Глобальные тенденции развития международного корпоративного права под влиянием процессов глобализации и интеграции Печенкина Светлана Юрьевна

Глобальные тенденции развития международного корпоративного права под влиянием процессов глобализации и интеграции
<
Глобальные тенденции развития международного корпоративного права под влиянием процессов глобализации и интеграции Глобальные тенденции развития международного корпоративного права под влиянием процессов глобализации и интеграции Глобальные тенденции развития международного корпоративного права под влиянием процессов глобализации и интеграции Глобальные тенденции развития международного корпоративного права под влиянием процессов глобализации и интеграции Глобальные тенденции развития международного корпоративного права под влиянием процессов глобализации и интеграции Глобальные тенденции развития международного корпоративного права под влиянием процессов глобализации и интеграции Глобальные тенденции развития международного корпоративного права под влиянием процессов глобализации и интеграции Глобальные тенденции развития международного корпоративного права под влиянием процессов глобализации и интеграции Глобальные тенденции развития международного корпоративного права под влиянием процессов глобализации и интеграции
>



Печенкина Светлана Юрьевна. Глобальные тенденции развития международного корпоративного права под влиянием процессов глобализации и интеграции : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03.- Волгоград, 2006.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-12/1368

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. МИРОВЫЕ ПРОЦЕССЫ ИНТЕГРАЦИИ И ГЛОБАЛИЗАЦИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЖИЗНИ 13

1JL Влияние процессов глобализации и интеграции на правовое регулирование международной хозяйственной деятельности 23

12 Эволюция международного корпоративного права и дальнейшие пути его развития 25

ГЛАВА 2. ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫЕ КОРПОРАЦИИ В МЕХАНИЗМЕ ИНТЕГРАЦИИ И ГЛОБАЛИЗАЦИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЖИЗНИ 44

2 Л. Правовая природа и виды транснациональных корпораций 44

2.2 Определение правосубъектности транснациональных корпораций и проблема определения их национальности 70

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ КОРПОРАТИВНОГО ПРАВА В ЭКОНОМИЧЕСКИХ СООБЩЕСТВАХ И В РОССИИ... 83

3J. Становление и развитие корпоративного права в Европейском сообществе 83

3 2 Тенденции развития взаимоотношений в области корпоративного права России и стран СНГ 106

3 3 Современное состояние и направления унификации российского корпоративного права 129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

БИБЛИОГРАФИЯ 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие международных торговых связей привело к созданию новых видов юридических лиц, действующих за пределами границ одного государства. Появление таких компаний обусловлено, прежде всего, происходящими в мире процессами глобализации и интеграции.

Однако, несмотря на возрастающее количество подобных юридических лиц, а также расширение влияния многих из них на мировых рынках, правовое регулирование этих хозяйствующих субъектов остается на довольно низком уровне. В основном это уровень национального законодательства.

В таких условиях деятельность подобных компаний может стать угрозой для национальных юридических лиц, которые не всегда способны конкурировать с экономическими гигантами. Разорение внутринациональных хозяйствующих субъектов неизбежно приведет к потере рабочих мест, а значит, к возрастанию безработицы и ухудшению уровня жизни населения в таком государстве.

Осознавая степень своего влияния, крупные международные компании зачастую способны навязывать определенную политику. Сегодня назревает конфликт между интересами отдельных государств и такими экономическими субъектами.

Сложность разрешения сложившейся ситуации заключается, прежде всего, в отсутствии четкого правового определения в отношении этих экономических гигантов. Различные международные акты по-разному определяют само понятие международной компании: одни называют ее «транснациональной корпорацией», другие - «межнациональным предприятием», третьи - «международной корпорацией».

Отсутствие единого общепринятого определения «дополняется» отсутствием конкретных международных норм, способных ввести

транснациональные корпорации в рамки существующего мирового правопорядка. Те международные акты и соглашения, которые действуют на сегодняшний день, носят по большей части рекомендательный характер. Это означает, что реальных правовых барьеров для деятельности транснациональных корпораций по всему миру сегодня не существует.

Проблема осложняется зачастую отсутствием необходимых норм, способных ограничить безраздельное влияние транснациональных гигантов, на уровне национального законодательства. А ситуация такова, что на сегодняшний день основное правовое регулирование транснациональных корпораций отнесено к ведению внутринационального права. В результате, страдают государственные экономические и политические интересы.

Помимо международного и внутринационального правового пространства международные корпорации осуществляют свою деятельность в рамках определенных региональных союзов. Внутри таких экономических блоков создаются общие нормы права, устанавливающие единые правила для тех коммерческих образований, которые созданы в границах регионального объединения. Однако для юридических лиц, осуществляющих свою деятельность за пределами регионального союза, устанавливаются иные нормы права, если они вообще существуют.

Таким образом, рассмотрение и попытка разрешения обозначенных проблем является на сегодняшний день острой необходимостью. В качестве предмета исследования избраны основные проблемные аспекты корпоративного права как права, регулирующего деятельность транснациональных корпораций, в трех плоскостях: на международном уровне, на уровне регионального объединения и на уровне национального законодательства.

Поскольку Российская Федерация не может не участвовать в обозначенных процессах, в качестве примера национального уровня выбрано акционерное право России как важный правовой институт, регулирующий, в том числе и корпоративные отношения.

Степень разработанности темы. Являясь экономически разработанной категорией, транснациональная корпорация - основной субъект международного корпоративного права - в юридическом отношении рассматривалась лишь в отдельных аспектах. Вопросам правового регулирования деятельности корпораций посвящены работы отечественных и зарубежных ученых — специалистов в области международного частного права: Н.П. Антипова, А.В. Асоскова, Ю. Базедова, Т.Я. Белоуса, А.Г. Богатырева, Е.А. Горлова, М.В. Диас-Мелиан де Ханиша, Е.А. Дубовицкой, А.В. Егорова, А.Я. Капустина, А.Е. Королева, И.И. Лукашука, Л.А. Лунца, Д.Л. Лысенко, А.А. Приказчикова, Ж.И. Седовой, С.Г. Стоякина, Э.В. Талапиной, Ю.А. Тихомирова, И.З. Фархутдинова, О. Хмыза, В.М. Шумилова, Г.Г. Шинкарецкой, И.С. Шиткиной, Ю.М. Юмашева, и др.

В то же время множество проблем международного корпоративного права остались до конца не исследованы в должной степени. Объясняется это, на наш взгляд, прежде всего тем, что развитие корпоративных отношений происходит в стремительном темпе, в результате чего экономика опережает право. Появление качественно новых экономических отношений пока не находит должного законодательного закрепления. Отсутствует единообразие в понимании происходящих процессов, что порождает большое разнообразие теорий и гипотез, часто входящих в противоречие друг с другом.

Многополярность теоретических точек зрения дополняется неоднозначной практикой: по сходным проблемам с участием международных корпораций суды зачастую принимают противоположные решения. Обусловлено это в большей степени отсутствием жестких международных норм, регулирующих деятельность таких компаний. Те международные акты, которые принимаются, носят в основном рекомендательный характер, то есть не имеют обязательной силы для участников корпоративных отношений и их арбитров в случае возникновения конфликтной ситуации.

6 Актуальность затронутых вопросов, недостаточная степень их научной разработанности и практическая значимость определили выбор темы исследования, постановку его цели и задач.

Целью исследования является анализ международного корпоративного права в срезе трех плоскостей: глобального (общемирового), регионального и внутринационального - для определения современного состояния и возможных путей дальнейшего развития отдельной подотрасли международного частного права в условиях сложившихся экономических отношений под влиянием процессов глобализации и интеграции.

Для реализации поставленной цели возникает необходимость в решении конкретных задач:

-исследовать влияние происходящих в мире процессов глобализации и интеграции на изменение частноправовых отношений между юридическими лицами;

-выявить основные тенденции развития мирового корпоративного права;

-исследовать правовую природу и виды транснациональных корпораций;

-определить возможные пути совершенствования правового регулирования статуса транснациональных корпораций;

-проанализировать правовые особенности регулирования

международных корпораций в рамках регионального объединения и на уровне внутринационального законодательства;

-разработать предложения для заполнения правовых пробелов регулирования деятельности корпораций в национальном законодательстве.

В качестве объекта исследования выступает процесс эволюции международных корпоративных отношений в мире, в отдельных региональных союзах и в конкретном государстве (на примере Российской Федерации) как правоотношений между транснациональными корпорациями с другими субъектами международного частного права.

Предметом данного исследования выступают конкретные механизмы частно-правового регулирования отношений с участием транснациональных корпораций, через анализ которых возможно проследить основные тенденции развития международного корпоративного права.

Автор не ставил задачи подробного изучения всех особенностей, связанных с правовым регулированием и обеспечением транснациональных корпораций, а только тех, которые способны выявить основные направления возможного формирования международного корпоративного права как важнейшей подотрасли международного частного права.

Методологическая и теоретическая основы исследования формировались в процессе широкого использования концептуальных выводов, теоретических разработок, предположений и гипотез, представленных и обоснованных работами отечественных и зарубежных юристов - специалистов в области международного частного права по проблемам развития международного частно-правового регулирования деятельности транснациональных корпораций.

В процессе разрешения поставленных задач исследования на диалектико-материалистической основе в рамках системного подхода автором использованы общие методы познания: анализ, синтез, восхождение от абстрактного к конкретному и от простого к сложному, дифференцирование и интеграция; а также частные методы изучения правовых явлений: исторический, логический, сравнительно-правовой и др.

Нормативно-правовую основу данного исследования составляют международные акты и соглашения, касающиеся деятельности транснациональных корпораций, Европейские Директивы о компаниях и законодательные акты СНГ и РФ, регулирующие деятельность ТНК, финансово-промышленных групп и акционерных обществ.

Эмпирической базой исследования стали материалы судопроизводства международных арбитражей, европейская судебная практика, касающаяся деятельности международных юридических лиц, и

российская судебная практика по делам, связанным с деятельностью иностранных компаний и отечественных акционерных обществ, работающих за пределами Российской Федерации.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Глобальная тенденция унификации международного корпоративного права заключается в его структурировании и зарождении уровней такой унификации: 1) универсальная - создание единых норм и правил регулирования деятельности транснациональных корпораций в рамках специальных международных организаций (например, Всемирная торговая организация); 2) локальная (региональная), когда процесс унификации ограничивается юрисдикцией определенных интеграционных союзов (Содружество Независимых Государств, Европейский союз и др.); 3) обычная (национальная) унификация, то есть создание норм корпоративного права происходит непосредственно в рамках национального законодательства, когда деятельность транснациональных корпораций еще не урегулирована на ином уровне.

2.В целях унификации российского международного частного права для принятия федерального закона о транснациональных корпорациях, в котором будет предусмотрена возможность создания таких корпораций, необходимо внести изменения в ст. 6 федерального закона «О введении в действие части первой ГК РФ», изложив часть 1 пункта 1 в следующей редакции: «Глава 4 Кодекса вводится в действие со дня официального опубликования части первой Кодекса. С этого дня коммерческие организации могут создаваться в тех организационно-правовых формах, которые предусмотрены для них главой 4 Кодекса, а также иных федеральных законах и международных договорах Российской Федерации».

3.Сущность принципа открытого регионализма в настоящее время определяется не только углублением сотрудничества между существующими региональными и субрегиональными социальными группами, но и

расширением взаимовыгодного сотрудничества между различными интеграционными объединениями. В связи с этим попытки противопоставить процессы глобализации и регионализации представляются совершенно несостоятельными.

  1. Обосновывается, что понятие транснациональной корпорации должно отражать единую экономическую и правовую сущность данных субъектов, а также включать в себя особенности ее международного характера. Предлагается определять транснациональную корпорацию (ТНК) как коммерческое юридическое лицо, имеющее экономическое и юридическое присутствие на территории двух или более государств посредством своих структурных подразделений с правами (дочерние, зависимые) и без прав юридического лица (филиалы, представительства), которые в силу преобладающего участия в их уставном капитале, указания в законе или иного основания обязаны подчиняться в своих решениях такой корпорации.

  2. В силу того, что транснациональные корпорации обладают международной частноправовой правоспособностью и не обладают международной публично-правовой правоспособностью, все договоры между транснациональными корпорациями и государствами следует квалифицировать как сделки. Рассматривать такие действия в качестве международных договоров - источников права не представляется возможным.

б.Обосновывается необходимость классификации транснациональных корпораций в зависимости от масштабности распределения капитала на собственно транснациональные корпорации (ТНК), т.е. корпорации с международным капиталом, и межнациональные предприятия (МНП) - те, корпорации, которые сосредоточивают свой основной капитал внутри главной компании. Такая классификация позволит отграничить предметы регулирования международного корпоративного права (правоотношения,

связанные с ТНК) и внутринационального права (правоотношения, в которых участвуют МНП).

  1. Наиболее эффективное правовое регулирование деятельности международных компаний, в том числе транснациональных корпораций, осуществляется в рамках отдельных региональных союзов. Здесь более успешно введение единых норм, быстрее протекает процесс унификации национальных законодательств, что позволяет создавать новые формы юридических лиц, обладающих возможностью осуществлять свою деятельность в рамках такого регионального союза и своевременно реагировать на изменения, происходящие в экономических отношениях.

  2. Обосновывается необходимость выделения подотрасли международного частного права - международного корпоративного права, в результате чего представляется возможным решить основное противоречие между функционированием транснациональных корпораций и внутринациональными интересами государств.

  3. Установление перекрестного владения промышленными предприятиями объективно привело к необходимости создания корпоративной системы. В связи с этим нормы, препятствующие участию компаний в нескольких финансово-промышленных группах, не способствуют процессу укрупнения компаний и транснационализации их деятельности, что, в свою очередь, противоречит экономическим интересам Российской Федерации.

Научная новизна данного исследования обусловлена самой постановкой проблемы, избранными подходами к ее разработке и заключена в следующих положениях:

осуществлен подробный анализ основных направлений развития международных корпоративных отношений под влиянием происходящих в мире процессов глобализации и интеграции;

выявлены особенности правового регулирования деятельности международных корпораций (в том числе ТНК) на различных законодательных уровнях: международном, регионально-интеграционном и внутринациональном;

на основе проведенного анализа выявлены основные тенденции формирования и развития международного корпоративного права, определены наиболее оптимальные условия правового регулирования межнациональных компаний - на сегодняшний день в рамках региональных объединений (на примере Европейского Сообщества);

в научный оборот введено новое толкование транснациональной корпорации как единого субъекта права;

предложена классификация международных компаний в зависимости от масштабности распределения капитала на собственно ТНК, т.е. корпорации с международным капиталом, и межнациональные предприятия (МНП) - те, которые сосредоточивают свой основной капитал внутри главной компании;

проанализировано состояние российского законодательства и выявлены основные недостатки в области правового регулирования международных корпораций;

внесены предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства, направленные на повышение наиболее эффективного правового обеспечения деятельности международных компаний на всех уровнях проведенного исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Проведенный анализ существующих международных корпоративных отношений, полученные выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в данной исследовательской работе, могут быть использованы

Правительством РФ, Министерством юстиции РФ, Министерством иностранных дел РФ, Министерством экономического развития и торговли РФ для дальнейшей разработки и совершенствования российского корпоративного права, механизма его практического применения.

Некоторые из предложенных выводов могут быть включены в учебные курсы международного частного права и гражданского права в системе высшего профессионального образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы данного исследования докладывались на научных конференциях молодых ученых в Волгоградском государственном университете, а также на заседаниях кафедры международного права и прав человека в 2004-2006 годах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и библиографии.

Влияние процессов глобализации и интеграции на правовое регулирование международной хозяйственной деятельности

Мировое правовое пространство, состоящее из международного права и национального права отдельных государств, до недавнего времени развивалось таким образом, что все происходящие в нем изменения зависели, в основном, от внешнеполитических решений. Однако с конца XX века доминирующее влияние на право стали оказывать экономические связи, существовавшие изначально в каждом государстве и сумевшие выйти на мировой рынок. В то же время силу государственной власти не следует недооценивать, поскольку, как справедливо отмечает Г.Г. Шинкарецкая, «экономическая интеграция не будет проявляться, если государства-участники этого процесса не будут вносить соответствующие изменения в свои правопорядки. Именно целенаправленное изменение правопорядков и отличает интеграцию от простого экономического сотрудничества»1.

Сегодня, на наш взгляд, необходимо по-новому взглянуть на роль, место, цели и задачи международного частного права в условиях в корне изменившегося по форме и сути мирового сообщества, когда уничтожены барьеры на пути свободного движения капиталов, товаров, услуг и труда2.

Благодаря влиянию объективных процессов глобализации и интеграции, современное мировое хозяйство все более отчетливо приобретает очертания некоего целостного организма, развиваясь сразу в нескольких направлениях. Прежде всего, необходимо подчеркнуть важность и своеобразие рассматриваемых процессов в отношении мировой экономики. Глобализация представляется сложным процессом, связанным со стремительно растущим движением идей, капитала, технологий, товаров и услуг по всему миру l.

Чаще всего глобализацию рассматривают как результат научно-технической революции, развития информационных технологий и компьютерных сетей, телекоммуникационных и транспортных систем, а также взаимодействия национальных рынков, невиданного по интенсивности движения капиталов, товаров, услуг и рабочей силы по всему миру. Утверждается, что глобализация — следствие небывало возросшей технической и экономической мощи человечества, которая побеждает пространство и время, сближает народы, страны и континенты Основополагающим фактором глобализации выступают высокие наукоемкие технологии, которые облегчают международный обмен, приводят к увеличению доли экспорта и импорта, включают региональную экономику в систему всемирного разделения труда. Такая ситуация неизбежно приводит к всеобщей либерализации внешней торговли и денежных рынков различных стран, к интернационализации производства и сетей сбыта продукции, к быстрому и широкому освоению технологий, благодаря которым международные потоки товаров, услуг и капитала становятся беспрепятственными и идущими с более высокими скоростями. В результате этого экономика и, в частности, промышленное производство вовлеченных в этот процесс государств подвергается реорганизации, поскольку продукция отдельных стран может распространяться уже за пределами их границ, в связи с чем юридические лица этих государств выходят на финансовые рынки мира. Под воздействием глобализации структура производства и финансов различных стран переплетаются друг с другом и становятся взаимозависимыми. Этот процесс сопровождается увеличением числа заграничных трансакций, что вызывает в конечном итоге новое международное разделение труда, в котором создание национального богатства в большей степени зависит от хозяйствующих субъектов других стран.

Принципиальные изменения в межгосударственном сотрудничестве в мире сегодня определяются открытостью и прозрачностью экономики, государства и общества, которые являются несомненными показателями современного экономического развития. Господствующие последние два десятилетия назад прежние протекционистские тенденции, связанные с нефтяным кризисом, уходят в прошлое. В настоящее время наблюдается устойчивый процесс постепенного сокращения величины таможенных барьеров и растущего признания необходимости либерализации международных экономических отношений.

Интеграцию, в свою очередь, можно определить как «процесс объединения суверенных государств, целью которых является установление расширенного экономического пространства, в котором могут свободно циркулировать товары, услуги, финансы, инвестиции и рабочая сила»1. Наиболее ярко интеграция проявляется в так называемых «региональных союзах» - более ограниченных по масштабу и обособленных по отношению к мировому пространству региональных объединениях.

Экономическая регионализация — явление не новое, она имеет свои исторические корни. Но в последние годы соответствующие процессы не только чрезвычайно усилились, но и изменили свой характер. Раньше они служили главным образом экономической интеграции в рамках регионального сотрудничества, являясь средством преодоления обособленности отдельных или небольшой группы стран. Сейчас региональные экономические организации все в большей мере начинают выполнять координирующие функции, что позволяет им выходить вовне в качестве единых структур и отстаивать объединенными усилиями своих участников общие региональные интересы.

Определение правосубъектности транснациональных корпораций и проблема определения их национальности

Соотношение публично-правового и частноправового начал в деятельности ТНК ставит вопрос о необходимости определения правосубъектности ТНК. Признание за ТНК международной правосубъектности означает предоставление им соответствующих прав, наравне с международными организациями. Признание ТНК субъектами международного частного права требует определения того объема прав и обязанностей, который предоставляется конкретным государством и которые могут быть отличны друг от друга в разных государствах. Как отмечается в отечественной доктрине, система норм международного частного права специально предназначена для регулирования гражданских отношений, осложненных иностранным элементом1. Государство, обладая суверенитетом, самостоятельно определяет порядок регулирования деятельности других субъектов на своей территории. В отношениях материнской компании ТНК и государства происходит сочетание публично-правовых и частноправовых методов, поскольку на материнскую компанию распространяется так же исключительное право другого государства по регулированию ее деятельности. Устанавливая правовую сферу деятельности для ТНК, государство исходит из своих интересов, поэтому основой таких отношений будут определенное соотношение административно-правовых и гражданско-правовых методов. Отношения ТНК как участника внутреннего рынка с другими субъектами является предметом отрасли международного частного права, поскольку всегда присутствует иностранный элемент в этих отношениях. Наличие публично-правового метода в отношениях с участием ТНК выделяет их от других субъектов частноправовых отношений. Таким образом, в гражданско-правовых отношениях с участием ТНК, они выступают как особые субъекты правового регулирования, и к ним должны применяться особые методы, что позволяет выделить их в подотрасль российского международного частного права - международного корпоративного права, в результате чего представляется возможным решить основное противоречие между функционированием транснациональных корпораций и внутринациональными интересами государств.

При взаимодействии ТНК с государством возникают так называемые «диагональные» связи, характеризующиеся, с одной стороны неравенством сторон (ТНК не имеет суверенитета), с другой стороны относительной независимостью ТНК по сравнению с другими субъектами права. Но все же следует отметить, что эти отношения неотделимы друг от друга, и могут выражаться в одном и том же действии. Действуя в нескольких странах, материнская компания ТНК определяет направление и объемы финансовых потоков направляемых в то или иное государство, что дает ей дополнительные преимущества, где международное разделение труда является одной из составляющих в ее деятельности. Государство не имеет достаточных возможностей для контроля за деятельностью ТНК в том объеме, который оно имеет в отношении других юридических лиц этого государства. Характер современных международных экономических отношений, их многообразие, а так же особая природа действующих в международной сфере субъектов усложняет объект правового регулирования, что обуславливает необходимость системного анализа, поскольку одностороннее рассмотрение не позволяет адекватно отразить всю совокупность возникающих отношений.

Было высказано мнение о необходимости создания международного экономического права. Так, А.Г. Богатырев считает, что предметом экономического публичного права, как отрасли национальной правовой системы, является, в том числе, связанное с ним инвестиционное, кредитное, налоговое, таможенное и валютное право.1

По мнению других исследователей, международное экономическое право, представляет собой «совокупность принципов и норм, регулирующих отношения между государствами и другими субъектами международного права в области международных экономических соглашений» . Исходя из данного понимания международного экономического права, ТНК не являются субъектами международных экономических отношений, как подотрасли международного публичного права, поскольку не обладают международной правосубъектностью. Это означает, что ТНК в области международных публично-правовых отношений являются объектом регулирования. При рассмотрении правосубъектности ТНК в рамках международного экономического права, Б.И. Осминин отмечает, что оно, как подотрасль международного публичного права, должно регулировать не отношения государства и ТНК, а отношения государств в связи с деятельностью ТНК . По нашему мнению, позиция А.Г. Богатырева представляется достаточно спорной. Административно-правовые методы, широко используемые в области налогового, таможенного, валютного права, не должны применяться международных публичных отношениях без согласия на это каждого участника, поскольку это ограничивает их суверенитет. При анализе предмета международного публичного права и отношений в области иностранных инвестиций, являющихся основной деятельностью ТНК, Н.Г. Доронина отмечает, что «международное публичное право является отраслью, которая способна оказывать воздействие на формирование национального законодательства, на содержание национального права. Однако в основе правового регулирования иностранных инвестиций лежит национальное законодательство, которое включает в себя нормы различных отраслей. Усиление роли норм международного публичного права в регулировании иностранных инвестиций свидетельствует об усилении национально-правового регулирования этой области отношений и об увеличении числа проблем, подлежащих решению на уровне межгосударственных отношений».1 Такое утверждение справедливо не только в отношении иностранных инвестиций, оно относится так же к валютному, таможенному регулированию.

Становление и развитие корпоративного права в Европейском сообществе

Основным методом регулирования корпоративного права Европейского Сообщества является издание директив. В то же время применительно к деятельности юридических лиц на территории Европы необходимо отметить ряд интересных проблем, которые решаются на различных правовых уровнях. К примеру, «вопрос признания иностранных юридических лиц интересен тем, что какие-либо действующие международные соглашения в данной сфере отсутствуют, даже в рамках Европейских сообществ. Национальное коллизионное право государств-участников, таким образом, испытывает давление ни со стороны этих государств и даже не со стороны европейского законодателя, а со стороны Европейского Суда»1.

Создание единого европейского экономического пространства было запланировано десятилетия назад, и с момента введения в действие «Программы единого внутреннего рынка» 1985 года Сообщество проявляет особую активность в области частного права (главным образом, в том, что касается права компаний, договоров, защиты прав потребителей, трудовых отношений, промышленной собственности и авторского права).

Большинство ученых сходятся во мнении, что «последние три с половиной десятилетия отмечены определенной гармонизацией европейского акционерного права в результате выполнения директив Европейского Сообщества»1.

Базой механизма правового регулирования экономической жизни Сообщества изначально служил и продолжает свое действие в части, не противоречащей принятым впоследствии правовым актам, Римский договор о ЕЭС 2 (ст. 52-58 о праве на поселение и о деятельности компаний и физических лиц на территории Сообщества, антимонопольные ст. 85-86, ст. 90-92 о государственных предприятиях и субсидиях).

Созданию и становлению единой экономики общеевропейского рынка благоприятствует, прежде всего, «право на поселение», суть которого заключается в предоставлении национального режима гражданам и компаниям государств - членов Сообщества и запрещении по отношению к ним какой-либо дискриминации.

В дальнейшем действие «права на поселение» было дополнено и более детально разработано через принятие Сообществом соответствующих директив.

С помощью полномочий ЕС координировать нормы корпоративного права государств-участников в интересах участников компаний и третьих лиц через принятие директив удалось преодолеть кризис унификации европейского права и достигнуть наиболее оптимального способа дальнейшего развития единого акционерного законодательства. Хотя и здесь существуют свои подводные камни. Как отмечает М. Синявская, «функционированию внутреннего рынка препятствуют различия, возникающие при имплементации директив государствами - членами ЕС, и тяготение судов к разрешению споров на основе национального права»3. Возможным решением указанной проблемы представляется принятие институтами ЕС таких актов, как, к примеру, принятый Комиссией 12 февраля 2003 года документ с названием «Более последовательное европейское договорное право. План действий»1. Подобные документы, в свою очередь, повышают роль сравнительно-правовых исследований в области частного права и могут служить необходимой основой для преодоления внутриевропейских правовых коллизий.

Первоначально корпоративное право Европы зарождалось и формировалось в рамках Римского договора, определившего основные принципы, которые по сей день служат неким фундаментом для его дальнейшего развития. Среди таких базовых положений необходимо отметить следующие:

- постепенная отмена ограничений в допуске компаний на всей территории Общего рынка к осуществлению постоянной экономической деятельности, включая создание филиалов, дочерних компаний и других правовых форм деловой активности, а также запрет дискриминации граждан стран Сообщества с точки зрения их участия в капитале компаний в смысле статьи 58 Договора2;

- определение основных требований к компаниям для возможности осуществления ими деятельности на Общем рынке, среди которых указывается обязанность «преследовать цели извлечения прибыли» и наличие необходимой правосубъектности. При этом правосубъектность изначально трактовалась широко, обозначая главные характеристики компании в общем смысле через основные атрибуты - имущественная обособленность, организационное единство и способность выступать в гражданском и хозяйственном обороте от своего имени. А выражение «цель извлечения прибыли» трактуется как «забота об избежании убытков» или эффективное и небезвозмездное осуществление экономической деятельности.

Подобная трактовка понятий «правосубъектность» и «цели извлечения прибыли» позволила значительно расширить круг субъектов, пользующихся преимуществами права на поселение в Сообществе. С одной стороны, к их числу стали относиться те хозяйственные организации, преследующие цели извлечения прибыли, которые обладают правосубъектностью фактически, но не являются юридическими лицами согласно национальному законодательству, как, например, полное товарищество в ФРГ или «партнершип» английского права, с другой - организации, экономическая деятельность которых не основная их цель. Это могли быть научно-исследовательские центры, лишь помогающие связанным с ними предприятиям осуществлять хозяйственные функции. Следовательно, решающее значение приобретает сам факт участия в хозяйственной деятельности, понимаемой расширительно, что может максимально содействовать конечной цели Сообщества — созданию единого экономического пространства.