Совершенствование библиотечного законодательства с учетом норм авторского права Минаев Виталий Анатольевич

Совершенствование библиотечного законодательства с учетом норм авторского права
<
Совершенствование библиотечного законодательства с учетом норм авторского права Совершенствование библиотечного законодательства с учетом норм авторского права Совершенствование библиотечного законодательства с учетом норм авторского права Совершенствование библиотечного законодательства с учетом норм авторского права Совершенствование библиотечного законодательства с учетом норм авторского права Совершенствование библиотечного законодательства с учетом норм авторского права Совершенствование библиотечного законодательства с учетом норм авторского права Совершенствование библиотечного законодательства с учетом норм авторского права Совершенствование библиотечного законодательства с учетом норм авторского права
>



Минаев Виталий Анатольевич. Совершенствование библиотечного законодательства с учетом норм авторского права : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2006 158 с. РГБ ОД, 61:06-12/1666

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. АВТОРСКОЕ ПРАВО КАК НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ БИБЛИОТЕЧНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 15

1.1. Основные этапы развития библиотечного законодательства с учетом норм авторского права 15

1.2. Взаимодействие авторского права и библиотечного дела как основа для сравнительного анализа российского и зарубежного законодательства 40

1.3. Соблюдение прав авторов при формировании фондов 59

Глава 2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВ АВТОРОВ В БИБЛИОТЕЧНОМ ДЕЛЕ В УСЛОВИЯХ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ 86

2.1. Влияние цифровых и компьютерных технологий на деятельность традиционных библиотек 86

2.2. Реализация прав при новых способах использования объектов авторских прав в библиотеках...99

2.3. Законодательное регулирование создания и деятельности электронных библиотек 112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ И ИНЫХ НОРМАТИВНЫХ

ПРАВОВЫХ АКТОВ 153

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ;... 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Переход России к информационному обществу предусматривает решение задачи обеспечения доступности документированной информации для граждан и организаций. Прежде всего, это относится к той ее части, которая накапливается в открытых фондах библиотек и архивов, а также в государственных, муниципальных и иных информационных системах, предназначенных для обслуживания физических и : /, юридических лиц.

Наиболее эффективным способом повышения доступности информации является

.' предоставление ее в цифровом виде, в том числе через общедоступные сети, прежде I

всего Интернет. Быстрое распространение и темпы совершенствования

информационных технологий превращают проблему обеспечения цифрового наследия в

общемировую. Все больше наблюдается повсеместное внедрение цифровых систем

администрирования в разных сферах деятельности, и все больше стран оцифровывает

, свое культурное достояние с целью расширения и предоставления качественного доступа

j к нему.

! В настоящее время основная часть открытых фондов библиотек, архивов и других

общедоступных информационных систем формируется на основе Федерального закона «Об обязательном экземпляре документов», в архивной службе действует зрелая нормативная система, определяющая, когда и как документы должны передаваться в архивы для последующего отбора и обеспечения сохранности. Специализированные архивы и музеи ответственны за сбор и сохранность звуковых, фото- и фоно -документов. Законодательство может существенно варьироваться между странами (например, в отношении категорий документов, к которым применяется закон об обязательном экземпляре), но есть согласие относительно некоторых общих принципов, и все стороны, включенные в этот процесс, знакомы с ними.

Хотя закон в основном ориентирован на передачу документов в традиционном (печатном) виде, он также предусматривает передачу обязательного экземпляра в электронном виде, но только тиражируемых электронных изданий на переносимых (съемных) носителях, которые составляют ничтожно малую часть социально значимой документированной информации, что значительно снижает эффективность использования обязательного экземпляра.

В то же время подавляющая часть создаваемых документов, в том числе печатных изданий, непубликуемых документов, а также аудиовизуальных документов, в процессе подготовки проходит стадию цифровой формы (оригинал-макета печатного издания, электронной версии неопубликованных документов, цифровых фильмов, фотографий и др.). Наличие этих форм открывает возможности для передачи обязательного экземпляра непосредственно вэлектронном виде и в этом случае позволяет существенно снизить затраты как производителей, так и получателей обязательного экземпляра, а также обеспечить сохранение и постепенное накопление национального электронного информационно-библиотечного фонда.

Вместе с тем, создание электронной версии информационно-библиотечного фонда России не должно разрушать сложившуюся систему формирования этого фонда в традиционной (печатной) форме, а также учитывать при этом законодательство об интеллектуальной собственности и не нарушать права автора или издателя.

Состояние научной разработанности проблемы

В своей деятельности библиотека вступает в ряд правоотношений, регулируемых различными отраслями законодательства. Вместе с тем, эти отношения имеют особую специфику, поскольку библиотека по своей сути является полифункциональным социальным институтом — информационным, культурным, образовательным учреждением. Это означает, что перспективы законодательного регулирования деятельности библиотек неразрывно связаны с развитием права в сфере информации, Вот почему особую значимость представляют работы, в которых обосновывается формирование новой комплексной отрасли права — информационного. Предпосылки становления, основания для формирования, содержание, структура, принципы и

закономерности его развития обстоятельно проанализированы в трудах ведущих специалистов в области информатизации — А, Б, Агапова, Ю. М, Батурина, И.Л.Бачило, В.А.Копылова, Б.ВЛСристального и др. Понятие «информационное право» обстоятельно анализируется в работах Ю.А. Тихомирова.

Основу для системного исследования вопросов охраны авторских и смежных прав в условиях новых технологий составляют труды российских ученых-юристов -И.А.Близнеца, М.М.Богуславского, Е.К.Волчинской, Э.ПХаврилова, М.М.Карелиной, В.Н.Лопатина, Н.В.Макагоновой, Л.ИЛодшибихина, И.В.Савельевой, А.ПСергеева, ЛССимкина, В.ВЛерлецкого, М.А.Федотова и др., а также иностранных ученых, занимающихся проблемами охраны авторских и смежных прав в современных условиях, - АЛюка, А.Милле, А.Керевера, Т.Коскинен-Оллсон, Р.Найтса, С.А.Сударикова, М.Фичора, ПФлорансона и многих других известных специалистов.

Правовые вопросы использования электронных документов (как on-line, так и offline) в библиотеках рассматриваются в ряде статей А.Б.Антопольского, Е.Ю.Гениевой, Т.В.Майстрович, ВЛЗ.Федорова, ЯЛЛІрайберга и др.

Несмотря на то, что библиотечное законодательство начинает играть заметную

роль в жизни библиотек, в обеспечении прав пользователей и в определении

ответственности государства за их реализацию, все большую актуальность приобретают

вопросы сохранения информации в условиях новых технологий, когда реальностью

становится возможность ее мгновенного копирования, рассылки, тиражирования.

Развитие новых технологий цифровой записи и электронной коммуникации требует

совершенствования законодательства об охране авторских и смежных прав,

предоставления правообладателям эффективных способов защиты их интересов,

адекватных особенностям современных видов массового использования охраняемых

авторским правом объектов. Для защиты авторских и смежных прав все чаще требуется

комплексное применение правовых и технических мер, активное сотрудничество между

всеми заинтересованными лицами и организациями. Эта ситуация актуальна и

применительно к библиотечной сфере. Многие проблемы, связанные с охраной

произведений и объектов смежных прав при новых способах их использования, до настоящего времени не находят общепризнанных решений.

В архивах электронные документы приходят на смену бумажным, Документы, которые используются в течение многих лет и даже десятилетий, неизбежно должны быть перенесены из старой среды в новую, хотя при этом существует риск потери или изменения содержания, функциональности или оригинального воплощения. При отсутствии фиксированного объекта, который мог бы быть сохранен сам по себе, возникает необходимость определить, какие элементы действительно составляют оригинальный электронный документ и должны быть сохранены обязательно- Кроме того, изменяются место и роль обязательного библиотечного экземпляра, более глубокого осмысления требует проблема сохранения авторского права. Этим и другим вопросам, формирующим проблемное поле, требующее научной проработки, посвящено настоящее исследование.

Цель исследования заключается в обосновании необходимости разработки новых подходов к законодательному регулированию соблюдения прав авторов в библиотечно-информационной деятельности с учетом появления и внедрения цифровых методов сохранения информации и рекомендаций о внесении изменений в соответствующее законодательство Российской Федерации.

В соответствии с целью диссертационного исследования, автор предполагает решить следующие задачи:

определить основные этапы развития библиотечного дела в контексте становления авторского права;

проанализировать проблемы соблюдения прав авторов, возникающие при формировании фондов библиотек;

~ выявить существование реальных тенденций, связанных с обеспечением авторских прав библиотек на создаваемые продукты и услуги;

- оценить влияние цифровых и компьютерных технологий на деятельность
традиционных библиотек;'

раскрыть значимость реализации прав при новых способах использования объектов авторских прав в библиотеках;

обосновать необходимость законодательного регулирования создания и деятельности электронные библиотек.

Объестом диссертационного исследования является авторское право как составная часть библиотечного дела.

Предметом исследования является законодательное обеспечение прав авторов в условиях развития информационных технологий библиотечного дела.

Методологическая база исследования. Автором был использован широкий спектр общенаучных методов, среди них: методы системных исследований, исторического, функционального, сравнительного анализа, анализа экспертных оценок.

Работа над диссертационным исследованием преимущественно опиралась на методы исследования, используемые в юридических науках, в частности сравнительно-правовой и формально-юридический методы. Сравнению были подвергнуты правовые нормы, регулирующие вопросы охраны авторских и смежных прав. Кроме того, учитывая междисциплинарный характер исследования, в нем применялись библиотековедческие методы, направленные на анализ библиотечного законодательства, а также законодательства, используемого для регулирования деятельности библиотек в библиотечно-информационном правовом поле, разработанные в библиотековедении.

Использованный подход позволил автору выявить основные проблемы и возможные пути их решения, выработать предложения по развитию законодательства.

Основные результаты исследования и их научная новизна:

1, В работе проанализировано существующее законодательстве РФ с точки зрения проблем соблюдения прав авторов, возникающих при формировании фондов библиотек. Впервые предложена эффективная схема комплектования и хранения фондов библиотек как важнейших составляющих многовековой социокультурной и интеллектуальной деятельности человечества в сочетании с их ролью гарантов соблюдения и сохранения авторских прав авторов этого интеллектуального и культурного достояния в условиях стремительного развития новых цифровых технологий.

2. Выявлены основные тенденции, характеризующие положение дел с

обеспечением авторских прав самих библиотек на создаваемые ими продукты и услуги. Впервые существующее законодательство РФ проанализировано с этих позиций. Показано, что авторское право в области интеллектуальной собственности недостаточно полно отражено в действующем библиотечном законодательстве и требует серьезной законодательной поддержки. В работе предложены рекомендации, направленные на изменение действующего законодательства РФ с учетом этого.

3. Осуществлена оценка параметров влияния цифровых и компьютерных
технологий на деятельность традиционных библиотек в контексте соблюдения прав
авторов интеллектуальной собственности и прав библиотек. Доказана необходимость
пересмотра действующего законодательства, как библиотечного, так и в сфере
регулирования авторских и смежных прав, в направлении насыщения его конкретными
положениями, отражающими неразрывную связь развития библиотечного дела и
авторского права.

  1. Раскрыта значимость реализации прав при новых способах использования объектов авторских прав в библиотеках, а также показаны возможности изучения перспектив законодательного регулирования деятельности библиотек в рамках формирующегося информационного права.

  2. Обоснована необходимость законодательного регулирования создания и деятельности электронных библиотек, доказана возможность формирования полноценного законодательного обеспечения наряду с эффективным использованием интеллектуальной составляющей культурных ценностей в связи с развитием деятельности электронных библиотек.

  3. Внесено предложение о правовом регулировании вопросов эмуляции диска (т.е. создания образа диска, когда информация на оптическом носителе преобразуется в один файл), в целях сохранности и обеспечения оптимального доступа к электронному фонду библиотеки. Обоснована необходимость разработки и внесения соответствующих изменений в законодательство Российской Федерации, направленных на регулирование авторских прав при работе с таким продуктом.

9 7. Предложено в Федеральный закон «Об обязательном экземпляре документов»

внести изменения, регламентирующие право библиотеки осуществлять без получения

разрешения и без выплаты вознаграждения запись в память ЭВМ электронных версий

книг, полученных библиотекой в соответствии с Законом РФ «Об обязательном

экземпляре документов», с целью предоставления во временное пользование читателям

на безвозмездной основе, как на бумажном, так и на электронном носителе.

Основные положения, выносимые на защиту
1) При анализе правового регулирования библиотечного дела с учетом охраны

прав авторов в диссертационном исследовании было выявлено значительное число противоречий, связанных с ' активным использованием в библиотечном деле электронных документов. В целях устранения противоречий предлагается внести изменения в Федеральный закон от 29 декабря 1994 года № 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов" (в редакции Федерального закона от 11.02.2002 № 19-ФЗ, а также с изменениями, внесенными Федеральными законами от 27.12.2000 № 150-ФЗ, от 24Л2.2002 № 176-ФЗ) (далее ФЗ ОЭД), а именно:

- в преамбуле исключить ограничение закона, выражающееся в том, что он не
распространяется на документы электронного происхождения,

существующие (обнародованные) в Интернет, а именно исключить слова «электронные документы, распространяемые исключительно в сетевом режиме»;

Предлагается в статью 1 ФЗ ОЭД добавить 5-й и 6-й абзацы следующего содержания:

«электронная версия документа - электронный (цифровой, компьютерный) файл, представляющий собой электронную рукопись непубликуемого документа или оригинал-макет печатного издания, а также цифровую версию аудиовизуального документа, содержащий существенную информацию документа»;

«документы электронного происхождения - документы, распространяемые только в электронном виде, в том числе через информационно-коммуникационные сети общего пользования, включая Интернет»,

Предлагается в абзаце 13 после слов «иные лица, осуществляющие подготовку, публикацию (выпуск)», добавить «включая обнародование документов в Интернет».

Предлагается в пункте 1 статьи 5 ФЗ ОЭД абзац 2 изложить в следующей редакции;

«издания (текстовые, нотные, картографические, изоиздания) - издания, прошедшие редакционно-издательскую обработку, полиграфически самостоятельно оформленные или представленные в виде электронных версий, имеющие выходные сведения»;

Предлагается в пункте 1 статьи 5 ФЗ ОЭД добавить абзац 6 следующего содержания:

«документы электронного происхождения - электронные документы, не имеющие печатного аналога и распространяемые через сети общего пользования (Интернет)».

Предлагается в пункте" L статьи 5 ФЗ ОЭД абзац 7 изложить в следующей редакции:

«неопубликованные документы - документы, содержащие результаты научно-исследовательской, опытно-конструкторской и технологической работы (диссертации, отчеты о научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работах, депонированные научные работы, алгоритмы и программы)- созданные и воспроизведенные на любых видах носителей».

Предлагаемые изменения позволят начать формирование национального
информационного библиотечного фонда, а также существенно сократить затраты
поставщиков и получателей электронных документов. Вследствие этого существенно
повысится оперативность и полнота информационно-библиотечного обслуживания.
2) В целях повышения эффективности работы закона «Об обязательном

экземпляре документов» по отношению к производителям малотиражных изданий предлагается предусмотреть в законе РФ «Об обязательном экземпляре документов» обязанность производителей обязательного экземпляра изданий передавать электронную версию вместо одного обязательного экземпляра издания, а также установить право производителей обязательных экземпляров документов по

11 согласованию с получателем передавать электронную версию издания вместо

большего количества или всех экземпляров изданий.

Для достижения этих целей в статью 7 ФЗ ОЭД добавить пунісг 5 следующего содержания: «5. Один экземпляр изданий, перечисленных в п. 2, доставляется в виде электронной версии в формате, согласованном с получателем. По согласованию с получателем электронная версия может поставляться вместо большего количества или всех обязательных экземпляров изданий».

Предлагается предусмотреть право производителей передавать электронные документы получателю по электронной почте. С этой целью в статью 15 ФЗ ОЭД добавить абзац 2 следующего содержания: «Пересылка электронной версии обязательного экземпляра документов и документов электронного происхождения осуществляется по электронной почте в порядке и форматах, устанавливаемом получателем документов».

Предлагается установить право получателей определять форматы и порядок приема электронных версий документов и документов электронного происхождения, С этой целью пункт 1 статьи ДО ФЗ ОЭД изложить в следующей редакции: «1. Производители документов доставляют один обязательный бесплатный экземпляр неопубликованных документов в зависимости от их вида в соответствующие органы научно-технической информации и библиотеки. Экземпляр неопубликованных документов доставляется в виде электронной версии документа в формате (форматах), определяемом получателем».

Для обеспечения достоверности полученного документа предлагается предусмотреть право получателей электронного документа направлять извещение о полученном экземпляре по электронной почте. С этой целью в статье 16 ФЗ ОЭД последний абзац изложить в следующей редакции: «письменное или направленное по электронной почте подтверждение доставки обязательного экземпляра»

Необходимо определить Российскую государственную библиотеку как получателя обязательного экземпляра документов электронного происхождения, а также как учреждение ответственное за хранение электронных версий изданий, документов

12 электронного происхождения.и электронных версий диссертаций. С этой целью в

статью 19 пЛ ФЗ ОЭД добавить 3-й абзац следующего содержания: «Российскую

государственную библиотеку - по электронным версиям изданий, документам

электронного происхождения и электронным версиям диссертаций».

Добавить статью 14,2, следующего содержания:

«Статья 14.2. Доставка документов электронного происхождения

Документы электронного происхождения, законно обнародованные в Интернет

доставляются в Российскую государственную библиотеку по электронной почте в

порядке и форматах, установленных получателем».

  1. В целях оптимизации осуществления доступа пользователей библиотек к электронным документам и обеспечению эффективности библиотечной деятельности предлагается в п.2 стЛ9 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» внести изменения, регламентирующие право библиотеки осуществлять без получения разрешения и без выплаты вознаграждения запись в память ЭВМ электронных версий книг, полученных библиотекой в соответствии с Законом РФ «Об обязательном экземпляре документов», с целью предоставления во временное пользование читателям на безвозмездной основе как на бумажном, так и на электронном носителе.

  2. Для обеспечения возможности реализации нормы стЛ9 п.2 Закона об авторском праве, а также в целях сохранности и обеспечения оптимального доступа к электронному фонду, предлагается применять в работе с электронными документами стратегию эмуляции, т.е. идеальной имитации работы одной системы средствами другой-Оригинальный цифровой документ инкапсулируется вместе с компьютерной программой, исходно использованной при его создании, а также полной информацией об авторстве документов. Таким образом, сохраняются не только файлы данных, но и защищается право автора на исходный документ при обеспечении дальнейшего доступа как к документу в целом, так и к его частям.

Предлагается следующая редакция стЛ9 п.2: «Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения предоставление во временное безвозмездное пользование библиотеками экземпляров произведений, введенных в гражданский оборот

13 законным путем. При этом экземпляры произведений, выраженных в цифровой форме,

в том числе экземпляры произведений, предоставляемых в порядке взаимного

использования библиотечных ресурсов, могут предоставляться во временное

безвозмездное пользование только в помещениях библиотек при условии исключения

возможности создать копии этих произведений в цифровой форме. Невозможность

создания копии в элеиронной форме достигается путем эмуляции диска, а именно -

инкапсулирования оригинального цифрового документа вместе с компьютерной

программой»,

5) В целях гармонизации изменений, предложенных в настоящем
диссертационном исследовании в Федеральный закон «Об обязательном экземпляре
документов» и Закона РФ «О библиотечном деле» от 29 декабря 1994 года N 78-ФЗ
предлагается пЛ0 стЛ3 Закона о библиотечном деле изложить в редакции:

«самостоятельно определять источники комплектования своих фондов, в том числе при

комплектовании фондов электронных документов».

6) В целях наиболее эффективного использования библиотеками современных
методов комплектования, хранения и предоставления информации, в том числе

электронных документов, предлагается сформулировать ст, 21 Закона РФ «О библиотечном деле» в следующей редакции:

«Статья 21, Взаимодействие библиотек с другими информационными структурами, с органами научно-технической информации и архивами.

В целях обеспечения рационального использования государственных

информационных ресурсов библиотеки взаимодействуют с другими информационными

структурами, с органами научно-технической информации, архивами, другими предприятиями, учреждениями, организациями, которые имеют информационные банки данных разных уровней, Порядок взаимодействия определяется действующим законодательством, федеральными государственными программами, а также договорами, заключенными между этими учреждениями и организациями».

14 Практическая значимость. Выводы и рекомендации диссертационного

исследования могут быть использованы;

при совершенствовании законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах; при создании информационных и нормативных основ для пресечения и предотвращения нарушений авторских и смежных прав;

при внесении поправок в законы РФ «О библиотечном деле», «Об обязательном экземпляре» и в другие правовые документы, регламентирующие деятельность библиотек;

при разработке подзаконных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы авторских и смежных прав;

в учебной и научной литературе по праву и интеллектуальной собственности;

в учебном процессе, при разработке учебных планов и программ, подготовке лекций, семинаров в высших учебных заведениях, в системе повышения квалификации при подготовке профессиональных юристов, а также специалистов библиотечно-информационной сферы.

Апробация результатов исследования.

Основные идеи и положения диссертационного исследования докладывались на Евразийском информационном и библиотечном конгрессе «Общество знаний -партнерство культуры, науки и образования для инновационного развития» (06-08 декабря 2005 г.), на ежегодной международной конференции «Румянцевские чтения» (апрель 2005 года, апрель 2006 года), на различных конференциях и круглых столах библиотечных работников с участием представителей Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки, ведущих библиотек страны. Они отражены в трех публикациях автора общим объемом 2,1 п,лм а также доложены и обсуждены на заседаниях кафедры гражданского права и правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности.

Некоторые положения диссертационного исследования были использованы в деятельности рабочей группы Российской государственной библиотеки при обсуждении предложений для новой редакции Федерального Закона «О библиотечном деле», а также при обсуждении проектов модельных законов в Комиссии Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ по культуре, информации, туризму и спорту,

Структура и содержание исследовании предопределяется его целями и задачами: работа состоит из введения, двух глав, заключения, перечня использованных нормативных правовых актов и списка использованной литературы.

class1 АВТОРСКОЕ ПРАВО КАК НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ БИБЛИОТЕЧНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ class1

Основные этапы развития библиотечного законодательства с учетом норм авторского права

Время появления библиотек, как и время возникновения авторского права, точно не известно. Однако есть все основания полагать, что некие прообразы современных библиотек и отдельные элементы современного авторского права достаточно рано стали проявляться почти во всех древних государствах: Вавилоне, Египте, Греции, Риме, Впрочем, даже наскальную живопись можно квалифицировать как одну из форм $ фиксации, сохранения и передачи информации, то есть как одну из форм "библиотеки".

Упоминания о "хранилищах систематизированной информации" встречаются в Библии и Коране. Интересно "библейское" описание библиотеки: "книгохранилище, куда полагали сокровища".

Для российской культуры с ее характерным литературоцентризмом, культом книги, более тысячи лет назад выросшим из почитания священных писаний и обожествления письменного слова, появление библиотек выглядит процессом закономерным и предсказуемым,

В России монастырские библиотеки появились еще в XI веке, первые "светские" - в XVIII веке при Академии наук, при Московском университете. Начинает постепенно складываться книжный рынок: в начале царствования Петра издавалось 12 книг в год, в конце царствования Екатерины II - 360; Петр положил начало газетному делу, Екатерина - журналистике.

Множились личные библиотеки. В 18 веке возникли первые научные и публичные библиотеки: Всенародная библиотека Киприяновых, библиотека для чтения Новикова в Москве, коммерческие библиотеки при книжных магазинах,

В 1814 году (всего лишь на 14 лет позже, чем Библиотека конгресса США) была открыта первая крупная государственная публичная библиотека в Петербурге (ныне им, М.Е. Салтыкова-Щедрина), с 1862 г, действует Российская государственная библиотека, основанная как отделение Румянцевского музея в Москве (бывшая библиотека им. Ленина).

Во второй половине 19 века, пережив "цензурный террор", обретя общественное признание и индустриальную полиграфическую базу, стремительно начало развиваться книгопечатание, а с ним и библиотечное дело1.

Период буржуазных реформ в России второй половины XIX века также во многом обусловил процесс открытия общественных и народных библиотек. Если в первой половине столетия за открытие библиотек активно выступали либеральные группы дворянства, то во второй половине инициаторы, сторонники распространения чтения имели значительно более широкую социальную базу. Правительство, естественно, не могло оставаться в стороне от этого процесса.

6 апреля 1865 года император Александр II утверждает положение Государственного Совета «О некоторых переменах и дополнениях в действующих ныне цензурных постановлениях». Перемены и дополнения коснулись в том числе и вопросов книжной торговли и порядка открытия библиотек- Оформленный

Фирсов В,Р. Регулирование деятельности библиотек на основе законодательства в области библиотечного дела, диссертация, М„ РГБ, 2003 впоследствии в качестве 175 статьи Цензурного Устава данный порядок с незначительными изменениями просуществовал до установления нового политического режима и выполнял роль «Основного закона о порядке открытия библиотек». Интересно, что само понятие «библиотека» в указанном акте не употреблялось — речь шла об открытии «кабинетов для чтения», то есть общественных библиотек, обслуживающих за небольшую плату и в силу этого не являющихся в полном смысле слова общедоступными. В качестве их основных читателей выступали интеллигенция, средняя и мелкая буржуазия, мещанство. Впервые в масштабах страны Устав регламентировал создание библиотек и устанавливал разрешительный порядок их открытия (как и для типографий, литографий и других подобных заведений). Иными словами, необходимо было «получить на то дозволение», представив соответствующее обоснование.

В 1884 году данный порядок получает некоторую конкретизацию в положении «О временных мерах по отношению к открытию и содержанию публичных библиотек и кабинетов для чтения». Документ затруднил открытие библиотек, так как предлагал рассматривать данный вопрос в связи с «политической благонадежностью уполномоченных на управление сими заведениями лиц», предоставляя одновременно право министру внутренних дел «указывать местным начальствам те произведения печати, которые не должны быть допускаемых к обращению в публичных библиотеках и общественных читальнях».

Несмотря на это, уже в 1880—1890-х годах активно идет процесс (сначала в городах, позднее и в деревне, на земской основе) открытия библиотек для народа — на бесплатной основе. В 1890 году вводятся в действие «Правила о бесплатных народных читальнях и о порядке надзора за ними», которые устанавливали более регламентированный, чей в отношении публичных, порядок наблюдения за подобными библиотеками. їак, в состав наблюдателей предполагалось вводить представителей от трех ведомств — духовного, просвещения и внутренних дел. Данный порядок просуществовал вплоть до декабря 1905 года, когда был отменен. Сложность ситуации хорошо осознавалась профессионалами библиотечного дела. Как отмечает А, Н. Ванеев, уже в начале XX столетия «в отечественном библиотековедении значительное внимание уделялось правовым основам деятельности библиотек». На состоявшемся в июне 1911 года Первом Всероссийском съезде по библиотечному делу принимается специальная «Резолюция по вопросу о правовом положении библиотек», в которой, в частности, говорилось, что, учитывая, что «в настоящее время учреждение и деятельность библиотек крайне стеснены действующими по библиотечному делу законоположениями и, в особенности, административными распоряжениями местных властей», съезд признал необходимым отменить действующие акты, с тем, чтобы, прежде всего, ввести «явочный порядок открытия библиотек» и «судебный порядок закрытия». Специально изучавший вопросы правового положения российских библиотек Е. Звягинцев отмечал в 1916 году, что на практике есть основания говорить о «необеспеченности народных библиотек в правовом отношении».

После свершения Октябрьской революции в 1918 году Совнарком рассматривал вопросы библиотечного дела 13 раз, в 1919 году — 11, в 1920 году — 9 раз. Ввиду отсутствия специального закона в период советской власти деятельность библиотек регламентировалась огромным количеством различных актов, принимаемых как государственными, так и партийными органами.

Соблюдение прав авторов при формировании фондов

Информационная деятельность библиотек, как и любых информационных служб (архивов, органов НТИ и так далее), в результате которой возникают различные информационные продукты, также подпадает под действие Федерального Закона "Об авторском праве и смежных правах". Согласно Статье 7 данного закона к произведениям, являющимся объектами авторского права, относятся (наряду с оригинальными) производные произведения (переводы, аннотации, рефераты, резюме, обзоры», и другие переработки произведений наук, литературы и искусства, и составные произведения - базы данных,..)) представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда. Таким образом, действие авторского права распространяется практически на большую часть продуктов информационной деятельности библиотек. При этом авторское право на произведение, созданное в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя (служебное произведение) принадлежит автору служебного произведения, а исключительные права на использование служебного произведения принадлежат лицу, с которым автор состоит в трудовых отношениях (кроме особо предусмотренных случаев). Исключительные права на использование произведения означают право осуществлять или разрешать следующие действия:

- воспроизводить произведение (право на воспроизведение);

- распространять экземпляры произведения любым способом: продавать, сдавать в прокат и так далее (право на распространение);

- импортировать экземпляры произведения в целях распространения;

- публично показывать произведение (право на публичный показ);

- сообщать произведение (включать показ, исполнение или передачу в эфир) для всеобщего сведения путем передачи в эфир и (или) последующей передачи в эфир (право на передачу в эфир);

- сообщать произведение (включая показ, исполнение или передачу в эфир) для всеобщего сведения по кабелю, проводам или с помощью иных аналогичных средств (право на сообщение для всеобщего сведения по кабелю);

- переводить произведение (право на перевод);

- переделывать или другим способом перерабатывать произведение (право на переработку).

Так как довольно широкий спектр информационной продукции библиотеки (разноаспектные каталоги, тематические картотеки, аннотированные библиографические указатели и рекомендательные списки, текстовые информационно-аналитические обзоры литературы, рефераты отдельных работ (статей), разнообразные, в том числе и математизированные базы и банки данных, и тому подобное) подпадает под действие авторского права, взаимоотношения по ним должны регулироваться соответствующими авторским договорами. Согласно статьям 30 и 31 Закона авторский договор должен предусматривать способы использования произведения (конкретные права на него, передаваемые по договору), срок и территорию (пределы), на которые передается право, размер вознаграждения и/или порядок его определения за каждый способ использования произведения, порядок и сроки оплаты.

Согласно Статье 20 Закона "Об авторском праве и смежных правах" библиотеки имеют право на репродуцирование в единичном экземпляре без извлечения прибыли опубликованных произведений для восстановления, замены утраченных или испорченных экземпляров, предоставления экземпляров произведения другим библиотекам, утратившим его по каким-либо причинам из своих фондов.

Библиотеки также вправе репродуцировать отдельные статьи и малообъемныепроизведения, опубликованные в сборниках, газетах и других периодических изданиях; короткие отрывки из опубликованных письменных произведений (с иллюстрациями или без иллюстраций) по запросам физических лиц в учебных и исследовательских целях.

22 февраля 1995 года вступил в действие Федеральный Закон "Об информации, информатизации и защите информации" (№15-ФЗ, новая редакция - от 10.01,2003), Данный закон не затрагивал отношений, регулируемых Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", рассмотренным выше. Как показывает практика, Закон РФ "Об информации» информатизации и защите информации" при всей своей важности не был в должной степени оценен как практическими библиотечными работниками, так и теоретиками библиотечного дела. Поэтому целесообразно рассмотреть этот закон подробнее, акцентируя внимание на положениях, регулирующих различные аспекты информационной деятельности библиотек,

class2 ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВ АВТОРОВ В БИБЛИОТЕЧНОМ ДЕЛЕ В УСЛОВИЯХ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ class2

Влияние цифровых и компьютерных технологий на деятельность традиционных библиотек

В настоящее время объём информации на оптических носителях в традиционных библиотеках возрастает. В специальной литературе сообщается о применении в библиотеках различных методов сохранения цифровых материалов. В их числе: печатание цифрового документа и сохранение его на бумажном носителе (речь идет о документах, исходно созданных в электронной форме); создание компьютерных музеев, где будут храниться старые ЭВМ, использующие оригинальные программы доступа к устаревшим документам; миграция, то есть перенос цифровых документов на другие носители . По мнению Дж. Ротенберга (США) , все эти методы имеют серьезные недостатки и не могут быть широко рекомендованы. Возникают вопросы как хранить поступающие диски, каким образом предоставлять их читателям, как обеспечивать их сохранность при использовании? Вариантов существует несколько: копировать поступающие диски и предоставлять читателю копию, использовать диски на специальной стеклянной подложке, которые менее подвержены внешнему воздействию, размещать в медиа-библиотеке (типа Juke-Box) и, наконец, эмулировать поступающие в библиотеку диски. Рассмотрим представленные варианты подробнее.

Копирование, а точнее клонирование, поскольку некоторые диски обладают специальной защитой, не позволяющей получить работоспособную копию, процесс достаточно трудоёмкий. Диск нужно клонировать и хранить как созданную копию, так и оригинал на случай, если диск будет повреждён, что приводит к увеличению места хранения в два раза. Кроме того, правообладатель может не разрешить копировать свой диск. Диск может быть легко повреждён, могут появиться царапины, которые не позволят прочитать информацию с диска.

Можно использовать диски на стеклянной подложке. Казалось бы, это оптимальное решение. Но в производстве они дороже, а специальное стекло, используемое при их производстве, может быть разбито, как, скажем, посуда из небьющегося стекла, которое всё же бьётся и при этом сразу на мелкие кусочки. В целом у производителей и потребителей они не нашли широкого распространения.

Существует и вариант с нахождением дисков в некоем оптическом накопителе, но он тоже не совсем удобен. Во-первых, время доступа к диску возрастает, поскольку диск может оказаться не в кэше (то есть не доступен; находится не в основном хранилище), и тогда потребуется время для того, чтобы его найти и прочитать; во-вторых, невозможно разместить все диски в одном накопителе, стоимость накопителя, в третьих, необходимость создавать резервные копии дисков, в четвёртых и так далее У такого варианта есть плюсы только при использовании небольшого количества дисков.

Всё три вышеперечисленных способа не решают ещё одной важной задачи: диск может быть использован только одним читателем в данный момент времени. И если в аналоговом мире это допустимо - запрошенную пользователем книгу уже кто-то читает, поэтому заявка откладывается в лист ожидания, то в цифровом такое встречается очень редко.

Дж. Ротенберг рекомендует стратегию эмуляции, то есть идеальной имитации работы одной системы средствами другой. Эмуляция - это создание образа диска, когда информация на оптическом носителе преобразуется в один файл. Эмуляторы - это программы, которые имитируют компьютерные устройства. Метод состоит в сохранении цифрового документа в его оригинальном логическом формате, то есть наборе битов, представляющих текст, изображение и другие данные, содержащиеся в документе. Оригинальный цифровой документ инкапсулируется вместе с компьютерной программой, исходно использованной при его создании, и детальным описанием машины, для которой разработана программа. Таким образом, сохраняются не только файлы данных, но и исходное программное обеспечение и описание способов эмуляции исходного компьютерного оборудования, на котором работало программное обеспечение. Ротенберг считает, что данный метод обладает несомненными преимуществам перед другими методами, однако признает, что необходимо продолжить изучение и доказать его осуществимость.

С нашей точки зрения, было бы разумно использовать эмуляцию диска в целях сохранности и обеспечения оптимального доступа к электронному фонду. Пользователь может работать с одним файлом как диском - устанавливать программное обеспечение, просматривать информацию и так далее, а также в случае необходимости записать полностью идентичный оригиналу диск из этого файла. Также в этом случае возможна работа одновременно нескольких пользователей с одним файлом, что невозможно в случае, если мы используем диск. Кроме того, если мы получаем выпуски каких-либо изданий на CD-ROM, которые обновляются, то нам не нужно каждый раз эмулировать диск, а достаточно добавить обновления в уже существующий образ.

Эмуляция используется в течение многих лет. Существует несколько коммерческих и общих доменов с эмуляторами для ряда конфигураций оборудование/ операционная система. Хорошим примером может служить эмулятор MS-DOS для ОС Windows 95/98/NT. Эмуляция подразумевает будущий доступ к следующим объектам в кластере или пакете:

- файл данных, предназначенный для сохранения и повторного использования;

- программное обеспечение (далее в тексте «ПО»), с помощью которого был создан файл данных;

- операционная система, в которой функционирует ПО;

- оборудование, сэмулированное с помощью ПО с использованием подробной информации об атрибутах этого оборудования.

Эмуляция возможна практически для любого типа оптических носителей. Мы не рассматриваем в данной главе DVD - диски, поскольку принципиальной разницы в создании образов для DVD нет. Единственное, что следует отметить: на данный момент не существует универсального программного обеспечения, позволяющего успешно создавать как образы CD, так и DVD. Процесс эмуляции занимает, как правило, немного времени примерно у 90 процентов дисков.

После эмуляции образы дисков располагаются на специальном сервере, а на рабочей станции клиента устанавливается специальная бесплатная программа-просмотрщик образов, позволяющая работать с образом как с обыкновенным компакт-диском. Данная система позволяет, на наш взгляд, предоставлять оптимальным образом читателю-пользователю имеющуюся в библиотеке информацию на оптических носителях, при этом, не предоставляя пользователю непосредственного контакта с самим носителем, а также не ограничивая число пользователей при предоставлении такого ресурса.