Гражданско-правовые средства противодействия легализации объектов гражданских прав, приобретенных незаконным путем Замрий, Олег Николаевич

Гражданско-правовые средства противодействия легализации объектов гражданских прав, приобретенных незаконным путем
<
Гражданско-правовые средства противодействия легализации объектов гражданских прав, приобретенных незаконным путем Гражданско-правовые средства противодействия легализации объектов гражданских прав, приобретенных незаконным путем Гражданско-правовые средства противодействия легализации объектов гражданских прав, приобретенных незаконным путем Гражданско-правовые средства противодействия легализации объектов гражданских прав, приобретенных незаконным путем Гражданско-правовые средства противодействия легализации объектов гражданских прав, приобретенных незаконным путем Гражданско-правовые средства противодействия легализации объектов гражданских прав, приобретенных незаконным путем Гражданско-правовые средства противодействия легализации объектов гражданских прав, приобретенных незаконным путем Гражданско-правовые средства противодействия легализации объектов гражданских прав, приобретенных незаконным путем Гражданско-правовые средства противодействия легализации объектов гражданских прав, приобретенных незаконным путем Гражданско-правовые средства противодействия легализации объектов гражданских прав, приобретенных незаконным путем Гражданско-правовые средства противодействия легализации объектов гражданских прав, приобретенных незаконным путем Гражданско-правовые средства противодействия легализации объектов гражданских прав, приобретенных незаконным путем
>



Замрий, Олег Николаевич. Гражданско-правовые средства противодействия легализации объектов гражданских прав, приобретенных незаконным путем : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Замрий Олег Николаевич; [Место защиты: НГОУ "Московская академия экономики и права"].- Москва, 2011.- 187 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СПОСОБЫ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ОБЪЕКТОВ ГРАЖДАНСКИХ. ПРАВ, ПРИОБРЕТЕННЫХ НЕЗАКОННЫМ ПУТЕМ 17

1, Понятие легализации объектов гражданских прав, приобретенных незаконным путем 17

2 Схемы (способы, формы и модели) легализации объектов гражданских прав, приобретенных противоправным путем (отмывания преступных доходов); 40:

ГЛАВА II: ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА" ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕДОПУСТИМОЙ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ОБЪЕКТОВ, ПРИОБРЕТЕННЫХ НЕЗАКОННЫМ: ПУТЕМ 66

1. Понятие и классификация гражданско-правовых средств , противодействия легализации 66

2. Гражданско-правовые основы, изъятия объектов образующих доходы от преступной деятельности; 92

ГЛАВА III: ПРОБЛЕМЫ. ТЕОРИИ ПРАКТИКИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ СДЕЛОК В СОСТАВЕ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВОВЫХ СРЕДСТВ;ПР0.ТИВОДЕЙСТВИЯЛЕГАЛИЗАЦИИ ОБЪЕКТОВ'1ТАЖДАНСКИХ ПРАВ ПРИОБРЕТЕННЫХ. ПРОТИВОЗАКОННЫМ ПУТЕМ 116

1, Понятие недействительной сделкии ее место в механизме противодействия недопустимой легализации незаконно приобретенных объектов. гражданских прав. 116

2,.Основания недействительности сделок в аспекте противодействия недопустимой легализации объектов-гражданских прав 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146

СПИСОК ЛШБРАТУРЫ '. 150;

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономический, или меновый оборот материалыплх и нематериальных благ, помещающий каждый предмет на место, соответстнующее его назначению и тем выполняющий функцию экономического провидения (Р. Иеринг), с точки зрения права представляет собой совокупность правовых форм, опосредующих перемену субъектного состава в правовых состояниях фактической принадлежности (отчужденности) материальных и нематериальных благ, а также приносимых ими доходов. В этом качестве он может быть поделен на две взаимосвязанные, взаимозависимые, но не имеющие заранее установленных границ части,

Первая, наиболее изученная юристами часть, — легальная1, представленная сегодня в основном гражданским оборотом, который в противоположность обороту жоном и носкому и целом выглядит как хаотично совершающаяся динамика субъектного состава участников юридических (гражданских) отношений , Легальный оборот, правда, всегда (но в особенности в условиях неразвитости производительных сил, структуры общественного производства и соответствующих ей общественных потребностей) может быть организуем также еще и как оборот планово-административный или хозяйственный, который рассчитывает заменить собой провидение, устранив наиболее вопиющие недостатки оборота гражданского и заранее определяя структуру, объем и направления перемещения материальных благ.

Другая часть юридического оборота — нелегальная, или противозаконная (черный и серый рынки), которая столь же значительно влияет на экономический оборот, как и на оборот легальный, с одной стороны, изымая из него объекты и перемещая их в область своего воздействия (хищения, иное незаконное присвоение), а с другой — выталкивая в область легального оборота объекты, первоначально введенные в нелегальный оборот (самовольно возведенные строения, продукция, произведенЕіая без лицензии, не сертифицированная и т.п., включая пещи, ограниченные в обороте). Эта часть оборота в сравнении с первой изучена цивилистами гораздо меньше, хотя и не может считаться неизведанной частью юридической реальности. До последнего времени ею по известным причинам занимались в основном представители науки криминологии и уголовного1 (Б.В. Волженкин, ГЛ. Кригер, СВ. Изссимов, П.А. Скобликов, В.И Тюнин, B.C. Устинов, ИЛ. Фойннцкий, П.С. Яни н др.) и административного права (AM. Богомолов, А.Ю. Викулин, Д.В. Винницкий, JLB. Куншина, Ю.А. Соколов, Ю.Н. Старилов, М.С. Студеникин, Г.А. Тосуняя, К.А. Улизко и др.).

Вместе с тем в известной мере она всегда интересовала и представителей науки гражданского права некоторыми пограничными институтами гражданского права, соприкасающимися со сферой нелегального оборота. Такими институтами могут считаться недействительные сделки, кондикционные обязательства и злоупотребления при осуществлении гражданских прав, вещи, изъятые из оборота и ограниченные в обороте, а также в последние годы — фактическое владение, корпоративные захваты, несостоятельность (банкротство). Они, с одной стороны, явно свидетельствуют о наличии противозаконных актов экономического обмена, предусматривая гражданско-правовые последствия таковых, а с другой —- выражают в неявной форме (форме отрицания) факт существования теневого (скрытого) легального гражданского оборота (правомерных действий, публичные последствия которых вынуждают законодателя применять к ним режим действий противоправных). Наиболее показательным примером последних лет могут служить здесь нормы о так называемых подозрительных сделках, содержащиеся в главе ПЫ Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Упомянутые гражданско-правовые институты и конструкции интересовали всегда науку гражданского права в пределах позитивных, или, более конкретно, как средства защиты прав и охраняемых законом интересов добросовестных участников гражданского оборота. Что же касается последс7їіий негативных, проявляющихся в ггеобратимом нарушении юридической судьбы объекта гражданских прав (по выражению Р. Иеринга, разрушении юридических ожиданий) и (главное) л установлении по поводу него новых правоотношений и защищаемых правом фактических состояний, не предопределяемых его прежней юридической судьбой, то этот аспект изучен гораздо меньше, Исключение составляют два случая: отчуждение вещи неуправ омоченным лицом (приобретение права собственности при отчуждении веши неуправомоченным лицом) и приобретательпая давность (добросовестное фактическое владение),

Жизнь между тем актуализировала проблему последствий нелегального и теневого легального гражданского оборота главным образом в связи с задачей противодействия легализации денежных средств и имущества, добытых преступным путем, поднявшейся до уровня всемирной угрозы. А в условиях российской экономической реальности эта проблема получила совершенно особое наполнение, преимущественно как проблема декриминализации бизнеса, которая не может решаться замалчиванием преступного происхождения капитала, хотя бы при этом и не применялись конфискациокные моры к лицам, легализовавшим этот капитал,

Незаконные действия по присвоению объектов гражданских прав не приносили бы столько выгоды для лиц, их совершающих, и соответственно не причиняли бы столько преда правообладателям, если бы в принципе исключали возможность повторного введения в легальный оборот объектов, однажды оттуда противозаконно изъятых. Но нет, похищенные либо полученные иным преступным путем деньги могут обмениваться на товары столь же легко, как и деньги заработанные, они могут быть помещены в банк, который будет начислять проценты за пользование ими и выполнять поручения владельца счета по расчетам и платежам, их можно практически беспрепятственно использовать для оплаты доли участия в коммерческом юридическом лице (приобретения акций акционерного общества). Похищенные вещи могут быть проданы или обменены, и, хотя введение их в оборот сопряжено- с риском, последующие сделки в отношении этого имущества создают ггредпосылки. оч ш це лия его от воров скот клеима посредством добросовестного давностного владения. Недвижимость, зарегистрированная по фальсифицированным документам, может быть продана с реальной возможностью приобретение на нес покупателем полного юридического титула, поскольку тот всегда предполагается действующим добросовестно, пока не будет доказано иное. Самовольно возведенное строение моясет эксплуатироваться неопределенно долгое время, так что владение и пользование им способны приносить его фактическому владельцу даже большие выгоды по сравнению со строением, возведенным законно. Продукция, произведенная с нарушением закона, даже такая, производство и продажа которой запрещены, может вводиться в оборот, и допуїденньїе нарушения сами по себе не препятствуют возникновению права собственности на соответствующие товары у покупателя и соответственно денежные средства у продавца. Лишь вещи, полностью изъятые из оборота в силу того, что они ни при каких условиях не могут являться объектами каких бы то ни было гражданских прав, изначально обречены вращаться в лабиринтах оборота нелегального, но зато деньги и товары, с которыми они там встречаются в актах обмена, почти беспрепятственно возвращаются потом в область легального гражданского оборота. Перечень таких случаев может быть продолжен. Но и сказанного уже достаточно, чтобы обратить внимание науки гражданского права на область нелегального и теневого (серого) легального оборота. Задача ее, однако, заключается не в оказании противодействия преступной деятельности, устранениии причин и условий, ей способствующих, а в изучении возможностей механизма гражданско-правового регулирования по предотвращению нежелательного воздействия преступной и иной незаконной деятельности на гражданский оборот и минимизации последствий этой деятельности для гражданского оборота, установления границ допустимой легализации и совершенствования средств противодействия легализации недопустимой. При этом никакие соображения надежности гражданского оборота и даже национальной безопасности не могут быть принимаемы во внимание перед лицом вопиющих нарушений неприкосновенности важнейших прав человека, включая и право собственности,

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена:

1 • необходимостью научного определения гражданско-правовых средств и пределов легализации незаконно (в том числе преступным путем либо в результате преступных действий) приобретенных объектов гражданских прав;

2. задачей исследования механизма гражданско-правовых средств

противодействия недопустимой легализации объектов гражданских прав» приобретенных незаконным путем. Определением существенных свойств граждански -правовых средств и классификацией способов легализации (отмыванию) преступных доходов;

3. задачей исследования роли недействительных сделок в гражданско-правовом механизме протинодействия легализации объектов гражданских прав, приобретенных незаконным путем;

4. задачей повышения эффективности использования гражданско-правовых средств в практической деятельности правоохранительных органов по предотвращению и пресечению преступлений по легализации (отмыванию) денежных средств, приобретенных преступным путем.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время в России и за рубежом исследование проблем противодействия легализации объектов гражданских нрав, приобретенных незаконным путем, осуществляется почти исключительно применительно к легализации денежных средств и другого имущества, добытого преступным путем. Эта тема характеризуется высокой степенью разработанности в экономической науке (главным образом в институциональной экономике — Г\С, Беккер, А. Босков, ДМ. Вьюкепен, Ш. Валепцева, Д, Гамбетта, М. Паоли, А,М. Сергеев, Л.К. Туроу, М. Фридмен, Р. Фрид мен и др.), в криминологии (В. А. Гамза, ТТ. А, Скобликов, И,Б, Ткачук, B.C. Устинов и др.)? уголовном (Е.В. Волженкин, С.В, Изосимов, Г.А. Кригер, А.Н. Ларьков, А.Ю. Чупрова, П.С. Яни и др.) и административном праве (A.M. Богомолов, А.Ю. Викулин, Д.В, Винницкий, Л.В. Куншина, Ю.А. Соколов, Ю.Н. Старилов, М.С. Студеникип, Г.А. Тосунян, К.А. Улизко и др.). 

В науке гражданского права настоящее исследование является первой попыткой решения названной задачи. Однако ее решение было бы невозможным без использования результатов, полученных в науке гражданского права в области теории недействительных сделок (М.М.

Агарков, В.А. Белов, Ю.С. Гамбаров, Д,М. Генкин, О.В. Гутников, Ю.Х. Калмыков, И.Б. Новицкий, Н.В, Рабинович, К.Иі Скловский, Д.О. Тузов, В.П. Шахматов и. др.), принципа-добросовестности (В,А.. Белов, E.Bs Богданов, F.A. Гаджиев, Д.В, Дождев, Д,В, Мурзин, И.Б. Новицкий; JHIt-Петражицкпй, ЇСИ Скловский, Б.Б. Черепахин и др.) я злоупотребления субъективным гражданским правом (М;М. Агарков, В.А. Белов, B.C. Белых, С.Ы. Братусь, В.П. Грибанов, А.А. Ерошенко, Н.С. Малеин, В.А. Ойгеизихт, В.А. Хохлов., A.M. Эрделевский и др-Х приобретения права собственности при огчуждепии вещи неуправомоченным лицом,. фактического владения (А.Б. Бабаев .С. Ьевзєнко, Л.Ю;-Василевская, Е.В. Васьковский, F.A; Гаджиев, Ю.С. Гамбаров, Д:Д: Гримм, Д.В. Дождев, А.А. Ерошенко, О.Г. Ломидзе, Д.О; Тузов- Б.Б. Черепахяни др.) и лриобретательной давности (A.JL Боровиковский, В; Л Исаченко, А .И ; Каминка, В.И. Курдиновскищ Д.В. Мурзия С.В-. Пахмап, ЛИ: Петражицкий, И:А. Покровскищ А.А: Рубанов, А\Д1 Рудоквас, А.О: Рыба лов,. К.И. Скловский; IOJC Толстой; Д:0. Тузов .В .А.. Удинцев БЛЇ; Чёрепахин и: др:),. корпоративных- актов недружественного поглощения (А.А-. Глушецкий,Х.В:Хомцян Д.И. Дёдов ВІВ. Долинская, М .Г." Ионцев,. К.Юі Ратников Д;И: Степанов и.др;).

Объект исследования — гражданско-правовой механизм: легализации.объектов гражданских прав в гражданском-обороте. Предмет исследования — комплекс теоретических н практических, вопросов, связанных с гражданско-правовым, регулированием легализации и противодействия недопустимой легализации объектов гражданских прав, приобретенных незаконным путем, и в первую очередь — «отмывания» денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем.

Цель диссертационного исследования - определить правовую природу легализации объектов гражданских прав, приобретенных незаконным путем, установить пределы и гражданско-правовые формы такой легализации, а равно гражданско-правовые средства противодействия недопустимой легализации незаконно приобретенных объектов гражданских прав.

С учетом поставленной цели задачами исследования являются:

исследование понятия «легализация объекта гражданских прав, приобретенного незаконным путем»;

исследование пределов (допустимой) легализации объекта гражданского права;

исследование гражданско-правовых средств легализации объекта гражданских прав, приобретенного незаконным путем;

исследование гражданско-правовых средств противодействия недопустимой легализации объекта гражданских прав, приобретенного незаконным путем;

исследование института недействительных сделок и корпоративных актов в аспекте противодействия легализации объектов гражданских прав, приобретенных преступным путем;

разработка рекомендаций по применению гражданско-правовых средств противодействия легализации объектов гражданских прав, приобретенных незаконным путем, в деятельности правоохранительных органов;

разработка предложений по совершенствованию гражданского законодательства в области средств противодействия легализации объектов гражданских прав, приобретенных незаконным, главным образом преступным, путем, и в сфере пранового режима материальных ценностей, нажитых преступным путем. Теоретическую основу диссертационного исследования

составляют положения, разработанные и научных трудах отечественных спениалистон по гражданскому праву: М.М, Агаркова, В .А. Белова, С.Ы. Братуся, А.В. Бенедиктова, Д.М. Генкина, В.П, Грибанова, О.С. Иоффе, СМ. Корнеева, ОЛ. Красавчикош, И.Б. Новицкого, И.С. Перетерского, НА, Покровского, В,К. Райхера, Е.А, Суханова, Ю-К. Толстого, Е.А. Флейшиц, Р.О, Халфиной, Б,Б. Черепахина, Г.Ф. Шершеневича и лр. Автором бы. 1И использованы таюке отдельные разработки известных зарубежных цивилистов, изданные в русском переводе или доступные российскому читателю на языке оригинала: Ф. Барьера, Б. Виидшайда, Э. Дженкса, Г. Дернбурга, Р. Дюма, Ш. Демоломба, Р. Зома, Р. Иеринга, М. Леруа, Ж. д. Морапдьер, М. Планиоля, Р. Саватье, К, Осакве, Ф. Регельсбергера, Я, Шаппа, Л. Эниекцеруса и др.

Мсгодолотческой основой диссертационного исследования яиляются общенаучные и специальные юридические методы познания общественных процессов, в том числе и прежде всего юридических явлений: формально-логический (формально-юридический), системно-структурный, сравнительно-правовой, историко-правовой.

В ходе исследования соискателем применялись такие .следующие приемы научного познания: анализ, синтез, абстракция, аналогия, индукция и дедукция, моделирование ситуаций и др.

Исследования основываются на достижениях таких юридических наук, как теория государства и права, гражданское право, гражданский и арбитражный процесс, налошвое право, административное право, уголовное право и уголовный процесс Нормативную основу диссертационного исследования составляют международные договоры Российской Федерации, российские нормативно-правовые акты, нормативные и другие правовые акты органов государственного управления, материалы судебной, следственной и иной правоприменительной практики,

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой первое исследование механизма легализации объектов гражданских прав в гражданском обороте, содержания и пределов применения гражданско-правовых способов противодействия недопустимой легализации объектов гражданских прав, приобретенных противоправным путем.

Полученные в процессе исследования результаты позволяют сформулировать следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту и обладающие элементами научной новизны:

1. Гражданско-правовой легализацией объектов гражданских прав, приобретенных незаконными действиями, в том числе преступным путем либо полученных в результате преступных действий, является совокупность фактических и юридических действий, направленных на приобретение юридического титула либо в отношении данных объектов; либо-в отношении их имущественного эквивалента, полученного путем правомерного введения их в гражданский оборот.

2. Гражданско-правовой легализацией должны признаваться также аналогичные действия, направленные, на приобретение мнимого юридического титула,

3. Юридическим титулом для целей легализации является любое субъективное гражданское абсолютное либо относительное имущественное право, а равно любой охраняемый законом имущественный интерес, позволяющие субъекту легализации прямо или косвенно извлекать имущественную выгоду в результате реализации такого права (сохранении фактического состояния, обеспечиваемого -зн кинным иштфетддй .

12 4. Мнимым (кажущимся) юридическим титулом необходимо признавать фактическое состояние (совокупность фактов), предоставляющее возможности, аналогичные юридическому титулу, поскольку в гражданском обороте в силу специфического механизма презумпций, фикций и аксиом, привязывающего наличность субъективного права либо иного юридического титула к внешним формам его выражения (регистрация, удостоверение, публичная достоверность, добросовестность, разум но стъ и целесообразность и т.д.), нужный юридический эффект может быть достигнут также за счет одних только внешних форм (записи в реестре акционеров, едином государственном: реестре юридических лиц, прав на недвижимое имущество и сделок с ним, нотариального акта удостоверения- сделки и т.д.) при отсутствии адекватного юридического содержания.

5. Объектом легализации могут быть только объекты гражданских прав; в силу чего вещи, изъятые из оборота, таковыми считаться не могут. Существующий правопорядок не допускает возможности легализации- последних по определению, поскольку они не могут являться объектам И части ЫХ прав; Они-не могут быть поэтому даже объектами охраняемого законом1 фактического владения.

6. Объектами легализации выступают, во-первых, любые объекты гражданских прав, выведенные (изъятые) из гражданского-оборота незаконными, в том числе преступными, действиями; во-вторых, объекты гражданских прав, введенные в оборот незаконными (в том числе преступными) действиями; в-третьих, объекты гражданских прав, приобретенные в результате незаконных (в том числе преступных) действий, в том числе, например, в результате преступного введения в оборот как объектов, изъятых из оборота (запрещенных к обороту), так и объектов гражданских прав, ограниченных в обращении, либо даже свободно обращающихся (доходы от преступной предпринимательской деятельности в широком смысле слова).

1. Гражданско-правовыми средствам используемыми в целях легализации, являются, во-первых, сделки; во-вторых, волеизъявления, аналогичные сделкам (корпоративные акты, включая акты корпоративной регистрации субъективных гражданских прав).

8. Публично-правовыми средствами легализации являются, во-первых, акты государственной регистрации (объектов, сделок с объектами и прав на объекты); во-вторых, акты нотариального удостоверения (сделок, иных фактов, а также субъективных прав).

9. Частно-правовыми средствами противодействия легализации являются, ио-первых, средства превентивного характера, затрудняющие либо исключающие достижение гражданско-правового эффекта легализации — приобретение юридического титула (мнимого юридического титула) на легализуемый объект; во-вторых, средства, нейтрализующие граисданско-правовые последствия легализации.

10. К основным средствам первой группы относятся: 1) форма и порядок совершения сделок, обеспечивающие проверку легитимности и-оптимальной гласности при приобретении юридического титула; 2) институт недействительных сделок и (в порядке аналогии) недействительных корпоративных актов; 3) институт специальной (исключительной) правосубъектности (в том числе поддерживаемый публично-правовыми институтами лицензирования и саморегулирования), ограничивающий субъекту легализации выбор контрагента при совершении определенных сделок (договора банковского счета, доверительного управления денежными средствами и ценными бумагами, удостоверения прав участия, хранения ценных бумаг и др.). 

II. К основным средствам второй группы относится: I) способы защиты гражданских прав, включая: а) признание недействительными сделок и корпоративных актов; б) применение последствий недействительных сделок и корпоративных актов; в) признание недействительным акта государственного органа иди органа местного самоуправления, а также нотариального акта; г) виндикационный иск; д) меры гражданско-правовой ответственности за нарушение субъективных гражданских прав; 2) механизм кондикционньтх обязательств; 3) конф искания.

12. Механизм недействительных сделок в видах оптимизации его противодействия легализации объектов, добытых преступным путем, нуждается в совершенствовании путем:

а) закрепления в ГК состава не действительной сделки, направленной на легализацию денежных средств и иного имущества, добытого преступным путем. Недействительной (ничтожной) должна считаться любая сделка, направленная на приобретение юридического титула (действительного либо мнимого) на средства и иное имущество, добытое преступным путем. Денежные средства и иное имущество, добытое преступным путем, должны быть установлены либо приговором суда по уголовному делу и (в части конкретного состава и размеров такого имущества) решением суда по гражданскому делу и подлежать либо обращению в доход государства (конфискации), либо передаче лицу, имеющему юридическим титул на это имущество и заявившему требование о его истребовании. При этом за добросовестной стороной сделки должно признаваться право на возврат всего переданного другой стороне но данной сделке и возмещение за ее счет убытков в форме прямого действительного ущерба (реального ущерба);

б) предоставления в ГК права на иск о признании такой сделки недействительной и/или применении последствий ее исполнения;

в) увеличение срока давности для требований о признании указанной сделки ничтожной до сроков приобрстательной давности, за пределами которого требованию стороны по обязательствам из такой сделки, уже не может быть противопоставляемо возражение о ее ничтожности.

Теоретическая iii практическая значимость диссертационного: исследования характеризуется его новизной и состоит в возможности, использования выводов и предложений, содержащихся в диссертации, при разработке дополнений и внесении изменений в действующее гражданское законодательство и иные правовые акты, регулирующие отношения, связанные с возникновением, изменением или прекращением: гражданских прав и обязанностей; при дальнейшем исследовании-проблем легализации объектов гражданских прав, приобретенных незаконным (в том.числе преступным) путем.

Теоретические. и методологические выводы- настоящего исследования, а равно практические рекомендации; полученные по его результатам, могут использоваться в преподавании курсов гражданского- и предпринимательского права, гражданского и арбитражного: процессов; ,

Апробация результатов- исследовании. Положения и выводы. диссертации- обсуждались и были одобрены, на заседании- кафедрьг . гражданского- процесса и правоохранительной деятельностиі Тверского государственногоуниверситета. Наиболее важные положениями выводы - изложеньї диссертантом в-опубликованных четырех научных статьях, а также внедрены в учебный процесс Тверского государственного университета и практическую деятельность прокуратуры Пролетарского района г. Твери;

Структура диссертации определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.  

Понятие легализации объектов гражданских прав, приобретенных незаконным путем

Легализация объекта гражданских прав, насколько автор может судить по изученной им русскоязычной цивил истине с кой литературе, никогда не была предметом внимания науки гражданского права. Явление это, выходящее за пределы се предмета, составленного почти исключительно из результатов действий и событий, позитивно оцениваемых правом, только краешком задевало гражданско-правовые формы и потому интересовало цивилистов как фактор, требующий средств адекватной защиты для участников гражданского оборота от негативных эффектов, вызываемых появлением в обороте объектов, либо однажды выбывших из него в результате различных неправомерных действий — недействительных сделок, деликтов, либо неправомерно введенных в него (изъятых из оборота, требующих соблюдения публичных процедур, с которым связывается право на введение в оборот и др.). Наиболее вероятной причиной, объясняющей такой подход, можно считать действующее законодательство, употребляющее термин легализация применительно к области публичного (уголовного, административного и налогового права),

Лишь в последние годы стали появляться работы, показывающие, что это понятие не может быть научно объяснено без аппарата науки гражданского права . Судебная практика также дает многочисленные подтверждения справедливости такого вывода, демонстрируя многочисленные примеры того, как отсутствие понимания юридического механизма легализации приводит к случаям необоснованного привлечения участников гражданского оборота к административной ота етстнешюсти .

Понятия легализации, ее способов и ее объекта, по нашему убеждению, не могут- не интересовать сегодня науку гражданского права, поскольку, во-первых, все они системно связаны с гражданским оборотом, составляющим традиционно приоритетный предмет регулятивного и охранительного воздействия гражданского права , а во-вторых, только с помощью ее инструментария могут быть определены границы административной и уголовной ответственности за недопустимую (противозаконную) легализацию денежных средств я других объектов гражданских прав1.

Освоение любого нового явления в юриспруденции начинается с попыток подведения его под существующий категориальный аппарат и применения к нему сложившегося юридического инструментария. Аристотелев совет начинать любое рассуждение с определения понятий для юридической пауки остается аксиомой, не смотря на регулярно предпринимающиеся попытки доказать тщетность и даже вредность использования в ней такого приема2.

Понятие - одна из логических форм мышления, Тотражающая предметы и явления в их существенных признаках1 . В соответствии с законами диалектического материализма эта форма мышления представляет собой важнейший элемент единства "явление - понятие -термин1 3. Но в отличие от "явления", которое предстает перед нами как объективная категория, "понятие" и "термин" - это субъективные категории, поэтому при их определении возможно говорить- о существовании различных точек зрения, в том числе и противоположных.

Любой нормативно-правовой акт содержит термины, т.е. "словесные выражения понятий71 . Содержание не всех терминов раскрывается непосредственно в законе. Причиной этого может быть как нежелание законодателя загромождать нормативно-правовой акт различными, определениями, так и то, что- не всегда можно дать однозначное определение тому или иному термину.

Так, напримср? при анализе имеющейся юридической литературы по теме данного исследования можно обнаружить существование значительного многообразия определений легализации.

Термин «отмывание» появился в-середине тридцатых годов в США, когда преступные группировки вкладывали- средства, полученные от преступных промыслов, в. сеть принадлежащих этим группировкам прачечных для; легализации преступных доходов:. «Наркодельцьт мошенники, контрабандисты, похитители людей, профессиональные неплательщики налогов: приписывают честь основателя эч ого-преступного бизнеса Аль Каноне: Первым идеологом отмывания преступных доходов-считается Майер Лански, Лански строил свою деятельность с использованием преимущественных счетов- в швейцарских банках оффшорных юрисдикции и игорного бизнеса»3. На протяжении нескольких десятилетий «отмывание» преступных доходов развивалось и процветало в США, до тех пор пока в 70-е годы ситуация не стала угрожающая для экономической стабильности государства. Именно на данном этапе развития легализации как социального явления в США начался процесс криминализации данного явления. Это выразилось, прежде всего, в том, что в США впервые было сформулировано официальное определение «отмывания». Такое определение было дано Президентской комиссией США по организованной преступности, в соответствии с которым под «отмыванием» денег понимается процесс, посредством которого скрывается существование, незаконное происхождение или незаконное использование доходов, а также попытки представить эти доходы как имеющие законное происхождение . Такое же определение легализации дает Х.-Х. Кернер: «... все операции? осуществляемые с целью на первой стадии утаить или скрыть наличие, происхождение или целевое назначение вещественных ценностей, проистекающих из преступления, с тем, чтобы на второй стадии приступить к извлечению из них регулярных доходов» . В современной науке уголовного права существуют и другие определения «отмывания», одно из которых формулируется следующим образом:

Понятие и классификация гражданско-правовых средств , противодействия легализации

Таким образом, установленные характерные черты гражданско-правовых средств обосновывают мнение о важности значения "гражданско-правовых средств" в практической деятельности правоохранительных органон. Классификация гражданско-правовых средств, служит более эффективному использованию их в деятельности органов внутренних дел по предотвращению и пресечению преступлении, совершаемых в форме сделок.

Возможна следующая классификация гражданско-правовых средств7:

В зависимости от непосредственного назначения, целей примен: ния могут быть названы следующие виды правовых средств.

1. Служащие достижению субъектами целей на ос ове формирования или конкретизации в правоотношениях взаимных, прш и юридических обязанностей, определяющих порядок выполнения отношений,- Автореф. дисс. на соиск, докт. юрид. наук. Свердловск, 2003 г. имущественной или иной деятельности. В данную группу сходят договор и недоговорное обязательство. Совместно с названными средствами, признаваемыми законом двусторонними сделками, могут быть рассмотрены некоторые сделки односторонннего характера.

2. Обеспечивающие реализацию гражданских субъективных прав и исполнение юридических обязанностей. Они могут быть сведены в несколько групп:

а) меры имущественной ответственности: ответственность за нарушение обязательств; возмещение лицом, нарушившим право, причиненных убытков; ответственность и исполнение обязательств в натуре; уплата неустойки (штрафа, пени); конфискациониые санкции; иные выплаты (гл. 25 ГК РФ);

б) способы защиты гражданских прав: признание права; восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу сто нарушения; присуждение к исполнению обязанности . в натуре; прекращение или изменение правоотношения; признание оспоримой сделки недейс-вительной и применение последствий ее-недействительности; применение последствий недействительности ничтожной сделки; компенсация морального вреда и др.(гл. 2 ГК РК);

в) меры оперативного воздействия: отказ от принятия ненадлежащего или просроченного исполнения; перевод поставником неисправного и плательщика на аккредитивную форму расчетов или на предварительную оплату продукции; перевод покупателем поставщика на оплату продукции после предварительной приемки се по качеству и др, (ст. 405 ГК РФ);

г) меры обеспечения исполнения обязательств: неустойка, залог, (ипотека), удержание имущества должника, поручительство, банковская гарантия, задаток и другие способы, предусмотренные законом или договором (гл-23 ПС РФ).

3. Отдельные средства вспомогательного характера, применяемые для содействия использованию других средств или осуществления гражданских прав. К ним относятся, в частности, вина, презумпции, юридические фикции и др.

4. Регулирующие степень (объем) участия лиц в гражданско ггрзвонок деятельности и субъектный состав участников отдельных юридических действий, К их числу относятся: признание лица недееспособным ограничение и расширение прано- и дееспособности субъектов, эмансипация, представительство и др.

По кругу субъектов, правомочных применять различные гражданско-правовые средства, последние могут быть подразделены яа следующие виды.

1. Применяемые непосредственно участниками гражданского оборота (в пределах границ их правоспособности и дееспособности). К ним относятся: догошр, недоговорное обязательство, большинство средств обеспечивающих реализацию прав и исполнение обязанностей, а также иные средства вспомогательного характера.

Используемые юрисдикциопными органами по своей инициативе или заявлению управомочного органа (должностного лица). Таковыми являются: признание судом имущества бесхозяйным по заявлению финансового органа; обращение в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на безхозяйную недвижимую вещь; лишение эмансипированного лица дееспособности; признание гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным по заявлению заинтересованного липа, органа или прокурора.

Органы внутренних дел при выявлении обществЄЇпю-опасных деяний, формой совершения которых являются гражданско-правовые сделки (например, купля-продажа, мена, дарение и т.д.), обязанві при менять все меры по сбору локазатслвств для признания их педействителвными, Суд, арбитражный суд, в свою очередв, могут по своей инициативе признавать их недействителвными, производить на основании норм материального прана изъятие имущества в доход государства,

3; Применяемые органами государственной власти и управления. В данную группу входят правовые средства, регламентирующие круг организаций - участников имущественного оборота: регистрация юридических лиц их филиалов и представительств. Указанные органы могут производить отделвные виды взысканий, назначать администратииными актами представителей и т.д.

Приведенная классификация веевма важна, поскольку позволяет учитывать, в чьих интересах используется то или иное средство.

Возможна разграничение правовых средств в зависимости от порядка их применения. Данная классификация позволяет учитывать участие различных лиц-в применении соответствующего средства, точно организовывать действия, обеспечивающие достижение целей субъектов;

По названному признаку можно выделитв средства применяемые:

1) собственными действиями участников гражданского оборота: К ним относятся: большинство видов договоров и недоговорных обязательств; меры оперативного воздействия, состоящие в отказе от принятия ненадлежащего или просроченного исполнения, отказе стороны от обязательства в целом; меры имущественного обеспечения исполнения обязанностей: залог и задаток, и др.;

2) при содействии банков и их филиалов, нотариата и иных органов. Таковвіми являются договоры, оформляемі.ю в нотариалвном порядке или регистрируемые в соответствующих органах;

3) на основе правоприменительных актов судов, правоохранительных органов;

4) на основе административных актов органов государственного управления. К данной группе относятся недоговорные обязательства, для. возникновения которых требуется административный акт компетентного органа. На основе административных актов происходит лишение лицензии юридического лица на осущестиление лицензионной деятельности либо изменение специальной правосубъектности хозорганов Таким образом, предложенные классификации выработка их имела целью провести анализ всех имеющихся гражданско-правовых средств, дать общую картину взаимоположения правовых средств в целостной системе, позволяющих уточните функциональное назначение отдельных из них, характер слязеЙ между ними и особенности их применения в деятельности органов внутренних дел при определении юридической. судьбы материальных ценностей,, нажитых или. добытых преступным. путем; предотвращении и пресечении преступлений, совершаемых в форме гражданско-правовых сделок. Правовой механизм по изъятию; незаконных доходов начинает работать только тогда, когда корыстные правонарушения обнаружены. В одном случае, например, при. краже, он начинает действовать по инициативе потерпевших, в другом - управомоченных государствешіьіх органов.

Понятие недействительной сделкии ее место в механизме противодействия недопустимой легализации незаконно приобретенных объектов. гражданских прав

Судебная статистика свидетельствует о постоянном росте числа дел, связанных с недействительностью сделок, прежде всего договоров, Центральной проблемой, осложняющей рассмотрение судами данных споров выступает несовершенство и нестабильность действующего законодательства1.

В юридической литературе нет единого мнения о понятии «недействительности» сделки. Обычно к характеристике категории недействительности подходят с позиций анализа оцениваемого ею деяния (качества акта). Анализируя правовые проблемы недействительности сделок необходимо в первую очередь исследовать вопрос о том, является ли недействительная сделка юридическим фактом.

Юридические факты в науке гражданского права классифицируют на юридические действия и юридические события. К последним обычно относят явления, которые не зависят от воли субъекта права, однако с которыми нормы права связывают определенные юридические последствия. В отлїтчие от событий юридические действия всегда связаны с волей и волеизъявлением субъектов права. Единство воли и ее изъянления принято считать основой для правовой оценки поведения субъекта и признания этого поведения имеющим юридическое значение1.

Действия как юридические факты подразделяются, в свою очередь, на правомерные действия и неправомерные (противоправные). Среди правомерных действий принято выделять юридические акты (сделки), а также юридические поступки. Как указывал М.М, Агарков, описывая необходимость существования такой правовой категории, как юридические поступки, «теория юридических фактов знает целый ряд действий, которые не являются ни сделками, ни правонарушениями и тем не менее порождают, изменяют и прекращают правоотношения»2. К неправомерным действиям относятся правонарушения, среди которых по отраслевому признаку выделяют гражданские правонарушения, уголовные, административные, трудовые и пр.

Сделки как юридические факты относят к юридическим актам. Как писал О. Л- Красавчиков, гражданско-правовой юридический акт представляет собой правомерное юридическое действие, совершенное дееспособным лицом и направленное на установление, изменение или прекращение гражданско-правовых отношений . Вместе с тем исследователь признавал, что в научной литературе нет единого мнения в вопросе с правомерности сделки: некоторые авторы полагают, что правомерность - это неотъемлемое качество гражданско-правовой сделки, другие, наоборот, считают, что рассматриваемое свойство не может быть отнесено к числу основополагающих элементов сделки4.

Действительная сделка является одним из юридических фактов, с которыми закон связывает возникновение правоотношений. В то же время недействительная сделка не влечет юридических последе гний, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью.

С.Ф. Кечекьян указывал: «широко употребляется (и в законе, и в практике) выражение «недействительная сделка», хотя недействительная сделка не вызывает правовых последствий и, следовательно, не может быть отнесена к числу юридических действий. Следовало бы, по-видимому, если быть точным, относить к числу сделок лишь «действительные сделки». Это и имеется в виду, когда говорится просто о сделке» . В настоящий момент ДО, Тузов отмечает? что «недействительность есть отрицание юридической значимости, правового смысла. Недействительная сделка - это отсутствие юридического факта, деїїеттіие, для права безразличное»2. Таким образом, противники признания недействительной сделки юридическим фактом считают, что юридический факт - это факт реальной действительности, с которым закон связывает наступление определенных юридических последствий, Недействительная сделка не вызывает юридических последствий, следовательно и юридическим фактом она не является. Последствия, вызнанные недействительной сделкой, имеют «негативный» характере то есть это исключительно последствия, связанные с недействительностью сделки и наступления данных последствии стороны не желали. Отличительным же признаком сделки кшс юридического факта выступает именно то, что наступают последствия, которые стороны желали при заключении сделки.

Однако, характерной чертой юридического акта является направленность действия субъекта (субъектов) права на установление, изменение или прекращение гражданско-правовых отношений. Недействительной сделке, вне всяких сомнений, присуща такая направленность. Необходимо учитывать что так называемые «отрицательные последствия» недействительной сделки (реституция, в том числе и односторонняя) также являются правовыми последствиями, несмотря на то, что стороны не желали их наступления при совершении сделки. Само же понятие юридического факта не предполагает наступление именно тех последствий, на которые была направлена воля лиц, его совершивших, соответственно неверно будет отрицать за недействительной сделкой статуса юридического факта.

Данная позиция встречается и у других ученых, анализировавших проблемы недействительности сделок. В.П, Шахматов также считал неверным включение в понятие сделки правовых последствий. Ученый указывал: «если сделка является причиной появления юридического результата, то в состав сделки не могут входить сами правовые последствия» .

Некоторые другие исследователи также полагают, что недействительная сделка является юридическим фактом, однако такой юридический факт в силу указаний закона не влечет последствий, к которым должна приводить сделка. Так, В.Б. Исаков относит недействительные сделки к «дефектным юридическим фактам» . 0,ВЭ

Гутников утверждает, что «недействительная сделка как юридический факт может быть как ігравомерньш, так и неправомерным действием»1.

Классификация юридических фактов в контексте вышесказанного может выглядеть так. Они подразделяются на события и действия; действия - на правомерные и неправомерные- Правомерные действия - это сделки; административные акты (если они вызывают именно гражданские правоотношения); судебные решения. Неправомерные действия - это недействительные сделки; деликты; действия, приводя игле к неосновательному обогащению.

Однако, недействительная сделка также может являться вполне правомерным действием и далее в работе будет более подробно рассмотрен этот вопрос.

Указанная позиция не основана на том, что под сделкой следует понимать действие только правомерное, по она полностью соответствует сути положений Гражданского кодекса о сделках и является внутренне н епротиворечивой .

Необходимо учитывать, что некоторые недействительные сделки могут быть признаны действительными. Д.О. Тузов-пишет о том, что суть исцеления состоит в придании ничтожной сделке юридической силы с момента ее совершения. Допускается и своеобразная конвалидадия оспоримой сделки - последствием этого является отпадение у подтвердившего сделку лица нрава па ее оспаривание .