Правовые основы осуществления субъективных прав акционеров по законодательству Республики Таджикистан Имомова, Сафармо Абдухаликовна



Имомова, Сафармо Абдухаликовна. Правовые основы осуществления субъективных прав акционеров по законодательству Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Имомова Сафармо Абдухаликовна; [Место защиты: Тадж. нац. ун-т].- Душанбе, 2012.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/549

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление Республики Таджикистан как независимого государства привело к кардинальным изменениям как в экономике, так и в правовой сфере. В этот переходный период от плановой экономики к рыночным отношениям развитие фондового рынка стало не просто важным, а жизненно необходимым делом. Однако фондовый рынок в Таджикистане уже на протяжении 20 лет находится в зачаточном состоянии и не выполняет свою главную функцию - обеспечивать перетекание средств в реальное производство посредством привлечения на фондовый рынок потенциальных инвесторов. Конечно, следует признать, что в последние годы Таджикистан предпринял ряд мер, направленных на развитие фондового рынка, среди которых особое место занимает принятие Законов РТ «О рынке ценных бумаг», «Об акционерных обществах», «Об инвестиции», Национальной Стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2015 года, Концепции прогнозного развития законодательства Республики Таджикистан, Стратегии развития рынка ценных бумаг в Республике Таджикистан на 2008-2012 годы, создание Консультативного Совета по улучшению инвестиционного климата. Большие изменения произошли и в инвестиционной политике государства - если первоначально основной упор делался на иностранные инвестиции, то в последнее время большое внимание со стороны государства уделяется национальным инвесторам, осуществляющим инвестиции в приоритетных для государства видах деятельности, при этом таким инвесторам оказывается государственная поддержка.

Однако, несмотря на такие положительные перемены, следует констатировать тот факт, что физических и юридических лиц, инвестирующих свои средства в ценные бумаги, в масштабах республики ничтожно мало. В известной степени это связано с тем, что действующее акционерное законодательство еще нельзя признать развитым, эффективным, реально отвечающим потребностям

сегодняшнего дня и ориентированным на длительное стабильное регулирование корпоративных отношений.

Предпосылкой вложения инвестиций в то или иное акционерное общество единодушно признается эффективная защита правового и имущественного положения акционеров, поэтому в привлечении на фондовый рынок потенциальных инвесторов немаловажную роль играет надлежащее и реальное осуществление прав акционеров. Однако, как справедливо отмечает Л.Л. Чантурия, акционерные законодательства стран постсоветского пространства «еще не создали для акционеров ни надежных прав, ни механизмов их осуществления» . На это также обращается внимание в Сравнительном обзоре корпоративного управления в Евразии за 2004 год - документе, подготовленном Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) для государств постсоветского пространства и с их участием. Поэтому в настоящее время остается актуальным исследование правовой природы субъективных прав акционеров для целей разработки эффективных механизмов их реального осуществления.

В научных исследованиях, посвященных корпоративным отношениям, затрагиваются различные аспекты осуществления прав акционеров. В частности, в определенной мере рассмотрены вопросы правовой природы прав акционеров, корпоративные конфликты, вопросы защиты прав отдельных категорий акционеров. Тем не менее, теоретические положения и выводы исследователей в рассматриваемой сфере нуждаются в дальнейшем осмыслении и развитии с тем, чтобы они могли служить ориентиром для совершенствования акционерного законодательства Республики Таджикистан, находящегося на стадии своего становления.

Тема диссертационного исследования представляется актуальной также потому, что в юридической литературе Республики Таджикистан до настоящего времени не проводилось комплексного исследования

1 Чантурия Л.Л. Ограничения прав акционеров в международной практике // Корпоративный юрист. 2008. № З.-С. 25.

вопросов, посвященных проблемам осуществления субъективных прав акционеров. Имеется лишь фрагментарное отражение названной проблемы в ряде публикаций, в которых в самом общем виде затрагиваются проблемы правового регулирования корпоративных отношений в Республике Таджикистан.

Отмеченное выше, а также необходимость развития и совершенствования акционерного законодательства определили выбор темы диссертационного исследования.

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды известных советских и современных цивилистов, таких как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, В.А. Белов, С.Н. Братусь, А.Ю. Бушев, Ш.К. Гаюров, В. П. Грибанов, В.А. Гуреев, В.В. Долинская, О. С. Иоффе, Ф.С. Карагусоа, Д.В. Ломакин, В.П. Мозолин, Н.Н. Пахомова, В.Ф. Поттдопуло, М. 3. Рахимов, О. Н. Садиков, Е. А. Суханов, Ш.Т. Тагайпашрои, Ю. К. Толстой, Т.Н. Шевченко.

В исследовании учитываются выводы, сделанные в работах Г.А. Гаджиева, С.С. Дспченко, О.А. Поротг.ковой, И.Н. Шабуновой.

В работе используются достижения дореволюционной цивилистики, в том числе работы А. И. Каминка, И.О. Нерсесова, П.А. Писемского, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, П.А. Руднева, И.Т. Тарасова, В.А. Удипцова, П. Цшповича, Г.Ф. Шершеневича.

Эмпирической основой исследования послужили материалы судебной практики Высшего экономического суда Республики Таджикистан, областных экономических судов Республики Таджикистан. Для целей сравнительно-правового исследования в эмпирическую базу включены материалы иностранного законодательства.

Методологическая основа исследования. Исследование

основывается как на общих методах научного познания (формальнологическом, анализа, синтеза, индукции, дедукции), так и специальных

методах юридической науки, в том числе на формально-юридическом методе, методах системного анализа и сравнительного правоведения.

Цели и задачи исследования.

Целью настоящего диссертационного исследования является анализ действующего акционерного законодательства Республики Таджикистан, а также теоретических положений в области акционерного права для совершенствования правового регулирования общественных отношений в сфере осуществления субъективных прав акционеров.

В соответствии с названной целью в исследовании решаются следующие задачи:

  1. Определение понятия субъективных прав акционера.

  2. Выявление правовой природы субъективных прав акционера.

  3. Исследование содержания субъективных прав акционера, удостоверяемых акцией.

  4. Определение понятия осуществления субъективных прав акционера и его пределов.

  5. Исследование проблем осуществления прав акционеров при проведении консолидации акций.

  6. Выяснение особенностей корпоративного шантажа и разработка мер его предупреждения.

Объектом исследования являются юридическая сущность субъективных прав акционеров и правовые отношения, возникающие между участниками корпоративных отношений в процессе их осуществления.

Предметом диссертационного исследования являются действующее нормативно-правовое регулирование и теоретические положения в области осуществления субъективных прав акционеров.

Научная новизна исследования состоит в том, что его автором проведен комплексный анализ проблем осуществления субъективных прав акционера с учетом последних изменений акционерного законодательства, а также подзаконного регулирования и судебной практики и сформулирован ряд новых положений, выводов и 6

рекомендаций по совершенствованию акционерного законодательства, регулирующего отношения, связанные с осуществлением акционерами своих субъективных прав.

Научная новизна исследования состоит также в следующих положениях, выносимых на защиту:

  1. Обосновывается положение о том, что субъективные права акционеров представляют собой комплекс правомочий акционера, неразрывно связанных с самой акцией, одни из которых имеют обязательственную природу (правомочия, удостоверяемые акцией), другие правомочия характеризуются вещно-правовой природой (правомочия на саму акцию).

  2. В связи с выделением наряду с имущественными правами, удостоверяемыми акцией, также прав неимущественного характера предлагается следующее определение ценной бумаги:

«Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные и неимущественные права, осущеетчіепие и передача которых возможны только при его предъявлении».

3. Обосновывается необходимость конкретизировать положения
Закона РТ «Об акционерных обществах» указанием, что зависимость
права на получение дивиденда от факта включения лица в реестр
акционеров распространяется только на владельцев именных акций.

4. В целях защиты прав надлежащего владельца предъявительской
акции и достоверного ведения учета прав по таким акциям предлагается
разработать эффективную систему учета перехода прав по
предъявительским акциям со стороны депозитариев и предусмотреть в
Законе РТ «О рынке ценных бумаг» ряд обязанностей депозитария, в
том числе обязанность передавать эмитенту все необходимые для
осуществления владельцами прав по предъявительским ценным
бумагам сведения о таких ценных бумагах, учитываемых на счетах
клиентов, в порядке, предусмотренном депозитарным договором, а
также обеспечивать надлежащее хранение сертификатов
предъявительских ценных бумаг и документов депозитарного учета,

необходимых для осуществления владельцами прав по данным ценным бумагам.

5. Обосновывается вывод, что установленный в отношении
акционеров-владельцев неголосующих привилегированных акций,
законодательный запрет голосовать на общем собрании акционеров, не
должен отражаться на их праве присутствовать на общем собрании
акционеров и участвовать в обсуждении рассматриваемых на общем
собрании вопросов без права голоса.

6. В целях устранения недостатков действующей модели правового
регулирования вопросов, связанных с осуществлением права на
управление по предъявительским акциям, и поддержания
жизнеспособности таких акций аргументируется положение о том, что
подчиненность осуществления права на управление обществом факту
регистрации акционера в системе ведения реестра должна
распространяться только на именные акции.

7. Определяется понятие осуществления субъективных прав
акционеров, под которым понимается совершение акционерами тех
действий, возможность которых предусматривается содержанием их
соответствующих прав, декларированных акционерным
законодательством.

  1. Дается определение пределов осуществления субъективных прав акционеров, под которыми понимаются законодательно очерченные границы деятельности акционеров по реализации возможностей, составляющих содержание их прав, находящих свое выражение в обязывающих и запрещающих нормах акционерного законодательства.

  2. В целях соблюдения принципа неделимости акций и обеспечения прав и интересов акционеров обосновывается положение о необходимости применения института компенсации в случае образования при консолидации частей акций.

10. Обосновывается положение об установлении пределов
осуществления права акционера на информацию, путем корреляции
объема информационных прав акционера с размером его участия в
уставном капитале общества, в целях ограждения акционерного

общества от злоупотреблений со стороны акционеров своими правами в форме корпоративного шантажа.

Практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертации восполняют пробел в комплексном исследовании правового регулирования осуществления субъективных прав акционера. Они также могут быть полезны для совершенствования законодательной базы Республики Таджикистан по вопросам осуществления субъективных прав акционеров. Кроме того, они могут быть предметом дальнейших научных исследований в данной области.

Содержащийся в работе теоретический материал может быть внедрен в учебный процесс при преподавании таких правовых дисциплин в юридических учебных заведениях, как гражданское право, предпринимательское право, корпоративное право.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование подготовлено и обсуждено на кафедре гражданского права юридического факультета Российско-Таджикского (славянского) университета.

Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, отражены в публикациях общим объемом 7,2 п.л., а также изложены в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях:

  1. II Душанбинская международная научно-практическая конференция «Реформа системы государственного управления как важный фактор социально-экономического развития страны». (Душанбе, 23-24 сентября 2010 года).

  2. Семинар, посвященный вопросам, касающимся общих положений и законодательства о юридических лицах в контексте концепции совершенствования гражданского законодательства РФ, организованный Центром частного права РТ и Советом при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. (Душанбе. 22 октября 2010 года);

  3. Научно-практическая конференция «XIV Славянские чтения» (Душанбе, 21 апреля 2010 года);

  1. Научно-практическая конференция «XV Славянские чтения» (Душанбе, 20 апреля 2011 года);

  2. Международная научная конференция «Проблемы совершенствования законодательства Республики Таджикистан и стран СНГ в условиях переходного периода», посвященная 20-летию независимости Таджикистана и 15-летию Российско-Таджикского (славянского) университета. (Душанбе, 22 апреля 2011 года);

  3. Международная научная конференция «Правовая зашита наиболее уязвимых слоев населения Республики Таджикистан и стран СНГ» (Душанбе, 31 мая 2011 года);

  4. Научно-практическая конференция, посвященная 17-летию Конституции Республики Таджикистан и 16-летию образования Конституционного Суда Республики Таджикистан «Конституционные гарантии обеспечения прав и свобод человека» (Душанбе, 3 ноября 2011 года).

Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 170 страниц машинописного текста.