Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Лизинговая деятельность и страховые риски, ее сопровождающие.
1. Понятие лизинга, договор лизинга и лизинговая деятельность 14-38
2. Теория риска и ее особенности применительно к лизинговой деятельности ..39-57
3. Правовое значение страховых рисков в лизинговой деятельности 58-82
4. Роль франшизы в оптимизации страхования рисков в лизинговой деятельности 83-88
Глава II. Виды страхования в лизинговой деятельности.
1. Страхование имущества, подлежащего передаче по договору лизинга 89-119
2. Страхование предпринимательского и финансового рисков участников лизинговой деятельности 120-150
3. Ответственность лизингополучателя по договору лизинга и её страхование 151-164
4. Страхование ответственности за причинение вреда 165-173
Заключение 174-183
Библиографический список
- Понятие лизинга, договор лизинга и лизинговая деятельность
- Правовое значение страховых рисков в лизинговой деятельности
- Страхование имущества, подлежащего передаче по договору лизинга
Введение к работе
Во всем мире лизинг является одним из широко используемых способов компенсировать ограниченные возможности субъектов хозяйствования по осуществлению прямого финансирования своих капитальных затрат. Его доля в общем объеме производственных инвестиций составляет в странах Западной Европы 12 - 19%, в США - 25%, Австралии - 31%1. В России такого рода показатели не столь велики, но можно с уверенностью сказать, что финансовая аренда (лизинг) в последние годы уверенно завоевывает российский рынок.
Схема лизинговых правоотношений предоставляет предпринимателям возможность получить в пользование и зачастую, в конечном итоге, в собственность самое современное оборудование, необходимое им для производственной деятельности. Финансовая аренда выгодна как предприятиям и предпринимателям, не имеющим достаточных денежных средств для технического перевооружения своего производства, так и производителям, получающим дополнительный канал сбыта продукции.
Потребность рыночной экономики в лизинге трудно переоценить. Интерес к лизингу неуклонно возрастает, что подтверждается появлением всё большего числа новых лизинговых компаний. Нормативной основой лизинга являются не только Конвенция УНИДРУА «О международном финансовом лизинге» (далее - Конвенция УНИДРУА), Гражданский кодекс Российской Федерации (далее - ГК РФ) и Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)» от 29 октября 1998 года (далее - закон о лизинге) с учетом последних его изменений, но и целый ряд подзаконных нормативных актов.
Но, несмотря на всю привлекательность, лизинг и его участники нуждаются в защитных мерах, направленных на обеспечение надлежащей
Карп МП, Махмутов РА., Шабалии Е.М. Финансовый лизинг на предприятии. М., 1998. С 6. 2 Веешик Высшего арбитражном о суда. 1998. №5.
реализации договора лизинга и связанных с ним обязательств, наиболее надежной и эффективной из которых является страховая защита.
Страхование лизинговых операций позволяет существенно упорядочить финансовые и юридические взаимоотношения между участниками лизинга1. Актуальность страхования лизингового имущества и иных видов страхования в данной сфере обусловлена необходимостью получения дополнительных гарантий сохранности лизингового имущества при его переходе от одного субъекта лизинга к другому, обеспечения защиты участников лизинговых правоотношений от непредвиденных обстоятельств, защиты лизингодателей, лизингополучателей, продавцов (поставщиков) и иных участников лизинга от ненадлежащего исполнения договорных обязательств, а также третьих лиц при причинении вреда их здоровью, жизни или имуществу в процессе эксплуатации лизингового имущества.
Рассматриваемая тема актуальна, поскольку практика применения законодательства о лизинге выявила ряд проблем, с которыми наиболее часто сталкиваются участники лизинговых правоотношений, связанных в том числе с несовершенством законодательства и отсутствием единообразия судебной практики по данной категории споров. Для наиболее эффективного разрешения указанных проблем необходимо глубокое исследование рисков, присущих лизинговой деятельности, страхования таких рисков, правовой и правоприменительной базы, посредством которой реализуются нормативные положения о страховании и лизинговом договоре, выявление присущих им недостатков и неточностей и выработка рекомендаций и предложений, направленных на их преодоление.
Степень научной разработанности темы исследования. Теоретическую основу настоящего диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных правоведов и экономистов, затрагивавших в своих работах и правовые вопросы, таких как: П. Бернстайн,
См : Аверьянов О.В. Лизинг и страхование // Юридический мир. 1999. № 12 С. 58.
М.И. Брагинский, А.Ю. Беликов, В.В. Витрянский, В.Д. Газман, Б. Гардинер, В.В. Глущенко, В.А. Горемыкин, П.Г. Грабовый, К.А. Граве, Т.А. Ивашенцева, В.Р. Идельсон, О.С. Иоффе, Е.В. Кабатова, И.В. Кривошеев, Л.А. Лунц, Д.И. Мейер, В.А. Ойгензихт, И.А. Покровский, В,И. Серебровский, Е.А. Суханов, И. Рудых, О.И. Русакова, Ю.Б. Фогельсон и другие.
В научной литературе достаточное внимание уделяется лизингу, его понятию, видам, месту договора лизинга в системе гражданско-правовых договоров, Ученые-правоведы, такие как В.Д. Газман, В.А. Горемыкин, Е.В. Кабатова, И. Рудых, О.И. Русакова и другие, в своих исследованиях лизинга и отношений, связанных с договором страхования, чаще всего в незначительной степени затрагивают проблему страхования рисков, сопровождающих лизинговую деятельность, ограничиваясь лишь поверхностным её анализом. Исследование вопросов лизинга, рисков и страхования зачастую проводятся экономистами и, соответственно, носят экономический характер, что влечет оставление за рамками исследования многих правовых аспектов, вопросов законодательного регулирования в исследуемой сфере (Смирнов А.Л., Белов А.П.). Отдельные направления страхования в сфере лизинга становились предметом научных исследований (Газман В.Д., Аверьянов О.В., Грабовый П.Г.), вместе с тем комплексно вопросы рисков, возникающих при осуществлении лизинговой деятельности и способов их минимизации с помощью страхования с учетом современных тенденций развития лизинга в России и за рубежом, до настоящего времени не исследовались.
Основнаи цель исследования заключается в том, чтобы посредством теоретического осмысления действующего законодательства, практики его применения, научной литературы по теме провести комплексное исследование рисков, возникающих при осуществлении лизинговой деятельности, и способов их минимизации посредством страхования.
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
- рассмотреть основные научные понятия и категории, связанные с
лизинговой деятельностью;
проанализировать теории риска и их особенности применительно к лизинговой деятельности;
исследовать сущность и правовое значение страховых рисков;
выявить особенности страховых рисков и договора страхования в лизинговой деятельности;
провести анализ отдельных видов страхования, возможных при осуществлении лизинговой деятельности;
исследовать и охарактеризовать отдельные виды страхования в лизинговой деятельности и оценить завершенность и эффективность их правовой основы;
- выявить соотношение понятий «предпринимательский» и
«финансовый» риск, разграничить договоры страхования указанных рисков;
- определить понятие «франшиза» в страховом законодательстве;
- разработать и внести предложения по совершенствованию
действующего законодательства, регулирующего страховые отношения,
связанные с лизинговой деятельностью, а также практики его применения.
Объект исследования составляет российское и зарубежное законодательство, обычаи делового оборота, судебная практика, цивилистическая доктрина в изучаемой области.
Предметом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с обеспечением интересов субъектов лизинга, выражающемся в страховании различных видов рисков, сопровождающих лизинговую деятельность.
Методологическая основа исследования. Для достижения указанной выше цели и решения поставленных задач при написании настоящего исследования использовались как общенаучные методы познания: диалектический, системный, анализ и синтез, социологический, формальнологический, так и частно-научные методы: исторический, лингвистический, метод сравнительного правоведения, а также технико-юридический и
структурно-функциональный методы. Применение этих методов позволило исследовать тему диссертации во взаимосвязи и взаимозависимости различных элементов финансовой аренды (лизинга) и договора страхования целостно и всесторонне.
Нормативную основу исследования составляют международное законодательство; Конституция Российской Федерации; федеральное законодательство; постановления Правительства Российской Федерации; нормативные акты Минфина Российской Федерации, Центробанка России; законодательство субъектов Российской Федерации.
Эмпирическую основу исследования составили материалы арбитражной практики применения нормативных актов Российской Федерации в рассматриваемой сфере.
Научная новизна. Диссертация является монографическим исследованием, в котором на базе отечественной и зарубежной теории, российского, международного и зарубежного законодательства и практики его применения проводится комплексное изучение страхования рисков при осуществлении лизинговой деятельности. Признаками научной новизны обладают и полученные результаты и выводы исследования. В частности, к новым результатам следует отнести: авторский вариант анализа теории риска и её рассмотрение в срезе рисков, сопровождающих лизинговую деятельность; итоги исследования правового значения страховых рисков и особенностей страхования при лизинге; разработку научно обоснованных рекомендаций по усовершенствованию законодательства и практики его применения в области отдельных видов страхования в лизинговой деятельности.
Научная новизна выражается также в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. На основе анализа и обобщения характеристик страхового риска, страхового интереса и страхового события, исследования сущности страховых и лизинговых отношений, сформулировано и представлено определение страхового риска, отражающее его правовое значение в лизинговой
деятельности.
Страховой риск в лизинговых и смежных с ними отношениях - это предполагаемое (вероятное и случайное) событие, способное отрицательно повлиять на имущественные интересы участников лизинговых отношений, влекущее за собой неблагоприятные для одного, нескольких или всех участников лизинговых отношений отклонения от закрепленного в договоре порядка реализации лизинговых обязательств, связанное с вероятностью возможных убытков и (или) недостижением преследуемых субъектами лизинговых отношений целей, в частности, с гибелью, утратой или повреждением имущества, переданного по договору лизинга, либо неисполнением или ненадлежащим исполнением участниками лизинговых отношений своих обязательств, либо возникновением ответственности лизингополучателя перед лизингодателем, либо причинением вреда при эксплуатации лизингового имущества, на случай наступления которых заключается договор страхования.
2. Обоснована необходимость законодательного закрепления нормы,
согласно которой предмет лизинга должен быть застрахован от
имущественных рисков, кроме случаев, когда стороны в договоре исключили
данную обязанность. В этой связи положение п. 1 ст. 21 закона о лизинге о
том, что «предмет лизинга может быть застрахован от рисков утраты (гибели),
недостачи или повреждения», должно быть изменено на «предмет лизинга
должен быть застрахован от рисков утраты (гибели), недостачи или
повреждения, если иное не установлено соглашением сторон».
3. В целях повышения заинтересованности страхователей и
страховщиков в оптимизации страхования на основе франшизы, а также
сокращения количества поводов для обращения страхователей в суды,
связанных с отсутствием единства в понятии франшизы и основаниях ее
применения, необходимо пункт 3 статьи 10 Закона «Об организации страхового
дела в Российской Федерации» дополнить абзацами третьим, четвертым и
пятым следующего содержания.
«Страховая выплата может быть уменьшена на величину франшизы -указанной в законе или договоре части возможного ущерба, причиненного имущественным интересам страхователя, которая не подлежит возмещению со стороны страховщика, а остается на ответственности самого страхователя.
В договоре страхования может быть предусмотрено, что обязательства страховщика осуществить страховую выплату в полном объеме наступают только после превышения ущерба установленного в договоре размера (условная франшиза), либо ущерб во всех случаях возмещается за вычетом установленной договором суммы (безусловная франшиза).
Условие договора страхования о франшизе считается согласованным, если договор позволяет определить тип и размер установленной франшизы».
Момент перехода риска случайной гибели или случайной порчи предмета лизинга и момент, с которого по общему правилу будет осуществляться его страхование, должны совпадать и определяться моментом фактической приемки предмета лизинга лизингополучателем, если договором не установлено иное. В этой связи следует внести соответствующие изменения в статью 669 ГК РФ и статью 21 закона о лизинге в целях преодоления существующего неединообразного законодательного регулирования данного вопроса.
Приемка предмета лизинга по количеству в силу положений ст. 669 ГК РФ и ст. 22 закона о лизинге определяет исключительно момент перехода риска случайной гибели или случайной порчи имущества - предмета лизинга. Для возникновения обязанности арендатора по оплате лизинговых платежей необходима приемка по качеству, т.к. не исключено, что оборудование не будет принято арендатором как непригодное.
В связи с этим целесообразно изменить редакцию пункта 3 ст. 28 закона о лизинге, установив в качестве императивного правило о том, что обязательства лизингополучателя по уплате лизинговых платежей наступают с момента, когда лизингодатель обеспечил лизингополучателю фактически и юридически возможность использовать предмет лизинга.
6. В связи с объективным различием между предпринимательскими и
финансовыми рисками и несовпадением правовых последствий при реализации
того или иного риска в имущественных отношениях, в том числе в целях
страхования рисков участников гражданского оборота, включая участников
лизинга, закрепить следующее определение финансового риска, дополнив
пункт 2 ст. 929 ГК РФ подпунктом 4 следующего содержания;
«риск потери любым участником гражданского оборота части своего имущества, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления экономической (хозяйственной) деятельности, за исключением убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами лица или изменения условий этой деятельности, вызванной в том числе следующими событиями (финансовый риск): изменением курсовых разниц по валютным счетам и операциям с иностранной валютой; исполнением обязательств по выданным другим лицам поручительствам и гарантиям; изменением цен (тарифов, расценок, ставок и т.п.), устанавливаемых или регулируемых уполномоченными на то государственными органами; неплатежеспособностью должника; судебными расходами (издержками); непредвиденными расходами, которых невозможно избежать при проявлении обычной заботливости и осмотрительности; финансовой выгодой, упущенной по причинам, за которые контрагенты лица не отвечают».
7. Страхование финансовых рисков предполагает расширение
субъектного состава участников страхования по сравнению со страхованием
предпринимательских рисков. Данный вид страхования является особенно
актуальным для лизинга в связи с разнообразием участников лизинговой
деятельности по формам собственности и организационно-правовым формам, а
также по наличию либо отсутствию признаков субъектов предпринимательской
деятельности (регистрации в качестве предпринимателя). По договору
страхования предпринимательского риска не может быть назначен ни
выгодоприобретатель, ни застрахованное лицо. При страховании же
финансовых рисков подобные ограничения отсутствуют, в связи с чем этот вид страхования может иметь самостоятельную перспективу.
Учитывая нетождественность понятий «предпринимательский» и «финансовый» риски, а также различные правовые последствия реализации данных рисков внести изменения в п. 2 ст. 21 закона о лизинге, изложив его в следующей редакции:
«Страхование предпринимательских и финансовых рисков осуществляется по соглашению сторон договора лизинга и не обязательно»,
а также внести соответствующие изменения в название указанной статьи.
8. Решение вопроса об определении выгодоприобретателя при страховании имущества, передаваемого по договору лизинга, должно зависеть от закрепленного в договоре распределения рисков утраты и повреждения лизингового имущества. Если риск утраты и повреждения предмета лизинга согласно общему правилу переходит к лизингополучателю, то и страхование лизингового имущества должно быть осуществлено в его пользу. В случаях, когда договором лизинга предусмотрено, что риск утраты или повреждения предмета лизинга до определенного момента остается на лизинговой компании, страхование должно производиться в пользу лизингодателя. Это определяет необходимость соответствующей доработки пункта 1 ст. 21 закона о лизинге, в котором следует отразить, что по соглашению сторон может быть определен только страхователь предмета лизинга. Выгодоприобретателем же в данном виде страхования, по общему правилу, выступает лизингополучатель, за исключением случаев, когда договором определено, что ответственность за сохранность предмета лизинга от всех видов имущественного ущерба, а также за риски, связанные с его гибелью, утратой, порчей, хищением, преждевременной поломкой, ошибкой, допущенной при его монтаже или эксплуатации, и иные имущественные риски до определенного момента несет лизингодатель.
Целесообразно совместить в лице лизингополучателя права и обязанности и страхователя, и выгодоприобретателя по договору страхования имущества, передаваемого по договору лизинга.
Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов исследования, соблюдением методологических требований науки гражданского права, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта в исследуемой сфере.
Научно-теоретическая значимость заключается в том, что полученные
в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические
выводы пополняют потенциал науки гражданского права и могут повлиять на
процесс видоизменения и совершенствования отдельных норм и
положений гражданского законодательства, регулирующего страхование
лизинговой деятельности. Результаты исследования могут послужить в
качестве исходного материала для последующих научных исследований
проблем страхования рисков при осуществлении лизинговой
деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства. Кроме того, полученные в результате исследования выводы могут быть использованы в судебно-арбитражной и иной правоприменительной практике, в преподавании учебного курса «Гражданское право РФ», в подготовке учебных пособий и статей, лекционных и семинарских занятий с аспирантами и студентами.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические разработки и положения, выносимые на защиту, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры гражданского права Ростовского государственного университета; реализовались в практике по судебным делам, в которых соискатель участвовал в качестве представителя.
Основные положения диссертации изложены в 6 опубликованных работах автора общим объемом 2,42 п. л.
Структура и объем диссертации. Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиофафического списка использованной литературы. Диссертация представлена в объеме 195 страниц.
Понятие лизинга, договор лизинга и лизинговая деятельность
Прежде чем перейти к рассмотрению вопросов страхования, связанных с заключением договора лизинга и реализацией лизинговых обязательств, следует определиться в основных понятиях, используемых при характеристике данных правоотношений. К таковым понятиям в первую очередь относятся: «лизинг», «договор лизинга» и «лизинговая деятельность». Постараемся раскрыть их содержание и значение в целях разработки основы для исследования вопросов страхования лизинговой деятельности.
Само слово «лизинг» английского происхождения, производное от глагола «to lease» - брать и сдавать имущество во временное пользование1. Некоторые авторы отмечают, что предпосылки возникновения лизинговых отношений можно усмотреть еще в законах Хаммурапи, принятых около 1760 г. до н.э., и в Институциях Юстиниана2.
Современный лизинг традиционно считается американским изобретением, перевезенным американскими предпринимателями в Европу в начале 50-х годов XX века3. В 1952 году в Сан-Франциско была создана компания «Юнайтед стейтс лизинг корпорейшн», основным направлением которой стала лизинговая деятельность.
Опыт лизинговой деятельности стал известен в СССР только во время Второй Мировой войны, когда США поставляло СССР оружие, продовольствие, автомобильную технику, медикаменты и т.д.1; но сразу после войны сам термин «лизинг» на достаточно продолжительное время перестал употребляться, несмотря на то, что формирование лизинга как определенного комплекса экономических и правовых отношений продолжалось.
Сложность и относительная новизна лизинга предопределила существование различных точек зрения на его юридическую природу и путаницу в терминах и определениях, обозначающих в первую очередь сам договор лизинга, лизинговую деятельность и лизинг. Законодатель, выделив отдельную статью 2 в Законе «О финансовой аренде (лизинге)» для определения основных используемых понятий, ограничился раскрытием только трех: договор лизинга, лизинг и лизинговая деятельность.
Первоначальная редакция Федерального закона № 164-ФЗ «О лизинге», принятого 29 октября 1998 года, была во многом подвержена критике, в том числе в части определения договора лизинга. Анализ положений закона № 164-ФЗ приводит к выводу, что установленные им правила значительно отличались, а в ряде случаев прямо противоречили нормам ПС РФ, посвященным данному виду гражданско-правовых договоров, а также Конвенции УНИДРУА.
Федеральным законом от 29 января 2002 года № 10-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О лизинге»» были устранены наиболее существенные противоречия между Федеральным законом № 164-ФЗ и ГК РФ.
Важно отметить, что Федеральным законом № 10-ФЗ было изменено само название законодательного акта. Теперь это Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)», то есть название стало одноименным с 6 главы 34 ГК РФ.
В ГК РФ договор лизинга является одним из видов договора аренды -финансовой арендой, что влечет распространение на него в субсидиарном порядке общих норм о договоре аренды в соответствии со ст. 625 ГК РФ. Предметом регулирования Конвенции УНИДРУА также является финансовая аренда. До внесения изменений Федеральный закон «О лизинге» регламентировал данные отношения как самостоятельные гражданско-правовые отношения.
Следует отметить расхождение ГК РФ и Конвенции УНИДРУА и в регулировании вопроса необходимости использования предмета лизинга только для предпринимательских целей. Такой подход закреплен в ст. ст. 665, 666 ГК РФ и в ст. 3 закона о лизинге, хотя в определении договора лизинга в статье 2 закона указания на предпринимательские цели нет. Необходимость использования предмета лизинга только для предпринимательских целей закреплена и в законодательстве Республики Казахстан, причем в отличие от закона о лизинге именно применительно к понятию «финансовый лизинг» .
Как отмечают некоторые авторы, в частности В. Газман, «это ограничение препятствует предоставлению лизинговых услуг большому количеству потенциальных клиентов лизинговых компаний, в том числе организациям, занимающимся, к примеру, эксплуатацией санитарного и коммунального транспорта и т. д. В связи с этим, данное требование не корреспондирует с текстом Конвенции УНИДРУА»2.
Однако данное различие между законодательными актами усматривают не все специалисты.
Так, В.В. Витрянский считает, что «согласно Конвенции из круга объектов сделки финансового лизинга исключается оборудование, которое будет использоваться главным образом персоналом лизингополучателя, а также в семейных или домашних целях.
Правовое значение страховых рисков в лизинговой деятельности
Предпосылкой возникновения страховых отношений служит риск, в отсутствии которого не может быть осуществлено страхование. Хотелось бы обратить внимание на то, что в энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона риск рассматривается только как страховой термин: «Под этим словом в страховой технике подразумевают опасность, угрожающую страховому объекту каким-либо вредом, за который страховое учреждение обязано вознаградить страхователя»1. В нем отдельно рассматривались «рисковые сделки» как вид сделок под условием, которое понималось как событие, о котором совсем не известно, случится оно или не случится, или же событие неизбежное, но момент наступления которого не может быть с точностью определен. Мотивом этих сделок являются или страх действительной опасности, или надежда на действие случая. Причем под первый мотив подпадают страховые договоры, а под второй - договоры, в которых «стороны создают для себя в деле искусственный интерес, придавая случайным, иногда совсем незначительным или ничтожным событиям особливое, по условию, значение».
О тесной связи риска и страхования говорится уже достаточно продолжительное время. Так, Д.И. Мейер, исследуя основные начала определения обязанности нести страх (риск) по обязательству, большую роль отводил соглашению сторон по этому поводу и возможности передачи такого страха на основе особого договора, именуемого договором страхования, стороннему лицу3. Всякого рода несчастные случаи, разрушающие имущественные права, могут подать повод к договору страхования4.
В.И. Серебровский говорил о том, что «в качестве способа элиминирования или ограничения риска страхование приводит к ряду последствий, чрезвычайно важных для отдельного человека и всего народного хозяйства. Страхование дает возможность частному хозяйству восстановить погибшие или поврежденные материальные ценности (при пожаре, кораблекрушении и т. д.). Элиминируя или ослабляя момент риска, страхование тем самым дает носителю хозяйственной деятельности -человеку - возможность с уверенностью взирать в неизвестное будущее. Таким образом, страхование имеет и моральное значение: оно стимулирует активность человека»1. В.И. Серебровский различал три значения понятия страхового риска: «...или возможность наступления события, или само событие, или необходимость нести невыгодные последствия этого события...»2. Страховой риск, по его мнению, это та опасность, от последствий наступления которой заключается страхование; то событие, от наступления которого находятся в зависимости права страхователя или выгодоприобретателя.
По мнению О.С. Иоффе, страховой риск - та опасность, ввиду возможности которой стороны прибегли к страхованию; и срок страхования определяет время, в течение которого на страховщика возлагается риск возможных последствий наступления предусмотренного законом или договором события3.
В.М. Танаев определяет понятие «страховой риск» как базовое по отношению к пониманию категории риска вообще, так как «именно страховому риску в наибольшей степени присущи основные характерные признаки риска в целом, составляющие его суть: вероятность и случайность» и обращает внимание на необходимость разграничения собственно риска предпринимательства и риска убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, о котором говорится в подп. 3 п. 2 ст. 929 ГК РФ. По его мнению, риск неполучения ожидаемых доходов связан только с этими обстоятельствами, что не затрагивает сам рисковой характер предпринимательской деятельности, А предусматриваемый самим экономическим механизмом страхования чисто компенсационный, а не приносящий прибыль характер возмещения рискового ущерба позволяет резко расширить свободу предпринимательского маневра, сделав ценой его только сумму страховой премии, которая как минимум на порядок ниже реальных затрат и возможных потерь от предпринимательской деятельности1.
А.Ю. Беликов называет страховым риском вероятность наступления ущерба (в результате оговоренного заранее события), которая опирается на статистические данные и может быть рассчитана с достаточно высокой точностью, определенную для конкретного объекта страхования2.
Страхование - это отношение по защите имущественных интересов хозяйствующих субъектов и граждан при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий)3, Д.И. Мейер приводил общее определение договора страхования, согласно которому договор страхования - это договор, по которому одно лицо за известное вознаграждение или безвозмездно берет на себя страх по какому-либо имущественному праву, принадлежащему другому лицу, то есть обязывается вознаградить его в случае утраты этого права от какого-либо несчастья. Таким образом, лицо, отдающее своё право на страх другому лицу, ограждает себя от несчастья, так что право его становится более верным, отчего и называется этот договор на других языках обеспечением, уверением1.
О.С. Иоффе отмечал, что цель страхования в том, чтобы обеспечить устранение материальных потерь, вызванных различного рода случайностями . И.А. Покровский констатировал, что страхование придает хозяйственной деятельности большую устойчивость и выносливость .
Содержание риска и степень его вероятности определяют содержание и границы страховой защиты. Риск существует на всем протяжении действия договора страхования.
Существование риска и необходимость обеспечения гарантий возмещения возможного ущерба в результате его проявления вызывают потребность в страховании. Через страхование любая человеческая деятельность в процессе познания природы и общества в большинстве случаев защищена от случайностей.
Страхование имущества, подлежащего передаче по договору лизинга
В настоящее время лизинг получает все большее развитие в России. Происходит это во многом благодаря тем преимуществам, которые заложены в его механизме1. Как следствие, расширяется перечень предметов лизинга и стоимость самих лизинговых проектов в целом, соответственно, увеличивается риск утраты имущества, передаваемого по договору лизинга, повреждения или иного его изменения, препятствующего нормальной реализации договорных отношений. В связи с этим весьма актуальным становится вопрос о страховании лизингового имущества.
По общему правилу, под имуществом, подлежащим страхованию по договору страхования имущества, понимаются такие объекты гражданских прав из перечисленных в ст. 128 ГК РФ, в отношении которых:
1) может существовать интерес в их сохранении, т. е. которые могут быть утрачены (полностью или частично) либо быть повреждены в результате стечения обстоятельств;
2) причиненный этим вред имеет прямую денежную оценку2.
Применительно к страхованию имущества, передаваемого по договору лизинга, имеет место определенная специфика, связанная с особенностями предмета лизинга и связанными с ним ограничениями. В соответствии со ст. 666 ГК РФ - «предметом финансовой аренды могут быть любые непотребляемые вещи, используемые для предпринимательской деятельности, кроме земельных участков и других природных объектов». Предметом финансовой аренды, как и предметом договора аренды, могут выступать любые вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования. Так как содержание договора аренды составляет временное пользование чужой вещью, то в аренду, в том числе и финансовую, могут быть переданы лишь непотребляемые вещи .
Определение возможных предметов лизинга непосредственно связано с кругом объектов, которые могут быть застрахованы по договору страхования имущества, передаваемого по договору лизинга. Одним из спорных моментов в этой связи является возможность земельного участка выступать в качестве предмета лизинга. При поверхностном анализе норм ГК РФ можно сделать общий вывод, согласно которому земельные участки и другие природные объекты могут быть предметом договора аренды (ст. 607 ГК РФ), но не могут быть переданы в финансовую аренду. Данное ограничение предмета финансовой аренды иногда объясняется тем, что такое использование с предпринимательской целью земли и других природных объектов регулируется в первую очередь земельным законодательством2.
При более глубоком анализе можно заметить, что в данной ситуации имеет место противоречие в положениях ГК РФ, касающихся положений о договоре аренды и о лизинге. Так, в соответствии со статьей 607 ГК РФ предметом аренды могут быть земельные участки, обособленные природные объекты, предприятия, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и прочее имущество, которое не теряет своих натуральных свойств, т. е. непотребляемые вещи. А статья 666 ГК РФ текстуально исключает из предмета договора финансовой аренды земельные участки и другие природные объекты. В этой связи представляется обоснованным предложение В.Д. Газмана о том, что необходимо внести изменение в ст. 666 ГК РФ, изложив ее в следующей редакции: «Предметом договора финансовой аренды могут быть любые непотребляемые вещи, используемые для предпринимательской и профессиональной деятельности юридических и физических лиц, кроме земельных участков, не составляющих единые комплексы с недвижимостью, и других природных объектов».
Соответственно, под имуществом, страхуемым по договору страхования предмета лизинга, понимаются любые непотребляемые вещи (движимое и недвижимое имущество), используемые для предпринимательской и профессиональной деятельности юридических и физических лиц, кроме земельных участков, не составляющих единые имущественные комплексы с недвижимостью, и других природных объектов.
Исключение из состава возможных предметов лизинга того либо иного имущества присуще не только российскому законодательству. Причем состав такого имущества в законодательстве разных стран не одинаков. Неодинаково также и само определение предмета лизинга. Так, согласно ст. 3 Закона Украины «О лизинге» предметом договора лизинга может быть непотребляемая вещь, определенная индивидуальными признаками и отнесенная в соответствии с законодательством к основным фондам. Не могут быть предметом лизинга земельные участки и другие природные объекты, единые имущественные комплексы предприятий и их обособленные структурные подразделения (филиалы, цеха, участки). Кроме того, закон допускает передачу в лизинг имущества, которое находится в государственной или коммунальной собственности и в отношении которого отсутствует запрет передачи в пользование и/или владение. Закон РК о лизинге среди предметов лизинга называет здания, сооружения, машины, оборудование, инвентарь, транспортные средства, земельные участки и любые другие непотребляемые вещи. Предметом лизинга не могут быть ценные бумаги и природные ресурсы (ст. 4 закона).