Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общие вопросы правового регулирования защиты прав ребенка в информационной сфере 24 -70
1.1. Понятие и значение гражданских информационных прав ребенка .24- 70
1.2. Обязательства родителей по воспитанию ребенка и пресечению распространения вредоносной информации 71-81
1.3. Основные источники правосубъектности ребенка в информационной сфере 82- 99
Глава 2. Основные вопросы защиты гражданских информационных прав ребенка 100-126
2.1. Основные проблемы защиты гражданских информационных прав ребенка 100-126
2.2. Способы обеспечения исполнения обязательств родителей и других участников информационного обмена по соблюдению прав ребенка 126-148
2.3. Основные вопросы юридической ответственности за нарушения информационных прав ребенка 149-172
Заключение 173-178
Библиография
- Обязательства родителей по воспитанию ребенка и пресечению распространения вредоносной информации
- Основные источники правосубъектности ребенка в информационной сфере
- Способы обеспечения исполнения обязательств родителей и других участников информационного обмена по соблюдению прав ребенка
- Основные вопросы юридической ответственности за нарушения информационных прав ребенка
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что каждый из членов общества - и взрослый, и ребенок - нуждается в понимании и защите. Увы, иногда многие ощущают нехватку этого понимания, чувствуют себя незащищенными. Значит, нам всем нужно быть чуточку добрее, внимательнее друг другу, особенно к тем, кто в том наиболее остро нуждается. Несомненно, что в современном обществе это - дети.
Казалось бы, что идея приоритета интересов детей бесспорна. Тем не менее, некоторые родители часто не учитывают мнение своих детей. Например, при переводе детей из «не престижной» школы в «престижную» школу. Зачастую такие переводы являются для ребенка стрессом, он может социально дезадаптироваться и даже попасть под дурное влияние. Последствия этого могут и не проявиться сразу, поскольку дети часто не осмеливаются сообщать родителям, что же на самом деле с ними происходит. Поэтому решение важных вопросов семейной жизни должно приниматься с учетом интереса ребенка. Любой ребенок активно накапливает информацию, и это накопление непременно должно иметь выход - в информационном обмене, прежде всего с родителями. Во время обсуждения вопросов школьной жизни, спортивных мероприятий, просмотра телевизионной передачи и иных бытовых тем, родителям необходимо стать для своего ребенка интересным. Озабоченность по поводу воплощения прав ребенка в действительность требует этого. Это обстоятельство обязывает родителей перейти от лозунгов, адресованных детям, к более четким по смыслу правовым предписаниям, способным обеспечить нормальное развитие ребенка. А это значит, что информационные аспекты взаимоотношения несовершеннолетних с родителями требуют серьезного изучения и доктринального обоснования.
Выявляя новые аспекты проблемы защиты прав ребенка, мы предлагаем признать гражданское информационное права ребенка. В дальнейшем именно информационный интерес ребенка в семье, как нам представляется, будет одним из главных направлений совершенствования законодательства, регламентирующего права ребенка.
Семья как первичный и основной институт социализации ребенка оказывает на него ключевое влияние. Основными параметрами влияния семьи выступают социально - информационная атмосфера, степень информационной доступности родителей, позиция ребенка в структуре семьи и стиль семейного воспитания. Это своеобразная характеристика фактического положения ребенка как обладателя, производителя и распространителя информации. Информация неотделима от ребенка. Она в конечном итоге определяет его положение как физически и интеллектуально развитого человека. Отсутствие информации детерминирует рост числа умственно - отсталых детей, так называемых «детей - децелератов», те, у кого налицо задержка в физическом и интеллектуальном развитии. Следовательно, удовлетворение информационного интереса ребенка развивает его социальные качества. Учитывая это обстоятельства постановлением Правительства Республики Таджикистан от 02. 09. 2010г., № 416 был утвержден Государственная программа компьютеризации общеобразовательных учреждений Республики Таджикистан на 2011- 2015г. Реализация указанной программы поможет выработать у учеников знаний, умений, способность работать на компьютере с использованием современных компьютерных программ, что в свою очередь обеспечить качественную подготовку специалистов на основе международных стандартов.
Один из разновидностей Интернет - услуг услуга электронной почти стала доступной в Республике Таджикистан (РТ) с 1995г. 23. 12. 1998г. благодаря усилиям компании «Телеком Технолоджи» граждане РТ получили доступ к онлайн - услугам в сети Интернет.
В 2010г. число активных пользователей Интернет - услуг в стране составляло 2, 3 млн. По данным Службы связи при Правительстве РТ, на 31. 07. 2013г., в стране доступ к Интернету (совместно с пользователями мобильного Интернета) имеют 3, 8 млн. пользователей. Число Интернет - пользователей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года стало больше на 1, 6 млн.
Численность абонентов мобильной связи в восьми миллионом Таджикистане близиться к 10 млн.1 Эти обстоятельства ставят ребенка в новое положение в плане осознания его участия в информационном обмене. С одной стороны, открываются новые возможности для обладания, создания, использования и распространения информации. С другой стороны, возникает снижение мотивации к генерированию нового знания, отторжение знания из - за увеличения его объемов и затруднение процесса принятия решения. Получается, что ребенок находится в сложной информационной среде. Поэтому возникает необходимость решения вопроса о защите ребенка от негативного воздействия неблагоприятной информационной среды. Для этого необходимо определиться, какую информацию нужно запретить, а какую лишь ограничить с целью защиты гражданских информационных прав ребенка. Принимая во внимания различие в менталитете, традициях, социальном, экономическом и политическом положении разных стран, необходимо четко соблюсти баланс между свободой информации и защиты гражданских информационных прав ребенка.
Информационный интерес ребенка не ограничивается семейными правоотношениями. Она может выражаться и в корпоративных правоотношениях (ребенок как обладатель акции становится субъектом корпоративного информационного права), а также в ознакомлении или познании свойств товара в розничной торговле. Удовлетворение такой потребности очень важно для правильного выбора ребенка как потребителя.
Таким образом, признание гражданского информационного права ребенка обусловлено его интересом в обладании, создании, использовании и распространении информации. Такое признание будет способствовать совершенствованию гражданских информационных правоотношений, связанных с осуществлением и защитой неотчуждаемых прав и свобод человека (ч. 5 ст. 1 ГК РТ).
Поэтому правовые вопросы защиты гражданских информационных прав ребенка (права на информационные объекты: знание, творчества, воспитание, честь, достоинства и т.д.) являются актуальной проблемой современного общества. Общества основанной на знании и формирования конкурентоспособной личности не может не исследовать эти вопросы.
Построение правового государства неразрывно связано c тем, как родители, учителя, государственные служащие, религиозные деятели, журналисты и общество в целом заботится о детях. Все члены общества должны быть уверены, что все дети, независимо от их происхождения или условий семейной жизни, имеют равные возможности для отстаивания своих прав, поэтому они могут жить процветающей жизнью и в достоинстве. Традиционные представления о том, что дети «маленькие, ничего не понимают», что «им все равно» и «они быстро все забудут» не обоснованы.
По данному вопросу особого внимания заслуживает соблюдения гражданских информационных прав ребенка. Права и свободы принадлежат ребенку от рождения и гарантируются государством. Однако гражданское информационное право ребенка осуществляется в не полной мере. Это обстоятельство во многом обусловлено тем, что государство и большинство родителей надлежащим образом не обеспечивают ребенка того уровня жизни, который необходим ему. Примерно 16% детей в Таджикистане живут в крайней нищете. По сравнению с их сверстниками, живущими в достатке, дети из бедных семей подвергаются в два раза большему риску смерти в возрасте до пяти лет, или страдают от необратимой задержки роста в результате хронического недоедания, отмечается в распространенном представительством ЮНИСЕФ в Таджикистане послании по случаю Международного детского дня, который отмечается 1 июня. Поэтому защита прав ребенка в Таджикистане является актуальной проблемой и порождена явным неблагополучием детей, как в обществе, так и во многих семьях.
Дети - наименее защищенная как в социальном, так и в правовом аспекте группа населения. Резкое изменение социальных условий, в которых привычно находилась семья, и гражданская война в РТ повлияли на нестабильность браков, распространение внебрачных рождений, увеличение числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, безнадзорных и беспризорных детей, других социально - неблагополучных детей.
Как показывает обзор судебной практики во многих случаях не соблюдается информационное права ребенка на образование, творчества, на надлежащее воспитание, на честь и достоинства со стороны некоторых родителей, взрослых членов семьи и другими лицами. Например, некоторые родители часто ругают детей перед их друзьями и в общественных местах, что становится причиной унижения, неуверенность ребенка в себе, что способствует задержке в его физическом и интеллектуальном развитии.
За годы независимости РТ присоединился ко многим международно - правовым актам в области прав человека, в том числе в 1993г., была ратифицирована Конвенция прав ребенка (КПР). Став участником данной КПР, РТ принимает конкретные меры по имплементации её норм в национальное законодательство. В 2001г., при поддержке ЮНИСЕФ была проведена первая национальная конференция по защите прав детей. После конференции, в сентябре 2001г., была образована Комиссия при Правительстве РТ по правам ребенка. В июне 2002г., ратифицировано два дополнительных протокола к КПР:
1) Факультативный протокол к КПР, касающийся участия детей в вооруженных конфликтах;
2) Факультативный протокол к КПР, касающийся торговли детьми, детской проституции и детской порнографии.
С целью осуществления контроля за надлежащим исполнением указанных обязательств, Комиссией созданы экспертные группы для изучения вопросов, касающихся выработки политики в отношении прав ребенка, нуждающихся в особых мерах защиты, включая детей, лишенных родительской заботы, детей - инвалидов, детей в конфликте с законом, детей жертв насилия. При Комиссии создана общественная приемная по соблюдению прав ребенка в целях координации усилий неправительственных организаций для защиты прав ребенка.
В соответствии со ст. 34 Конституции РТ "Мать и ребенок находятся под особой защитой и покровительством государства". В законах РТ "Об образовании", "Об охране здоровья населения", "О начальном профессиональном образовании", СК РТ, УК РТ, Национальном плане действий по защите прав и интересов ребенка на 2003 - 2010г. и других нормативно - правовых актах РТ предусмотрены гарантии соблюдения гражданских информационных прав ребенка.
Современное состояние гражданских информационных прав ребенка, а также признание его полноправным субъектом права - результат постепенного развития гражданского и семейного права. Включение информации в систему объектов гражданского права (ч.2 ст.140 ГК РТ) – вполне обоснованное и закономерное решение, поскольку непризнание информации таковой не соответствует современной тенденции признания права человека на информацию его неотъемлемым правом, не отвечает целям информатизации общества и развития гражданских информационных правоотношений. Между тем гражданское законодательство РТ не определяет место информации в системе объектов гражданского права. Не раскрываются обязательства, возникающие между участниками гражданского информационного оборота в связи с осуществлением информационного права ребенка (акционера или потребителя), что в свою очередь, приводит к отсутствию реальной возможности воспользоваться своими гражданскими правами на ту или иную информацию, а также защиты нарушенного права, в связи с не урегулированностью данного вопроса в действующем законодательстве РТ.
Без эффективно действующего механизма юридической ответственности нормы, определяющие субъективные информационные права и обязанности граждан, носят декларативный характер. Более того, в условиях надлежащего правового регулирования информационного обмена юридическая ответственность приобретает двойную направленность.
Во – первых, она направлена на защиту информационных прав и свобод ребенка, во – вторых, на надежную охрану общественного правопорядка от нарушений в информационной сфере. Именно поэтому в современных условиях перехода от постсоветского общества к обществу информационному юридическая ответственность за правонарушения является наиболее острой проблемой юридической науки и правоприменительной практики. Большое значение приобретают проблемы охраны гражданского информационного права ребенка, которое, судя по материалам проведенных исследований и мониторинга, во многих сферах жизнедеятельности надлежащим образом не соблюдается. Поэтому недостаточно провозгласить, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, необходимо создать действенный механизм для осуществления и охраны гражданских прав и свобод ребенка.
В связи с этим перед нами встала сложная задача – с учетом мировых тенденций и особенностей РТ пересмотреть устоявшиеся за время судебно - правовой реформы идеологические установки, гражданско – правовые нормы в информационной сфере и аргументировано обосновать гражданское информационное право ребенка.
Закрепление за ребенком информационных прав в СК РТ стало возможным в связи с имплементации основных положений Декларации прав ребенка 1959г., и КПР. Однако наделение ребенка этими правами недостаточно. Количество правовых предписаний не определяет комфортность субъекта в общественных отношениях. Им необходимо предоставить возможность осуществления и защиты своих прав, в том числе и в информационной сфере.
Для эффективной защиты прав и интересов ребенка был принят Закон РТ «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей» от 02. 08. 2011г., №762, содержащий нормы, регулирующие, в том числе отношения, возникающие в связи с осуществлением и защитой гражданских информационных прав ребенка.
В то же время действующие нормативно - правовые акты не «снимают» всех правовых и практических проблем, связанных с защитой гражданских информационных прав ребенка. В связи с этим проблемы защиты гражданских информационных прав ребенка в РТ с позиции современной тенденции юридической науки изучены еще недостаточно, многие спорные теоретические и практические вопросы еще не нашли своего должного разрешения.
Названные основания позволяют сделать вывод об актуальности темы диссертационного исследования, ее теоретической и практической значимости. Данное обстоятельство предопределяет необходимость комплексного исследования правоотношений, осуществляемых при защите гражданских информационных прав ребенка, что послужит дальнейшему развитию законодательства в данной сфере и формированию единого подхода в судебной практике.
Именно с этих позиций актуальность выбранной темы исследования выглядит оправданной.
Степень научной разработанности темы исследования. Исследование проблем защиты гражданских информационных прав ребенка не ограничивается только анализом творческих результатов отраслевой направленности частного права. Глубоко разработанные положения по теории права, изложенные в трудах: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, О.С. Иоффе, В.В. Ершова, О.В. Зайцева, Л.З. Лившица, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, Р. Ш. Сативалдыева, Ф. Т. Тахирова, Б.Н. Топорнина, А. Г. Халикова, Г.Ф. Шершеневича и других авторов создали теоретико - методологическую основу настоящего исследования.
Отраслевые проблемы защиты прав ребенка рассматривались в работах представителей науки гражданского и семейного права - Г.П. Арефьева, Ю.Ф. Беспалова, О.В. Бутько, Б.А. Булаевский, К. М. Беликовой, Л.Ю. Голышева, И.К. Городецкая Е.А. Лактюнкиной, A. M. Нечаевой, Н.В. Кравчука, С.А. Сорокина, В.В. Скоробогатовой, Ю.Б. Сафонова, Н.М. Савельева, И.Г. Король, Т.А. Титовой, H.A. Темниковой и др.
В РТ исследованиями О. У. Усманова, В. А. Ойгензихта, Ш. Т. Тагайназарова, М. А. Махмудова, Ш. М. Менглиева, Ш. М. Исмаилова, М. З. Рахимова, Дж. С. Муртазакулова, Ш. К. Гаюрова, Т. И. Султановой, С. Н. Тагаевой, Э. С. Насурдинова, А. М. Диноршоева, Б. А. Сафарова и других внесено весомый вклад в освещении проблем определения правового положения личности в государстве, осуществлении его прав и свобод.
Между тем в учебном пособии «Права ребенка» подготовленная и опубликованная в рамках сотрудничества Правительства РТ и ЮНИСЕФ в основном затрагиваются общие вопросы правового статуса ребенка и необходимости преподавания данного учебного курса в юридических вузах РТ.1
В работе Х. Ойева и Б. А. Сафарова рассматривается общие вопросы механизма защиты прав человека и гражданина в РТ.1 С применением методов сравнительного анализа изложена работа эксперта Европейского Союза Пекка Халлберг., посвященная перспективам укрепления верховенства закона в Центральной Азии2. Другие авторы исследовали общие вопросы развития защиты прав и интересов ребенка с позиции доступности правосудия и совершенствования семейного законодательства РТ.3 Однако вопросы понятия гражданских информационных прав ребенка, его правосубъектности в информационной сфере, защиты его информационных прав, а также вопросы юридической ответственности за нарушения информационных прав ребенка и другие проблемы участия ребенка в информационном обмене остались неисследованными.
Настоящая работа является первым монографическим исследованием вопросов защиты гражданских информационных прав ребенка и ориентирована на устранение тех пробелов, которые имеют место в законодательстве РТ и юридической науке в целом.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является выявление проблем и специфических особенностей правового регулирования отношений защиты гражданских информационных прав ребенка, а также выработки практических рекомендаций по совершенствованию законодательства РТ в этой области.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
- обосновать самостоятельность ребенка как особого субъекта информационного обмена;
- определить понятие и значение гражданских информационных прав ребенка;
- проанализировать основные источники правосубъектности ребенка и родителей в информационной сфере;
- определить обязательства родителей по воспитанию ребенка и пресечения распространения вредоносной информации;
- дать комплексную характеристику основным проблемам защиты гражданских информационных прав ребенка;
- определить способы обеспечения исполнения обязательств родителей и других участников информационного обмена по соблюдению прав ребенка;
- проанализировать основные вопросы юридической ответственности за нарушения информационных прав ребенка и обязательств;
- сформулировать научные выводы и предложения по совершенствованию законодательства РТ в области защиты гражданских информационных прав ребенка.
Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с осуществлением защиты гражданских информационных прав ребенка.
Предметом исследования являются положения современного отечественного и зарубежного законодательства, правоприменительная практика и научные работы по проблемам обеспечения защиты гражданских информационных прав ребенка.
Методологическую основу исследования составляет система принципов, приемов и способов изучения общих закономерностей возникновения, становления и развития гражданско – правовых явлений. Философской мировоззренческой основой исследования является диалектика. Из общих методов использовались методы анализа, синтеза, абстрагирования, сравнения, системного и структурного подхода, из специальных и частных методов исследования – конкретно – социологический, формально – юридический, историко – правовой, сравнительно – правовой, методы правового моделирования, толкования норм права, а также статистический, исторический, логический, прогнозирования и другие методы.
Нормативную базу диссертационной работы составили Конституция РТ, частно - правовые нормы законодательства РТ регулирующие участия ребенка в информационном обмене, международные конвенции, а также законодательство зарубежных стран.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили материалы практики судов РТ, РФ, США и иных правоприменительных субъектов, а также относящиеся к объекту исследования статистические и социологические материалы.
Теоретическую основу исследования составили достижения юридической науки РТ, РФ и других стран. Анализ зарубежного и отечественного законодательства, научной литературы показал не разработанность некоторых понятий, отсутствие системного подхода и научной методологии обоснования характера защиты гражданских информационных прав ребенка в РТ.
Для решения этих проблем в работе использованы труды С.С. Алексеева, Ю.Ф. Беспалова, Б.А. Булаевского, О.В. Бутько, К. М. Беликовой, Ш.К Гаюрова, Л.Ю. Голышевой, Ю.М. Колосова, В.А. Копылова, И.Г. Король, В.М. Корельского, Е.А. Лактюнкиной, Н.И. Матузовой, А.В. Малько, Ш. М. Менглиева, М.А. Махмудова, А. М. Нечаевой, Д.В. Огородова, В.Д. Перевалова, М. З. Рахимова, Н. М. Савельева, С.А. Сорокина, Ю.Б. Сафоновой, Т. И. Султановой, В. В. Скоробогатовой, Ш.Т. Тагайназарова, Н.А. Темниковой, Т.А. Титовой, А.Г. Халикова, В.С. Толстого, С. Н. Тагаевой и др.
В диссертации использованы некоторые выводы и предложения следующих зарубежных авторов: А. Вестни, Р. Гольдмана, Р. А. Смола, Э. Лентовска, Дж. Кусера, Р. Книпера, Т.Менделя, П. Халлберга, С.Фран- ковского, Абдулкадира Адалатхах и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что это первое научное исследование по вопросу защиты гражданских информационных прав ребенка в РТ.
В диссертации впервые в отечественной юридической науке предпринята попытка определить понятие и значение гражданских информационных прав ребенка, проанализировать основные источники правосубъектности ребенка и исполнения обязательств родителей в информационной сфере, дать комплексную характеристику основных проблем защиты гражданских информационных прав детей, определить способы обеспечения исполнения обязательств родителей, проанализировать основные вопросы юридической ответственности за нарушения информационных прав ребенка, сформулировать научные выводы и предложения по совершенствованию законодательства РТ по вопросу защиты гражданских информационных прав ребенка.
Научный анализ этих и других вопросов защиты гражданских информационных прав ребенка направлен на преодоление негативных явлений, являющихся препятствием для развития законодательства РТ по правам ребенка.
В соответствии с основной целью диссертационного исследования сформулированы и обоснованы следующие научные положения, которые выносятся на защиту:
1. Термин «гражданское информационное право ребенка» пока не используется в доктрине гражданского права и законодательства. Однако имеются все основания для его применения в цивилистической литературе и в законодательстве. Гражданское информационное право ребенка как институциональное образование включает в себя правомочия по созданию, обладанию, использованию и распространению информации, как связанной, так и не связанной с творческой деятельностью. Введение такого термина, по мнению диссертанта вполне логично, потому, что действующее гражданское законодательство и другие источники права признают право граждан на информацию, в том числе связанную с творчеством ребенка. Ребенок не является пассивным объектом деятельности взрослых. Конвенция прав ребенка, ГК РТ и СК РТ защищает также его права как самостоятельной личности. При этом ребенок не рассматривается как объект защиты, а является субъектом, наделенным комплексом прав.
2. Анализ содержания права на информацию и характеристика дозволенного типа поведения его субъекта с позиций законодателя позволяет автору сформулировать модель гражданского информационного права ребенка. Как гражданское субъективное право, оно включает в себя следующие позитивные правомочия:
– право на создание информации;
– право обладания информацией;
– право использования информации;
– право распространения информации.
3. Определено, что вредоносная информация – это социально - опасная информация, распространения, которой вредно для физического и интеллектуального развития ребенка. Такая информация должна быть под запретом или ограниченного распространения. Для такого рода информации необходимо выделение определенных временных промежутков, использование всевозможных устройств, затрудняющих доступ к такой информации, и специальных предупредительных звуковых и видеосигналов.
4. Обосновывается вывод о том, что ребенок имеет права на защиту гражданских информационных прав наравне с другими участниками гражданских правоотношений. Однако при издании норм права, которые регулируют информационные отношения, определяют порядок осуществления и защиты прав и предусматривают применение санкций к лицам, неправомерно их нарушившим необходимо четко соблюсти баланс между свободой информации и защиты гражданских информационных прав ребенка. Чтобы баланс был соблюден, по мнению автора, необходимо обеспечивать ребенку, способному сформулировать свои собственные взгляды, право свободно выражать эти взгляды по всем вопросам, затрагивающим ребенка, причем взглядам ребенка уделяется должное внимание в соответствии с возрастом и зрелостью ребенка. С одной стороны нужно охранять ребенка от влияния вредоносной информации, а с другой - отстаивать их право на создание, обладание, использование и распространение адекватной информации.
5. Выявлено информационная сущность обязательств родителей по воспитанию ребенка. Оно выражается в устойчивом духовном воздействии родителей на физическое и интеллектуальное развитие ребенка в целях подготовки ее к общественно - полезной деятельности. Этим понятием обозначается сложное правоотношение, участники которого соединены между собой взаимными правами и обязанностями в сфере личных неимущественных и имущественных отношений, возникающих на основании родства, заключения брака, усыновления и иных юридических фактов, лежащих в основе семейных правоотношений. Из смысла ст. 34 Конституции РТ, ст. 63 СК РТ и ст. 5 Конвенции прав ребенка непосредственно вытекает, что данное обязательство - это информационное правоотношение, содержание которого составляет обязанность одной стороны быть интересным родителем своего ребенка. Озабоченность по поводу воплощения прав ребенка в действительность требует этого.
6. Комплексный подход к пресечению распространения вредоносной информации специфическим образом проявляется во взаимодействии правовых и религиозных норм при регулировании обязательств родителей по воспитанию ребенка. Нормы морали и нравственности, традиции и обычаи, религиозные нормы атрибутивны этим отношениям, что не исключает трансформации данных социальных регуляторов в правовые нормы путем включения их в законодательство РТ. Тем не менее, по мнению диссертанта, необходимо выработать программу борьбы с распространением вредоносной информации. В рамках указанной программы следует указать следующие направления деятельности: создание «горячей линии» по выявлению в сети Интернет вредоносной информации; разработка правовых норм и правил саморегулирования, направленных на обеспечение защиты прав ребенка в сети Интернет; осуществления просветительской деятельности в целях ознакомления детей и родителей с опасностями информационной среды; проведение тематических занятий с детьми старшего возраста «Мои права и обязанности»; разработка и внедрение систем фильтрации Интернет - контента, осуществляющих фильтрацию (отсеивание) вредоносной информации.
Проведенное исследование позволило диссертанту сделать ряд предложений по совершенствованию законодательства РТ. В частности:
1) Предлагается ст. 8 Закона РТ «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей» дополнить «обязанностью родителей по защите ребенка от вредоносной информации»;
2) Для изменения сложившейся ситуации по защите прав ребенка в области массовой информации и приведения его в соответствии с международными обязательствами РТ предлагается:
Во - первых, внесение изменений и дополнений в Закон РТ «О периодической печати и других средствах массовой информации» с учетом следующих положений:
- дать более точное определение эротических СМИ, установив, что таковыми могут быть не только печатные издания, но и иные формы периодического распространения массовой информации;
- установить запрет на распространение сообщений и материалов эротического и сексуального характера СМИ, не зарегистрированными в качестве эротических, в том числе на выпуск специализированных радио и телепрограмм эротического характера без кодирования сигнала;
- дать определение понятию «злоупотребление свободой массовой информации» в соответствии с нормами международного права, Конституцией РТ и положениями гражданского законодательства РТ. В частности, установив недопустимость нарушения норм общественной нравственности, прав и свобод других лиц при осуществлении свободы массовой информации;
- установить запрет на распространение СМИ сообщений и материалов, содержащих натуралистичные, циничные изображения или описания человеческого тела, половых органов, сексуальных действий, противоречащие нормам морали и нравственности общества;
- наделить должностных лиц органов государственной власти надлежащими полномочиями по оперативному реагированию на факты злоупотребления свободой массовой информации, включая право обращения с иском о приостановлении и прекращении деятельности СМИ, изъятия и приостановления распространения его продукции, до вынесения судебного решения;
- установить юридическую ответственность за злоупотребление свободой массовой информации, выразившееся в распространении сообщений и материалов эротического характера СМИ, не зарегистрированным в качестве эротического.
Во - вторых, помимо изменений в законодательстве, каждый родитель должен проявлять активную принципиальную позицию по вопросам влияния деятельности СМИ на физическое и интеллектуальное развитие ребенка. В частности, каждый родитель в соответствии с Конституции РТ (ст. 30) вправе требовать от редакций СМИ не нарушать права и интересы ребенка при осуществлении своей деятельности. Формой выражения такой позиции могут быть частные и коллективные заявления и обращения к своим депутатам, в прокуратуру, в суд, создание общественных родительских организаций, имеющих право выступать в защиту неограниченного круга несовершеннолетних, либо участвовать в деятельности уже созданных организаций;
3) Для защиты информационных прав ребенка, предлагается ст. 7 Закона РТ «О рекламе» дополнит отдельной частью следующего содержания:
«Недостоверной является реклама, в которой присутствует не соответствующие действительности сведения в отношении исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации предпринимателя, индивидуализации продукции, выполняемых работ или оказываемых услуг».
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что подходы автора к решению проблем гражданского информационного права ребенка основаны на исследовании комплекса вопросов научно – теоретического и практического характера, им сформулированы новые выводы, положения и рекомендации, способствующие дальнейшему развитию науки гражданского права и совершенствованию законодательства РТ.
Результаты исследования могут найти применение:
– в деятельности Маджлиси Оли (Парламент) РТ, Правительства РТ, судебных органов, органов прокуратуры и иных уполномоченных органов государства, а также в правозащитной деятельности неправительственных организаций;
– в научно - исследовательской деятельности при разработке отраслевых проблем науки гражданского права, а также при изучении иных явлений гражданско – правового регулирования;
– в учебном процессе при преподавании курсов «Гражданское право», «Семейное право», «Международное частное право» и соответствующих специальных курсов.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре гражданского права юридического факультета Таджикского национального университета (ТНУ). Основные выводы и предложения диссертационной работы нашли свое отражение в опубликованных статьях и раскрыты в выступлениях на ежегодных апрельских конференциях профессорско – преподавательского состава юридического факультета ТНУ, а также на научно - практической конференции молодых ученых, посвященной году образования и технического знания, организованной Комитетом по делам молодежи, спорта и туризма при Правительстве РТ (г. Душанбе, 20. 03. 2010г.), республиканской научно - практической конференции «Язык и качество закона» (г. Душанбе, 22. 06. 2010г.) и аналогичной конференции «Ответственность несовершеннолетних: проблемы и пути их решения» (г. Душанбе, 27 - 28. 05. 2013г.), проведенной Национальным центром законодательства при Президенте РТ, республиканской научно - практической конференции «Соблюдение прав человека как общечеловеческое достижение» (г. Душанбе, 10. 12. 2013г.) и аналогичной конференции «Судебная реформа в Таджикистане: проблемы и пути их решения» (г. Душанбе, 26. 12. 2013г.), организованной юридическим факультетом ТНУ.
С целью разработки новой редакции ГК РТ распоряжением Президента РТ от 08. 06. 2013г., № ПР - 2257, создана рабочая группа. Предложения автора по признанию гражданского информационного права ребенка и совершенствования механизма защиты личных неимущественных прав граждан апробированы указанной группой при подготовке новой редакции части 1 ГК РТ.
По теме исследования автором опубликованы научные статьи общим объемом 23 п., л., из которых 4 опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для опубликования результатов диссертационных исследований, а также опубликовано одна монография (9, 75 п., л.).
Структура диссертации. Структура диссертационной работы определяется, исходя из целей и задач исследования. Представленная работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка литературы.
Обязательства родителей по воспитанию ребенка и пресечению распространения вредоносной информации
Родители всегда стремятся воспитывать и обучать детей так, чтобы можно было гордиться ими и чтобы они оставили добрый след на земле. Все эти мечты можно реализовать, если родители с момента рождения ребенка исполняли свои обязанности и оберегали своего ребенка от вредоносной информации. Пресечением распространения такой информации формируются нравственные убеждения и жизненная позиция человеческой личности. От того, как складываются отношение в семье, во многом зависит эффективность мер по обеспечению информационной безопасности ребенка. Как справедливо отмечает М. З. Рахимов, воспитание ребенка во все времена было ответственным отношением. От того, как складываются отношения в семье, во многом зависит установка детей на отношение с другими людьми. Ответственное отношение к учебе, физической подготовки и интеллектуальной деятельности коррелирует с отсутствием серьезных конфликтов среди родителей. Безответственное отношение является следствием конфликтов в отношениях между родителями1.
В РТ нормативно - правовыми актами, регулирующими отношения родителей с детьми и устанавливающими условия и порядок ответственности за неисполнение родительских обязательств, являются ГК РТ2, СК РТ3, Закон РТ «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей», Кодекс РТ об административных правонарушениях и УК РТ .
Одной из важнейших задач семьи является создание наилучших условий для стабильного развития и всестороннего воспитания детей. Это обязательство возлагается на родителей. Очевидно, что дети способны стабильно воспитываться и развиваться только в окружении семьи. Ведь, как справедливо отмечает А. Н. Левушкин, естественной средой жизнедеятельности ребенка является семья . В связи с этим родители несут обязательства по надлежащему воспитанию и развитию ребенка. Право участия в решении вопроса о воспитании детей в основном реализуется в следующих формах: воспитание ребенка, правильное именование его с учетом национальных традиций и ценностей, определение места его жительства и т.д. Все эти заботы и усилия связаны с созданием семьи. При этом качество брака зависит от того, как семья выполняет свои основные функции, которые соответствуют базовым потребностям человека. Эти функции следующие: экономическая (удовлетворение физических, материальных потребностей), репродуктивная (рождение и воспитание детей), эмоциональная (принятие, любовь), социально - статусная (образование, приобретение места в социальной иерархии, развитие чувства долга, социальная адаптация), духовное совершенствование (раскрытие личностного потенциала). Семья благополучна, если осуществляются все эти функции. Неблагополучной считается семья, в которой не реализуется хотя бы одна из функций. Данная оценка соответствует нашим представлениям о семье и брачном союзе между супругами. В условиях глобализации эти ценности не должны подвергаются сомнению. Именно поэтому в своем выступлении Президент РТ Эмомали Рахмон отметил, что семья, школа и общество вместе со СМИ должны иметь достаточную силу сопротивления, с тем чтобы предотвратить проникновение негативных проявлений чужих культур в нашу среду и не допускать их распространения в нашем обществе среди подростков, молодежи и не отравлять их разум и мировоззрение. Здесь можно говорить не только о внешнем виде наших детей, то есть одежде, этикете и поведении, но и о национальном мировоззрении и их духовной убежденности, что в современных условиях имеет важное значение. Надо отметить, что наряду с родителями обязательства по воспитанию ребенка несут и другие лица, которые на основе договора оказываю возмездную воспитательскую услугу. Механизм заключения таких договоров СК РТ не предусматривает, но в свою очередь не исключает заключения таких договоров. Например, физическое лицо, которое воспитывает ребенка на основе договора (воспитательница) или лечит его, может быть субъектом в данном случае. Это лицо обязано обучать и воспитывать несовершеннолетнего в том случае, если между ним и его родителями заключается договор, и на основе этого договора ребенок будет обучаться и воспитываться, а также находиться под надзором данного лица в течение определенного времени .
Одним из предметных направлений обязательств родителей по воспитанию ребенка заключается в том, что они должны следить за тем, чтобы дети не имели доступа к информации, наносящей вред их физическому и интеллектуальному развитию. Речь идет о вредоносной информации. Это такая информацию, которая наносит вред устойчивому физическому и интеллектуальному развитию ребенка. К ней можно отнести информацию, содержащую сведения о насилии, экстремизме, возбуждающую ненависть, а также информацию порнографического характера и т.д. Обобщив результаты своих исследований по этому вопросу, И.Л. Бачило предлагает следующее определение вредоносной информации: вредоносная информация – это информация, не являющаяся конфиденциальной, но обусловливающая необходимость охраны и защиты прав и законных интересов личности, общества и государства в силу возможного вреда, который нанесет этим субъектам ее оборот (производство – распространение - применение) . Аналогичным образом определяет понятие вредоносной информации К.Д. Рыдченко .
Данное понятие зафиксировано в Федеральном законе РФ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». В соответствии со ст. 2 указанного закона, информация, причиняющая вред здоровью и развитию детей – это информация (в том числе содержащаяся в информационной продукции для детей), распространение которой среди детей запрещено или ограничено в соответствии с настоящим законом. Согласно данному закону, к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится следующая информация: 1) побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству; 2) способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством; 3) обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным; 4) отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи; 5)оправдывающая противоправное поведение; 6) содержащая нецензурную брань; 7) содержащая информацию порнографического характера. К сожалению, в законодательстве РТ не определяется данное понятие. По нашему мнению на основе существующих подходов к проблеме и авторского подхода можно сформулировать следующее определение вредоносной информации: вредоносная информация – это социально - опасная информация, распространение которой вредно для физического и интеллектуального развития ребенка.
Анализ детско - родительских правоотношений по законодательству РТ показывает особый правовой статус родителей, вызванной взаимным дополнением частно - правового и публично - правового регулирования семейных отношений. Таким образом, родители имеют следующие права по обучению и воспитанию детей: - защищать права и интересы детей; - выбирать формы, виды и методы обучения и образовательные учреждения, независимо от их организационно - правовых форм, при условии, что эти формы, виды и методы не влияют отрицательно на состояние физического и интеллектуального развития детей; - принимать участие и содействовать в процессе обучения и воспитания, в том числе в контроле над уровнем качества обучения и успеваемости ребенка, в дошкольных и общеобразовательных учреждениях; - знакомиться с процессом обучения и воспитания, содержанием обучения, посещаемостью, уровнем и качеством успеваемости ребенка; - реализовывать другие права, установленные законодательством РТ. Родители имеют следующие обязанности по воспитанию детей: - дать ребенку достойное имя в соответствии с национальными ценностями; - создавать условия для охраны здоровья, физического, духовного, нравственного и морального формирования ребенка; - готовить ребенка к самостоятельной жизни; - уважать честь и достоинство детей и не допускать в отношении их жестокого обращения; - обеспечивать, невзирая на пол, возраст, интеллектуальное, физическое и психическое состояние ребенка, равное отношение к нему; - предотвращать антиобщественные поступки детей, их грубое отношение к окружающим, нарушение ими общественного спокойствия, сквернословие и грубое поведение на улицах, проспектах, площадях, местах досуга, в транспорте, общежитиях, по месту жительства и в других общественных местах, а также вредительство детей в отношении окружающей среды; - запрещать детям дошкольного возраста и детям, обучающимся в общеобразовательных, начальных и средних профессиональных учреждениях образования, независимо от организационно - правовых форм, приносить и использовать мобильные телефоны; - запрещать детям просмотр порнографических фильмов и фильмов, содержащих насилие, экстремистские и террористические проявления; - запрещать детям чтение и распространение электронных записей (в том числе посредством мобильных телефонов), книг, листовок, газет, журналов и других печатных материалов, содержащих порнографию, насилие, экстремизм и терроризм; - не привлекать детей к предпринимательской деятельности и купле - продаже, за исключением случаев, которые разрешены законодательством РТ; - запрещать детям делать надписи, загрязнять и наносить вред в общественных местах; - не допускать поломку и осквернения со стороны детей оград, надгробных камней, памятников, бюстов, мест погребения и других оформлений надгробий на кладбищах и историко - культурных местах; -выполнять другие обязанности, предусмотренные законодательством РТ.
Основные источники правосубъектности ребенка в информационной сфере
Для характеристики правосубъектности ребенка в гражданских информационных правоотношениях особое значение имеет исследование вопросов об источниках. Каждый правовая норма, регулирующая информационную деятельность, направлена на защиту прав и интересов граждан, и в том числе ребенка. Г.Ф. Шершеневич писал, что источником права следует считать «формы выражения положительного права, которые имеют значение обязательных средств ознакомления с действующим правом». В советское время юридической наукой под источниками права чаще всего понимали форму выражения правила, сообщающую ему качество правовой нормы; «резервуар», в котором пребывают юридические нормы; форму установления и выражения правовых норм и т. д. Однако понятие «источники права» может использоваться в трех значениях. Первое – как источник права в материальном смысле. К этим источникам относятся объективные факторы, «порождающие» право как социальное явление, т. е. то, что стало причиной образования права. В качестве таких факторов выступают духовные и материальные аспекты жизни общества, природа вещей, объекты материальной реальности, человек и воля законодателя. То есть в данном случае речь идет об источнике права в материальном смысле этого слова. Второе – источник права в идеологическом смысле (различные правовые учения и доктрины, правосознание и т. д.). Третье – «формальный источник права». В этом значении имеется в виду форма внешнего выражения содержания действующего права. При этом понятие источника права связывают и с непосредственной деятельностью уполномоченных органов государства по формированию права, приданию ему формы законов, указов, постановлений и других нормативно – правовых актов. Поэтому в учебнике теории государства и права предусмотрено, что «источниками права являются официальные государственные документы, в которых закрепляются юридические нормы». На наш взгляд, источники правового регулирования защиты гражданских информационных прав ребенка делятся на национальные и международные правовые акты.
В дореволюционном Таджикистане основным источником регулирования этих вопросов считался шариат. Нормы шариата, по мнению Ш. Азимова, были заложены в священной книге мусульман Коране, сунне (предание), фатве (решение, приговор), адате (обычное право). Правовая защита матери и ребенка была отражена также в таких источниках мусульманского права, как: «Хидоя», «Шархи викоя», «Мухтасарул викоя» и других. По шариату, рождение здорового ребенка, его обеспечение, воспитание и доведение до зрелого возраста в полном здравии, умственном и физическом, является божьим долгом отца и матери, а выполнение такой ответственной задачи невозможно без защиты их прав. Поэтому по шариату для защиты прав матери и ребенка в любых социальных условиях предусмотрена определенная правовая защита. В целом, в здоровых и благополучных семьях, где содержание и воспитание детей было поставлено на соответствующем уровне, вряд ли возникал вопрос об их правовой защите. Конечно же не возникает вопрос об их защите, когда родители исполняют свой долг. По шариату, когда ребенок рождается, над ним читают молитву так, чтобы он ее слышал, это говорит о том, что с этого времени ребенок имеет правосубъектность в информационной сфере. Вместе с этим шариат не признал установление отцовства, усыновление и лишение родительских прав, что привело к ущемлению защиты прав и интересов детей.
Необходимо отметить, что нормы шариата по защите прав и интересов детей действовали в Таджикистане до образования Таджикской ССР. После революции (1917г.) начался период становления и развития советского семейного законодательства. Этим законодательством были отменены нормы шариата, и женщины в семейных отношениях становились равноправными с мужчинами. Становление и развитие прав ребенка в советский период связаны с изданием в декабре 1917г. двух декретов: Декрета ВЦИК и СНК от 18. 12. 1917г. «О гражданском браке, детях и о ведении книг актов гражданского состояния» и Декрета от 19. 12. 1917г. «О расторжении брака». Они полностью «отменили дореволюционное законодательство о браке и семье и впервые сформулировали самые главные принципы семьи и брака, оставшиеся в основном неизменными во всей дальнейшей истории законодательства». Если «царскими законами устанавливалась чрезмерно широкая отцовская власть и они были построены на унижении достоинства внебрачного ребенка и внебрачной матери», писал Г.М. Свердлов, то это «было отвергнуто первыми же декретами...». Декабрьскими декретами 1917г. был отменен церковный и установлен светский, гражданский брак. Для вступления в брак не требовалось согласия или разрешения родителей, при этом перестала иметь значение принадлежность к тому или иному сословию, религии. Декреты провозгласили полное равенство мужчины и женщины в браке и семье и уравняли в правах детей внебрачных с детьми, рожденными в браке. Вслед за декретами последовало принятие (16. 09. 1918г. на заседании ВЦИК V созыва) первого в истории семейного права кодекса - Кодекса законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве (КЗАГС) РСФСР. Ст. 153 КЗАГС РСФСР устанавливала подчинение родительских прав интересам детей: «родительские права осуществляются исключительно в интересах детей, и при неправомерном их осуществлении суду предоставляется право лишать родителей этих прав». Но не все нормы кодекса 1918г. были столь удачны и прогрессивны. Глава 2 кодекса называлась «Личные права и обязанности родителей и детей», но не в полной мере соответствовала своему названию. В ней закреплялись нормы только о правах и обязанностях родителей личного характера в отношении ребенка, например, забота о личности ребенка, его воспитание, обязанность по защите личных и имущественных интересов детей. Личных неимущественных прав детей кодекс не устанавливал.
Способы обеспечения исполнения обязательств родителей и других участников информационного обмена по соблюдению прав ребенка
Право на защиту прав и законных интересов является одним из важнейших субъективных прав ребенка, которое может осуществляться как самостоятельно, так и с помощью других лиц. Институт защиты прав несовершеннолетних включает в себя не только материальные, но и процессуальные нормы. Так, ст. 39 ГПК РТ определяет, что права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.
В соответствии с ч.2 ст. 39 ГПК по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, публичных и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних. Например, ребенок, достигший 16 лет, может обратиться в суд с заявлением об эмансипации, несовершеннолетняя мать, достигшая 14 лет, вправе подать исковое заявление об установлении отцовства. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет защищают в процессе их законные представители - родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которые в этом уполномочены. Несовершеннолетнему предоставляется право самостоятельно, по достижении 14 лет, обращаться в суд, выступать в качестве участника гражданского процесса. На наш взгляд, несовершеннолетнему, кто достигшему 14 лет, должно быть предоставлено право выступать в качестве истца по делу о лишении родительских прав или ограничении родительских прав. А также при отмене усыновления по просьбе усыновленного, достигшего возраста 14 лет, необходимо учитывать его мнение. При этом дети вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего их интересы, а также вправе самостоятельно обращаться за защитой своих интересов в органы опеки и попечительства, а по достижении 14 лет - в суд. При этом, как обоснованно отмечает М. М. Орипова, не урегулированы форма и содержание такого обращения в суд, отсутствует упрощенный механизм защиты прав для детей .
Владельцы информационных ресурсов обеспечивают пользователей информацией из информационных ресурсов на основе законодательства, уставов указанных органов и организаций, положений о них, а также договоров на услуги по информационному обеспечению. Отказ в доступе к открытой информации или предоставление пользователям заведомо недостоверной информации могут быть обжалованы в судебном порядке. Во всех случаях лица, которым отказано в доступе к информации, и лица, получившие недостоверную информацию, имеют право на возмещение понесенного им ущерба. Суд рассматривает споры о необоснованном отнесении информации к категории информации с ограниченным доступом, иски о возмещении ущерба в случаях необоснованного отказа в предоставлении информации пользователям или в результате других нарушений прав пользователей.
В СК РТ ст. 8 устанавливается следующее положение: «Защита семейных прав осуществляется судом по правилам гражданского судопроизводства, а в случаях, предусмотренных СК РТ,- государственными органами, в том числе органами опеки и попечительства». Причем, согласно ч. 2 ст. 8 СК РТ, «защита семейных прав осуществляется способами, предусмотренными соответствующими статьями» СК РТ. Это свидетельствует о том, что защита прав и интересов ребенка может осуществляться как в судебном, так и в административном порядке, но только способами, предусмотренными СК РТ. В семейном законодательстве специально не выделяется защита прав ребенка, но, как правильно отмечает A.M. Нечаева, она «растворена в регулировании личных неимущественных отношений членов семьи, в состав которой, естественно, входят и несовершеннолетние дети». В ст. 12 ГК РТ указано перечень гражданско - правовых способов защиты субъективных гражданских прав. В отдельных нормах ГК РТ предусмотрены специальные способы защиты прав граждан. Но в семейном законодательстве РФ, как полагает Е.Н. Душкина, нет дифференциации на общие и специальные способы защиты нарушенных прав. Например, в СК РТ для каждого конкретного случая нарушения семейных прав предусмотрен специальный способ защиты, который является наиболее адекватным, например, ответственность в брачных отношениях, ответственность за нарушение родительских обязанностей, ответственность в алиментных отношениях и т.д.
В семейном праве применяются такие способы защиты прав ребенка, как лишение родительских прав, ограничение родительских прав, восстановление в родительских правах и отмена ограничения, усыновление и другие меры охраны интересов ребенка. При этом автор утверждает, что эти меры не имеют сходства с гражданско - правовыми, что является спорной. По ее мнению, отсутствие перечня способов защиты семейных прав в СК РФ, по аналогии со ст. 12 ГК РФ, скорее указывает на недостатки правового регулирования, чем на их особый и исключительный характер. Поскольку защита семейных прав, согласно п. 1 ст. 8 СК РФ, осуществляется судом по правилам гражданского судопроизводства, то и способы защиты этих прав производны от гражданско - правовых способов защиты. Автор полагает, что применение всех способов защиты, установленных ст. 12 ГК РФ, не представляется возможным каждому. И. Г. Король к способам, применяемым для защиты прав ребенка относит: лишение родительских прав, усыновление, отмену усыновления, и др., выделяет способы защиты прав ребенка имущественного и личного неимущественного характера. К способам личного неимущественного характера относят: ограничение родительских прав, отказ в передаче ребенка на воспитание и др. Эти способы могут применяться в судебном порядке и перечень их не исчерпывающий, сюда можно отнести восстановление в родительских правах, отмену ограничения родительских прав. На основании выше приведенных позиций исследователей можно сделать вывод о том, что не все меры защиты являются способами защиты. По нашему мнению, в гражданском праве средства защиты бывают договорными и внедоговорными. Договорные способы включает неустойку или другие средства защиты. Внедоговорные способы включают те обязательства, которые возникают на основании закона. Однако во время нарушения обязательств, возникающие на основании закона меры ответственности и меры защиты могут быть средствами защиты. Например, к числу таких мер ответственности можно отнести взыскание штрафа в гражданском праве. Если без согласия родителей используют фотографию несовершеннолетнего в рекламе, его родители имеют право взыскать штраф. Наряду с этим следующие меры защиты могут выступать в качестве способов защиты: недопущение к просмотру телевизионных программ, которые предусмотрены только для взрослых, или недопущение покупки дисков содержащих изображения порнографического свойства, конфискация подобной продукции и т.д.
Основные вопросы юридической ответственности за нарушения информационных прав ребенка
В юридической литературе немало внимания уделяется рассмотрению проблемы юридической ответственности, однако, как отмечает В.А. Ойгензихт, «количество исследований не только не уменьшают числа спорных проблем, а наоборот, выдвигают новые, требующие осмысления, анализа, решения». Эти выводы актуальны в современных условиях. В условиях перехода к активному информационному обмену особую актуальность приобретает исследование адекватности мер юридической ответственности. Не вызывает сомнения тот факт, что юридическая ответственность является важным охранительным средством укрепления законности в информационной сфере. Юридическая ответственность в информационных правоотношениях вызвана необходимостью пресечения всяких нарушений информационных прав ребенка, применения правовых санкций, которые выражают волю государства к негативному поведению участника информационного обмена и преследуют цель глубокого воздействия на него, на формирование его созидательной и праведной воли.
Ю. А. Денисов, обращаясь к вопросу значения юридической ответственности, указывает на то, что ее сущность заключается в ТОМ, что она является применением к правонарушителю предусмотренной санкцией правовой нормы меры государственного принуждения. Из этого вытекает, что юридическая ответственность возникает из факта правонарушения. Привлечение к юридической ответственности приводит к определенным обременениям личного или имущественного характера. При характеристике этого признака более объективную оценку дает С. С. Алексеев: «По своему непосредственному выражению юридическая ответственность это - претерпевание. Претерпевание состоит в том, что для нарушителя наступают известные штрафные отрицательные последствия - лишения личного, имущественного или организационного характера». Эти отрицательные последствия связаны с исполнением судебного решения, а в некоторых случаях административной ответственности, с решением уполномоченного органа исполнительной власти. При этом юридическая ответственность в основном должна устанавливаться законом. Однако саморегуляция информационного обмена, не противоречащая законодательству РТ, не исключает также возможности сторонам договора по оказанию информационных услуг самим непосредственно устанавливать ответственность за нарушение договора. Реализация такой возможности укрепляет потенциал гражданско-правового договора в информационной сфере и является мерой усиления ответственности сторон договора.
Юридическая ответственность - не простое применение к правонарушителю санкций правовой нормы или договора, не противоречащее закону. С. С. Алексеев, связывая юридическую ответственность с санкциями, умело разделяет последние на меры защиты и меры ответственности. По его словам, меры защиты составляют право восстановительные санкции, которые заключаются в устранении вреда, возникшего в результате неправомерного поведения, в восстановлении нарушенных прав, обеспечении исполнения обязательств. Меры ответственности, по мнению уважаемого автора, заключаются в сугубо охранительных, штрафных санкциях, которые порождают для нарушителя обременения личного или имущественного характера. Применение охранительных санкций в отношении правонарушителя осуществляется должностным лицом государства в надлежащем процессуально - правовом порядке. Поэтому оперативные меры, применяемые кредитором к должнику с целью нормализации договорных отношений, с государственным принуждением не связаны, следовательно, юридической ответственностью не являются, Ведь, как четко и обоснованно определил В. С. Нерсесянц, юридическая ответственность - это мера правового принуждения за правонарушение, предусмотренная санкцией нарушенной нормы и применяемая к правонарушителю компетентным государственным органом или должностным лицом в надлежащем процессуально - правовом порядке. Вопрос о понятии гражданско - правовой ответственности до сих пор является актуальным для науки гражданского права. Для того чтобы понять сущность поставленного вопроса необходимо проанализировать множество взглядов на понятие такого вида юридической ответственности. Распространенным является утверждение о том, что гражданско-правовая ответственность представляет собой форму государственного принуждения. В.П. Грибанов определял гражданско - правовую ответственность как одну из форм государственного принуждения, связанную с применением санкций имущественного характера, направленных на восстановление нарушенных прав и стимулирование нормальных экономических отношений юридически равноправных участников гражданского оборота. С.Н. Братусь считал, что юридическая ответственность - есть исполнение обязанности на основе государственного или приравненного к нему общественного принуждения. Это понятие означает, что во время применения охранительных мер ответственности лицо, допустившее неисполнение своих обязанностей, находится в состоянии принуждения со стороны третьего лица. Следовательно, такое толкование не признает ответственностью добровольное исполнение обязанности со стороны участника гражданского оборота. Принуждение рассматривается в качестве основного признака юридической ответственности.
По данному спорному вопросу В. А. Хохлов высказывает иную точку зрения, согласно которой аспект государственного принуждения не выдвигался как признак юридической ответственности. По его мнению, принуждение вовсе не характеризует ответственность. Так, он пишет, что «если ответственность есть исполнение под принуждением, то, во - первых, не все общепризнанные виды (меры) ответственности окажутся охвачены таким определением: например, квалификация договора недействительным возможна вне принуждения, исключительно в силу несоответствия закону (категория ничтожных сделок), добровольное признание предъявленной претензии также явно лишено элемента принудительности и т.д. Во - вторых, рассматриваемое определение юридической ответственности содержит логико - терминологический порок: исполнение обязательств - самостоятельное явление, если к нему сводить ответственность, то ничего нового ни в правовом, ни в фактическом аспектах для динамики правоотношения здесь не появляется («признак тавтологии»). В - третьих, возможность обращения к государству за принудительным исполнением должного составляет сущностную черту права в целом и не является типичным свойством только ответственности». Нам представляется, что обеспечительная функция ответственности реализуема в механизме правового регулирования, поэтому она имеет все признаки правоотношений. Юридическая ответственность связана с возложением дополнительных обременении принудительного характера, направлена на формирование устойчивого и эффективного правового регулирования. Поэтому появление общих признаков при определении понятия юридической ответственности является ничем иным как тавтологией или экономией слов в предложении. Более адекватным является определение, данное О. С. Иоффе, согласно которому «гражданско - правовая ответственность есть санкция за правонарушение, вызывающая для нарушителя отрицательные последствия в виде лишения субъективных гражданских прав либо возложения новых или дополнительных гражданско-правовых обязанностей». При этом автор уточнял, что не всякая санкция есть мера юридической ответственности. Ответственность - это санкция за совершенное правонарушение, но санкция отнюдь не всегда означает ответственность. Например, имущество изымается из чужого незаконного владения в принудительном порядке, отмечал О.С. Иоффе, налицо санкция как следствие правонарушения. Но такая санкция не будет ответственностью потому, что не связана с какими - либо лишениями для разрушителя, у которого в судебном порядке изымается вещь, ему не принадлежащая. Ответственность же - это не просто санкция за правонарушение, а такая санкция, которая влечет определенные лишения имущественного или личного характера. В данном случае ответственность рассматривается с точки зрения соотношения причины и следствия, поэтому обоснованны выводы автора в определении понятия гражданско - правовой ответственности.
В.А. Тархов, рассматривая юридическую ответственность в филологическом аспекте, определяет ее как регулируемую правом обязанность дать отчет в своих действиях. Такое определение юридической ответственности в полной мере не характеризует назначение обеспечительных мер в механизме правового регулирования. Обязанность дать отчет в своих действиях в основном связана с добросовестным осуществлением гражданских прав. Однако это не означает неблагоприятных последствий для нарушителя в виде лишения субъективных гражданских прав, возложения новых или дополнительных гражданско - правовых обязанностей. Гражданско - правовая ответственность как разновидность юридической ответственности связана с последствием ненадлежащего осуществления гражданских прав или нарушения обязательств. Это обеспеченное государственным принуждением возложение предусмотренных законом ограничений или лишений на правонарушителя.
Характерными чертами обладает гражданско - правовая ответственность за нарушение обязательств, что выражается в следующем: - в имущественном обременении ответчика; - обеспечивается принуждением (в одних случаях к неисправному должнику применяются меры принуждения, в других - существует лишь угроза применения таких мер); -меры ответственности в основном направлены на нормализацию ситуации в гражданском обороте, т. е. путем возмещения затрат (потерь) потерпевшего; -применяется на началах юридического равенства и состязательности; - в установлении и применении мер имущественной ответственности действует принцип диспозитивности (можно установить неустойку за неисполнение обязательства, повысить размер неустойки, установленной законом, и т.д.); - вина субъекта, нарушившего обязательство, предполагается (презюмируется).
Информационное право ребенка обеспечивается охранительными нормами гражданского, семейного, административного и уголовного законодательства РТ. Федеральный закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка», обязывает органы государственной власти РФ принимать меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, а также от распространения печатной продукции, аудио - и видеопродукции, пропагандирующей насилие и жестокость, порнографию, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение. Аналогией указанного закона в РТ является Закон «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей». Но в нем не употребляется термин «вредоносная информация». На наш взгляд, нужно дополнить ст. 4 Закона РТ «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей» понятием вредоносной информации. Важной проблемой правового обеспечения информационной безопасности является охрана неприкосновенности личной жизни граждан. Как пишет А. Капустина, в последующем юридической доктриной США были определены четыре вида действий, являющихся вмешательством в личную жизнь: незаконное использование имени или образа лица в коммерческих целях; обнародование фактов о личной жизни человека; безосновательное вмешательство в физическое одиночество лица; представление истца в ложном свете в глазах общественности.