Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Правовое регулирование поставки алкогольной продукции 12
1 Исторический аспект возникновения и государственного регулирования поставки алкогольной продукции 12
2 Предмет и правовая природа договора поставки алкогольной продукции 33
3 Режим налогового склада как один из регуляторов поставки алкогольной продукции 64
Глава 2. Содержание договора поставки алкогольной продукции 85
1 Существенные и иные условия договора поставки алкогольной продукции. 85
2 Соотношение условий в договоре поставки алкогольной продукции: поставка, отгрузка, доставка 121
Глава 3. Ответственность за нарушение договора поставки алкогольной продукции . 132
1 Условия возникновения ответственности 132
2 Размер ответственности и основания освобождения от нее 148
Заключение 163
Библиография 166
Приложение 1 188
Приложение 2 195
- Исторический аспект возникновения и государственного регулирования поставки алкогольной продукции
- Существенные и иные условия договора поставки алкогольной продукции.
- Условия возникновения ответственности
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
На протяжении всей тысячелетней истории российской государственности производство и потребление разнообразных алкогольных напитков оказывало существенное влияние не только на отдельных людей, но и на развитие всего общества.
Почти всегда алкоголь был объектом сложных правовых, экономических и социальных отношений. Уже в древности существовала регламентация его производства и оборота, существовали системы откупов, акцизов.
Провозгласив на государственном уровне права и свободы человека высшей ценностью государства (ст. 2 Конституции РФ), государство тем самым поставило заботу о здоровье нации в ранг первостепенных задач. Отношения по обороту товаров, тем или иным образом влияющих на здоровье нации стали носить характер государственно-публичных. «В ведении Российской Федерации находятся ... регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина...» (п.»в» ст.71 Конституции РФ)
«Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь...» гласит Основной закон (п.1 статьи 41 Конституции РФ)
«Сами по себе права и свободы человека и гражданина, установленные в Конституции РФ, не регулируют в достаточной мере те или иные отношения гражданина и государства, поэтому не могут рассматриваться как непосредственно действующие. При достаточно широком и глубоком правовом отраслевом регулировании в России на нынешнем этапе развития страны нормы Конституции РФ уже не могут служить средством восполнения пробелов в законодательном регулировании.»1
Восполнить пробел и одновременно выполнить обязательство данное в пункте 2 статьи 74 Основного закона, которое звучит так: «ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей» призван закон № 171-ФЗ от 22.11.95г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (далее Закон № 171-ФЗ).
Закон определил вектор движения так: «на защиту экономических интересов Российской Федерации, обеспечение нужд потребителей в указанной продукции, а также
1 См.: В.К.Андреев Право государственной собственности в России. Москва, изд-во «Дело», 2004г., стр.53
на повышение ее качества и проведение контроля за соблюдением законодательства, норм и правил в регулируемой области» (статья 1 закона). В такой формулировке столкнулись интересы бизнеса и государства. Законом государство взяло под свой контроль бесперебойное обеспечение нужд потребителей алкогольной продукции, которые могут оказаться безмерными.
Коллизия норм об охране здоровья и защите экономических интересов некоторым образом решается вступившим в силу законом № 102-ФЗ от 21.07.2005г. «О внесении изменений и дополнений в закон № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22.11.95.»», который направлен на усиление мер государственного контроля.
Указ Президента от 06.10.98г. № 1199 к таким мерам в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции отнес:
введение на предприятиях, производящих этиловый спирт из любых видов сырья, ежедневного государственного контроля за объемами его производства;
обеспечения государственного контроля за соответствием объемов приобретаемого этилового спирта и производимой из него алкогольной продукции;
введения лицензирования и квотирования ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации этилового спирта из любых видов сырья; ужесточения контроля за легальностью производства и качеством реализуемой населению алкогольной продукции;
лишения лицензий на производство и реализацию алкогольной продукции
организаций, не обеспечивающих условий для государственного контроля за
производством этилового спирта из любых видов сырья и алкогольной
продукции.
В период демографического спада закономерно их поступательное усиление. Это
выражено в: определении узкого круга производителей пищевого этилового спирта
(должны быть зарегистрированы только в Районах Крайнего Севера и местностях к ним
приравненных); специальных дополнительных требованиях к производителям и
поставщикам алкогольной продукции: увеличение уставного капитала (для
производителей водки до 50 миллионов рублей), запрещении сдачи в аренду основного
технологического оборудования; получении предоплаты за поставляемую алкогольную
продукцию; запрещении заключать договоры мены, в которых предметом является
алкогольная продукция.
Иными словами магистральные проблемы оборота алкогольной продукции объединены в одном законе.
Закон считает оборотом алкогольной продукции закупки, поставки, хранение и розничную продажу алкогольной продукции. Закупки и поставки - две стороны одного процесса:: с одной стороны покупатель закупает продукцию, а поставщик ее поставляет. Следовательно, возможно исследованием договора поставки охватить два термина и обобщить их одним названием - оборот.
В связи с вышесказанным данное исследование актуально не только потому, что проводится в период перестройки государственного механизма контроля над оборотом алкогольной продукции, но и в связи с тем, что договор поставки алкогольной продукции имеет более широкое толкование и объединяет помимо взаимоотношений участников сделки и отношения государственно-публичного характера.
Исследование направлено на сопоставление преимуществ и недостатков двух систем взаимоотношений; на практике позволяет ощутить последствия тех или иных преобразований и понять целесообразность нововведений.
Известно, что договор поставки, как и водка - изобретение чисто русское. Развитие поставочных отношений началось в эпоху Петра I одновременно с установлением им третьей государственной монополии на водку (1697 - 1734г.г.). Эволюция договорного процесса проходила параллельно с эволюцией русского напитка, производство которого было выгодно России всегда.
Практический опыт применения договора поставки и его законодательные разработки обеспечили к концу XIX века создание в России детального учения о договорах поставки. Но фискальные интересы государства наряду с интересами по охране здоровья населения не позволяли ему оставлять рычаги управления алкогольной отраслью. В той или иной степени государство контролировало и продолжает контролировать все этапы производства и оборота алкогольной продукции. Отношения по поставке алкогольной продукции возведены в ранг государственно-публичных и названы законодателем как оборот алкогольной продукции (подпункт 6 статьи 2 Закона № 171-ФЗ).
Два явления (поставка и алкогольная продукция) соотносятся между собой как форма и содержание. Их диалектическое единство обеспечивает их взаимообусловленность и взаимопроникновение. С одной стороны посредством выявления необходимости заключения договора поставки, его условий определяются основные методы и средства юридического воздействия на общественные отношения, определяются пределы государственного вмешательства в права субъектов, устанавливаются «правила игры» для участников указанных отношений. А с другой стороны, посредством разносторонней оценки возможностей и необходимости
потребления алкогольной продукции происходит осознание того, достигнуты или не достигнуты поставленные цели, анализируются причины, связанные с отклонением от поставленных целей. Это позволит выработать методы, направленные на устранение недостатков в ходе дальнейшего правового регулирования и реформирования системы государственного контроля над оборотом алкогольной продукции.
Государство, придерживающееся основных постулатов правового государства в своей политике, изначально связано рядом правовых принципов. Это означает, что государственное регулирование оборота (поставки) алкогольной продукции не должно осуществляться произвольно исходя только из фискальных соображений. Государственное регулирование зависит от того, каким образом, прежде всего, на конституционном уровне определена защита прав населения, какой правовой механизм (вплоть до установления очередной государственной монополии) является наиболее оптимальным на данном этапе развития с учетом демографической ситуации.
Принятие и вступление в силу изменений и дополнений к закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (закон № 102-ФЗ от 21 июля 2005 года) стало важным этапом правового регулирования договора поставки алкогольной продукции. Однако данный федеральный закон имеет ряд существенных недостатков, которые предстоит решать как в теоретическом, так и в практическом плане.
Исходя из этого, на первый план выходят проблемы формирования такой системы законодательства, которая не только позволяла бы удовлетворить фискальные потребности государства, но и защитила бы здоровье населения; а также защитила бы права и законные интересы субъектов поставки, гарантируя им соблюдение ряда неотъемлемых для любой системы законодательства принципов, в числе которых -принцип стабильности правового регулирования, равенства всех перед законом, соразмерности и т.п. В связи с этим, особую научную актуальность приобретает формирование различных теоретических подходов к договору поставки и условиям его реализации в российском законодательстве.
Степень разработанности темы.
Проблема государственно-правового регулирования оборота (поставки) алкогольной продукции является в высшей степени актуальной и мало изучаемой современной юридической наукой. Проблемы заключения, исполнения и ответственности по договору поставки алкогольной продукции мало изучены в гражданском праве. Как нам кажется это связано с тем, что отношения по поставке алкогольной продукции чаще рассматриваются как объект исследования экономических или медицинских наук, но не
юридической науки. Однако, основной формой реализации алкогольной продукции является договор поставки, а экономика и медицина, скорее, определяют идеологию отношений, влияя на характеристику ответственности за злоупотребление алкоголем.
В настоящее время наблюдается стремление государства усилить воздействие на алкогольную отрасль избегая установление государственной монополии, но в отечественной науке недостаточно внимания уделяется комплексным исследованиям, посвященным теоретическим проблемам договора поставки алкогольной продукции.
Существует проблема формирования юридически упорядоченной концепции проведения государственной реформы алкоголыюй отрасли и разграничения полномочий административных, налоговых и иных органов с учетом специфики государственного устройства России, систематизации нормативной базы и темпов приведения ее в соответствие с динамично меняющимися законами.
Цель настоящего диссертационного исследования заключается в уяснении системы правового регулирования отношений по поставке алкогольной продукции на основе анализа законодательства, литературы, арбитражной практики; определении роли государства в системе указанных отношений; определении собственной позиции по ряду вопросов, имеющих научно-практическую значимость, но не получивших должного освещения в научной литературе и законодательного решения.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих конкретных задач:
Первостепенная задача данной диссертации состоит в том, чтобы наиболее полно и объективно рассмотреть вопросы поставки экономически важного вида продукции. Немало авторов посвящали свои работы именно поставке определенных видов продукции: A.M. Мартемьянова, Ц.Г. Юдашкин, М.М. Ровинский, И.В. Гайдым , В.М.Пешков и другие. Но поставка алкоголыюй продукции оставалась неисследованной.
Представляет теоретический и практический интерес анализ государственного участия в формировании условий поставки алкогольной продукции. В частности в юридической сфере такого исследования не проводилось, а государственное участие в обороте алкогольной продукции интересовало теоретиков с экономической стороны (Бондарь А.А., Фокин В.М., Демидов А.В., Хомерики Г.В., Ханухов Э.Р.). Подчеркивая роль государства в экономических процессах, основополагающее значение для развития в новых условиях хозяйствования играют договорные отношения. Дальнейшее развитие рыночной экономики предполагает полное и эффективное использование регулятивного
потенциала договора. Тем более, что центральным институтом гражданского права является договор купли-продажи, в том числе поставки.
Несмотря на то, что проблемы, затронутые в работе, исследуются, прежде всего, с правовой точки зрения, нельзя не учитывать, что исследуемая тема находится на стыке различных отраслей российского права - конституционного, гражданского, налогового, административного. Это явилось предпосылкой для исследования поставки алкогольной продукции с учетом этих специфических особенностей и несколько усложнило реализацию поставленных задач, но и позволило несколько сузить рамки научного исследования. В диссертации затронуты лишь отдельные аспекты избранной темы «договор поставки алкогольной продукции» и не рассматривает тему в широком смысле ее толкования «оборот алкогольной продукции». Однако без исследования оборота алкогольной продукции невозможно выйти на более высокий уровень научного обобщения и выработать емкие, охватывающие достаточно широкий спектр гражданско-правовых отношений, определения и подходы.
Так, например, за рамками исследования остались проблемы правовой природы государственного регулирования оборота, правовых принципов и механизмов государственного регулирования договора поставки алкогольной продукции, не затрагивались международно-правовые аспекты договора поставки, хотя диссертант согласен с их значимостью в рамках данной темы исследования. Помимо главной, поставлены следующие задачи:
определить государственно-публичный характер отношений по поставке
алкогольной продукции;
рассмотреть режим налогового склада как один из регуляторов поставки
алкогольной продукции;
исследовать основные условия договора поставки алкогольной продукции;
исследовать пределы ответственности по поставке алкогольной продукции;
выявить основные тенденции государственного регулирования оборота
алкогольной продукции
Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты поставки алкогольной продукции в рамках действия договора поставки
Объектом исследования является договор поставки алкогольной продукции как составляющая оборота алкогольной продукции. Постепенное развитие механизма государственного регулирования оборота алкогольной продукции в условиях развивающейся экономики ведет к стремительным изменениям условий договора поставки алкогольной продукции, которые возведены в закон.
Методологическую основу исследования составляют исторический, диалектический, формально-логический, лингвистический, системный и структурный методы научного познания. Использованы категории: формы и содержания, количества, качества, разумности.
Теоретической основой исследования являются труды российских/советских ученых-юристов: Алексеевой А.А., Алексеева С.С, Андреева В.К., Амерханова Г.С., Баринова Н.А., Басина Ю.Г., Брагинского М.И., Братуся С.Н., Быкова А.Г., Варшавского К.М., Бенедиктова А.В., Витрянского В.В., Вердникова В.Г., Гавзе Ф.И., Гальперина Л.Б., Граве К.А., Грибанова В.П., Гордона В.М., Диденко А.Г., Емельяновой М.Б., Иоффе О.С, Катковой Е.А., Кирилловой М.Я., Клейн Н.И., Крыловой З.Г., Красавчикова О.А., Куник Я.А., Кабалкина А.Ю., Калмыкова Ю.Х., Ландкофа С.Н., Лаптева В.В., Лунца Л.А., Мейера Д.И., Меркулова В.В., Масевич М.Г., Мозолина В.П.„ Новицкого И.Б., Ойгензихта В.А., Перетерского И.С, Покровского И.А., Пугинского Б.И., Ровного В.В., Розенберга М.Г., Садикова О.Н., Сулейменова М.К., Тархова В.А„ Толстого Ю.К., Флейшиц Е.А., Халфшюй P.O., Хохлова В.А., Шапкиной Г.С., Шевченко Л.И., Шкундина З.И., Шершеневича Г.Ф., Яхниной Н.А.
При написании работы использовались нормативно-правовые акты нашей страны: Конституция, Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, инструктивные письма Высшего Арбитражного Суда РФ и иные нормативно -правовые акты РФ по состоянию на 1 ноября 2005 года..
Использование в процессе диссертационного исследования ряда экономических и исторических категорий вызвало необходимость обращения к трудам отечественных ученых-экономистов и историков: Бондаря А.А., Демидова А.В., Фокина В.М., Хомерики Г.В., Ханухова Э.Р. Похлебкина В.В. и др.
Эмпирическую основу исследования составляют материалы практики договорной работы диссертанта, а также материалы неопубликованной арбитражной практики.
Научная новизна исследования выражается в самой постановке цели и задач исследования и их решении. С позиции интересов сторон договора поставки алкогольной продукции (производителя - поставщика и покупателя - оптового продавца), а также с учетом интересов государства впервые на диссертационном уровне комплексно проанализирован договор поставки алкогольной продукции. Вносятся и обосновываются новые теоретические положения, непосредственно влияющие на исполнение обязательств
по поставке алкогольной продукции и предложены варианты совершенствования законодательства о поставках, практики его применения.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Установлено, что отношения по поставке алкогольной продукции носят публичный характер, предполагающий проведение государственной политики в сфере производства, хранения и продажи алкогольной продукции;
Сторонами могут выступать участники рынка, которые имеют лицензии на данный вид деятельности в сфере оборота алкогольной продукции, причем каждый участник договора поставки алкогольной продукции обязан иметь отвечающий требованиям законодательства и зарегистрированный надлежащим образом акцизный склад для хранения алкогольной продукции;
Осуществляя государственную политику в области оборота алкогольной продукции, государство ограничивает принцип свободы договора в целях защиты здоровья нации, предъявляет повышенные требования к участникам отношений по производству и поставке алкогольной продукции;
Доказано, что отношения по поставке алкогольной продукции относятся к смешанному договору, который представляет совокупность элементов хранения и непосредственно поставки продукции;
5. Предложено и доказано, что поставщик алкогольной продукции несет
имущественную ответственность (как договорную, так и внедоговорную) за качество
поставляемой алкогольной продукции, за соблюдение условий по ее хранению и
транспортировке, в случае причинения вреда здоровью и жизни граждан;
В силу специфики субъектов, немалых объемов поставки алкогольной продукции, сроков ее производства и хранения рекомендуется заключать долгосрочные договоры поставки алкогольной продукции. Примерная форма договора поставки разработана и приложена;
Предложены основные направления совершенствования правового регулирования оборота алкогольной продукции, в частности, сохранения системы акцизных складов, детальной регламентации условий договоров поставки алкогольной продукции
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержащийся в ней анализ, выводы и предложения могут быть использованы для решения проблем, связанных с совершенствованием договорного и государственного регулирования отношений поставки алкогольной продукции, совершенствования законодательства и правоприменительной практики в целях минимизации
государственных затрат по осуществлению контроля за оборотом алкогольной продукции.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при формировании нормативно-правовой базы по государственному регулированию оборота алкогольной продукции, как на федеральном, так и на региональном уровнях; в решениях органов местного самоуправления; в практической деятельности специалистов, их профессиональных объединений; при разработке специальных курсов повышения квалификации специалистов в сфере государственного регулирования.
Концептуальные предложения и выводы работы доведены до конкретных рекомендаций.
Апробация результатов исследования. Некоторые положения диссертационного исследования изложены в научных работах автора, диссертация обсуждена и одобрена на юридическом факультете Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. Сделанные автором в работе выводы были им использованы в практической деятельности при работе в отраслевых предприятиях - производителях и поставщиках алкогольной продукции.
Структура работы предопределена целями и задачами исследования. А также избранной методологией. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографии, составляющей теоретическую основу исследования.
Исторический аспект возникновения и государственного регулирования поставки алкогольной продукции
В целях проведения научного исследования очерченного рамками данной диссертации развитие рынка алкогольной продукции будет показано на наиболее употребимом и исконно русском напитке - водке.
Иная алкогольная продукция с 1 января 2006 года имеет тот же способ регулирования и обращения и далее в исследовании термин «алкогольная продукция» будет включать в себя не только водку, но и вина, коньяки и иную спиртосодержащую продукцию, то есть ту, о которой сказано в Законе № 171-ФЗ от 22.11.95г
«Алкогольная продукция - пищевая продукция, произведенная с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции. Алкогольная продукция подразделяется на следующие виды: этиловый питьевой спирт, спиртные напитки, вино (за исключением пива, производство и оборот которого регулируются отдельным федеральным законом);»
С 1 января 2006 года отменяется режим налогового склада для всех видов алкогольной продукции2, что позволяет нам исследовать такой режим в его историческом аспекте.
На протяжении всей тысячелетней истории российской государственности производство и потребление разнообразных алкогольных напитков оказывало существенное влияние не только на отдельных людей, но и на развитие всего общества.
Почти всегда алкоголь был объектом сложных правовых, экономических и социальных отношений. Уже в древности существовала регламентация его производства.
Если поначалу официальной датой рождения русской водки считался 1474 год - год введения первой государственной монополии Иоанном III, - то теперь многие специалисты склонны считать отправной точкой происхождения водки потребление так называемого хлебного вина, получаемого путем брожения вымоченного в воде хлеба.
Появилась очень красивая дата, намекающая на сверстничество становления русской водки и Москвы как эпицентра будущего московского государства, а главное, сильно "старящая" русскую водку и дарящая ей почти неоспоримые преимущества перед польской, латвийской или финской. Сейчас ученые ссылаются на тот факт, что о питейном деле на Руси впервые упоминается в Вятской летописи 1174 года. Правда, очень неплохо смотрится рядом с датой 1147 г. Сравним: начало производства французского коньяка относится к 1334 году, английского джина и виски - к 1485 году, шотландского виски - к 1490 году, немецкого шнапса - к 1520 году. В Польше, на территории современной Украины, горилка появилась в 40-х годах XVI века. К тому же времени относится производство первого хлебного вина в Лифляндии (нынешняя Латвия), куда водка проникла из Германии, где ее производство началось в 1522-1525 гг. Согласно "Вятской летописи", в те времена водка использовалась как лечебное средство. "Водка" - второе название "хлебного вина", под которым оно стало широко известно с середины XVIII века.
Сейчас официально объявлено, что "водка" - название чисто русского происхождения, образованное от уменьшительного: "вода-водочка, водичка". Польша предлагала внимательно рассмотреть слово «wodka», но доводы России оказались сильнее. Просчетом российского государства было отсутствие регистрации этого наименования и его происхождения. В связи с этим имели место судебные разбирательства со стороны иностранных государств, которые хотели лишить Россию права использования этого слова. Решением международного арбитража в 1982 году за СССР был закреплен приоритет создания водки как русского оригинального алкогольного напитка и исключительное право на ее рекламу под лозунгом на мировом рынке: "Только водка из России - настоящая русская водка!".
Интересно, что этот лозунг используется снова в целях разбирательств в наши дни в конфликте между государственным образованием федеральным казенным предприятием "Союзплодоимпорт" (ФКП), которое с 2002 г. распоряжается от имени Российской Федерации деприватизированными марками самых популярных во всем мире водок "Столичная", "Московская", "Русская", - и частным владельцем этих марок, который стал управлять ими еще в 1997 г., ЗАО "Союзплодимпорт" (в названии на одну "о" меньше, входит в группу S.P.I.). Только упомянем, что группе S.P.I. в результате конфликта пришлось увести свое производство за пределы России - на приобретенное в 2001 г. в Латвии предприятие Latvijas Balzams. А потому сейчас у ФКП есть весомый довод для западных потребителей знаменитых водок: "Водка, произведенная не в России, не может быть русской, а значит, настоящей". Хотя, судя по всему, такие убеждения уже не вполне эффективны, так как водка, произведенная в Латвии, продается на Западе с той же интенсивностью, что и прежде, когда она производилась в Калининграде. Но что действительно можно сказать с уверенностью - то, что приблизительная дата появления русской водки так и останется "плавающей" и будет использоваться в зависимости от различных задач: возраст водки не всегда вежливо называть точно, а потому он колеблется от 500 до 800 лет. Официально сейчас принято отталкиваться от середины XV века как времени начала промышленного производства водки и первых шагов государственного контроля на этом рынке.
Однако вернемся к "водочным хроникам". Тот напиток, который теперь классически принято называть "водкой", производится из перегонки пшеничного спирта. Идея использовать зерно для получения спирта русским людям пришла в голову первым. Домашнее приготовление спиртных напитков методом перегонки существовало издревле, и назывались они тогда квасом или вином твореным (то есть специально сделанным). Вторая половина XV - первая четверть XVI века были для России временем продовольственного благополучия. В период 40 - 70-х годов XV века урожайность повысилась, появились излишки зерна. Это послужило причиной для начала промышленного производства водки.
Интересно, что секрет дистилляции был известен в Западной Европе с 1334 года. Первое документальное свидетельство о знакомстве наших предков с европейским спиртом относится к 1386 году. Но, вероятно, считая себя знатоками подобных напитков, представители русского царского двора заморские новинки не восприняли. Когда генуэзское посольство впервые привезло в Москву виноградный спирт, называемый aqua vitae, и продемонстрировало его великому князю, боярам и иностранным аптекарям, напиток, по свидетельству летописей, на них не произвел впечатления. Почти веком позже русские и греческие монахи, а также генуэзские купцы снова завезли в Россию aqua vitae. Направляясь в Литву, генуэзцы посетили Василия III Темного и подарили ему aqua vitae в качестве лекарства. На этот раз виноградный спирт был признан вредным, и его запретили ввозить в Московское государство. Вероятно, двор увидел в чистом спирте конкурента отечественным аналогам.
Существенные и иные условия договора поставки алкогольной продукции.
Как уже указывалось, договор поставки - это российское явление, продукт отечественной предпринимательской мысли. На протяжении всей истории развития договора поставки видовые сущностные черты его то размывались, и он сближался до неразличимости с куплей-продажей; то под влиянием потребностей хозяйственной практики выходили на первый план, получая соответствующее закрепление в законодательстве.
Так это было в положениях о поставках продукции и товаров 1969 года и 1981 года, которые даже в условиях подчинения договора системе планового распределения закрепили ряд значимых возможностей. Так, был определен порядок заключения долгосрочных договоров, установлен примерный круг вопросов, подлежащих урегулированию на ряд лет. Подобные перспективные условия должны были предусматривать, в частности последовательное расширение и обновление ассортимента, улучшение качества товаров, совершенствование тары, упаковки, способов отгрузки товаров и так далее. Другой важный момент состоял в допущении возможности воздействия покупателей на основе договора на производственную деятельность поставщиков в целях более полного удовлетворения интересов потребителей. На эти значимые свойства договора обращали внимание известные цивилисты: Алексеев С.С, Крылова З.Г., Халфина P.O., Сафиуллин Д.Н., Язев В.А. и другие.
По мнению Пугинского Б.И., указанные особенности оказались утраченными в ГК РФ, «что резко свернуло и принизило возможности договора поставки».103 Модель договора поставки стала малопродуктивной, как считает Пугинский Б.И., она не имеет четкого функционального предназначения.
В.В.Витриянский же считает, что договор поставки является «наиболее оптимальным» не как регулятор взаимоотношений поставщик - потребитель, а для регулирования взаимоотношений между производителями товаров и поставщиками сырья, материалов либо комплектующих изделий; между изготовителями товаров и оптовыми торговыми организациями, специализирующимися на реализации указанных товаров.104
Известно, что экономические отношения - это базис, а договор - правовая надстройка и он вторичен по отношению к экономическим отношениям. При производстве и в процессе оборота алкогольной продукции первостепенной задачей государственного контроля становится общечеловеческая задача - охрана здоровья граждан. Тем не менее, в нашей действительности экономическая выгода от производства и оборота алкоголя выходит на первый план. Если государством определены его основные и ключевые моменты, то невозможно достичь выгоды, не обеспечив взаимодействия сторон путем приведения их к соглашению.
В советское время договор поставки рассматривался как правовая форма плановых экономических отношений между организациями. Тогда можно было легко определить круг поставщиков и потребителей, с которыми по плану должны были взаимодействовать субъекты. И все же с начала 60-х годов хозяйственный договор постепенно стал основой планирования деятельности организаций. В постановлении Совета Министров СССР от 4 октября 1965 г. «О совершенствовании планирования и усилении экономического стимулирования промышленного производства» указывалось, что хозяйственный договор должен стать основополагающим документом, определяющим права и обязанности сторон при поставках всех видов продукции105.
При отсутствии заключенного между сторонами письменного договора невозможно было субъекту обеспечить максимальную выгоду: суды отказывали в начислении процентов и возмещении убытков при нарушении обязательств.
Работая в рамках установленного планового задания, изыскать экономическую выгоду невозможно было бы без грамотного описания предмета договора и изложения существенных его условий
Статья 432 ГК РФ утверждает, что договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным его условиям. По общему мнению правоведов, существенными признаются условия, «являющиеся необходимыми и достаточными для заключения договора. Это означает, что договор не может быть заключен при отсутствии хотя бы одного из них, но если налицо все существенные условия, договор считается заключенным, хотя бы он не содержал в себе никаких других условий».106
По мнению Ф.И. Гавзе «существенными надо считать такие пункты, без соглашения по которым должник не может приступить к исполнению обязательства». Стоит возразить, что даже если в договоре и отсутствуют реквизиты, такой договор все-таки будет считаться заключенным. Отсутствие подобных сведений легко восполнить и после возникновения правоотношения, ибо здесь нужна лишь информация, а не согласование условий.
Понятие существенных условий по действующему ГК РФ не совпадает с ранее действовавшей ч. 2 ст. 160 ГК 1964 г.. Так, в соответствии с п. 1 ст. 432 ГК (п. 1 ст. 427 модели ГК СНГ) существенными признаются условия:
- о предмете ;
- которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида («объективно существенные условия» );
- все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение («субъективно существенные пункты»111).
Необходимо различать две группы условий: имеющие существенное значение, и являющиеся существенными, то есть без достижения соглашения по которым, договор не будет считаться заключенным.
Условия возникновения ответственности
Как уже указывалось, договор поставки - это российское явление, продукт отечественной предпринимательской мысли. На протяжении всей истории развития договора поставки видовые сущностные черты его то размывались, и он сближался до неразличимости с куплей-продажей; то под влиянием потребностей хозяйственной практики выходили на первый план, получая соответствующее закрепление в законодательстве.
Так это было в положениях о поставках продукции и товаров 1969 года и 1981 года, которые даже в условиях подчинения договора системе планового распределения закрепили ряд значимых возможностей. Так, был определен порядок заключения долгосрочных договоров, установлен примерный круг вопросов, подлежащих урегулированию на ряд лет. Подобные перспективные условия должны были предусматривать, в частности последовательное расширение и обновление ассортимента, улучшение качества товаров, совершенствование тары, упаковки, способов отгрузки товаров и так далее. Другой важный момент состоял в допущении возможности воздействия покупателей на основе договора на производственную деятельность поставщиков в целях более полного удовлетворения интересов потребителей. На эти значимые свойства договора обращали внимание известные цивилисты: Алексеев С.С, Крылова З.Г., Халфина P.O., Сафиуллин Д.Н., Язев В.А. и другие.
По мнению Пугинского Б.И., указанные особенности оказались утраченными в ГК РФ, «что резко свернуло и принизило возможности договора поставки».103 Модель договора поставки стала малопродуктивной, как считает Пугинский Б.И., она не имеет четкого функционального предназначения.
В.В.Витриянский же считает, что договор поставки является «наиболее оптимальным» не как регулятор взаимоотношений поставщик - потребитель, а для регулирования взаимоотношений между производителями товаров и поставщиками сырья, материалов либо комплектующих изделий; между изготовителями товаров и оптовыми торговыми организациями, специализирующимися на реализации указанных товаров.104
Известно, что экономические отношения - это базис, а договор - правовая надстройка и он вторичен по отношению к экономическим отношениям. При производстве и в процессе оборота алкогольной продукции первостепенной задачей государственного контроля становится общечеловеческая задача - охрана здоровья граждан. Тем не менее, в нашей действительности экономическая выгода от производства и оборота алкоголя выходит на первый план. Если государством определены его основные и ключевые моменты, то невозможно достичь выгоды, не обеспечив взаимодействия сторон путем приведения их к соглашению.
В советское время договор поставки рассматривался как правовая форма плановых экономических отношений между организациями. Тогда можно было легко определить круг поставщиков и потребителей, с которыми по плану должны были взаимодействовать субъекты. И все же с начала 60-х годов хозяйственный договор постепенно стал основой планирования деятельности организаций. В постановлении Совета Министров СССР от 4 октября 1965 г. «О совершенствовании планирования и усилении экономического стимулирования промышленного производства» указывалось, что хозяйственный договор должен стать основополагающим документом, определяющим права и обязанности сторон при поставках всех видов продукции105.
При отсутствии заключенного между сторонами письменного договора невозможно было субъекту обеспечить максимальную выгоду: суды отказывали в начислении процентов и возмещении убытков при нарушении обязательств.
Работая в рамках установленного планового задания, изыскать экономическую выгоду невозможно было бы без грамотного описания предмета договора и изложения существенных его условий
Статья 432 ГК РФ утверждает, что договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным его условиям. По общему мнению правоведов, существенными признаются условия, «являющиеся необходимыми и достаточными для заключения договора. Это означает, что договор не может быть заключен при отсутствии хотя бы одного из них, но если налицо все существенные условия, договор считается заключенным, хотя бы он не содержал в себе никаких других условий».106
По мнению Ф.И. Гавзе «существенными надо считать такие пункты, без соглашения по которым должник не может приступить к исполнению обязательства». Стоит возразить, что даже если в договоре и отсутствуют реквизиты, такой договор все-таки будет считаться заключенным. Отсутствие подобных сведений легко восполнить и после возникновения правоотношения, ибо здесь нужна лишь информация, а не согласование условий.
Понятие существенных условий по действующему ГК РФ не совпадает с ранее действовавшей ч. 2 ст. 160 ГК 1964 г.. Так, в соответствии с п. 1 ст. 432 ГК (п. 1 ст. 427 модели ГК СНГ) существенными признаются условия:
- о предмете ;
- которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида («объективно существенные условия» );
- все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение («субъективно существенные пункты»111).
Необходимо различать две группы условий: имеющие существенное значение, и являющиеся существенными, то есть без достижения соглашения по которым, договор не будет считаться заключенным.
Значимость группы существенных условий договора состоит в том, что законодатель для обеспечения максимальной определенности во взаимоотношениях сторон фиксирует перечень обязательных для сторон условий и при этом учитывает не только типовые (видовые), но и внутривидовые особенности отдельных разновидностей последних (например, в договоре купли-продажи в кредит с рассрочкой платежа подлежат обязательному согласованию цена договора, порядок, сроки и размеры платежей, применительно к договору поставки - срок поставки). Необходимо согласиться с В.П. Мозолиным, что число этих условий должно быть минимальным и ограниченным «лишь такими условиями, без которых невозможно само существование договора»112.
Некоторые авторы считают, что круг существенных условий, необходимых для договоров данного вида, определяется самими договаривающимися сторонами, исходя из специфики данного вида договора.