Содержание к диссертации
Введение
Глава I. СИСТЕМА ДОГОВОРОВ В СФЕРЕ РЕАЛИЗАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ 12
1. Классификация договоров в сфере реализации сельскохозяйственной продукции 12
2. Особенности субъектного состава договоров в сфере реализации сельскохозяйственной продукции 20
3. Предмет обязательств по реализации сельскохозяйственной продукции 30
4. История развития правового регулирования отношений, связанных с закупками сельскохозяйственной продукции 38
Глава II. ДОГОВОР КОНТРАКТАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ 59
1. Значение и сфера применения договора контрактации сельскохозяйственной продукции 59
2. Понятие договора контрактации, его правовая природа и отличительные признаки 69
3. Субъекты и объекты договора контрактации 78
4. Форма и основные условия договора контрактации 101
5. Исполнение договора контрактации 115
6. Ответственность по договору контрактации 129
Глава III. ЗАКУПКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД 139
1. Значение и сфера применения 139
2. Понятие и правовая природа договора закупки сельско хозяйственной продукции для государственных нужд 146
3. Особенности договора закупки сельскохозяйственной продукции для государственных нужд 164
Заключение 183
Библиография 190
- Классификация договоров в сфере реализации сельскохозяйственной продукции
- Значение и сфера применения договора контрактации сельскохозяйственной продукции
- Значение и сфера применения
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Россия - аграрная страна. Богатейшие природные богатства, необъятные территории, плодородные земли на протяжении веков служили неиссякаемым источником существования ее народам. Традиционно отечественный аграрный сектор занимал особое положение среди других отраслей хозяйства. Сельскохозяйственное производство сегодня ведет подавляющее большинство населения: 16 миллионов российских семей имеют личное подсобное хозяйство, 22 миллиона занимаются коллективным и индивидуальным садоводством и огородничеством. Вместе это 38 из 40 миллионов семей и 10 миллионов одиноких домохозяев России. Таким образом, более трех четвертей населения нашей страны в той или иной степени связаны с сельскохозяйственным трудом1. В нашей стране на эту отрасль приходится около 13 % стоимости основных фондов, а спрос населения на товары народного потребления на три четверти удовлетворяется за счет сельского хозяйства2.
Вся история развития российского государства свидетельствует о важном стратегическом значении аграрной политики государства как механизма обеспечения продовольственного благополучия страны и ее населения. Этим объясняется тот факт, что любая реформа государственного политического строя, экономики, социальной политики непременно одними из первых затрагивает отношения по реализации сельскохозяйственной продукции, выстраивая их правовую регламентацию в соответствии с потребностями нового строя. Самые яркие примеры тому: революционное создание советского государства, введение политики военного коммунизма и продразверстки; переход к новой экономической политике и замена продразверстки продналогом;
1 Концепция аграрной политики России в 1997-2000 гг. М., 1997. С. 44.
2 Экономика сельского хозяйства. М., 2000. С. 10-11.
введение административно-плановой экономики и всеобъемлющее «типовое» регулирование договорных отношений по закупкам сельскохозяйственной продукции у колхозов и совхозов и т.д. И в настоящее время с проведением рыночных реформ экономики формирование и функционирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия является одной из первостепенных задач1.
Сегодня производство и реализация высококачественной, экологически чистой сельскохозяйственной продукции является одним из приоритетных и наиболее перспективных видов производственной деятельности, открывающим возможности получения высоких и стабильных доходов как для отдельно взятого производителя, так и для государства в целом. Об этом свидетельствует и тот факт, что, начиная с 1999 года, удельный вес продукции сельского хозяйства в структуре производства валового внутреннего продукта показал тенденцию к увеличению (6,8 % в 1999 году по сравнению с 5,6 % в 1998 году) после длительного и весьма значительного спада (по сравнению с 1990 годом удельный вес продукции сельского хозяйства в общем объема валового внутреннего продукта к 1998 году уменьшился втрое - с 16,4 % до 5,6 % соответственно) .
Одним из важнейших моментов производства
сельскохозяйственной продукции является правовая организация и регламентация форм ее реализации, которые в наивысшей степени отвечали бы взаимным интересам сельхозтоваропроизводителей, потребителей, и всего общества. Ведь именно на этапе реализации -завершающем этапе производственной цепочки, концентрируются и сталкиваются конечные интересы производителя сельскохозяйственной продукции и ее потребителя. Роль оптимального регулятора отношений
1 Федеральный закон от 14 июля 1997 г. № 100-ФЗ «О государственном регулировании
агропромышленного производства» // СЗ РФ. 1997. № 29. Ст. 3501.
2 Сельское хозяйство России. Статсборник. М., 2000. С. 19.
между производителем и потребителем сельскохозяйственной продукции принадлежит договору.
Предметом диссертационного исследования явился
предусмотренный действующими в Российской Федерации и за рубежом нормативными актами, судебными решениями и научными разработками механизм договорного регулирования отношений, складывающихся в сфере закупок продукции сельского хозяйства.
Учитывая особую специфику и значимость отношений по
реализации сельскохозяйственной продукции именно ее
производителем, основное внимание в работе было уделено
специальным договорам в сфере реализации сельскохозяйственной
продукции: договору контрактации и договору закупки
сельскохозяйственной продукции для государственных нужд.
Исследованы вопросы понятия и признаков указанных видов договоров,
сферы их применения и места в системе договорных обязательств,
взаимоотношений сторон, разработаны предложения по
совершенствованию правового регулирования.
При этом за рамками данного исследования намеренно оставлены вопросы подробного рассмотрения включенных в группу общих договоров, по которым может быть реализована сельскохозяйственная продукция, а также договоров, опосредующих реализацию сельскохозяйственной продукции в порядке рыночной, ярмарочной, биржевой торговли, а также в результате проведения торгов и конкурсов, в связи со значительностью объема и самостоятельной научной ценностью данной тематики.
Цели и задачи диссертационного исследования
Целями диссертационного исследования стали: комплексное и сравнительное изучение договоров, опосредствующих акты реализации сельскохозяйственной продукции, обоснование вывода о возможности их рассмотрения как целостной системы, а также разработка
6 предложений и рекомендаций по совершенствованию их правового регулирования. При этом были поставлены задачи:
выявить критерии классификации и произвести классификацию договоров в сфере реализации сельскохозяйственной продукции;
определить специфику субъектов договорных отношений в сфере реализации сельскохозяйственной продукции и показать особенности их правового статуса;
определить специфические особенности сельскохозяйственной продукции как объекта договоров на передачу имущества и показать их влияние на формирование договорного обязательства;
рассмотреть вопросы правового регулирования и практики договорных отношений в сфере реализации сельскохозяйственной продукции ее непосредственными производителями (специальные договоры в сфере реализации сельхозпродукции);
проанализировать практику судебного рассмотрения споров, возникающих в связи с исполнением договорных обязательств по реализации сельскохозяйственной продукции.
Методологическую основу исследования составили
диалектический метод научного познания, а также частные научные методы: логический, исторический, системно-правовой и сравнительно-правовой. При исследовании основных вопросов темы автор руководствовалась концептуальными положениями общей теории права, а также научными подходами, теоретическими выводами и практическими выводами, изложенными в специальных трудах отечественных и зарубежных цивилистов и экономистов.
Теоретическая основа исследования
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных цивилистов: С. С. Алексеева, М. И. Брагинского, В. В. Витрянского, В. П. Грибанова, О. С. Иоффе, Д. И. Мейера, И. Б. Новицкого, К. П. Победоносцева, Б. И. Пугинского, Б. М. Сейнароева,
Е. А Суханова, P. О. Халфиной, Г. Ф. Шершеневича, В. Ф. Яковлева и
Др.
Исследованы работы, непосредственно посвященные вопросам договорных отношений в сфере реализации сельскохозяйственной продукции, как цивилистов, так и представителей аграрно-правовой науки: Л. Н. Баховкиной, 3. С. Беляевой, Н. А. Боровикова, Ц. В. Боцян, Ц. В. Бычковой, Н. Н. Веденина, Л.И. Визенфельда, А. М. Каландадзе, М. И. Козыря, Б. А. Лисковца, С. М. Лурье, Н. Н. Осокина, М. С. Пашовой, А. Г. Первушина, Г. Н. Полянской, П.-В. И. Расимавичюса, X. А. Рахманкулова, Д. Н. Сафиуллина, В. В. Устюковой, Н. А. Ядевич, и др.
Изучены и проанализированы и современные монографии и публикации: Л. В. Андреевой, Н. Н. Веденина, В. Е. Лукьяненко, С. П. Коваленко, Н. В. Козловой, Ю. В. Романца. Следует при этом отметить слабый интерес современных представителей цивилистической науки к вопросам договорных отношений по реализации сельскохозяйственной продукции
Использована также отечественная и зарубежная экономическая литература, в том числе посвященные вопросам агропродовольственнои экономики и функционирования аграрных рынков работы Л. С. Корбут, Е. Седовой, Е. В. Серовой, А. Г. Папцовой, А.В\ Петрикова, М. Трейси и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих основных положениях, выносимых на защиту
1. Среди договоров, используемых в сфере реализации сельскохозяйственной продукции (договоры купли-продажи, розничной купли-продажи, поставки, поставки товаров для государственных нужд, контрактации, закупки сельскохозяйственной продукции для государственных нужд, мены), особое место занимают договоры о закупках сельскохозяйственной продукции, отличительная черта
которых состоит в том, что в качестве субъекта, реализующего продукцию, выступает ее непосредственный производитель.
К этой группе договоров относятся договор контрактации и договор закупки сельскохозяйственной продукции для государственных нужд.
2. Видообразующими признаками договора контрактации,
выделяющими его в отдельный вид договора купли-продажи, являются
в совокупности: особый субъектный состав (производитель и
заготовитель сельскохозяйственной продукции); особый объект
договора (сельскохозяйственная продукция); особый способ получения
сельскохозяйственной продукции (ее выращивание, производство в
хозяйстве производителя); особая цель, которую преследует
заготовитель, приобретая сельскохозяйственную продукцию
(последующая переработка или продажа сельскохозяйственной
продукции).
3. В качестве производителя сельскохозяйственной продукции как
стороны по договору контрактации может выступать не только
организация, но и физическое лицо, вырастившие (произведшие)
собственными силами (силами своих работников) и средствами в своем
хозяйстве сельскохозяйственную продукцию.
4. Объектом договора контрактации может служить лишь
сельскохозяйственная продукция, выращенная (произведенная) самим
производителем, что предполагает также возможность ее переработки в
хозяйстве вырастившего ее производителя его силами и средствами.
5. Отношения по закупке сельскохозяйственной продукции для
государственных нужд должны облекаться в форму государственного
контракта, заключаемого государственным заказчиком с
производителем сельскохозяйственной продукции. Если
государственный заказчик сельскохозяйственной продукции не
является одновременно ее покупателем, между производителями
сельскохозяйственной продукции и ее покупателями, указанными государственным заказчиком, на основании государственного контракта на закупку сельскохозяйственной продукции для государственных нужд должны заключаться договоры, которые по своей правовой природе являются договорами контрактации сельскохозяйственной продукции.
Что касается отношений, складывающихся между
государственным заказчиком и производителем сельскохозяйственной продукции, то наличие и специфическое сочетание таких признаков, как: особый субъектный состав, в котором исполнителем может быть лишь производитель сельскохозяйственной продукции, а покупателем государственный заказчик, особый объект - сырая или подвергшаяся первичной переработке сельскохозяйственная продукция, выращенная (произведенная) исполнителем, реализуемая с целью удовлетворения публичных потребностей в продовольствии, свидетельствует о том, что эти правоотношения образуют отдельный вид договора купли-продажи, отличный от договора контрактации сельскохозяйственной продукции.
Для исполнителя, принявшего государственный заказ или ставшего победителем конкурса на размещение государственного заказа, заключение государственного контракта должно быть обязательным с применением в случае уклонения его от заключения контракта последствий, предусмотренных п. 5 ст. 528 Гражданского кодекса Российской Федерации. Необходимо законодательно закрепить правило, согласно которому исполнитель, принявший государственный заказ или ставший победителем конкурса на его размещение, должен возместить государству (в соответствующий бюджет) убытки, причиненные его уклонением или отказом от заключения государственного контракта.
В отношениях по договору закупки сельскохозяйственной продукции для государственных нужд заготовитель - государственный
заказчик - должен нести ответственность лишь при наличии его вины, так как исполнение им договорных обязательств не связано с осуществлением предпринимательской деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации предложено и проведено исследование договоров на реализацию сельскохозяйственной продукции как единой системы
договоров, объединенных и сгруппированных по познаку специфики объекта и субъекта-продавца; выявлены специфические особенности, присущие сельскохозяйственной продукции как объекту договоров о передаче имущества и их влияние на договорные взаимоотношения сторон, а также связанные с участием в договорных правоотношениях по реализации сельскохозяйственной продукции непосредственных ее производителей; определены видообразующие признаки договоров контрактации сельскохозяйственной продукции и закупки сельскохозяйственной продукции для государственных нужд, сделан вывод о том, что указанные договоры являются отдельными видами купли-продажи как самостоятельного типа договора; проанализирован правовой статус субъектов специальных договоров в сфере реализацииJ сельскохозяйственной продукции, их права и обязанности, основания ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение соответствующих обязательств; сделаны предложения об изменении действующего законодательства в целях совершенствования правового регулирования отношений в сфере реализации сельскохозяйственной продукции.
Практическая значимость диссертации обусловлена
возможностью использования сформулированных в ней выводов для совершенствования правового регулирования договорных отношений, складывающихся в сфере реализации сельскохозяйственной продукции. Основные положения работы могут быть полезны для научно-
11 исследовательской работы, в учебно-методических целях в процессе преподавания учебной дисциплины «Гражданское право».
Апробация результатов исследования
Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Основные положения диссертации, а также их аргументация, нашли отражение в опубликованных автором статьях.
Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и библиографии.
Классификация договоров в сфере реализации сельскохозяйственной продукции
Систематизация (классификация) играет существенную роль в процессе познания правовых явлений. Применительно к изучению договорных отношений она преследует теоретические и практические цели. В юридической литературе было отмечено, что систематизация позволяет выявить как общие типичные черты договоров, так и различия между ними. Это создает условия для правильного выбора сторонами вида договора, в наибольшей степени отвечающего их потребностям, позволяет на научной основе систематизировать законодательство о договорах, повысить согласованность нормативных актов и отдельных норм. Поэтому вопросам систематизации (классификации) договоров в правовой науке традиционно уделяется большое внимание.
В свое время В. П. Грибанов отметил в качестве основной тенденции развития договорного права его дифференциацию по отраслям хозяйственной деятельности. «Неразрывная связь договорных отношений с определенной отраслью хозяйственной деятельности, -писал он, - выражается в особенностях форм организации и структуры договорных связей, прав и обязанностей, принимаемых на себя сторонами, в специфике ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств и др. ... Отраслевому характеру хозяйственной деятельности соответствует и дифференцированное
правовое регулирование договорных отношений по отраслям хозяйственной деятельности».
Благодаря специфике общественных отношений, возникающих из договоров, применяемых в сельском хозяйстве, они последовательно рассматривались как особая система. По словам Ц. В. Бычковой, «договорные отношения в области производства и закупки сельскохозяйственной продукции, материально-технического снабжения и производственного обслуживания сельскохозяйственных предприятий настолько специфичны, что не могут не составить самостоятельной общности, хотя бы и внутри более общих подразделений структуры права» . Основным системообразующим критерием для формирования данной «общности» договорных правоотношений служило непременное участие в них в качестве одной из сторон сельскохозяйственного предприятия3, а сама «общность» именовалась обычно системой сельскохозяйственных договоров (хозяйственными договорами в сельском хозяйстве или АПК, аграрными договорами). Позднее в нее вошли и договоры с участием производителей сельскохозяйственной продукции - граждан. В рамках этой системы рассматривался весь комплекс договоров, субъектами которых выступали производители сельскохозяйственной продукции независимо от опосредуемых ими отношений и сферы их применения. Для их классификации использовались самые различные основания, как-то: связь с типовой формой4, предмет правового регулирования, сфера применения (по линии производственной смычки и по линии товарооборота), правовые результаты, к достижению которых направлен договор.
Некоторыми авторами применялся сложный критерий классификации. Так, М. И. Козырь для классификации договорных отношений колхозов использовал комплексный критерий, включающий предмет договора, а также характер и особенности регулируемых им имущественных отношений, разделив по этому основанию договоры колхозов на шесть групп.
Значение и сфера применения договора контрактации сельскохозяйственной продукции
Среди всего видового многообразия договоров, опосредствующих отчуждение имущества, основным специально предназначенным для регулирования отношений, связанных с закупками сельскохозяйственной продукции у лиц, непосредственно вырастивших либо произведших ее, является по действующему ГК РФ договор контрактации.
Надо заметить, что регулирование отношений, связанных с закупками сельхозпродукции, путем установления для этого отдельного вида договора, является отличительной чертой российского, а точнее, постсоветского гражданского законодательства1. Зарубежные сельхозтоваропроизводители располагают несколькими вариантами сбыта своей продукции, к таковым, например, относятся прямые продажи потребителям (когда сельхозпродукция доставляется в сельскохозяйственные магазины прямо с фермы или по так называемой системе «pick-your-own», когда потребитель сам собираетпокупаемую им продукцию непосредственно в поле), продажи на товарных рынках
(обычно с аукциона), продажи кооперативам, оптовым торговцам и перерабатывающим фирмам1. Особый интерес в разрезе настоящей работы представляет продажа сельхозпродукции перерабатывающим фирмам по контракту. По таким контрактам производитель обязуется поставить определенное количество товара и обычно также соблюдать определенные условия в том, что касается методов производства; переработчик обязуется купить продукцию по определенной цене и может также предоставлять кредит. Однако, регулирование перечисленных отношений по законодательству зарубежных стран охватывается нормами о _купле-продаже и не. предусматривает создания самостоятельных договорных конструкций3.
Несмотря на то, что как особый договор, опосредствующий закупки сельскохозяйственной продукции, договор контрактации сформировался в 1921-22 гг., законодательное закрепление как институт гражданского права он получил лишь в 1961 г. с принятием Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик (ст. ст. 51-52). В них договор контрактации определялся как самостоятельный договор, заключаемый на основании плана государственных закупок сельскохозяйственной продукции и планов развития сельскохозяйственного производства в колхозах и совхозах, по которому одна сторона - колхоз, совхоз (хозяйство) обязуется передавать в оперативное управление или собственность другой стороны - организации-заготовителя сельскохозяйственную продукцию в установленных количествах, ассортименте и в определенные сроки, а заготовитель обязуется принимать в обусловленные договором сроки и оплачивать указанную продукцию, а также оказывать хозяйству помощь в организации производства и сдаче продукции на приемные пункты1. В дальнейшем данные нормы о договоре контрактации были полностью воспроизведены в ГК РСФСР 1964 года.
Самостоятельность договора контрактации и его особое место наряду с договорами купли-продажи и поставки в юридической литературе того времени обосновывались спецификой основания возникновения обязательств по контрактации сельскохозяйственной продукции, субъектов контрактационных отношений и их правового положения, содержания, предмета, порядка заключения и исполнения договора контрактации, мер протекционизма со стороны государства2.
Весьма интересной в этом отношении представляется позиция О. С. Иоффе, полагавшего, что самостоятельность договора] контрактации имеет гораздо более глубокую основу: «сельскохозяйственная продукция производится на земле,! составляющей исключительную собственность государства. Этот факт/ имеет решающее как экономическое, так и правовое значение для! признания за государством права вводить обязательность сдачи ему] сельскохозяйственной продукции в определенном количестве на условиях, им установленных. Вместе с тем, сдаваемая продукция предназначается для общегосударственных нужд, а не для удовлетворения потребностей конкретного заготовителя. Юридически оформленные как отношения между отдельными контрагентами, обязательства по контрактации с точки зрения их экономического содержания выступают как отношения хозяйства с государством.
Именно это обстоятельство вызывает необходимость установления для контрактации особого правового режима и конструирования ее в законе как самостоятельного договора».
В течение длительного времени (весь советский период) договор контрактации применялся в сфере государственных закупок сельскохозяйственной продукции. При этом наряду с регулированием внешних отношений сторон им предопределялись многие параметры в сфере внутрихозяйственных отношений хозяйств-производителей сельхозпродукции, таких как организация процесса производства сельскохозяйственной продукции, организация труда колхозников, условия материального стимулирования председателя колхоза, специалистов, членов производственных бригад и др.
В настоящее время договор контрактации сельскохозяйственной продукции отнесен ГК РФ к отдельным видам договора купли-продажи (п. 5 ст. 454) и представляет собой договор, по которому производитель і сельскохозяйственной продукции обязуется передать выращенную (произведенную) им сельскохозяйственную продукцию заготовителю - лицу, осуществляющему закупки такой продукции для переработки или \ продажи. Сохранение договора контрактации в качестве отдельного вида купли-продажи в ГК РФ было обусловлено необходимостью установления норм, выравнивающих положение его контрагентов, так как в отличие от заготовителя - покупателя сельскохозяйственной продукции - организации или предпринимателя, которые занимаются профессиональной деятельностью по закупкам сельскохозяйственной продукции в целях ее дальнейшей переработки и реализации и которая в состоянии навязать свою волю производителю, производитель сельскохозяйственной продукции является слабой стороной, так как/ выполнение им обязательств по договору во многом зависит от влияющих на сам процесс производства сельхозпродукции естественных (стихийных) факторов.
Значение и сфера применения
Федеральный закон от 14 июля 1997 года № 53-ФЗ «О государственном регулировании агропромышленного производства» в качестве основных задач экономического воздействия государства на процессы производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия определил поддержание продовольственной безопасности Российской Федерации и улучшение продовольственного обеспечения населения страны продуктами сельского хозяйства1. Выполнение данных задач должно обеспечиваться посредством проведения закупок сельскохозяйственной продукции для государственных нужд и создания централизованных 1 резервов сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия, і Данные мероприятия в условиях рыночной экономики и провозглашения свободы сельскохозяйственных товаропроизводителей в вопросах реализации произведенной ими продукции осуществимы лишь в договорной форме, когда государство выступает равноправным и равнообязанным участником имущественного оборота.
Особая специфика договорных отношений с участием государства по поводу закупок продукции для государственных нужд, а также высокая значимость этих отношений для общества обусловили традицию специальной, самостоятельной их регламентации.
Дореволюционному российскому законодательству были известны отношения по закупкам сельскохозяйственной продукции для государственных нужд. В то время они входили в единый институт казенных подрядов и поставок и регулировались Положением о казенных подрядах и поставках от 17 октября 1830 года. Так, п. 16 Положения устанавливал, что предметом казенных подрядов может быть поставка вещей, как-то ... провианта, фуража1. При этом допускалось вхождение в обязательства с казной крестьян казенных, удельных и помещичьих, однодворцев и свободных хлебопашцев по предметам их промышленности (то есть в отношении сельскохозяйственной продукции - непосредственных ее производителей)2.
В специальных правилах Положения о казенных подрядах и поставках, касающихся как общих положений, так и конкретно поставок сельскохозяйственной продукции, четко просматриваются условия, характерные и для современной нормативной конструкции закупок для государственных нужд, например, авансирование производителя продукции (п. п. 27, 31 Положения о казенных подрядах и поставках3), предоставление ему налоговых льгот4.
В советский период практически все закупки сельскохозяйственной продукции (за исключением продукции, используемой хозяйствами для собственного потребления, и так называемых «излишков», остающихся после выполнения обязательств по заключенным договорам контрактации и реализуемых ими самостоятельно на колхозных рынках или другим способом), осуществлялись ли они посредством договоров контрактации или договоров государственной закупки сельскохозяйственной продукции, имели характер закупок для государственных нужд1. Известно, что сама система контрактации, как система договорных отношений заготовительных органов с производителями сельскохозяйственной продукции, была введена для обеспечения государственных закупок.
Отказ от всеобъемлющей централизованной административной системы планирования сельскохозяйственного производства, осуществления закупок и распределения сельскохозяйственной продукции между потребителями вызвал необходимость в принципиально новых механизмах и подходах к нормативному регулированию отношений по закупкам сельскохозяйственной продукции для государственных нужд. Уже в Основах гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 года (п. 2 ст. 79) было установлено, что особенности поставки товаров для государственных нужд регулируются специальным законодательством (данная норма о договоре поставки подлежала субсидиарному применению к отношениям по договору контрактации). Первым, среди актов такого специального законодательства применительно к закупкам сельскохозяйственной продукции для государственных нужд стал Федеральный закон от 2 декабря 1994 года «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд» (далее - Закон о закупках и поставках). Вслед за ним был принят ряд подзаконных актов представительных и исполнительных органов РФ3, а также актов субъектов Российской Федерации.
В литературе было высказано мнение, что данный закон не охватил своим воздействием всего спектра отношений по закупкам сельскохозяйственной продукции для государственных нужд, которые на практике регулируются целой системой договоров: 1) между
Минфином РФ и Федеральным агентством по регулированию продовольственного рынка; 2) между Федеральным агентством и администрациями субъектов федерации; 3) между администрациями субъектов федерации о предоставлении бюджетной ссуды под ГСМ сельскохозяйственным товаропроизводителям; 4) между государственными заказчиками, уполномоченными администрациями субъектов Федерации (правительствами республик) организовывать закупки для государственных нужд в регионе, и крупными заготовительными организациями, которые и заключают договоры закупки с сельскохозяйственными товаропроизводителями2. Как представляется, автором данной точки зрения признаются договорными отношения, которые на самом деле таковыми (в гражданско-правовом смысле) не являются, будучи административными, финансовыми, бюджетными (например, отношения между Федеральным агентством по регулированию продовольственного рынка и Министерством финансов РФ по поводу предоставления бюджетных ссуд для закупок сельскохозяйственной продукции для государственного оперативного резерва).