Юрисдикционное обеспечение реализации норм гражданского права Пронникова Евгения Васильевна

Юрисдикционное обеспечение реализации норм гражданского права
<
Юрисдикционное обеспечение реализации норм гражданского права Юрисдикционное обеспечение реализации норм гражданского права Юрисдикционное обеспечение реализации норм гражданского права Юрисдикционное обеспечение реализации норм гражданского права Юрисдикционное обеспечение реализации норм гражданского права Юрисдикционное обеспечение реализации норм гражданского права Юрисдикционное обеспечение реализации норм гражданского права Юрисдикционное обеспечение реализации норм гражданского права Юрисдикционное обеспечение реализации норм гражданского права Юрисдикционное обеспечение реализации норм гражданского права Юрисдикционное обеспечение реализации норм гражданского права Юрисдикционное обеспечение реализации норм гражданского права
>



Пронникова Евгения Васильевна. Юрисдикционное обеспечение реализации норм гражданского права : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Пронникова Евгения Васильевна; [Место защиты: Моск. акад. экономики и права].- Москва, 2007.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-12/1944

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Понятие и виды юрисдикциониого обеспечения реализации норм гражданского права 12

1. Понятие реализации норм гражданского права 12

2. Юрисдикционная деятельность как публично-правовое средство обеспечения реализации норм гражданского права 29

3. Виды юрисдикциониого обеспечения реализации норм гражданского права 54

ГЛАВА II. Механизм юрисдикциониого обеспечения реализации норм гражданского права 80

1. Нормативно-правовые основы юрисдикциониого обеспечения реализации норм гражданского права 80

2. Содержание юрисдикциониого обеспечения реализации норм гражданского права 112

3. Акты юрисдикциониого обеспечения реализации норм гражданского права 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность темы. Реализация права всегда была и остается одним из узловых направлений исследований практически всех областей юриспруденции. Для гражданского права разработка проблемы механизма реализации его норм имеет, может быть, даже большее значение, чем для других отраслей права, поскольку правореализация в экономической сфере является первичным функциональным уровнем реализации права. Об этом убедительно свидетельствуют процессы реализации современного права. Их обновление во многом зависит от правореализации в условиях складывающейся рыночной экономики, которая основывается на разнообразии форм собственности, существовании различных организационно-правовых форм предпринимательской деятельности, наличия сложной структуры рынка1.

Несмотря на то что гражданское право есть по преимуществу область диспозитивных норм, где физические и юридические лица по своему усмотрению реализуют принадлежащие им права, задача государства и в этой области нормативно-правового регулирования состоит не только в закреплении прав и свобод человека, в пассивном воздержании от вмешательства в границы свободы личности, но и в осуществлении активной законодательной, управленческой и судебной деятельности, направленности на содействие в практическом осуществлении человеком принадлежащих ему прав и свобод.

В этом контексте актуализируется проблема комплексного исследования юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права, которая отнюдь не ограничивается сферой защиты нарушенных или

См.: Решетов Ю.С. Функциональные уровни реализации права// Актуальные проблемы гражданского права и процесса: Сб. мат. Междунар. науч.-практ. конф/ Под ред Д.Х. Валеева, М.Ю. Челышева. М., 2006. Вып. 1. С. 40-41; Гамбаров Ю.С. Гражданское право: Общая часть. М., 2003. С. 265; Эбзеев Б.С. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства: Комментарий к постановлениям Конституционного суда Российской Федерации/ Под ред. Б.С. Эбзеева. М..2000.Т.2.С. 11.

4 оспариваемых гражданских прав, а включает в себя и особый порядок их реализации, устанавливаемый в интересах общего блага, нормального функционирования экономического оборота.

Недооценка публично-правового регулирования, которое зачастую связывалось только с тоталитарными проявлениями, привела к усилению деструктивных процессов, когда частные интересы в их эгоцентрическом выражении стали деформировать общественное сознание и права людей, вести к экономическому хаосу и политическому сепаратизму. Сейчас вновь возрождается интерес к публичному праву, которое призвано обеспечить публичные интересы в обществе. Причем их роль возрастает, так как сильное государство, демократическое общество выступают как мера целого, как структуризованное объединение частных интересов и их гарантирование, консолидация усилий и действий1.

Актуальность исследования проблемы юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права обусловливается также принятием в последние годы комплекса законодательных актов, устанавливающих в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации особый, публично-правовой порядок реализации гражданских прав, связанных с недвижимым имуществом и сделками с ним, осуществлением предпринимательской деятельности. Действующее законодательство в этой области отличается недостаточной систематизированностью, содержит противоречия. Отсутствие адекватной правовой регламентации регистрации и лицензирования предпринимательства не способствует единообразному осуществлению деятельности компетентных органов в данной сфере, реализации гражданских прав2.

Степень научной разработанности проблемы. Различным аспектам реализации норм права традиционно уделяется значительное внимание в

1 Общая теория государства и права: Академии, курс в 2-х т./ Под ред. М.Н.
Марченко. М, 1998. Т. 2. С. 255.

2 Борисова СВ. Организационные и правовые основы создания субъектов
предпринимательской деятельности в России: Автореф. дис. ...канд.юрид.наук. М, 2002.

5 исследованиях, проводимых представителями как общей теории права, так и основных отраслевых юридических наук1. В совокупности эти работы создают серьезную теоретико-методологическую базу для разработки различных аспектов проблемы реализации норм гражданского права, в том числе и ее юрисдикционного обеспечения. Существенное значение для исследования избранной темы диссертации имеют работы представителей общей теории права и процессуального права, посвященные раскрытию особенностей роли процессуальной формы в механизме реализации норм

материального права2, а также работы, связанные с характеристикой

з регистрационно-лицензионной деятельности правоприменительных органов .

Различные аспекты юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права так или иначе затрагиваются в исследованиях публично-правовых начал механизма нормативно-правового регулирования отношений экономического оборота, авторы которых уделяют основное внимание

1 См.: Лазарев В.В. Эффективность правоприменительных актов. Казань, 1975;
Правоприменение в Советском государстве. М., 1985; Решетов Ю.С. Реализация норм
советского права. Казань, 1989; Калмыков Ю.Х. Вопросы применения гражданско-
правовых норм. Саратов, 1976; Грибанов В.П. Осуществление и защита гражданских прав.
М., 2000; Серветник А.А. Правоприменение при реализации объективного и
субъективного права/ Цившшстические записки: Межвуз. сб. науч. тр. М., 2002. с.119-134;
Провальскии А.А. Механизм возникновения и реализации гражданско-правовых
обязанностей: Дис. ...канд.юрид.наук. М., 2007; Хавкин В.И. Публично-правовые начала
гражданского законодательства современной России: Дис. ...канд.юрид.наук. М, 2007 и

др.

2 См.: Протасов В.П. Основы общеправовой процессуальной теории. М, 1991;
Лукьянова Е.Г. Теория процессуального права. М., 2003; Коршунов Н.М., Мареев Ю.Л.
Гражданский процесс. М., 2004; Кондратьева С.Л. Юридическая ответственность:
соотношение норм материального и процессуального права: Дис. ...канд.юрид.наук. М.,
1998 и др.

3 См.: Константинов М.В., Туманова Л.В. Правовые и организационные аспекты
деятельности учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое
имущество и сделок с ним в Российской Федерации. Тверь, 2002; Петров Е.Ю.
Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним в
гражданском обороте недвижимости: Дис. ...канд.юрид.наук. Екатеринбург, 2001;
Галимова В.М. Гражданско-правовые проблемы института государственной регистрации
на объекты нежилого фонда и сделок с ним: Дис. ...канд.юрид.наук. М, 2005; Ширинская
Е.Ю.
Гражданско-правовое регулирование государственной регистрации прав на
недвижимое имущество и сделок с ним в Российской Федерации: Дис. ...канд.юрид. наук.
М., 2005 и др.

проблемам обусловленности использования публично-правовых средств в гражданско-правовом регулировании и их видам .

Вместе с тем анализ этих работ свидетельствует о том, что роль юрисдикционнои деятельности в обеспечении реализации норм материального, в том числе и гражданского, права, связывается исключительно с защитой нарушенных или оспариваемых прав. Исследование же публично-правового порядка реализации гражданских прав ограничивается юрисдикционнои деятельностью по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, лицензированием и рассматривается вне связи с другими видами юрисдикционнои деятельности, имеющими не меньшее значение для реализации норм гражданского права.

Высказанные выше соображения об актуальности и состоянии научной разработанности проблемы юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права и предопределили выбор темы и структуру диссертации.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является реализация норм гражданского права, а предметом -механизм ее юрисдикционного обеспечения.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии особенностей механизма юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть понятие реализации норм гражданского права;

1 См.: Хавкип В.И. Публично-правовые начала гражданского законодательства современной России: Дис. ...канд.юрид.наук. М., 2007; Васильева М.И. Публичные интересы в экономическом праве. М., 2003; Бублик В.А. Публично- и частноправовые начала в гражданско-правовом регулировании внешнеэкономической деятельности. Автореф. дис. ...д-ра.юрид.наук. Екатеринбург, 2000; Диденко А.Г. Влияние публично-правовых актов на права и обязанности участников гражданского правоотношения// Гражданское законодательство: Статьи. Комментарии. Практика. Алматы, 2004. Вып. 70. С. 101-113; Занковский С.С. Публичные и частные начала в правовом регулировании экономики. Предпринимательское право в XXI веке: преемственность и развитие/ Под ред. М.И. Славина. М., 2002. С. 26-41; Иоффе О.С. Право частное и публичное. Гражданское законодательство: Статьи. Комментарии. Практика. Алматы, 2004. Вып. 20. С. 16-35 и др.

- охарактеризовать юрисдикционную деятельность в качестве
публично-правового средства обеспечения реализации норм гражданского
права;

- выделить основные виды юрисдикционного обеспечения реализации
норм гражданского права;

- раскрыть основные элементы механизма юрисдикционного
обеспечения реализации норм гражданского права, в том числе:

нормативно-правовые основы юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права;

содержание юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права;

акты юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права.

Методологические и теоретические основы исследования. В
процессе исследования использовались апробированные, подтвердившие
свою плодотворность на практике методы научного познания гражданско-
правовых явлений и процессов, в том числе сравнительно-правовой,
логический, системный, структурно-функциональный и др. Использована
общенаучная, теоретико-правовая, гражданско-правовая и другая литература,
имеющая отношение к предмету диссертационного исследования. В
частности, были использованы работы С.С. Алексеева, Н.В. Витрука,
Б.М. Гонгало, В.П. Грибанова, Ю.И. Гревцова, В.М. Горшенева,
Ю.С. Гамбарова, С.А. Кондратьевой, Н.М. Коршунова, Ю.М. Козлова,
Ю.Х. Калмыкова, Е.Г. Лукьяновой, В.В. Лазарева, Д.И. Мейера,

И.А. Погребного, И.А. Покровского, В.Н. Протасова, Ю.С. Решетова, В.И. Синайского, Ю.К. Толстого, В.И. Хавкина.

Глубокому и всестороннему анализу было подвергнуто законодательство, составляющее нормативно-правовую основу юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права, а также

8 документы высших судебных органов, обобщающие практику его применения и содержащие рекомендации по ее совершенствованию.

Научная новизна исследования. Диссертация является первым комплексным научным исследованием юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права. В работе раскрываются понятие, виды, механизм и состояние законодательного закрепления юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права, обосновываются и формулируются предложения по его оптимизации.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Реализация норм гражданского права - это механизм воплощения в правомерном поведении нормативно-правовых предписаний, состоящий в осуществлении субъектами гражданского права закрепленных за ними прав и обязанностей и обеспечиваемый правоприменительной деятельностью юрисдикционных органов.

  2. Юрисдикционная деятельность в механизме реализации норм гражданского права представляет собой публично-правовое средство обеспечения его функционирования путем выполнения особого процессуального порядка осуществления субъектами прав и обязанностей, а также их охраны и защиты.

  3. Виды юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права могут быть классифицированы по различным основаниям, в том числе: по характеру социальной обусловленности; по субъектам; по объектам; по особенностям юрисдикционных производств.

4. Нормативно-правовые основы юрисдикционного обеспечения
реализации норм гражданского права - это находящаяся в структурно-
функциональном единстве совокупность форм (источников)
международного, конституционного, гражданского, гражданско-
процессуального, административно-процессуального права, определяющих
цели (задачи), принципы и публично-правовой порядок осуществления

9 гражданских прав и обязанностей, а также их превентивной охраны и защиты.

  1. Правоотношения, возникающие между носителями гражданских прав и обязанностей и юрисдикционными органами носят гражданско-процессуальный или административно-процессуальный характер. Основаниями возникновения этих правоотношений являются правомерные действия их участников или неправомерные действия (бездействие) субъектов гражданских прав и обязанностей, не выполняющих установленный законом или договором порядок их осуществления. Содержанием правоотношений являются процессуальные права и обязанности их участников, а объектом является соответствующее им поведение, направленное на обеспечение реализации норм гражданского права.

  2. Акты, выносимые в процессе и результате юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права, характеризуются следующими чертами: носят индивидуальный характер, т.е. применяются нормы гражданского права к конкретным субъектам закрепленных в них прав и обязанностей; влекут возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей как для их носителей, так и для третьих лиц; принимаются на базе соответствующих нормативно-правовых основ юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права; содержат предписание органов и должностных лиц судебной и административной юрисдикции, принятое в соответствии с их компетенцией; имеют предусмотренную гражданско-процессуальными и административно-процессуальными актами атрибутику.

В зависимости от оснований классификации актов юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права могут быть выделены такие их виды, как судебные и административные, регулятивные, дозволяющие, обязывающие или запрещающие, правонаделяющие и правоустанавливающие и др.

7. Законодательные формы нормативно-правовых основ юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права страдают охранительной направленностью закрепляемых в них задач, не отражающей значительный сегмент деятельности юрисдикционных органов, связанный с обеспечением публично-правового порядка осуществления гражданских прав и обязанностей, в том числе в сфере отношений собственности, предпринимательства, личных неимущественных прав.

Во многих законодательных актах не нашли закрепления задачи и принципы юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права, отсутствуют ссылки на соответствующие нормы Гражданского кодекса Российской Федерации. В системе нормативно-правовых основ юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права неоправданно большой объем занимает ведомственное правовое регулирование, особенно предпринимательской деятельности. Для нормативно-правового закрепления прав и обязанностей юрисдикционных органов используются понятия, затрудняющие разграничение возможного и должного поведения, что открывает путь для личного усмотрения должностных лиц. В некоторых нормативно-правовых актах, регулирующих регистрационно-лицензионную деятельность административных органов, содержится неоднозначная трактовка характера принимаемых в ее результате актов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертации способствуют преодолению правоохранительного подхода к роли юрисдикционной деятельности в механизме гражданско-правового регулирования, восполнению пробела в комплексном исследовании особенностей юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права и создают базу для дальнейшей разработки различных аспектов данной проблематики. Положения и выводы диссертации могут быть использованы для оптимизации законодательного закрепления юрисдикционных средств обеспечения реализации норм

гражданского права, а также для подготовки учебно-методических документов по гражданско-правовым дисциплинам и в процессе их преподавания.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации нашли отражение в двух опубликованных научных статьях, были одобрены в процессе обсуждения и рецензирования работы на заседаниях кафедры гражданско-правовых дисциплин Юридического института Московской академии экономики и права и кафедры гражданского права и процесса юридического факультета Московского городского университета управления Правительства Москвы. Материалы диссертации использованы для подготовки учебно-методических документов дисциплин гражданско-правового цикла и в процессе их преподавания в вышеназванных вузах.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Понятие реализации норм гражданского права

Проблема реализации норм права традиционно является одной из наиболее исследуемых в отечественной правовой науке. Данное обстоятельство в значительной мере объясняется тем, что рассматриваемая проблема имеет прямой выход на практику, в том числе и связанную с юрисдикционное деятельностью по обеспечению реализации норм гражданского права. Однако, несмотря на большое внимание, уделяемое реализации норм права, в юридической науке до настоящего времени существуют различные, в том числе и существенно различающиеся между собой подходы к раскрытию ее механизма. Анализ многочисленной литературы, посвященной этому вопросу, позволяет, как представляется, выделить три основных подхода к его исследованию.

В соответствии с первым и наиболее распространенным подходом реализация права рассматривается как процесс претворения предписаний правовых норм в поведение участников регулируемых ими общественных отношений в формах использования, исполнения, соблюдения и применения его норм. В первых трех формах право реализуется самими носителями правовых предписаний, являющихся субъектами регулируемых нормами права общественных отношений. В форме использования они реализуют управомочивающие правовые предписания, в форме исполнения -обязывающие, а в форме соблюдения - запрещающие. По характеру поведения субъектов использование правовых предписаний представляет собой активное волевое поведение, осуществляемое по их собственному усмотрению. Исполнение предписаний правовых норм так же является активным поведением субъектов, которое они обязаны совершить. Соблюдение правовых предписаний в отличие от первых двух форм реализации права состоит в воздержании от запрещенных нормами права вариантов поведения, то есть является его пассивной формой. В четвертой форме, то есть в форме применения, право реализуется компетентными государственными органами, когда законом установлен особый порядок реализации права в форме использования предписаний правовых норм или в случаях нарушения содержащихся в них обязываний и запретов. Именно такой подход к реализации норм права используется авторами большинства учебников по общей теории права и отраслевым юридическим дисциплинам .

Вместе с тем некоторые авторы, придерживающиеся в принципе аналогичного подхода не выделяют, почему-то, такую форму реализации норм права, как использование. Реализация норм права, - пишет B.C. Нерсесянц, - это осуществление их требований посредством соответствующих форм поведения. Эти формы поведения обусловлены характером самих правовых требований. По своему характеру требования норм права делятся на два вида: запреты субъектам права совершать неправомерные (противоправные) действия; предписания субъектам права совершать определенные действия при осуществлении прав и обязанностей. В соответствии с этими двумя основными формами реализации норм права являются: соблюдение запретов; исполнение предписаний. Соблюдение правовых запретов означает пассивное воздержание от совершения неправомерных действий. Исполнение правовых предписаний, напротив, требует от всех субъектов права соответствующих активных правомерных действий.

Аналогичную позицию занимает и А.С. Пиголкин. Он, в частности, отмечает, что имеются различные самостоятельные формы реализации норм права, что определяется разнообразием содержания и характера общественных отношений, регулируемых правом, различием средств воздействия права на поведение людей, спецификой содержания правовых норм, положением того или иного субъекта в системе правового регулирования. В зависимости от этого, реализация права происходит в трех формах: применение права, исполнение норм права (активная деятельность по осуществлению их содержания) и их соблюдение (воздержание от запрещенных правом отношений) .

Между тем, использование права имеет свою специфику и играет существенное значение особенно в механизме реализации норм гражданского права. Данное обстоятельство обусловлено, во-первых, сущностью гражданского права, само понятие которого наполняется необходимым смысловым содержанием лишь через категорию субъективного права. Как система юридической децентрализации оно по своей структуре основывается на многочисленных маленьких центрах, автономных устроителях жизни в тех областях, которые охватываются гражданским правом. Эти центры суть субъекты прав. Для осуществления свободы и инициативы этим субъектам предоставляются субъективные права, юридическая сущность которых состоит в возможности действовать по своему желанию. Таким образом, субъективное право составляет необходимое логическое предположение всякого гражданского права, без которого последнее было написано. Во-вторых, в силу указанных сущностных особенностей гражданского права, использованию принадлежат особые место и роль в механизме его реализации. Например, в статье 9 Гражданского кодекса Российской Федерации записано, что граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав. Эти характеристики использования субъективных гражданских прав существенно отличают эту форму реализации правовых норм от исполнения и соблюдения, которые исключают возможность личного усмотрения и отказ от которых влечет гражданско-правовую ответственность. В третьих, использованию права принадлежит особая роль в охране и защите норм гражданского права, то есть в обеспечении их реализации. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации посредством этой формы реализации права осуществляется самозащита гражданских прав (ст. 6 ГК РФ), используются меры оперативного воздействия. Кроме того, вовлечение субъектов юрисдикционной деятельности в механизм реализации норм гражданского права в большинстве случаев зависит от использования гражданами и юридическими лицами права на обращение в компетентные органы посредством подачи иска в судебные или жалобы в административные органы.

Сторонники второго подхода полагают, что принятое большинством авторов выделение в качестве форм реализации права использования, исполнения, соблюдения и применения нарушает требование единого основания классификации, что отнюдь не оправдывает отождествления правоприменения с такими активными формами реализации права, как использование и исполнение. Наиболее плодотворным подходом представляется разграничение способов и форм механизма реализации права. Исходя из него, следует признать, что формами реализации права являются использование, исполнение и соблюдение, а способами - осуществление и применение. Способом осуществления реализуют право сами носители прав и обязанностей, а способом применения - компетентные государственные органы1.

Виды юрисдикциониого обеспечения реализации норм гражданского права

Рассмотрение видов юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права предполагает проведение его соответствующей классификации, то есть применения логических операций деления объема понятий, представляющего собой некоторую совокупность делений на виды. В качестве оснований такого деления могут быть избраны признаки, существенные для исследуемого явления. В этом случае выявляются существенные сходства и различия рассматриваемых видов этих явлений, что имеет важное познавательное значение. Наиболее ценными считаются классификации, основанные на познании законов связи между видами, перехода от одного вида к другому в процессе ее развития .

Одним из оснований классификации юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права, имеющим методологическое значение, является характер социальной обусловленности (необходимости) видов этой деятельности компетентных государственных органов. Исследуя в этом контексте публично-правовые начала гражданского законодательства, В.И. Хавкин выделяет два вида публично-правового регулирования отношений экономического оборота: публично-правовые ограничения гражданских прав; публично-правовое регулирование реализации гражданских прав. При этом публично-правовые ограничения автор раскрывает как законодательное сужение объема получивших нормативное закрепление гражданских прав, направленное на обеспечение общенациональных интересов в сфере регулируемых гражданским законодательством общественных отношений. В качестве публично-правовых ограничений гражданских прав рассматриваются требования: не злоупотреблять правом; осуществлять права на основе разумности, добросовестности, справедливости, гуманности, соблюдать основы правопорядка и нравственности; не заниматься деятельностью, создающей угрозу причинения вреда другим лицам; обязательность заключения и условий определенных законом видов договоров; запрет заключения определенных законом видов договоров; принудительное расторжение договоров в определенных законом случаях. Публично-правовое регулирование реализации гражданских прав раскрывается как механизм государственного контроля за их осуществлением, состоящий в выполнении правообладателями и компетентными государственными органами предусмотренной для этого юридической процедуры. К этому виду публично-правового регулирования отношений экономического оборота автор относит: регистрационно-лицензионную деятельность; государственное регулирование процедуры несостоятельности (банкротства) субъектов предпринимательской деятельности; государственное техническое регулирование установления, применения и исполнения обязательных требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, утилизации, хранению, выполнению работ или оказанию услуг; государственную регистрацию имени гражданина, места его пребывания или жительства .

С предлагаемой классификацией социально обусловленных (необходимых) видов публично-правовых начал в гражданско-правовом регулировании трудно согласиться, по крайней мере, по двум причинам. Во-первых, ограничение гражданских прав есть везде, где государство вмешивается так или иначе в отношения, регулируемые на основе частноправовых начал. Такое вмешательство осуществляется не только путем законодательного суждения объема получивших нормативное закрепление гражданских прав, но и путем установления публично-правового порядка их реализации, а также применения мер превентивной охраны и защиты гражданско-правовых предписаний. Поэтому правовые ограничения, как справедливо полагает С.С. Алексеев, следует рассматривать не как одно из средств нормативно-правового регулирования, а как его цель2.

Нормативно-правовые основы юрисдикциониого обеспечения реализации норм гражданского права

Понятие и основные элементы механизма юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права еще не исследовались представителями цивилистической науки. Поэтому для рассматриваемого аспекта предпринятого исследования представляют интерес работы, посвященные механизму правового регулирования, процессуально-правовому механизму публично-правового регулирования реализации гражданских прав, то есть смежной проблематике.

Под механизмом правового регулирования принято понимать взятую в структурно-функциональном единстве систему правовых средств, при помощи которых осуществляется правовое воздействие на общественные отношения. В рамках этого механизма выделяют обычно три стадии и три соответствующие этим стадиям элемента. К стадиям механизма правового регулирования относят: стадию общего действия юридических норм, на которой происходит регламентирование поведения субъектов, то есть создание норм права; стадию возникновения прав и обязанностей (правоотношения) на которой конкретные субъекты становятся их носителями; стадию реализации прав и обязанностей, на которой они воплощаются в жизнь. В соответствии с этими стадиями выделяются и три элемента механизма правового регулирования: правовые нормы (нормативно-правовая основа); субъективные права и обязанности (правоотношения); акты реализации прав и обязанностей1.

Процессуально-правовой механизм рассматривается как элемент общего механизма правового регулирования, представляющий собой динамическую систему правовых средств упорядочения охранительной деятельности государственных и иных уполномоченных органов в области юрисдикционного правоприменения. Отмечается, что этот механизм приводится в действие на некоторых этапах общего правового регулирования в случаях возникновения препятствий нормальной реализации правовых норм и имеет правоохранительную направленность. В качестве основных элементов процессуально-правового механизма (то есть явлений, в которых процессуальное развертывается, когда возникает потребность в разрешении конкретного юридического дела) выделяются: нормы процессуального права; юридические факты, опосредующие процессуальные правоотношения; процессуальные правоотношения .

Оставляя в стороне критику узкого охранительного подхода к рассматриваемой категории, нельзя не отметить ряд других недостатков, содержащихся в сформулированном выше понятии процессуально-правового механизма. В нем не учитывается, что действие механизма нормативно-правового регулирования в целом и процессуально-правового механизма в частности не прекращается правоотношениями, а предполагает также вынесение юрисдикционным органом правоприменительного акта и обеспечение исполнения содержащихся в нем властных предписаний, осуществляемое в рамках исполнительного производства.

Исследуя на монографическом уровне публично-правовые начала гражданского законодательства, В.И. Хавкин отмечает, что механизм публично-правового регулирования реализации гражданских прав характеризуется не только присущими ему субъектами, способами и формами, но и юридическими основаниями объектом, содержанием, способами законодательного закрепления, социально-правовым назначением и некоторыми другими особенностями . Представляется, что используемый автором подход является чрезмерно широким, выходящим за рамки собственно механизма публично-правовой реализации норм гражданского права. Например, трудно согласиться с выделением в качестве элементов этого механизма субъектов реализации норм права, и рассмотрение в качестве элементов способов осуществления и содержания механизмавыглядит тавтологичным, поскольку содержание механизма реализации предполагает использование ее различных способов, в том числе осуществления и применения норм права.

Таким образом, анализ научной литературы, посвященной различным аспектам нормативно-правового регулирования и правоприменительная практика позволяют выделить следующие элементы механизма юрисдикционного обеспечения реализации норм гражданского права: нормативно-правовая основа; содержание; правоприменительные акты.

Как справедливо отмечается в литературе, в правовой науке сложилась недопустимая практика, в соответствии с которой понятие «правовые основы» используется как не нуждающееся в раскрытии1. Обоснованность данного вывода подтверждается целым рядом работ, авторы которых выносят понятие правовых основ в их название, но не дают себе труда обратиться хотя бы к его краткой характеристике . Между тем делать это необходимо, поскольку по данному вопросу нет единодушия.