Гражданско-правовая характеристика интересов акционеров и акционерного общства и их баланса Никологорская Екатерина Ивановна

Гражданско-правовая характеристика интересов акционеров и акционерного общства и их баланса
<
Гражданско-правовая характеристика интересов акционеров и акционерного общства и их баланса Гражданско-правовая характеристика интересов акционеров и акционерного общства и их баланса Гражданско-правовая характеристика интересов акционеров и акционерного общства и их баланса Гражданско-правовая характеристика интересов акционеров и акционерного общства и их баланса Гражданско-правовая характеристика интересов акционеров и акционерного общства и их баланса Гражданско-правовая характеристика интересов акционеров и акционерного общства и их баланса Гражданско-правовая характеристика интересов акционеров и акционерного общства и их баланса Гражданско-правовая характеристика интересов акционеров и акционерного общства и их баланса Гражданско-правовая характеристика интересов акционеров и акционерного общства и их баланса Гражданско-правовая характеристика интересов акционеров и акционерного общства и их баланса Гражданско-правовая характеристика интересов акционеров и акционерного общства и их баланса Гражданско-правовая характеристика интересов акционеров и акционерного общства и их баланса
>



Никологорская Екатерина Ивановна. Гражданско-правовая характеристика интересов акционеров и акционерного общства и их баланса : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Никологорская Екатерина Ивановна; [Место защиты: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации]. - Москва, 2009. - 186 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Субъективные права и законные интересы акционеров и акционерного общества 15

1.1. Акционерное правоотношение как правовая форма взаимодействия акционера и акционерного общества 15

1.2. Согласование субъективных прав и законных интересов акционеров и акционерного общества в рамках акционерного правоотношения 40

Глава II. Значение и реализация общего корпоративного интереса в акционерных правоотношениях 64

2.1. Правовая природа общего корпоративного интереса 64

2.2. Управление АО как форма реализации общего корпоративного интереса: правовое регулирование и саморегулирование 86

Глава III. Урегулирование корпоративных конфликтов и достижение баланса прав и законных интересов субъектов акционерного правоотношения 106

3.1. Правовая природа коллизий и конфликтов в акционерных правоотношениях 106

3.2. Формы защиты субъективных прав и законных интересов акционеров и акционерного общества 124

3.3. Баланс субъективных прав и законных интересов субъектов акционерного правоотношения: подходы к определению и некоторые средства обеспечения. 146

Заключение 166

Список основных использованных источников 174

Введение к работе

При рассмотрении норм гражданского, и, прежде всего, акционерного законодательства Конституционный Суд неоднократно указывал отдельные гражданско-правовые характеристики баланса корпоративных интересов, необходимость установления в законодательном порядке баланса законных интересов, с одной стороны, самого АО, которое стремится к снижению своих издержек, и, с другой стороны, миноритарных акционеров, чьи права собственности затрагиваются принимаемыми решениями по управлению обществом (напр.: Определение от 03.07.2007 г. № 681-О-П).

Постановка таких целей правового регулирования опирается на закрепленный в Конституции РФ социальный характер государственности, основанный на понимании государства как носителя общесоциальной функции, фактора общественного благополучия, призванного равномерно содействовать благу всех граждан и поддерживающего принципы социального равенства, солидарности и взаимной ответственности членов общества.

АО является сложной предпринимательской структурой, с высокой степенью самостоятельности функций собственности и управления, в которой субъекты акционерных отношений с различным правовым и экономическим положением конкурируют в борьбе за перераспределение создаваемой в АО стоимости. Точки противоречия и единства их интересов, субъективные права и обязанности, механизмы урегулирования конфликтов - далеко не полный перечень вопросов, возникающих при исследовании правового обеспечения баланса их прав и законных интересов, решение которых необходимо в целях совершенствования правового регулирования деятельности АО.

Создание системы эффективных и внутренне непротиворечивых правовых норм также требует дальнейшего системного исследования АО как правовой формы предпринимательства, опосредующей отношения акционерной собственности, выявления и исследования правовых связей, лежащих в основе внутренней структуры АО, и исследование правоотношений акционера и АО, прежде всего, как составной части системы таких связей.

На сегодняшний день одной из главных проблем в области акционерного законодательства является поиск эффективных правовых средств урегулирования корпоративных конфликтов (см, напр.: Проект федерального закона № 384664-4 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования механизмов разрешения корпоративных конфликтов)»). Исследование и систематизация форм и способов защиты субъективных прав и законных интересов акционера и АО выявит сегодняшнее состояние и перспективы развития механизма урегулирования корпоративных конфликтов, что, в свою очередь, при разрешении конкретного конфликта способствует правильному выбору средств его урегулирования с учетом потребностей каждой из его сторон.

Определение сущностных: характеристик баланса корпоративных интересов субъектов акционерного правоотношения, в первую очередь, акционеров и АО, сделанное на основе обобщения всего материала, исследованного в рамках заявленной темы, будет способствовать дальнейшему исследованию способов повышения эффективности предпринимательских систем, выявлению новых тенденций правового регулирования деятельности юридических лиц.

Перспективность исследования. Результаты исследования позволяют проследить реализацию общеправовых принципов в гражданском и акционерном праве, выявить тенденции правового регулирования акционерных отношений. В частности, выявляется направленность правового регулирования акционерных отношений на реализацию общего корпоративного интереса в его наиболее социализированном воплощении, в рамках концепции социальной ответственности АО включающем реализацию интересов не только субъектов акционерного правоотношения, но и всех лиц, заинтересованных в результатах деятельности АО. Такая цель правового регулирования акционерных отношений соответствует тенденции все большего отделения коммерческого юридического лица от личности его членов в целях обеспечения публичного интереса.

Исследование категории общего корпоративного интереса подтверждает отмечаемую в литературе необходимость переосмысления понятия публичности в обществе, понимание публичного интереса не только и не сколько как государственного интереса, а прежде всего как общего интереса, объективированных условий позитивного взаимодействия субъектов права.

Определение понятия корпоративного конфликта, выявление основных механизмов его урегулирования в рамках акционерного правоотношения соответствует направлениям совершенствования правового регулирования законодательства о юридических лицах, установленным Концепцией развития корпоративного законодательства на период до 2008 г.

Степень разработанности темы. В гражданском праве разработана категория интереса, но без учета специфики корпоративных интересов. В последнее время появились работы, посвященные отдельным частным вопросам, например, заинтересованности в совершении сделки хозяйственным обществом, однако они не преследуют цели поднятия на уровень научного обобщения. Учеными ведутся исследования широкого круга вопросов права корпораций, в т. ч. корпоративных правоотношений, корпоративных конфликтов, корпоративного управления. В сфере акционерного права существуют комплексные научные исследования вопросов деятельности АО и исследования более узкой проблематики, однако проблемы поиска баланса прав и законных интересов акционера и АО, категория общего корпоративного интереса и ее роль в правовом регулировании акционерных отношений не получили подробного освещения.

Вопросы собственности, в т.ч. акционерной собственности, рассматриваются представителями теории государства и права, цивилистами и экономистами преимущественно в проблемном поле, а не с позиций поиска правовых средств согласования корпоративных интересов акционеров и АО. Фундаментальные исследования в области защиты гражданских прав, как правило, не затрагивают специфики зашиты субъективных прав участников акционерного отношения, поэтому сохраняют актуальность вопросы систематизации всего многообразия форм и способов урегулирования конфликтов, доступных в настоящее время субъектам акционерных правоотношений. Научные труды, посвященные гражданско - правовым средствам в правоотношениях, не включают описания специальных правовых средств, используемых в акционерном праве.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является дальнейшая разработка теории акционерных правоотношений, выявление основных средств правового обеспечения баланса прав и законных интересов акционеров и АО.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

1. раскрыть содержание и природу общего корпоративного интереса как правовой категории;

2. выявить правовые связи, опосредующие организационную структуру АО;

3. проанализировать основные средства правового обеспечения баланса прав и законных интересов акционеров и АО (на примере существенных корпоративных действий);

4. определить сущностные характеристики баланса корпоративных интересов субъектов акционерного правоотношения, в первую очередь, акционеров и АО;

5. выявить правовую природу баланса корпоративных интересов акционеров и АО;

6. выработать правовое определение корпоративного конфликта;

7. систематизировать существующий механизм урегулирования конфликтов между участниками акционерного правоотношения;

8. показать соотношение правового регулирования и саморегулирования в обеспечении баланса корпоративных интересов.

Теоретическую основу исследования составили труды дореволюционных правоведов, в частности, А.И. Каминки, Н.М. Коркунова, Н.С. Суворова, И.Т.Тарасова, И.М.Тютрюмова, Г.Ф.Шершеневича, П.П.Цитовича и ученых двадцатых годов XX в. - И.Л. Брауде, В.Ю. Вольфа; работы ученых советского периода и современных правоведов В.К.Андреева, Т.Е.Абовой, С.С.Алексеева, С.Н. Братуся, Г.А. Гаджиева, В.П. Грибанова, Д.И. Дедова, В.В. Долинской, В.В. Зайцевой, И.Л. Иванова, Т.И. Илларионовой, О.С. Иоффе, Н.В. Козловой, О.А. Красавчикова, М.И. Кулагина, В.В. Лаптева, Д.В. Ломакина, НИ. Матузова, СВ. Михайлова, С.Д. Могилевского, М.В. Немытиной, Т.Н. Нешатаевой, Л.А.Новоселовой, С.И.Носова, В.А.Ойгензихта, Н.Н.Пахомовой, О.М.Родновой, М.А. Рожковой, В.А. Рыбакова, Д.И. Степанова, П.В. Степанова, В.А. Тархова, М.В. Телюкиной, Ю.А. Тихомирова, P.O. Халфиной, Г.В. Цепова, Л.А. Чеговадзе, Г.С. Шапкиной, Л.И. Шевченко, И.С. Шиткиной, В.Ф. Яковлева и др.

Поскольку повышение эффективности правового регулирования невозможно без правового анализа достижений смежных наук, теоретическая основа диссертации представлена так же исследованиями современных представителей таких наук в сфере корпоративного управления, корпоративной собственности и конфликтологии, в частности, И.Л. Беликова, А.Д. Берлина, А.Д. Радыгина, В.И. Российского, К.А. Хубиева, В.Н.Кудрявцева и др.

Информационную базу диссертации составляют международно-правовые акты, нормативные акты РФ, Директивы ЕС, юридическая и экономическая литература, электронные ресурсы, материалы научно-практических конференций и семинаров, а также решения Конституционного Суда РФ и арбитражных судов по рассматриваемым вопросам.

Методологическую основу исследования составляет общенаучный диалектический метод познания общественных явлений, позволяющий рассматривать социальные явления во взаимосвязи и развитии. В настоящей работе были использованы также частные методы, научного- познания, такие как системно-структурный, формально-логический, сравнительно-правовой, исторический и другие.

Проведенное исследование позволило сформулировать, следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Выведена правовая дефиниция общего корпоративного интереса АО: это определяемый стратегическими целями законный интерес АО, направленньш на достижение блага для всех субъектов» акционерного правоотношения и устанавливающий пределы осуществления- их прав. Характерными чертами общекорпоративного интереса АО как предела осуществления корпоративных прав выделены следующие: 1) соответствие закону; 2) социальный характер назначения - направленность на достижение блага для всех участников акционерного правоотношения; 3) приоритет перед законными интересами других субъектов акционерного правоотношения.

2. В результате исследования- правовых связей,, опосредующих организационную структуру АО, систематизирован субъектный состав и содержание внутриорганизационных (корпоративных) отношений.

Внутриорганизационные отношения складываются по поводу формирования и использования акционерной собственности, управлетшАО между: 1) акционерами и АО; 2) между акционерами (по поводу согласованных совместных действий в рамках реализации своих возможностей по управлению АО, сохранения круга лиц, участвующих в управлении, при реализации прав на продажу/приобретение акций.в процессе поглощения); 3) между АО и лицами, составляющими выборные органы управления АО.

Общий корпоративный интерес как предел осуществления прав участников этих отношений определяет иерархию корпоративных интересов, в которой непротиворечивое сочетание интересов акционеров и АО возможно в том случае, если интересы акционеров и АО соответствуют общему корпоративному интересу. Добросовестное осуществление акционерами и АО своих субъективных прав в отношении друг друга, при условии надлежащего исполнения ими взаимных обязанностей, не влечет нарушения их законных интересов даже в случае их несовпадения.

3. Предложена классификация правовых средств, обеспечивающих эффективную реализацию интересов субъектов акционерного правоотношения в процессе совершения существенных корпоративных действий, по характеру назначения на: 1) организационные - направленные на согласование интересов на различных этапах процедуры совершения существенного корпоративного действия; 2) компенсационные - основным назначением которых является обеспечение интереса лиц, которые не могут (или не хотят) влиять на совершение существенного корпоративного действия.

4. Выделены сущностные характеристики баланса корпоративных интересов субъектов акционерного правоотношения, в первую очередь, акционеров и АО: 1) его достижение признается целью правового регулирования акционерных правоотношений и целью управления АО (в т.ч. корпоративного управления как элемента общего управления АО); 2) он означает позитивное взаимодействие субъектов акционерных правоотношений, в первую очередь, отсутствие корпоративного конфликта; 3) он свидетельствует о консенсусе между всеми субъектами акционерных отношений, основанном на иерархии корпоративных интересов, на вершине которой находится общий корпоративный интерес.

5. Выявлена гражданско-правовая природа баланса корпоративных интересов акционеров и АО. Он основан на общих началах гражданского права, таких как равенство участников (определение правового положения акционеров и АО, закрепление принципов и процедур управления АО и т.д.); неприкосновенность собственности (обеспечение справедливой цены выкупа акций у акционеров, закрепление правил ведения реестра акционеров, прав акционеров на сохранение доли участия в акционерном капитале и т.д.); недопущение злоупотребления субъективными правами (установление пределов осуществления прав субъектов акционерного отношения), обеспечение восстановления нарушенных прав и их судебная защита (закрепление способов защиты корпоративных прав) и др.

Из природы гражданского права следует, что возможности по оказанию влияния на процесс управления АО (степень корпоративного контроля) имущественно обусловлены. Особенности акционерной собственности определяют систему управления АО, которая выступает в качестве правового механизма реализации общего корпоративного интереса и частных корпоративных интересов.

6. Раскрыта юридическая природа и предложено авторское определение корпоративного конфликта - это основанное на коллизии прав и интересов отношение, субъекты которого сознательно направляют свои действия на реализацию взаимоисключающих целей, причем достижение последних обусловлено участием субъектов в корпоративных правоотношениях.

7. С позиций форм и способов построена целостная система защиты субъективных гражданских прав и законных интересов участников акционерных правоотношений: 1) юрисдикционая форма: судебный (Конституционный Суд РФ, арбитражные суды, суды общей юрисдикции, третейские суды) и административный (ФСФР России) порядки. Урегулирование подавляющего большинства корпоративных конфликтов в рамках юрисдикционной формы происходит путем арбитражного судопроизводства. Меры защиты, используемые при конституционном судопроизводстве и в административном порядке, носят межотраслевой характер, обусловленный комплексным характером акционерного законодательства; 2) неюрисдикционная форма: порядок защиты прав самостоятельными действиями управомоченного лица (самозащита и меры оперативного воздействия) и согласительный порядок защиты (внесудебные способы разрешения конфликтов -примирительные процедуры, корпоративный порядок).

Сформулированы принципы корпоративного порядка урегулирования конфликтов: 1) законность принятия решения; 2) четкое разграничение полномочий между органами АО по урегулированию конфликтов; 3) отстранение от участия в разрешении конфликта членов органов АО, заинтересованных в результате его разрешения; 4) прозрачность процедуры принятия решения (четкое и оперативное формирование позиции АО и доведение ее до сведения заинтересованных сторон); 5) непосредственное участие акционера в работе АО по урегулированию конфликта; 6) учет корпоративных конфликтов.

Выявлены предпосылки формирования общественного порядка урегулирования корпоративных конфликтов (с привлечением специализированных общественных организаций).

8. Установлено соотношение правового регулирования и саморегулирования в форме корпоративного управления в обеспечении баланса корпоративных интересов: государство устанавливает нормативные основы общекорпоративного интереса, единые для всех АО, в которых находят свое отражение пределы осуществления прав субъектов акционерного правоотношения, а корпоративное управление как форма саморегулирования индивидуализирует общекорпоративный интерес применительно к каждому конкретному АО.

По тексту исследования сделан ряд предложений по совершенствованию законодательства.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые целенаправленно проведено комплексное исследование правовых вопросов поиска консенсуса между акционерами и АО. Исследование особенностей формирующих внутреннюю структуру АО отношений в их взаимосвязи с категориями акционерной собственности и управления позволяет выявить в качестве признака, характеризующего акционерные правоотношения, ограничение прав их субъектов интересом АО в целом (общекорпоративным интересом).

Содержание общего корпоративного интереса раскрывается в настоящей работе через целеполагание АО, на основе исследования международных и российских нормативных актов, доктрины и правоприменительной практики подтвержден сделанный вывод о его природе.

Научная новизна исследования проявляется так же в том, что с помощью анализа различных нормативных и теоретических подходов к определению конфликта интересов, выявлена сущность и дано определение понятию корпоративного конфликта с позиций акционерного права как отношения, обусловленного сознательной реализацией его участниками шаимоисключаюших целей.

Практическое значение исследования. Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и положения могут быть использованы в работе по совершенствованию акционерного законодательства, в практической деятельности АО, при урегулировании корпоративных конфликтов, в т. ч., в судебном порядке, в процессе преподавания дисциплины «Акционерное право».

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования отражены в 28 публикациях автора общим объемом более 8 п.л. Основные выводы докладывались на:

международных научных конференциях - Международной V научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (г.Самара, 22-23 апреля 2005 г.), Международной VI научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (г.Самара, 28-29 апреля 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Обязательственное право: актуальные вопросы теории и практики» (Рязань, сентябрь 2005 г.), Международной научно-практической конференции «35 лет Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации и ее роль в развитии юридического образования» (Москва, 13 октября 2005 г.), Международной научно - практической конференции «Частноправовые проблемы взаимодействия материального и процессуального права» (г.Ульяновск, 15-16 сентября 2006 г.);

всероссийских научных конференциях - Всероссийской (межрегиональной) научно-практической конференции «Общество. Право. Экономика» (Москва, 23-24 января 2003 г.), Общероссийской конференции Российской академии юридических наук «10 лет Конституции России в зеркале юридической науки и практики» (Москва, 18-19 декабря 2003 г.), Общероссийской конференции Российской академии юридических наук «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России» (Москва, 20-21 декабря 2004 г.), Всероссийской IV научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (Самара, 23-24 апреля 2004 г.), Вторых Всероссийских Державинских чтениях (Москва, 9-10 ноября 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции Курского государственного технического университета «Теоретические аспекты и правоприменительная практика российского законодательства» (12-14 апреля 2007 г.).

Результаты исследования использовались в практической консультационной деятельности автора.

Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре правового обеспечения рьшочной экономики ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Структура диссертации. Диссертация включает в себя Введение, три главы, объединяющие семь параграфов, Заключение и Список основных использованных источников.

Акционерное правоотношение как правовая форма взаимодействия акционера и акционерного общества

Анализ правового обеспечения баланса субъективных прав и законных интересов АО и акционеров предполагает, прежде всего, выявление характерных черт правовой формы отношений между ними.

В соответствии с п.2 ст.1 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту — ГК РФ) граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. АО, как и любой другой субъект гражданских правоотношений, реализует свой законный интерес путем приобретения гражданских прав и принятия на себя гражданских обязанностей.

Правоотношения с участием АО можно условно подразделить на два основных типа на основании критерия влияния лиц, вступающих в правоотношения с АО, на формирование воли АО.

К первому типу можно отнести правоотношения, возникающие в процессе осуществления АО своей деятельности: с иными участниками гражданского оборота, с работниками, с государством, муниципальными образованиями (внешние правоотношения). Акционеры могут быть субъектами таких правоотношений, однако правовой статус акционера в данных правоотношениях приобретает значение только в установленных законом случаях, напр., при заинтересованности акционера в совершении АО сделки, когда при совершении такой сделки требуется соблюдение порядка ее заключения (ст.ст. 81-84 Федерального закона «Об акционерных обществах», далее по тексту - ФЗ «Об АО»)") Ко второму типу правоотношений с участием АО можно отнести правовые связи, формирующие внутреннюю структуру АО, субъекты которых имеют легитимную возможность влияния на формирование воли АО.

Оба типа правоотношений (внешние и внутриорганизационные) тесно взаимосвязаны: особенности внутренней организации АО оказывают воздействие на внешние отношения (напр., при совершении сделки контрагенту необходимо учитывать компетенцию органов управления АО), а правовое регулирование внутриорганизационных отношений строится с учетом необходимости обеспечения стабильности гражданского оборота: для целей гражданского оборота лица, составляющие органы АО, признаются его частью; баланс интересов акционеров и кредиторов АО обеспечивается приоритетным перед акционерами удовлетворением интересов кредиторов (напр., п. 1 ст. 23 ФЗ «Об АО»).

При характеристике внутриорганизационных правоотношений в науке гражданского права в последние годы широко используется не получивший законодательного закрепления термин «корпоративные правоотношения». Природа и субъектный состав указанных правоотношений активно дискутируются цивилистами3. Появление в российском праве терминов «корпорация», «корпоративный» обусловлено, прежде всего, изучением зарубежного опыта правового регулирования деятельности юридических лиц. В то же время, в различных правовых системах понятие «корпорация» обладает различным правовым значением, что определяет актуальность проводимых учеными исследований категории корпорации применительно к сложившейся в России системе юридических лиц. В основном, в число корпораций включаются хозяйственные общества и производственные кооперативы4, или же только хозяйственные общества5. Существует так же мнение, что внутриорганизационные отношения всех юридических лиц носят корпоративный характер . Думается, что применение термина «корпоративный» ко всем без исключения юридическим лицам затрудняет выделение корпорации в качестве особой, обладающей своими существенными признаками, группы юридических лиц.

Далее по тексту настоящей работы понятие «корпоративное (внутриорганизационное) (право)отношение» будет использоваться в качестве родового по отношению к понятию «акционерное (право)отношение».

Категория правоотношения относится к одной из центральных категорий правовой науки и является предметом имеющих длительную историю дискуссий правоведов7. Разделяя представление о правоотношении как об общественном отношении, урегулированном нормой права8, положим в основу правового анализа акционерных правоотношений рассмотрение реально существующих внутриорганизационных отношений, складывающихся в АО.

Если воспользоваться системным подходом и рассмотреть АО как предпринимательскую систему - (от греч. systema - целое, составленное из частей; соединение), множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство9, -созданную на основе объединения под профессиональным управлением имущества различными лицами и имеющую основной целью извлечение прибыли из своей деятельности, то следует признать, что для ее существования необходимы в качестве обязательных элементов : 1) субъекты, формирующие волю АО - акционеры (общество основано на участии), и лица, составляющие

Правовая природа общего корпоративного интереса

В результате предшествующего исследования в качестве признака, характеризующего акционерные правоотношения, нами было выделено ограничение прав их субъектов общекорпоративным интересом, что обуславливает необходимость рассмотрения данной категории и ее роли в правовом регулировании акционерных правоотношений.

Общий, коллективный характер исследуемой категории во многом определяется особенностями возникновения общекорпоративного интереса. В момент возникновения АО как юридического лица, на основе совпадающего, общего интереса лиц, обобщающих капиталы путем использования своих возможностей по созданию юридического лица в организационно-правовой форме АО, формируются общие цели, достижение которых и можно считать интересом самого АО, поскольку интерес проявляется именно в осознании и реализации своих целей.

В юридической литературе цель определяется как то, что лицо стремиться достигнуть в результате действия , предвидимый и желаемый результат, на который направлена практическая деятельность субъекта . Отмечено, что осуществляется цель через практическую деятельность, предполагает сознательно-волевые действия . Реализация цели предполагает как сознательное совершение некоего действия, так и сознательное воздержание от его совершения.

Категория цели широко используется законодателем при осуществлении правового регулирования (напр., п. 2 ст.1, п. 1 ст.49, 169, 431 и др. ГК РФ, ст.ст. 3, 6, 72 ФЗ «Об АО», ст.ст. 30, 34, п. 2 ст. 51 ФЗ «О РЦБ», целеполаганием разграничиваются сферы применения различных нормативно-правовых актов (напр., гл. 53 ГК РФ и ст. 5 ФЗ «О РЦБ»), целями определяется использование правовых терминов, напр., ст. 455 ГК РФ, ст. 42, 43 ФЗ «Об АО» и ст.ст. 38, 43 Налогового кодекса РФ138 (далее по тексту - НК РФ)). В том числе, классификационным критерием основной градации юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации избрана именно основная цель деятельности организации - коммерческие организации преследуют в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли, тогда как некоммерческие не имеют извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяют полученную прибыль между участниками (п. 1 ст. 50 ГК РФ).

В XIX в. проф. Шершеневич писал, что цель акционерного товарищества по преимуществу торговая . Однако он не исключал возможность использования акционерной формы для неторговых целей140. В тот же период П.П. Цитовичем отмечалось, что редки акционерные компании, которые не имели бы торгового характера1 .

В 20-е годы XX в. И.Л. Брауде писал, что цель АО должна быть хозяйственной 2. Его современник, В.Ю.Вольф, допуская возможность общества, помимо «общей хозяйственной цели», ставить себе и нехозяйственные («идеальные») цели, напр., содержание музеев, ученых и учебных заведений, подчеркивал, что нормы закона рассчитаны на применение акционерной формы преимущественно к торгово-промышленной области143.

В 80-90-е годы XX в. М.И. Кулагин, исследуя трансформацию понятия юридического лица в праве развитых зарубежных стран, отмечал тенденцию в отказе от традиционной для многих правовых систем градации юридических лиц на юридические лица торгового права PI юридические лица гражданского права, признавая наиболее правильным деление юридических лиц на преследующие хозяйственные цели (хозяйственные) и не преследующие таковых (нехозяйственные) .

Ретроспективный анализ показывает, что в настоящее время законодательное закрепление получило выведенное поколениями правоведов положение: основным интересом АО как коммерческой организации является реализация цели извлечения прибыли из своей деятельности.

В то же время, не исключается и постановка иных, не имеющих предпринимательского характера, социальных целей деятельности АО. Социальные цели деятельности АО чаще всего на современном этапе рассматриваются в рамках постановки проблемы социальной ответственности АО, основанной на том, что АО представляет собой точку пересечения интересов не только акционеров и АО, но и иных лиц: кредиторов, вступивших с обществом в обязательственные правоотношения; работников, находящихся в трудовых правоотношениях с обществом; государства и местных сообществ, находящихся с обществом в правоотношениях публичного характера145.

Проблемы социальной ответственности АО, их социальные цели на настоящем этапе развития экономики не пользуются популярностью: либо игнорируются, либо провозглашаются декларативно. Однако социальные цели АО находят свое отражение при формулировании их миссии и стратегических целей146.

Правовая природа коллизий и конфликтов в акционерных правоотношениях

В обществах с высокой концентрацией акционерного капитала, в отсутствии отделения собственности от управления, в условиях незаинтересованности АО в привлечении средств путем публичного размещения ценных бумаг и отсутствии возможности существенного изменения структуры акционерного капитала, экономические стимулы для создания и поддержания влекущего значительные затраты механизма обеспечения соответствия деятельности АО наилучшим стандартам корпоративного управления отсутствуют.

Представляется, что для обеспечения прав миноритарных акционеров таких обществ могут быть использованы экономические стимулы иного рода.

Так, напр., в условиях концентрированной акционерной собственности акционеры — владельцы небольших пакетов акций оказываются фактически отстраненными от получения любого вида дохода от деятельности АО, в том числе, дивидендов. Для их защиты выдвигаются предложения закрепить в законодательстве минимальную долю (процент) от чистой прибыли общества, которая должна направляться на выплату дивидендов . В то же время, даже авторами подобных предложений отмечается, что проблема дивидендов может быть решена с использованием экономических стимулов, таких, напр., как уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль организаций на часть суммы, направленной на выплату дивидендов" .

Потребность же в публичном размещении акций у АО возникает при кардинальном изменении целей корпоративного развития (переходу от стратегии контроля финансовых потоков к стратегии роста капитализации), исчерпании иных источников финансирования (собственных средств, долгового финансирования). Отказ от долгового финансирования, в частности, может быть обусловлен снижением эффективности заимствования, когда соотношение долга и капитала становится опасным для финансовой стабильности организации228.

Тем самым, формирование интереса АО как общего корпоративного интереса, степень социализации общекорпоративного интереса индивидуальна для каждого АО и зависит, прежде всего, от способа привлечения денежных средств, необходимых для развития АО, структуры акционерного капитала, участия крупнейших акционеров в оперативном управлении обществом и т.д.

Совокупностью прежде всего данных факторов обусловлен отмечаемый учеными существенный разрыв между АО, руководствующимися наилучшими стандартами корпоративного управления в своей деятельности и АО (включая АО, соблюдение которыми требований корпоративного управления носит формальный характер) и АО, у которых отсутствует потребность в применении правил наилучшего корпоративного управления к своей деятельности229.

Основным документом, определяющим главные элементы корпоративного управления в нашей стране является ККП, который имеет рекомендательный характер и направлен на установление наилучших стандартов корпоративного поведения.

Представляется возможным согласиться с мнением, что по правовой природе ККП представляет собой стандарт надлежащего корпоративного управления, принятый по аналогии с подзаконными нормативными актами, со сложным механизмом внедрения и реализации рекомендаций, носящий комплексный характер и регулирующий вопросы не столько компетенции органов управления корпорации, сколько их внутренней структуры, системы контроля за финансово-хозяйственной деятельностью, системы раскрытия информации230.

Внедрение в практику положений ККП осуществлялось путем принятия нормативно-правовых актов, которые тем или иным образом делали обязательным соблюдение различных элементов корпоративного управления231.

В случае включения отдельных положений ККП в локальные нормативные акты, или принятия собственного кодекса корпоративного управления, применение таких положений становится для АО обязательным. Как отмечается в литературе, локальные кодексы корпоративного управления представляют собой акты поднормативного регулирования, исходящие от субъекта регулируемых отношений и содержащие общеобязательные правила локального характера, которые в ряде случаев могут также распространяться на отношения вовне, направленные на регулирование отношений по корпоративному управлению в законодательно допускаемых пределах, действующие в отношении персонально неопределенного круга лиц и подлежащие неоднократному применению .