Гарантия как способ обеспечения обязательств Гаврин Денис Александрович

Гарантия как способ обеспечения обязательств
<
Гарантия как способ обеспечения обязательств Гарантия как способ обеспечения обязательств Гарантия как способ обеспечения обязательств Гарантия как способ обеспечения обязательств Гарантия как способ обеспечения обязательств Гарантия как способ обеспечения обязательств Гарантия как способ обеспечения обязательств Гарантия как способ обеспечения обязательств Гарантия как способ обеспечения обязательств
>



Гаврин Денис Александрович. Гарантия как способ обеспечения обязательств : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Екатеринбург, 2007 249 с. РГБ ОД, 61:07-12/978

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основы гражданско-правового учения о гарантии как способе обеспечения обязательств.

1. История возникновения и развития гарантии как способа обеспечения обязательств .

2. Понятие и признаки гарантии как способа обеспечения обязательств.

3. Место гарантии в системе способов обеспечения обязательств 108

4. Виды гарантии как способа обеспечения обязательств. 130

Глава 2. Правоотношение между гарантом и бенефициаром: его структура, особенности и юридические последствия реализации.

1. Основание возникновения, изменения и прекращения правоотношения между гарантом и бенефициаром .

2. Субъекты правоотношения, возникающего из гарантии как способа обеспечения обязательств.

3. Объект правоотношения, возникающего между гарантом и бенефициаром.

4. Содержание правоотношения, возникающего из гарантии как способа обеспечения обязательств.

5. Юридические последствия реализации правоотношения между гарантом и бенефициаром.

Глава 3. Соотношение гарантии с другими способами обеспечения обязательств, а также иными сходными категориями.

1. Гарантия и гарантия (поручительство) Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований .

2. Гарантия и поручительство. 208

3. Гарантия и страхование. 214

4. Гарантия и аккредитив. 218

Библиография 224

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Избранная тема диссертационного исследования представляет собой один из наиболее значимых вопросов в учении об обеспечении обязательств. Гарантия как способ обеспечения обязательств проходит сложный процесс становления. Вступление в силу первой части Гражданского кодекса Российской Федерации ознаменовало собой появление в числе способов обеспечения обязательств - банковской гарантии. В отличие от ранее действовавшего законодательства, положения Гражданского кодекса Российской Федерации не относят банковскую гарантию к виду поручительства, рассматривая её в качестве самостоятельного способа обеспечения обязательств. Данное обстоятельство явилось очередным этапом развития гарантии как способа обеспечения обязательств.

Актуальность изучения практических и теоретических основ гарантии как способа обеспечения обязательств и её места в системе способов обеспечения обязательств, обнаруживает себя в следующих пяти аспектах.

Во-первых, практически во всех отраслях права можно обнаружить понятие «гарантия» с его специфическим содержанием. При этом применение данного понятия в рамках отдельно взятой отрасли права, вызывает зачастую серьезные противоречия. Не является исключением и гражданское право. В гражданском праве можно обнаружить гарантию обеспечения интересов кредиторов реорганизуемого юридического лица; банковскую гарантию; гарантию качества товара (услуги); гарантию прав заказчика по договору бытового подряда; гарантию беспрепятственного распоряжения денежными средствами, имеющимися на счете; гарантию платежа по чеку и т.д. Однако вопросы соотношения гарантии как способа обеспечения обязательств с указанными гражданско-правовыми категориями остаются практически не исследованными.

Во-вторых, продолжительное время в юридической литературе господствовало мнение о том, что гарантия как способ обеспечения обязательств, руководствуясь положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, может существовать лишь в форме банковской гарантии. Поэтому понятие гарантии как способа обеспечения обязательства, совпало с понятием банковская гарантия. Однако, банковская гарантия и гарантия как способ обеспечения обязательств, следуя правилам формальной логики, не являются равнозначными понятиями, так как понятие банковская гарантия подчинено понятию гарантия как способ обеспечения обязательств. Иными словами, отношение понятий гарантия как способ обеспечения обязательств, и банковская гарантия необходимо именовать родо-видовым. Гарантия как способ обеспечения обязательств будет выступать по отношению к банковской гарантии родовым понятием.

Примечательно, что рекомендательный законодательный акт Содружества Независимых Государств модель Гражданского кодекса, принятый в г. Санкт-Петербург 29.10.1994 г. на пятом пленарном заседаний Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств, предусматривал применение гарантии как способа обеспечения обязательств.

В-третьих, юридическая литература, посвященная гарантии как способу обеспечения обязательств, крайне скудна, в ней отсутствуют серьезные комментарии или исследования, а выводы, затрагивающие вопросы правового регулирования гарантии как способа обеспечения обязательств, достаточно лаконичны, и в своей значительной части сделаны в ходе исследования способов обеспечения обязательств или банковской гарантии. При этом, наблюдается различие мнений не только в определении понятия гарантии как способа обеспечения обязательств, но и в отношении истоков её происхождения, места гарантии в системе способов обеспечения обязательств (в частности, существуют мнения о том, что гарантия как способ обеспечения обязательств является видом поручительства). В настоящее время российская

цивилистическая наука не имеет специального монографического исследования гарантии как способа обеспечения обязательств.

В-четвертых, несмотря на очевидные преимущества гарантии как способа обеспечения обязательств, в процессе укрепления договорной дисциплины, а также заинтересованность кредитора в применении такого способа обеспечения обязательств, случаи использования гарантии в качестве способа обеспечения обязательств составляют крайне незначительную часть в сравнении с иными применяемыми в гражданском обороте способами обеспечения обязательств (поручительство, залог, неустойка). Данные обстоятельства обусловлены отсутствием специальных правовых норм, регламентирующих порядок применения гарантии как способа обеспечения обязательств, а также обобщенной судебной практики и рекомендаций по применению данного способа обеспечения обязательств. В связи с чем требуется установление и правильное понимание нормативно-правовой основы, необходимой для применения гарантии в качестве способа обеспечения обязательств.

В-пятых, российское законодательство, а также законодательство большинства зарубежных стран не содержат правовую регламентацию гарантии как способа обеспечения обязательств. Но, несмотря на отсутствие обособленного правового регулирования гарантии, гарантия как способ обеспечения обязательств развивается в рамках принципа свободы договора. Признание гарантии как способа обеспечения обязательств и обобщение практических правил её применения произошло и на международном уровне. Достаточно упомянуть следующие международные акты: Конвенция ООН о независимых гарантиях и резервных аккредитивах от 11 декабря 1995 г.1, Унифицированные правила для гарантий по первому требованию (публикация

Конвенция Организации Объединенных Наций о независимых гарантиях и резервных аккредитивах. Принята 11.12.1995 г. Резолюцией 50/48 на 50-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. (Далее по тексту - Конвенция ООН о независимых гарантиях и резервных аккредитивах). // Международное частное право. Сборник документов. - М.: «БЕК», 1997. С. 633-640.

7 МТП № 458, редакция 1992 г.)1, Унифицированные правила по договорным гарантиям (публикация МТП № 325, редакция 1978 г.) .

Правильное понимание гарантии как способа обеспечения обязательств, истоков её происхождения, установление места гарантии в системе способов обеспечения обязательств позволит успешно развивать концепцию способов обеспечения обязательства.

Степень научной разработанности проблемы. На фоне возрастающего объема исследований банковской гарантии недостаточно изученными остаются вопросы правового регулирования гарантии как способа обеспечения обязательств. В российской юридической литературе не удалось обнаружить специальных исследований, которые позволили бы определить понятие и признаки гарантии как способа обеспечения обязательств, её место в системе способов обеспечения обязательств. Отдельные аспекты гарантии как способа обеспечения обязательств в своих работах затрагивали О.Н. Садиков, Б.М. Гонгало, А.Л. Меламед, А.В. Латынцев, Г. Аванесова, Л. Бирюкова и др. При отсутствии специальных исследований гарантии как способа обеспечения обязательств потребовалось обратиться к теоретическим основам обеспечения обязательств, сформулированным в работах И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича, Д.И. Мейера, В.А. Ойгензихта, B.C. Константиновой, И.Г. Панайотова, С.Я. Сорокиной, Б.М. Гонгало и других авторов. Исследование гарантии как способа обеспечения обязательств в контексте учения об обеспечении обязательств обусловило необходимость обобщения научного знания о способах обеспечения обязательств, банковской гарантии, гарантии как способе обеспечения обязательств.

Унифицированные правила для гарантий по первому требованию. Редакция 1992 г. Публикация Международной торговой палаты № 458. (Далее по тексту - Унифицированные правила для гарантий по первому требованию) // СПС «Консультант Плюс» (Раздел «Международные правовые акты»). 2 Унифицированные правила по договорным гарантиям. Публикация Международной торговой палаты № 325. (с изменениями и дополнениями 1978 г.). (Далее по тексту - Унифицированные правила по договорным гарантиям) // Международное частное право в документах, Сборник нормативных актов. Т. 1. - М.: Юристь, 1996. С. 47-57.

Таким образом, проблема определения понятия и особенностей гарантии как способа обеспечения обязательств, её места в системе способов обеспечения обязательств, является малоизученной, а предпринятое исследование гарантии как способа обеспечения обязательств, обладающее научной новизной.

Цель настоящего исследования и задачи исследования. Целью работы является комплексное теоретическое исследование гарантии как способа обеспечения обязательства.

Задачи исследования:

изучение истории развития гарантии как способа обеспечения обязательств;

теоретическая квалификация гарантии как способа обеспечения обязательств;

научное обоснование допустимости применения в гражданском обороте гарантии как способа обеспечения обязательств;

определение места гарантии в системе способов обеспечения обязательств;

систематизация и исследование видов гарантии как способа обеспечения обязательств;

отграничение гарантии как способа обеспечения обязательств от иных способов обеспечения обязательств.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В процессе подготовки диссертационного исследования применялись общенаучные, особенные и частно-научные методы познания, в том числе диалектический, исторический, системный, формальной логики, сравнительно-правовой, формально-юридический.

Теоретическую основу исследования составляют научные труды таких ученых, как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, В.А. Белов, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, ВА. Бублик, А.В. Венедиктов, В.В. Витрянский, Б.М. Гонгало, КА. Граве, В.П. Грибанов, Д.В. Дождев, B.C. Ем, Л.Г. Ефимова, О.С. Иоффе, Т.И.

9 Илларионова, В.Л. Исаченко, А.Ю. Кабалкин, Л.А. Кассо, B.C. Константинова, О.А. Красавчиков, А.С. Кривцов, Л.А. Лунц, А.Л. Маковский, А.А. Маковская, Д.И. Мейер, И.Б. Новицкий, Л.А. Новоселова, В.А. Ойгензихт, И.Г. Панайотов, СВ. Пахман, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, Б.И. Пугинский, А.А. Рубанов, М.Н. Семякин, О.Н. Садиков, СВ. Сарбаш, В.И. Синайский, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфина, В.М. Хвостов, С.А. Хохлов, П.П. Цитович, Б.Б. Черепахин, Г.Ф. Шершеневич, О.Ю. Шилохвост, В.Ф. Яковлев и др. Использовались, также, научные произведения зарубежных исследователей: Ф.К. Савиньи, Л. Эннекцеруса, Р. Давида, К. Жоффре-Спинози, Р. Кольса, Ч. Санфилиппо, Я. Шаппа и др.

Нормативную основу исследования представляют положения российского гражданского законодательства, а также гражданское законодательство зарубежных стран (Германское Гражданское Уложение, Гражданские кодексы Франции, Японии и др. стран). Особое внимание уделяется источникам международного права (Конвенция ООН о независимых гарантиях и резервных аккредитивах от 11 декабря 1995 г., Унифицированные правила для гарантий по первому требованию (публикация МТП № 458, редакция 1992 г.), Унифицированные правила по договорным гарантиям (публикация МТП № 325, редакция 1978 г. и др.).

Положения диссертационного исследования подтверждаются примерами из российской и зарубежной судебной практики.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является гарантия как способ обеспечения обязательств. Предметом настоящего исследования является правоотношение, возникающее из гарантии как способа обеспечения обязательства.

Научная новизна и теоретическая ценность исследования заключается в том, что диссертация представляет собой одну из первых в российской литературе попыток целостного детального исследования гарантии как способа обеспечения обязательств.

Достоверность и обоснованность теоретических и научно-практических положений и выводов, изложенных в диссертации, обеспечены комплексным подходом к исследованию положений отечественного, зарубежного и международного права, правоприменительной практики, научных достижений.

Основные теоретические положения и выводы, которые выносятся на защиту:

  1. Прослеживается эволюция гарантии как способа обеспечения обязательств от личной гарантии (adpromissio), существовавшей в римском частном праве, до современной гарантии применяемой в качестве способа обеспечения обязательств. Впервые происхождение гарантии как способа обеспечения обязательств связывается с существовавшим в римском частном праве основным вербальным контрактом именуемым стипуляцией. Именно стипуляция допускала присоединение к кредитору или к должнику других лиц, в качестве самостоятельных кредиторов и должников либо в качестве добавочных (акцессорных). Одной из первых форм личной гарантии (adpromissio) являлось sponsio, представлявшее собой дополнительную стипуляцию третьего лица, на пассивной стороне отношения, которое гарантировало объективный факт - поведение обязанного лица. «Sponsor» отчасти принимал обязательство на себя. При этом ничтожность обеспечиваемого обязательства не влекла за собой недействительности «sponsio». Научные предпосылки современной гарантии как способа обеспечения обязательств были сформированы еще в римском частном праве.

  2. Гарантия как способ обеспечения обязательств не является обобщающим (родовым) понятием для таких гражданско-правовых категорий как гарантия обеспечения интересов кредиторов реорганизуемого юридического лица; гарантия качества товара; гарантия прав заказчика по договору бытового подряда; гарантия беспрепятственного распоряжения денежными средствами, имеющимися на счете; гарантия банковской тайны; гарантия платежа по чеку; гарантия (поручительство) Российской Федерации, субъектов Российской

Федерации, муниципальных образований; гарантия подписи, используемая профессиональными участниками рынка ценных бумаг.

3. При изложении 6 Главы 23 ГК РФ законодатель отступил от
абстрактного способа изложения Главы 23 ГК РФ, используя казуистический
способ изложения. Предлагается внести изменения в Главу 23 Гражданского
кодекса РФ в части расширения объема правовых норм, регламентирующих
гарантию как способ обеспечения обязательств, не ограничивая при этом круг
лиц, имеющих право выдавать гарантию. Запрет отдельным субъектам
выдавать гарантию может быть обусловлен как спецификой выполняемой
деятельности, так и законодательным установлением. Правовая регламентация
банковской гарантии ( 6 Главы 23 ГК РФ) может быть сохранена с учетом её
видовой принадлежности к гарантии как способу обеспечения обязательств.
Особенности применения банковской гарантии могут быть предусмотрены
положениями Федерального закона «О банках и банковской деятельности».
Внесение вышеуказанных изменений позволит устранить не только
несоответствие в применяемом законодателем понятийном аппарате, но и
восполнить отступления, допущенные законодателем при изложении 6 Главы
23ГКРФ.

  1. Исследование положений российского и зарубежного законодательства, а также международной практики применения гарантии в качестве способа обеспечения обязательств, позволило сформулировать следующее определение гарантии: Гарантия как способ обеспечения обязательств представляет собой обязательство гаранта выплатить бенефициару денежную сумму по простому требованию или по требованию с предоставлением документов в соответствии с условиями обязательства, из которых следует, что принципал нарушил обеспечиваемое (основное) обязательство.

  2. Для правильного понимания специфики правоотношений, возникающих в связи с предоставлением гарантии как способа обеспечения обязательств предлагается разграничивать внутреннее правоотношение (правоотношение между гарантом и принципалом по поводу предоставления гарантии) и внешнее

12 правоотношение (правоотношение между гарантом и бенефициаром, возникающее из гарантии как способа обеспечения обязательств).

  1. Возникновение прав и обязанностей у сторон обязательства из гарантии в зависимости от наступления такого условия, как неисполнение должником (принципалом) обеспечиваемого обязательства, противоречит основному свойству гарантии - её независимости. Юридическая конструкция гарантии такова, что, преследуя в качестве своей основной цели обеспечение обязательства принципала, действие гарантии не связывается с обстоятельствами фактического исполнения обязательства по обеспечиваемому обязательству. Усложнение правовой конструкции гарантии как способа обеспечения обязательств происходит также путем введения такого элемента, как презумпция ненадлежащего исполнения принципалом обязательства в случае направления бенефициаром гаранту письменного требования о выплате по гарантии. Таким образом, гарантия не является условной сделкой, а обязательство гаранта по гарантии возникает с момента её выдачи.

  2. Изучение гарантии как способа обеспечения обязательств с позиции классификации сделок на абстрактные и каузальные, позволяет сформулировать следующие выводы. Гарантия как способ обеспечения обязательств представляет собой каузальную сделку. Правовой целью (каузой) гарантии как способа обеспечения обязательств является обеспечение обязательств должника. Дополнительным доводом в пользу каузальности гарантии служит тот факт, что обязательство по гарантии не передаваемо. Независимость правоотношения гаранта и бенефициара от основного (обеспечиваемого) обязательства привносит элемент абстрактности гарантии как способа обеспечения обязательств, но не позволяет с достаточной степенью обоснованности относить гарантию как способ обеспечения обязательств к числу абстрактных сделок.

  3. В ходе сравнительно-терминологического исследования положения ст. 368 ГК РФ выявлено отсутствие единства применяемой терминологии, которое в частности выражается в некорректном использовании термина «кредитное

13 учреждение»1, как внутри отдельного правового акта - Гражданского кодекса РФ, так и в системе с иными правовыми актами (Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» ). В целях обеспечения достижения эффективного и правильного применения правовой нормы, закрепленной в ст. 368 ГК РФ, необходимо на законодательном уровне заменить используемые в ст. 368 ГК РФ слова «иное кредитное учреждение» на слова «иная кредитная организация». Реализация данного предложения будет способствовать правильному пониманию круга субъектов, имеющих право выдавать банковскую гарантию,

  1. На основании исследования положений международных актов, отечественного и зарубежного законодательства, судебной практики рассмотрения споров, связанных с применением гарантии как способа обеспечения обязательств, делается вывод о правомочности неограниченного круга лиц (юридические или физические лица) выдавать гарантию как способ обеспечения обязательств, т.е. выступать в качестве гаранта. Данное положение соответствует принципу диспозитивности в гражданском праве.

  2. Несоблюдение письменной формы гарантии как способа обеспечения обязательства влечет её недействительность. Выдача гарантии как способа обеспечения обязательств представляет собой одностороннюю сделку -соответственно исполнение обязательства гаранта основывается на условиях, которые предусмотрены в гарантии. Несоблюдение письменной формы гарантии затрудняет как установление действительной воли гаранта, так и сам факт выдачи гарантии (основание возникновения обязательства по гарантии). Представляется целесообразным внести в Гражданский кодекс Российской Федерации дополнение в 6 Главы 23, включив в него правило, согласно

1 Данный термин «кредитное учреждение» используется законодателем в ст. 368 Гражданского кодекса РФ,
несмотря на положения ст.48 Гражданского кодекса, согласно которой «юридическим лицом» признается
организация.

2 Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» № 395-1 от 02.02.1990 г.// Собрание
законодательства.-05.02.1996. №6. ст. 492.

14 которому несоблюдение письменной формы банковской гарантии влечет её недействительность.

11. Многообразие видов гарантии как способа обеспечения обязательств позволяет провести их научную классификацию, в основу которой положены различные критерии: по субъектному составу; в зависимости от возможности отзыва или изменения гарантии по инициативе гаранта; в зависимости от возможности передачи прав бенефициара по гарантии, по числу лиц, участвующих на стороне гаранта в обязательстве по гарантии; по содержанию гарантии; в зависимости от того, достаточно ли для платежа по гарантии простого требования бенефициара или помимо требования необходимо выполнение определенных условий, предусмотренных гарантией. Предлагаемые критерии и структура классификации могут быть положены в основу учения о гарантии как способе обеспечения обязательств.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют учение о способах обеспечения обязательств в части познания гарантии как способа обеспечения обязательств и, как следствие, переосмысления системы способов обеспечения обязательств. Раскрывается понятие гарантии как способа обеспечения обязательств, и её признаки, структура правоотношения, возникающего на основании выданной гарантии, виды гарантии. Определяется соотношение гарантии как способа обеспечения обязательств с иными способами обеспечения обязательств.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы и предложения могут быть использованы в двух направлениях: во-первых, для повышения эффективности применения действующих норм гражданского законодательства, во-вторых, для дальнейшей разработки и совершенствования гражданского законодательства. В исследовании содержатся предложения законодательного изменения в 6 Главы 23 ГК РФ.

15 Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя 13 параграфов, заключения и списка литературы.

История возникновения и развития гарантии как способа обеспечения обязательств

Этимологическое происхождение слова «гарантия» связывают с французским словом «garantie» (от garantir - обеспечивать), что означает «обеспечение» .

При этом, мнение о французском происхождении слова «гарантия» не бесспорно. Так, Бержель Ж.-Л. в своем исследовании указал, что термин «гарантия» «заимствован из английского языка, в котором он имеет множество значений» (поручительство, независимая гарантия) .

Существуют и иные подходы к определению слова «гарантия», а именно гарантию определяют как условие, обеспечивающее успех чего-либо3, условие, обеспечивающее что-либо4, ручательство5.

Различие подходов к определению гарантии обусловлено не только особенностями форм познания, но и сферой применения данного понятия. Представляется, что термин «гарантия» явился результатом номинального определения, посредством которого взамен описания каких-либо сходных отношений ввели новый термин. Практически во всех отраслях права можно встретить термин «гарантия». Однако, в каждой отрасли права термин «гарантия» наполняется особым содержанием. Более того, изучая гарантию как способ обеспечения обязательств невольно сталкиваешься с неоднозначностью трактовки категории «гарантия» в гражданском праве.

С.С. Алексеев обращает внимание на использование в текстах закона трех видов терминов: а) общеупотребляемых; б) специально-технических; в) специально-юридических, т.е. имеющих особый юридический смысл1. Несмотря на то, что термин «гарантия» очень часто употребляется в обыденной жизни, следует все же признать присущий данному термину особый юридический смысл. Хотя нередки случаи, когда термин «гарантия (гарантировать)» применяется в законодательстве и в договорах не в этом его значении или вообще не несет никакой правовой нагрузки и остается лишь красивым названием, порождающим напрасные ожидания2.

В чем заключается особый юридический смысл термина «гарантия»? По мнению Жюллио де ла Морандьера3, Э. Годэмэ4, гарантия обеспечивает кредитору спокойное и полезное владение переданной вещью. К. Нам замечает, что гарантия представляет собой утверждения, обещания должника относительно наличия каких-либо фактов5.

В свою очередь, английские правоведы различают понятия «security» и «guarantee» - «обеспечение» и «гарантия», при этом обеспечение - это титул в отношении собственности должника, дающий кредитору право получить удовлетворение из стоимости соответствующей собственности, при неисполнении должником своего обязательства. Соответственно, следуя логике английских правоведов, из числа обеспечения исключается поручительство и гарантия.

Представляется, что российский законодатель именно в смысле «обеспечения» употребляет термин «гарантия» в принимаемых нормативно-правовых актах. В связи с чем, следует отметить нарушение логического закона тождества, соотношение категории «обеспечение обязательств» и «гарантия», так как «обеспечение» и «гарантирование» соотносятся как род и вид, которые, обладая общими признаками, имеют действенную природу и характеризуют форму зависимости, и именно такую, в силу которой одно явление влияет на другое, но существование специализирующего признака (обеспечение охватывает весь спектр позитивного влияния, а гарантии - лишь тот, который необходим, т.е. то, при отсутствии чего гарантируемое не возникает, не осуществляется, иными словами, становится нереальным) .

Основание возникновения, изменения и прекращения правоотношения между гарантом и бенефициаром

Основанием возникновения правоотношения служат юридические факты. Под юридическим фактом следует понимать конкретное жизненное обстоятельство (события или действия людей), с наступлением которого норма права связывает возникновение, изменение, прекращение правоотношений1.

Особое место среди юридических фактов занимают сделки, которыми признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Для возникновения некоторых гражданских правоотношений недостаточно какого-либо единичного факта, а требуется наступление их известной совокупности, которую называют фактическим составом или юридическим основанием (титулом) права .

Рассматривая возникновение правоотношения по гарантии наиболее важным вопросом является необходимость и взаимосвязь отношений гаранта и принципала, и гаранта и бенефициара. Следует заметить, что поводом для развернувшейся в юридической литературе полемике о юридико-фактическом составе необходимом для возникновения правоотношения по гарантии послужили положения российского гражданского законодательства, а также положения унифицированных международных актов, предусматривающие обращение принципала к гаранту с просьбой предоставить гарантию для целей обеспечения какого-либо обязательства.

Можно ли утверждать, что в основании возникновения правоотношения по гарантии находится сложный юридико-фактический состав или нет?

Сторонники сложного юридико-фактического состава (Т.В. Богачева1, Л.А. Бирюкова2, Т.В. Сойфер3), необходимого для возникновения правоотношения по гарантии, полагают, что возникновение данного правоотношения обусловлено следующими действиями: обращение принципала к гаранту с последующим заключением соглашения о предоставлении гарантии и соответственно выдача гарантии в обеспечение обязательств принципала перед бенефициаром.

Несколько иной подход предлагает Ю.В. Петровский, который усматривает в качестве основания возникновения правоотношений по гарантийному обязательству сложный юридический состав с альтернативным вторым юридическим фактом (договор банковской гарантии)4. Как замечает автор, обязательность заключения соглашения о предоставлении гарантии обусловлена объективной необходимостью разрешения коллизии интересов субъектов гарантии . В свою очередь, Е.А. Павлодский, напротив, полагает, что «отсутствие данного соглашения не влияет на действительность гарантии» , поэтому правоотношение по гарантии возникает в силу её выдачи.

Если обратиться к положению ст. 368 ПС РФ мы обнаружим следующее определение понятия банковской гарантии «в силу банковской гарантии банк, иное кредитное учреждение или страховая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) [выделено мной - Д. Г.] письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о её уплате».

Гарантия и гарантия (поручительство) Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований

Постоянное развитие и усложнение гражданских правоотношений требует все больших усилий и пристального внимания к разграничению правовых категорий. Иной подход, а именно игнорирование вопросов разграничения гражданских правовых категорий, может привести к необратимым последствиям. Ф.К. Савиньи указывал на «важность для основательного понимания сущности юридических институтов внимательного исследования их действительного или кажущегося сходства с другими институтами» .

Применительно к способам обеспечения обязательств данная проблематика не менее актуальна. Заметное увеличение количества обращений к непоименованным способам обеспечения обязательств, как никогда более, должно быть сопряжено с необходимостью сохранения сформировавшейся основы учения о способах обеспечения обязательств, не оспаривая при этом, динамичности самой категории способы обеспечения обязательств.

Среди наиболее близких гарантии, как способу обеспечения обязательств, правоотношений могут быть названы гарантии Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований, юридических лиц, поручительство, страхование, аккредитив. Такой подход отражается не только в российской цивилистике. Западные правоведы также отмечают схожесть гарантии с договором поручительства, договором страхования, аккредитивом, основывая свои выводы на сравнительно-правовом исследовании юридических последствий порождаемых указанными сделками1.

Гарантия (поручительство) Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, юридических лиц упоминается в п.6 ст. 126 ГК РФ. Следует заметить, что, несмотря на присутствие в перечне лиц, имеющих право предоставления гарантии (поручительства), юридических лиц, данные гарантии все же именуются государственными и муниципальными гарантиями. Представляется, что поводом для появления таких категорий, как «государственная гарантия» и «муниципальная гарантия» послужили положения Бюджетного кодекса РФ2.

Согласно п. 1 ст. 115 Бюджетного кодекса РФ «государственной или муниципальной гарантией в целях настоящего Кодекса признается способ обеспечения гражданско-правовых обязательств, в силу которого соответственно Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование - гарант дает письменное обязательство отвечать за исполнение лицом, которому дается государственная или муниципальная гарантия, обязательства перед третьими лицами полностью или частично».

Мнение Д.А. Торкина о противоречии положений ст. 115-117 Бюджетного кодекса РФ предметному разграничению сфер правового регулирования бюджетного и гражданского законодательства представляется ошибочным и не основанном на действующем законодательстве. Так, согласно п. 2 ст. З ГК РФ «Гражданское законодательство состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов (далее - законы), регулирующих отношения, указанные в п. 1 и 2 статьи 2 Кодекса. Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу».

Наряду с общим нормами Бюджетного кодекса РФ, регламентирующими предоставление государственных и муниципальных гарантий, порядок предоставления государственных и муниципальных гарантий регулируется специальными нормативно-правовыми актами (Приказ Минфина РФ от 31.07.2003 г. №233 «Об утверждении типовых форм государственной гарантии Российской Федерации и договора о предоставлении государственной гарантии Российской Федерации по заимствованиям юридических лиц», Постановление Правительства Свердловской области от 06.08.2002 г. №1145-ПП «Об утверждении положения о предоставлении государственных гарантий Свердловской области»).