Содержание к диссертации
Введение
Глава I: Обще состояние английского акционерного законодательства и содержание программы гармонизации акционерного права стран Европейского Союза 11
1. Развитие английского акционерного законодательства накануне и после ее вступления в Европейский Союз 11
2. Концептуальные и практические проблемы модификации английского акционерного права под влиянием предписаний права Европейского Союза 18
3. Цели и задачи гармонизации акционерного права стран Европейского Союза на основании положений
27 Римского договора
Глава II: Модификация английского акционерного права под влиянием директив Европейского Союза по гармонизации акционерного права 40
1. Воздействие директив Европейского Союза на положения английского акционерного права, касающиеся уставной дееспособности компании 40
2. Влияние директив Европейского Союза на нормы английского права, определяющие порядок изменения акционерного капитала 61
Глава III: Модификация английского акционерного права, регламентирующего реорганизацию публичных компаний 105
1. Влияние директив Европейского Союза на порядок присоединения и поглощения компаний в английском акционерном праве 105
2.Влияние директив Европейского Союза на порядок разделения публичных компаний в английском акционерном праве 125
Заключение 145
Библиография
- Развитие английского акционерного законодательства накануне и после ее вступления в Европейский Союз
- Воздействие директив Европейского Союза на положения английского акционерного права, касающиеся уставной дееспособности компании
- Влияние директив Европейского Союза на порядок присоединения и поглощения компаний в английском акционерном праве
Введение к работе
Актуальность темы исследования. С момента подписания Римского договора в 1957 году в мире возникла уникальная экономическая организация, участниками которой являются страны западной Европы.
Одна из основных целей этой организации, экономическая интеграция ее членов, требует упрощения организации хозяйственной деятельности между ними. Для достижения этой цели нужно установить общие правил для всех участников торгово-экономического оборота. Другими словами, требуется сближение (гармонизация) законодательства этих стран. Акционерное право, одна из основных отраслей права, регулирующих торгово-экономическую деятельность, не могло стать исключением. Его гармонизация прямо предусмотрена в ст. 54(3)(g) Римского договора. В осуществление положений этой статьи были разработаны и приняты большинство директив по гармонизации акционерного права стран Европейского Союза (далее - ЕС).
Поставленная более сорока лет назад задача - максимальное сближение акционерного законодательства своих членов - сохраняет свое значение для этого европейского интеграционного объединения. Решены многие ее составляющие, хотя для окончательного завершения процесса ее решения еще потребуется немало усилий. Сложность этой задачи обусловлена тем, что правовые системы страны-участниц принадлежат к различным правовым семьям, и все они уникальны своими исторически сложившимися традициями и правовой культурой. Первая директива по гармонизации акционерного права стран ЕС была принята в 1968 г., из разработанных впоследствии еще двенадцати директив четыре продолжают оставаться непринятыми из-за сохраняющихся разногласий между странами-участницами.
Принятые директивы могут быть разделены на четыре группы: 1) направленные на обеспечение равной защиты интересов акционеров,
кредиторов и третьих лиц во всех странах ЕС; 2) предусматривающие унификацию составления и представления отчетных документов компаний; 3) нацеленные на сближение законодательства стран ЕС по налогообложению компаний; и 4) предусматривающие создание новых организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов.
Основное внимание в настоящей работе уделено директивам первой группы, с акцентом на то, какое влияние они оказывают на развитие акционерного права Англии.
Актуальность темы определяется значением достижений Евросоюза по гармонизации акционерного права стран-участниц для других региональных экономических объединений, которые серьезно настроены на интеграцию своей экономики. Если прежде основные унификационные усилия в области регулирования отношений торгового оборота касались различных граней регламентации преимущественно обязательственных отношений либо рассмотрения вытекающих из них споров, то масштабная перестройка регулирования в Евросоюзе затрагивает сферы, которые практически не затрагивались унификационными процессами, и сближение подходов к регулированию деятельности акционерных обществ, ранее существенно различавшихся в Англии и континентальной Европе, представляет интерес, далеко выходящий за границы стран, соединенных в Европейский Союз.
Предмет и цели исследования. В работе исследуется влияние на развитие английского акционерного права четырех ведущих директив ЕС в отмеченной области (директив 68/151, 77/91, 78/855 и 82/891ЕЕС). Предпринята попытка показать, в какой мере после вступления Англии в ЕС в 1972-ом году развитие ее акционерного права стало определяться согласованием акционерного регулирования с тем, которое характерно для правовых систем стран континентальной Европы, существенно отличающихся от английской. Одновременно автор видел свою цель в том,
чтобы выявить те вопросы, эффективное решение которых в английской нормотворческой и правоприменительной практике было найдено до создания общеевропейского общего рынка и вступления в него Англии.
Цели исследования состоят в том, чтобы -
осветить общее состояние современного английского акционерного права;
раскрыть содержание программы гармонизации акционерного права стран ЕС;
провести анализ директив ЕС по гармонизации акционерного права стран-участниц;
выявить степень влияния этих директив на развитие английского акционерного права после вступления Англии в ЕС.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые на русском языке предпринята попытка раскрыть процессы перемен, происходящих в английском акционерном праве под влиянием программы гармонизации права стран ЕС, показать, каким образом обеспечивается в странах ЕС принцип равной защиты интересов акционеров, кредиторов и третьих лиц, и какое воздействие оказывает он на положения английского акционерного законодательства.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют концептуальные положения общенаучного диалектического метода познания и вытекающие из него методы комплексного анализа, сравнительного правоведения, формально-логического метода толкования права. Анализ проводился с учетом состояния английского акционерного права до вступления Англии в ЕС и тех изменений, которые оно принесло. В работе учтены предложения Департамента торговли и промышленности
Англии по реформированию английского акционерного права, а также труды известных английских и европейских правоведов.
Источниковедческой базой работы послужили: английские законы о компаниях 1948г,1980г, 1981г,1985г и 1989; Companies (Mergers and Divisions) Regulations 1987/1991; директивы по гармонизации акционерного права стран No. 68/151,77/91, 78/855 и 82/891 EEC. Кроме того, исследованию подвергались консультативные документы Департамента торговли и промышленности Англии по крупномасштабному реформированию английского акционерного права к 2003-му году.
В своем исследовании автор опирался, в основном, на работы английских и европейских авторов. Это, прежде всего, такие ученые как Dorresteijn A.; Kuiper I.; Morse G.; Simon Gouldmg; Janet Dine; Keith Walmsley; Edward R.H.; Alberto Santa Maria; Benard Rudden; Derrick Wyatt; Ralph Folsom; George A. Bermann; Roger J. Goebel; William J. Davey; L.S. Sealy; L.C.B. Gower; Огромную помощь в теоретическом и методологическом отношении оказали автору труды советских и российских цивилистов, в частности, Агаркова М.М., Безбаха В.В., Братуся С.Н., Васильева Е.А., Бенедиктова А.В., Вилковой Н.Г., Генкина Д.М., Дозорцева В.А., Зайцевой В.В., Зименковой О.Н., Костина А.А., Кулагина М.И., Масевич М.Г., Мозолина В.П., Нарышкиной Р.Л., Пучинского В.К., Садикова О.Н., Свядосца Ю.И., Суханова Е.А., Халфиной P.O., Яичкова К.К., Яфаева А.И. и др., а также теоретиков и историков права, в частности, Жидкова О.А., Крашенинниковой Н.А., Муромцева Г.И., Пиголкина А.С., Чиркина В.Е. и др.
Практическая значимость исследования определяется тем, что сформулированные в работе положения способны послужить исходным материалом для совершенствованию акционерного законодательства стран, стремящихся к экономической интеграции в мировую экономику и
привлечению инвесторов, в частности, для Российской Федерации. Диссертация может представлять интерес для студентов и преподавателей российских юридических учебных заведений при изучении европейского акционерного права. Диссертация, кроме того, содержит материалы, пригодные для преподавания курса по правовому регулированию торгового оборота в Европейском Союзе, а также курса по торговому праву зарубежных стран.
Основные выводы, защищаемые автором, состоят в следующем.
Современное состояние английского акционерного законодательства характеризуется чрезвычайной усложненностью своей структуры, не вполне отвечает требованиями дальнейшим требованиям экономического роста и поэтому нуждается в коренной реформе.
Весьма продолжительный период программы гармонизации акционерного регулирования в Европейском Союзе и сохранение разногласий между странами-участницами по некоторым существенным вопросам не препятствует, тем не менее выводу о значительных достижениях ЕС в реализации названной программы.
Сохранение доктрины ultra vires в английском акционерном законодательстве оказалось плохо совместимым с внесением в него изменений, вытекающих из директив Европейского Союза по гармонизации акционерного права стран-участниц. Невозможность эффективно защищать интересы третьих лиц, предопределяемая названной доктриной, потребовала отказа от применения этого принципа в отношении третьих лиц в ходе приведения английского акционерного законодательства в соответствие с требованиями первой директивы ЕС по гармонизации акционерного права.
Вследствие вступления Англии в ЕС и выполнения ею требований директив ЕС по гармонизации акционерного права в английском
акционерном законодательстве получили закрепление ранее неизвестные ему положения: указание на обязательный минимальный акционерный капитал для публичных компаний; предоставление акционерам права преимущественной покупки акций дополнительных выпусков; разрешение английским публичным компаниям приобретать собственные акции. С другой стороны, некоторые положения директив не оказали влияния на английское акционерное законодательство, в частности, в вопросе сокращения компанией своего акционерного капитала.
Директива 77/91 EEC содержит правило, всегда содержавшееся в английском акционерном законодательстве, - запрещение компаниям оказывать финансовую помощь третьим лицам для приобретения своих акций. Однако английская судебная практика выявила своеобразную проблему действующего английского законодательства - сфера такого запрещена определена в нем настолько широко, что это способно охватывать практически любые финансовые отношения компании с третьими лицами. Строгое соблюдение положения, совпадающего в принципе с предписаниями директивы, способно приводить на практике к отступлению от них. Решение этой контроверзы было найдено английской судебной практики на путях разработки и применения «критерия основной и более широкой цели взаимодействия компании с третьими лицами {the principal purpose and the larger purpose).
Регламентация английским правом вопросов объединения и разделения публичных компаний испытала на себе наибольшее влияние со стороны директив ЕС; в наибольшей степени это влияние выразилось во внесении в него норм, усиливающих защищенность интересов акционеров и кредиторов в случаях такой реорганизации, а также во введении более простого порядка объединения и разделения публичных
компаний и усилении роли суда в урегулировании возникающих в связи с этим споров,
7. Приведение Англией своего акционерного законодательства в соответствии с требованиями директив ЕС по гармонизации акционерного права способно привести к некоторым изменениям закрепляемых английским акционерным правом концепций. Так, право справедливости {equity law) традиционно предоставляло защиту требованиям о признании решений директоров недействительными на основании их противоречия интересам компании в целом. Континентальное же право традиционно не признавало иных оснований отмены решений директоров, кроме тех, которые приняты с отступлением от установленной процедуры либо с превышением полномочий. Поскольку в директивах ЕС также нет специальных упоминаний об использовании критерия интересов компании для оценки решений ее должностных лиц, то не исключено, что английское акционерное право откажется от своего традиционного подхода.
Структура диссертации предопределена темой и целями исследования; диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Развитие английского акционерного законодательства накануне и после ее вступления в Европейский Союз
До вступления Англии в ЕС в 1972г. и до принятия Английского Закона о компаниях 1985 года в Англии действовал Закон о компаниях 1948. Этот закон является результатом последней крупной реформы английского акционерного права XX века. Даже вступление Англии в ЕС не привело к крупномасштабному реформированию английского акционерного права. Реформа 1948 г. была прямой реакцией Департамента торговли и промышленности на выводы и рекомендации Комитета Коена (The Choen Committee) по правовой реформе.
Закон о компаниях 1948 г., по существу является результатом консолидации Закона о компаниях 1929 г., который до этого был последней крупномасштабной консолидацией английского акционерного законодательства. Один из британских исследователей, проводивший по заданию Департамента торговли и промышленности сравнительный анализ общего состояния акционерного права стран Британского содружества, Северной Америки, Азии и Европы, пришел к заключению, что после 1948 г. структура и концептуальная основа акционерного законодательства Англии не подвергалась пересмотру, и по этой причине масса законов и других актов, регулирующих деятельность компаний, постоянно увеличивается, все более и более усложняя эту отрасль законодательства .
Для того чтобы получить достаточно полное представление о состоянии акционерного права Англии, нужно обратить внимание на мнения некоторых юридических комментаторов по этому вопросу. Необходимо отметить, что, давая свои оценки нынешнего состояния акционерного законодательства они высказывались довольно жестко. Некоторые из них даже утверждают, что акционерное законодательство Англии находится в таком печальном состоянии, что оно подрывает самую основную цель его существования.
Так, Д. Милман высказался в том смысле, что независимо от того, какими глазами смотрят на современное состояние акционерного регулирования отдельные английские исследователи, они не могут не отчаиваться из-за нестабильности системы действующего законодательства, невыполнения им своей основной цели - обеспечения стабильных условий для действующих предпринимателей .
Л.С. Сили, сравнивая положения английского акционерного законодательства с теми, которые действуют в Северной Америке, выступил с критикой законодателя, судебных органов, а также хода осуществления реформ английского акционерного права. Он отметил, что парламент невольно продолжает усложнять и без того слишком сложную систему акционерного права Англии. По его мнению, законодатель чрезмерно формализует регулятивные процедуры, не обращая внимания на то, к каким нецелесообразным потерям времени и материальным издержкам приводят эти формальности. Не лучшую позицию занимают, по его мнению, и суды, уклоняющиеся в последнее время от использования своих дискреционных полномочий в целях упрощения порядка ведения предпринимательской деятельности в Англии. Можно найти случаи, когда судьи на основе права справедливости ограничивают свободу акционеров голосовать по своему усмотрению и в собственных интересах, что расходится с тем, чего требует простой демократический процесс, выражающий волеизъявление акционеров. Л.С.Сили указывает на случаи, когда судьи придавали несоблюдению мелких формальных требований слишком большое значение, в то время как если бы они смотрели на вещи шире, эти нарушения не играли бы никакой роли. В целом этот автор видит причину несовершенства современного английского акционерного права в близоруком подходе законодателя.
Другой известный правовед, специалист по акционерному праву Англии, Л.С.Б. Гоуэр, пришел к выводу, что английское акционерное законодательство на протяжении всего XX века не находилось в более печальном состоянии, чем в конце 1980-х гг. Он также с сожалением отметил, что английское акционерное законодательство больше не является моделью для стран Британского Содружества . Думается, что Гоуэр абсолютно прав, так как многие страны Содружества в течение последних 10 лет приняли у себя новые нормативные акты о компаниях, построенные по моделям не английского права, а права Канады и штата Дэлавер в США. Более того, в самих странах Содружества модельное значение приобрели акты о компаниях, принятые в Австралии и Новой Зеландии.
Тем не менее, Л.С.Б. Гоуэр констатирует, что нельзя утверждать, будто английское акционерное право никак не реагировало на изменившиеся условия. Объем актов о компаниях постоянно увеличивался и если Закон о компаниях 1862 г. состоял из 212 статей и трех приложений, то Закон 1985г. - из 747 статей и 25 приложений. Действительно, в настоящее время ни в одной стране мира нет специального акционерного закона, детального в той же степени, что действующий английский Закон о компаниях.
Воздействие директив Европейского Союза на положения английского акционерного права, касающиеся уставной дееспособности компании
Вступление Англии в ЕС в 1972 году привело к тому, что она должна была принимать меры, направленные на гармонизацию своего законодательства с правом Европейского союза по всем отраслям. Акционерное право Англии в этом отношении не стало исключением и директивы ЕС по гармонизации акционерного права стран ЕС стали оказывать существенное влияние на развитие акционерного права Англии. Ко времени вступления Англии в ЕС в 1972 году была уже принята первая директива по гармонизации акционерного права стран ЕС. А поскольку Англия еще не была членом ЕС, она не могла оказать влияние на этот первый шаг ЕС в этом направлении. Речь идет о директиве № 68/151 EEC по гармонизации акционерного права стран ЕС. Эта директива получила название «первая директива по акционерному праву». Таким образом, Англия, как новый член ЕС просто была обязана привести свое акционерное законодательство в соответствие с директивой 68/151 EEC. Это была первая и единственная директива ЕС по акционерному праву, которая была принята без участия Англии. Первые шаги Европейского союза, направленные на сближение акционерного права стран ЕС содержатся в директиве 68/151 EEC. Основной целью этой директивы является защита интересов лиц, вступающих в договорные отношения с компаниями. Директива 68/151 EEC стала частью английского акционерного законодательства с принятием Англией в ЕС в 1972 г закон о европейских обществах. Директива 68/151ЕЕС была принята на основании ст. 54 (3) (g) Римского договора. Ее Disclosure Directive), так как она в основном касается доступности информации о самой копании. Но, несмотря на то, что директива 61/151 EEC получила такое неофициальное название, она на самом деле предусматривает гармонизацию акционерного права стран ЕС по трем основным вопросам. Во-первых, это опубликование сведений о самих компаниях и о лицах, уполномоченных выступать от их имени и создавать обязательства для них; во-вторых, по вопросу ограничения тех оснований, на которых действия представителей компании не создают обязательств для компании, и в-третьих, это ограничение случаев, когда само учреждение компании может признаваться незаконным, а также указание последствий такого признания. Опубликование сведений о компаниях. Статья 2 директивы 68/151 EEC содержит перечень тех минимальных сведений, которые должны быть общедоступными в обязательном порядке. (Действие этой директивы распространяется не только на публичные компании (акционерные общества), но и на частные компании или общества ограниченной ответственности. В этот перечень входят: -учредительный договор и устав компании, а также любые изменения и дополнения к ним; после любого изменения и дополнения эти документы подлежат опубликованию полностью в новой редакции; -сведения о назначении или освобождении от должностей лиц, уполномоченных выступать от имени компании при заключении сделок с третьими лицами, о лицах уполномоченных представлять компанию в судебных процессах, и о лицах, уполномоченных участвовать в управлении компании; -ежегодные отчеты о прибылях и убытках а также годовые балансы компании, сведения о тех лицах, которые по закону должны подтвердить эти документы. (Прежде всего, об аудиторах); -сведения о местонахождении (юридическом адресе) компании, а также о его изменениях в случае таковых; -сведения о ликвидации компании в случае таковой; -сведения о назначении ликвидатора (конкурсного управляющего), а также о прекращении ликвидационного процесса; -сведения об аннулировании регистрации компании и исключении компании из реестра компаний. Для того, чтобы обеспечить доступность этих сведений, ст. 3(4) директивы 68/151 EEC предусматривает, что они подлежат опубликованию в официальной газете страны. Документы, содержащие изложенные выше сведения, могут быть опубликованы либо в полном объеме, либо в виде краткого изложения их содержания со ссылкой на полные тексты, депонированные в центральном реестре.
Влияние директив Европейского Союза на порядок присоединения и поглощения компаний в английском акционерном праве
Третья директива по гармонизации акционерного права ЕС, т.е. директива 78/855 EEC от 09.10.1978164 посвящена реорганизации публичных компаний в форме объединения {Mergers of Public Companies). Основной целью этой директивы является защита интересов акционеров, кредиторов и других лиц в случае слияния и присоединения публичных компаний, а также сближения акционерного законодательства стран ЕС в этой области с тем, чтобы создавать общие правила и принципы, применяемые к этой форме реорганизации публичных компаний. Директива 78/85 5ЕЕС с одной стороны, согласно ее преамбуле распространяется на реорганизацию публичных компаний, но с другой стороны, она не содержит положений, запрещающих ее применение обществам с ограниченной ответственностью (частные компании). Отсутствие в директиве 78/855ЕЕС таких норм было положительно воспринято некоторыми странами ЕС. Например, приводя свое законодательство в соответствие с требованиями директивы 78/855ЕЕС, итальянский законодатель полностью заменил содержание ст. 2501-2504 итальянского Гражданского Кодекса положениями этой директивы, не ограничивая их применение лишь к реорганизации публичных компаний. Глава 1 директивы 78/855ЕЕС предусматривает две основные формы реорганизации: (а) слияние {Merger by Acquisition), когда одна или несколько компании, прекращая свою деятельность, присоединяются к уже существующей компании с передачей последней всех своих прав и обязанностей, (б) присоединение {Merger by the formation of a New Company)? т.е. такая форма реорганизации при которой две или более компаний, прекращая свою деятельность, объединяются в одну новую компанию с передачей последней всех прав и обязанностей. Помимо вышеуказанных форм реорганизации директива 78/855ЕЕС предусматривает и другие. Например, Глава четвертая директивы предусматривает, что поглощение одной компанией другой, в которой она владеет 90% или более голосующих акций, также считается реорганизацией. Вторая глава директивы 78/855ЕЕС является ее основной частью поскольку именно в ней содержатся те основные требования, которые все страны ЕС должны предусмотреть в своем законодательстве. Это меры, которые необходимы для того, чтобы максимально сблизить законодательство стран ЕС по вопросу защиты интересов акционеров, кредиторов и третьих лиц в случаях слияния и присоединения публичных компаний. Именно в положениях статьях этой главы отражены принципы на которых основано содержание директивы 78/855ЕЕС. Автор пришел к выводу, что можно выделить следующие основные принципы, закрепленные в директиве 78/855ЕЕС: - акционеры должны быть наиболее полно и объективно информированы об условиях предлагаемой реорганизации; - права акционеров должны быть надлежащим образом защищены; - третьи лица должны быть адекватно информированы; - интересы кредиторов компаний, являющихся предметом реорганизации и других лиц, перед которыми компании имеют обязательства, должны быть адекватно защищены и в результате реорганизации их материальное и правовое положение не должно ухудшиться. Слияние (Merger by Acquisition) Под слиянием {Merger by Acquisition) понимается та форма реорганизации, в ходе которой одна или несколько компании, прекращая свою деятельность, присоединяются к другой уже существующей компании с передачей последней всех своих прав и обязанностей взамен на акции в этой компании с денежной или без денежной компенсации ее акционерам. Денежная компенсация не должна превышать 10 % номинальной стоимости этих акций. Слияние, как и любая другая форма реорганизации публичной компании, согласно директиве 78/855ЕЕС начинается с подготовки и опубликования исполнительными органами компаний-участников слияния проекта слияния. Проект слияния подлежит опубликованию в официальном вестнике страны не позже одного месяца до даты проведения общего собрания с тем, чтобы все заинтересованные лица могли ознакомиться с ними. Это, прежде всего, акционеры и кредиторы компаний-участниц слияния.