Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Договоры на туристическое обслуживание 18
1. Субъекты договорных отношений по обслуживанию туристов 18
2. Предмет договора на туристическое обслуживание 34
3. Коллизионные вопросы договоров на туристическое обслуживание 48
Глава 2. Договоры между субъектами туристической деятельности 61
1. Договорные отношения туроператоров и турагентов по обслуживанию туристов 61
2. Внешнеэкономические контракты в деятельности турфирм ...71
Глава 3. Вопросы правового регулирования договоров в системе таймшеринга 80
1. Общие сведения о таймшеринге 80
2. Проблемы квалификации и коллизионного регулирования договорных обязательств по таймшерингу 88
Заключение 95
Список использованной литературы 98
- Субъекты договорных отношений по обслуживанию туристов
- Договорные отношения туроператоров и турагентов по обслуживанию туристов
- Общие сведения о таймшеринге
Введение к работе
Международный туризм как сфера предпринимательской
деятельности характеризуется спецификой, связанной с
интернациональностью и разнообразием отношений, в которые приходится вступать лицам, так или иначе участвующим в организации отдыха и путешествий. Разнообразие этих отношений порождает определенную сложность правового регулирования. Так, например, в обслуживании туриста принимают участие перевозчики, особенности регулирования правоотношений с которыми дифференцируются в зависимости от того, каким видом транспорта осуществляется перевозка (воздушным, морским и т.д.). Особым образом регулируется предоставление гостиничных и связанных с ними услуг. Наконец, применение тех или иных норм законодательства зависит от целей поездки (например, при решении вопроса о том, является ли обслуживаемое лицо потребителем, а, следовательно, может ли пользоваться зашитой соответствующих норм законодательства).
Другой стороной специфики международного туризма является неизменное наличие отношений с иностранным элементом. Последний может быть одной из сторон по договору или выражаться в юридическом факте, имевшем место за рубежом. В качестве юридического факта может выступать событие или действие, причинившее вред туристу. Однако, причинение вреда российским гражданам за рубежом, равно как и иностранцам в нашей стране, порождает обязательство не договорного характера, а деликт. Определение права, применимого к деликтным обязательствам, представляет собой отдельную, и довольно объемную проблему, исследование которой не является целью настоящей работы. Напротив, в данной работе рассматриваются коллизионные вопросы
договорных обязательств. Прежде чем исследовать проблемы коллизионного регулирования договоров, на наш взгляд, необходимо уделить внимание и вопросам материально-правового характера.
Специфика материально-правового регулирования, гражданско-правовых договоров в области туризма, как уже отмечалось, связана со сложной структурой договорных связей.
Для предоставления туристу комплекса различных услуг турфирма вступает в договорные отношения с лицами, осуществляющими различные виды деятельности - перевозку, гостиничное обслуживание и др. Смысл деятельности туристической фирмы состоит в предоставлении туристу возможности заключить договор с одним лицом - самой туфирмой, а не с несколькими различными.
Структуру договорных связей турфирмы можно охарактеризовать как трехступенчатую. На первой ступени находятся различные обслуживающие организации: транспортные компании, гостиницы, экскурсионные бюро, различные сервисные службы. На второй - находится сама турфирма. На третьей ступени - турист. При этом данная схема может быть осложнена наличием дополнительных звеньев, в качестве последних могут выступать турфирмы-посредники. Турфирмы, находящиеся на второй ступени приведенной выше схемы, являются организаторами турпоездок. Деятельность последних заключается не в оказании посреднических услуг, а в организации отдыха (путешествия) по своему усмотрению или по заказу туриста. В то же время современный уровень товарно-денежных отношений предполагает высокую степень разделения труда между узкоспециализированными субъектами предпринимательской деятельности. Следовательно, реализация производителями услуг, результатов своей деятельности зачастую немыслима без участия посредников. Так, например, владельцы средств размещения (отелей,
кемпингов и.т.п.) заинтересованы в наибольшем количестве посетителей,
0 однако, привлечение последних требует немалых средств, расходование
которых может сказаться на качестве гостиничного обслуживания. В связи
с этим наиболее выгодным является путь использования турфирм, которые
предлагают услуги отеля на туристическом рынке. Успешная деятельность
турфирм обусловлена, как правило, возможностью предлагать на рынке
услуги других лиц (отелей, проката автомобилей, инструкторов и т.д.) в
сочетании со своими собственными, например экскурсионными. Как
правило, такие турфирмы осуществляют свою деятельность в стране, в
которой туристу предоставляется соответствующее обслуживание, поэтому
их принято называть принимающими турфирмами. Контрагентами
последних становятся направляющие турфирмы, функции которых все
больше сводятся не просто к комплектованию групп туристов, а к
организации комплекса услуг на базе предложений принимающей
0 турфирмы. Направляющая туристов турфирма также может привлекать
посредников, которые заключают договоры с потребителями - туристами. Таким образом, отношения по туристическому обслуживанию характеризуются широким участием в них третьих лиц. При этом каждый из участников договора может являться третьим лицом с точки зрения правоотношений его контрагента с другими лицами. Так, например, принимающая турфирма является третьим лицом в отношениях между туристом и направляющей стороной. В свою очередь турист - третье лицо для контрагентов турфирмы, с которой он заключил договор.
Естественно, что подобная система договорных связей порождает определенные проблемы правового характера. Однако, несмотря на всю сложность рассматриваемых отношений, советское законодательство не содержало специальных норм для их регулирования.
*
Ситуация в законодательстве несколько изменилась в лучшую сторону с принятием Части второй Гражданского кодекса РФ, относящей договоры на туристическое обслуживание к обязательствам возмездного оказания услуг. Однако принятый впоследствии Федеральный закон от 24 ноября 1996г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»' (далее «закон о туристской деятельности») вступил в коллизию с нормами Части второй ПС РФ, в результате которой практика осуществления туристской деятельности пошла по пути, затруднившему определение правовой природы договоров, заключаемых ее субъектами.
Однако проблемы правового регулирования договорных отношений в сфере туризма связаны не только с наличием в специальном законодательстве норм, противоречащих общим правилам ГК РФ, но и с отсутствием норм, позволяющих правильно применять положения ГК РФ и других законов (в частности Закона РФ «О защите прав потребителей» ) к рассматриваемым отношениям. Данная проблема, прежде всего, вытекает из отсутствия в законе о туристской деятельности четкой регламентации ее видов. Последствия подобного пробела в законе выходят за рамки гражданско-правовых отношений, порождая проблемы в области публично-правового регулирования. Характерной иллюстрацией этого может служить дело, рассмотренное Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа в феврале 2000г. Как следует из материалов дела, спор возник между органами государственной налоговой службы по г. Красноярску и ООО «Багира» о взыскании с последней суммы НДС с реализации путевок в Турцию. Истец (ООО «Багира») отрицал свою
1 СЗРФ1996. №49:ст.5491
Закон «О защите прав потребителей» от 07.02.92 №2300-1 (в редакции Федерального закона <Ю
внесении изменений и дополнений в Заокн РФ «О защите прав потребителей» от 17.12.1999 №212-
ФЗ//СЗ РФ от 20.12.1999, №51, ст.6287.
обязанность по уплате налога, ссылаясь на действовавший в то время Закон РФ «О налоге на добавленную стоимость», согласно которому деятельность по реализации туристско-экскурсионных путевок освобождалась от уплаты НДС. Однако суды первой, апелляционной и кассационной инстанций не признали «услуги по приобретению билетов, бронированию, проживанию, страхованию и визовому обслуживанию как туристический продукт». Как указывалось в постановлении суда кассационной инстанции, «...истец производил только комплектование групп и их отправку (организация чартерного рейса Красноярск-Стамбул-Красноярск). Согласно калькуляции на тур в г. Стамбул и образца путевки... истец не оказывал услуги по размещению и питанию туристов, экскурсионные услуги, услуги гидов... реализация истцом путевок, в которые не включена стоимость перечисленных услуг.. не является деятельностью по оказанию туруслуг»3.
В сфере гражданско-правовых отношений подобные толкования могут привести к ущемлению интересов их субъектов. Кроме того^ четкая регламентация видов туристской деятельности имеет большое значение для регулирования договорных отношений турфирм. Считаем, что такие отношения должны быть специально урегулированы в законе ввиду необходимости защиты слабой стороны в договоре, которой экономически более сильная сторона может навязать свои условия. Естественно, что такая практика не может не сказаться на интересах потребителя. Именно в целях защиты последнего в настоящей работе обосновывается необходимость введения в законодательство императивных норм, регулирующих договорные отношения турфирм и позволяющих квалифицировать их с точки зрения обязательственного права.
Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 25 февраля 2000 года №А 33-9496/99-СЗ(а)-ФО2-181/2000ч:1//Справочная правовая система гарант
При решении вопроса о квалификации договорных отношений турфирм необходимо иметь в виду, что участие в таких отношениях иностранного лица может изменить их правовую природу в (материально-правовом смысле) и породить коллизионную проблему. Значение вопроса коллизионном регулировании внешнеэкономических контрактов турфирм не вызывает сомнений как минимум по двум причинам: 1) расширение географии международного туризма; 2) реформа российского законодательства в области международного частного права. Первая из названных причин порождает возможность применения к договорным отношениям норм малоизученных правовых систем, например стран Азии и Африки. Вторая требует пересмотра некоторьгх традиционных взглядов на решение коллизионных проблем. Говоря о договорах на туристическое обслуживание с иностранным лицом, следует помнить, что последнее может быть любой из сторон договора, т.е. потребителем может быть как российское, так и иностранное лицо, что может повлечь различные правовые последствия. Необходимо отметить, что вероятность заключения потребительских договоров с иностранным участием существенно возрастает в связи с растущим использованием технических возможностей сети Интернет и других современных технологий.
Особый интерес с точки зрения коллизионного права представляет собой проблема правового регулирования таймшеринга. Впрочем, последний интересен и как сфера возникновения договорных обязательств. Квалификация последних, дифференцирующаяся в зависимости от особенностей той или иной правовой системы, связана с характером, объем ом и содержанием права пользования недвижим остью, предназначенной для отдыха.
Растущая популярность таймшеринга в нашей стране обусловлена объективными причинами - прежде всего экономического характера.
Однако некоторые его особенности, требующие определенной маркетинговой политики, побуждают компании к использованию недобросовестных методов привлечения потребителей. В -результате таймшеринг за свою недолгую историю на российском рынке приобрел неоднозначную репутацию. Последняя, однако, не умаляет его достоинств, в связи, с чем многие российские потребители, желающие «приобрести таймшер» предпочитают вступать в договорные отношения с компаниями, осуществляющими свою деятельность в зарубежных странах, что делает актуальным вопрос о коллизионном регулировании договоров в сфере таймшеринга.
Актуальность темы диссертационного исследования, таким
образом, обусловлена несколькими факторами, первым из которых можно
назвать необходимость совершенствования действующего
законодательства, регулирующего отношения в области туристской деятельности в особенности в сфере международного туризма. Концентрация на проблемах международного туризма в свою очередь вызвана двумя причинами. Первой из них можно назвать ту роль, которую потенциально способен сыграть международный туризм в экономическом развитии России и ее дальнейшей интеграции в мировое сообщество. Так, по данным Платежного баланса Российской Федерации Банка России в 1999г. удельный вес экспорта туристских услуг в общем объеме экспорта товаров и услуг составил 4,4%4. С учетом имеющегося природного и культурного потенциала России, можно с уверенностью говорить о том, что указанный показатель может быть гораздо выше, для чего необходимо создание соответствующих условий в том числе и в сфере правового регулирования туризма. Наличие адекватного регулирования внешнеэкономических отношений в области туризма может стать одним из
4 Цит. по: Туризм в России. Статический сборник/Госкомстат России. - М, 2000, с. 18-23
факторов, способствующих привлечению иностранных туристических компаний, направляющих туристов. Кроме того, наличие специального законодательства позволит успешнее действовать на международном рынке и российским компаниям, осуществляющим туристскую деятельность общая численность которых в 1999г. составляла более 3 045^. Для последних помимо регулирования вопросов, связанных с осуществлением ими внешнеэкономической деятельности, важное значение имеет регламентация внутренних гражданско-правовых отношений, связанных с осуществлением российскими гражданами поездок за рубеж. По данным Госкомстата в 1999г. число российских граждан, выехавших за границу (кроме стран СНГ) составил 8 млн. 409 тыс. человек, большинство которых выехало в целях не связанных с служебными6. Подобная активность граждан в сфере выездного туризма также свидетельствует о необходимости наличия детального регулирования договорных отношений между турфирмами и туристами, в первую очередь в целях защиты прав потребителя. Основной проблемой правового регулирования в указанной сфере на сегодняшний день является противоречие между нормами Части второй Гражданского кодекса РФ и Федерального закона от 24 ноября 1996г. №132-Ф3 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее «закон о туристской деятельности»). Помимо противоречия нормам ГК РФ в качестве основных недостатков действующего специального законодательства в сфере туризма можно назвать отсутствие норм, позволяющих правильно применять положения ГК РФ и законодательства о защите прав потребителей. Примером существенного пробела в действующем законодательстве является отсутствие норм, посвященных договорным отношениям субъектов туристской деятельности. Проблемы,
5 Там же
порождаемые отсутствием адекватного регулирования туристской деятельности, обостряются применительно к отношениям в сфере международного туризма. Это вызвано тем, что для последних, так или иначе, характерно наличие в них иностранного элемента, и даже в тех случаях, когда речь идет о сугубо внутренних отношениях по международному туризму, определенные сложности связны с исполнением договора на территории зарубежных стран.
В связи с вышеизложенным другой причиной того, что тема исследования, посвящена проблемам договорных отношений именно в сфере международного туризма является реформа российского коллизионного права. Вступающая в силу с 1-го марта 2002 года Часть третья ГК РФ7 содержит ряд новелл, ранее не имевших аналогов в отечественном законодательстве о международном частном праве. Одной из таких новелл является статья 1212, содержащая нормы о праве, подлежащем применения к договору с участием потребителя. Значение данных правил для регулирования отношений по международному туризму очевидно хотя бы по тому, что их применение к договорам в сфере туристического обслуживания особо оговаривается в тексте самой статьи 1212 (п.З). Кроме того, вероятность заключения договоров на туристическое обслуживание с иностранным участием значительно увеличивается с ростом числа пользователей технических возможностей сети Интернет, одним из неотъемлемых атрибутов которой стала, так называемая электронная торговля.
Не меньший интерес и, пожалуй, еще большее практическое значение имеет вопрос о коллизионном регулировании договоров между турфирмами. Диссертант полагает, что включение в Раздел VI.
6 Там же
' Российская газета № 233 от 28 ноября 2001 г.
Международное частное право Части третьей ГК РФ более гибких (по сравнению с нормами Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991г.) коллизионных принципов может изменить существовавший в арбитражной практике подход к решению коллизионной проблемы внешнеэкономических контрактов в туризме.
Краткий обзор литературы.
Среди работ посвященных правовому регулированию международного туризма в настоящем обзоре, прежде всего, хотелось бы отметить те из них, которые касаются договорных отношений. Это, в первую очередь, монография В.Е. Иванова «Правовое регулирование иностранного туризма в СССР»8 и диссертационная работа А.П Иванова «Правовое регулирование международных туристских отношений»9. Обе указанные работы были написаны в период, когда международный туристический обмен в нашей стране был явлением малоразвитым. Однако авторы указанных работ, судя по их содержанию, прекрасно осознавали значение международного туризма, в связи с чем, придавали самое серьезное значение проблемам его правового регулирования. Несмотря на схожесть в названиях указанных работ, они являются различными по содержанию: в книге В.Е. Иванова преобладает анализ практики туристической деятельности (главным образом ВАО «Интурист»), а в работе А.П. Иванова нашли отражение прогрессивные научные взгляды на проблемы материально-правового и коллизионного регулирования договоров в международном туризме.
Иванов В.Е. Правовое регулирование иностранного туризма в СССР. М.. 1972. - 146с.
9 Иванов А.П. Правовое регулирование международных туристских отношений. Автореферат диссертации...кандидата юридических наук. М., 1974г.
Отмечая неоспоримые достоинства обеих работ, мы вынуждены
.«< констатировать тот факт, что с момента их издания изменилась не только
социально-экономическая и политическая ситуация в стране, но также и
источники правового регулирования рассматриваемых отношений (в
первую очередь нормы гражданского законодательства).
Принятие новых законов стимулировало интерес юристов, к рассматриваемой проблеме, выразившийся в десятке публикации различных авторов в периодической печати. Помимо статей, взгляды авторов которых нашли отражение в настоящей работе, можно назвать работы таких авторов как В. Вепренцев10, Е. Комкова11, А.Е. ^Черноморец12, Д.В. Шустов'3.
Несмотря на наличие значительного количества статей, число монографий в данной области невелико. Интерес среди них с научной точки зрения представляют лишь две работы: комментарий закона о
* туристской деятельности Я.Е. Парция и книга Е.Л. Писаревского
«Туристская деятельность: проблемы правового регулирования». Обе
названные работы содержат критику положений закона о туристской
деятельности, противоречащих ГК РФ. Особенно глубокой проработкой
проблем правового регулирования туристской деятельности
характеризуется монография Е.Л. Писаревского, содержащая, помимо
всего прочего, богатый сравнительно-правовой материал. Вместе с тем,
10 Вепренцев В. Правовые аспекты вступления в договорные отношения с туристом. Турбизнес, 1999,
№10;с.42-43.
11 Комкова Е. Заключение договора о туристском обслуживании. Российская юстиция, 1998, №1, с.10-12.
Черноморец А.Е. Правовое регулирование зарубежных туристических поездок российских граждан.
Российский юридический журнал, 1998, №1
Шустов Д.В. Правовые аспекты механизма реализации туристических услуг. Московский юрист, 1997.
* №3/4, с.35.
Субъекты договорных отношений по обслуживанию туристов
Субъектный состав договорных отношений имеет важное значение для их регулирования, порождая определенные особенности, связанные с необходимостью применения тех или иных специальных правовых норм. При этом сходные по своей сути гражданско-правовые отношения при участии в них различных лиц могут трансформироваться в отдельные виды обязательств. Так, например, главным дифференцирующим критерием однородных отношений по займу и кредиту является личность кредитора. Значение такого различия заключается помимо всего прочего и в том, что участие на одной из сторон договора специализированного субъекта влечет за собой применение к данному договору различных норм законодательства, влияющих на его условия. В частности, если стороной договора является гражданин-потребитель, к этому договору помимо общих норм обязательственного права будут применяться специальные правила законодательства о защите прав потребителя. Применение указанных правил оказывает существенное влияние на условия договора туристического обслуживания, в связи с чем, изложение раздела работы, посвященного участникам договорных отношении по туристическому обслуживанию целесообразно начать с определения понятия туриста как стороны договора.
Определение понятия "турист" ("путешественник") содержится во многих международно-правовых актах, при этом содержание каждого определения зависит от целей конкретного акта. Так, например, в Конвенции ООН о таможенных льготах для туристов 1954 г. дается следующее определение: "Под словом "турист" следует понимать любое лицо без различия расы, пола, языка или религии, которое въезжает на территорию другого государства и остается там свыше 24 часов и не более 6 месяцев".17 В рекомендациях Римской Конференции ООН по международным путешествиям и туризму содержится предложение принять всем странам унифицированное определение понятия "турист", смысл которого сводится к тому, что туристом является любое лицо, посещающее любую другую страну, помимо той, которая является его обычным местом жительства, с любой целью, помимо занятия профессиональной деятельностью вознаграждаемой в посещаемой стране. При этом срок такого посещения должен составлять не менее 24 часов. Аналогичное определение содержится в статье 1 Федерального
Закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации": " турист - гражданин, посещающий страну (место) временного пребывания в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в период от 24 часов до 6 месяцев".
Однако такое определение не характеризует туриста как участника договорных отношений. Между тем такая характеристика, как показывает правоприменительная практика, имеет важное значение. Речь идет о том является ли турист "слабой стороной" в договоре, т.е. распространяется ли на него свое действие нормы законодательства о защите прав потребителей? Для ответа на этот вопрос, прежде всего, необходимо сопоставить определение понятия "потребитель" с приведенным выше определением понятия "турист". В преамбуле Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» в редакции Федеральных законов РФ от 9 января 1996 года № 2-ФЗ и от 17 декабря 1999 года № 212 ФЗ (далее «закон о защите прав потребителей») дается следующее определение: "потребитель-гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести, либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности".
Возникает вопрос: означает ли такой подход законодателя, что лицо, осуществляющее поездку за рубеж в деловых целях, не может считаться потребителем?
Договорные отношения туроператоров и турагентов по обслуживанию туристов
В предыдущем разделе данной работы говорилось о сложившемся в практике туристической деятельности и установленном действующим законодательством разделении турфирм на туроператоров и турагентов. Однако при этом Закон о туристской деятельности не содержит специальных правил, посвященных договорным отношениям этир субъектов между собой. Исходя из существующей практики этих отношений и высказываемыми в специальной литературе взглядами, а также руководствуясь сделанными в настоящей работе выводами, попытаемся выяснить к какой разновидности относятся обязательства, возникающие по договору между туроператором и турагентом.
На практике отношения между турфирмами регулируются договорами, большинство которых определяется их сторонами как «агентские соглашения». Суть подобных соглашений сводится к тому, что турагент по поручению туроператора «реализует турпродукт», путем заключения договоров с туристами. Как правило, такие соглашения носят характер генеральных (общих), имея целью урегулировать отношения сторон по обслуживанию туристов вообще, а не каждого туриста в отдельности. Однако в практике туристической деятельности соглашения такого рода могут и не иметь место между туроператором и турагентом, вступающими в отношения по поводу обслуживания конкретного туриста (группы туристов). Таким образом, турагент заключая договор с туристом,, может при этом как состоять. Так и не состоять в договорных отношениях с туроператором. Мы считаем, что наличие или отсутствие подобного договора на момент заключения договора с туристом имеет решающее
значение для правильной квалификации договорных отношений, в которые вступают турагент и туроператор в целях обслуживания данного туриста. Если, при наличии агентского соглашения с конкретным туроператором, турагент заключающий договор с туристом фактически действует по поручению этого туроператора, то при его отсутствии турагент напротив обращается к туроператору по поручению туриста.
На практике туристические фирмы редко заботятся о правильности квалификации своих правоотношений, ввиду того, что туроператоры преследуют, как правило, такие цели как сокращение налогооблагаемой базы, минимизацию предпринимательских рисков, стремятся уйти от непосредственной ответственности перед туристом, защищенным законодательством о защите прав потребителей. Естественно, что для достижения этих целей туроператоры пользуются недостатками действующего законодательства, заключая с турагентами договоры купли-продажи или «поставки» турпродукта. Турагент же, являющийся зачастую экономически более слабой стороной, «подчиняется» воле туроператора, в одностороннем порядке определяющего условия договора регулирующего отношения сторон. Фактически туроператор, заключает с турагентами договоры на условиях присоединения. При этом в большинстве случаев туроператоры предлагают турагентам одни и те же договоры независимо от того, действует ли турагент по заявке конкретного туриста или же предполагает заключать договоры с туристами в будущем.
Справедливости ради следует отметить, что отдельные туроператоры в разных случаях все же предлагают своим контрагентам различные договоры. К примеру, в случае обращения турагента к услугам туроператора в целях обслуживания конкретного туриста (группы туристов) при отсутствии между ними генерального (агентского), соглашения, между турфирмами заключается договор поставки (кушга продажи) турпродукта. Несмотря на явный недостаток подобной квалификации договора, она, тем не менее, демонстрирует, то, что отдельные субъекты туристической деятельности намеренно дифференцируют свои договорные отношения.
Дифференциация договоров, заключаемых турфирмами, имеег большое практическое значение, а потому должна быть отражена в законодательстве. Конечно на первый взгляд существующих норм ГК, посвященных отдельным видам обязательств, вполне достаточно для урегулирования договорных отношений турфирм. Такой точки зрения придерживается в частности ЕЛ. Писаревский, подробно проанализировавший в своей работе правила ГК о договоре агентирования, применительно к отношениям турфирм17.
По мнению Я.Е, Парция, вид договора, заключаемого туроператором со своими партнерами, в зависимости от характера обязанностей, возлагаемых на последних, может быть определен как договор возмездного оказания услуг, поручения, комиссии, агентский договор и др.
Общие сведения о таймшеринге
Одновременно с развитием рынка традиционных туристических услуг в последние годы в нашей стране получила распространение деятельность связанная с предоставлением потребителю прав пользования объектами недвижимости, находящимися на различных мировых курортах. Данный вид услуг на отечественном рынке известен как «таймшер» (от английского «time» - время и «share» - доля) Сама система отдыха в режиме разделенного времени традиционно называется таймшеринг. По_данным на 1997 год в данной системе работало свыше 4 100 курортов по всему мируу которыми пользуются более 3,14 млн. семей, с 1980 года общий объем продаж в области таймшер составил 36 млрд. долларов США96. На сегодняшний день в по системе таймшер работают такие известные отели как Хилтон, Мариотт, Дисней, Шератон Холидей Инн97.. Кстати, к безусловным плюсам таймшеринга можно отнести то, что ассортимент предлагаемых клиентам объектов недвижимости весьма широк: от гостиничных номеров до особняков.
К сожалению, внедрение таймшеринга на российском рынке (впрочем, как и во многих других странах) сопровождалось агрессивной маркетинговой политикой компаний, работающих в данной сфере. В большинстве случаев таймшеринговые компании навязывали клиентам свои услуги, зачастую прибегая к их дезинформации и другим недобросовестным действиям. Такое поведение на рынке было обусловлено в первую очередь спецификой таймшеринга, требующей от потребителя значительных капитальных вложений заблаговременно. Кроме того, раскрытие преимуществ таймшера обычными методами рекламы представляется довольно затруднительным, поэтому компаниям приходится прибегать к различного рода уловкам, позволяющим привлечь клиента для присутствия его на презентации услуг компании. Смысл действий сотрудников фирмы реализующих права на таймшер часто сводится к тому, чтобы не дать клиенту обдумать правильность своих действий- Несомненно, что проведению таймшеринговыми компаниями такой политики способствует то, что действующее законодательство не содержит никаких специальных норм, регулирующих отношения в сфере таймшеринга. Единственным актом, содержащим специальные нормы, которыми могут в своей деятельности руководствоваться такие компании, является закон об основах туристской деятельности. Последний,, как уже отмечалось выше, не удовлетворяет даже потребностям регулирования классических договоров на туристическое обслуживание, не говоря уже о регулировании таймшеринга. Ранее была предпринята попытка урегулирования рассматриваемых отношений на законодательном уровне, которая, однако, не увенчалась успехом. Речь идет о внесении в Государственную Думу законопроекта «Об особенностях туристской деятельности в сфере клубного отдыха»98, который так и не был принят. Следствием отсутствия специальных норм законодательства является весьма смутное представление подавляющего большинства потребителей о том, что же представляет собой таймшер. В подтверждение этого можно привести пример из судебной практики, опубликованный в одном из специализированных туристических изданий. Спор возник из договора между АООТ «XX» и гражданином П. на приобретение последним права ежегодного проживания в гостиничном номере на одном из курортов
Испании. Решением Басманного межмуниципального суда от 07,06.96г\ указанный договор был расторгнут, ввиду того, что «истец был введен в заблуждение относительно правовой природы самой сделки, так как считал, что приобретает собственность за границей, которую может продать, подарить или завещать...»99. Данный пример как нельзя лучше характеризует ситуацию, часто возникающую после заключения потребителем договора на приобретение права пользования курортной недвижимостью по системе таймшер.
Все это привело к тому, что в обществе сложилась негативное отношение к таймшерингу в целом, хотя в принципе имеется и общее понимание того, что данная система может дать потребителю определенные преимущества. В пользу последнего довода свидетельствует популярность таймшеринга во многих странах.
Так что же представляет собой таймшеринг? Ответ на данный вопрос с позиций цивилистической доктрины мог бы стать предметом самостоятельного диссертационного исследования. В рамках же настоящей работы диссертантом предпринята попытка разобраться в сущности этого явления для ответа на вопрос о том, какими видами обязательств могут регулироваться отношения между его участниками.