно-колхозные предприятия (организации), пользующиеся правами юридического лица, их областные (краевые) и республиканские объединения, создавались межхозяйственные объекты на основе договоров о совместной деятельности без прав юридического лица, межколхоз-ные страховые фонды.

Особенностью этого интеграционного процесса является то, что создание новых, специализированных производств (животновод-ческих комплексов, птицефабрик и др.) происходит по простейшему, наиболее рациональному для современного этапа экономического

Советское гражданское право. Вып. I. - Учебное пособие, Свердловск, 1976, с. 132.

См.: Русинов Ф.М., Копылов А.Е. Совершенствование управления агропромышленным комплексом. -М., 1983, с. 10.

- 17 -развития пути - посредством объединения, концентрации части фонда накопления действующих хозяйств. Создание таких предприятий (организаций), ориентированных на выпуск определенной продукции (узкоспециализированных), на новейшей технической основе, с принципиально новой технологией производства открывает значительные возможности для решения многих проблем сельского хозяйства, в частности, для поднятия производительности труда. Межхозяйственная кооперация (межколхозная и государственно-колхозная) представляет интерес и с точки зрения эволюции социальных отношений1.

Дальнейшее развитие межхозяйственного кооперирования в сельском хозяйстве потребовало законодательного определения правового положения создаваемых предприятий (организаций) и прав хозяйств, принимающих участие в их создании. Так, в Основах граж-далекого законодательства Союза ССР и союзных республик6 и гражданских кодексах союзных республик межколхозные и государственно-колхозные организации были признаны юридическими лицами. Если в первоначальный период хозяйства - участники нередко создавали совместные предприятия (организации), действовавшие по типу простых товариществ, т.е. на основе договора о совместной деятельности3, то со временем многие межколхозные и государственно-колхозные организации трансформировались в межхозяйственные предприятия (организации) .

1 См. :Черковец В.Н. Социализм как экономическая система. - М.: Экономика, 1982, с. 68.

* В дальнейшем сокращенно: "Основы гражданского законодательства".

3 См. :ПодопригораЗ.А. Гражданско-правовые проблемы
межколхозного сотрудничества. -М.: Юрид.лит., 1972, с. 12-21.

4 См.: Беляева З.С. Право и межхозяйственная кооперация.-
М.: Юрид. лит., 1980, с. 12.

Параллельно с межхозяйственным кооперированием, для которого наиболее характерно создание хозяйствами - участниками новых специализированных производств - межхозяйственных предприятий (организаций) или их объединений (отраслевых или территориальных) , развивается процесс интеграции в единое целое самих хозяйств - колхозов, совхозов, государственных промышленных предприятий, других организаций. Происходит своего рода "кооперирование" этих хозяйств в объединения (производственные в сельском хозяйстве, научно-производственные с сельскохозяйственным профилем, агропромышленные), в которых органически соединяется производство, хранение и промышленная переработка сельскохозяйственной продукции. В целом этот процесс может быть назван процессом агропромышленной интеграции1.

В экономической и юридической литературе межхозяйственную кооперацию как сельскохозяйственную по отраслевому признаку именуют иногда горизонтальной интеграцией, а агропромышленную как межотраслевую - вертикальной2. Однако процессы межхозяйственного кооперирования и агропромышленной интеграции настолько тесно связаны между собой, что их нельзя противопоставлять друг Другу» поскольку они проникают друг в друга. Интеграция как соединение, кооперирование средств и производственно-хозяйственных усилий имеет место в обоих случаях. Причем чаще всего она преследует агропромышленные цели или имеет хотя бы такой (агропромышленный) аспект. Диалектическое единство этих двух процессов

См.:Черковец В.Н. Указ. coq., с. 60.

См., в частности: Правовые вопросы межхозяйственной кооперации в сельском хозяйстве (на материалах Украинской ССР). -Киев: Наукова думка, 1981, с. 46.

- 19 -находит свое подтверждение в образовании единых агропромышленных комплексов в масштабе отрасли или в территориальном разрезе (всесоюзных и республиканских объединений в сельском хозяйстве, областных, краевых, республиканских (АССР) и районных агропромышленных объединений).

Сложившиеся к настоящему времени организационно-правовые формы межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции довольно разнообразны. В начале 1979 г. Госплан СССР, Министерство сельского хозяйства СССР и ЦСУ СССР к числу основных таких форм отнесли следующие: межхозяйственные предприятия (организации) ; колхозы, совхозы и другие государственные предприятия, осуществляющие производственные функции межхозяйственных предприятий (организаций); аграрно-промышленные предприятия (колхозы, совхозы и другие сельскохозяйственные предприятия, имеющие в своем составе промышленные производства по переработке сельскохозяйственной продукции); производственные объединения в сельском хозяйстве; производственные аграрно-промышленные объединения; научно-производственные объединения в сельском хозяй-

I ствех.

Приведенная классификация основных организационно-правовых

форм межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции

не оказалась исчерпывающей, поскольку продолжали возникать и

развиваться новые управленческие и производственно-хозяйственные

формирования, отвечающие современным условиям, а именно: всесоюз-

См.: Об основных формах организации.производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в системе Министерства сельского хозяйства СССР. - В сб.: Положения, инструкции и указания по вопросам межхозяйственной кооперации в сельском хозяйстве. - М.: Колос, 1981, с. 3-9.

- 20 -ные и республиканские объединения в сельском хозяйстве; областные, краевые, республиканские (АССР) агропромышленные объединения; районные агропромышленные объединения. В будущем не исключены возникновение новых или трансформация существующих звеньев агропромышленного комплекса.

Остановимся кратко на каждой из указанных организационно-правовых форм межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, что позволит более точно определить место межхозяйственных предприятий (организаций) и производственных объединений в составе организаций агропромышленного комплекса, показать их взаимоотношения с другими управленческими и производственно-хозяйственными его формированиями.

Межхозяйственные предприятия (организации). Правовое положение имущества этих предприятий (организаций) является одним из предметов нашего исследования. Они создаются колхозами, совхозами и другими государственными, кооперативными и общественными предприятиями и организациями путем добровольного объединения части своих финансовых, материально-технических и трудовых ресурсов для производства мяса, молока, яиц, шерсти, кормов, ведения племенного дела, семеноводства, садоводства и овощеводства, хранения и первичной переработки сельхозпродукции, агрохимического обслуживания, совместного использования техники и транспортных средств, проведения строительных и мелиоративных работ, ведения лесного хозяйства, производства строительных материалов и осуществления иной производственно-хозяйственной деятельности, а также строительства совместных оздоровительных и культурно-бытовых учреждений. Создание этих предприятий (организаций), руководство их деятельностью и определение характера их экономических взаимоотношений с хозяйствами-участ-

никами осуществляется на основе Общего положения о межхозяйственном предприятии (организации) в сельском хозяйстве, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 14 апреля 1977 г.

Колхозы, совхозы и другие государственные сельскохозяйственные предприятия, осуществляющие производственные функции межхозяйственных предприятий (организаций). Они осуществляют производственные функции межхозяйственных предприятий (организаций) по договорам, заключаемым с заинтересованными хозяйствами, занимаясь откормом скота, выращиванием коров и нетелей, производством кормов, семян и другой сельскохозяйственной продукции. В своей деятельности эти предприятия руководствуются Примерным Уставом колхоза (в его последней редакции)2 или Положением о социалистическом государственном производственном предприятии3. При заключении договоров этими предприятиями с заинтересованными хозяйствами учитывается ряд условий, вытекающих из Общего положения

0 межхозяйственном предприятии (организации) в сельском хозяй
стве, связанных с управлением межхозяйственной деятельностью
предприятия (хозяйства), реализацией производственной продукции
и распределением прибыли.

Аграрночпромышленные предприятия (колхозы, совхозы и другие сельскохозяйственные предприятия, имеющие в своем составе промышленные производства по переработке сельскохозяйственной продукции) .К числу этих предприятий могут относиться совхозы и другие государственные хозяйства, колхозы и межхозяйственные предприятия (организации). Как аграрно-промышленные рассматриваются

1 СП СССР, 1977, В 13, ст. 80.

2 СП СССР, 1969, № 26, ст. 150; СП СССР, 1980, # 21, ст. 122.

3 СП СССР, 1965, № 19-20, ст. 155.

- 22 -предприятия, имеющие в штате постоянных работников, занятых переработкой, упаковкой и хранением сельхозпродукции, и перерабатывающие не менее 25% продукции, на производство которой специализируется данное хозяйство. Не включаются в эту группу предприятий хозяйства, промышленные подразделения которых производят операции, не связанные с переработкой сельхозпродукции (например, изготовляют мебель или другие товары народного потребления). Б своей деятельности рассматриваемые предприятия руководствуются Положением о социалистическом государственном производствен-ном предприятии, Примерным Уставом колхоза или Общим положением о межхозяйственном предприятии (организации) в сельском хозяйстве.

Производственные объединения в сельском хозяйстве. Правовое положение их имущества- также один из предметов нашего исследования. Они создаются как единые производственно-хозяйственные комплексы, деятельность которых осуществляется на базе концентрации, специализации и кооперирования производства, централизации некоторых производственно-хозяйственных функций и ресурсов. В их состав на добровольных началах могут входить колхозы, совхозы, межхозяйственные предприятия (организации), предприятия по переработке сельхозпродукции, автотранспортные и другие государственные и кооперативные предприятия и организации. В своей деятельности производственные объединения исходят из Положения о производственном объединении в сельском хозяйстве, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 7 декабря 1978 г.1

Производственные аграрно-промышленные объединения. Это еди-

СП СССР, 1979, Л 3, ст. 15.

ные производственно-хозяйственные комплексы, создаваемые для производства, переработки и хранения, а иногда и торговли сельхозпродукцией и продукцией переработки. В них высоко развиты специализация и кооперирование, допускается централизация (полная или частичная) определенных функций и необходимых для их осуществления средств. В состав таких объединений могут входить колхозы, совхозы, межхозяйственные предприятия (организации), предприятия по переработке и хранению сельхозпродукции, организации торговли, автотранспортные и другие государственные и кооперативные предприятия и организации. Работа этих объединений регламентируется, в частности, Временным положением о производственном аграрно-промышленном (производственно-аграрном) объединении, утвержденном Министерством пищевой промышленности СССР

27 марта 1979 г. по согласованию с рядом центральных министерств

т и ведомств .

Научно-производственные объединения в сельском хозяйстве. Эти объединения создаются как единые научно-производственные и хозяйственные комплексы, включающие в свой состав научно-исследовательские, конструкторские, проектно-конструкторские и технологические организации, заводы, экспериментальные, опытно-производственные хозяйства, иные сельскохозяйственные и другие предприятия (организации) с учетом решаемых объединением задач. Деятельность названных объединений осуществляется в соответствии с Положением о научно-производственном объединении, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 30 декабря 1975 г. , с

х См.: Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств СССР, 1979, J* 12, с. 3-27.

2 СП СССР, 1976, № 2, ст. 13.

- 24 -учетом особенностей применения в сельском хозяйстве Положения о научно-производственном объединении, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства СССР от 21 марта 1977 г.

Всесоюзные и республиканские объединения в сельском хозяйстве. Эти объединения создаются для решения во всесоюзном или республиканском масштабе задач по развитию и совершенствованию производства соответствующих видов сельхозпродукции, обеспечению экономически обоснованной концентрации и специализации производства, развития межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, широкого использования достижений науки, техники и передового опыта в технологии и организации производства сельхозпродукции. Всесоюзные и республиканские объединения в сельском хозяйстве проводят единую техническую политику и с учетом экономической целесообразности централизуют (полностью или частично) выполнение отдельных производственных функций (семеноводство, племенное дело, сбыт продукции, приобретение оборудования, машин и некоторые другие функции). Централизованное осуществление таких функций может возлагаться на управление самого всесоюзного или республиканского объединения, или отдельные объединения, предприятиями организации, входящие в его состав, или специально создаваемые (реорганизуемые) предприятия и организации.

В состав всесоюзных и республиканских объединений в сельском хозяйстве включаются производственные, научно-производственные, аграрно-промышленные объединения, тресты совхозов, совхозы и другие государственные сельскохозяйственные предприятия, научно-исследовательские, проектно-конструкторские, строительные организации, предприятия по переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, заготовительные, торгово-сбытовые,

снабженческие, автотранспортные и другие предприятия по обслуживанию сельскохозяйственного производства (соответственно союзного или республиканского подчинения). Колхозы, другие кооперативные предприятия и организации, а также межхозяйственные предприятия (организации) могут входить во всесоюзное или республиканское объединение в сельском хозяйстве только в составе производственных, научно-производственных и аграрно-промышленных объединений. Деятельность рассматриваемых объединений регламентируется Общим положением о всесоюзном и республиканском объединениях в сельском хозяйстве, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 22 мая 1980 г. , и положениями о данных объединениях, утверждаемыми в установленном порядке с учетом имеющихся особенностей.

Областные, краевые, республиканские (АССР) агропромышленные объединения. Они образуются для решения в областном, краевом, республиканском (АССР) масштабах задач по улучшению управления сельским хозяйством и другими отраслями агропромышленного комплекса, совершенствования межотраслевых связей и координации деятельности областных, краевых, республиканских (АССР) органов управления отраслями агропромышленного комплекса и подведомственных им предприятий и организаций. К целям их создания относятся, в частности, более полное использование созданного производственно-экономического потенциала и ресурсов, обеспечение высокой эффективности отраслей агропромышленного комплекса. Указанные агропромышленные объединения пользуются правом централизации при необходимости части средств фондов экономического стимулирования организаций и подведоственных им предприятий,

СП СССР, 1980, В 15, ст. 98.

входящих в их состав.

В состав агропромышленных объединений этого звена входят районные агропромышленные объединения, областные, краевые, республиканские (АССР) организации и подведомственные им предприятия систем ряда министерств СССР (сельского хозяйства, плодоовощного хозяйства, заготовок, мясной и молочной промышленности, пищевой промышленности, мелиорации и водного хозяйства, сельского строительства), Госкомсельхозтехники СССР, Госкомитета СССР по лесному хозяйству, а также межхозяйственные областные, краевые, республиканские (АССР) строительные и другие организации и предприятия. В состав этих объединений могут включаться организации и подведомственные им предприятия друтих министерств и ведомств, связанные с сельскохозяйственным производством, его обслуживанием, заготовкой, переработкой и реализацией продукции, по согласованию с соответствующими министерствами и ведомствами. Указанные объединения осуществляют свою деятельность в соответствии с положением о каждом из них, разрабатываемым с учетом их конкретных особенностей на основе Типового положения об областном, краевом, республиканском (АССР) агропромышленном объединении, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 25 ноября 1982 г.1

Районные агропромышленные объединения. Объединения этого вида создаются для решения в районном масштабе задач по улучшению управления сельским хозяйством и другими отраслями агропромышленного комплекса района, повышению хозяйственной самостоятельности и инициативы колхозов и других предприятий и организаций, входящих в их состав, координации их деятельности и моби-

СП СССР, 1983, $ I, ст. 2.

лизации усилий на успешное выполнение Продовольственной программы СССР. В цели этих объединений входят, в частности, более полное использование созданного производственно-экономического потенциала и ресурсов, неуклонный рост объемов производства и повышение качества сельхозпродукции, обеспечение высокой эффективности отраслей комплекса. Районными агропромышленными объединениями могут создаваться централизованные фонды за счет отчисления средств предприятий и организаций, входящих в их состав.

В состав объединений этого вида включаются колхозы, совхозы, межхозяйственные предприятия (организации) и другие предприятия и организации системы Министерства сельского хозяйства СССР, Министерства плодоовощного хозяйства СССР, Министерства заготовок СССР, Министерства мясной и молочной промышленности СССР, Министерства пищевой промышленности СССР, Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР (за исключением предприятий по строительству водохозяйственных объектов, которые включаются в состав агропромышленных объединений областного, краевого, республиканского (АССР) звена), Министерства сельского строительства СССР, Госкомсельхозтехники СССР и Госкомитета СССР по лесному хозяйству. Допускается включение в состав этих объединений предприятий и организаций, обслуживающих несколько районов, а также предприятий и организаций других министерств и ведомств, деятельность которых связана с производством, заготовкой, переработкой и реализацией сельхозпродукции. В своей деятельности районные агропромышленные объединения руководствуются положением, разрабатываемым с учетом конкретных особенностей каждого из них на основе Типового положения о районном агропромышленном объединении, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от

- 28 -25 ноября 1982 г.1

Система одобренных майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС мер по созданию условий для успешного выполнения Продовольственной программы СССР, рассчитанной до 1990 года, основывается на мерах по улучшению управления сельским хозяйством и другими отраслями агропромышленного комплекса. Как указывалось в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 24 мая 1982 г. "Об улучшении управления сельским хозяйством и другими отраслями агропромышленного комплекса"2, сложившаяся система управления оказалась излишне громоздкой и разобщенной, а численность управленческого аппарата необоснованно возросшей. Наблюдалось ослабление районного звена управления в силу передачи значительной части хозяйств в ведение областных, республиканских и межрайонных органов, многочисленных трестов и объединений. Не везде обеспечивалось необходимое сочетание отраслевого и территориального принципов управления. Сложившееся положение привело к серьезным недостаткам в планировании, материально-техническом снабжении, проведении специализации и рационального размещения производства. Деятельность колхозов и совхозов при этом чрезмерно регламентировалась, усилилось администрирование в ущерб экономическим методам руководства. С учетом этого было признано необходимым осуществить в центре и на местах систему мер по дальнейшему улучшению управления агропромышленным комплексом.

Б соответствии с решениями партии и правительства для совершенствования работы агропромышленного комплекса и повышения эффективности производства созданы соответствующие органы управ-

1 СП СССР, 1983, ІЬ I, ст. I.

2 СП СССР, 1982, № 17, ст. 89.

- 29 -ления: во всех районах, краях, областях, автономных республиках - агропромышленные объединения, в союзных республиках - комиссии Президиумов Советов Министров или иные органы по вопросам агропромышленного комплекса, в Совете Министров СССР - Комиссия Президиума Совета Министров СССР, возглавляемая заместителем Председателя Совета Министров СССР. В состав комиссий вошли министры и руководители ведомств агропромышленного комплекса, а также другие должностные лица. Руководство деятельностью областных, краевых, республиканских (АССР) агропромышленных объединений осуществляется советами объединений, образуемыми по решениям областных, краевых Советов народных депутатов, Верховных Советов автономных республик с включением в них руководителей областных, краевых, республиканских (АССР) организаций агропромышленного комплекса и других должностных лиц. Деятельностью районных агропромышленных объединений руководят советы этих объединений, создаваемые по решениям районных Советов народных депутатов с включением в них руководителей предприятий и организаций агропромышленного комплекса района. Возглавляются эти советы начальниками районных управлений сельского хозяйства .

На майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС вывод ХХУІ съезда КПСС о том, что колхозы и совхозы остаются основой социалистического сельского хозяйства, главным звеном агропромышленного комплекса как на нынешнем этапе, так и в перспективе, получил дальнейшее развитие. Ведущая роль остается за колхозами и сов-

СП СССР, 1982, № 17, ст. 89; 1983, ) I, ст.ст. 1,2. См. также: Козырь М.И. Продовольственная программа СССР и роль советского права в ее осуществлении. - Сов. государство и право, 1982, № 9, с. 18-20; Петров В. Совершенствовать управление АПК. - Агитатор, 1982, ^20, с. 14-16.

- зо -

хозами и в условиях углубления специализации, усиления кооперации и интеграции, возникновения межхозяйственных предприятий и агропромышленных объединений. "Они были и будут основной формой организации сельскохозяйственного производства, главным источни-

ком создания продовольственного фонда . Однако и в современных условиях, и в перспективе сохраняет свое значение задача преодоления противоречий и сближения интересов колхозов, совхозов и других хозяйств - -участников агропромышленного производства для достижения его высоких конечных результатов.

В осуществлении этой задачи, вытекающей из решений майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, новым органам управления, агропромышленным объединениям, отводится значительная роль. Необходимо решительно улучшить экономическую работу на селе, всемерно укреплять и развивать межотраслевой хозрасчет. Концещия межотраслевого хозрасчета "...предусматривает формирование новых видов хозрасчетных звеньев, включающих группы юридически самостоятельных предприятий (объединений), имеющих различную ведомственную подчиненность, но участвующих совместно в производстве определенно-

го вида конечного продукта... Благоприятные возможности для использования концепции межотраслевого хозрасчета создались с переходом к управлению агропромышленным комплексом как единым целым.

Необходимость межотраслевого хозрасчета обусловлена единством технологического процесса производства определенного вида

Горбачев М. Продовольственная программа и задачи ее реализации. - Коммунист, 1982, № 10, с. 9.

Муранивский Т. Концепция межотраслевого хозрасчета и ее применение в агропромышленном комплексе. - Коммунист, 1982, В 17, с. 92.

- ЗІ -конечного продукта, который производится совместно (параллельно или последовательно) предприятиями и организациями различных отраслей1. В этой связи межотраслевые хозрасчетные звенья агропромышленного комплекса должны состоять из юридически самостоятельных предприятий и организаций (с различной ведомственной подчиненностью) , объединяемых в единое звено по признаку" совместного производства конечной сельскохозяйственной или промышленной (т.е. переработанной, в конечном счете) продукции. Такие звенья могут создаваться в районном, а при необходимости - и в межрайонном масштабах.

Другая, связанная с укреплением и развитием межотраслевого хозрасчета задача первостепенной важности заключается в обеспечении эффективного использования имеющейся материально-технической базы. На проводившемся 18 апреля 1983 года в ЦК КПСС совещании первых секретарей ЦК компартий союзных республик, крайкомов и обкомов партии, посвященном рассмотрению некоторых практических вопросов развития сельского хозяйства и реализации Продовольственной программы СССР, отмечалось, в частности, что после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС основные фонды в сельском хозяйстве выросли в четыре, энерговооруженность труда и поставки минеральных удобрений - более чем в три, площадь мелиоративных земель - в 1,7 раза. Участниками этого совещания была подчеркнута необходимость дальнейшего оснащения деревни высокопроизводительной техникой^.

См.: Русинов Ф.М., Копылов А.Е. Указ. соч., с. 37.

Правда, 1983, 20 апреля.

Агропромышленный комплекс - сложный, постоянно развивающийся хозяйственный организм. Теперь он впервые выделен в самостоятельный объект планирования и управления. Поставлена задача увязать, объединить работу сельского хозяйства и обслуживающих его отраслей промышленности, транспорта и торговли. В основу территориального, отраслевого и программно-целевого планирования кладется конечный результат - производство высококачественных сельхозпродуктов, доведение их до потребителя, снижение издержек производства. В новых условиях деятельность всех министерств и ведомств, входящих в состав агропромышленного комплекса, планируется как единое целое при активном участии в этом деле колхозов, совхозов, агропромышленных объединений. Планы материально-технического снабжения колхозов, совхозов и других предприятий и организаций агропромышленного комплекса становятся составной частью пятилетних и годовых планов министерств, ведомств, союзных республик и строятся на основе заявок хозяйств на материально-технические средства, предварительно рассматриваемых агропромышленными объединениями. Оценка работы последних будет производиться по итогам выполнения колхозами, совхозами и другими входящими в них предприятиями и организациями плановых заданий по государственным закупкам сельскохозяйственной продукции и поставкам ее в общесоюзный и республиканские фонды, планов производства и поставок промышленной продукции по объему и ос-

новной номенклатуре-1-.

См.: Постановление Совета Министров СССР от 23 июня 1983 г. "О порядке планирования и материально-технического снабжения в системе агропромышленного комплекса" - (СП СССР, 1983, ih 16, ст. 83).

Как отмечалось на Всесоюзном экономическом совещании по проблемам агропромышленного комплекса, проведенном в Москве 26-27 марта 1984 г., первые результаты выполнения решений майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС выглядят обнадеживающе. Возросла валовая продукция сельского хозяйства. Все республики справились с планами заготовок основных видов животноводческой продукции. Меняются к лучшему экономические показатели колхозов-и совхозов, растет их прибыль, ускоряются темпы социальных преобразований на селе.

Вместе с тем общее положение дел удовлетворить пока не может. Партия настойчиво проводит работу по совершенствованию управления, хозяйственного механизма в отраслях агропромышленного комплекса. Но кое-где все еще слабо берут на вооружение экономические методы. Из поля зрения часто выпадают такие вопросы, как правильное соотношение роста производительности труда и заработной платы, окупаемость вложений, использование фондов, качество продукции. Порой формально применяется хозрасчет, нарушаются основные его принципы. Следует лучше использовать помощь государства, особенно надбавки к ценам для отстающих хозяйств, шире внедрять коллективный подряд.

Необходимо и дальше совершенствовать практику распределения капитальных вложений и материальных ресурсов, оперативное и перспективное планирование. В частности, до сих пор не определен порядок перераспределения капитальных вложений между предприятиями и организациями, входящими в состав районных агропромышленных объединений. Встречаются также неясности в образовании и использовании районными агропромышленными объединениями централизованных фондов. В более полной реализации нуждается

- 34 -установка февральского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС о более четком разграничении функций партийных и хозяйственных органов .

Разумеется, еще разработаны не все меры и осуществлены не все мероприятия по совершенствованию агропромышленного комплекса страны. Жизнь постоянно выдвигает, а партия и правительство формулируют новые задачи по реализации решений майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС. Еще на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС указывалось на то, что поскольку "...осуществление Продовольственной программы - дело не одного года", необходимо, "...чтобы все практические действия на этом важном участке экономики мы сверя-ли с Продовольственной программой" . Тем не менее создание системы основных звеньев агропромышленного комплекса можно считать совершившимся уже фактом3.

Термины "система" или "состав" применительно к организациям, входящим в состав агропромышленного комплекса, или основным звеньям, из которых он складывается, используются нами не в каком-то особом (философском, экономическом, юридическом или ином) значении, а в общеупотребительном смысле. Под "системой" в данном и иных случаях, если не делается особых оговорок, мы понимаем совокупность организаций, предприятий или учреждений, однородных по своим задачам или организационно объединенных в одно целое ,

См.-:-Правда, 1984, 27 и 29 марта, 6 апреля.

Коммунист, 1982, №17, с. 17.

Анализ структуры агропромышленного комплекса страны и структуры управления им см.: Русинов Ф.М., Копылов А.Е., Указ. соч., с. 4-32.

См.: Ожегов СИ. Словарь русского языка. - М.: Гос. изд-во иностр. и нац. словарей, 1963, с. 709.

а под "составом" соответственно - совокупность организаций, предприятий или учреждений, образующих определенное целое (в данном случае - агропромышленный комплекс)1.

Теперь необходимо отладить, отрегулировать работу каждого звена агропромышленного комплекса, в том числе межхозяйственных предприятий (организаций) и производственных объединений в сельском хозяйстве, Есть также необходимость дальнейшего совершенствования правовых форм взаимоотношений всех звеньев этого комплекса между собой. Создание районных агропромышленных объединений и их функционирование невозможны без взаимодействия (и прежде всего организующего, управленческого) этих объединений с соответствующими отраслевыми, а также с крупными межхозяйственными формированиями.

Создание районных агропромышленных объединений поставило на повестку дня вопрос организации их взаимодействия с отраслевыми объединениями и крупными межхозяйственными формированиями. В случаях, когда хозяйство района имеет межотраслевой характер (а таких районных хозяйств в стране большинство), путем создания районного агропромышленного объединения может быть обеспечена в пределах района необходимая территориально-межотраслевая координация деятельности автономных предприятий (организаций), а также отраслевых объединений, крупных межхозяйственных формирований или их самостоятельных звеньев, действующих на территории района.

Сложнее обстоит дело тогда, когда эти звенья не обладают достаточной самостоятельностью. По инициативе районного агропромышленного объединения самостоятельность тех районных предприятий (организаций), которые ее до некоторой степени утратили в

См.: Ожегов СИ. Указ. соч., с. 740.

- 36 -связи с вхождением в состав отраслевых объединений или крупных межхозяйственных формирований, может быть с учетом экономической целесообразности восстановлена в установленном порядке. В тех же случаях, когда хозяйство района в целом или в основной своей части развилось на базе отраслевого объединения районного значения как единый производственно-хозяйственный комплекс, это объединение может стать основой функционирования районного агропромышленного объединения либо реорганизовано в последнее с соблюдением установленного порядка, с включением в его состав всех остальных автономных предприятий (организаций) района.

Как вытекает из проделанного нами анализа системы организаций агропромышленного комплекса, межхозяйственные предприятия (организации); колхозы, совхозы и другие государственные сельскохозяйственные предприятия, осуществляющие производственные функции межхозяйственных предприятий (организаций); аграрно-промыш-ленные межхозяйственные предприятия, имеющие в своем составе промышленные производства по переработке сельскохозяйственной продукции, - все эти межхозяйственные формирования функционируют на всей территории СССР.

С 1970 по 1980 гг. число межхозяйственных предприятий (организаций) различного производственного назначения увеличилось в стране с 4580 до 9638, т.е. на 110$, а число хозяйств-участников - с 68721 до 153709, т.е. в 2,24 раза. Межхозяйственная кооперация значительно развита и в сельском строительстве. В 1980 г. в СССР имелось 2683 межхозяиственные строительных организации. Таким видом кооперирования были охвачены также 994 животноводческих предприятия, 530 птицеводческих, 367 станций по искусственному осеменению животных, 555 комбикормовых заводов и т.д. К 1980 г. только в РСФСР было организовано 723 межколхозных и

- 37 -колхозно-совхозных лесхоза .

Имеются такие межхозяйственные формирования и в Узбекской ССР. На конец 1982 г. в Узбекистане насчитывалось 240 межхозяйственных предприятия (организации), в которых принимали долевое участие 2002 хозяйства-участника, из них: 1623 колхоза, 362 совхоза и 17 других государственных и кооперативных предприятий и

организаций . Значительная часть этих межхозяйственных формирований приходится на межхозяйственные строительные организации районного и областного звена. Примерно одна треть из них созданы непосредственно самими колхозами и за счет их средств.

Межхозяйственные формирования в современных условиях функционируют не сами по себе, а под руководством вышестоящих межхозяйственных формирований (областного, краевого, республиканского (АССР), союзно-республиканского звена) либо под руководством различных отраслевых (производственных и научно-производственных в сельском хозяйстве, производственных аграрно-промыш-ленных) или территориальных (районного, областного, краевого, республиканского (АССР) звена) агропромышленных объединений. Поскольку едва ли мыслимо превращение хозяйства каждого района, а тем более области (края) или республики (АССР) в единый производственно-хозяйственный комплекс, созданные по решению майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС агропромышленные объединения являются по своей природе не только территориальными, но и большей частью межотраслевыми.

См.: Русинов Ф.М., Копылов А.Е. Указ. соч., с. І0-ІІ.

См.: Народное хозяйство Узбекской ССР в 1982 г. - Ташкент, Узбекистан, 1983, с. 138.

Во всесоюзные и республиканские объединения в сельском хозяйстве межхозяйственные формирования включаются только в составе других объединений этой отрасли (производственных, аграрно-промышленных и др.). В состав районных агропромышленных объединений прежде всего включаются межхозяйственные формирования данного района. Возможно также вхождение в их состав межхозяйственных формирований, обслуживающих несколько районов. В состав областных, краевых, республиканских (АССР) агропромышленных объединений могут включаться межхозяйственные областные, краевые, республиканские (АССР) строительные и другие межхозяйственные формирования этого звена. Межхозяйственные формирования могут входить в состав территориальных агропромышленных объединений не только напрямую, но и в составе различных отраслевых объединений1.

Особо следует отметить, что во всех случаях вхождения в состав отраслевых или территориальных агропромышленных объединений межхозяйственные формирования сохраняют свою хозяйственную самостоятельность, права юридического лица и ведомственную принадлежность. Они руководствуются в своей деятельности утвержденными для них положениями, уставами и действующим законодательством Союза ССР и союзной республики.

Вместе с тем, как уже указывалось, постепенно были найдены различные по доступности и эффективности формы преобразования

Термин "организация" в Типовом положении о районном агропромышленном объединении применительно к его участникам может истолковываться в широком смысле (См.: Дашевская I.M. Пути развития агропромышленной интеграции на современном этапе. -Сов. государство и право, 1983, № 5, с. 13). Под "организациями" можно понимать и различные отраслевые объединения районного или межрайонного значения.

- 39 -многоотраслевого хозяйства колхозов и совхозов в современное индустриальное производство, основанное на высокопроизводительной технологии. Эволюция межхозяйственной кооперации, интеграция сельского хозяйства с промышленностью привели к появлению агропромышленных предприятий и объединений различного типа. В 1980 г. в стране насчитывалось более 500 таких объединений. В первые годы одиннадцатой пятилетки продолжался дальнейший рост и развитие агропромышленного комплекса. В 1983 г. на эти цели выделено в общей сложности 126,9 миллиарда руб., в том числе сельскому хозяйству - 98,6 миллиарда руб., т.е. 1Ъ% от общей сумльг.

Производственные объединения в сельском хозяйстве в литературе нередко рассматриваются как организационно-правовая форма межхозяйственной кооперации, а не агропромышленной интеграции2. При этом исходит из традиционного (принятого в экономической науке) деления интеграции на горизонтальную (в сфере сельского хозяйства) - межхозяйственную и вертикальную (межотраслевую) -агропромышленную . Указывают, в частности, и на то, что участие в производственных объединениях в сельском хозяйстве предприятий по переработке сельхозпродукции не изменяет характера основных, т.е. сельскохозяйственных по отраслевой принадлежности задач, стоящих перед этими объединениями4.

1 См.: Русинов Ф.М., Копылов А.Е. Указ.соч.,с.П-13.

* См.: Веденин Н.ЇЇ. Правовой статус совхозов. - Сов. государство и право, 1981, № 9, с. 44-45.

. См.: Правовые вопросы межхозяйственной кооперации в сельском хозяйстве (на материалах Украинской ССР), с. 46.

См.: Дашевская I.M. Роль договорных отношений в развитии агропромышленной интеграции. - Сов. государство и право, 1980, № 2, с. 87-88.

При этом недостаточно учитывается то обстоятельство, что при создании объединений, входящих в агропромышленный комплекс страны (включая и производственные объединения в сельском хозяйстве), происходит либо образование единых территориально-отраслевых или территориальных (межотраслевых по преимуществу) агропромышленных комплексов (всесоюзных и республиканских объединений в сельском хозяйстве; областных, краевых, республиканских (АССР) и районных агропромышленных объединений), либо образование единых производственно-хозяйственных комплексов агропромышленного характера или с агропромышленным уклоном (различных отраслевых объединений), имеющих то или иное территориальное значение в зависимости от масштабов их деятельности.

Во всех этих объединениях представлены оба процесса - межхозяйственного кооперирования и агропромышленной интеграции. Так, создание централизованных фондов этими объединениями является одновременно свидетельством межхозяйственного кооперирования и агропромышленной интеграции, если эти фонда предназначены для использования в агропромышленных целях. Во всех этих объединениях наблюдается всестороннее сближение и увязка производственно-хозяйственной деятельности их хозяйств-участников. Что же касается характера и содержания их сотрудничества в рамках того или иного объединения, то они определяются природой этого сотрудничества (отраслевой или межотраслевой, смотря по обстоятельствам создания самого объединения). Обоснованность соображений о недопустимости отрыва или искусственного противопоставления друг другу процессов межхозяйственного кооперирования и агропромышленной интеграции, а также попыток одностороннего истолкования складывающихся при этом организационно-правовых форм соответствующей экономической деятельности подтверждаются самим фак-

- 41 -том включения различных межхозяйственных формирований и объединений в единый агропромышленный комплекс страны.

Производственные объединения в тех случаях, когда они включаются в состав других объединений (всесоюзных и республиканских в сельском хозяйстве, территориальных агропромышленных объединений), также сохраняют свою хозяйственную самостоятельность, права юридического лица и ведомственную принадлежность. Они руководствуются в своей деятельности Положением о производственном объединении в сельском хозяйстве, уставом данного объединения и действующим законодательством Союза ССР и союзной республики.

1.2. Гражданская правосубъектность межхозяйственных предприятий (организаций) и производственных объединений

Правосубъектность выполняет важную функцию в механизме правового регулирования социалистических общественных отношении. Теоретическая разработка проблем правосубъектности имеет большое значение для нормотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти и государственного управления.

Проблеме правосубъектности посвящено немалое количество работ1. В трудах, в которых рассматривалось правовое положение социалистических организаций, основное внимание уделялось правосубъектности государственных промышленных предприятий, а также

См., в частности: Венедиктов А.В. О субъектах социалистических правоотношений. - Сов. государство и право, 1955, № 6, с. 17-28; Красавчиков О.А. Гражданская правосубъектность как правовая форма. - В сб.: Правовые проблемы гражданской правосубъектности. - Свердловск, 1978, с. 5-26.

/ cicp"' I

- 42 -совхозов1. Гражданская и иная правосубъектность межхозяйственных предприятий (организаций) и производственных объединений исследована пока еще недостаточно.

С учетом характера и границ предмета данного исследования наше внимание будет сосредоточено на тех вопросах гражданской правосубъектности межхозяйственных предприятий (организаций) и производственных объединений, изучение которых необходимо для того, чтобы определить затем правовое положение имущества этих производственно-хозяйственных формирований. Между тем дальнейшее развитие этих формирований в современный период и активизация участия их в имущественных отношениях порождают новые вопросы, рассмотрение которых является актуальным. Следует также учитывать, что в специальных работах о межхозяйственных предприятиях (организациях) и производственных объединениях2 рассмотрены не все аспекты правового положения этих производственно-хозяйственных формирований.

В своем развитии межхозяйственные предприятия (организации), как указывалось, прошли этап от простого товарищества, не пользующегося правами юридического лица, до крупных, экономически

См., например: Венедиктов А.В. Государственная социалистическая собственность. - М.-Д.: АН СССР, 1948; Братусь С.Н. Субъекты гражданского права. - М.: Госюриздат, 1950; Веденин Н.ЇЇ. Правовое положение совхозов в условиях экономической реформы. - М.: Наука, 1973.

См.: Беляева З.С. Указ. соч.; Подопригора З.А. Указ. соч.; Ажимов Р.С. Межколхозные организации и объединения по строительству и регулирование отношений с их участием. - Казань, 1974; М а с л о в В.Ф., Подоприго-р a S.A., Попов В.К. Правовое положение производственных объединений в сельском хозяйстве. - Киев, 1979; и др.

- 43 -самостоятельных предприятий (организаций) и их объединений, наделенных правами юридического лица. Правовой статус межхозяйственных предприятий (организаций) начал формироваться в сороковые годы1. Примерно до второй половины пятидесятых годов образование и деятельность межхозяйственных предприятий (организаций) определялись договорами хозяйств-участников о совместной деятельности. Первыми межхозяйственными предприятиями (организациями), которые сформировались как юридические лица, стали межхозяйственные строительные организации. Так, в 1955 г. Министерством городского и сельского строительства СССР и Министерством сельского хозяйства СССР были утверждены Примерное положение о межколхозной строительной организации и Примерное положение о межколхозном предприятии по производству местных строительных

материалов . Часть норм, включенных в эти примерные положения, позднее была положена в основу нормативных актов, установивших порядок и условия образования и осуществления деятельности межхозяйственных предприятий (организаций) вообще и их отдельных разновидностей, в частности.

В настоящее время основной организационно-правовой формой в сфере межхозяйственного кооперирования являются межхозяйственные предприятия (организации). Постановлением Совета Министров СССР от 14 апреля 1977 г.3 Советам Министров союзных республик предоставлено право утверждения по согласованию с Министерством сельского хозяйства СССР положений о межхозяйственных предприя-

х См.: Беляева З.С. Правовое положение межколхозных объединений и фондов. - М.: Госюриздат, 1962, с. 10-75.

2 См.: Сельский строитель, 1956, ІЬ 5.

3 СП СССР, 1977, В 13, ст. 80.

_ 44 -тиях (организациях) по отдельным видам их деятельности на основе Общего положения о межхозяйственном предприятии (организации) в

сельском хозяйстве-1-. В соответствии с указанным постановлением правительства руководство хозяйственной деятельностью межхозяйственных предприятий (организаций) должно осуществляться сельскохозяйственными органами или органами тех министерств (ведомств), в системе которых они функционируют. Порядок руководства межхозяйственными строительными организациями определяется Советами Министров союзных республик по согласованию с Министерством сельского хозяйства СССР.

На этой основе практика межхозяйственного кооперирования довольна разнообразна: в стране созданы и успешно функционируют межхозяйственные предприятия (организации) различного производственного назначения, занимающиеся такими видами деятельности, как строительство на селе, животноводство, производство комбикормов, ведение лесного хозяйства и др. В Молдавской ССР, Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области и некоторых других областях РСФСР образованы, например, межхозяйственные объединения по садоводству, а также хранению и промышленной пе-

См., в частности: Постановление Совета Министров Латвийской ССР от 17 октября 1977 г. "Об утверждении положений о предприятиях (организациях) сельского хозяйства". - Ведомости Верховного Совета и Правительства Латвийской ССР, 1978, В 2, ст. 137; постановление Совета Министров Украинской ССР от 23 ноября 1977 г. "Об утверждении положений о межхозяйственных предприятиях (организациях) в сельском хозяйстве". - СП УССР, 1977, Ш 12, ст. 116; постановление Совета Министров Узбекской ССР от 25 октября 1979 г. "Об утверждении положений о межхозяйственных предприятиях (организациях) в сельском хозяйстве по отдельным видам их деятельности". - Протокольные постановления Совета Министров Узбекской ССР за октябрь 1979 г.,с.134-243.

- 45 -реработке фруктово-ягодной продукции (в их числе склады, холодильники, заводы и другие предприятия)1.

Практика ряда республик или их отдельных областей пошла по пути образования межхозяйственных объединений по одному виду деятельности, включающих в себя межхозяйственные предприятия вместе с хозяйствами, их создавшими. При этом взаимоотношения между участниками межхозяйственной кооперации регулируются Общим положением о межхозяйственном предприятии (организации) в сельском хозяйстве, а результаты их деятельности отражаются в составе межхозяйственных предприятий (организаций)2.

В Узбекской ССР руководство межхозяйственными районными (межколхозными, государственно-колхозными и государственно-кооперативными) предприятиями (организациями) осуществляется во многих случаях областными, республиканскими (АССР) или союзно-республиканскими межхозяйственными объединениями (соответственно межколхозными, государственно-колхозными или государственно-кооперативными) .

Так, государственно-кооперативное объединение Совета Министров Узбекской ССР по строительству в колхозах (Узколхозстрой) представляет собой высшее звено межхозяйственного кооперирования в республике по этому виду деятельности. Узколхозстрой является государственно-кооперативным объединением межколхозных строительных организаций и органом государственного руководства

См.: Русинов Ф.М., Копылов А.Е. Указ. соч., с. I0-II.

См.: Об основных формах организации производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в системе Министерства сельского хозяйства СССР, с. 3-4.

- 46 -их производственно-хозяйственной деятельностью. В его состав входят Каракалпакский республиканский (АССР) и областные тресты по строительству в колхозах (облколхозстрои). В составе трестов находятся межколхозные строительные организации. Все эти хозяйственные организации, начиная с Узколхозстроя и ниже, пользуются правами юридического лица и осуществляют свою деятельность на основе хозрасчета.

В Узбекской ССР функционируют еще ряд республиканских межхозяйственных объединений по доращиванию и откорму крупного рогатого скота, шелководству, пчеловодству и другим отраслям сельского хозяйства со своими низовыми межхозяйственными подразделениями.

Вхождение в современных условиях межхозяйственных предприятий (организаций) в состав отраслевых или территориальных агропромышленных объединений (а отраслевых объединений с их участием - в состав всесоюзных или республиканских объединений в сельском хозяйстве) означает, что их деятельность сегодня увязывается, координируется с деятельностью всего производственно-хозяйственного единого или территориального агропромышленного целого. Наряду с этим конкретные вопросы, относящиеся к порядку и условиям планирования, финансирования, кредитования, расчетов и другим важным аспектам управленческой и производственно-хозяйственной деятельности межхозяйственных предприятий (организаций), регламентируются целым рядом специальных нормативных актов, принятых в развитие Общего положения о межхозяйственном предприятии (организации) в сельском хозяйстве и непосредственно относящихся к функционированию межхозяйственных предприятий (организа-

- 47 -ний)1.

Сельскохозяйственные производственные объединения начали создаваться в стране в середине семидесятых годов по аналогии с промышленными и производственными объединениями. Одним из них свойственно сохранение за входящими в их состав предприятиями и организациями прав юридического лица. Эта разновидность сельскохозяйственных объединений, причем наиболее распространенных, получила наименование производственных объединений в сельском хозяйстве. Их правовое положение определено постановлением Сове-та Министров СССР от 7 декабря 1978 г. , предоставившим првво устанавливать особенности применения Положения о производственном объединении в сельском хозяйстве с учетом ведомственной принадлежности объединений Советам Министров союзных республик (по согласованию с соответствующим министерством и ведомством СССР) и соответствующим министерствам и ведомствам СССР.

Практике известны и другие вида сельскохозяйственных производственных объединений. Их принято именовать аграрно-промышлен-ными3. Их правовое положение частично определяется Временным положением о производственном аграрно-промышленном (производственно-аграрном) объединении Министерства пищевой промышленности СССР. Промышленные предприятия нередко входят в состав этих объединений в качестве производственных единиц, а сельскохозяйственные

х См., в частности: Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств СССР, 1977, № II; Там же, 1978, В 1-4; Там же, 1980, № 1-2.

2 СП СССР, 1979, № 3, ст. 15.

См.: Дашевская Л.М. Внутрихозяйственные отношения в аграрно-промышленных объединениях. - Сов. государство и право, 1981, В 12, с. 73-79.

- 43 -предприятия (организации) обычно сохраняют права юридического лица. Допускается и иная организация таких объединений, когда все хозяйства-участники утрачивают самостоятельность и становятся их производственными единицами. Таковы, например, Чечено-Ингушское производственно-аграрное торговое объединение консервной промышленности1 или широко известные ленинградские сельскохозяй-

ственные производственные объединения "Лето" и "Новый свет".

В Узбекской ССР аграрно-промышленные объединения получили меньшее развитие, чем, скажем, в таких республиках, как Украинская или Молдавская ССР. Дело в том, что переработкой хлопка-сырца и изготовлением из него соответствующих видов продукции зани-маются различные самостоятельные отрасли промышленности. Поэтому аграрно-промышленные объединения создаются в республике в целях концентрации и специализации производства и промышленной переработки овощей, фруктов и других видов сельхозкультур. Так, постановлением ЦК Компартии Узбекистана и Совета Министров Узбекской ССР от 17 июля 1980 г. было создано Папское агропромышленное объединение. В Уставе этого объединения, утвержденном Министерством сельского хозяйства УзССР 5 февраля 1981 г., указывается, что оно признается юридическим лицом, а в своей деятельности руководствуется законодательством Союза ССР и Узбекской ССР, а также Положением о производственном объединении в сельском хозяйстве. В его состав входят совхоз-техникум, семь виноградарских и фруктовых совхозов, пчеловодческий и козоводческий совхозы, экспери-

См.: Дашевская Л.М. Внутрихозяйственные отношения в агропромышленных объединениях, с. 73-74.

См,: Веденин Н.Н. Правовой статус совхозов, с. 45.

СП УзССР, 1980, В 7, ст. 25.

- 49 -ментальный совхоз лекарственных растений, винзавод, консервный цех, фабрика по производству пуховых платков, кирпичный завод, автобаза, кормоцех, ремонтно-строительный трест с тремя стройуправлениями и другие организации. Головным предприятием объединения является совхоз им. В.И.Ленина, а руководство его производственно-хозяйственной деятельностью осуществляется советом объединения, имеющим-обособленный аппарат управления.

К сельскохозяйственным производственным объединениям следует отнести и научно-производственные объединения в сельском хозяйстве. В системе Министерства сельского хозяйства Узбекской ССР успешно функционируют два таких научно-производственных объединения. Так, в составе научно-производственного объединения им. акад. Р.Р.Шредера находятся научные, производственные и учебные подразделения, действующие во всех почвенно-климатичес-ких зонах республики, филиалы, опытные станции и опорные пункты, плодопитомнические совхозы, школа садоводов-виноградарей, техникумы, конструкторское подразделение с экспериментальным заводом по выпуску сельхозмашин. В деятельности этих объединений приходится учитывать особенности их функционирования в сельском хозяйстве.

До майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС оставался не ясен правовой статус так называемых координационных сельскохозяйственных объединений, получавших все большее распространение в ряде районов страньг. С созданием областных, краевых, республиканских (АССР) и районных агропромышленных объединений и принятием нор-

0 практике работы в Прибалтике таких сельскохозяйственных объединений см.: К а д у л и н В. Районное звено. - Коммунист, 1982, № 17, с. 80-91.

- 50 -мативных актов, определяющих особенности их правового положения, эту проблему можно считать решенной. Однако этого нельзя сказать о проблеме правового статуса сельскохозяйственных производственных объединений. Следует поддержать Н.Н.Веденина в том*, что Положение о производственном объединении в сельском хозяйстве касается лишь одного из видов сельскохозяйственных объединений -объединений, включающих в свой состав экономически и юридически самостоятельные предприятия и организации. Назрела также необходимость уточнения правового положения отраслевых областных, краевых, республиканских (АССР) и союзно-республиканских межхозяйственных объединений, функционирующих во многом аналогично производственным и республиканским объединениям в сельском хозяйстве.

В этой связи представляются целесообразными разработка и принятие в установленном порядке нормативных актов - Единого Положения о сельскохозяйственном производственном объединении (районного, межрайонного, областного, краевого, республиканского (АССР) значения) и Единого Положения о всесоюзном и союзно-республиканском сельскохозяйственном объединении. В этих нормативных актах мог бы быть определен правовой статус всех этих объединений как единых производственно-хозяйственных комплексов, отраслевых по своем ведомственной принадлежности, действующих на определенной территории (сельскохозяйственные производственные объединения), или как единых территориально-отраслевых агропромышленных комплексов (всесоюзных и союзно-республиканских сельскохозяйственных объединений).

См.: Веденин Н.Н. Правовой статус сельскохозяйственных производственных объединений. - Сов. государство и право, 1982, J6 5, с. 81.

Что касается общей характеристики предлагаемых нормативных актов, то они, как представляется, должны вобрать в себя то общее, что свойственно образованию и функционированию такого рода объединений (сельскохозяйственных производственных - районного, межрайонного, областного, краевого, республиканского (АССР) звена и сельскохозяйственных - всесоюзного и союзно-республиканского значения).

При этом применительно к сельскохозяйственным производственным объединениям должны быть учтены опыт разработки и принятия нормативных актов, регламентирующих правовой статус таких объединений, как производственные или научно-производственные в сельском хозяйстве, производственные аграрно-промышленные (производственно-аграрные) , и игл аналогичных, а также практика их функционирования в реальной действительности. Их правовое положение в целом следует конституировать, основываясь на том, что они представляют собой единые производственно-хозяйственные комплексы, отраслевые по своей ведомственной принадлежности, действующие на определенной территории.

Сельскохозяйственные объединения всесоюзного и союзно-республиканского значения также имеют свой нормативный прототип (имеется в виду опыт разработки и принятия Общего положения о всесоюзном и республиканском объединениях в сельском хозяйстве). Нужно также учесть, что действие этого нормативного акта распространялось на другие всесоюзные объединения (родственные сельскому хозяйству), например, на Всесоюзное объединение по производству, заготовке и переработке лекарственных растений при Министерстве медицинской промышленности1.

СП СССР, 1981, В 22, ст. 127.

На союзно-республиканском уровне в этом отношении заслуживает внимания опыт разработки и принятия различных (по союзным республикам) нормативных актов, определяющих правовое положение союзно-республиканских межхозяйственных объединений. В Узбекской ССР из числа таких объединений государственно-кооперативного типа может быть названо такое объединение, как "Узколхозстрой , в РСФСР соответственно - Всероссийское объединение межколхозных строительных организаций (Росколхозстройобъединение)2. Вместе с тем необходимо также изучение и обобщение опыта работы различных всесоюзных и союзно-республиканских объединений (с сельскохозяйственным уклоном), входящих в состав агропромышленного комплекса страны. Правовое положение в целом сельскохозяйственных объединений на всесоюзном и союзно-республиканском уровнях должно проектироваться, исходя из того, что они представляют собой единые территориально-отраслевые агропромышленные комплексы.

Структура предлагаемых нормативных актов представляется примерно следующей. Они должны содержать такие основные разделы (с учетом опыта создания объединений в народном хозяйстве вообще): общие положения, руководство объединением, имущество и средства объединения, права и обязанности объединения в различных областях - планирования, научно-технического прогресса, капитального строительства, материально-технического снабжения и сбыта; кадров, труда и заработной платы; финансов, кредита, учета и отчетности; внешнеэкономической деятельности, - контроль, проверка и ревизия деятельности объединения; реорганизация и ликвидация объединения. Разумеется, масштабы охвата и решения

1 СП УзССР, 1974, Л II, ст. 61.

2 СП РСФСР, 1972, Л 6, ст. 32.

- 53 -в предлагаемых нормативных актах перечисленных (по названным основным разделам) вопросов не могут быть одинаковыми.

В соответствии со ст. II Основ гражданского законодательства1, ст. 24 ПС УзССР и соответствующими статьями ГК других союзных республик, п. 3 Общего положения о межхозяйственном предприятии (организации) в сельском хозяйстве и п. 7 Положения о производственном объединении в сельском хозяйстве межхозяйственные предприятия (организации) и производственные объединения признаются юридическими лицами. Однако нельзя не отметить, что в ст. II Основ гражданского законодательства рассматриваемые нами формирования прямо не упоминаются. В ней говорится о межколхозных и иных кооперативных организациях и их объединениях, других общественных организациях; предприятиях и учреждениях этих организаций и их объединений, имеющих обособленное имущество и самостоятельный баланс; государственно-колхозных и иных государственно-кооперативных организациях.

Правосубъектность рассматриваемых нами межхозяйственных предприятий (организаций) и производственных объединений определяется законом или иными нормативными актами, издаваемыми органами государственной власти и государственного управления. За последние годы был принят ряд нормативных актов, которыми было определено правовое положение объединений, предприятий и других организаций, входящих в агропромышленный комплекс страны. В них институт правосубъектности межхозяйственных предприятий (организаций) и производственных объединений получил свое дальнейшее развитие. Такого рода акты были приняты и непосредственно в отношении межхозяйственных предприятий (организаций) и произвол-

ом.: Ведомости Верховного Совета СССР, 1981, № 44, ст. 1184.

- 54 -ственных объединений. Прежде всего это Общее положение о межхозяйственном предприятии (организации) в сельском хозяйстве и Положение о производственном объединении в сельском хозяйстве.

Правосубъектность "...включает два основных структурных элемента: во-первых, способность обладания правами и несения обязанностей (правоспособность), во-вторых, способность к самостоятельному осуществлению прав и обязанностей (дееспособность)"1. В непосредственной действительности "свойство лица быть субъектом права - нечто иное и большее, чем обладать правоспособностью и дееспособностью, хотя оно (свойство) и проявляется в данных категориях .

Учеными-цивилистами природа правосубъектности понимается единообразно. Она характеризуется как социально-юридическое свойство лиц, в том числе социалистических организаций), состоящее в государственном признании за ними возможности участия в правоотношениях в роли носителей прав и обязанностей. Вместе с тем высказываются различные суждения о содержании, структуре и месте правосубъектности в механизме правового регулирования общественных отношений.

Межхозяйственные предприятия (организации) и производственные объединения в процессе осуществления своей деятельности вступают в разнообразные правоотношения, приобретают различные права и принимают на себя те или иные обязанности. Правосубъектность этих организаций дает им возможность быть участниками отношений, регулируемых нормами не только гражданского, но и дру-

1 Алексеев С.С. Общая теория права. Том П. - М.: Юрид. лит., 1982, с. 139.

^Якушев B.C. Юридическая личность государственного производственного предприятия. - Свердловск, 1973, с. 171.

- 55 -гих отраслей права. Это вытекает из правового положения межхозяйственных предприятий (организаций) и производственных объединений, в соответствии с которым предусматривается осуществление (ими или по отношению к ним) управленческих функций, вступление их в договорные отношения с колхозами, совхозами и другими хозяйственными организациями по поводу передачи вещей, производства работ, оказания услуг или передачи денег, установление трудовых отношений между ними и рабочими или служащими, организация исполнения последними возложенных на них обязанностей и т.д. Поэтому эти производственно-хозяйственные формирования вступают не только в гражданские, но и административные, трудовые, финансовые, земельные и колхозные правоотношения.

Гражданская правосубъектность - это "...основанная на нормах гражданского права юридическая способность лица быть участником гражданско-правовых отношений"1. Специфика гражданской правосубъектности как юридической формы состоит в том, что она "...служит юридической мерой способности участия лиц в соответствующих гражданских правоотношениях" . В области имущественных отношений гражданская правосубъектность межхозяйственных предприятий (организаций) и производственных объединений характеризуется прежде всего наделением их правами юридического лица.

Назначение института юридического лица, по мнению О.А.Кра-савчикова , заключается в том, что им закрепляется организацион-

Красавчиков О.А. Указ. соч., с. II.

' Там же, с. 17.

: См.: Красавчиков О.А. Сущность юридического лица. -Сов. государство и право, 1976, № I, с. 47.

- 56 -но-структурное, имущественное и функциональное единство субъекта права, устанавливаются границы его правосубъектности, формы и порядок ее осуществления, порядок возникновения, реорганизации и ликвидации, а также ряд иных предписаний, определяющих правовое положение организации. Однако рядом ученых предлагается вместо понятия юридического лица применительно к хозяйственным предприятиям (организациям) более широкое понятие хозоргана, которое, по их мнению, более полно выражает их правосубъектность. Так, В.В.Лаптев считает, что "в дальнейшем при оозгществлении мероприятий по совершенствованию хозяйственного законодательства было бы целесообразно отказаться от использования в хозяйственных отношениях понятия юридического лица, односторонне характеризующего хозяйственную правосубъектность и относящегося только к имущественной стороне хозяйственных отношений"1.

Возражая ему, 0.А.Красавчиков указывает на неприемлемость этого предложения как противоречащего действующему законодательству. Основы гражданского законодательства не устанавливают каких-либо ограничений для применения категории юридического лица в связи с тем, что гражданские правоотношения сложились между социалистическими хозяйственными организациями; понятия субъекта хозяйственного права и хозяйственного органа логически не связаны; родовая категория субъекта хозяйственного права лишена признака "выступления от своего имени" в тех или иных правоотношениях; нет единого критерия в классификации субъектов хозяйствен-

р ного права . Необоснованность, беспочвенность попыток отказа

'Лаптев В.В. Понятие хозяйственного законодательства и пути его совершенствования. - Сов. государство и право, 1976, № 7, с. 75.

^Красавчиков О.А. Сущность юридического лица, с. 48-49.

- 57 -(полного или частичного) от понятия юридического лица достаточно аргументированно раскрыты и другими учеными-цивилистами1-.

Предлагаемая замена понятия юридического лица понятием "хозорган" представляется нам также недостаточно обоснованной. Институт юридического лица вносит порядок и четкость во взаимоотношения между хозяйственными организациями, и лишь признание юридическим лицом дает хозяйственному органу полноту и свободу участия в различных правовых отношениях. Пределы этой свободы определяются его специальной правосубъектностью. Действующее законодательство не устанавливает ограничений в использовании этого института, а наоборот, расширяет сферу его применения, о чем свидетельствуют многочисленные принятые за последние десять лет положения о различных видах объединений и других хозяйственных организаций. Обладание правами юридического лица объективно необходимо всем хозяйствам, участвующим в создании межхозяйственного предприятия (организации) или входящим в состав создаваемого производственного объединения. Институт юридического лица служит правовой основой не только образования, но и осуществления хозяйственной деятельности самими межхозяйственными предприятиями (организациями) и производственными объединениями. Образуя ядро их правосубъектности, этот институт обеспечивает решение поставленных перед ними задач и достижение основных целей в процессе осуществления уставной производственно-хозяйственной деятельности.

Качество юридического лица, как отмечает В.А.Рахмилович,

См., например: Брагинский М.И. Участие Советского государства в гражданских правоотношениях. - М.: Юрид. лит., 1981, с. 32-49.

- 58 -сохраняет свое значение и в хозяйственном праве, поскольку остается необходимость различать среди его субъектов тех, кто обладает способностью вступать в правоотношения товарно-денежного характера, и тех, кто такой способностью не обладает. При этом, в соответствии с теорией хозяйственного права, это не зависит от способности быть участником "вертикальных" отношений - властных отношений по управлению и планированию1.

Как указывает Р.О.Халфина, "...сформированный в сфере гражданского права институт юридического лица используется и при регулировании имущественных отношений другими отраслями права. .. .Признание данного образования юридическим лицом персонифицирует его, выделяет как определенный вид субъектов права. За юридическими лицами признаются соответствующие права и обязанности, на них может быть возложена ответственность за их действия" .

Институт юридического лица оправдал себя как правовая форма определенной самостоятельности социалистических хозяйственных организаций. Использование его в сфере межхозяйственного кооперирования и агропромышленной интеграции как одного из средств конституирования правового статуса межхозяйственных предприятий (организаций) и производственных объединений способствует успешному осуществлению мероприятий партии и правительства по концентрации и специализации сельскохозяйственного производства.

Рассматриваемые нами межхозяйственные предприятия (организации) и производственные объединения осуществляют свою произ-

См. :Рахмилович В. А. Хозяйственная правосубъектность и юридическое лицо. -Правоведение, 1977, В 2, с. 31.

X а л ф и н а P.O. Государственное предприятие - юридическое лицо, субъект права оперативного управления. - Сов. государство и право, 1983, В 4, с. 14.

- 59 -водственно-хозяйственную деятельность в соответствии с планом и на основе хозяйственного расчета, пользуются правами, связанными с этой деятельностью, выполняют возложенные на них обязанности и несут ответственность. Указанные производственно-хозяйственные формирования имеют самостоятельный баланс, печать и являются юридическими лицами. В своей деятельности они руководствуются не только ранее названными нормативными актами, но и иными, имеющими отношение к функционированию этих формирований.

Межхозяйственные предприятия С организации) осуществляют свою деятельность в соответствии с потребностями хозяйств-участников. Их взаимоотношения с этими хозяйствами регулируются через расчетные цены и путем распределения прибыли. Произведенная продукция, реализуемая межхозяйственными предприятиями (организациями), и полученная ими прибыль полностью принадлежат хозяйствам-участникам. Управление межхозяйственным предприятием (организацией) строится на демократических началах и осуществляется собранием уполномоченных представителей хозяйств-участников и избираемым ими советом межхозяйственного предприятия (организации) . Для повседневного руководства производственно-хозяйственной деятельностью имеется уполномоченное лицо - директор межхозяйственного предприятия (организации), одновременно выполняющий функции председателя совета этого формирования. С учетом особенностей деятельности межхозяйственного формирования собранием уполномоченных представителей хозяйств-участников разрабатывается и утверждается устав межхозяйственного предприятия (организации) .

Производственные объединения, как и межхозяйственные предприятия (организации), возникают на основе принципа добровольности. Создание производственных объединений отлично от образо-

- 60 -вания межхозяйственных предприятий (организаций) тем, что для возникновения последних более характерен явочно-нормативный порядок их образования, тогда как формирование производственных объединений во всех случаях совершается с соблюдением разрешительного порядка. Так, постановлением Совета Министров РСФСР "Вопросы, связанные с организацией производственных объединений в сельском хозяйстве" от 17 мая 1979 г. предусмотрено создание таких объединений министерствами и ведомствами РСФСР по представлению Советов Министров автономных республик, крайисполкомов и облисполкомов. Возникновению производственного объединения предшествует не только волеизъявление будущего участника этого формирования, оформленное в установленном порядке (а применительно к государственным предприятиям и организациям - подтвержденное также согласием вышестоящего органа), но и решение соответствующего министерства или ведомства о создании объединения, принятое на основе указанного представления.

Для производственного объединения свойственно осуществление наряду с производственно-хозяйственной деятельностью и управленческих функций по отношению к предприятиям и организациям, вошедшим в состав объединения. Колхозы включаются в состав объединения по решению общего собрания колхозников (собрания уполномоченных), межхозяйственные предприятия (организации) - по решению собрания уполномоченных представителей хозяйств-участников, совхозы и другие государственные предприятия и организации - с согласия их вышестоящего органа. Все участники объединения самостоятельны в производственно-хозяйственном и правовом отношениях. Руководство производственным объединением осуществляется советом

СП РСФСР, 1979, В 16, ст. 97.

объединения, председателем которого обычно (если не создан обособленный аппарат управления) является руководитель головного предприятия - он же председатель (генеральный директор) объединения. Производственное объединение имеет устав, утверждаемый вышестоящим органом.

Межхозяйственные предприятия (организации) и производственные объединения как юридические лица принимают участие в разнообразных имущественных правоотношениях стоимостного (эквивалентно-возмездного) характера, поскольку обладают имуществом, обособленным от имущества колхозов, совхозов и других хозяйств-участников. Будучи субъектами гражданско-правовых отношений, они характеризуются теми же признаками, вытекающими из ст. II Основ гражданского законодательства, ст. 24 ГК УзССР и соответствующих статей ГК других союзных республик, которые вообще свойственны юридическим лицам.

Признаки юридических лиц суть выражения объективных свойств самих этих организаций. Это основные черты юридической личности, принадлежащие самой организации (а не ее коллективу или распорядительному органу). Установление признаков, образующих содержание понятия юридического лица, становится определением порядка и условий деятельности организации, при наличии которых она становится самостоятельным носителем соответствующих прав и обязанностей, т.е. юридическим лицом.

Одним из основных признаков межхозяйственных предприятий (организаций) и производственных объединений как юридических лиц является признак организационного единства. Организационное единство этих производственно-хозяйственных формирований, являющихся хозрасчетными, состоит в том, что их деятельность основывается на уставах, в которых находят свое отражение цели и за-

- 62 -дачи именно этих организаций, их структура и имущественное положение, права и обязанности как самих организаций, так и их органов1.

Организационное единство выражается не только в единстве задач и целей, организационной структуре, но и распределении функций, прав и обязанностей между структурными подразделениями и должностными лицами организации, что получает закрепление в положениях об отделах, службах и иных подразделениях, должностных инструкциях и других аналогичных документах. Четкое организационно-правовое закрепление функций, прав и обязанностей имеет особенно важное значение для межхозяйственных предприятий (организаций) и производственных объединений, которые создаются колхозами, совхозами и другими хозяйствами-участниками, обладающими различной компетенцией в решении одних и тех же хозяйственных вопросов. Организационное единство является необходимой предпосылкой существования рассматриваемых хозяйствующих субъектов как самостоятельных субъектов имущественных прав и обязанностей.

К числу основных признаков этих производственно-хозяйственных формирований как юридических лиц относится обособленность их имущества. Основные и оборотные средства, закрепленные за межхозяйственными предприятиями (организациями) и производственными объединениями, образуют их уставные фонды, размеры которых отражаются на балансах этих формирований. В состав имущества производственных объединений включаются также централизованные фонды, резервы и другое закрепленное за ними имущество. Обособленность имущества межхозяйственных предприятий (организаций) и производственных объединений выражается в том, что оно отграничено и не смеши-

См.: Грибанов В.П. Юридические лица. - М.: МГУ, 1961,с.4.

вается с имуществом других организаций, а также имуществом хозяйств-участников этих формирований. Эта обособленность их имущества является экономической предпосылкой, материальной основой их гражданской правосубъектности и принадлежащего игл вещного права оперативного управления этим имуществом.

Свое окончательное выражение гражданская правосубъектность рассматриваемых формирований получает в двух других основных признаках этих организаций как юридических лиц - несении самостоятельной имущественной ответственности по принятым на себя обязательствам и выступлении в гражданском обороте от своего имени.

Межхозяйственные предприятия (организации) и производственные объединения отвечают по своим обязательствам тем закрепленным за ними имуществом, на которое по законодательству Союза ССР и союзных республик может быть обращено взыскание. Межхозяйственные предприятия (организации) не отвечают по обязательствам хозяйств-участников, а хозяйства-участники не несут ответственности по обязательствам межхозяйственного предприятия (организации), если иное не предусмотрено законодательством Союза ССР или союзной республики. Ответственность производственного объединения по обязательствам вышестоящего органа и хозяйств (колхозов, совхозов и других), входящих в состав объединения, а также ответственность вышестоящего органа и указанных хозяйств по обязательствам объединения возможна лишь в случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР или союзной республики либо договором. Государство не отвечает по обязательствам рассматриваемых производственно-хозяйственных формирований, а последние не отвечают по обязательствам государства.

Межхозяйственные предприятия (организации) и производствен-

- 64 -ные объединения выступают в гражданском обороте от своего имени. В этом признаке воплощается хозяйственно-оперативная самостоятельность этих организаций. В пределах, устанавливаемых законом и иными нормативными актами, на основе своих уставов и в соответствии с плановыми заданиями они распоряжаются своим имуществом, приобретают имущественные и личные неимущественные права, в частности, заключают договоры и вступают в обязательства, а также несут по ним самостоятельную имущественную ответственность. Этот признак наиболее полно выражает специфику, характер межхозяйственных предприятий (организаций) и производственных объединений как самостоятельных субъектов права. Он возникает как результат других, свойственных юридическому лицу основных признаков и является как бы суммирующим, т.е. "...свидетельствует о завершении процесса развития юридической личности общественного образования"1.

В задачу настоящего исследования не входит разрешение всего круга вопросов, имеющих отношение к гражданской правосубъектности межхозяйственных предприятий (организаций) и производственных объединений. Отметим лишь, не касаясь всех дискуссионных сторон этой проблемы, что, по нашему мнению, носителем гражданской правосубъектности этих производственно-хозяйственных формирований являются сами эти организации (структурно единые и функционально дифференцированные с точки зрения тех социальных взаимосвязей, в которых они принимают участие), но при одном существенном условии - наделении их правами юридического лица.

К настоящему времени накоплен большой опыт межхозяйственного кооперирования и агропромышленной интеграции, равно как и

Братусь G.H. Субъекты гражданского права, с. 139.

- 65 -использования самых разных правовых их форм. Классифицировать межхозяйственные предприятия (организации) и производственные объединения как юридические лица практически сложно из-за многообразия их видов, различий в характере и целях осуществляемой ими деятельности и множественности их субъектного состава. Между тем юридическая личность этих производственно-хозяйственных формирований во многом определяется и отличается друг от друга вследствие действия именно этих обстоятельств, нашедших отражение в нормативном закреплении их неодинакового правового статуса, - обстоятельств, из которых остановимся только на наиболее важных для продолжения нашей работы.

Предварительно надо отметить, что вообще вопрос о структуре и составе агропромышленного комплекса как по проблеме выделения групп, так и отдельных отраслей в их составе относят к числу достаточно сложных1. В составе агропромышленного комплекса выделяют три сферы: I) отрасли, занятые производством средств производства для сельского хозяйства и ряда других отраслей этого комплекса; 2) отрасли земледелия и животноводчества; 3) отрасли по переработке, хранению и доведению продукции до потребителя^. Рассматриваемые наїли производственно-хозяйственные формирования

Более подробно см.: Р у с и н о в Ф.М., Копылов А.Е. Указ. соч., с. 7-Ю.

Такая классификация отраслей агропромышленного комплекса закреплена в утвержденной в 1981 г. в ЦСУ и Госплане СССР форме отчетности В 4 по развитию этого комплекса. Легко заметить, что эта классификация не отражает всей сложности и иерархического характера построения агропромышленного комплекса страны и может быть использована лишь в тех целях, для которых она и была предназначена.

относятся ко всем трем названным сферам агропромышленного комплекса.

На гражданской правосубъектности межхозяйственных предприятий (организаций) довольно значительно сказывается то, что они создаются, как правило, по какому-то одному виду деятельности. Чаще всего эта деятельность имеет вспомогательный характер по отношению к основной деятельности колхозов и совхозов. По виду деятельности межхозяйственные формирования можно подразделить на производственные сельскохозяйственные, производственные несельскохозяйственные и непроизводственные хозяйственные.

В числе межхозяйственных формирований первой группы, являющихся продолжением процесса сельскохозяйственного производства, можно назвать предприятия (организации) по первичной переработке сельхозпродуктов, откорму крупного рогатого скота, иные животноводческие, птицефабрики и птицефермы, а также многие другие. К межхозяйственным формированиям второй группы, обслуживающих сельскохозяйственное производство, относятся строительные организации, предприятия по производству стройматериалов, предприятия (организации) по эксплуатации гидромелиоративных систем и сооружений, агрохимическому обслуживанию, использованию транспортной техники и другие. В третью группы межхозяйственных формирований, обслуживающих трудящихся в сельской местности, входят создаваемые на межхозяйственной основе санатории, дома отдыха, дворцы культуры, спортивные комплексы и т.д.

Применительно к производственным объединениям значение вида деятельности, для осуществления которой создается данное объединение, также сохраняет свое значение. Производственные объединения могут создаваться на базе специализированных по данному виду продукции хозяйств (в пределах одного или нескольких административ-

- 67 -ных районов, области, края, республики) либо на базе хозяйств, производящих несколько видов товарной продукции, а также отдельных специализированных хозяйств (как правило, в пределах административного района). Первый вид таких объединений Положение о производственном объединении в сельском хозяйстве (в п. 2) именует отраслевыми, а второй - территориальными. Несмотря на некоторую условность такого подразделения, можно согласиться с законодателем, что характер и степень специализации хозяйств, входящих в состав производственных объединений, обусловливают различия в их функционировании, а следовательно, и содержании гражданской правосубъектности последних.

Общее положение о межхозяйственном предприятии (организации) в сельском хозяйстве различает (в п.1) межколхозные, межсовхозные, государственно-колхозные и другие межхозяйственные предприятия (организации). В основу этого подразделения положена форма собственности, определяющая особенности правового статуса межхозяйственных формирований.

Еще более важным представляется то, что Положение о производственном объединении в сельском хозяйстве подразделяет (в п.1) этот род объединений на три вида: государственные (в их состав входят только совхозы и другие государственные предприятия и организации); колхозно-кооперативные (включающие в свой состав только колхозы, межколхозные предприятия (организации) и смешанные государственно-кооперативные (могущие одновременно состоять из колхозов, совхозов и других государственных и кооперативных предприятий и организаций). В основу этого подразделения законодателем не без оснований и на этот раз кладется форма собственности, обусловливающая специфику правового статуса этих производственно-хозяйственных формирований.

- 68 -Учет особенностей правового положения межхозяйственных предприятий (организаций) и производственных объединений, зависящих от различий в характере и целях осуществляемой ими деятельности и принадлежности закрепляемого за ними имущества, должен дать нам возможность выявить природу, общие черты и характерные отличия от вещных прав на это имущество.

Межхозяйственные предприятия (организации) и производственные объединения в составе организа ций агропромышленного комплекса

Интенсивное развитие агропромышленного производства, его дальнейшая концентрация и специализация объективно обусловили расширение и углубление связей между хозяйствами - участниками и появление их новых производственно-хозяйственных, организащон-ных, управленческих и правовых форм.

В соответствии с аграрной политикой партии в стране, начиная с конца 50-х - начала 60-х годов начались процессы межхозяйственного кооперирования и агропромышленной интеграции в сельском хозяйстве . Межхозяйственная кооперация стала одной из первых и более простой стадией процессов интеграции в сельском хозяйстве. Сначала образовывались межколхозные, государственно-колхозные предприятия (организации), пользующиеся правами юридического лица, их областные (краевые) и республиканские объединения, создавались межхозяйственные объекты на основе договоров о совместной деятельности без прав юридического лица, межколхоз-ные страховые фонды.

Особенностью этого интеграционного процесса является то, что создание новых, специализированных производств (животновод-ческих комплексов, птицефабрик и др.) происходит по простейшему, наиболее рациональному для современного этапа экономического-развития пути - посредством объединения, концентрации части фонда накопления действующих хозяйств. Создание таких предприятий (организаций), ориентированных на выпуск определенной продукции (узкоспециализированных), на новейшей технической основе, с принципиально новой технологией производства открывает значительные возможности для решения многих проблем сельского хозяйства, в частности, для поднятия производительности труда. Межхозяйственная кооперация (межколхозная и государственно-колхозная) представляет интерес и с точки зрения эволюции социальных отношений1.

Дальнейшее развитие межхозяйственного кооперирования в сельском хозяйстве потребовало законодательного определения правового положения создаваемых предприятий (организаций) и прав хозяйств, принимающих участие в их создании. Так, в Основах граж-далекого законодательства Союза ССР и союзных республик6 и гражданских кодексах союзных республик межколхозные и государственно-колхозные организации были признаны юридическими лицами. Если в первоначальный период хозяйства - участники нередко создавали совместные предприятия (организации), действовавшие по типу простых товариществ, т.е. на основе договора о совместной деятельности3, то со временем многие межколхозные и государственно-колхозные организации трансформировались в межхозяйственные предприятия (организации) .

Параллельно с межхозяйственным кооперированием, для которого наиболее характерно создание хозяйствами - участниками новых специализированных производств - межхозяйственных предприятий (организаций) или их объединений (отраслевых или территориальных) , развивается процесс интеграции в единое целое самих хозяйств - колхозов, совхозов, государственных промышленных предприятий, других организаций. Происходит своего рода "кооперирование" этих хозяйств в объединения (производственные в сельском хозяйстве, научно-производственные с сельскохозяйственным профилем, агропромышленные), в которых органически соединяется производство, хранение и промышленная переработка сельскохозяйственной продукции. В целом этот процесс может быть назван процессом агропромышленной интеграции1.

Право собственности на имущество межхозяйственных предприятий (организаций) и производственных объединений

Согласно ст. 26 Основ, ст. 128 ГК УзССР и соответствующим статьям ГК других союзных республик имущество может принадлежать на праве общей собственности двум или нескольким колхозам или иным кооперативным и общественным организациям либо государству и одному или нескольким колхозам или иным кооперативным и общественным организациям.

В п. 2 Общего положения о межхозяйственном предприятии (организации) в сельском хозяйстве, а также п. 2 Положения о производственном объединении в сельском хозяйстве предусматривается, что имущество межхозяйственных предприятий (организаций) и производственных объединений, образуемое за счет средств хозяйств-участников, а также в результате осуществления ими производственно-хозяйственной деятельности, полностью принадлежит хозяйствам-участникам на праве общей собственности.

Общая собственность на имущество межхозяйственных предприятий (организаций) и производственных объединений является выражением производственных отношений хозяйств (совхозов, колхозов, других государственных и кооперативных предприятий и организаций) по поводу присвоения, увеличения и высокоэффективного использования средств производства коллективами, объединяющими своим усилия с целью все более полного удовлетворения общественных потребностей в сельскохозяйственных продуктах и повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Этим определяется также и совместные формы распределения и присвоения результатов этого производства.

Ранее уже указывалось на то, что межхозяйственные предприятия (организации) и производственные объединения в сельском хозяйстве по характеру и целям деятельности отличаются друг от друга. Эта их разность обусловливает в известной степени и различия в объеме и содержании принадлежащих им вещных прав на закрепляемое за ними имущество. Все это стало поводом к появлению в юридической науке несовпадения взглядов относительно природы и субъектов вещных прав (права собственности и права оперативного управления) на имущество межхозяйственных предприятий (организаций) и производственных объединений. Рассмотрим сначала вопрос о вещных правах на имущество межхозяйственных предприятий (организаций). Начнем с того, как он решался и решается в действующем законодательстве.

Положением о порядке строительства и эксплуатации межколхозных электростанций и электроустановок, утвержденном постановлением Совета Министров СССР от 3 февраля 1951 г. , определялось, что межколхозная электростанция или электроустановка, построенная на средства нескольких колхозов, а также государственных, кооперативных предприятий, организаций, являются их общей собственностью в соответствии с их долевым участием в строительстве. Отсюда видно, что вопрос о принадлежности имущества межколхозных организаций хозяйствам-участникам на праве общей собственности был решен уже в нормативных актах первых лет существования межколхозных производственно-хозяйственных связей.

Колхозы производят долевые вложения в межхозяйственные предприятия (организации), наделяя их вещными правами, необходимыми для оперативного управления переданным имуществом. При этом за колхозами сохраняется право общей собственности на это имущество, служащее экономической базой деятельности межколхозных организаций. Образуемая межколхозная собственность - вид общей собственности. Она остается в рамках колхозно-кооперативной собственности, с ее образованием не возникает новый субъект права собственности. Межколхозная собственность является общей собственностью колхозов.

Отдельные исследователи этой проблемы полагали, что межколхозная собственность - это новое правовое явление и она должна принадлежать межколхозной организации, т.е. субъектом права этой собственности должны были быть признаны, с их точки зрения, сами межколхозные организации. Так, А.Б.Годес считал, что в статьях II и 20 Основ гражданского законодательства межколхозные организации и предприятия уже признаны субъектами права собствен т

ности на закрепленное за ними имущество . С.К.Веткин делал аналогичный вывод применительно к межколхозным строительным организациям, утверждая, что право собственности принадлежит самому межколхоз строкг.

Правовой режим основных фондов межхозяйственных предприятий (организаций) и производственных объединений

Наиболее важную часть имущества межхозяйственных предприятий (организаций) и производственных объединений составляют их основные фонды. Они выражают наиболее высокую степень имущественной самостоятельности этих формирований.

К числу основных фондов межхозяйственных предприятий (организаций) и производственных объединений согласно утвержденной ЦСУ СССР1 30 апреля 1970 г. и введенной в действие с I января -1971 г. Типовой классификации основных фондов (основных средств) народного хозяйства СССР, а также утвержденной ЦСУ СССР 17 мая 1971 г. отдельной классификации основных фондов для совхозов, колхозов, межколхозных и других сельскохозяйственных предприятий и организаций и установленному порядку учета основных и оборотных средств к важнейшим видам объектов, входящих в состав основных фондов, относятся: здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства, инструмент, производственный инвентарь, а также другие виды имущества, переносящие свою стоимость на изготовленную продукцию постепенно, по частям, и сохраняющие свою натуральную форму.

Согласно п. II Положения о бухгалтерских отчетах и балансах, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 29 июня 1979 г. , к основным средствам относятся: оборудование, не требующие монтажа (транспортные средства, свободно стоящие станки, сельскохозяйственные машины и орудия, строительные механизмы и т.п.), а также оборудование, требующее монтажа, но предназначенное для постоянного запаса, взрослый рабочий и продуктивный скот (включая и мелкий), независимо от стоимости, инструмент и инвентарь (за отдельными исключениями). Указанные материальные ценности зачисляются в основные средства рассматриваемых нами формирований в сумме затрат на приобретение, включая расходы на доставку.

В основе деления производственных фондов на основные и оборотные лежит "экономическое деление средств производства на сред-ства труда и предметы труда. К основным производственным фондам относятся средства труда. Основные фонды участвуют в процессе труда в течение длительного периода времени (в течение нескольких производственных циклов), не теряя своей первоначальной натуральной формы. Их стоимость постепенно, по мере изнашивания, переносится на стоимость готовой продукции в виде амортизационных отчислений. Основные фонды подразделяются на непосредственно участвующие в производственном процессе и не принимающие в нем непосредственного участия. Основные фонды в денежной оценке принято именовать основными средствами.

К основным фондам непроизводственного назначения межхозяйственных предприятий (организаций) и производственных объединений относятся такие объекты длительного пользования, как производственные здания и сооружения, обслуживающие строительное производство, здания предприятий по производству строительных материалов, по изготовлению различных деталей, конструкций, мастерские, лаборатории, транспортные сооружения, гаражи, хранилища, сооружения и объекты коммунального характера, здания и оборудование лечебно-профилактических учреждений, объекты культурно-просветительного назначения и другие средства труда. Многие из этих объектов непосредственно не участвуют в производственном процессе, поскольку обслуживают культурно-бытовые и другие специальные потребности колхозников и работников совхозов.