Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ПРАВА МЕЖДУНАРОДНЫХ КОММЕРЧЕСКИХ КОНТРАКТОВ 15-58
1. Понятие и сущность права международных коммерческих контрактов. . 15-26
2. Периодизация развития права международных коммерческих контрактов 27-40
3. Взаимосвязь права международных коммерческих контрактов со смежными областями права 40-58
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ПРАВА МЕЖДУНАРОДНЫХ КОММЕРЧЕСКИХ КОНТРАКТОВ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 59-99
1. Общая характеристика права международных коммерческих контрактов 59-70
2. Источники права международных коммерческих контрактов 70-93
3. Значение права международных коммерческих контрактов для международной торговли 93-99
ГЛАВА 3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОММЕРЧЕСКИХ КОНТР АКТОВ 100-152
1. Квалификация неисполнения контракта 100-111
2. Принципы и способы защиты прав при неисполнении контракта 111-128
3. Практика применения способов защиты при неисполнении международных коммерческих контрактов 129-152
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153-155
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
- Понятие и сущность права международных коммерческих контрактов.
- Общая характеристика права международных коммерческих контрактов
- Квалификация неисполнения контракта
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современном мире договор является основным средством регулирования экономических отношений участников международной торговли. Существование в каждом государстве отдельной системы договорного права затрудняет процесс установления договорных отношений между субъектами различных государств, тем самым замедляя темпы экономического сотрудничества. При этом различия в договорном праве разных стран создают не меньше проблем для торговли, чем таможенные или технические барьеры. Современное международное коммерческое право позволяет решить такие вопросы, связанные с глобализацией экономики и развитием мирового рынка.
Опрос, проведенный Центром транснационального права СЕНТРАЛ (Centre for Transnational Law, CENTRAL) в 1998 - 2000 гг., показал, что:
- во-первых, практикующие юристы во всем мире действительно используют современное международное коммерческое право, или так называемое «новое lex mercatoria»;
- во-вторых, основным препятствием для широкого применения «нового lex mercatoria» является отсутствие информации об этом.1
Несмотря на то что в западной юриспруденции уже проделана определенная информационная работа, но и там имеются существенные недостатки в понимании правил и принципов современного права международной торговли и международных коммерческих контрактов. В России данный пробел еще более заметен. Вместе с тем юристы, намеревающиеся работать в сфере международной торговли и участвовать в деятельности международных коммерческих арбитражей, должны обладать необходимыми знаниями в данной области.
Изучение источников современного права международной торговли приобретает особую актуальность в связи с намечающимся вступлением
России во Всемирную торговую организацию. Это означает укрепление и расширение деловых контактов российских предпринимателей с зарубежными партнерами. В свою очередь, выход на мировой рынок предполагает принятие действующих там правил игры: контракты должны будут заключаться не исходя из российской правовой традиции, а на условиях, принятых в мировой практике.
Изучение права международных коммерческих контрактов актуально и в связи с изменениями гражданского и коммерческого законодательства, а также обсуждением принятия торгового кодекса, основной частью которого должен стать раздел, посвященный коммерческим договорам. Право международных коммерческих контрактов предоставляет ту основу, на которой может быть проведена соответствующая реформа российского законодательства. Обращение к международным источникам имеет определенные преимущества по сравнению с восприятием правового опыта какого-либо иностранного государства либо группы государств. Дело в том, что международные источники составляются специалистами высокого класса, представляющими различные правовые системы. При этом прежде всего учитываются не правовые традиции какого-либо конкретного государства, а нужды торгового оборота и предлагаются наиболее удачные способы решения конкретных вопросов. Предложенные решения, как правило, опираются на соответствующую практику международных арбитражей.
Необходимо отметить, что в последнее время в праве международных коммерческих контрактов произошли значительные изменения, которые не нашли должного освещения в российской юридической литературе. Так в последнее время появилось большое количество работ в области договорной ответственности и защиты прав при неисполнении договорных обязательств. К ним можно отнести исследования В.В. Витрянского2, С.Л. Дегтярева3, Л.А. Новоселовой4, СВ. Сарбаша5. Но, к сожалению, в них в основном освещаются положения российского законодательства и в то же время практически не находят отражения положения международного коммерческого права по вопросам защиты прав при неисполнении международных коммерческих контрактов. Вместе с тем разработанные в последние десятилетия правовые инструменты позволяют найти подходящее решение для возникающих здесь задач. Вышесказанное обусловливает актуальность и практическую значимость темы настоящей диссертации.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования является правовое регулирование отношений, складывающихся при заключении и исполнении договоров в международном коммерческом обороте. Под международным коммерческим оборотом понимается совокупность торговых отношений между субъектами, осуществляющими коммерческую деятельность, выходящую за рамки одного государства. Предметом исследования является современное право международных коммерческих контрактов, основные тенденции его развития в условиях экономической глобализации, его источники и обеспечиваемые им возможности исполнения международных коммерческих контрактов.
Степень разработанности темы представляется совершенно недостаточной. В российской юридической литературе мало работ, посвященных комплексному анализу данной области юриспруденции. Среди них особо следует выделить работы Н.Г.Вилковой и СВ. Бахина. В монографии Н.Г. Вилковой «Договорное право в международном обороте» и ее же диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук6, дана общая характеристика таким новейшим источникам права международных коммерческих контрактов, как Принципы международных коммерческих контрактов и Принципы европейского договорного права7. Исследование СВ. Бахина содержит более подробный анализ названных правовых документов, однако упускает многие практические вопросы, связанные с применением Принципов договорного права в международном и о внутригосударственном торговом обороте . Вопросы применения Принципов международных коммерческих контрактов, подготовленных Институтом УНИДРУА, рассматривались в работах А.С. Комарова9 и М.Г. Розенберга10, диссертационном исследовании А.В. Кукина11. Вместе с тем ни в одной из российских работ по рассматриваемой тематике не анализировался Свод принципов, правил и стандартов lex mercatoria, разработанный Центром транснационального права СЕНТРАЛ, а также изменения в теории права международных коммерческих контрактов и связанные с этим новейшие юридические концепции. Отметим в данной связи, что перевод на русский язык Свода принципов, правил и стандартов lex mercatoria СЕНТРАЛ, выполненный в научно-исследовательских и учебных целях, был впервые сделан автором настоящей диссертации и опубликован в журнале «Внешнеторговое право» .
Внимание вопросам международных коммерческих контрактов ранее уделялось в работах И.С. Зыкина13 и В.А. Мусина14. Однако работы этих авторов содержат материал, уже устаревший в настоящее время, что требует проведения новых исследований в обозначенной сфере.
Характерной чертой российской юриспруденции при исследовании проблем международных коммерческих контрактов является то, что значительное внимание уделяется Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г., в то время как источники права международных коммерческих контрактов, появившиеся в последнее время, изучаются совершенно недостаточно. Примерами исследований различных положений Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров являются работы Т.С. Угрина15, Е.В Леоновой16 и А.В. Кучер17 применительно к вопросам заключения и содержания контракта, И.В. Елисеева18 в отношении вопросов применения Конвенции в национальном законодательстве. Поскольку данная Конвенция является значимым, но отнюдь не единственным источником права международных коммерческих контрактов, на наш взгляд, стоит обратить внимание на более поздние разработки, появившиеся в данной сфере.
Теоретическая основа исследования. В связи с отсутствием в российской правовой литературе необходимых источников теоретическую основу настоящего исследования составили труды зарубежных ученых, в которых рассмотрена проблематика права международных коммерческих контрактов, в частности, Ю. Базедова, X. Беале, Ж.-П. Берадо, К.П. Бергера, М.И. Бонелла, Б. Гольдмана, А. Гольдштайна, М.У. Гордона, Г.Р. Делома, У. Дробника, Л. Дюги, Г. Еллинека, Ф. Канна, Т. Карбоне, X. Кетца, О. Ландо, Н. Маккормика, Б.С. Марксиниса, К.И. Мейер-Шатца, Н. Нассара, Ф. Никлиша, Л. Райзера, Р.С. Саммерса, Б.С. Селдена, Дж.А. Спаногла, Г. Тебнера, Р.Х. Фолсома, Ф. Фучарда, А.С. Харткампа, Н. Хорна, Бин Чена, К. Цвайгерта, К. Шмиттгоффа, И. Эсера.
При рассмотрении проблематики взаимодействия американской и общеевропейской правовых систем были дополнительно использованы труды Р. Давида, В. Кальви, П.Дж. Кинга, С. Коулмана, Ф. Снайдера, П.М. Сторма, Л.М. Фридмана, В. Хойера, М.И. Эллиса.
Также при проведении настоящего исследования были использованы материалы зарубежных периодических изданий: UNIDROIT Annuaire, Journal du droit international, ICC International Court of Arbitration Bulletin, Annual Survey of International and Comparative Law, American Journal of Comparative Law, - a также документы Европарламента, Еврокомиссии, Генеральной Ассамблеи ООН, Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ), Секретариата УНИДРУА, Комиссии по европейскому договорному праву.
Поскольку, за исключением уже названных работ СВ. Бахина, Н.Г. Вилковой, А.С. Комарова, М.Г. Розенберга, И.С. Зыкина, в российской юридической литературе отсутствуют современные исследования по рассматриваемой тематике, диссертационная работа основана на изучении позиций и мнений, высказанных российскими юристами по близкой проблематике. В частности, это работы М.М. Богуславского, В.П. Звекова, М.И. Кулагина, И.И. Лукашука, Л.А. Лунца, А.А. Мережко, И.С. Перетерского, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинского, А. Тынеля, Я. Функа, В. Хвалея, Г.Ф. Шершеневича, В.М. Шумилова, В.Ф. Яковлевой. Работы российских ученых в большей части составили теоретическую основу заключительной части настоящего исследования, посвященной вопросам обеспечения исполнения международных коммерческих контрактов, а именно работы B.C. Анохина, Ю.Г. Басина, А.П. Белова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Васькина, В.В. Витрянского, А.П. Вершинина, В.П. Грибанова, С.Л. Дегтярева, А.Г. Диденко, Б.Д. Завидова, О.С. Иоффе, Л.А. Новоселовой, К.В. Нама, И.И. Овчинникова, Л.Н. Роговича, О.Н. Садикова, В.И. Сергеева, Е.А. Суханова, Д.М. Чечота.
Цели, задачи и методология исследования. Целями настоящего исследования являются, во-первых, сравнительный анализ развития систем договорного права и их взаимовлияние, а также определение причин возникновения права международных коммерческих контрактов; во-вторых, определение сущности права международных коммерческих контрактов, основных характеристик и направлений его развития, его значения для развития международной торговли; в-третьих, определение способов
наилучшего обеспечения исполнения международных коммерческих контрактов.
Достижение указанных целей предполагает последовательное решение следующих задач:
- определение понятия и сущности права международных коммерческих контрактов;
- исследование истории развития права международных коммерческих контрактов;
- выявление взаимосвязи права международных коммерческих контрактов со смежными областями права;
- анализ особенностей права международных коммерческих контрактов;
- изучение источников права международных коммерческих контрактов;
- выявление значения права международных коммерческих контрактов для международной торговли и развития международного экономического сотрудничества;
- толкование понятия неисполнения контракта в международной торговле;
- определение принципов и способов защиты прав при неисполнении контракта;
- анализ практики применения способов защиты прав при неисполнении международных коммерческих контрактов.
Поставленные задачи решаются посредством применения общих и специальных методов теоретического исследования. Изучаемые отношения рассматриваются в диссертации комплексно, во взаимосвязи и развитии. При этом применяются такие методы исследования, как формально-юридический, юридико-исторический, системно-правовой, структурный анализ. В работе широко используется сравнительно-правовой метод исследования. Это необходимо для выявления подходов к вопросам договорного права в рамках различных правовых систем. Преимущественно иностранный характер литературы по теме потребовал привлечения и перевода зарубежных материалов, при этом использовался лингвистический метод исследования. Применение всех названных методов способствовало всестороннему, более объективному и обстоятельному исследованию проблематики права международных коммерческих контрактов.
Научная новизна исследования и обосновываемые выводы. В диссертации впервые в российской юридической науке право международных коммерческих контрактов рассмотрено как подотрасль международного коммерческого права со всеми присущими ей признаками и характеристиками. Изучены предпосылки его возникновения, история развития и анализ современного состояния, а также роль отечественной юриспруденции в развитии права международных коммерческих контрактов. Предложены пути совершенствования законодательства России в области обеспечения надлежащего исполнения контрактов.
Научная новизна исследования раскрывается в следующих сформулированных автором теоретических положениях и практических выводах и предложениях, выносимых на защиту:
1. Предметом регулирования права международных коммерческих контрактов является договор, предназначенный для обслуживания товарооборота, содействующий торговле либо организующий ее и заключенный между контрагентами, коммерческие предприятия которых на момент заключения контракта находятся в разных государствах.
2. Право международных коммерческих контрактов - это подотрасль международного коммерческого права, регулирующая частно-правовые вопросы заключения и исполнения контрактов в сфере международной торговли.
3. Развитие права международных коммерческих контрактов сопровождается «прогрессирующей кодификацией транснационального права», которая характеризуется изменением традиционного процесса нормотворчества и постоянным обновлением уже имеющихся правовых норм в целях создания более рациональных и практичных правил, удовлетворяющих требованиям современного торгового оборота.
4. Появление права международных коммерческих контрактов обусловлено процессами экономической глобализации, способствующими транснационализации международного коммерческого права.
5. Основной задачей современного права международных коммерческих контрактов является обеспечение исполнения контракта при соблюдении прав и интересов всех его сторон. В праве международных коммерческих контрактов неисполнением контракта признается любое невыполнение обязанностей по договору, включая просрочку исполнения, ненадлежащее исполнение, а также неисполнение обязанности по сотрудничеству в целях наиболее полного исполнения обязательств. Применение конкретного способа защиты прав при неисполнении контракта зависит от вида неисполнения.
6. В праве международных коммерческих контрактов осуществление права на защиту при неисполнении контракта определяется следующими принципами:
- принципом разумности действий участников договора;
- принципом добросовестности;
- положением о том, что пострадавшая сторона не может потребовать возмещения ущерба в той мере, в какой он был нанесен по ее же вине;
- принципом сочетания совместимых между собой способов защиты прав;
- правом пострадавшей стороны на выбор способа защиты.
7. Способы защиты прав - это материально-правовые меры, позволяющие восполнить потери имущественного и неимущественного характера, понесенные пострадавшей стороной. В связи с этим представляется неоправданным деление способов защиты на материальные и процессуальные.
8. В праве международных коммерческих контрактов система способов защиты права представлена следующими видами:
- требованием об исполнении должником обязательства;
- правом воздержаться от исполнения встречного обязательства;
- правом расторгнуть договор;
- требованием об уменьшении цены;
- возмещением убытков, взысканием неустойки и процентов.
9. Положения российского законодательства в области защиты прав при неисполнении коммерческих контрактов требуют дополнения существующих правил, в частности:
9.1. закрепления в качестве общей нормы правила об уменьшении цены контракта как способа защиты при неисполнении контракта;
9.2. включения в состав убытков, взыскиваемых вследствие неисполнения контракта, нематериального вреда;
9.3. установления правила о предвидимости убытков, взыскиваемых при неисполнении контракта;
9.4. закрепления в качестве общей нормы сравнительного способа исчисления убытков с помощью текущей цены или цены заменяющей сделки;
9.5. определения в законе вида ставки процентов, выплачиваемых при неисполнении контракта.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- в исследовании доказывается существование автономного права международных коммерческих контрактов, не зависимого от национальных правовых систем;
- обосновывается необходимость развития права международных коммерческих контрактов в целях более эффективного правового регулирования международной торговли;
- раскрывается теория «прогрессивной кодификации транснационального права»;
- рассматриваются связи между формированием права международных коммерческих контрактов и процессом экономической глобализации;
- рассматриваются сущность и виды «способов защиты прав при неисполнении контракта» и критически анализируются традиционные подходы в российской юриспруденции к данной правовой категории.
Практическая значимость исследования. Сделанные в диссертационной работе выводы и рекомендации могут быть использованы при изменении действующих и разработке новых нормативных актов в области договорного права. Возможно применение результатов исследования при разрешении споров в международных коммерческих арбитражах, а также национальных судах при рассмотрении дел, связанных с неисполнением международных коммерческих контрактов. На основании проведенного исследования возможна разработка практических рекомендаций предпринимателям, заключающим международные контракты с зарубежными контрагентами. Исследование создает основу для дальнейшей теоретической разработки сложной проблематики права международных коммерческих контрактов как его общих положений, так и по отдельным видам договоров. Работа заполняет пробел, существующий в российской юриспруденции по исследуемой теме, и могла бы быть использована в учебных целях для подготовки занятий и учебных курсов по специальностям: «Международное коммерческое право», «Международное экономическое право», «Международное частное право», «Гражданское право», «Коммерческое право», «Договорное право».
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре коммерческого права и основ правоведения Юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Основные выводы и предложения, изложенные в диссертационной работе, обсуждены на заседаниях кафедры коммерческого права и основ правоведения Юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные положения исследования представлены в виде научных сообщений на конференциях, проводившихся в России и за рубежом, а также изложены в научных статьях автора. Практические рекомендации диссертационного исследования были использованы автором в ходе работы в концерне «Сименс АГ» и ряде зарубежных корпораций.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых состоит из трех параграфов, заключения и библиографического списка литературы. Некоторые параграфы включают отдельно озаглавленные пункты, посвященные относительно самостоятельным вопросам, рассматриваемым в содержании того или иного параграфа.
Понятие и сущность права международных коммерческих контрактов.
Рассмотрение вопроса о сущности права международных коммерческих контрактов целесообразно начинать с определения его предмета, которым является международный коммерческий контракт. Сразу дадим пояснения по вопросу использования термина «контракт» вместо термина «договор», широко применяемого в национальном коммерческом праве. В принципе оба слова являются синонимами. Contract (англ.) - это договор. Использование термина «контракт» необходимо для отграничения предмета исследования от международного договора в международном публичном праве. В международном публичном праве международный договор - это соглашение между государствами. Право международных договоров образует составную часть международного публичного права.19 На международном уровне принята и вступила в действие Венская конвенция о праве международных договоров, 1969 г.20 В Российской Федерации действует Федеральный закон от 15 июля 1995 г. № 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации». 21 Все это требует четкого использования понятийного аппарата в целях избежания ошибок в понимании предмета исследования.
Отметим, что слово «договор» в российском праве имеет несколько значений. Для многих стран данная проблема просто не существует. Например, применительно к коммерческому договору в английском языке будет использован термин «contract», во французском - «le contract», в немецком -«der Vertrag», в китайском - « п \Щ » (he tong), а применительно к межгосударственному договору - «treaty», «le traite», «das Abkommen» и « г » (tiao yue), соответственно. На международном уровне для обозначения межгосударственного договора используется термин «treaty»: Венская конвенция о праве международных договоров по-английски так и называется «Vienna Convention on the Law of Treaties». В российском же праве приходится использовать англоязычный термин «контракт» для отличия от межгосударственных договоров.
Значение контракта в современной торговле трудно переоценить. По выражению К. Шмиттгоффа, контракт вместе с коммерческим предприятием (компанией, корпорацией) является базовой характеристикой права международной торговли. Действительно, если компания является базовой единицей для участия в международном торговом обороте, то договор является базовым средством организации торговых связей участников международной торговли. Все ученые признают особую роль международного коммерческого контракта. К. Шмиттгофф считает: «Концепция договора является основой всех коммерческих сделок».23 Н. Хорн определяет «международную коммерцию, основанную на свободно заключаемых договорах», как «движущую силу международного экономического сотрудничества и процветания».24 P.M. Гуд признает договорное право основой коммерческого права.25
В настоящее время в условиях интенсивного развития внешнеэкономических отношений договор становится наряду с законодательством одним из основных правовых средств, регулирующих действия субъектов путем установления взаимных прав и обязанностей. Условия широкого распространения договорных отношений были названы видным российским юристом начала XX века Г.Ф. Шершеневичем. Среди основных он называл, в частности, наличие менового хозяйства и свободу личности. Эта точка зрения не потеряла актуальность и в наши дни.
Действительно, с углублением разделения труда и развитием процесса обмена товарами и услугами, с установлением свободы труда, свободы рынка и конкуренции, свободы передвижений, с устранением субъективных ограничений обращение к договору как к средству организации деятельности между субъектами приобретает массовый характер.
Одновременно происходит эволюция договорного права: усложняется система договоров, расширяются их функции, происходит дифференциация правового регулирования договорных отношений в зависимости от их субъективного состава, наряду с установлением принципа свободы договора растет число его ограничений с учетом конкретных обстоятельств. Однако неизменной остается основная функция договора, которая, как точно отметил М.И. Кулагин, заключается в том, что договор является одним из главных инструментов организации и функционирования товарного обмена. Практически невозможно представить функционирование хозяйственной системы любого государства без использования договоров. Именно договоры позволяют субъектам наиболее эффективным образом использовать свои права в области гражданского и коммерческого права. В современных условиях именно договоры позволяют четко выполнять взаимные обязательства, обеспечивая таким образом стабильность в обществе. В качестве примера, свидетельствующего о важной роли договоров, можно привести высказывание судьи Свейна в деле Farrington v. Tennessee 1878 года: «Договоры ведут общество по пути прогресса в сторону цивилизации и процветания. Они защищают нас по мере возможности от колебаний, свойственных человеку при ведении дел. Они стараются обеспечить стабильность существующих отношений и придать четкие очертания будущим.
Общая характеристика права международных коммерческих контрактов
Комплекс правил и норм, регулирующих процесс заключения и исполнения международных коммерческих договоров, развивается в рамках такой отрасли права как международное коммерческое право. Предшественник современного международного коммерческого права - древнее lex mercatoria, право торговцев средних веков, - впервые упоминается неизвестным автором в XIII веке как часть трактата "Colford s Collection", содержащегося в книге "Little Red Book of Bristol". Впоследствии оно было описано Джерардом Майлинесом (Gerard Malynes) в известном трактате "Consuetudo Vel Lex Mercatoiria", изданном в 1622 году.
Концепция lex mercatoria была возрождена в 60-х гг. XX века Бертольдом Гольдманом в его статье в газете "Le Monde", изданной в 1956 году, посвященной правовому статусу Суэцкого канала.124 Его идеи были развиты Филиппом Фучардом в области международного арбитража и Филиппом Каном в области права международной купли-продажи 126 и права международных контрактов. ш Практическим подтверждением этого стала разработка в рамках МТП и подразделений ООН документов, регулирующих отношения в области международной торговли. Важная роль в исследованиях в данной области принадлежит Кливу Шмиттгоффу. На первой крупной конференции, посвященной проблемам международного торгового права, -«Лондонский симпозиум по новым источникам права международной торговли» - состоявшейся в сентябре 1962 года, он высказал следующую мысль: «Развитие автономного права международной торговли, основанного на повсеместно принятых стандартах делового поведения, станет одним из важных направлений развития юридической науки в наше время. Это создаст общую основу для коммерческих юристов разных стран, стран плановой и рыночной экономики, стран с развивающейся и развитой экономикой, которая позволит им сотрудничать в целях улучшения правового механизма международной торговли».128 Его слова подтвердились через тридцать лет.
Так, в 1995 году арбитраж Международной торговой палаты применил lex mercatoria, аргументировав это следующим образом: «Применение международных принципов торгового права имеет много преимуществ. Они применяются в единообразной манере и не зависят от особенностей национального права. Они учитывают нужды международных торговых отношений и обеспечивают плодотворный обмен между правовыми системами, которые, имеют слишком много концептуальных различий, с одной стороны, и теми, кто ищет честные и прагматичные решения конкретных дел, с другой. Таким образом, в данном случае существует идеальная возможность применить в данном арбитражном заседании то, что все чаще и чаще называют lex mercatoria».
В контракте на строительство канала через Ла-Манш, одного из важнейших проектов европейской инфраструктуры последних лет, стороны из Франции и Англии договорились о включение в контракт оговорки о применимом праве, которая предписывала применение «... принципов, общих для английского и французского права, а при отсутствии таких общих принципов - применение общих принципов международного торгового права, применяемых национальными и международными судами...».
В 1966 году была основана Комиссия ООН по праву международной торговли - УНСИТРАЛ (UNCITRAL), одной из целей которой является развитие «прогрессивной гармонизации и унификации права международной торговли» путем «координации работы организаций в этой сфере и поддержания сотрудничества между ними».131 УНСИТРАЛ играет важную роль в деле «кодификации» принципов и правил международного торгового права.
В 1971 году, спустя пять лет после создания УНСИТРАЛ, Секретариат УНИДРУА представил свою концепцию создания общих принципов международного договорного права в докладе к УНСИТРАЛ «Прогрессивная кодификация права международной торговли». Доклад был подготовлен на четырех конференциях организаций, деятельность которых была связана с унификацией права, а именно УНИДРУА, УНСИТРАЛ, ЮНКТАД (Комиссии ООН по международной торговле и развитию) и подкомитета по фундаментальным правовых концепциям как органа Европейского комитета по правовому сотрудничеству. Основная идея доклада - необходимость создания принципов и правил международного договорного права, которые станут отправным пунктом для конструирования контрактов между частными лицами и международных конвенций без обращения к национальным законам. При этом выдвигалась идея создания основы для «кодекса международного права мировой торговли», то есть особой транснациональной правовой системы.
В докладе отмечается, что «... международная торговля нуждается в собственной правовой системе со своей особой ролью и полным набором функций ... Сам факт того, что правоотношения в международной торговле носят международный характер, ставит их вне юрисдикции национального права и подчиняет их праву, свободному от любых национальных составляющих, то есть это - общее право международной торговли, которое одно способно определить структуру права, необходимую для развития международной торговли ...
Квалификация неисполнения контракта
В международном коммерческом обороте неисполнение обязательств участниками договора не редкость, и в каждом случае возникают проблемы, причиной появления которых служит неспособность контрагентов предвидеть возможные случаи неисполнения обязательств и заранее предусмотреть пути разрешения споров. Таким образом, обеспечение исполнения контракта при соблюдении прав всех его сторон является основной задачей современного права международных коммерческих договоров.
Необходимость рассмотрения понятия «неисполнение договора» связана с тем, что без его понимания, невозможно правильно использовать те способы защиты, которые находятся в арсенале той стороны, чьи права нарушаются. В международном торговом обороте возможность применения определенного способа защиты зависит от того, каким было неисполнение. К сожалению, ни в ГК РФ, ни в комментариях к нему подробно не рассматривается понятие неисполнения договорных обязательств, отсутствует четкая характеристика различных его видов. Исключением является, пожалуй, только диссертация К.В. Нама, посвященная вопросам договорной ответственности в российском праве, но и там тема неисполнения обязательств в международных коммерческих контрактах затронута лишь отчасти и только применительно к Венской конвенции и Принципам УНИДРУА.225 Вместе с тем определение вида неисполнения имеет существенное значение для понимания тех правовых последствий, которые могут наступить в том либо ином случае.
В праве международных коммерческих контрактов неисполнение рассматривается как любое невыполнение обязанностей по договору, включая просрочку исполнения, ненадлежащее исполнение, а также неисполнение обязанности по сотрудничеству в целях наиболее полного исполнения обязательств (ст. 1.301 ПЕДП и ст. 7.1.1 Принципов УНИДРУА). Приведенная трактовка имеет определенные достоинства, поскольку исключает возможность недоразумений или недобросовестных ссылок на частичное исполнение обязательств как на обстоятельство, не допускающее применение ответственности за неисполнение обязательств. Как считает А. Росетт, удобство подобного определения также заключается в том, что оно исключает необходимость использования понятий «нарушение договора» ("breach") или «ошибка в исполнении договора» ("fault"), создавая тем самым единообразную терминологию права международных коммерческих контрактов.226 В Венской конвенции подобное определение отсутствует, что затрудняет квалификацию различных случаев нарушения условий договора.
К сожалению, ГК РФ не содержит определение понятия «неисполнение обязательств по договору». В теории данный вопрос также обойден исследователями, несмотря на всю его важность. И лишь п. 1 ст. 393 ГК РФ позволяет сделать вывод, что законодатель разделяет неисполнение и ненадлежащее исполнение. Ненадлежащее исполнение охватывает ситуации, когда должник исполнил обязательство в полном объеме, но ненадлежащим образом, например, поставщик поставил должное количество товара, но товар был ненадлежащего ассортимента или качества. В качестве примера неисполнения можно привести случай, когда должник к соответствующему сроку не приступил к исполнению обязательства. Сложнее решить вопрос при исполнении обязательства не в полном объеме - все будет зависеть от объема неисполнения. Практическое значение такого деления заключается в различных правовых последствиях.
В праве международных коммерческих контрактов разграничивается неисполнение существенное, извинительное и предвидимое. При этом особое внимание уделено определению существенного неисполнения. Это совершенно понятно, поскольку оно связано с правом пострадавшей стороны расторгнуть договор, что признается в зарубежной литературе базовым положением права международных коммерческих контрактов.227 Наличие права на расторжение контракта дает пострадавшей стороне возможность выбора двух моделей поведения:
- принять исполнение с уплатой его стоимости и взыскать убытки за то, что было исполнено не в соответствии с условиями контракта;
- не принимать исполнение, не выплачивать его стоимость и взыскать возникшие убытки.
Таким образом, понятие существенного неисполнения является ключевым фактором для выбора пострадавшей стороной конкретной линии поведения.
Наибольшее количество вариантов существенного неисполнения представлено в ПЕДП и Принципах УНИДРУА, в соответствии с положениями которых существенное неисполнение имеет место в следующих случаях:
- когда строгое исполнение обязательства составляет существо договора, а договор исполнен как-то иначе;
- когда неисполнение существенно лишает пострадавшую сторону того, что она ожидала получить по контракту (это правило не действует, если сторона, не исполнившая обязательство, не могла предвидеть наступления таких последствий);
- когда оно было преднамеренным и дает потерпевшей стороне право считать, что невозможно полагаться на контрагента в дальнейшем.