Договор страхования предпринимательских рисков Чемерисова Елена Юрьевна

Договор страхования предпринимательских рисков
<
Договор страхования предпринимательских рисков Договор страхования предпринимательских рисков Договор страхования предпринимательских рисков Договор страхования предпринимательских рисков Договор страхования предпринимательских рисков Договор страхования предпринимательских рисков Договор страхования предпринимательских рисков Договор страхования предпринимательских рисков Договор страхования предпринимательских рисков Договор страхования предпринимательских рисков Договор страхования предпринимательских рисков Договор страхования предпринимательских рисков Договор страхования предпринимательских рисков Договор страхования предпринимательских рисков Договор страхования предпринимательских рисков
>



Чемерисова Елена Юрьевна. Договор страхования предпринимательских рисков: диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.03 / Чемерисова Елена Юрьевна;[Место защиты: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Казанский (Приволжский) федеральный университет"].- Казань, 2015.- 179 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общая характеристика договора страхования предпринимательского риска 15

1. Понятие и правовая природа договора страхования предпринимательского риска 15

2. Классификация договора страхования предпринимательского риска 42

Глава II. Особенности договора страхования предпринимательских рисков в сфере производственной деятельности ; 59

1. Страхование производственных рисков в предпринимательской деятельности 59

2. Страхование предпринимательской деятельности в сфере сельского хозяйства 75

Глава III. Особенности договора страхования предпринимательских рисков в сфере осуществления коммерческой деятельности 103

1. Страхование рисков в сфере оказания банковских услуг 103

2. Перестрахование 125

3. Страхование рисков в инвестиционной сфере 138

Заключение 150

Список использованных нормативно-правовых актов, материалов судебной и иной практики и специальной литературы 153

Классификация договора страхования предпринимательского риска

Отметим, что страхованию как экономической категории присущ ряд признаков, а именно: наличие перераспределительных отношений, наличие страхового риска, страховое сообществе сформировано из числа страховщиков и страхователей, солидарная ответственность всех страхователей за ущерб, возвратность страховых платежей, самоокупаемость страховой деятельности6.

В правовой доктрине под страхованием большая часть авторов воспринимает страхование как страховое правоотношение, то есть комплекс урегулированных договором страхования отношений, возникающих между страхователем (выгодоприобретателем) и страховщиком. Между тем, в специальной литературе периодически выдвигаются идеи о потребности различать четко страхование и страховое правоотношение7.

Согласно ст. 2 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (далее — Закон о страховом деле) страхование — отношения по защите интересов юридических и физических лиц Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков8.

Вместе с тем ст. 1 указанного Закона к страховым правоотношениям относит урегулированные федеральными законами и нормативными актами Центрального Банка Российской Федерации (далее — Банк России), а в случаях, предусмотренных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Российской Федерации, отношения между лицами, осуществляющими деятельность в страховой сфере, или с их участием, надзорные отношения в этой области, и другие отношения, возникающие в связи с организацией страхового дела.

В.И. Даль в 1863 году дает такое определение: страховать — отдавать кому-либо на страх, на ответ, ручательство, т.е. платить посрочно, за обеспечение целости чего-то, с ответом на условную сумму9.

В первой отечественной серьезной работе, посвященной обобщенному понятию страхового договора, И.И. Степановым в 1875 году страхование рассматривается как самостоятельная хозяйственная деятельность, проявляющаяся в сбережении, предназначенном специально для отклонения вероятного разрушения ценностей от неблагоприятного события, а страховой договор — соглашение, в соответствии с котором одно лицо за определенное вознаграждение обязуется возместить вместо другого лица уничтожение какого-либо физического предмета, если такое произойдет в предусмотренный срок от действий определенной разрушительной силы10.

Как отмечалось И.А. Покровским, существуют различные виды несчастий, которые могут постигать лиц, находящихся в известных специальных положениях (пожар может коснуться только лиц, имеющих вещи; несчастье на море может постигнуть только лиц, путешествующих по морю или перевозящих по нему свои товары; градобитие — только сельских хозяев и т. д.), в связи с чем появляются разнообразные специальные виды страхований. Все виды страхований различны, но их общая сущность заключена в разложении вреда на группу лиц, одинаково в известном отношении заинтересованных. Производя выплаты на покрытие общих расходов, эти лица (каждое в отдельности) приобретают себе гарантию от личных экономических последствий соответствующего несчастья11.

В.И. Серебровский указывает, что сущность страхования состоит в том, что возможный ущерб от определенной опасности разделяется между разными хозяйствами или объединениями людей, итог определяется тем, что лица, которым угрожает какая-нибудь опасность, делают на этот случай известные отчисления (денежные взносы), образующие фонд, из которого потерпевший потом получает вознаграждение потерпевшему12. от опасности, между хозяйствами или людей, тем, что лица, которым угрожает какая-нибудь опасность, делают на случай известные отчисления (денежные взносы), фонд, вознаграждение

Следует отметить, что вполне оправданно, на наш взгляд, ряд авторов рассматривают страхование в широком смысле слова, например, как совокупность мероприятий по созданию ресурсов материальных и (или) денежных средств, за счет которых производится исправление вреда, восстановление потерь, происшедших в общественном хозяйстве при . стихийных бедствиях или несчастных случаях13. Аналогичный подход можно встретить у А.К. Шихова14, Е.В. Коломина15, Т.А. Яковлевой, О.Ю. Шевченко16, Т.А. Федорова17 и др.

Страхование производственных рисков в предпринимательской деятельности

Производственные риски связаны с убытком от остановки производства вследствие различных факторов, например, аварий, простоев в связи с внеплановым отключением электроэнергии, когда производственные мощности предприятия будут простаивать. При этом эффективность использования производственных ресурсов имеет непосредственную связь с суммой, полученной (недополученной) прибыли, которая, в свою очередь, как правило, направляется на расширение бизнеса, обеспечение инвестиционной привлекательности предприятия.

Под производственным риском Е.В. Саланина понимает возможность несоответствия технико-экономических показателей на всех этапах производственного процесса ожидаемым значениям с точки зрения лица, принимающего решения.106 При этом она обосновывает, что производственный риск включает в себя технический риск, технологический риск, риск организации, риск обеспечения трудовыми ресурсами; исполнительский риск107.

В свою очередь, А.П. Архипов отмечает, что производственный риск » определен производством продукции (товаров и услуг) и связан с осуществлением любых видов производственной деятельности, в ходе которой у хозяйствующих субъектов возникают проблемы роста себестоимости, ненадлежащего использования сырья, увеличения потерь рабочего времени, использования новых методов производства

При этом, как справедливо отмечает B.C. Васенков, в настоящее время страхование производственных рисков находится в начальной стадии развития. Это обусловлено несбалансированностью законодательства в области страхования и налогообложения, отсутствием страховых традиций, методик оценки рисков в производственной деятельности, а также размера ущерба при наступлении неблагоприятных случаев109.

Представляется, что государство должно быть заинтересовано в развитии данного направления страхования, поскольку при помощи страховых механизмов можно было бы оказать существенную поддержку развитию реального сектора экономики. Действительно, Стратегией развития страхования до 2020 года запланировано совершенствование законодательства в данной области.

Однако в настоящее время регулирование данных правоотношений осуществляется только на правоприменительном уровне, при помощи комплексного воздействия на них локально-правовыми (Правила страхования) и индивидуально-правовыми (договорными) средствами, находящимися между собой во взаимодействии.

При этом роль собственно договора в регулировании исследуемых правоотношений носит скорее процедурно-технический характер, позволяющий определить набор стандартных условий, имеющих существенное значение для сторон, а в остальной части отсылающий г к утвержденным страховщиком правилам страхования, которые после этого в соответствии со ст. 943 Гражданского кодекса Российской Федерации становятся его неотъемлемой частью.

В свою очередь, анализ существующих правил страхования производственных рисков в сфере предпринимательской деятельности позволяет сделать вывод, что по своей направленности они создают предпосылки для снижения неблагоприятных последствий в результате простоя или перерыва в производственной деятельности. Причем под неблагоприятными последствиями предпринимательской деятельности традиционно понимаются убытки.

Обобщая определения страхового риска, существующие в различных Правилах страхования убытков от простоя,110 можно сформулировать следующее понятие: страховой риск — это риск возникновения убытков страхователя от перерывов в предпринимательской, хозяйственной деятельности из-за изменения условий этой деятельности по независящим от страхователя обстоятельствам по причине повреждения, гибели или утраты застрахованного имущества при условии наступления страхового случая, предусмотренного в договоре страхования по страхованию имущества (а также, если это прямо предусмотрено договором страхования, из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя (страхователя), в том числе риск неполучения ожидаемых доходов в течение периода возмещения, установленного в договоре страхования.

Под убытками в этом случае следует понимать текущие постоянные расходы страхователя, а также потерю прибыли (упущенная выгода), где-текущие постоянные расходы включают в себя траты, которые страхователь должен понести для продолжения застрахованной предпринимательской,-! хозяйственной деятельности в течение 12-ти месяцев ИЛИ ІИНОГО максимального периода возмещения, установленного в договоре страхования, независимо от остановки, приостановления или сокращения этой деятельности. К ним относятся: 1) заработная плата рабочих и служащих страхователя; 2) платежи органам социального страхования и иные подобные платежи; 3) плата за аренду помещений, оборудования или иного имущества, арендуемого страхователем для выполнения своей предпринимательской деятельности, если по условиям договора аренды, найма или иных аналогичных договоров арендные платежи должны быть оплачены арендатором независимо от факта повреждения или уничтожения арендованного имущества; 4) налоги и сборы, подлежащие оплате вне зависимости от объема и результатов предпринимательской деятельности (налоги на строения, земельные налоги, регистрационные сборы и т.д.); 5) платежи по кредитам и иным привлеченным средствам, если эти средства привлекались для инвестиционных целей и прерванной вследствие »; наступления страхового случая деятельности страхователя; 6) амортизационные отчисления на основные фонды страхователя, которые считаются убытком по данному страхованию только в том случае, если они производятся на неповрежденные в результате страхового случая основные фонды или на оставшиеся неповрежденными их части; 7) другие расходы страхователя, не зависящие от объема производства, если они особо указаны в договоре страхования.

Тогда как под потерей прибыли принято понимать доход, который страхователь мог бы получить в течение периода перерыва в производстве (производственными предприятиями — за счет выпуска продукции; предприятиями сферы обслуживания — за счет оказания услуг, в том числе по сдаче имущества в аренду; торговыми предприятиями — от продажи товаров), если бы его деятельность не была прервана наступлением страхового случая.

Страхование предпринимательской деятельности в сфере сельского хозяйства

Перестрахование достаточно часто определяют как страхование особенного рода или как повторное страхование перестраховщиком уже застрахованного страховщиком риска213. При этом подход законодателя в разных странах разнится: в большинстве экономически развитых государств закрепляется концепция недопустимости распространения на перестраховочные отношения норм, касающихся прямого страхования. Так, Закон о страховом договоре Германии и Швейцарии исключает применение этих Законов к перестраховочным сделкам214.

Следует отметить, что договору перестрахования в российском законодательстве уделено недостаточно внимания, всего лишь одна специальная статья 967 в главе 48 Гражданского кодекса, посвященная исследуемому субинституту, в соответствии с которой страховщик по договору страхования может полностью или частично застраховать принятый им на себя риск выплаты страхового возмещения или страховой суммы у другого страховщика (страховщиков) по заключенному с последним договору перестрахования. Вместе с тем к договору перестрахованиям применяются правила, предусмотренные главой 48 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяемые в отношении страхования предпринимательского риска, если договором перестрахования не предусмотрено иное. Так, страховщик по договору страхования (основному договору), заключивший договор перестрахования, считается в, этом последнем договоре страхователем.

Между тем данный вид страховой деятельности в соответствии с Законом о страховом деле подлежит лицензированию, а это предполагает наличие специального нормативного регулирования, в связи с чем представляется целесообразным дополнить страховое законодательство специальными нормами, предусматривающими положения о содержании. В силу ст. 933 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору страхования предпринимательского риска может быть застрахован предпринимательский риск только самого страхователя и только в его пользу, а договор страхования предпринимательского риска лица, не являющегося страхователем, ничтожен, однако договор страхования предпринимательского риска в пользу лица, не являющегося страхователем, считается заключенным в пользу страхователя.

Необходимо отметить существование различных подходов к понятию и месту договора перестрахования в системе страховых обязательств.

А.А. Кварандзия обращает внимание на то, что страховщики могут проводить перестрахование как один из видов страховой деятельности, а также использовать его как финансовый инструмент. В первом случае речь идет о принятии риска в перестрахование (активное перестрахование), что требует наличия лицензии, во втором — о передаче риска в перестрахование л (пассивное перестрахование), что необходимо для поддержания финансовой устойчивости215.

Как отмечает В.Ф. Мадорский, с точки зрения гражданского законодательства Российской Федерации, перестрахование является одним из видов организации страхования216.

По мнению Е.Н. Гендзехадзе, перестрахование составляет разновидность обязательства по страхованию. Данный подход представляется излишне широким, поскольку при этом перестрахование как бы минует вид страхования, к которому относится (имущественное страхование), а также и его подвид — страхование предпринимательского риска.

Т.С. Мартьянова, указывая, что формы обязательств по страхованию представлены достаточно сложными и разнообразными видами, отмечает, что особое место среди видовых разновидностей обязательств по страхованию занимают сострахование, двойное страхование и перестрахование. Обязательства по перестрахованию обеспечивают защиту от крупных рисков. Они опосредуют экономические отношения, связанные со страховым покрытием рисков одних страховщиков путем их передачи другим страховщикам, то есть отношения экономического механизма перераспределения рисков с целью создания финансово-экономических условий для устойчивого и рентабельного осуществления страховых . операций .

Отметим акцессорный характер договора перестрахования по . отношению к договору страхования, который следует рассматривать какч.; основной. Страховщик в соответствии с п. 1 ст. 967 Гражданского кодекса может перестраховать лишь риск «принятый... по договору страхования»,s что порождает неразрывную связь указанных договоров. Представляется верным и утверждение о том, что невозможно заключить договор перестрахования рисков, которые возникнут (могут возникнуть) из еще не заключенных перестрахователем основных договоров страхования .

Перестрахование

Проведенное исследование договора страхования предпринимательских рисков позволило сделать следующие выводы. Объектом страхования предпринимательских рисков выступает имущественный страховой интерес лица в защите от предпринимательских рисков.

Предметом страхования предпринимательских рисков — нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по независящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов.

Таким образом, предмет договора страхования предпринимательских рисков — возмездное страховое возмещение при возникновении убытков (страхового случая) от предпринимательской деятельности.

Считаем целесообразным классифицировать страхование предпринимательских рисков по сфере возникновения на внутренние (возникающие в процессе предпринимательской деятельности как в результате прямого воздействия предпринимателя, так и косвенного (посредством выбора контрагента)), и внешние (возникающие в процессе предпринимательской деятельности по независящим от предпринимателя причинам). Внутренние риски, в свою очередь, подразделяются на производственные и коммерческие, а внешние — на репутационные, политические и судебные.

Производственные риски дифференцируются на инновационно-технические, собственно производственные и сельскохозяйственные. Коммерческие риски подразделяются на риски, возникающие в процессе приобретения или отчуждения товаров, связанные с ненадлежащим исполнением обязательств контрагентами, и риски, возникающие при оказании финансовых и иных видов услуг.

Выявлено, что отсутствие единых законодательных подходов к страхованию производственных рисков в сфере предпринимательской деятельности не только существенно тормозит развитие данной сферы страхования, но и вносит в нее значительную терминологическую путаницу. В настоящее время регулирование данных правоотношений осуществляется только на правоприменительном уровне, при помощи комплексного воздействия на них локально-правовыми (Правила страхования) и индивидуально-правовыми (договорными) средствами, находящимися между собою во взаимодействии.

Проведенный анализ Правил страхования убытков от простоя и перерыва в производственной деятельности многих российских страховщиков позволило констатировать отсутствие единства в определении предмета и объекта страхования, а также страхового риска, в связи с чем были даны авторские определения, и в целях унификации подходов к страхованию производственных рисков в сфере предпринимательской. деятельности предложено разработать и утвердить на правительственном уровне типовые правила страхования в этой области.

Исследование законодательства в сфере сельскохозяйственного -.-страхования позволило выявить несовершенство существующего определения сельскохозяйственного товаропроизводителя, имеющего правог. на получение за счет средств федерального бюджета субсидий на основании договоров сельскохозяйственного страхования. В связи с этим предлагается п. 8 ст. 2 Федерального закона «О сельскохозяйственном страховании с государственной поддержкой» изложить в следующей редакции: «страхователь — сельскохозяйственный товаропроизводитель, признанный таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и сельскохозяйственных потребительских кооперативов) и заключивший со страховщиком договор сельскохозяйственного страхования».

Выявлено, что страхование предпринимательских рисков в банковской сфере понятия «банковский риск» и «кредитный риск» следует рассматривать как категории род и вид, где кредитный риск — это риск образования у кредитной организации убытков вследствие неисполнения, несвоевременного либо неполного исполнения должником финансовых обязательств перед кредитной организацией согласно с условиями договора.

Таким образом, по договору страхования банковских рисков страховщик обязуется за обусловленную договором плату при наступлении предусмотренных в договоре страховых случаев возместить страхователю причиненные вследствие этих случаев прямые убытки (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором страховой суммы.

Сделано заключение, что наиболее эффективным методом защиты от банковских рисков является комплексное страхование банковских рисков, являющееся добровольным комбинированным страхованием, содержащим разнообразные виды страхования — имущества, предпринимательского, иногда и финансового риска.

При страховании инвестиционных рисков страховщикам необходимо учитывать целый ряд факторов: потребности инвестора; существующие,-,, і прогнозы и направление изменений на рынке; механизм практического. внедрения и реализации принятых инвестиционных решений в формені инвестиционных проектов.

Сделан вывод о том, что страхование в инвестиционной деятельности является не только средством защиты от предпринимательских рисков, но и способом минимизации налогооблагаемой базы инвестора.

Таким образом, проведенный анализ дал возможность сформулировать как предложения по совершенствованию действующего законодательства страхования предпринимательских рисков, так и отдельные положения теоретического характера, которые могут явиться основой для дальнейших исследований.