Соглашение о разделе продукции как гражданско-правовой договор в сфере инвестиционной деятельности Байбекова Эльмира Фаридовна

Соглашение о разделе продукции как гражданско-правовой договор в сфере инвестиционной деятельности
<
Соглашение о разделе продукции как гражданско-правовой договор в сфере инвестиционной деятельности Соглашение о разделе продукции как гражданско-правовой договор в сфере инвестиционной деятельности Соглашение о разделе продукции как гражданско-правовой договор в сфере инвестиционной деятельности Соглашение о разделе продукции как гражданско-правовой договор в сфере инвестиционной деятельности Соглашение о разделе продукции как гражданско-правовой договор в сфере инвестиционной деятельности Соглашение о разделе продукции как гражданско-правовой договор в сфере инвестиционной деятельности Соглашение о разделе продукции как гражданско-правовой договор в сфере инвестиционной деятельности Соглашение о разделе продукции как гражданско-правовой договор в сфере инвестиционной деятельности Соглашение о разделе продукции как гражданско-правовой договор в сфере инвестиционной деятельности Соглашение о разделе продукции как гражданско-правовой договор в сфере инвестиционной деятельности Соглашение о разделе продукции как гражданско-правовой договор в сфере инвестиционной деятельности Соглашение о разделе продукции как гражданско-правовой договор в сфере инвестиционной деятельности
>



Байбекова Эльмира Фаридовна. Соглашение о разделе продукции как гражданско-правовой договор в сфере инвестиционной деятельности: диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.03 / Байбекова Эльмира Фаридовна;[Место защиты: Астраханский государственный университет].- Астрахань, 2014.- 193 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Соглашение о разделе продукции: мировой опыт и россия (проблемы, тенденции развития) 12

1.1. Правовые аспекты становления и развития инвестиционной деятельности в Российской Федерации 12

1.2. Зарубежный опыт правового регулирования соглашения о разделе продукции 23

1.3. Становление и развитие законодательства соглашения о разделе продукции в России .34

ГЛАВА 2. Гражданско-правовые формы реализации отношений в СРП 55

2.1. Правовая природа и содержание СРП 55

2.2. Аукцион и конкурс как основания для возникновения права на пользование участками недр при заключении СРП 82

2.3. Основания для прекращения права на пользование участками недр,

возникающего на основе СРП 111

ГЛАВА 3. Правоприменительная практика и совершенствование законодательства в сфере СРП... 119

3.1. Республика Казахстан – мировой лидер для привлечения и реализации инвестиционных проектов 119

3.2. Понятие и способы решения инвестиционных споров в сфере соглашения о разделе продукции в России и за рубежом (на примере Республики Казахстан) . 134

3.3. Модернизация нормативно-правового регулирования СРП 155

Заключение 169

Библиографический список .

Зарубежный опыт правового регулирования соглашения о разделе продукции

Одним из факторов, обусловливающих повышение уровня благосостояния общества, является инвестиционная активность экономики страны. Формирование условий, обеспечивающих нормальное развитие инвестиционных процессов, – одна из основных функций государства, реализуемая за счет создания правовой основы реализации экономической деятельности. Большое значение в организации инвестиционных процессов принадлежит эффективности применения действующего законодательства хозяйствующими и иными субъектами.

Развитие инвестиционного законодательства Российской Федерации делится на два этапа: 1991–1995 гг. и с 1996 г. по настоящее время. Первый период дал путевку в жизнь инвестиционному законодательству переходного периода, то есть законам рыночной экономики первого поколения. Ряд законов (Закон РСФСР от 14.07.1990 г. № 103-1 «О собственности на территории РСФСР» , Закон РСФСР от 24.12.1990 г. № 444-1 «О собственности в РСФСР» , Закон РСФСР от 26.06.1991 г. «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» и Закон РСФСР от 4.07.1991 г. № 1545-1 «Об иностранных инвестициях в РСФСР», Закон РСФСР от 25.12.1990 г. № 445-1 «О предприятиях и предпринимательской деятельности» , Положение об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 19.06.1990 г. № 590 и др.) вводил в повседневную жизнь новые правовые понятия и категории, характерные для рыночной экономики. Этот этап развития инвестиционного законодательства России отличается тем, что в большинстве своем новые законы, вводя рыночные категории и понятия, не обеспечивали их действие нужным механизмом регулирования. Кроме того, взаимодействие между различными законами, связанными с реализацией инвестиций, пока было недостаточно отлажено. В 1991–1995 гг. особое внимание уделялось формированию законодательства об иностранных инвестициях. В целях развития положений ФЗ РФ «Об иностранных инвестициях» были приняты нормативные акты, уточняющие порядок создания предприятий с иностранными инвестициями, предусматривающие создание специальных финансовых институтов, которые снабжали бы приток иностранного капитала. К числу первых таких нормативных актов относится Постановление Правительства РСФСР от 28.11.1991 г. № 26 «О регистрации предприятий с иностранными инвестициями» (далее – Положение о регистрации предприятий с иностранными инвестициями). Это постановление восполнило пробел, допущенный в ФЗ РФ «Об иностранных инвестициях» в отношении регулирования договоров концессии.

ФЗ РФ «Об иностранных инвестициях» предусматривал принятие закона о концессионных договорах. Согласно ст. 40 этого закона, заключение концессионных договоров должно было стать способом регулирования иностранных инвестиций в области добычи полезных ископаемых. Положение о регистрации предприятий с иностранными инвестициями определяло порядок регистрации предприятий с иностранными инвестициями в этой отрасли экономики. Таким образом, до принятия закона о концессионных договорах иностранным инвесторам предлагалось использовать закрепленную в законодательстве форму совместного предприятия при осуществлении добычи полезных ископаемых. В соответствии с этим положением регистрация предприятий с иностранными инвестициями (кроме предприятий нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей и угледобывающей отраслей), объем иностранных инвестиций, который не превышает 100 млн руб., осуществляется советами министров республик в составе Российской Федерации, администрациями краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга в порядке, предусмотренном ФЗ РФ «Об иностранных инвестициях». Таким образом, с принятием Положения о регистрации предприятий с иностранными инвестициями была введена двойная регистрация предприятий с иностранными инвестициями: на федеральном уровне и на уровне субъектов Федерации .

В 1994 г. была сделан первый шаг к переходу на единую основу в регулировании инвестиций, то есть на регулирование частных инвестиций вообще, независимо от их происхождения. В основе Указа Президента РФ от 17.09.1994 г. № 1928 «О частных инвестициях в Российской Федерации» лежала идея определения материальных стимулов для продвижения высокоэффективных и быстро окупаемых проектов. В качестве материальных стимулов была выбрана финансовая поддержка государством таких проектов путем обеспечения средств из федерального бюджета. Критерием отбора инвестиций в случае проектного финансирования являлось фактическое вложение капитала частным инвестором и признание их целесообразности и государственной значимости. Идея правового регулирования инвестиций, заложенная в Указе Президента РФ от 17.09.1994 г. № 1928 «О частных инвестициях в Российской Федерации», хотя и верная с точки зрения принципа регулирования инвестиций, вызывала сомнение в том, что коммерческие и высокоэффективные инвестиции могут нуждаться в государственной поддержке.

Подписание этого указа послужило основой для вступления в действие нормативных актов, обращенных к отдельным участникам хозяйственной деятельности. Постановление Правительства РФ от 22.03.1995 г. № 269 «О мерах государственной поддержки акционерного общества открытого типа «Нефтяная компания «ЛУКойл» и ее дочерних предприятий» и ряд других подобных нормативных актов снабжали предоставление государством субсидий конкретной компании. Ограниченность регулирования частных инвестиций целями оказания государственной поддержки отдельным участникам рыночных отношений запретила двигаться последовательно в направлении формирования законодательства, которое регулировало бы отношения, связанные с инвестициями, в общем порядке без разграничения их на отечественные и иностранные.

Становление и развитие законодательства соглашения о разделе продукции в России

С момента принятия первых законов, регулирующих иностранные инвестиции, отечественное законодательство знало единственную форму привлечения иностранных инвестиций – корпоративную. Несмотря на то, что договорные формы инвестирования давно известны мировой практике, в Российской Федерации им не уделялось достаточного внимания. Инвестиционные соглашения являются одним из важнейших институтов международного экономического сотрудничества и, как показывает мировая практика, наиболее эффективной и обоюдовыгодной формой осуществления иностранных инвестиций в сферу разработки и добычи минерального сырья .

Повышение интереса к договорным формам привлечения иностранных инвесторов в РФ в последнее время обусловлено тем, что договор является надежным и гибким механизмом закрепления отношений между инвесторами и государством. Только соглашение между инвестором и государством может предоставить им максимальные гарантии надлежащего исполнения договорных обязательств, защиту от незаконного нарушения прав сторон договора, возмещение убытков, связанных с ненадлежащим исполнением обязательств по договору.

Вопрос о правовой природе СРП в настоящее время является широко обсуждаемым и вызывает многочисленные диспуты среди как правоведов, так и экономистов, в работах которых в основном указаны отдельные признаки, но не дано полного определения соглашения о разделе продукции .

До сих пор в юридической литературе не наблюдается общности мнений в отношении определения правовой природы СРП. Это происходит из-за присутствия в договоре иностранного элемента, а также непоследовательной политики государства в области правового регулирования отношений в сфере недропользования, что и послужило вовлечением в договорную форму отношений между государством и инвестором административно-властного института – лицензии. Это обстоятельство обусловило возникновение полемики в вопросе отнесения СРП к сфере гражданского или административного права, а также к особому институту, несущему в себе как административно-правовые, так и гражданско-правовые элементы.

Для того чтобы понять, к какой сфере права относится СРП, необходимо изучить отличительные признаки гражданско-правового и административно-правового регулирования.

Обозначим признаки гражданско-правового регулирования .

1. Предметом гражданско-правового регулирования являются имущественные отношения в сфере товарно-денежного обращения, строящиеся на началах эквивалентности, и отношения собственности в их связи с товарно-денежным обращением как предпосылка и результат последнего.

2. Отличительный признак отношений, регулируемых гражданским правом, заключается в основании их возникновения, поскольку они устанавливаются не в порядке государственного управления, а преимущественно в порядке договоров, взаимных обязательств.

3. Гражданское право регулирует имущественные и связанные с имущественными личные отношения между гражданами, между организациями и гражданами, а также имущественные отношения между организациями в сфере экономического оборота.

4. Гражданское право регулирует имущественные отношения на базе обособленного в сфере оборота имущества. 5. Главной отличительной чертой отношений гражданско-правового регулирования является имущественно-распорядительная самостоятельность участников отношений, складывающихся на основе товарного производства.

6. Решающим признаком имущественных отношений, регулируемых гражданским правом, признаком единым, обобщающим, охватывающим все отношения гражданского права, является имущественная самостоятельность субъектов.

7. Гражданское право регулирует имущественные отношения, участники которых занимают юридически равное положение.

8. Все имущественные отношения, не регулируемые трудовым, семейным, земельным, финансовым и административным правом, регулируются правом гражданским.

Укажем отличительные черты административно-правового регулирования .

1. Для административно-правовых отношений характерна особая сфера общественной и государственной жизни – сфера государственного управления. Административные отношения возникают, изменяются и прекращаются в сфере государственного управления. Обобщенно их можно было бы характеризовать в качестве управленческих отношений.

2. Осуществление государственного управления связывается с деятельностью особого субъекта, органа государственного управления. Административное правоотношение возникает при обязательном участии соответствующего органа государственного управления. Иначе говоря, для них характерно наличие обязательного субъекта, который является одновременно субъектом государственного управления. Данная особенность административных правоотношений прямо вытекает из природы государственного управления.

3. Административные отношения являются властеотношениями, то есть построенными на началах «власть – подчинение». Стороны в административно-правовом отношении не равны.

4. Административно-правовые отношения прямо связаны с обеспечением управленческих целей и интересов государства, с практической реализацией задач, функций и полномочий исполнительной власти в процессе государственно-управленческой деятельности.

5. Следующая особенность административно-правовых отношений заключается в том, что, возникая по инициативе любой из сторон – и органа исполнительной власти, и гражданина, они, в отличие от гражданско-правовых отношений договорного характера, для которых согласие второй стороны является, как правило, обязательным, могут появляться без такого обязательного условия.

Аукцион и конкурс как основания для возникновения права на пользование участками недр при заключении СРП

С момента обретения независимости одной из приоритетных задач государственной политики Республики Казахстан является поддержание благоприятного инвестиционного климата и дальнейшее стимулирование притока прямых иностранных инвестиций в экономику страны.

Эксперты Всемирного банка признали Казахстан страной с наиболее успешными реформами по улучшению условий ведения бизнеса. В мировом рейтинге стран с наиболее благоприятным бизнес-климатом Казахстан занимает 59-е место среди 183-х стран мира. О благоприятном инвестиционном климате и имидже Казахстана свидетельствует объем привлеченных в казахстанскую экономику инвестиций. По официальным данным, за период независимости республики в казахстанскую экономику привлечено более $122 млрд. прямых иностранных инвестиций (далее – ПИИ) . Сегодня Казахстан занимает лидирующее положение по объему привлекаемых иностранных инвестиций на душу населения среди стран СНГ – около $1300.

В 2012 году Казахстан вновь подтвердил свой статус регионального лидера в сфере привлечения иностранных инвестиций. Был зафиксирован новый абсолютный рекорд – в экономику страны было направленно $22,5 млрд. ПИИ, что на 7% больше, чем в 2011 году. Более того, судя по заявлениям правительства, благодаря запуску программы форсированного индустриально-инновационного развития (далее - ФИИР) наметились позитивные сдвиги и в процессе перераспределения потоков ПИИ из добывающих в обрабатывающие секторы экономики .

Благодаря созданным условиям для бизнеса, сегодня в республике успешно осуществляют свою деятельность более 8 тыс. компаний с участием иностранного капитала, в том числе входящие в список «Fortune-500» всемирно известные производители, такие как: «Шеврон», «Сименс», «Майкрософт», «Дженерал Электрик», «Кока-Кола», «Данон», «Хенкель» . Среди факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность Казахстана, во-первых, - комфортный бизнес-климат страны, поддерживаемый благоприятным инвестиционным законодательством, привлекательными мерами поддержки инвестиций, а также экономической и политической стабильностью. Во-вторых, - наличие богатых природных ресурсов, по запасам которых Казахстан занимает шестое место в мире, как подсчитали ученые из 110 элементов таблицы химических элементов Д.И. Менделеева в недрах Казахстана выявлено 99 элементов, разведано – 70, извлекаются и используются – 60. Казахстан занимает первое место в мире по разведанным запасам цинка, вольфрама и боррита, второе – по запасам серебра, свинца, урана и хромитов, третье – по меди и флюоритам, четвертое – по молибдену и шестое – по золоту. В третьих, - выгодное географическое положение. Казахстан находится в сердце Евразийского континента, через территорию республики проходят основные трансконтинентальные маршруты, соединяющие Азиатско-Тихоокеанский регион с Ближним и Средним Востоком, а также Европой. Три страны из «четверки» БРИК находятся вблизи Казахстана: Россия, Китай и Индия. Создание Таможенного союза с численностью потребительского рынка 170 млн. человек открывает перед инвесторами дополнительные возможности и горизонты для эффективной реализации инвестиционных проектов на территории республики .

За последние годы Казахстан существенно поменял налоговую политику в сторону уменьшения налоговых ставок. К примеру, сокращены корпоративный подоходный налог с 30% до 20%, налог на добавленную стоимость - с 13% до 12%, что является одной из самых низких в мире среди стандартных ставок этого налога, в свою очередь, социальный налог составляет 11%. Дополнительно предусмотрено, что при реализации инвестиционного проекта на территории Республики Казахстан с внедрением научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) налогооблагаемая база по корпоративному подоходному налогу снижается на 150% от расходов на его внедрение . В целом данные меры по снижению налоговой нагрузки позволят предприятиям направлять высвобожденные средства на собственное развитие. В настоящее время на территории Казахстана создано и действует шесть специальных экономических зон (СЭЗ): «Морпорт Актау», «Астана – новый город», «Парк информационных технологий», «Онтустик», «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» и «Бурабай» (по развитию туризма). Помимо СЭЗ в целях государственного стимулирования реального производства и развития частного предпринимательства в сфере промышленности, на территории республики созданы индустриальные зоны. Они расположены в г. Астана и Карагандинской области. Согласно Закону «О специальных экономических зонах в Республике Казахстан», участникам СЭЗ предоставляются следующие льготы : - освобождение от корпоративного подоходного налога; - налогообложение по нулевой ставке при исчислении земельного налога; - применение ставки 0% к среднегодовой стоимости объектов налогообложения при исчислении налога на имущество; - освобождение от НДС оборотов по реализации на территориях СЭЗ товаров, работ и услуг, производимых и потребляемых при осуществлении видов деятельности, соответствующих целям создания СЭЗ; - освобождение от НДС объектов строительства и строительно-монтажных работ по объектам административного и производственного назначения (офисные и промышленные здания, склады), предназначенным для осуществления видов деятельности, соответствующих целям создания СЭЗ; - режим свободной таможенной зоны. Предприятия на территориях СЭЗ обеспечиваются всей необходимой инженерной инфраструктурой за счет государственного бюджета. В текущем году планируется принятие нового законопроекта о СЭЗ, который будет предусматривать существенное расширение действующего пакета льгот и упрощение разрешительных процедур для участников СЭЗ.

Понятие и способы решения инвестиционных споров в сфере соглашения о разделе продукции в России и за рубежом (на примере Республики Казахстан) .

Главным достоянием России являются недра. Это не просто богатство всего народа, но и важнейшая составляющая национальной экономики Российской Федерации. От успеха политики в области природопользования напрямую зависит благосостояние всей страны и каждого человека в отдельности. Экстенсивное развитие нашего государства по-прежнему ставит нас в прямую зависимость от природоресурсной деятельности. Тем не менее, не имея возможности мобильно исправить направление деятельности внутренней политики, представляется необходимым реализовывать ее таким образом, чтобы максимально рационально использовать природные ресурсы, при этом привлекать дополнительные инвестиции в эту сферу, а также получать дополнительный положительный социальный эффект (например, увеличение количества рабочих мест).

В настоящее время сырьевые отрасли приносят экономке страны более 35 % ВВП и около 70 % экспорта. Модернизация России, превращение ее в страну с развитой экономикой невозможна без создания новой правовой базы в области недропользования, которая отвечала бы потребностям современного общества.

О необходимости создания такой системы говорит тот факт, что на основании административных разрешений в настоящее время используется более 70 % сырьевых запасов страны . Разумеется, это не отвечает требованиям стремительно развивающихся экономических (в частности, инвестиционных) отношений. На современном этапе рациональной представляется смена направления вектора природопользования с административного на экономический, который в настоящее время может быть реализован с помощью соглашения о разделе продукции. Нормативно-правовая база гражданско-правовых отношений природопользования в виде соглашения о разделе продукции уже имеется, она выражена одноименным федеральным законом . Данный нормативно-правовой акт, разумеется, действует в рамках Закона РФ «О недрах» , который закладывает основы правового регулирования всего недропользования. Хотя именно этот закон, принятый в 1992 г., уже не отвечает требованиям активно развивающихся рыночных отношений, именно он ставит преграду рынку капиталов в области недропользования, ограничивая, таким образом, не только количество потенциальных инвестиций в рассматриваемую сферу, но и, как следствие, снижает возможный положительный экономический и социальный эффект рассматриваемого сектора экономики страны.

Отечественное законодательство содержит легальное определение соглашения о разделе продукции в одноименном законе, смысл которого сводится к следующему: СРП является договором, в соответствии с которым РФ предоставляет субъекту предпринимательской деятельности (инвестору) на возмездной основе и на определенный срок исключительные права на поиски, разведку, добычу минерального сырья на участке недр, указанном в соглашении, и на ведение, связанных с этим работ, а инвестор обязуется осуществить проведение указанных работ за свой счет и на свой риск. Соглашение определяет все необходимые условия, связанные с пользованием недрами, в том числе условия и порядок раздела произведенной продукции между сторонами соглашения.

Подобные отношения очень выгодны обеим сторонам. Государство в данном случае передает право инвестору право на геометризованный блок недр, после чего правообладатель несет материальные затраты на поиски, разведку, добычу минерального сырья ложатся на плечи правообладателя. С другой стороны, инвестор приобретает гарантии на возможность долгосрочного вложения инвестиций в плане не только экономических, но и трудоемких затрат на разработку недр.

Однако в рамках реализации проектов СРП мы сталкиваемся с проблемой выхода на рынок новых инвесторов. Рассмотрим ее на примере реализации проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2» Штокмановского месторождения . При наличии значительного объема природных запасов мы просто не можем осуществить работы по их добыче. Это связано с тем, что на рынке присутствуют прогосударственные компании, инвестиций которых серьезно не достает для освоения месторождений, а выпустить на рынок и предоставить разработку иным (в том числе иностранным) инвесторам не представляется возможным с политической точки зрения. Министерство природных ресурсов России «рекомендует», чтобы держателями лицензий оставались «Газпром» и «Роснефть», что не должно мешать привлекать иных инвесторов. В этом случае у «иных» инвесторов не будет того количества гарантий своих прав, им нужны дополнительные факторы уверенности, выраженные конкретные права на геометризованный блок недр, с целью максимального вложения инвестиций в разработку полезных ископаемых.

Наиболее правильный подход в решении проблемы привлечения инвестиций в нефтегазодобывающую сферу заключается в скором создании инвестиционного режима, основанного на соглашении о разделе продукции. На сегодняшний день целесообразным представляется внести соответствующие поправки в Закон РФ «О недрах», Закон о СРП, главу о режиме СРП в Налоговом кодексе и немедленно перейти к конкурентной модели освоения шельфа. Имея недостаток собственных средств, можно привлекать международные нефтегазовые компании, заставляя «Газпром» и «Роснефть» конкурировать с ними.

В настоящее время режим недропользования в виде СРП и лицензии существенно ничем не отличается (что проявляется в проблеме слабой инвестиционной привлекательности). Это выражено и тем, что по закону не менее 70 % оборудования и услуг, предоставляемых подрядчиками по проекту, должны иметь российское происхождение, а вот подобных норм в отношении лицензионного использования таких проектов не содержится. С другой стороны, слабоконкурентный рынок все равно не позволяет пробиться потенциальным инвесторам в рассматриваемые структуры, что, разумеется, влечет за собой низкий уровень производительности вышеупомянутых компаний, имеющих безусловное право на разработку проектов.