Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. История развития брачно-семейного законодательства Таджикистана по защите прав и интересов детей. 9
Глава 2. Защита прав и интересов детей по брачно-семейному законодательству Таджикистана
1. Понятие защиты прав и интересов детей 41
2. Защита прав и интересов детей при расторжении брака родителей 68
3. Защита прав и интересов детей в случаях ненадлежащего воспитания 88
4. Защита прав и интересов детей, родившихся вне брака 118
Глава 3. Защита прав и интересов детей посредством усыновления 137
Заключение 170
Список литературы 176
- История развития брачно-семейного законодательства Таджикистана по защите прав и интересов детей.
- Понятие защиты прав и интересов детей
- Защита прав и интересов детей посредством усыновления
Введение к работе
Государство заинтересовано в осуществлении защиты прав и интересов детей. Одной из гарантий осуществления данной защиты является правовое регулирование этой проблемы.
В Республике Таджикистан в последнее время принят ряд законов, направленных на укрепление защиты прав и интересов ребенка. 6 ноября 1994 года всенародным голосованием была принята Конституция Республики Таджикистан, которая провозгласила, что семья, как основа общества, находится под защитой государства. Также, под особой защитой и покровительством государства находится ребенок (статьи 33 - 34)1. Члены семьи являются субъектами семейно-правовых отношений и обладают определенными правами и обязанностями. Конституция Республики Таджикистан (статья 34) установила основополагающий принцип, по которому родители ответственны за воспитание детей, то есть определила защиту прав и интересов детей.
Конституционные нормы, связанные с воспитанием и содержанием детей, имеют своё практическое воплощение в семейном законодательстве. Принятый 13 ноября 1998 года новый Семейный кодекс Республики Таджикистан2 (далее - СК РТ) в определенной степени совершенствует нормы, связанные с защитой прав и интересов детей.
Защита прав и интересов детей является одной из гарантий осуществления прав и обязанностей в семейно-правовых отношениях. Совершенствование семейного законодательства республики способствует расширению возможности защиты прав и интересов детей.
Правовая защита самостоятельно осуществляется в конкретных случаях, когда нарушаются права и интересы участников семейно-
1 См.: Конституция Республики Таджикистан. - Душанбе: Ирфон, 1995. - С. 34
2 См.: Семейный кодекс Республики Таджикистан // Ахбори Маджлиси Оли Рес
публики Таджикистан. - 1998. - № 22. - Ст. 303
правовых отношений, в особенности детей. В ней защита прав и интересов детей является приоритетной.
Защита прав и интересов детей осуществляется определенными законом способами. Она осуществляется с использованием определенных средств как судебными, так и административными органами. Преимущественно защита осуществляется судом.
Судебная статистика показывает, что судами рассматривается огромное количество дел о расторжении брака. Так, в Республике Таджикистан за последние 9 лет) судами расторгнуто 28 730 браков1, в семьях, в которых воспитывались несовершеннолетние дети. Поэтому, правовое регулирование этого вопроса, с учетом защиты прав и инте-ресов детей необходимо, так как при разрешении этих споров принимались решения, от которых зависела дальнейшая судьба детей.
Когда в семье конфликтная ситуация, то в целях защиты прав и интересов детей необходимо расширить возникновение оснований применения семейно-правовых санкций к правонарушителям семейных отношений.
В более четком законодательном регулировании нуждаются вопросы защиты прав и интересов детей, родившихся вне брака и оставшихся без попечения родителей. В Республике Таджикистан в 1995 году на 100 000 человек приходилось 6,8 % внебрачных детей.2 В результате гражданской войны в республике в настоящее время насчитывается не менее 55 000 детей-сирот.3 Это обстоятельство указывает на важность защиты прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей. Одним из способов защиты прав и интересов этой категории детей является усыновление (удочерение).
1 См.: Архив Министерства юстиции Республики Таджикистан с 1990 г. по 1998 г.
2 См.: Таджикистан: Отчет по человеческому развитию. - Душанбе, 1998. - С. 140
3См.: Там же. - С. 34
Вышеизложенное подтверждает актуальность и значимость избранной темы. Кроме того, проблема защиты прав и интересов детей в Республике Таджикистан ранее не была предметом специального научного исследования.
Целью исследования является то, чтобы на основе изучения и анализа семейного законодательства Республики Таджикистан и сравнения его с семейными кодексами ряда государств-участников СНГ, теоретических разработок, архивных материалов, судебной практики выявить имеющиеся пробелы и разработать предложения по совершенствованию семейного законодательства, регулирующие отношения, связанные с защитой прав и интересов детей, и обеспечить единообразное применение законодательства.
Предметом научного исследования являются проблемы семейно-правового регулирования защиты прав и интересов детей в Таджикистане, имеющиеся как в прошлом, так и в настоящем времени. Результат анализа применения законодательства в судебной практике показывает, насколько она влияет на защиту прав и интересов детей. Освещены также теоретические вопросы и исторические аспекты проблемы защиты прав и интересов детей и разработаны предложения по совершенствованию законодательства в целях усиления их правовой защиты.
Методологической основой исследования являются: методы материалистической диалектики, сравнительного анализа; историко-правовой, логический, единства теории и практики в применении семейного законодательства по правовой защите.
В диссертации анализируются конкретные судебные дела по расторжению брака, где решались споры о детях, о лишении родительских прав, об установлении отцовства, об усыновлении (удочерении) и другие.
Теоретической базой исследования послужили труды ученых-правоведов: С.С. Алексеева, М.В. Антокольской, A.M. Беляковой, Е.М. Белогорской, С.Н. Братусь, Я.Р. Вебере, Е.М. Ворожейкина, Н.М. Ершовой, СИ. Ивановой, Ю.А. Королева, И.М. Кузнецовой, О.А. Красавчикова, Е.В. Кулагиной, О.Э. Лейста, Н.С. Малеина, М.Г. Масевич, Г.К. Матвеева, М.А. Махмудова, Ш.М. Менглиева, A.M. Нечаевой, А.И. Пергамент, Л.М. Пчелинцевой, Н.В. Рабинович, З.В. Ромовской, В.А. Рясенцева, И.С. Самощенко, Г.М. Свердлова, B.C. Тадевосян, Ш.Т. Тагайназарова, О.У. Усманова, P.O. Халфиной, Б.Л. Хаскельберга, Е.А. Чефрановой, Д.М. Чечота, В.П. Шахматова, Н.С. Шерстневой, В.Ф. Яковлева, Е.М. Яковлевой и других.
В диссертации использованы архивные документы и восточные рукописи института письменного наследия АН Республики Таджикистан.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне предпринята попытка всестороннего анализа проблемы защиты прав и интересов детей по семейному праву Республики Таджикистан. В ней проанализировано историческое развитие семейного законодательства Республики Таджикистан по этой проблеме, понятия защиты прав и интересов детей и их реализация при расторжении брака их родителей, при ненадлежащем исполнении обязанности по воспитанию детей родителями и лиц, их заменяющих, родившихся вне брака, оставшихся без попечения родителей. По результатам проведенного исследования на защиту выносятся:
анализ исторического развития семейного законодательства Таджикистана по защите прав и интересов детей и обоснование предложений его периодизации с определением в них положительных и отрицательных моментов решения;
детализация вопросов существования дуализма, регулирующих брачно-семейные правоотношения, в том числе и защита прав и интересов детей, подчеркивается прогрессивность семейного законодательства регулирующие подобные отношения;
обоснование и раскрытие понятия защиты прав и интересов детей как структурной части правовой защиты семьи, его способов, основных признаков, средств, форм защиты и элемента времени;
обоснование тенденции к уменьшению числа императивных норм в семейном законодательстве и усиление норм, предусматривающих судебное усмотрение осуществляемых в интересах защиты прав детей, и влияние результатов применения этого усмотрения на осуществление защиты как личных, так и имущественных прав и интересов детей;
дополнительная аргументация о характере заключения органов опеки и попечительства в разбирательстве споров, связанных с воспитанием детей, и об учете мнения ребенка при разрешении спора как средств защиты прав и интересов детей;
обоснование последствий развода, непосредственно влияющих на судьбы детей, и предложений по совершенствованию законодательства, направленных на усиление защиты прав и интересов детей, при рассмотрении судами этой категории дел;
характеристика особенностей прекращения родительских правоотношений между родителем и ребенком и сохранения правоотношений, регулируемых нормами гражданского и жилищного законодательства между ними;
дополнительное обоснование проблемы ограничения родительских прав при виновном поведении родителей как предупредительной меры и возможности ее перерастания в лишение родительских прав и предлагается конкретизация и уточнения в абзаце 2 части 2 статьи 73 СК РТ регулирующие эти правоотношения;
аргументация положения о том, что признание права является самостоятельным способом защиты прав и интересов внебрачных детей посредством судебного установления отцовства и установления факта признания отцовства;
дополнительная аргументация предложения, связанного с усилением защиты прав и интересов детей, родившихся в незарегистрированном браке;
обоснование вывода о том, что усыновление - способ защиты прав и интересов детей;
дополнительная аргументация преимущества судебной по сравнению с административным порядком усыновления, в пользу защиты прав и интересов ребенка, расширения перечня обоснований, допускающих и исключающих усыновление;
предложения о дополнении статьи 128 СК РТ нормой следующего содержания: "по причинам признанным судом уважительными разница в возрасте может быть сокращена, но не более, чем на 2 года";
предложения по совершенствованию законодательства в части дополнительного расширения оснований прекращения (отмены и признания недействительным) усыновления и четкое разграничение их последствий, что поставит в зависимость результат правовой защиты прав и интересов детей.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержание диссертации и ее теоретические выводы могут быть использованы в учебном процессе, научно-исследовательской деятельности.
Практические выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования семейного законодательства и в практической деятельности судов.
Отдельные положения диссертационного исследования учтены в новом Семейном кодексе Республики Таджикистан, в разработке которого принял участие автор.
Некоторые рекомендации автора также учтены при разработке Постановления Пленума Верховного Суда Республики Таджикистан от 28 июля 1995 года "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей".
Автором подготовлены и направлены в Правительство Республики Таджикистан проекты Постановления по определению видов заработка и иного дохода подлежащего учету при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей и внесения изменений в Положение об органах опеки и попечительства по вопросам защиты прав и интересов детей.
Апробация результатов исследования. Выводы и результаты исследования опубликованы в научных статьях. Автор принимал непосредственное участие в разработке проекта Семейного кодекса в Маджлиси Оли Республики Таджикистан. Отдельные его предложения при обсуждении проекта были приняты и включены в СК РТ. Основное содержание работы докладывалось на ежегодных традиционных конференциях профессорско-преподавательского состава юридического факультета с 1995 года, на республиканской конференции на тему защиты прав женщин и детей. Исследуемые вопросы излагаются автором в лекциях, спецкурсах, которые он читает на юридическом факультете ТГНУ.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, четырёх параграфов, заключения и списка литературы.
История развития брачно-семейного законодательства Таджикистана по защите прав и интересов детей
В дореволюционном Таджикистане основным источником регулирования брачно-семейных вопросов считался шариат. Нормы шариата, по мнению Ш. Азимова, были заложены в священной книге мусульман Коране, сунне (предание), фатве (решение, приговор), адата (обычное право).
Правовая защита матери и ребенка была отражена также в таких источниках мусульманского права как: «Хдцоя», «Шархи викоя», «Мухтасар-ул-викоя» и других.
По шариату рождение здорового ребенка, его обеспечение, воспитание и доведение до зрелого возраста в полном здравии, умственном и физическом, является божьим долгом отца и матери, а выполнение такой ответственной задачи невозможно без защиты их прав. Поэтому по шариату для защиты прав матери и ребенка в любых социальных условиях предусмотрена определенная правовая защита. В целом, в здоровых и благополучных семьях, где содержание и воспитание детей было поставлено на соответствующем уровне, вряд ли возникал вопрос об их правовой защите.
Мусульманский брак (никох) являлся основанием для создания семьи, и лишь родившиеся от этого брака дети считались законнорожденными, а дети, родившиеся вне брака (беникох- Б.Х), были ограничены в правах. «Никох, - говорится в Хидоя, - это частный договор, имеющий целью узаконить деторождение»2. Брак по мусульманскому праву допускается и в младенческом возрасте ребенка, однако совместная жизнь должна начинаться после достижения ребенком зрелого возраста, который определялся по-разному. К примеру, по некоторым источникам он определен в двенадцать и пятнадцать лет. По мусульманскому праву половая зрелость и совершеннолетие однозначны2.
Слишком низкий предел брачного возраста (10 - 16 лет) чреват опасностью вступления в брак лиц, фактически не готовых к браку, не достигших элементарной самостоятельности и социальной зрелости, а иногда и половой зрелости.3 Ранний брак наносит большой вред здоровью и развитию самих юношей и их потомству. Эти юноши не могут правильно понять назначение семьи и по этой причине не чувствуют ответственности перед семьей.
По мусульманскому праву лишь отец и дед были вправе по своей воле женить и выдать замуж своих детей. В таких случаях несогласие детей после достижения им зрелого возраста роли не играло. Обосновывалось это тем, что решение родителей в этом деле не могло быть поставлено под сомнением. Следовательно, такой брак был обязателен для обеих брачующихся сторон. Если этот брак между малолетними заключался со стороны других родственников (кроме отца и деда), то обе брачующиеся стороны, по достижении ими совершеннолетия могли аннулировать этот брак. Чем в более отдаленной степени родства стояли опекуны к малолетним, тем менее теплыми предполагались их родственные чувства, поэтому следовало опасаться того, что при заключении брака между малолетними, опекунами могло руководить своекорыстие или иной, пагубный для блага малолетнего, мотив. Это зло предотвращалось законом посредством предоставления опекаемому, по достижении им совершеннолетия, свободы согласиться или не согласиться на заключенный опекуном во время его малолетства брак.
Законнорожденный ребёнок имел право на то, чтобы отец и мать его обеспечивали. По шариату права на полное обеспечение называлось «разоатом» и «хазонатом». Период младенчества шариатом был определен в два года2, который назывался «разоатом». За этот период мать была обязана кормить и ухаживать за младенцем, а отец обеспечивать мать и ребенка материально: продуктами, одеждой и всем необходимым. При разводе мужа и жены в этот период за отцом сохранялась обязанность по обеспечению ребенка всем необходимым. После этого периода отец ребенка обеспечивал последнего материально. В случае отсутствия у матери молока, отец ребенка нанимал кормилицу, то есть женщину, которая кормила грудью.
Понятие защиты прав и интересов детей
Регулирование семейных отношений отражено в Конституции Республики Таджикистан. Эти нормы направлены в защиту семьи и определяют его гарантию. Права, как родителей, так и детей, находятся под защитой государства, которое заинтересовано в том, чтобы семья была здоровой и соответствовала своему назначению в обществе. Родившиеся в семье дети должны быть материально обеспечены, надлежаще воспитаны, окружены родительской заботой.
Защита на конституционном уровне распространяется на все отношения, связанные с семьей. Она означает, что государство проявляет заботу о семье, принимает меры по охране материнства и детства, по укреплению семьи, прав и интересов детей и других членов семьи. Следовательно, в Конституции речь идет в целом о государственной защите семьи.
Государственная защита семьи предполагает и защиту прав и интересов детей. Государственная защита семьи по-разному трактовалась в юридической литературе. Так, например, по мнению Тадевосяна B.C. под государственной защитой семьи подразумевались все виды и формы заботы государственных органов по охране материнства и детства, прав и законных интересов семьи и её членов, борьба с безответственностью в семейных отношениях. Нечаева A.M. считала, что защита семьи государством - это защита в самом широком смысле слова, под которой подразумеваются и забота, и помощь, и всяческое содействие, и само собой разумеется, пресечение всяких правонарушений как в семейно-правовой сфере, так и за её пределами. Аналогичное понятие защиты государством в широком смысле слова, указывали Паластина С.Я., Ойгензихт В.А., Шевченко Я.Н.
Защита семьи государством, по мнению Королева Ю.А., включает в себя широкий круг экономических, социальных и правовых мероприятий, проводимых в поддержку семьи. Сюда он относит равноправие женщин, обязанность граждан заботиться о воспитании детей и готовить их к общественно-полезному труду, растить детей достойными членами общества, ответственную обязанность детей заботиться о родителях, оказывать им помощь.
Во всех высказываниях речь идет о заботе семьи в целом государстве. В нее входит решение государством в совокупности экономических, социальных, правовых вопросов, которые направлены на поддержку семьи. Вопросы правовой защиты семьи, урегулированные семейным законодательством, входят в структуру понятия «государственная защита семьи». И первое понятие намного уже, чем второе. Соотношение защиты семьи государством к семейно-правовой защите семьи определяется как общее к частному. Семейное законодательство, конкретизируя конституционные нормы, регулируя конкретные семейные правоотношения, имеет целью не только укрепление и защиту семьи в целом, но и, в частности, защиту прав и интересов детей, связанных с выполнением родительских обязанностей по их воспитанию, возникновением правоотношений, соприкасающихся с фактическим браком, оставлением их без попечения родителей. Следовательно, правовая защита, являясь частью государственной защиты семьи, проявляется самостоятельно и осуществляется при нарушении интересов семьи, то есть осуществляется в конкретных случаях.
В семье не всегда в отношениях членов семьи и лиц, собирающих стать членами семьи, все благополучно. Особенно где возникают внутрисемейные проблемы и в этих конфликтах затрагиваются права и интересы детей, то они должны быть защищены правовыми средствами. Защита прав субъектов любых правоотношений, в том числе семейно-правовых, обеспечивается деятельностью государства в лице его упра-вомоченных органов. Впервые в семейном законодательстве республики (статья 8 СК РТ) в отдельную статью включили защиту семейных прав. Однако в ней не дается определение понятия защиты. Указано только какие государственные органы осуществляют эту защиту. Также в этой статье не указаны конкретные способы осуществляемой защиты и в ней делается ссылка на то, что защита семейных прав осуществляется способами, предусмотренными соответствующими статьями кодекса. Поэтому, исследование вопроса защиты в нормах семейного права (материально-правовой аспект) имеет как теоретическое, так и практическое значение.
Защита прав и интересов детей посредством усыновления
Конституция Республики Таджикистан (часть 3 статьи 34) установила, что государство заботится о защите детей-сирот. Конкретная форма защиты прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей, предусмотрена и семейным законодательством. По новому СК РТ усыновление (удочерение)1, осуществляется судом. Судебная форма установления усыновления закреплена также в новом Семейном кодексе Российской Федерации (статья 125), Законе Республики Казахстан «О браке и семье» (статья 77) и в Гражданском кодексе Республики Грузия. Семейный кодекс Республики Узбекистан, как и ранее, предусматривает административный порядок установления усыновления.
Введение судебной формы усыновления в Республике Таджикистан продиктовано самой жизнью. Гражданская война в республике отрицательно повлияла на воспитание подрастающего поколения, способствовала появлению бездомных и безнадзорных детей и увеличению сирот при живых родителях. Самое опасное - это приводит к неопределенности правового положения сторон, особенно к бесправности детей. В этой связи, посредством института усыновления в определенной мере можно обеспечить защиту прав и интересов детей, лишенных родительского попечения.
Усыновление, как акт в семейном праве, призвано обеспечить полноценное семейное воспитание и материальное содержание детей, оставшихся без попечения родителей. Необходимость заключается в том, что в семье ребёнок должен быть обеспечен питанием, одеждой, обувью, в зависимости от возраста детскими игровыми предметами, жилищными условиями для приобщения к получению образования и другим. Наличие этих условий в семье направлено на удовлетворение интересов ребёнка, выражающихся в физическом и психическом развитии.
Согласно действующему Семейному кодексу усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах. Интересы детей заключаются в том, что они передавались для воспитания ребенка и желания к этому. Потому нельзя не согласиться с мнением о том, что концентрация внимания на воспитательных возможностях семьи усыновителя - такова реальная предпосылка достижения главной цели правовых норм об усыновлении: надлежащего воспитания в семье.
Однако в законодательстве не дано определение понятия «в интересах несовершеннолетних». В науке и практике по существу нет расхождений. Под интересами несовершеннолетних имеется в виду обеспечение условий для полноценного воспитания, направленное для его нормального физического, психического и духовного развития.
Главное в усыновлении - это интересы ребенка. Поэтому, когда он определяется в семью для нормального его воспитания, надо располагать сведениями о его личностных качествах, то есть о его увлечениях, наклонностях, психологических особенностях, способностях, характере и т.д. Все эти сведения помогают и в определении усыновителя, а также способствуют нормальному отношению усыновителя и усыновляемого. А это, в свою очередь, позволит всесторонне обеспечить интересы ребенка.
Следует согласиться с мнением И. Кузнецовой о том, что интересы ребенка нельзя понимать в узком смысле слова - как получение им удовлетворительных и бытовых благ. Главное - это чтобы ребёнок постоянно ощущал благотворительное влияние семьи, чувствовал родительскую любовь и заботу, рос психологически полноценным человеком, получил образование, был подготовлен к активной жизни в обществе.