Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОМПЕНСАЦИОННЫХ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА РОССИИ 11
1. Социально-экономические и юридические предпосылки компенсационных норм гражданского права: историко-правовой анализ и
2. Компенсационная норма как особая разновидность норм современного российского гражданского права 28
3. Функции компенсационных норм гражданского права 37
ГЛАВА 2. КЛАССИФИКАЦИЯ КОМПЕНСАЦИОННЫХ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА И ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА. 50
1. Виды компенсационных норм гражданского права 50
2. Место и роль гражданско-правовых компенсационных установлений в деятельности правоприменительных органов 69
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИОННЫХ НОРМ В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЯХ 87
1. Компенсационные нормы в договорных обязательствах . 87
2. Действие компенсационных норм в некоторых обяза тельствах,
Возникающих вследствие причинения вреда 117
Заключение 155
Список использованной литературы 159
- Социально-экономические и юридические предпосылки компенсационных норм гражданского права: историко-правовой анализ
- Виды компенсационных норм гражданского права
- Компенсационные нормы в договорных обязательствах
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Существенные изменения в социально-экономической, политической и духовной жизни российского общества вызывают объективную необходимость приведения законодательства в соответствие условиям развития рыночных отношений и международным стандартам защиты прав и законных интересов личности.
Процесс правотворчества проходит в нестабильной обстановке экономического и финансового кризиса, социальной напряженности в обществе. Курс на ускорение реформ подталкивает законодателя к более оперативному регламентированию современных общественных отношений, что, естественно, сказывается на качестве права, его эффективности.
Практическое решение указанных проблем во многом зависит от уровня развития и познания системы российского гражданского права, ее структурных элементов, в том числе и юридических норм. Сообразно этому весьма актуальным для российского правоведения продолжает оставаться направление исследований, связанное как с общими проблемами учения о правовых нормах, так и с более конкретным анализом их разновидностей. В последние годы на этом пути проведена определенная плодотворная работа. Однако изучение отдельных разновидностей норм российского права, в частности вызывающих значительный научно-практический интерес компенсационных норм гражданского права, требует к себе самого пристального внимания.
Необходимость исследования природы компенсационных правовых установлений в сфере гражданского права обусловлена тем, что в переходный период развития российского общества особенно остро стоят вопросы юридической защиты прав и законных интересов граждан и организаций. Конституция РФ, в ст. 2 провозглашает, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства».
.4-
Проблема компенсации (восстановления) нарушенных прав имеет важное научное и практическое значение в связи с высоким уровнем преступности в российском обществе, необходимостью реабилитации неосновательно репрессированных граждан и целых народов, возмещения причиненного материального и морального вреда и т. д. Содержание компенсационных норм гражданского права охватывает также вопросы возврата вкладов обманутым вкладчикам, имущества, приватизированного незаконным путем его владельцам и т.п.
Кроме того, резкое обнищание населения России, особенно наиболее уязвимых его слоев (пенсионеров, инвалидов, многодетных семей), также требует принятия адекватных компенсационных мер со стороны государства и общества.
Поэтому нужны научно обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию правотворческой и правоприменительной деятельности соответствующих органов, направленные на повышение роли и значения компенсационных норм гражданского права.
Несмотря на то, что многие правоведы (Б.Т. Безлепкин, A.M. Белякова, С.Н. Братусь, Н.И. Гизетдинов, В.В. Глянцев, Б.М. Гонгало, С.А. Иванов, Н.С. Малеин, АЯ. Рыженков, С.А. Свиридов, В.Г. Смирнов, В.А. Тархов, В.Т. Томин, А.А. Торопов, В.А. Хохлов, М.Я. Шиминова, Г.Ф. Шершеневич, A.M. Эрделевский и др.), исследовавшие различные аспекты данной проблемы, признают объективность и важность структурного обособления и функционирования компенсационных норм, их анализ пока не был предметом специального монографического исследования в сфере регулирования гражданского права.
Сказанное определяет актуальность и практическую значимость темы, необходимость ее научного осмысления.
Цель диссертации заключается в комплексном теоретическом исследовании компенсационных норм гражданского права, места и роли в системе российского права, в раскрытии их социальной сущности и юридической
природы, обобщении накопленных по этому вопросу данных цивилистиче-ской науки и практики, выработке научно-практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию российского гражданского законодательства.
Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи исследования:
раскрыть понятие компенсационных норм гражданского права;
показать место и роль компенсационных гражданско-правовых предписаний в системе российского права;
определить признаки, отличающие компенсационные нормы гражданского права от других установлений;
дать видовую характеристику компенсационных норм гражданского права;
показать роль компенсационных норм гражданского права в деятельности правоприменительных органов;
исследовать применение компенсационных норм в договорных обязательствах;
показать действие компенсационных норм в отдельных видах обязательств, возникающих вследствие причинения вреда;
внести некоторые предложения и рекомендации по совершенствованию гражданского законодательства, регулирующего компенсационные отношения.
Объектом исследования являются общественные отношения, направленные на компенсацию вреда, причиненного субъектам гражданского права.
В качестве предмета исследования выступают компенсационные нормы фажданского права как структурный элемент системы гражданского права, а также их применение в отдельных институтах фажданского права.
Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологической основой работы является материалистическое учение о познании объективной действительности. Использовались и другие общенаучные ме-
тоды: исторический, логический, сравнительно-правовой, функциональный, анализа и синтеза, комплексный метод и системный подход.
Теоретической основой диссертации послужили специальная юридическая литература по общей теории государства и права, гражданского права, других отраслей права, научные разработки по философии, истории, социологии, логике и т.д.
Особое внимание уделялось исследованиям ученых, разрабатывающих вопросы правопонимания, правотворчества, структурного анализа системы российского права и близкие к ним проблемы (Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, И.А. Власенко, И.Ф. Казьмин, В.Н. Карташов, В.Н. Кудрявцев, В.Л. Кулапов, В.В. Лазарев, А.С. Малько, Н.И. Матузов, А.В. Мицкевич, П.Е. Недбайло, А.С. Пиголкин, СВ. Полени-на, Т.Н. Радько, В.П. Реутов, И.Н Сенякин, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, Л.С. Явич и др.).
Нормативной базой исследования являются Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, федеральные и региональные законы, иные нормативно-правовые акты и документы, относящиеся к предмету исследования.
Эмпирической базой исследования стали материалы судебной практики российских судов общей юрисдикции и арбитражных судов.
Научная новизна диссертации определяется поставленными выше целями и задачами и состоит в том, что впервые в теории гражданского права предпринята попытка комплексного анализа компенсационной нормы, как элемента системы права, выявления ее юридической природы и значения в правовом регулировании.
Новизна работы находит непосредственное выражение в выносимых на защиту основных положениях:
1. Обосновывается вывод о том, что компенсационные нормы это не новелла российского гражданского законодательства. Их становление и развитие имеет длительную историю, которая начинается с древнейших времен и завершается современным этапом развития российского общества. На раз-
витие компенсационных предписаний оказывали влияние, прежде всего, социально-экономические факторы. Однако и в различные периоды становления компенсационных норм они выполняли одну и ту же функцию - возмещение вреда, причиненного субъектам гражданского права.
Сущность компенсационных норм выражается в том, что их действие направлено на возмещение ущерба (вреда), который причинен гражданам и организациям противоправными или правомерными действиями (бездействием), событиями. Диссертантом приводятся доказательства того, что компенсационные нормы по роли и масштабу действия в сфере гражданско-правового регулирования следует рассматривать не в качестве вспомогательных, а имеющих самостоятельное значение.
Аргументируется вывод о том, что нельзя ставить знак равенства между компенсационными и восстановительными нормами права. Во-первых, термин «компенсация» толкуется как возмещение, тогда как восстановление означает «привести в прежнее нормальное состояние, возродить». Во-вторых, в процессе применения компенсационных норм речь идет не столько о восстановлении нарушенного правопорядка, прав и обязанностей субъектов, сколько о защите, возмещении утраченного (т.е. ущерба), «вознаграждение» за потерянное или уступленное, которое не обязательно связано с правонарушением, но вытекает и из правомерных действий субъектов. В-третьих, за восстановлением правопорядка не всегда следует компенсация причиненного вреда. Кроме того, вред бывает не только материальным, но и моральным, когда лицу причиняются нравственные и физические страдания, которые практически «восстановлению» не подлежат, здесь речь может идти только о компенсации.
4. Сформулировано научное определение компенсационной нормы
гражданского права - это общеобязательное государственное предписание,
регулирующее общественные отношения в сфере гражданского права, свя
занное с возмещением вреда и иных потерь материального и нематериально
го характера, наступивших в результате событий, правомерных или неправо-
мерных деяний, путем представления субъекту материальных благ взамен утраченного или уступленного.
Аргументируется вывод о том, что функциям компенсационных норм гражданского права присущи те же общие функции, которые свойственны всем регулятивным правовым предписаниям: правоустановительная и правообеспечительная, функция государственной оценки и ориентации поведения субъектов, охранительная, регулятивная и другие. В тоже время компенсационные нормы гражданского права, как разновидность специальных предписаний, имеют ряд функций, которые свойственны только им, как особой разновидности норм российского права. Это - специально-регламентационная, компенсационная и восстановительная функции.
Предлагается классификация компенсационных норм российского гражданского права по следующим основаниям: 1) по предмету правового регулирования (по институционной принадлежности) можно выделить нормы обязательственного, вещного, наследственного, авторского, патентного и иных институтов гражданского права; 2) по форме выражения можно выделить нормы, содержащиеся в законах и подзаконных актах; 3) по времени действия выделяются компенсационные нормы постоянного действия и временные; 4) по сфере действия компенсационные нормы подразделяются на группы, содержащиеся в: а) федеральных нормативных актах; б) местных нормативных актах (субъектов РФ и муниципальных образований); в) локальных нормативных актах; 5) по объекту - компенсационные нормы, регулирующие имущественные и неимущественные отношения; 6) по объему прав - компенсационные нормы, предусматривающие полную компенсацию и частичную компенсацию; 7) по функциональной роли - общие компенсационные нормы и специальные.
Делается вывод о том, что компенсационные нормы гражданского права представляют собой, прежде всего, нормы об ответственности (кроме норм о страховании и норм о возмещении вреда, причиненного правомерными действиями), которые направлены на компенсацию вреда без возложения
на плательщика дополнительных обременении, носящих характер гражданско-правовых санкций.
Раскрываются особенности применения компенсационных норм, в договорных правоотношениях. Помимо общих правил, обязывающих возместить причиненные убытки, содержащихся в ст. 15 ГК РФ, а также в ряде норм гл. 25 ГК РФ, обязанности по возмещению убытков регулируются статьями разделов ГК РФ, посвященных отдельным видам договоров, а также специальными актами гражданского законодательства. Это связано с особыми юридическими признаками гражданско-правовых договоров (публичность, фидуциарность), а также с особым статусом участников сделок (предприниматели и потребители).
Доказывается, что ответственность государства за управленческие акты власти должна строиться по типу ответственности юридического лица за действия его работников. В основе этой ответственности лежит утверждение о том, что если работник юридического лица причиняет вред в процессе своей служебной деятельности, как бы представляя юридическое лицо, то ответственность перед потерпевшим за такие действия несет непосредственно юридическое лицо.
Научное и практическое значение. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в законотворческой деятельности федеральных и региональных органов, в преподавании соответствующих разделов курса гражданского права, при написании курсовых и дипломных работ по данной тематике, в кружковой работе юридических вузов, в деле правового воспитания населения, повышения социально-юридического уровня защищенности россиян.
Теоретический анализ проблем, относящихся к предмету диссертации, проведен в органической связи с практикой правоприменения. Содержащиеся в диссертации обобщения и выводы, практические рекомендации и предложения призваны способствовать дальнейшему совершенствованию процесса правотворчества, укреплению законности и правопорядка в РФ.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры гражданского права и процесса ВолГУ. По этой проблеме автор выступал также с сообщениями на всероссийской заочной научно-практической конференции (г, Волгоград, 2004), межвузовской научно-практической конференции (Волжский, 2004), международной научно-практической конференции (г. Волжский, 2006), научных конференциях студентов и молодых ученых, результаты которых отражены в семи публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованной литературы.
Социально-экономические и юридические предпосылки компенсационных норм гражданского права: историко-правовой анализ
Проблемы личности ее прав и свобод сегодня занимают центральное место в демократических преобразованиях России. Ее важность обусловлена необходимостью всестороннего исследования механизма юридической защиты прав, законных интересов граждан и организаций.
Компенсационная политика современного российского государства переросла чисто юридические рамки. Ее следует рассматривать в более широком аспекте социально-экономических преобразований с учетом национальных, региональных особенностей развития нашего общества и т.д. Компенсационная деятельность государства сейчас во многом обусловлена необходимостью материальной поддержки граждан в различных социальных сферах, возникшей вследствие стратегических ошибок в проведении реформ, безответственного отношения к россиянам со стороны власть предержащих. И здесь особо следует подчеркнуть негативную роль государства, не создавшего правопорядок в обществе. Примером сказанного могут служить экономические катаклизмы начала 90-х годов, когда, по сути, преступная деятельность различного рода финансовых пирамид типа МММ, РДС и т.д., не контролируемая государством, способствовала появлению огромного количества обманутых вкладчиков, Потери этой категории населения составили миллиарды рублей. Однако государство до сих пор не предприняло каких-либо действенных мер по компенсации гражданам утраченных средств, привлечения к ответственности виновных в этом лиц.
После нескольких лет относительной экономической стабильности, уже в конце 90-х годов, происходит новый экономический кризис - катастрофическое обесценивание рубля после 17 августа 1998 г., которое вызвало еще большее обострение проблемы компенсации потерь, понесенных населе -12 нием. В этих условиях государство тоже не должно было оставаться в качестве стороннего наблюдателя и срочно принимать реальные меры по социальной защите населения, особенно тех его категорий, которые в результате различного рода причин в большей степени нуждаются в такой защите. Проблема компенсации в данном случае является не только экономической, не только политико-юридической, но и нравственной. Деятельность государства в области экономики, правотворчества, финансов, в социальной сфере и т. д. необходимо рассматривать, с одной стороны, в качестве условий для реализации им компенсационных мер, которые все больше определяют приоритет компенсационной политики. С другой стороны, наличие огромного количества компенсационных предписаний отнюдь не свидетельствует об активности государства в области обеспечения прав и свобод граждан. Наоборот, государство должно стремиться к тому, чтобы снизить потребность населения в компенсациях за счет проведения последовательных социально-экономических мероприятий, что способствовало бы, в конечном счете, повышению уровня жизни населения, его социальной защищенности. К примеру, своевременная выплата заработной платы не породила бы необходимости ее индексации, а проведение гибкой финансовой политики, в том числе и в банковской сфере, не повлекло бы обесценивания вкладов населения и не потребовало бы привлечения дополнительных средств для их компенсации. Поэтому сокращение компенсационных дотаций позволило бы государству разрешить целый блок проблем за счет высвободившихся средств. Это и было бы показателем активной, положительной роли государства в развитии российского общества.
Правовое регулирование отношений граждан и юридических лиц в современных условиях возможно лишь на основе общепринятых в праве принципов. Это требует новых подходов» как к правоприменению, так и к правотворчеству, одной из действенных форм которого является принятие компетентными органами компенсационных предписаний, нацеленных на возмещение вреда гражданам, организациям, государству и обществу в целом -13 Вместе с тем, компенсационные нормы это не новелла российского гражданского законодательства. Их становление и развитие имеет длительную историю,
Виды компенсационных норм гражданского права
Изучение объектов материального мира тесно связано с исследованием их классификационных характеристик. Целью любой классификации является, во-первых, упорядочение определенной суммы знаний, накопленной в теории и практике, и, во-вторых, классификация служит необходимым условием дальнейшего изучения предметов и явлений. В логике под классификацией понимается распределение изучаемых объектов по классам на основании определенного общего признака. Его наличие у одних объектов и отсутствие у других позволяет четко различать классы по занимаемому ими месту. «Классификация объектов имплицитно содержит системный подход. Рассмотрение класса как системы предполагает изучение внутренних взаимосвязей между членами группируемого множества, тех системообразующих фактов, которые образуют единство его элементов» . Классификация выступает одним из средств, с помощью которого проверяется обоснованность и практическое подтверждение теоретических выводов. С этой точки зрения важное место в теории права занимает вопрос классификации юридических норм.
В основу классификации юридических норм кладутся в первую очередь те специфические черты, которые характеризуют их как особую разновидность правовых предписаний. Соответственно этому, представляется возможным классифицировать компенсационные нормы российского гражданского права по следующим основаниям: I) по предмету правового регулирования (по институционной принадлежности); 2) по кругу лиц, поведение которых регламентируется компенсационной нормой; 3) по форме выражения; 4) по времени действия; 5) по функциональной роли; 6) по сфере действия; 7) по объему прав; 8) по объекту воздействия.
Остановимся более подробно на анализе конкретных разновидностей компенсационных предписаний гражданского права.
1. По предметно-институционному признаку компенсационные нормы могут классифицироваться как нормы обязательственного, вещного, наследственного, авторского, патентного и иных институтов гражданского права. Данное разграничение связано со специфическим характером общественных отношений, регулируемых этими нормами.
Основной массив компенсационных норм гражданского права содержится в его главном нормативно-правовом акте - Гражданском Кодексе РФ. Так, глава 59 ГК РФ содержит большое количество компенсационных предписаний, которые регулируют разнообразные общественные отношения, связанные с возмещением вреда, причиненного правам и законным интересам граждан. К ним относятся норма ст. 1068, предусматривающая ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником, или норма ст. 1076, устанавливающая ответственность за вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, или предписания ст. 1079, предусматривающие ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих и целый ряд других. Характерной особенностью данной группы компенсационных предписаний является то, что они возникают в результате причинения вреда и предусматривают его возмещение (компенсацию).
Помимо названного предписания компенсационного характера содержатся в разделах ГК РФ и других нормативно-правовых актов, регулирующих договорные обязательства. Так, в соответствии с п. 2 ст. 761 ГК РФ, регулирующей вопросы ответственности подрядчика за ненадлежащее выполнение проектных и изыскательских работ по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, при обнаружении недостатков в технической документации или в изыскательских работах подрядчик по требованию заказчика обязан безвозмездно переделать техническую документацию и соответственно произвести необходимые дополнительные изыскатель -52 ские работы, а также возместить заказчику причиненные убытки, если законом или договором подряда на выполнение проектных и изыскательских работ не установлено иное. Или другой пример - согласно ст. 903 ГК РФ по-клажедатель в договоре хранения обязан возместить хранителю убытки, причиненные свойствами сданной на хранение вещи, если хранитель, принимая вещь на хранение, не знал и не должен был знать об этих свойствах.
Гражданское право не ограничивается лишь проблемами возмещения вреда и договоров, а содержит целый комплекс компенсационных предписаний, регулирующих отношения, складывающиеся и в процессе осуществления, например, предпринимательства. Это различные аспекты деятельности акционерных обществ, которые подвергаются урегулированию не только нормами ГК РФ, но и предписаниями других законов. Так, ст. 17 Закона от 05.03.99 г. «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» содержит норму о создании специальных компенсационных фондов, средства которых должны использоваться в целях возмещения понесенного инвесторами ущерба в результате деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг.
Одной из новелл части первой ГК РФ стало закрепление в п. 3 ст. 401 правила о повышенной ответственности за нарушение обязательств лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Норма данной статьи предусматривает, что ответственность предпринимателя наступает независимо от его вины и ограничена лишь пределами непреодолимой силы. При этом не надо забывать, что ответственность предпринимателя чаще всего связана с возмещением убытков, Положения рассматриваемой статьи являются новеллой не только по отношению к ранее действовавшему законодательству, но и к положениям иностранных правопорядков. Так, ст. 2-615 ЕТК США предусматривает, что должник освобождается от ответственности в случае неосуществимости исполнения, возникшего в результате наступления непредвиденных обстоятельств, не наступление которых было основной предпосылкой заключения договора1. Континентальное законодательство также исходит из того, что вина должника является основанием для возложе-ния ответственности за неисполнение обязательств .
Компенсационные нормы вещного права, прежде всего, связаны с обеспечением прав и законных интересов собственников и титульных владельцев. Так, в соответствии со ст. 303 ГК РФ при истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения, от добросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества.
Компенсационные нормы в договорных обязательствах
Компенсационные нормы гражданского права нельзя рассматривать в отрыве от гражданско-правовой ответственности. Основной особенностью ответственности за гражданско-правовые нарушения является ее направленность на восстановление положения, существовавшего до совершения правонарушения. В этих целях законодателем предусмотрено применение, главным образом, мер имущественной ответственности.
Следует отметить, что стремление к восстановлению нарушенной имущественной либо неимущественной сферы потерпевшего является специфической чертой частноправовых отраслей права. Нормы уголовного и административного законодательства содержат санкции, применяемые к лицам, посягнувшим на охраняемые законом интересы общества. Защищенным государством социальным благом, в рамках публично-правовых отраслей, будет признаваться даже такой личный интерес как жизнь, здоровье, честь, достоинство, личная неприкосновенность.
Часть 2 ст. 43 Уголовного кодекса РФ ярко иллюстрирует специфику публично-правовой ответственности, называя среди целей уголовного наказания восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения нового преступления- Это подтверждает наш вывод о том, что ответственность в публичном праве преследует именно карательные (репрессивные) и превентивные меры. Санкции, предусмотренные за совершение преступления или административного проступка, оказывают негативное воздействие, в первую очередь, на личную неимущественную сферу участников уголовных либо административных правоотношений.
Тем не менее, нельзя игнорировать тот факт, что право есть институт социальный. Более того» на наш взгляд, это один из самых эффективных и совершенных инструментов регулирования общественных отношений. По этому, юридическая ответственность, как институт права, не исчерпывается только публично-правовыми санкциями, но и включает в себя меры воздействия, относящиеся к частноправовым. В связи с этим, уголовное законодательство, как материальное, так и процессуальное, выполняет не только функции карательные, но и компенсационные. Однако они обладают значительным своеобразием. Так, в рамках достижения цели восстановления социальной справедливости, уголовное законодательство может применять такие меры, как штраф. Ученые-криминалисты называют такие уголовно-правовые санкции, как штраф и ранее существовавшую конфискацию имущества восстановительными. Исследователям теории гражданского права с этим согласиться трудно вследствие того, что изъятое в таком порядке имущество поступает в доход государства, не компенсируя при этом потери потерпевшего.
Таким образом, эффективность компенсационного характера норм гражданского права даже для уголовного права трудно переоценить. Поэтому процессуальное законодательство предусматривает после разрешения уголовного дела и вынесения приговора предъявление к осужденному гражданского иска.
Предпринятый нами краткий экскурс в публично-правовую материю показал, что гражданско-правовые нормы компенсационного характера являются наилучшим средством восстановления пораженных правонарушением интересов граждан и организаций.
Восстановление нарушенных и оспариваемых прав и интересов физических и юридических лиц осуществляется путем применения гражданско-правовых норм, представляющих собой способы защиты гражданских прав, закрепленные в ст, 12 ГК РФ, Способы защиты по целевой направленности следует разделять на две группы: 1) компенсационные способы (возмещение убытков, компенсация морального вреда, восстановление положения, существовавшего до нарушения права и т.д.); 2) иные способы защиты (признание права, прекращение или изменение правоотношения и др.) Сущность компенсационных способов защиты заключается в полном восстановлении нарушенного положения субъектов гражданских правоотношений. Эти способы не выходят за пределы восстановления первоначального имущественного и неимущественного положения сторон ,
Компенсационные способы, в свою очередь, также неоднородны, Одни из них представляют собой способы восстановления, связанные с мерами гражданско-правовой ответственности (прежде всего, возмещение убытков и компенсация морального вреда), а другие - не связанные с ними (например, выплата страховых возмещений).
Наиболее полно и всесторонне проблема восстановления нарушенного положения потерпевших сторон исследована во внедоговорных обязательствах. Существование у института внедоговорных обязательств компенсацией-ной функции не вызывает сомнений в отечественной цивилистике . Значительно слабее исследована данная проблема в договорных обязательствах, хотя практически все применяемые в гражданском праве способы защиты субъективных прав можно встретить в институтах договорного права.
Компенсационные нормы входят в положения соответствующих разделов ГК РФ о договорной ответственности, поскольку регулируют одну из мер гражданско-правовой ответственности- В связи с этим, мы полагаем справедливым, с точки зрения методологии исследования, рассматривать нормы о гражданско-правовой ответственности за нарушение договоров в совокупности с компенсационными нормами.