Содержание к диссертации
Введение
Глава I. История развития и основные характерные черты международного частного права Республики Молдова как отрасли права и как науки 22
1.1 Характеристика важнейших периодов становления современного международного частного права Республики Молдова 22
1.2 Предпосылки, характерные черты и значение реформы молдавского законодательства в области международного частного права 37
1.3 Основные концепции о месте, понятии и сфере действия международного частного права в доктрине Республики Молдова, Российской Федерации и Румынии: сравнительно-правовой анализ 47
1.4 Концепция структурирования системы международного частного права Республики Молдова как результат воздействия правовых доктрин Румынии и Франции на правовую доктрину Республики Молдова 53
Глава II. Воздействие процессов сближения права на развитие современного международного частного права Республики Молдова 63
2. Г Влияние отдельных видов идентичности на процессы формирования и становления международного частного права Республики Молдова 63
2.2 Традиционные формы сближения национальных правовых систем международного частного права и их место в процессе формирования международного частного права Республики Молдова 72
2.3 Стратегическое значение и практические особенности гармонизации международного частного права на примере выстраивания международных отношений между Республикой Молдова и Европейским союзом 85
2.4 Особенности унификации и гармонизации права в условиях двуязычного национального законодательства на примере Республики Молдова 96
Глава III. Сравнительный анализ процесса правового регулирования коллизий законов в международном частном праве Республики Молдова, Российской Федерации и Румынии 108
3.1 Сравнительно-правовой анализ структуры отраслевых актов по международному частному праву Республики Молдова, Российской Федерации и Румынии 108
3.2 Особенности определения личного статута физических лиц в международном частном праве Республики Молдова, Российской Федерации и Румынии 113
3.3 Соотношение и эффективность закрепленных в законодательстве Республики Молдова, Российской Федерации и Румынии критериев определения личного закона юридического лица 116
3.4 Особенности регулирования коллизий законов в области права собственности и других вещных прав в международном частном праве Республики Молдова, Российской Федерации и Румынии 119
3.5 Влияние экономической идентичности на рецепцию коллизионных норм, регулирующих трансграничные договорные отношения в соответствии с законодательством Республики Молдова, Российской Федерации и Румынии 123
3.6 Сравнительно-правовой анализ способов регулирования коллизий законов в области ответственности вследствие причинения вреда согласно законодательству Республики Молдова, Российской Федерации и
Румынии 131
Заключение 141
Библиография
- Предпосылки, характерные черты и значение реформы молдавского законодательства в области международного частного права
- Основные концепции о месте, понятии и сфере действия международного частного права в доктрине Республики Молдова, Российской Федерации и Румынии: сравнительно-правовой анализ
- Традиционные формы сближения национальных правовых систем международного частного права и их место в процессе формирования международного частного права Республики Молдова
- Особенности определения личного статута физических лиц в международном частном праве Республики Молдова, Российской Федерации и Румынии
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Значение углубленного исследования международного частного права (далее - МЧП) Республики Молдова, охватывающего исторические периоды, предшествовавшие провозглашению независимости Республики Молдова (далее - РМ) в 1991 году, состоит в том, что оно позволяет выявить постепенные и устойчивые изменения, происходящие в правовой доктрине, законодательстве и правоприменительной практике на протяжении длительного временного периода, и определить ряд универсальных тенденций и закономерностей развития международного частного права, свойственных как РМ, так и ряду иных стран, находящихся в аналогичных социально-экономических условиях.
Для Республики Молдова развитие международного частного права в настоящее время неотрывно объединено с процессами сближения с национально-правовыми системами международного частного права стран, с которыми она в силу определенных исторических обстоятельств наиболее тесно связана, и чьё влияние, проводимое через конкретные социальные группы, она испытывает. Для обозначения явления, представляющего собой один из главных мотивов выбора национально-правовых систем международного частного права для целей сближения, в диссертации применяется понятие «идентичность».
Идентичность как общее понятие, вошедшее в научный оборот сравнительно недавно (в середине прошлого века), понимается как многоаспектный феномен, который складывается под влиянием объективных причин и определяется через фундаментальное сходство по ряду признаков, приобретенных государствами в процессе исторической эволюции и имеющих значение для установления стратегии развития международного частного права в определенных условиях экономической действительности. Понятия, близкие по значению к идентичности и призванные определить критерии и основания для оценки возможности выстраивания межгосударственных отношений, в том числе и в области международного частного права, присутствуют в доктрине и праве Европейского союза.
Из зарубежных представителей доктрины права Европейского союза, так или иначе применявших методику выявления различных видов идентичности в своих работах, можно упомянуть Р. Леже, М. Глоса и Дж. Шёпфлина, из российских – Б.Н. Топорнина и С.Ю. Кашкина, однако идентичность исследовалась ими не в контексте изучения эволюции международного частного права, как это делается автором настоящей работы, а применительно к тенденциям развития Европейских сообществ, Европейского союза и соответствующей правовой системы европейского права.
Согласно преобладающей доктринальной позиции первостепенное значение имеет экономическая идентичность, которая служит основой для вовлечения в процесс сближения других видов идентичности – правовой, социальной, политической, культурной. Второстепенные виды идентичности могут в ряде случаев выйти на передний план для конкретной страны, как это и произошло применительно к развитию доктрины молдавского международного частного права, попавшей под влияние языковой идентичности, базирующейся на сходстве государственных языков Республики Молдова и Румынии.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования заключается в возможности выработать основанный на выявлении внутристрановых и межстрановых идентичностей стратегический подход, позволяющий не только выявить причины определенных тенденций развития правового регулирования трансграничных отношений в международном частном праве Республики Молдова, но и установить наиболее эффективные с правовой точки зрения и экономически целесообразные методы коррекции действующего законодательства и доктрины МЧП РМ, включающие в том числе и определение приоритетного направления сближения системы МЧП РМ с системой МЧП другого государства. В диссертационном исследовании делается вывод, что, исходя из общепризнанной важности экономической идентичности и с учетом особенностей развития трансграничных отношений, в настоящее время приоритетным для РМ является ориентирование на сближение международного частного права с МЧП Российской Федерации (далее – РФ), с принятием во внимание достижений румынского и, частично, французского МЧП в тех случаях, когда обнаруживается существенный пробел в праве или доктрине международного частного права.
Целью диссертационного исследования являются углубленное изучение и систематизация тенденций эволюции международного частного права Республики Молдова и выявление общих закономерностей его развития, складывающихся под влиянием различных видов внутристрановых и межстрановых идентичностей как факторов, воздействующих на гармонизацию международного частного права Республики Молдова с международным частным правом Российской Федерации и Румынии, с тем, чтобы на основании полученных результатов разработать стратегический подход к разрешению проблемных вопросов, связанных с дальнейшим формированием международного частного права Республики Молдова.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
1) определить, какие факторы воздействовали на развитие молдавского законодательства в области МЧП в период, последовавший за провозглашением независимости Республики Молдова, и установить роль и значение каждого фактора;
2) проанализировать действующее молдавское законодательство в области МЧП, уделяя особое внимание Гражданскому Кодексу Республики Молдова (2002 г.), чья Книга Пятая является основным источником коллизионных норм;
3) выявить и показать специфические особенности молдавского МЧП, приобретенные им в результате двустороннего влияния российского и румынского МЧП, с учетом опосредованного воздействия французского МЧП;
4) исследовать наиболее острые проблемы становления молдавского МЧП (фактическое двуязычие, низкий уровень юридической техники, недостаток квалифицированных кадров, несоответствие положений действующего законодательства и реальных социально-экономических потребностей РМ), выявить их причины и обозначить пути и способы решения этих проблем;
5) обосновать необходимость создания транспарентного правового поля, в котором заинтересованы юристы-теоретики и практикующие специалисты по международному частному праву как в Республике Молдова, так и в Российской Федерации, и которое должно быть предметом работы учёных-правоведов обеих стран;
6) предложить стратегию выбора направлений гармонизации как МЧП РМ в целом, так и предшествующей собственно гармонизации права своеобразной «гармонизации» доктрин МЧП с тем, чтобы согласованность между направлениями развития МЧП РМ как такового и доктрины МЧП РМ как общенациональной правовой ценности позволила наиболее полноценным образом регулировать имущественные и неимущественные трансграничные отношения, защищая интересы как РМ в целом, так и её субъектов (физических и юридических лиц) в частности.
Объектом диссертационного исследования выступает комплекс имущественных и неимущественных трансграничных общественных отношений, отражающих тенденции развития международного частного права Республики Молдова и складывающихся как в связи с действием факторов внутригосударственного значения, так и в результате внешнего влияния, которое системы МЧП Российской Федерации и Румынии оказывают на систему МЧП РМ в связи с внешними проявлениями различных видов внутристрановых и межстрановых идентичностей.
Предмет диссертационного исследования включает вопросы, которые возникают в теории и практике правового регулирования имущественных и неимущественных трансграничных отношений, складывающихся между физическими лицами, юридическими лицами и государством.
В предмет исследования также входят: совокупность научных трудов по международному частному праву Республики Молдова, Российской Федерации, Румынии и Франции; национальное законодательство Республики Молдова, Российской Федерации и Румынии по международному частному праву; международные конвенции, участницей которых является РМ; статистические данные по миграции населения в Республике Молдова, Российской Федерации и Румынии и по развитию трансграничных коммерческих отношений между Республикой Молдова и Российской Федерацией.
Степень научной разработанности проблемы. В молдавской доктрине международного частного права преобладают научные статьи, в которых подвергаются рассмотрению и анализу различные вопросы и проблемы особенной части международного частного права Республики Молдова – имущественные и неимущественные трансграничные отношения, международная транспортировка грузов, международный коммерческий арбитраж (статьи В. Лебедева, В. Бабэрэ, В. Кожокару). После 2000 года было опубликовано три учебника по МЧП РМ (авторы В. Бэешу, О. Кэпэцынэ, О. Бонтя и В. Бабэрэ), а в 2006 г. вышел «Комментарий к Гражданскому Кодексу Республики Молдова», в одном из разделов которого комментируется Книга Пятая Гражданского Кодекса РМ 2002 г. «Международное частное право».
Многие важные вопросы общей части МЧП РМ остаются в настоящее время недостаточно изученными в силу их особой сложности и необходимости проведения более глубокого анализа, чем тот, который возможен в рамках традиционного объема научной статьи или учебника, предназначенного для студентов высших учебных заведений.
Монографии, посвященные общей части международного частного права Республики Молдова, в молдавской доктрине международного частного права отсутствуют.
В российской юридической литературе обращение к международному частному праву Молдовы присутствует в сборнике «Международное частное право: иностранное законодательство» под редакцией А.Н. Жильцова и А.И. Муранова, в учебнике «Международное частное право» Н.И. Марышевой и в монографии В.П. Звекова «Коллизии законов в международном частном праве».
Методологическая основа исследования. В процессе работы над диссертацией были использованы следующие основные методы научного познания: историко-ретроспективный, системно-структурный, сравнительно-правовой и метод формально-юридического анализа.
Историко-ретроспективный метод применялся для выявления исторических закономерностей развития молдавского международного частного права как во время существования независимой Республики Молдова, так и в тот период, когда её территория являлась частью других государств – СССР, Королевства Румынии, Российской Империи.
Метод сравнительно-правового анализа применялся для параллельного исследования коллизий законов в современном международном частном праве Республики Молдова, Российской Федерации и Румынии. Процесс и результаты сравнительно-правового исследования правового регулирования имущественных и неимущественных трансграничных отношений описаны в третьей главе диссертации.
Наряду с перечисленными, в диссертации был использован социологический метод устного опроса, позволивший оценить деятельность молдавских судебных инстанций по применению коллизионных норм и иностранного права.
В дополнение к традиционным методам исследования автором диссертации предложен и использован показавший свою эффективность метод выявления межстрановых идентичностей, представляющий собой систематизированную совокупность приёмов и действий, направленных на поиск векторов сближения с отраслями МЧП государств, чьи правовые системы представляют интерес для отдельно взятой страны.
Предлагаемый метод учёта межстрановых идентичностей ранее не использовался в правовой доктрине Российской Федерации и Республики Молдова, но активно применяется в Европейском Союзе для оценки стран-кандидатов на вступление и стран, подавших заявки о вступлении. Наличие своеобразной «очереди на вступление в Европейский Союз» само по себе свидетельствует о том, что социальная, экономическая и правовая идентичности стран-кандидатов и «предкандидатов» находятся в процессе формирования, преобразования, приближения к аналогичным межстрановым идентичностям, уже действующим внутри Европейского Союза.
В своей изначальной форме метод выявления межстрановых идентичностей опробован и отработан, однако в настоящей работе и применительно к Республике Молдова он дополняется новым подходом и несколько иными задачами – поиском внутристрановых идентичностей, которые могли бы указать наиболее эффективные направления сближения национального международного частного права страны, в данном случае – Республики Молдова, и отраслей международного частного права государств, чьё прошлое или нынешнее воздействие на Молдову наиболее значительно. В современной ситуации таковыми можно считать Российскую Федерацию и Румынию, объективная потребность в сближении с которыми обусловлена рядом исторических (по отношению к Румынии) и экономических (по отношению к РФ) причин. Эти причины лежат в основе необходимости определения предпочтительных способов формирования МЧП РМ под воздействием права и доктрины преимущественно РФ, а также Румынии. Впервые именно в ситуации выбора наиболее эффективных путей сближения правовых систем, перед которым оказалась РМ, был применен указанный метод выявления внутристрановых идентичностей в дополнение к разработанному в европейской доктрине методу выявления идентичностей межстрановых.
Эмпирическую основу исследования составляет личный опыт работы автора, полученный в ходе разработки лекционного курса «Международное частное право Республики Молдова», чтения лекций и проведения семинарских занятий по международному частному праву в качестве преподавателя Международного Независимого Университета Молдовы (МНУМ-ULIM), а также при ознакомлении с практикой применения коллизионных норм молдавскими и иностранными судебными инстанциями и при устном опросе общественного мнения, проведенном среди судей этих инстанций.
Отдельные параграфы диссертационного исследования опираются на статистические данные о международной коммерческой деятельности, которую осуществляют молдавские предприниматели, данные о трансграничной миграции в Республике Молдова, Российской Федерации и Румынии, а также на результаты последней (2004 г.) официальной переписи населения Республики Молдова.
Статистика приводится на основании информации, размещенной на официальных сайтах Национального бюро статистики Республики Молдова, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Национального института статистики Румынии.
Теоретическую основу исследования формируют труды российских, молдавских, румынских, французских и английских учёных в области международного частного права: Л.П. Ануфриевой, М.М. Богуславского, Г.К. Дмитриевой, Н.И. Ерпылёвой, В.П. Звекова, В.А. Канашевского, Л.А. Лунца, Н.И. Марышевой, В.Л. Толстых (советские, российские авторы); О. Бонтя, В. Бабэрэ, В. Бэешу (молдавские авторы); И. Филипеску, Д.А. Попеску, Д.А. Ситару (румынские авторы); И. Луссуарна, П. Буреля (французские авторы); Дж. Фоссета, П. Торреманса (английские авторы). Также из зарубежных исследований использовались переведенные на русский язык работы в области международного частного права и сравнительного правоведения Р. Леже, П.Винклера фон Моренфельса, Х. Коха, У. Магнуса, Т. Бендевского, К. Цвайгерта, Х. Кётца.
Нормативную основу исследования составили внутригосударственные нормативно-правовые акты Республики Молдова, Российской Федерации и Румынии (в тех главах и параграфах диссертации, где осуществляется сравнительно-правовой анализ); внутригосударственные нормативно-правовые акты иных государств (в частности, французский Гражданский кодекс 1804 г., представляющий интерес в контексте определения региональных тенденций развития международного частного права); ряд международных конвенций, участницей которых является Республика Молдова; ряд директив и регламентов Европейского союза, к которым делаются отсылки в нормативно-правовых актах Республики Молдова, регулирующих некоторые виды имущественных и неимущественных трансграничных отношений в области интеллектуальной собственности.
Научная новизна диссертации. Настоящая диссертационная работа входит в число первых комплексных исследований тенденций и перспектив международного частного права Республики Молдова, опирающихся одновременно на молдавскую, российскую и румынскую доктрину и законодательство. Диссертация представляет научную новизну и ценность для молдавской правовой доктрины, поскольку значительная часть рассмотренных в ней вопросов развития международного частного права Республики Молдова ранее не освещалась в работах молдавских авторов или получала ошибочное толкование, создающее препятствия к осуществлению правоприменительной деятельности в таких областях, как международная защита интеллектуальной собственности и правовое регулирование трансграничных договорных отношений. Соответственно, не были разработаны адекватные пути решения существующих проблем. В настоящем диссертационном исследовании автор предлагает ряд способов и методов коррекции действующего законодательства Республики Молдова.
Научная новизна проявляется и в общих выводах – так, на примере Молдовы удалось выявить отдельные особенности процесса гармонизации права, имеющие сущностное значение для разделения этого процесса на собственно гармонизацию права и предшествующую ей своеобразную «гармонизацию» правовых доктрин, а также разработать классификацию видов идентичности, влияющих на процесс сближения права. Выявленные особенности развития международного частного права и сближения в форме гармонизации международного частного права разных государств представляют интерес и для правоведов ряда стран, пребывающих в схожих с Республикой Молдова условиях и подверженных воздействию тех же видов идентичности.
Выводы, полученные в результате проведенных исследований, могут рассматриваться как отражение определенных закономерностей развития международного частного права, присущих не только Республике Молдова, но и находящимся в аналогичной ситуации странам, включая страны-члены Содружества Независимых Государств, а также могут использоваться на практике в ходе определения стратегии формирования международного частного права тех стран, в которых оно находится на первоначальном этапе эволюции.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В целях наиболее полного отображения и анализа всех особенностей и тенденций развития молдавского международного частного права его периодизация опирается не только на формально-хронологический критерий, но и на темпорально-логический критерий. Последний предопределяет включение в периодизацию, наряду с этапом эволюции молдавского международного частного права, последовавшим за провозглашением независимости Республики Молдова в 1991 году, и предшествовавших этапов, на протяжении которых изучаемая область зарождалась и эволюционировала, будучи частью нормативно-правовой системы субъекта административно-территориального деления других государств (СССР, Королевства Румыния, Российской Империи).
2. Более заметное воздействие на развитие международного частного права Республики Молдова такой формы сближения национально-правовых систем международного частного права, как гармонизация права, связано как с сущностными особенностями гармонизации права, так и с социально-экономическими характеристиками ситуации, в которой находится Республика Молдова. Гармонизация права не ограничивает законодателя пространственными или временными рамками и не влечет за собой принятие обязательств, проистекающих из международного договора и предполагающих ответственность за невыполнение, что позволяет учитывать и защищать национальные интересы Республики Молдова действеннее, чем это возможно в ходе участия в процессе унификации права.
3. Из всех факторов сближения, влияющих на процессы гармонизации права, наиболее важной для молдавского международного частного права является экономическая идентичность, требующая преимущественного сближения с российским международным частным правом. Значимость этого вида идентичности обусловлена тесной связью с потребностями общества и государства, тогда как подменяющие её национальная и/или языковая идентичности, хотя и имеют важное социальное значение, ведут к чрезмерной «румынизации» молдавского международного частного права – необоснованному с экономической и исторической точек зрения сближению с румынским международным частным правом.
4. Из двух возможных вариантов кодификации международного частного права (автономной и отраслевой) для Республики Молдова как типичной представительницы группы государств, чьи национально-правовые системы международного частного права испытывают необходимость в переходе на новый этап развития, в настоящее время больше подходит отраслевая кодификация, поскольку для осуществления автономной кодификации в форме отдельного закона (кодекса) Республики Молдова по международному частному праву требуется накопление опыта правотворчества, который в настоящее время является недостаточным, а также достижение более высокого уровня развития доктрины молдавского международного частного права.
5. Правовое регулирование коллизий в области интеллектуальной собственности, основанное на применении содержащегося в статье 1607 Гражданского кодекса Республики Молдова критерия права страны, на территории которой имело место незаконное использование объекта интеллектуальной собственности, не в состоянии обеспечить надлежащий уровень защиты правообладателя этого объекта. Совокупный анализ зарубежного законодательства, доктрины и правоприменительной практики показывает, что для наиболее полной охраны интересов указанной категории правообладателей имеет смысл опираться на другой коллизионный принцип, включающий привязку к праву места, где испрашивается защита произведения интеллектуальной деятельности (lex loci protectiones).
6. Для справедливого разрешения коллизий законов в области договорных обязательств и установления права, применимого к таким обязательствам в отсутствие соглашения сторон, наиболее рациональным является использование автономной квалификации, поскольку определение принципа наиболее тесной связи, данное в части (1) статьи 1611 Гражданского кодекса Республики Молдова, многократно превосходит обычно присущую этой концепции степень гибкости, тем самым трансформируя её в неопределенное, нечёткое понятие, применение которого приводит к невозможности защитить национальные интересы Республики Молдова, связанные с внешнеэкономической деятельностью её физических и юридических лиц.
Теоретическое и практическое значение исследования. Значимость диссертационного исследования для Республики Молдова заключается в возможности использования его результатов в ходе разработки проекта закона о внесении изменений и дополнений в Книгу Пятую Гражданского Кодекса Республики Молдова, а также в том, что в настоящее время не существует опубликованной научной работы, содержащей аналогичное комплексное и углубленное изучение и обоснование тенденций, характеризующих развитие современного молдавского международного частного права.
Диссертация также может послужить основой курса лекций по международному частному праву Республики Молдова. Особенностью этого курса будет гармоничное сочетание достижений российской и румынской доктрин международного частного права, нацеленное на избежание чрезмерной «румынизации», которая свойственна большинству опубликованных статей и учебников по МЧП Республики Молдова.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в процессе выступлений на следующих российских и молдавских научно-практических конференциях: Международной научно-методической конференции «Перспективные направления методики преподавания международного права», 18 ноября 2005 г., доклад на тему: «Методика преподавания международного частного права в Международном независимом университете Молдовы» (Москва); Ежегодной научно-практической конференции «Lecturi AGEPI», 18-19 апреля 2006 г., доклад на тему: «Участие Республики Молдова в процессах унификации и гармонизации в области интеллектуальной собственности» (Кишинев); VI Международной конференции студентов и аспирантов «Традиции и новации в системе современного российского права», 6-7 апреля 2007 г., доклад на тему: «Применение иностранного права в международном частном праве Российской Федерации и Республики Молдова: сравнительно-правовой анализ законодательного регулирования» (Москва); VII Международной конференции студентов и аспирантов «Традиции и новации в системе современного российского права», 4-5 апреля 2008 г., доклад на тему: «Правовые доктрины как один из элементов процесса гармонизации права» (Москва).
Апробация осуществлялась также в ходе разработки и преподавания учебного курса «Международное частное право» в Международном Независимом Университете Молдовы (ULIM).
Структура диссертационного исследования определяется содержанием темы и направлена на реализацию перечисленных в соответствующем разделе автореферата целей и задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 14 параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.
Предпосылки, характерные черты и значение реформы молдавского законодательства в области международного частного права
Общая характеристика реформы молдавского законодательства в области международного частного права. В 2000 и 2002 гг. были приняты отраслевые нормативно-правовые акты, содержащие подробные разделы, посвященные брачно-семейным и цивилистическим трансграничным отношениям (Семейный кодекс РМ 2000 г. и ГК РМ 2002 г.), вследствие чего коллизионное и материально-правовое регулирование изменилось, появились основания говорить об осуществлении реформы молдавского законодательства в области МЧП. Оценивать эту реформу можно с различных точек зрения. 1. Изменение коллизионного и материально-правового регулирования трансграничных отношений не было самоцелью, поскольку принятые молдавским законодателем отраслевые нормативные акты по своей сути предназначены для материально-правового регулирования отношений, составляющих предмет семейного и гражданского права, а не МЧП. Автономизации МЧП РМ на данном этапе не произошло, коллизионные и материально-правовые нормы остались распределенными по нормативно-правовым актам различного характера. С определенной долей уверенности можно утверждать, что одной из причин этого является рассмотренное в параграфе 1.1 отставание доктрины международного частного права Республики Молдова от экономических потребностей общества и государства, сопряженное с нехваткой квалифицированных кадров:
А. Для того чтобы разработать качественно новое законодательство в конкретной области необходимо накопить определенный уровень знаний, и даже более «простой» путь, предполагающий заимствование и переосмысление иностранного законодательства, не устраняет это важнейшее условие.
Б. На момент принятия новых кодексов потребность в коллизионном регулировании трансграничных частноправовых отношений существовала, как существует и поныне, однако уровень потребностей экономики не был в полной мере осознан ни законодателем, ни представителями доктрины. 2. Сравнение кодексов, принятых в период 2000-2002 гг., и предшествовавших им актов советского периода показывает, что многие из ныне действующих коллизионных норм уже были ранее закреплены в законодательстве МССР и, следовательно, не могут считаться нововведениями периода независимости Республики Молдова.
Определение того, какие именно нормы перешли из старых актов в новые, а какие действительно были введены законодателем впервые, является одной из целей параграфа 1.2. Достижение этой цели позволит дать объективную оценку реформы молдавского законодательства, осуществленной в 2000-2003 гг., и, в частности, оценить реализацию новаторского потенциала молдавского законодателя.
Принципы, закрепленные в Конституции РМ 1994 г., как правовая основа реформы молдавского международного частного права. Основы правового регулирования имущественных и неимущественных трансграничных отношений заложены в Конституции Республики Молдова 1994 г. В статье 8 Конституции установлено, что Республика Молдова «обязуется соблюдать международные договоры, одной из сторон которых она является, строить свои отношения с другими государствами на общепризнанных принципах и нормах международного права». Данное положение приобретает особую важность применительно к вопросам унификации международного частного права и к случаям, когда рассматриваются вопросы о соотношении международного договора и национального закона в регулировании правоотношений международного частного права. Неприкосновенность права собственности и право на судебную защиту предусмотрены в статьях 46 и 26 Конституции Республики Молдова. Заслуживает внимания и часть (1) статьи 19 Конституции Республики Молдова, в которой установлен недискриминационный национальный режим для иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Молдова («Иностранные граждане и лица без гражданства имеют те же права и обязанности, что и граждане Республики Молдова, с исключениями, установленными законом»).
Таким образом, в молдавском Основном законе сравнительно немного положений, непосредственно относящихся к сфере правового регулирования имущественных и неимущественных трансграничных отношений, однако они представляют собой важнейшие принципы, без которых представляется невозможным само существование МЧП РМ.
Сравнительный анализ правового регулирования коллизий законов в соответствии с положениями Гражданского кодекса МССР 1964 г. и Гражданского кодекса РМ 2002 г. Книга Пятая ГК РМ, озаглавленная «Международное частное право», содержит 48 статей, разделенных на общую часть (Раздел I «Общие положения о международном частном праве») и специальную часть (Раздел II «Коллизионные нормы»). Последняя состоит из 7 глав70. До ГК РМ 2002 г. цивилистические трансграничные отношения регулировались в соответствии со статьями 596-603 Раздела 8 ГК МССР от 26 декабря 1964 г. Сравнение этих статей с аналогичными положениями нового ГК РМ даёт возможность выяснить, какие важные нововведения содержатся в действующем Гражданском кодексе РМ.
В статье 1576 нового ГК РМ 2002 г. говорится о «гражданско-правовых отношениях, осложнённых иностранным элементом», и, хотя понятие «иностранный элемент» не раскрывается ни в этой статье, ни в последующих, сам факт его появления в тексте кодекса говорит о том, что отношение законодателя к международному частному праву изменилось, поскольку в ГК МССР 1964 г. иностранный элемент не упоминался. Это понятие характеризует предмет регулирования, являющийся одним из главных признаков самостоятельного существования отрасли права, и свидетельствует о зарождении процесса автономизации международного частного права Республики Молдова.
Основные концепции о месте, понятии и сфере действия международного частного права в доктрине Республики Молдова, Российской Федерации и Румынии: сравнительно-правовой анализ
Сформулированные молдавскими правоведами определения международного частного права Республики Молдова как науки, отрасли права и учебной дисциплины имеют особую важность, поскольку смысл, который авторы вкладывают в них, влияет на восприятие, интерпретацию и критику действующего законодательства а также на стратегические прогнозы относительно его дальнейшего развития. Кроме того, сопоставление этих определений с теми, которые были даны зарубежными (в первую очередь, российскими и румынскими) специалистами по международному частному праву, позволяет выявить воздействие, оказанное ими на формирование молдавской доктрины международного частного права.
Первыми молдавскими авторами, предложившими определение МЧП с учётом изменившейся экономической и социально-политической ситуации в стране, стали В. Бэешу и И. Кэпэцынэ. Их совместный труд (учебник) был издан в РМ в 2000 году. Как уже отмечалось, в предшествующий период выходили лишь отдельные статьи, посвященные некоторым специальным вопросам (в частности, международному коммерческому арбитражу, международным перевозкам). Формулируя своё видение по поводу сущности международного частного права Республики Молдова, В. Бэешу и И. Кэпэцынэ заострили внимание на следующих принципиально важных позициях7 :
1. Международное частное право Республики Молдова является «...самостоятельной отраслью права, регулирующей гражданские правоотношения в широком смысле, возникающие в международной жизни». В этом утверждении обращает на себя внимание термин «международная жизнь», использованный для передачи трансграничного характера отношений, составляющих предмет регулирования международного частного права Республики Молдова: этот термин не отражает в полной мере всю специфику и многогранность МЧП и вызывает ненужные ассоциации с международным публичным правом. Кроме того, сам предмет международного частного права Республики Молдова в данном случае определён авторами достаточно узко, без учёта имущественной или неимущественной природы трансграничных отношений, их коммерческой направленности, невластного характера, а также особенностей, присущих методу МЧП.
2. Особое место в рамках изучения международного частного права Республики Молдова занимает исследование правовых и юрисдикционных коллизий78, неизбежно появляющихся в связи с правоотношениями, осложнёнными иностранным элементом. Под «юрисдикционными коллизиями» (conflicte de jurisdictii) в молдавской и румынской правовой доктрине понимаются ситуации, возникающие в связи с рассмотрением гражданских исков по делам, осложнённым иностранным элементом. Они могут быть связаны как с определением подсудности, так и с другими процессуальными вопросами (процессуальное положение иностранцев, признание и исполнение иностранных судебных и арбитражных решений и др.). В полном смысле слова «коллизионными» эти ситуации не являются;
3. Международное частное право Республики Молдова является отраслью внутригосударственного права, но при этом оно тесно связано с международным правом. В данном случае авторы заняли отошедшую в прошлое дуалистическую позицию79.
В итоге авторы сформулировали следующее определение: «Международное частное право является самостоятельной отраслью национального права, чьи нормы разрешают правовые и юрисдикционные коллизии - специфические ситуации, возникающие из частноправовых отношений, осложнённых иностранным элементом или элементами, - а также регулируют правовое положение иностранного физического или юридического лица в области частноправовых отношений»80.
Это определение может быть подвергнуто критике по следующим основаниям: не учтен тот факт, что современные трансграничные отношения представляют собой более сложное понятие, чем традиционные «частноправовые отношения»; не отмечено, в частности, что отношения могут быть имущественными и неимущественными; никак не выделена одна из главнейших особенностей международного частного права -коллизионный метод правового регулирования. Определение в значительной степени схоже с тем, которое встречается в румынской правовой доктрине: в частности, румынский автор И. Филипеску отмечает, что «международное частное право представляет собой совокупность норм, которые разрешают правовые и юрисдикционные коллизии, а также норм, регулирующих правовое положение иностранцев» . В этом случае все особенности международного частного права, присущие ему как самостоятельной отрасли права, также не раскрыты. Кроме того, румынский автор не принял во внимание и то, что отрасль права в принципе не может быть «совокупностью», поскольку одним из её обязательных качеств является системность.
Определение международного частного права, данное молдавскими и румынскими авторами, отличается от определения, сформулированного российскими авторами, упоминанием юрисдикционных коллизий и норм о правовом положении иностранных лиц, совокупность которых образует так называемое «право иностранцев», что указывает на различия в подходе к структуре международного частного права как науки и как учебной дисциплины.
Следующим молдавским юристом, давшим определение международного частного права РМ, стал О. Бонтя. В учебном пособии по МЧП (2002 г.) сам автор особо отмечает, что его работа построена в соответствии с традициями западной доктрины . Международное частное право Республики Молдова, согласно его аргументам, «представляет собой совокупность норм, разрешающих правовые или юрисдикционные коллизии, а также регулирующих правовое положение иностранцев».
Как и в случае, отмеченном при анализе определения международного частного права, данного И. Филипеску, нельзя не отметить, что термин «совокупность» в данном случае следовало бы заменить термином «система»: совокупность - это простое сочетание, соединение, общий итог чего-нибудь, тогда как система - нечто целое, представляющее собой единство закономерно расположенных и находящихся во взаимной связи частей. В этом контексте можно присоединиться к мнению проф. МГЮА М.В. Филимоновой, согласно которому «одним из векторов реформирования и развития отрасли как части системы права считается её превращение из комплексной, достаточно аморфной, хотя и сложившейся из групп норм или институтов, близких по объекту регулирования или решающих сходные задачи, в единую отрасль, то есть такую группу или единство норм, которые характеризуются объединяющими все подразделения характеристиками и признаками» . Таким образом, системность является важнейшим качеством любой отрасли права, но из определения О. Бонтя следует ложный вывод, что международное частное право этим качеством не обладает.
Традиционные формы сближения национальных правовых систем международного частного права и их место в процессе формирования международного частного права Республики Молдова
В связи с этим представляется немаловажным изучение влияния, которое оказывает на рассматриваемую сферу процесс, известный доктрине МЧП под названием «сближение права», в формах, нашедших применение в РМ " . Выявление того, как именно различные формы сближения воздействуют на развитие МЧП и какой из них может быть отдано предпочтение в различных обстоятельствах, представляет интерес не только в контексте изучения МЧП РМ, но и в том, что касается прогнозирования тенденций развития аналогичных процессов в других молодых демократических государствах.
Суммируя общие элементы, имеющиеся в позициях и трудах учёных, можно сделать вывод, что сближение права - это протекающий на мировом, региональном и субрегиональном уровнях процесс, в ходе которого увеличивается правовая транспарентность, безопасность и прогнозируемость регулирования трансграничных отношений в силу уменьшения различий между нормами правовых систем. Сближение права представляет собой проявление интернационализации всех сфер жизнедеятельности общества и государства. Для правового регулирования трансграничных отношений процесс сближения систем МЧП (термин «сближение» в данном случае употребляется как родовое понятие) особенно важен, поскольку он позволяет заблаговременно разрешить коллизию права путём внедрения унифицированного правового регулирования, средствами МЧП - в этом контексте можно процитировать Л.А. Лунца, отметившего в середине XX в., что «организация международного оборота возможна и не в порядке создания коллизионных норм, а в порядке устранения в области некоторых отношений различий в материальном гражданском законодательстве отдельных стран» .
Общее значение процесса сближения права применительно к правовому регулированию трансграничных коммерческих отношений было сформулировано Генеральной Ассамблеей ООН в Резолюции 51/161, принятой 16 декабря 1996 года на 85-ом пленарном заседании: «Прогрессивная гармонизация и унификация права международной торговли, снижающие или устраняющие юридические препятствия к осуществлению международной торговли, способны оказать значительное содействие развитию мирового экономического сотрудничества между всеми государствами, основанного на равенстве, справедливости и общих интересах, а также содействовать устранению дискриминации в международной торговле и, тем самым, формированию благосостояния всех народов»128. Именно Генеральная Ассамблея в 1966 г. учредила специальную Комиссию ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ), одним из приоритетных направлений деятельности которой является создание благоприятных условий для сближения права129, вполне применимых в контексте диссертационного исследования и к сближению МЧП во всех известных ныне формах.
По поводу классификации форм сближения права и отнесения конкретных явлений к той или иной форме в литературе нет единогласия: в частности, авторы выделяют унификацию и гармонизацию , прямую и косвенную унификацию , унификацию и кодификацию ", правовую «трансплантацию»133, модельное нормотворчество в различных вариантах , сближение, гармонизацию и унификацию законодательств в сочетании с модельным нормотворчеством , унификацию с помощью двусторонних унифицирующих договоров136. Обилие позиций свидетельствует о том, что интерес к теме сближения правовых систем, а также сближения МЧП неуклонно возрастает.
Нередко для каждой ситуации и каждого вида трансграничных отношений разрабатываются свои формы сближения систем МЧП, обладающие совокупностью характерных признаков; кроме того, разные формы сближения получают распространение в разные периоды времени. В определенной степени такая диверсификация сближения права объясняется. растущей степенью взаимопроникновения экономик сотрудничающих государств, интенсификацией перемещения лиц, товаров, услуг и капитала в региональном и в мировом масштабах.
Особую значимость при разграничении двух наиболее привычных видов сближения систем МЧП - унификации и гармонизации - приобретает генеральный критерий наличия/отсутствия обязательств, принимаемых на себя государствами, участвующими в процессе сближения права. Если обязательства существуют, то сближение максимальное: государства в этом случае несут ответственность за соблюдение единства формулировок нормативно-правовых актов, принимаемых согласно международному унифицирующему соглашению. Если обязательств нет, то сближение происходит на добровольной основе, в результате волеизъявления конкретного государства, обусловленного различными факторами — экономикой, историей, политикой и т.д. Не требуется единообразия формулировок, и сама процедура принятия новых правовых норм включает те же этапы, что и принятие обычных внутренних законов (тогда как в первом случае закону предшествует принятие международного договора и его ратификация в соответствии с принципами международного публичного права и действующим внутренним законодательством).
Таким образом, импульс к сближению национальных систем МЧП может зародиться как в результате межгосударственного соглашения, влекущего строго установленные обязательства стран-участниц, так и в силу волеизъявления отдельного государства. С этой точки зрения можно разграничить сближение не только по интенсивности, но и по способу осуществления, который может быть международно-правовым либо национально-правовым. Но этот критерий нельзя считать единственно применимым, поскольку в ряде ситуаций он вполне способен усилить правовую неопределённость: так, принятие модельных законов происходит на международном уровне и может быть основано на соглашении нескольких государств, но сами по себе положения этих правовых актов не являются по способу принятия обязательными и страны-участницы процесса сближения права могут изменять и дополнять их по своему усмотрению.
Особенности определения личного статута физических лиц в международном частном праве Республики Молдова, Российской Федерации и Румынии
В российском, молдавском и румынском международном частном праве в качестве приоритетной формулы прикрепления, определяющей правовой статус физического лица, его правоспособность и дееспособность, выступает закон гражданства, lex patriae . В этом проявляется сходство между национальными системами международного частного права трех государств, однако имеются и несовпадения. Наиболее интересные из них анализируются в настоящем параграфе в целях определения социально-экономических факторов, которые послужили основой для возникновения различий.
Прежде всего, существуют несовпадения в том, что касается классификации иностранцев и соответствующего определения применимого по отношению к ним права.
Как известно, в международном частном праве есть три наиболее часто встречаемые категории физических лиц - собственные граждане, иностранные граждане и лица без гражданства; в особые группы выделяются также лица с множественным гражданством и беженцы . По отношению к каждой из названных категорий физических лиц в Республике Молдова, Российской Федерации и Румынии применимое право будет определяться, как показано в таблице, основанной на положениях статьи 1195 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 1587 Гражданского кодекса Республики Молдова и статей 11-12 румынского закона №105/1992:
1. Согласно положениям ГК РФ к иностранцам, проживающим на российской территории, применяется российское право, тогда как в РМ и Румынии в аналогичных случаях будет применяться lex patriae. Незаинтересованность последних двух стран в регулировании личного статута иностранца при помощи закона места проживания, lex domicilii, в определенной степени связана с тем, что они не сталкиваются с мощным притоком иммигрантов, в отличие от России.
Согласно имеющимся статистическим данным, в период 2005-2008 гг. в Молдову каждый год приезжали в среднем 2 000 иностранцев191, в Румынию в 2004-2006 гг. - от 3 000 до 7 000192 иностранцев, тогда как в Российскую Федерацию за последние десять лет ежегодно приезжали от 120 000 до 510 000 легальных иностранных мигрантов . Столь заметное различие в цифрах объясняется не только тем, что территориально и Молдова, и Румыния намного меньше России, но также и разницей в экономическом потенциале. Именно экономическая ситуация в стране делает её привлекательной либо непривлекательной для иностранцев - как инвесторов, так и обычных физических лиц, целью которых может быть труд, образование или какой-либо иной вид деятельности.
Использование в международном частном праве Российской Федерации привязки к закону места жительства для иностранцев, проживающих на российской территории, представляется вполне логичным с учетом статистических данных, тогда как для Республики Молдова и Румынии аналогичная норма экономически нецелесообразна и потому не нужна.
2. К лицам без гражданства в Республике Молдова и Румынии применяется не только закон места жительства (lex domicilii), как в Российской Федерации, но и закон места пребывания. В этом случае гибкая коллизионная норма, действующая в Республике Молдова и Румынии, правильнее и точнее регулирует спорное правоотношение, потому что она позволяет охватить категорию апатридов, у которых нет постоянного места жительства, но есть место пребывания. В аналогичной ситуации российский судья, определяющий личный закон такого лица, может столкнуться с серьезными затруднениями.
3. Для определения lex personalis лица с множественным гражданством во всех трех странах применяются разные коллизионные правила: принцип наиболее тесной связи в МЧП РМ; lex domicilii в МЧП РФ; lex domicilii и закон места пребывания в МЧП Румынии. Принцип наиболее тесной связи, по всей видимости, заимствован молдавским законодателем из части (1) статьи 1204 Модельного Гражданского кодекса для стран СНГ. 4. Коллизионные вопросы, относящиеся к статусу беженцев, урегулированы только в Российской Федерации и Республике Молдова. Обратившись к статистическим данным, можно выяснить, что численность беженцев и лиц, обратившихся с просьбой о предоставлении убежища, в Молдове составляет 146 человек194, в Румынии - около 900 , а в России на 1 января 2009 года только зарегистрированных беженцев и вынужденных переселенцев - более 67 000 человек196. Следовательно, для Румынии проблема беженцев в настоящее время не настолько актуальна, как, например, для Российской Федерации, поэтому вопрос их личного статута в румынском законе о МЧГТ №105/1992 не урегулирован.
Определение личного закона юридического лица осуществляется на основе различных критериев. Традиционно в российской доктрине различаются четыре критерия — инкорпорация, место расположения административного центра юридического лица, место осуществления деятельности и контроль, осуществляемый резидентами определенного государства, - хотя некоторые авторы склонны ограничивать их количество тремя198, мотивируя это тем, что критерий контроля обладает рядом существенных особенностей и весьма слабо представлен в доктрине (чаще всего только в связи с деятельностью транснациональных корпорации) .
Румынские авторы И. Филипеску и С. Думитраке склонны к более обширной классификации, включающей шесть критериев: (1) волеизъявление учредителей юридического лица; (2) место расположения административного центра юридического лица; (3) место регистрации устава юридического лица; (4) место, где сосредоточена экономическая деятельность юридического лица; (5) контроль над деятельностью юридического лица; (6) «смешанный» критерий, который может представлять собой произвольную комбинацию первых пяти критериев2 .
Последний «критерий» является искусственным, синтетическим, он призван объединить в одной группе все случаи, чья точная классификация в рамках приведённой системы затруднительна.
Может быть подвергнут критике и критерий «волеизъявления учредителей юридического лица», представляющий собой разновидность автономии воли: применение lex voluntatis в вопросах создания юридического лица способно повлечь за собой обход закона или его прямое нарушение, ведь данная сфера связана с рядом важных документальных формальностей, которых коммерсанты обычно стараются избегать. Ни в одном зарубежном законодательстве lex voluntatis не применяется для определения правоспособности юридического лица.