Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-правовые основы становления и развития института залога в отечественном и зарубежном гражданском праве 12
1.1. Понятие и характерные черты института залога в отечественном праве и доктрине 12
1.2. Особенности правовой регламентации залоговых отношений в различных правовых системах (сравнительный анализ) 42
Глава 2. Унификация и гармонизация норм залогового права в международном частном праве 66
2.1. Теоретические вопросы гармонизации и унификации права в международном частном праве 66
2.2. Особенности унификации норм, регулирующих трансграничные залоговые отношения 94
Глава 3. Международно-правовая унификация норм залогового права всовременных условиях 109
3.1. Унификация коллизионных норм залогового права в международном коммерческом обороте 109
3.2. Унификация материальных норм залогового права в международном коммерческом обороте 135
3.3. Общие тенденции и перспективы унификации залогового права в современных условиях 150
Заключение 178
Список использованных источников и литературы: 185
- Понятие и характерные черты института залога в отечественном праве и доктрине
- Теоретические вопросы гармонизации и унификации права в международном частном праве
- Унификация коллизионных норм залогового права в международном коммерческом обороте
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современная эпоха характеризуется ускорением развития международных коммерческих отношений и их диверсификацией. Выход экономических отношений за рамки отдельных стран в результате интернационализации производства и роста взаимозависимости экономик различных государств сопровождается изменениями экономического и юридического характера договорных отношений, к которым самое прямое отношение имеет залог как средство обеспечения обязательства. Выбор темы настоящей диссертационной работы обусловлен необходимостью исследования правового регулирования трансфаничных (международных) залоговых отношений с учетом их акцессорного характера. Изучение процесса унификации и гармонизации залогового права позволяет решить ряд вопросов: во-первых, с необходимой тщательностью и подробностями проследить процесс становления и развития института залога в российском и зарубежном залоговом праве; во-вторых, уяснить задачи и сущность процесса унификации залогового права; в-третьих, определить тенденции развития унификации на современном этапе; в-четвертых, разработать наиболее оптимальный круг вопросов, подлежащих разрешению при унификации национальных правовых норм о залоге.
Усилия международных организаций по универсальной унификации правового регулирования международной купли-продажи товаров, а затем и смежных с ним договоров, изначально были сосредоточены на достижении единообразия коллизионных норм, что должно было обеспечить предсказуемость в применении к указанным контрактам норм и правил иностранного права. Однако сложности обеспечения ратификации государствами коллизионных конвенций, обусловленные, в первую очередь,
Термины «трансграничные» и «международные» используются как синонимичные, означающие частноправовые отношения, осложненные иностранным элементом.
значительными расхождениями, имеющимися в праве отдельных стран и правовых систем, а также необходимостью, вытекающей из коллизионного способа регулирования, а также применения национальными судами норм иностранного права в системе с нормами внутреннего права, и, с другой стороны, стремлению их к уклонению от применения иностранного права, -все эти факторы обусловили обращение к универсальной унификации материально-правовых норм, регламентирующих отдельные международные коммерческие контракты. Однако этот процесс коснулся залоговых сделок незначительно, несмотря на универсальный характер залога, способного обеспечить каждое обязательство.
Как следствие, определенные теоретико-концептуальные вопросы унификации залогового права, правового регулирования процесса унификации норм о залоге, эффективного механизма обращения взыскания и реализации заложенного имущества в рамках современного международного сотрудничества до сих пор не получили комплексного осмысления и обоснования.
В силу изложенных факторов теоретическое осмысление унификации и гармонизации залогового права, сущности и социально-правового назначения этих процессов является актуальной задачей современной науки международного частного права, имеющей важное практическое значение. Не вызывает сомнений, что стабильность формы и содержания унификационных процессов, их развитие в интересах участников залоговых отношений зависят от качества научной проработанности рассматриваемых проблем.
Вместе с тем, вопросы правового регулирования трансграничных залоговых отношений не привлекли внимания отечественной доктрины. На сегодняшний день нет ни одной научной работы, посвященной проблемам унификации и гармонизации залогового права в международном коммерческом обороте. Это дополнительно подтверждает актуальность настоящего диссертационного исследования.
Указанные соображения обусловили выбор темы настоящей работы, а также определили цели и задачи диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование основных теоретико-правовых и практических проблем процесса унификации и гармонизации правовых норм о залоге в рамках современного международного сотрудничества, а также в формулировании теоретических положений и конкретных рекомендаций по устранению выявленных недостатков и решению проблем, имеющих значение для совершенствования как самого института залога в целом, так и залогового и коллизионного законодательства, практики его применения в частности.
В соответствии с намеченной целью определен круг задач, теоретическое и практическое решение которых составляет сущность исследования. Исходя из этого, поставлены следующие задачи:
Проанализировать сущность и правовую природу института залога; изучить вопросы теории его развития в российском гражданском праве.
Провести сопоставительный анализ правовой регламентации залога в различных правовых системах; определить влияние исторически сложившихся теоретических воззрений о залоге на правовое регулирование залоговых отношений в различных государствах.
Исследовать теоретическую основу унификации и гармонизации правовых норм в международном частном праве; проанализировать термины «сближение», «унификация», «гармонизация» и определить их соотношение.
Выявить исторические предпосылки для гармонизации и унификации залогового права, раскрыть их сущность и социально-правовое назначение; на основании этого вывести определение гармонизации и унификации залогового права.
Дать правовую характеристику международно-правовой унификации как особой правовой формы регулирования трансграничных залоговых отношений; раскрыть конкретные особенности данного процесса в условиях международного сотрудничества.
Сформулировать общие тенденции и перспективы процесса унификации и гармонизации залогового права, как применительно к национальному залоговому законодательству, так и в международном аспекте.
Объектом диссертационного исследования являются комплекс трансграничных залоговых отношений в аспекте унификации и гармонизации регулирующих их правовых норм и влияния этих процессор на развитие российского залогового права как материального, так и коллизионного.
Предметом исследования являются вопросы коллизионного и материально-правового регулирования трансграничных гражданско-правовых отношений, возникающих при залоге; особенности коллизионных привязок и установление применимого права к таким отношениям.
Методологическая основа исследования состоит в применении общих методов научного познания таких, как диалектический, исторический, системный, логический, сравнительный. Кроме того, применялись частно-научные методы: конкретно-социологический, формально-юридический, метод сравнительного правоведения, анализ и обобщение научных, нормативных и практических материалов.
Нормативной базой исследования является Конституция Российской
Федерации, законодательные акты Российской Федерации (Гражданский
кодекс РФ, Закон РФ от 29,05.1992 № 2872-1 «О Залоге», Федеральный закон
от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», Кодекс
торгового мореплавания РФ от 30.04.1999 № 81-ФЗ, Федральный
закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», а также законодательные акты зарубежных стран (Франции
(ФГК), Германии (ГГУ), США (ЕТК), Великобритании, Швейцарии и др.). Кроме того, в ходе написания работы диссертант исследовал международные договоры, имеющие отношение к предмету диссертационного исследования.
Теоретическая основа исследования.
В процессе работы над диссертацией изучались труды отечественных и зарубежных правоведов по теории гражданского права, международного (публичного) и международного частного права, а также специалистов по залоговому праву, по унификации и гармонизации права. В дореволюционной правовой науке проблемам залогового права посвятили свои труды выдающиеся русские ученые К.Н. Анненков, А.И. Бобриков, A.M. Гуляев, В.А. Дмитриев-Мамонов, П.Т. Дрожжин, А.С. Звоницкий, З.П. Евзин, Л.А. Кассо, В.Я. Крючковский, Д.И. Мейер, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, В.И. Сипайский, В.О. Стручков, Г.Ф, Шершеневич; разработкой данной проблематики в советской и современной российской правовой науке в разное время занимались М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, А.А. Вишневский, О.Б. Гусев, Б.Д. Завидов, B.C. Ем, Н. Кикабидзе, Д.А. Медведев, Ч.Н. Озимов, О.П. Плешанова, Е.С. Рогова, М.И. Слюсаренко.
В процессе диссертационного исследования были изучены труды юристов-международников как в области теории международного (публичного) и международного частного права, так и в области гармонизации и унификации права международной торговли: Л.П. Ануфриевой, М.М. Богуславского, М.П. Бардиной, Ю. Базедова, С.В. Бахина, КГ. Вилковой, Г.К. Дмитриевой, Н.Г. Дорониной, В.П. Звекова, И.С. Зыкина, А.С. Комарова, Е.В. Кабатовой, А. Кукина, Л.А. Лунца, С.Н. Лебедева, А. Л. Маковского, А.А. Маковской, А.И. Минакова, B.C. Позднякова, Д.Ф. Рамзайцева, К.Л. Разумова, А.А. Рубанова, М.Г. Розенберга, СЮ. Рябикова, О.Н. Садикова, Н.А. Шебановой.
Были исследованы работы зарубежных авторов таких, как: Дж. Брук, Р. Гуде, Р. Давид, Дж. Милнз, Б. Нольде, X. Прюттинг, К. Шваб, К. Шмиттгофф, Р. Эмерсон и др.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических основ унификации и гармонизации правовых норм разных государств, регламентирующих трансграничные залоговые отношения в международном коммерческом обороте. Диссертация представляет собой первую попытку всестороннего анализа исторического и теоретического аспектов развития унификации и гармонизации правовых норм о залоге и влияния этих процессов на развитие российского коллизионного права. В том числе: даны определения таких понятий, как сближение, гармонизация и унификация национальных правовых систем; сформулировано определение и раскрыто содержание унификации норм залогового права, раскрыты особенности развивающего процесса унификации залогового права; показано влияние унификационных процессов на становление и развитие российского залогового права, включая коллизионные нормы; определены принципиальные основы, которым должен соответствовать процесс унификации норм залогового права; на основе сделанного анализа и полученных теоретических выводов сформулированы предложения о внесении изменений в нормы российского залогового права.
Проведенное исследование позволило сформулировать, обосновать и вынести на защиту следующие основные положения, которые являются новыми или содержат существенные элементы новизны.
1. Сближение национальных правовых систем впервые исследовано как сложное правовое явление и родовое понятие относительно видов сближения - унификации и гармонизации, которые: а) реализуются государствами, б) различными способами, формами, включая стихийными формами, в) в определенной сфере общественных отношений, в том числе в сфере трансграничных залоговых
отношений, г) на определенном этапе интеграционного взаимодействия.
Гармонизация, являясь самым древним видом сближения права, осуществляется: а) различными способами - стихийная, целенаправленная, рецепция, адаптация; б) в различных формах -национальная, международная, односторонняя, двухсторонняя, многосторонняя, универсальная. Отличительная особенность гармонизации определяется отсутствием международно-правовых обязательств по применению гармонизированных норм права, в результате чего в праве государств возникают похожие, близкие, и даже формально совпадающие нормы, но всегда разные вследствие их полной адаптации с национальными правовыми нормами, толкованием и применением в соответствии с принципами и правилами национальных правовых систем.
Унификация права, осуществляемая в форме международных договоров, представляет собой наиболее совершенный вид сближения права, так как сопровождается юридическими обязательствами государств- участников международных договоров по применению к определенным трансграничным частноправовым отношениям одинаковых по форме и по содержанию правовых норм (материальных и коллизионных), которые должны единообразно толковаться и применяться в соответствии с целями и принципами международного договора.
Сформулировано определение унификации залогового права как международно-правового процесса по созданию в праве государств, участвующих в международном договоре, единых по содержанию норм, предназначенных для регулирования трансграничных залоговых отношений, формирующих правовое пространство, позволяющее обеспечить единые правовые условия применения норм
залогового права, как в целом, так и в конкретных международных сделках.
Правовое регулирование трансграничных залоговых отношений осуществляется преимущественно коллизионным способом. Международные (унифицированные) коллизионные нормы помимо выполнения своей непосредственной функции выбора применимого права способствуют сближению национальных систем коллизионного права через толкование применительно к залоговому праву существующих коллизионных принципов: Lex voluntatis - закон избранный сторонами залогового правоотношения, Lex personalis -личный закон залогодателя, Lex rei sitae - закон места нахождения заложенной вещи, Lex loci actus - закон места совершения договора о трансграничном залоге, Lex fori - закон суда, Proper Law - закон наиболее тесной связи.
Анализ российских коллизионных норм, определяющих выбор компетентного права применительно к трансграничным залоговым отношениям, свидетельствует об определенном заимствовании опыта коллизионного регулирования договорных обязательств в зарубежных странах и в международных соглашениях, что ведет к сближению российского права с правом других государств.
Проведенное исследование позволило сформулировать принципиальные основы, которым должен соответствовать современный унификационный процесс в области залогового права: 1) должное уважение существенно отличающихся положений залогового права разных государств и надлежащий способ их согласования, а также поиск путей нейтрализации расхождений между ними; 2) адекватное представление всех аспектов системы правовых норм, регулирующих применение обеспечительных мер в сфере договорных обязательств международного характера; 3) формулирование в качестве обязательной предпосылки процесса
унификации одинаковых правовых понятий, формирующих единообразные правовые нормы (формулировка понятий должна быть шире, чем она могла бы быть, будучи выражена в терминах договорного права или права собственности); 4) принятие мер по обеспечению восприятия разработанных унифицированных норм национальными правовыми системами государств; 5) обеспечение возложения применяемыми унифицированными правилами равных обязательств на стороны, представляющие разные государства; 6) не только преодоление различий, проистекающих из столетиями формировавшихся правовых систем, но и установление международных правовых норм прежде, чем национальные законы о залоге окончательно укоренятся и территориальные различия станут препятствием для коммерческого взаимодействия между странами.
Практическая значимость и апробация результатов исследования.
Выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в законотворческой и правоприменительной деятельности, а также в учебном процессе по курсу «Международное частное право». Кроме того, результаты проведенного автором исследования могут способствовать дальнейшей разработке теоретических и методологических проблем в данной отрасли права. Основные положения и выводы исследования изложены в опубликованных работах.
Понятие и характерные черты института залога в отечественном праве и доктрине
С древних времен постоянным спутником любого, кто занимался предпринимательством, был риск - вероятность того, что обязательство контрагента не будет выполнено. Именно поэтому предприниматель в первую очередь задумывается о том, как обеспечить исполнение его обещаний. Среди способов обеспечения исполнения обязательств одним из самых эффективных является залог, известный еще римскому праву, которое относило его к разряду прав на чужие вещи.2
В период развития залога в римском праве преобладали интересы кредитора. Имущество должника (например, закладываемое имение) передавалось по манципации в собственность залоговому кредитору. Одновременно между сторонами заключалось соглашение, по которому залоговый кредитор принимал на себя обязанность в случае своевременной уплаты долга возвратить предмет залога должнику. При этом должник в большей степени, чем это было необходимо, обеспечивал долговое обязательство, передавая в собственность кредитору свое имущество. Такие отношения могли строиться только на доверии (fides). Поэтому этот вид залога получил наименование фидуции, которая, справедливо подмечает И.С.Розенталь, представляла собой не что иное, как продажу закладываемой вещи с правом ее обратного выкупа. 3 Если исполнение должником обязательства не наступало, вещь оставалась у кредитора, хотя размер долга был значительно меньше, чем стоимость заложенного имущества. В такой сделке положение должника было чрезвычайно невыгодным, так как кредитор становился собственником вещи и мог передать ее третьим лицам. К последним залогодатель уже не мог предъявить иск, поскольку они были добросовестными приобретателями. За ним сохранялось право получить с бывшего залогодержателя возмещение убытков.4
Фидуциарные сделки продолжали существовать и в классическую эпоху римского права, более того, фидуциарные договоры залога сохранили свое значение и в настоящее время, например в англо - американском праве.
Вместе с тем в римском праве классического периода стали преобладать иные, более развитые формы залога «пигнус» и «ипотека». Главным отличием залога в форме пигнус от фидуции является передача своего имущества должником в целях обеспечения долга кредитору не в собственность, а во владение последнего. При этом залогодержатель, как правило, не мог пользоваться заложенной вещью, но обязан был содержать ее в сохранности. Сам же должник, с согласия залогового кредитора, мог сохранить право пользования вещью, например, в качестве арендатора. Но в целом пигнус, как и фидуция, создавали ситуацию, когда имуществом определенное время никто не мог пользоваться (ни залогодатель, ни залогодержатель). И, как следствие, заложенное имущество исключалось из гражданского оборота, что, по сути, осложняло возможность должнику выполнить свое обязательство, поскольку имущество, находящееся в залоге, не приносило ему никакой прибыли, 5 Например, заложенный земельный участок в случае несогласия залогового кредитора на пользование должником не давал доходов.
С развитием торговых отношений появилось осознание, что кредитору выгоднее оставить заложенное имущество у должника с целью создания ему условий для выполнения своего обязательства. В связи с чем, под влиянием восточного права (Египет, Греция), поземельный залоговый кредит в дальнейшем развился в институт ипотеки.
Теоретические вопросы гармонизации и унификации права в международном частном праве
Современное общество отличает наличие углубленной интеграции, как на глобальном, так и на региональном уровне. Как известно, право регулирует общественные отношения. При этом в науке принято выделять два вида общественных отношений: внутригосударственные и международные (межгосударственные). Однако национальные экономики разных государств достаточно тесно связаны между собой хозяйственными связями, которые и образуют международные экономические отношения (МЭО).
Международные экономические отношения в свою очередь находят свое практическое выражение в международной торговле, валютно-финансовых, инвестиционных и других связях, т.е. в перемещении разного рода ресурсов.
Масштабы современной мировой экономики и международных экономических отношений можно проиллюстрировать следующими данными. К началу XXI века совокупный показатель валового внутреннего продукта (ВВП) в мире составил более 30 трлн. долларов в год, объем мировой торговли товарами — более 10 трлн. долларов. Накопленные прямые иностранные инвестиции достигли, примерно, 3 трлн. долларов, а ежегодные прямые инвестиции — более 300 млрд. долларов.
Таким образом, для экономики современного мира характерна тенденция расширения и усложнения хозяйственных связей в сферах инвестиционных, финансовых, биржевых, страховых операций, обмена товарами, работами, услугами. Следствием этого становится неизбежный рост разнообразных правовых вопросов и спорных ситуаций, в том числе и при применении залога как способа обеспечения возникающих в процессе международного экономического обмена гражданско-правовых обязательств. Анализ правовой литературы свидетельствует, что ранее считалось, что внутригосударственные общественные (применительно к настоящему исследованию - залоговые) отношения регламентируются только внутригосударственным правом. Международное право характеризовалось исключительно как регулятор межгосударственных отношении. Впоследствии в отечественной литературе появился другой подход, сторонники которого стали рассматривать международное право как инструмент регулирования определенных внутригосударственных отношений. 94 Причем данный подход основывался на реально существующей договорной практике государств, которые заключали договоры, ориентированные на субъектов внутригосударственного права, с предоставлением им прав, наделением их обязанностями, а также возложением на них гражданско-правовой ответственности.
Вместе с тем правовое регулирование залоговых отношений в каждом государстве имеет свои особенности, оригинальные процедуры, что создает для нерезидентов немалые трудности и неудобства. Такие же последствия возникают при выборе и применении положений внутригосударственного материального законодательства. Отсюда следует, что различия в нормах национальных правовых систем подчас весьма серьезно осложняют международный коммерческий оборот.
Унификация коллизионных норм залогового права в международном коммерческом обороте
С развитием международного экономического сотрудничества залог с точки зрения защиты интересов кредитора в международной коммерческой практике относят к одному из наиболее надежных способов. Действительно, он используется как внутри страны, так и во внешнеэкономической деятельности, и его применение очень разнообразно. Как известно, залог регламентируется законодательством России и законодательством иностранных государств.
Регулирование залога в иностранном праве во многом аналогично российскому, хотя и имеет некоторые особенности.168 Следует заметить, что залоговые операции имеют в иностранных государствах широкое распространение, особенно в связи с получением банковских ссуд под залог ценных бумаг, продукции и предприятий в целом. Кроме того, во всех системах иностранного гражданского права допускается залог в отношении движимого имущества (залог или заклад движимости) и ипотека недвижимого имущества (mortgage). Ипотека заносится в картотеку недвижимости, и хранители закладных должны предоставить всем, кто этого требует, копии или выдержки из документов, занесенных в их картотеку. Это делается для того, чтобы потенциальный кредитор всегда мог узнать положение своего должника: обременена его недвижимость ипотекой (первичной или вторичной) или свободна от такого обременения (гласность недвижимости).
Имеет место применение залога и в России, к примеру, во внешней торговле. В частности, в прессе сообщалось об обеспечении предоставленных нашему государству банковских ссуд путем передачи швейцарским банкам в Цюрихе платины. В финансовой практике России используются операции по обратному выкупу, представляющие собой способ размещения денежных средств на короткие сроки под залог ценных бумаг.169 Суть операций состоит в том, что одна сторона продает другой стороне ценные бумаги с обязательством выкупить их через определенный срок, но по более высокой цене. Разница в цене составляет фактически плату за кредит.170
В морском праве для обеспечения расходов и платежей по общей аварии при выдаче груза требуется представление денежного депозита наличными деньгами (ст. 154 КТМ). Морской перевозчик может не выдавать груз до уплаты фрахта, платы за простой и до возмещения расходов, произведенных за счет грузовладельца. Железная дорога также в обеспечение провозной платы имеет право на залог и удержание перевозимого груза. В Таможенном кодексе РФ (ст. 122) также установлено, что уплата таможенных платежей может обеспечиваться залогом товаров и транспортных средств или депозитом причитающихся сумм.
Наличие в залоговых отношениях иностранного элемента предполагает их регулирование нормами международного частного права.
Анализ юридической литературы позволяет сказать, что наличие иностранного элемента в залоговом отношении может выразиться либо в том, что субъектом такого отношения (залогодателем, залогодержателем) является иностранный гражданин или иностранное юридическое лицо; либо в том, что заложенный объект находится за границей; либо в том, что юридические факты, с которыми связаны возникновение, изменение или прекращение залоговых отношений, имеют место за границей (к примеру, договор о залоге заключен за границей). Примечательно, что категория «отношения, осложненные иностранным элементом» в условиях современной российской практики носит нормативный характер, поскольку закреплена в статье 1186 ГК РФ, статье 414 КТМ РФ.
Российская доктрина не рассматривает международное частное право только как коллизионное право. пз Вместе с тем коллизионные нормы в наибольшей степени отражают специфику международного частного права. Именно они предполагают возможность применения права иностранного государства на территории Российской Федерации. Одной из центральных в международном частном праве является категория «применимое право».
Хотелось бы обратить внимание, что о применимом праве идет речь в гражданском законодательстве РФ и в международных договорах РФ, но единство в определении содержания данного понятия отсутствует. Анализ литературы также показывает, что авторами в его содержание вкладывается различный смысл. Часто под применимым правом к гражданскому отношению, если в нем имеется иностранный элемент, понимается только национальное право государства. Выбор применимого национального права для регулирования конкретного гражданского отношения, то есть решение коллизионной проблемы, согласно устоявшейся традиции, составляет основную задачу международного частного права.