Нормы гражданского права Карпова Светлана Ивановна

Нормы гражданского права
<
Нормы гражданского права Нормы гражданского права Нормы гражданского права Нормы гражданского права Нормы гражданского права Нормы гражданского права Нормы гражданского права Нормы гражданского права Нормы гражданского права
>



Карпова Светлана Ивановна. Нормы гражданского права : 12.00.03 Карпова, Светлана Ивановна Нормы гражданского права (Юридико-технический аспект) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2005 161 с. РГБ ОД, 61:05-12/1878

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Нормы гражданского права как логическая модель поведения участников экономического оборота и функциональное назначение 11

1. Понятие и функциональное норм гражданского права 11

2. Виды норм гражданского права 32

3. Структура норм гражданского права 57

ГЛАВА II. Особенности законодательного закрепления логической структуры норм гражданского права 81

1. Законодательное закрепление гипотезы норм гражданского права 81

2.3аконодательное закрепление диспозиции норм гражданского права 103

3.Законодательное закрепление санкции норм гражданского права 120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 150

Введение к работе

Актуальность исследования. Юридическим содержанием любой отрасли права, в том числе и гражданского права, выступает совокупность правовых норм, то есть правил поведения, установленных или признанных и поддерживаемых государством1. Способность норм гражданского права оказывать позитивное воздействие на различные сферы экономического оборота, соответствовать объективным потребностям его развития в значительной мере зависит от оптимального логического построения и адекватного законодательного закрепления их структурных элементов. Именно благодаря этому в законодательстве в абстрактном виде удается отразить наиболее существенные, повторяющиеся признаки моделируемого поведения людей таким образом, чтобы каждое отдельное общественное отношение получило бы в правовой норме все необходимые признаки и характеристики2. Исследование гражданско-правовых норм в качестве логической модели поведения субъектов актуализируется также тем, что содержание и законодательное закрепление их структуры во многом определяет оптимальное соотношение частно-правовых и публично-правовых начал нормативно-правового регулирования экономического оборота. Исследование данной проблематики имеет и существенное практическое значение, поскольку от адекватности законодательного закрепления логической структуры норм гражданского права зависит эффективность реализации субъективных гражданских прав и правоприменительной деятельности компетентных органов, осуществляющих их защиту.

Чрезвычайно важное значение данной проблеме гражданского права придавал выдающийся русский цивилист И.А. Покровский. По его мнению, определенность законодательного закрепления правовых норм представляет собой самое существенное требование к гражданскому праву, особенно в ус ловиях развития инициативы субъектов экономического оборота. Право на определенность норм гражданского права есть одно из самых неотъемлемых прав человеческой личности, какое только можно представить и без которого вообще ни о каком праве не может быть и речи1.

Исследование норм гражданского права в юридико-техническом аспекте предполагает также выявление недостатков и разработку предложений по совершенствованию языка и стиля изложения и законодательного закрепления логической модели поведения участников экономического оборота, то есть вопросов, напрямую связанных с законотворческой культурой.

Эта сфера правовой культуры непременно предполагает логически последовательное изложение содержания закона, строго выдержанный профессиональный стиль и язык закона и вместе с тем его простоту, понятность, доступность широким слоям населения. Трудно переоценить значение логики, стиля и языка закона в области законотворчества, ибо вряд ли можно назвать какую-нибудь иную область общественной практики, где алогично построенная фраза, разрыв между мыслью и ее текстовым выражением, неверно или неуместно использованное слово способны повлечь за собой тяжелые, иногда даже трагические последствия. Нарушение логики закона, неточность его понятий и формулировок, неопределенность терминов порождают многочисленные запросы, влекут изменения и дополнения, различные толкования и разъяснения, приводят к пустой трате времени, сил и энергии, являются питательной средой для бюрократической волокиты, позволяют извращать сам смысл закона и неправильно его применять2.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на очевидную актуальность и практическую значимость проблемы логической структуры норм гражданского права и ее законодательного закрепления, она до настоящего времени не стала предметом специальных монографических исследований. Одна из причин сложившейся ситуации связана с тем, что правовая наука в целом не уделяет должного внимания юридической технике, не выходит за рамки постановки отдельных проблем либо популярного изложения предъявляемых ею требований . В работах же цивилистов, посвященных различной проблематике, рассматриваются лишь отдельные характеристики норм гражданского права, в том числе: особенности видов гражданско-правовых норм, регулирующих договорные отношения ; систе-ма норм о личных правах ; структурно-функциональная связь норм и принципов гражданского права4; соотношение правовых норм общей и особенной частей гражданского законодательства5; социальная обусловленность и особенности реализации юридических фактов, закрепляемых в гипотезах гражданско-правовых норм6. Более активно исследуются санкции гражданско-правовых норм, в том числе в работах цивилистов, посвященных защите (охране) гражданских прав и гражданско-правовой ответственности. В них, в частности, рассматриваются понятие и место санкций в структуре норм гражданского права, содержание различных видов гражданско-правовых санкций, особенности их реализации, система охранительных мер в граж-данском праве и др. Однако анализ этих и подобных им работ показывает, что юридико-технические проблемы логической структуры норм граждан ского права и ее законодательного закрепления в них не рассматриваются.

Сформулированные выше положения об актуальности, научной и практической значимости проблемы логической структуры норм гражданского права, а также о степени ее разработанности и предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются нормы гражданского права, а предметом - юридико-технические аспекты их логической структуры.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в раскрытии юридико-технических аспектов формирования и законодательного закрепления логической структуры норм гражданского права. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть понятие, виды и структуру норм гражданского права как логических моделей программирования и прогнозирования поведения участников экономического оборота.

2. Проанализировать юридико-технические способы законодательного закрепления логической структуры норм гражданского права, в том числе таких ее элементов, как гипотеза, диспозиция, санкция.

3. Обосновать и сформулировать предложения по оптимизации юридико-технических способов законодательного закрепления логической структуры норм гражданского права и ее элементов.

Методологические и теоретические основы исследования. В процессе исследования использовались апробированные методы научного познания гражданско-правовых явлений. Особое внимание было уделено творческому применению системного структурно-функционального, логического, юридико-технических методов познания и нормативного закрепления гражданско-правовых явлений. Для разработки избранной темы использовалась философская, экономическая, юридическая литература, и в первую очередь, посвященная нормам права, особенностям норм гражданского права и юридико-техническим способам их формирования и законодательного закрепления. В частности, в процессе исследования были использованы работы С.С. Алексеева, М.М. Агаркова, М.И. Брагинского, В.М. Баранова, А.Г. Быкова, В.И. Бородянского, В.А. Витрянского, В.П. Грибанова, Ю.С. Гамбарова, О.С. Иоффе, В.Н. Кудрявцева, Ю.В. Кудрявцева, В.В. Лазаре-ва,О.Э. Лейста, Д.И. Мейера, И.А. Покровского, О.Н. Садикова, В.И. Синайского, В.В. Сырых, Л.Ф. Черданцева, В.Ф. Яковлева и многих других авторов.

Кроме того, был использован значительный массив гражданского законодательства, документы высших судебных органов судебной власти, отражающие и развивающие практику его применения.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первое монографическое исследование юридико-технических аспектов логической структуры норм гражданского права.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Норма гражданского права - это установленная или санкционированная государством типизированная, социально значимая, содержащая конкретные права и обязанности логическая модель поведения участников экономического оборота, имеющая целью обеспечить его позитивное развитие. Объектом гражданско-правовых норм выступают отношения экономического оборота, которые в результате их нормативно-правового моделирования приобретают форму гражданского оборота. Предметом норм гражданского права является типизированное и социально значимое ролевое поведение участников экономического оборота.

2. Виды норм гражданского права - это специфические формы моделирования поведения, отражающие особенности регулирования различных связей участников экономического оборота. Основные виды норм гражданского права объективно обусловлены управомочивающими, обязывающими и запрещающими способами моделирования поведения, сочетание которых формирует метод гражданско-правового регулирования. Сущность этого метода предопределяет ведущую роль в моделировании поведения дозволи тельно-диспозитивных норм. Основные и производные от них виды гражданско-правовых норм выполняют специфические для них функции в механизме нормативного моделирования поведения участников экономического оборота.

Одним из недостатков законодательного закрепления существующих видов гражданско-правовых норм является использование различной терминологии для закрепления обычных норм, регулирующих отношения экономического оборота (ст. 5, 309, 424, 474, 478, 481, 655 ГК РФ и др.).

3. Логическая структура гражданско-правовых норм представляет собой особую юридическую конструкцию идеальной модели содержания, оснований возникновения, изменения и прекращения прав, обязанностей и ответственности участников экономического оборота. Лишь совокупность элементов этой конструкции (гипотезы, диспозиции и санкции) обеспечивает адекватное нормативное моделирование поведения путем отражения в правовой норме существующих и желаемых связей участников экономического оборота. Логическая структура нормы гражданского права может не совпадать со структурой статьи нормативно-правового акта, что обусловливается использованием наиболее экономичных юридико-технических приемов законотворчества.

4. Общие и наиболее типичные виды гипотез гражданско-правовых норм содержатся в статье 8 Гражданского кодекса Российской Федерации — «Основания возникновения гражданских прав и обязанностей». Однако название этой статьи не отражает в полной мере функциональное назначение гипотез, поскольку закрепляемые в их содержании жизненные обстоятельства не только порождают, но и изменяют и прекращают гражданские права и обязанности. Из-за формально-логического смешения соотношения объемов видовых и родовых понятий в содержании статьи нарушаются объективно существующие связи между элементами системы оснований возникновения, изменения и прекращения гражданских прав и обязанностей ( подп. 1-7 п. 1 ст. 8 ГК РФ). События, с которыми связывается наступление гражданско правовых последствий (подп. 9 п.1 ст. 8 ГК РФ), перечисляются в одном ряду с конкретными юридическими фактами-действиями. Неоднократно дублируется положение о возникновении прав и обязанностей «из оснований, предусмотренных законом». Используется понятие «общие начала» гражданского законодательства, которое неоднозначно трактуется в цивилисти-ческой науке и может быть адекватно истолковано только в контексте основных начал (принципов) гражданско-правового регулирования.

5. Общие и наиболее типичные виды диспозиций гражданско-правовых норм в той или иной мере нашли отражение в ряде статей общей части Гражданского кодекса Российской Федерации. Однако в их законодательном закреплении допускаются элементы тавтологии, ведущей к смешению видовых и родовых понятийных рядов. Не обеспечивается должная последовательность в использовании закрепляемых видов прав и обязанностей для раскрытия особенностей соответствующих гражданско-правовых институтов (ст. 2, 18, 128, 150, 216 ГК РФ и др.). Для закрепления прав и обязанностей используется терминология, затрудняющая их разграничение (ст. 31-36 ГК РФ). Содержание ряда узловых гражданских прав или составляющих их элементов (правомочий) не раскрывается (ст. 14, 209, 1066 ГК РФ и др.). Для закрепления гражданских обязанностей используются термины влекущие формально-юридическое отождествление должного и фактического поведения (ст. 210, 211, 583 ГК РФ и др.).

6. Общие и наиболее типичные виды санкций гражданско-правовых норм закреплены в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации — «Способы защиты гражданских прав». Ряд перечисленных в ней способов защиты перекрывают (поглощают) друг друга. Допускается смешение способов с формами защиты, которые не могут рассматриваться в качестве элементов содержания санкций гражданско-правовых норм. Подавляющее большинство видов санкций не раскрывается содержательно. Для законодательного закрепления санкций гражданско-правовых норм, содержащих меры гражданско-правовой ответственности, используется термино логия, не соответствующая апробированному в юриспруденции понятию юридической ответственности (ст. 16, 151, 169, 243, 363,393,395,449, 461, 547,558, 612, 1064,1068, 1073 и др. ГК РФ).

7. Обосновывается целый ряд положений, связанных с совершенствованием законодательного закрепления структуры гражданско-правовых норм в качестве логической модели поведения участников экономического оборота. В частности, формулируются конкретные предложения по внесению изменений и дополнений в статьи 2, 8, 9, 11-14 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертации создают основу для разработки нового аспекта цивилистических исследований, связанного с юридико-техническими проблемами логической структуры норм гражданского права. Положения и выводы диссертации могут быть полезными для совершенствования законодательного закрепления логической структуры норм гражданского права, а также для преподавания гражданско-правовых дисциплин.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации нашли отражение в двух опубликованных научных статьях, апробированы в процессе обсуждения и рецензирования работы на заседаниях кафедры. Материалы диссертационного исследования использованы в учебно-методических документах гражданско-правовых дисциплин и в процессе их преподавания в Московском государственном университете сервиса.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Понятие и функциональное норм гражданского права

Нормы права являются ядром, любой отрасли права, что, как известно, признается практически всеми представителями юридической науки. В частности, отмечается, что норма права есть первоначальный, основной элемент содержания права. В ней выражены прежде всего основные черты содержания всего права в целом. Правовая норма — это первичный элемент системы права1. В цивилистической науке система гражданского права рассматривается не иначе, как совокупность правовых норм, регулирующих имущественные и личные неимущественные отношения2. Неудивительно поэтому, что понятие нормы права как регулятора общественных отношений всегда привлекало внимание исследователей.

Однако, несмотря на фундаментальное значение нормы права в системе правового регулирования и постоянное обращение к ее исследованию, в научной литературе до настоящего времени не существует единого подхода к раскрытию понятия как социальной нормы вообще, так и правовой нормы в частности3. По существу дискуссии ведутся из-за того, что закрепляемые в статьях законодательных актов различные правовые явления не во всех случаях идентичны правилам (нормам) поведения в строгом, этимологическом смысле этого слова, поскольку не содержат четко сформулированных дозволений, запретов и обязываний. Тот факт, что содержание далеко не всех статей законодательных актов укладывается в понятие нормы права как правила поведения признается практически всеми правоведами. Однако существующие точки зрения на соотношение собственно правовых норм и закрепляемых в статьях закона дефинициях, принципов, целей, задач и других правовых явлений весьма разнообразны. В частности, отмечается, что эти правовые явления не носят юридического характера1, представляют собой нети-пичные нормативные предписания или особые виды правовых норм . Последний из перечисленных выше подходов к понятию норм права можно отнести, пожалуй, к наиболее распространенному в юридической, в том числе и цивилистической литературе.

Представители данного подхода все содержание объективного права, статей закона сводят к правовым нормам, полагая, что объективное гражданское право — это юридические нормы4. При этом они исходят из того, что все правовые явления, закрепленные в статьях закона, характеризуются нормативностью, а значит относятся к юридическим нормам, то есть исходящим от государства и им охраняемым общим, обязательным, формально-определенным велениям, выраженным (моделируемым) в форме отправного установления или правила поведения и являющимся государственным регулятором общественных отношений. Отсюда выделяются такие виды правовых норм, как нормы-начала, нормы-принципы, нормы-дефиниции, нормы-правила поведения . Аналогичную точку зрения разделяет большинство цивилистов. Так, по мнению Ю.Х. Калмыкова, в понятие «право» включаются только установленные или санкционированные государством юридические нормы. До вступления в действие механизма применения права на одной стороне располагаются правовые нормы, а на другой - общественные отношения» .

Позиция многих авторов относительно понятия правовой нормы в контексте его соотношения с понятием права, выглядит весьма противоречивой. Так, анализируя понятие объективного права как совокупности норм права, Л.И. Пертажицкий отмечал, что поскольку речь идет о классовых понятиях и классах, а не о суммах, совокупностях, то правильнее говорить просто: объективное право суть нормы права. Однако в процессе последующей характеристики правовых норм автор приходит по существу к противоположному выводу. Так, он, в частности отмечает, что противоречивость существующих классификаций правовых норм обусловливается недоразумением, состоящим в смешении норм права «... с нормативными фактами позитивного права», к которым относятся, в том числе закрепленные в законах опреде-ления понятий, например, описание формы сделки .

В.Ф. Яковлев пишет, что нормы общей части гражданского права фиксируют такие фундаментальные положения, как предмет, принципы, функции, метод и механизм гражданско-правового регулирования. Принципы гражданского права в концентрированном виде отражают социально-экономическую сущность регулируемых отношений и экономической политики, осуществляемой государством применительно к этим отношениям через нормы гражданского права. Из приведенных положений становится ясно, что их автор относит к нормам гражданского права содержание всех статей гражданского законодательства, в том числе и те, которые закрепляют его принципы. В то же время, в другом месте он отмечает, что толкование и применение конкретных норм вразрез с принципами гражданского права представляло бы собой юридическую ошибку, сопряженную с непониманием или извращением смысла норм гражданского права.

Структура норм гражданского права

Рассмотрение структуры норм гражданского права представляется одним из необходимых аспектов их характеристики как модели поведения участников экономического оборота. В этом аспекте норма гражданского права предстает перед нами как особая юридическая конструкция, под которой понимается идеальная модель, отражающая сложное структурное строение урегулированных правом общественных отношений, юридических фактов или их элементов. Юридическая конструкция имеет те же признаки, что и модель вообще. Она служит формой отражения действительности, упрощенным образом регулируемых общественных отношений, создается в результате абстракции, позволяет получить знания о правоотношении. Между нормативной и теоретической конструкцией нет жесткой грани, поскольку юридическая наука изучает нормы права, а значит и нормативные юридические конструкции, которые закреплены в нормах права. Таким образом, юридические конструкции представляют собой комплексы правовых средств, которые образуют типизированные модели, соответствующие своеобразной разновидности общественных отношений . Элементы структуры гражданско-правовой нормы как раз и выступают такими юридическими средствами, при помощи которых получают нормативное закрепление типизированные модели поведения участников экономического оборота.

По поводу элементов структуры правовых норм уже длительное время ведется довольно оживленная дискуссия как среди представителей теоретико-правовой, так и отраслевых юридических наук. Так, Л.И. Петражицкий писал, что в условных нормах (содержащих лишь условные веления исполнять чего-либо только в случае наступления определенных обстоятельств) различают два элемента: гипотезу (условие) - часть, содержащую указание a условий, и диспозицию (распоряжение) - часть, содержащую само веление. Категорические нормы (содержащие безусловные веления определенного поведения) содержат только диспозицию. Однако далее автор обосновывает необходимость выделения особого третьего элемента в структуре норм права. По его мнению, юриспруденция, знающая и признающая только позитивное право, упускает из виду в своем учении об элементах правовых норм, о гипотезах и диспозициях еще один элемент норм, который заслуживает особого внимания именно науки позитивного права. Это тот элемент позитивного права вообще и позитивных норм в частности, который состоит «в представлениях соответствующих нормативных актов». Эту часть норм условно можно назвать «позитивным основанием», представляющим собой ссылку на закон, выступающий основой данной правовой нормой. Так как позитивные правовые суждения и соответствующие нормы выводятся нередко не из одного, а из совокупности нормативных фактов, то позитивная ссылка одной позитивной нормы состоит нередко в указании на несколько нормативных фактов. В соответствии с этим позитивные основания (позитивные ссылки) можно делить на простые и сложные. Упоминаемые в сложной позитивной ссылке нормативные факты могут относится к одной категории нормативных фактов (законам или обычаям) или к разным (одни к законам, другие к обычаям)1.

С приведенной точкой зрения трудно согласиться по ряду причин. Во-первых, любая норма права, а не только «условная», предусматривает определенные жизненные обстоятельства, при наступлении которых она начинает действовать, то есть порождать соответствующие права и обязанности, в том числе и обязанность нести юридическую ответственность в случае ее нарушения. Во-вторых, ссылка на закон, «выступающий нормативной основой данной правовой нормы», может содержаться в гипотезе или санкции правовой нормы и поэтому не является самостоятельным элементом ее структуры. Так, в санкции нормы статьи 13 Гражданского кодекса Российской Федерации говорится, что нарушенное актом государственного органа или органа местного самоуправления право подлежит восстановлению либо защите иными способами, «предусмотренными статьей 12 настоящего кодекса». Аналогичные ссылки содержатся в санкциях и гипотезах норм, закрепленных, в статьях 15, 19, 26, 28, 38 и многих других кодекса.

Высказывается мнение о том, что санкция обязательна для всех правовых норм, но в силу особой логической природы не входит в их структуру, а составляет их атрибут. Обосновывая данный вывод его автор, в частности, пишет, что формулировка санкции отлична от гипотезы и диспозиции правовой нормы, между ними нет логической связи. Только гипотеза и диспозиция содержит программу поведения ее адресатов, в то время как санкция информации об этой программе не содержит. Информация, содержащаяся в санкциях, не включает в себя модель (масштаб) поведения, а лишь побуждает к действию. Все адресаты правовых предписаний могут быть разделены на группу, которой адресованы гипотезы и диспозиции, и группу, которая назначает или реализует санкцию1.

Законодательное закрепление гипотезы норм гражданского права

От законодательного закрепления гипотезы норм гражданского права в значительной степени зависит эффективность всего механизма возникновения, изменения и прекращения субъективных гражданских прав и обязанностей, в том числе связанных и с гражданско-правовой ответственностью.

Структура Гражданского кодекса Российской Федерации, являющегося основой системы гражданского законодательства (ст. З ГК РФ), построена таким образом, что в его общей части предпринимается попытка закрепления юридических фактов, которые бы отражали основы возможных вариантов содержания гипотез конкретных гражданско-правовых норм. В свое время, ставя под сомнение возможность выделения неких основных видов системы юридических фактов в гражданском праве, М.М. Агарков писал, что даже если бы мы имели до конца проработанную схему всех или хотя бы основных юридических фактов гражданского права и разложили бы по этой схеме различные основания возникновения правовых отношений, то все же задача разработки системы этих оснований не только не была бы разрешена, но не была бы надлежащим образом поставлена. Мы получили бы более или менее правильную формально-логическую схему, которая не давала бы никакого ответа на вопрос, какая связь существует между теми или иными юридическими фактами1.

Можно, конечно, согласиться с автором приведенных строк в том, что решение задачи выявления и систематизации объективной связи, существующей между различными юридическими фактами, порождающими, изменяющими, прекращающими гражданские права и обязанности, является чрезвычайно сложным. В то же время вряд ли правильно отрицать возможность выделения и законодательного закрепления основных видов юридических фактов в юридико-техническом аспекте.

Очевидно, что именно такая попытка и предпринимается в статье 8 Гражданского кодекса Российской Федерации, посвященной основаниям возникновения гражданских прав и обязанностей. В ней говорится: 1) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают: 1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; 2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве оснований возникновения гражданских прав и обязанностей; 3) из судебного решения, устанавливающего гражданские права и обязанности; 4) в результате приобретения имущества на основании, допускаемом законом; 5) в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности; 6) вследствие причинения вреда другому лицу; 7) вследствие неосновательного обогащения; 8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц; 9) вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий. 2) Права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Очевидно, что объективная оценка особенностей законодательного закрепления в статье 8 Гражданского кодекса Российской Федерации оснований возникновения гражданских прав, составляющих содержание гипотез гражданско-правовых норм, предполагает хотя бы краткий предварительный комментарий их особенностей.

Как видно, статья содержит перечень юридических фактов, то есть фактических обстоятельств, с которыми закон связывает правовые последствия возникновения гражданских прав и обязанностей. Кодекс подразделяет юридические факты на действия и события. Действия, являющиеся юридическими фактами, в зависимости от их содержания делятся на правомерные и неправомерные. К последним относятся действия, совершенные с нарушением требований закона или иных нормативных актов. Статья 8 упоминает среди оснований возникновения гражданских прав такие неправомерные действия, как причинение вреда другому лицу и неосновательное обогащение.