Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО И ГРАЖДАНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ЗАЩИТЕ ЛИЧНЫХ НЕИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ ГРАЖДАН
1.1. Историко-правовые источники административного и гражданского законодательства о защите личных неимущественных прав граждан 12
1.2. Понятие, виды и содержание личных неимущественных прав граждан 3 6
1.3. Личные неимущественные права граждан как объект межотраслевого правового регулирования 71
ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ И ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ЛИЧНЫХ НЕИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ ГРАЖДАН
2.1. Практика реализации административных ,и гражданско-правовых средств защиты личных неимущественных прав граждан 114
2.2. Особенности реализации административно-правовых средств защиты личных неимущественных 138 прав граждан
2.3. Особенности реализации гражданско-правовых средств защиты личных неимущественных прав граждан 163
2.4. Перспективные направления развития и реализации административных и гражданско-правовых средств защиты личных неимущественных прав граждан 194
Заключение 221
Список литературы 225
- Историко-правовые источники административного и гражданского законодательства о защите личных неимущественных прав граждан
- Личные неимущественные права граждан как объект межотраслевого правового регулирования
- Практика реализации административных ,и гражданско-правовых средств защиты личных неимущественных прав граждан
Введение к работе
Актуальность темы
В последние годы проблема становления, развития и реализации личных неимущественных прав граждан все больше стала отражать закономерные конкретно-исторические процессы укрепления демократических основ новых форм государственности.
Особенно ярко это находит выражение в установлении административных и гражданско-правовых норм, обеспечивающих защиту личных неимущественных прав как путем применения мер государственного принуждения, так и предоставления возможности гражданам в порядке гражданского судопроизводства самостоятельно защитить свои права, свободы и законные интересы.
Обеспечение нормами административного и гражданского права защиты личных неимущественных прав граждан с полным основанием следует расценивать как особое направление в нормотворческой и правоприменительной деятельности правоохранительных органов и как фактор, способствующий преодолению социально-экономических противоречий кризисного характера.
Социальная важность задачи комплексного обеспечения защиты личных неимущественных прав граждан обусловливает прямую необходимость ее постановки и разработки на теоретико-прикладном уровне с учетом исторического опыта и тенденций развития современного зарубежного и национального законодательства.
Актуальность разработки проблемы защиты личных неимущественных прав граждан нормами административного и гражданского права объясняется еще и тем, что их реальная защита осложнена действием. таких негативных факторов, как резкое расслоение населения по доходам; рост общеуголовной и особенно экономической преступности; получившая в последнее время широкое распространение (особенно в период предвыборных кампаний) практика дискредитации общественных деятелей через средства массовой информации (СМИ), а иногда и путем проведения прямых террористических акций.
Конституционный принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина в полной мере не реализуется и по ряду иных причин. Так, защита личных неимущественных прав граждан ограничивается рамками какой-либо одной отрасли права: административного, гражданского, семейного, уголовного и т.п. В этой связи очевиден факт явного умаления возможностей комплексного подхода к защите личных неимущественных прав граждан, в частности, на основе сбалансированного использования административных и гражданско-правовых норм.
Научно-практическая актуальность разработки комплексных средств защиты личных неимущественных прав граждан объясняется все большей взаимообусловленностью социальной, экономической и правовой защиты прав, свобод и законных интересов граждан, что позволяет отнести данную проблему к числу тех, успешная разработка которых возможна лишь при условии коорди нации усилий ученых и специалистов различных отраслей науки.
Характерно, что до настоящего времени теоретико-прикладная разработка проблемы защиты личных неимущественных прав граждан не получила комплексного развития и гарантии защиты соответствующих прав граждан явно не соответствуют ни возросшим общественным потребностям, ни международно-правовым стандартам.
В этой связи перед теорией административного и гражданского права возникают задачи развития этого правового комплекса с учетом критического осмысления национального и зарубежного опыта защиты личных неимущественных прав граждан, а также сложившихся в последние годы реалий в данной сфере правоотношений.
Степень научной разработанности темы
Теоретическую основу гражданско-правового регулирования защиты личных неимущественных прав граждан составили не утратившие и сегодня своей научной актуальности труды Н.Г.Александрова, С.Н.Братуся, А.В.Бенедиктова, О.С.Иоффе, С.Ф.Кечекьяна, А.В.Мицкевича, Ю.К.Толстого, Е .А.Флейшица, Л.С.Явича, Ц.А.Ямпольского и многих других российских ученых -основоположников идей о понятии и содержании субъективного права и о правовых средствах его защиты.
В научных трудах С.А.Беляцкина, Н.Д.Егорова, А.А.Ерошенко, Л.О.Красавчиковой, Н.С.Малеина, М.Н.Малеиной, М.Г.Прониной, С.А.Чернышевой, К.Б.Ярошенко и других юристов-цивилистов ставились и решались современные вопросы гражданско-правовой защиты личных неимущественных прав граждан.
Проблемы защиты личных неимущественных прав граждан административно-правовыми средствами нашли отражение в работах А.П.Алехина, Х.А.Андриашина, Д.Н.Бахраха, И.И.Веремеенко, И.И.Евтихиева, Л.В.Коваля, Ю.М.Козлова, А.П.Коренева, Б.М.Лазарева, А.С.Прудникова, М.С.Студеникиной, В.Д.Сорокина и других ученых-административистов.
И хотя проблема реализации норм административного и гражданского права в защите личных неимущественных прав граждан исследовалась О.С.Иоффе, Ю.К.Толстым, Б.Б.Черепахиным, А.К.Юрченко и т.д., предметом комплексного исследования (в рамках административного и гражданского права), несмотря на ее очевидную научно-практическую актуальность, на монографическом уровне еще не стала.
Мало исследованы такие теоретико-прикладные аспекты проблемы, как трактовка личных неимущественных прав граждан как объекта межотраслевого правового регулирования, изучение особенностей как дифференцированного (в рамках отдельной отрасли права) , так и интеграционного {с позиций ряда отраслей права) подхода к защите личных неимущественных прав граждан.
Эти и иные вопросы и предопределили выбор темы диссертации, охватывающей анализ закономерностей развития административного и гражданского законодательства Армении и России в области защиты личных неиму щественных прав граждан и выработку на этой основе предложений по совершенствованию соответствующих правовых норм и повышению эффективности их реализации на практике.
Объект исследования - комплекс социальных, психологических, юридических (административно-правовых, гражданско-правовых) отношений, складывающихся в ходе защиты личных неимущественных прав граждан.
Предмет исследования - особенности законодательного регулирования защиты личных неимущественных прав граждан и практика непосредственной реализации норм административного и гражданского права в сфере защиты личных неимущественных прав граждан.
Цель исследования - теоретико-прикладное изучение проблемы комплексной правовой защиты личных неимущественных прав граждан и научное обоснование предложений по совершенствованию практики реализации норм административного и гражданского права Армении и России в сфере защиты личных неимущественных прав граждан.
Задачи исследования:
- выявить историко-правовые источники развития административного и гражданского законодательства о защите личных неимущественных прав;
- определить виды и содержание личных неимущественных прав граждан;
- раскрыть сущность личных неимущественных прав граждан как объекта межотраслевого правового регулирования;
- проанализировать современное состояние практики реализации административных и гражданско-правовых средств защиты личных неимущественных прав граждан;
- установить особенности реализации административно-правовых средств защиты личных неимущественных прав граждан;
- выявить особенности реализации гражданско- правовых средств защиты личных неимущественных прав граждан;
- обосновать направления развития и реализации административных и гражданско-правовых средств защиты личных неимущественных прав граждан и предложения по совершенствованию административного и гражданского законодательства Армении и России и практики его применения в части, касающейся защиты личных неимущественных прав граждан.
Методология и методы исследования
Теоретико-методологическую основу исследования составляет системный подход к анализу социально-правовых закономерностей развития законодательства в области защиты личных неимущественных прав граждан.
В процессе исследования изучалась научная литература по проблемам теории и истории административного и гражданского права, практика применения административного и гражданского законодательства Армении и России.
В ходе теоретической интерпретации научного и эмпирического материала, положенного в основу выводов и
предложений, использовались такие общенаучные и частные научные методы, как сравнительно-правовой анализ, анализ документов, конкретно-социологический и другие научные методы познания.
Положенияг выносимые на защиту
1. Историко-правовые источники, этапы становления, современный уровень и перспективы развития административных и гражданско-правовых средств защиты личных неимущественных прав граждан.
2. Классификационные критерии группировки личных неимущественных прав граждан с точки зрения оптимальности их внутри--и межотраслевой защиты, а также реального обеспечения реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина.
3. Система правовых признаков, характеризующих совокупность личных неимущественных прав граждан как объект межотраслевого правового регулирования.
4. Совокупность особенностей административно- правовых и гражданско-правовых средств защиты личных неимущественных прав граждан.
5. Предложения по совершенствованию административного и гражданского законодательства Армении и России и практики его применения в части, касающейся защиты личных неимущественных прав граждан.
Научная новизна исследования
Диссертация является первым монографическим исследованием проблемы развития и реализации административных и гражданско-правовых средств защиты личных
неимущественных прав граждан и направлено на развитие теории административного и гражданского права, взаимообусловленных и происходящих в настоящее время процессов кодификации административного и гражданского права, соответствующего законодательства, совершенствование практики его применения.
Научная новизна исследования определяется еще и тем, что данная проблема разработана комплексно, с позиций конституционного, административного, гражданского, семейного, уголовного и других отраслей права и с использованием научного аппарата таких отраслей науки, как теория- права, социология, политология, социальная психология и т.п.
Исследование проведено на базе новых гражданских кодексов Российской Федерации и Республики Армении в части, касающейся регламентации и практики реализации административных и гражданско-правовых средств защиты личных неимущественных прав граждан.
Теоретическое и практическое значение результатов диссертационного исследования
На основе познания историко-научных и социально-правовых предпосылок становления, развития и реализации норм административного и гражданского права в сфере защиты личных неимущественных прав граждан сформулированы выводы и положения, имеющие определенное значение для разработки понятийного аппарата, уточнения правовых терминов, относящихся к современ ным тенденциям совершенствования межотраслевого механизма защиты личных неимущественных прав граждан.
Практическое значение исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в законотворческой работе органов представительной власти, правоприменительной деятельности органов администра- -тивной юрисдикции и судов, при преподавании курсов административного и гражданского права в образовательных учреждениях профессионального образования.
Апробация результатов исследования • Основные результаты диссертации опубликованы в четырех работах автора, выступлениях перед сотрудниками правоохранительных органов на темы, связанные с особенностями административной и гражданско-правовой защиты личных неимущественных прав граждан.
Отдельные материалы работы нашли применение в разработке учебных курсов административного и гражданского права,
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка литературы.
Историко-правовые источники административного и гражданского законодательства о защите личных неимущественных прав граждан
Возникновение проблемы соблюдения прав человека и гражданина органически связано с закономерностями эволюционного" развития соответствующих социальных (а впоследствии - государственно-правовых) систем,, где созданы условия (точнее, гарантии) для возможности реализации материальных и нематериальных, т.е. личных неимущественных благ, на основе персональной юридической ответственности. Подобные системы К.Поппер называл «открытым обществом», где признавалось более выгодным соблюдение прав, нежели их нарушение1.
Движение общества к саморазвитию предполагает организацию равной для всех защиты через расширение экономических, политических, личных неимущественных и других прав человека и гражданина. Но это вовсе не означает признание человека в качестве индивида, обладающего абсолютной свободой воли, как и полного равенства между людьми. Согласно учению армянского религиозного деятеля Езника Кохбаци {V век) бог установил, чтобы «разумные и мыслящие существа всеми [своими] положительными качествами творили добро, . . . ибо источником добродетели он сделал свободную волю» 2.
Понятия справедливого правосудия, в отличии от Кодекса Хаммурапи, присутствовали в- библейском законодательстве Ветхого Завета, возникшего в XV-XIII вв. до н.э. (на 1000 лет раньше первого письменного свода законов Египта (300 лет до н.э.) и римского права (II в. до н.э.), нормы которого можно рассматривать как первую в истории «Декларацию прав человека»3.
Как известно, психофизиологические различия людей обусловлены наличием и действием закона биологического разнообразия, что в социальной сфере закономерно приводит к определенному (общественному) неравенству граждан, которое подчеркивает их индивидуальные характеристики и реальные возможности реализовать те или иные (потенциально принадлежащие всем гражданам) права в личных либо общественных целях.
Создавая эстетические основы богословского учения, основанного на христианстве, провозглашенного в качестве государственной религии в Армении в 301 г., Езник Кохбаци признавал, что люди по творческим возможностям подобны богу, т.к. они также «создают нечто из не сущего», т.е. из природного материала, но добро и зло воздаются человеку в соответствии с мерой его добродетели и в зависимости от совершения тех или иных действий в конкретных жизненных обстоятельствах4. Иное дело, когда государство в законе утверждает не только соотношение между свободой и равенством, но и конституционные гарантии соблюдения прав, ограничивая тем самым свободу произвола, насилия над личностью. Платон, выделяя законодательство и правосудие в качестве приоритетных форм государственной деятельности, писал: «Где закон - владыка над правителями, а они - его рабы, я усматриваю спасение государства».
К первым правовым источникам, закрепившим подобное понимание свободы, а в нашем случае - защиты прав человека, можно отнести «установление свободы» в XXIV в. до н. з. для своих подданных монархом Шумера путем «проведения чистки среди бессовестных сборщиков налогов, защиты вдов и сирот от несправедливых действий людей, обладавших властью, и прекращения практики закабаления храмовых слуг первосвященников».
Личные неимущественные права граждан как объект межотраслевого правового регулирования
В теории происхождения естественного права русские просветители XVIII в. особое место отводили обоснованию «естественных, неотчуждаемых и священных» прав человека как врожденных, данных каждому человеку от природы, что влекло признание невозможности их нарушения (лишения) со стороны государства. Я,П. Козельский, разделяя теорию общественного договора, т.е. возникновения государственной власти в связи с необходимостью перехода людей от лишенного правовой защиты естественного состояния к состоянию гражданскому, в учении о правах (личных неимущественных) говорил о природном равенстве людей.
СЕ. Десницкий в учении о естественном праве выделял положения, относящиеся, в первую очередь, к «природным», «натуральным» правам человека, т.е. к тем, которые обеспечивают личную безопасность, свободу," доброе имя и имя вообще как одно из личных неимущественных прав.
Проблема обеспечения личных неимущественных прав человека, несмотря на фундаментальность ее разработки в рамках различных отраслей права, не только не утрачивает своей актуальности, а все больше привлекает внимание ученых, чему способствует не только международно-правовая и социальная интеграция, но и появление ряда организаций, призванных осуществлять контроль за соблюдением прав человека в тех или иных странах либо на международном уровне.
Идея прав человека , отражающая уровень законодательной разработки общеюридического статуса человека и гражданина в государстве и гражданском обществе93, служит теоретико-методологической основой развития конституционного права как источника формирования норм различных отраслей права о защите личных неимущественных прав граждан.
Речь идет о группе социальных ценностей, особенность которых усматривается в том, что они представляют собой «блага, не отделимые от человеческой личности», объекты отношений, «в которых происходит индивидуализация личности посредством выявления и оценки ее ... социальных качеств».
Состояние здоровья, возможность проявления присущей каждой личности индивидуальности, свобода выбора места жительства и рода деятельности, честь и достоинство человека - все это образует совокупный (межотраслевой) объект правовой защиты естественных и иных личных неимущественных прав человека и гражданина. Как пишет, И. Л. Петрухин, «все компоненты права на неприкосновенность частной жизни образуют некое единство - комплексный правовой институт, состоящий из норм различных отраслей права».
Гражданско-правовой гарантией неприкосновенности личной и (или) семейной жизни служит право гражданина обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда, причиненного разглашением тайны личной и (или) семейной жизни в порядке, предусмотренном ст.151 «Компенсация морального вреда» и ст.1099-1101 ГК РФ, регламентирующими общие положения, основания, способ и размер компенсации морального вреда.
Согласно административному (ст.40-1 КоАП РСФСР) и уголовному (ст.141 УК РФ, ст.133 УК -РА} законодательству воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссии признается в зависимости от наличия квалифицирующих признаков административным деликтом либо уголовно наказуемым деянием и влечет наступление соответственно административной или уголовной ответственности.
Практика реализации административных ,и гражданско-правовых средств защиты личных неимущественных прав граждан
Гражданское законодательство в ст.17 ГК РФ (ст.20 ГК РА) «Правоспособность гражданина» определяет гражданскую правоспособность как «способность иметь гражданские права и нести обязанности».
В ст. 18 ГК РФ (ст.21 ГК РА) под содержанием правоспособности граждан понимается следующее: «граждане могут .. . избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные . . . личные неимущественные права».
Действующее гражданское законодательство вопрос о перечне охраняемых личных неимущественных прав оставляет открытым и производным от правоспособности граждан обладать любым неимущественным правом, хотя в ст.2 ГК РФ «Отношения, регулируемые гражданским законодательством» сказано, что оно распространяются и осуществляет защиту имущественных и «связанных с ними личных неимущественных отношений».
В комплексе личных неимущественных отношений, складывающихся между управомоченным лицом и другими субъектами, наряду с правомочием на совершение фактических и юридически значимых действий, правомочием требования, самостоятельное место занимают правомочия на защиту, т.е. на использование или. требование использования государственно-принудительных мер при нарушении субъективного права.
К «другим субъектам» гражданское законодательство Армении, помимо собственно государства, относит общины, которые в соответствии с п.1 ст. 128 ГК РА «Республика Армения и общины - субъекты гражданского права» участвуют в «отношениях, регулируемых гражданским законодательством и иными правовыми актами, на равных принципах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами».
Республика Армения и общины как субъекты гражданского права в соответствии с ч.1 ст. 129 ГК РА «Порядок участия Республики Армения и общин в отношениях, регулируемых гражданским законодательством и иными правовыми актами» могут своими действиями «от имени Республики Армения ... приобретать и осуществлять . . . личные неимущественные права и обязанности, также выступать в суде государственные органы в рамках их компетенции».
Нормы аналогичного содержания присутствуют и в гражданском законодательстве Российской Федерации (гл.5 ГК РФ «Участие Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в отношениях, регулируемых гражданским законодательством») , где органы государственной власти наделены полномочиями «приобретать и осуществлять . . . неимущественные права и обязанности, выступать в суде ... в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов» (ст.124-125 гл.5); также определен порядок ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований (ст.126 гл.5) и ее особенности в отношениях с участием иностранных юридических лиц, граждан и государств (ст.127 гл.5).
Разногласия и споры могут возникать, например, при защите чести и достоинства граждан, находящихся за рубежом, путем применения гражданско-правовых средств защиты и -восстановления нарушенных благ: признание не соответствующими действительности, порочащих честь и достоинство сведений и их опровержение.