Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общая характеристика договорного регулирования в сфере природопользования
1. Право природопользования: понятие, виды, объекты, основания возникновения 10
2. Место и значение договорного регулирования природопользования в современных условиях 38
3. Виды и особенности гражданско-правовых договоров в сфере природопользования: общая характеристика 59
Глава 2. Договор аренды в сфере природопользования
1. Общая характеристика договора аренды в сфере природопользования 71
2. Существенные условия договора аренды в сфере природопользования 82
3. Содержание договора аренды в сфере природопользования, ответственность по договору 99
Глава 3. Иные виды договоров в сфере природопользования
1. Договоры по установлению природных сервитутов 117
2. Договоры концессии природных объектов 129
3. Договор безвозмездного пользования природным объектом 164
Заключение. 179
Библиография 184
- Право природопользования: понятие, виды, объекты, основания возникновения
- Общая характеристика договора аренды в сфере природопользования
- Договоры по установлению природных сервитутов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования предопределяется как недостаточной степенью разработанности нормативно-правовой базы сделок с недвижимостью и, прежде всего, договоров в сфере природопользования; так-и-имеющейся-потребностью в теоретическом осмыслении отдельных вопросов гражданских правоотношений в сфере пользования природными объектами.
В течение долгого времени отношения в сфере природопользования в основном регулировались административными методами. Договорное регулирование этих отношений практически не использовалось, что объяснялось слабой развитостью гражданского оборота. По мере расширения коммерциализации использования природных объектов и ресурсов в начале 90-х годов прошлого столетия возникла необходимость перехода к частноправовым методам регулирования. Данная необходимость вытекала из отношений по природопользованию, которые стали обладать имущественными признаками. Форма договорного пользования при-родными объектами приобретала все большее значение. Возможность совершения сделок с участками природных объектов, в том числе заключение договоров их аренды, безвозмездного пользования, концессии предопределило вовлечение данных объектов в гражданский оборот.
В основу договорного регулирования легли законы об отдельных природных объектах. В этой связи следует прежде всего отметить Федеральный закон от 2 Г февраля 1992г. «О недрах»1. Однако, данный нормативный акт лишь указывал на возможность договорного регулирования, абсолютно не раскрывая его меха-
' Ведомости съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РФ. - 1992. - №16. - Ст. 834; Собрание законодательства РФ.- 1995.- № 10.- Ст. 823; 1999.- №7.- Ст. 879; 2000. - №2.- Ст. 141.
низм. Несколько позже были приняты.Водный кодекс РФ 1995 г.1, Лесной кодекс РФ 1997г.2, где договоры в сфере природопользования регламентировались более детально. Договорное регулирование природных объектов определено также в Постановлении Правительства РФ «Об утверждении Положения об аренде участков лесного фонда» 24.03.98г.3, и в Постановлении Правительства РФ «Об утверждении Положения о предоставлении участков лесного фонда в безвозмездное пользование» 18.02.98г.'
Нужно отметить, что и эти нормативно-правовые акты не полностью соответствуют сегодняшним гражданско-правовым требованиям и требованиям экономической действительности, в связи с чем в Государственной Думе РФ и Правительстве РФ находятся на рассмотрении проекты новых кодексов о недрах и воде.
Актуальность темы исследования объясняется еще и тем, что проблема договорного регулирования природопользования не получила комплексного, глубокого изучения ни в трудах ученых-цивилистов, ни в трудах ученых-экологов. Однако на практике в связи с углублением коммерческих отношений в сфере природопользования соответствующие договоры получили широкое распространение.
Практика применения норм о договорах в сфере природопользования отличается противоречивостью, которая вызвана недостаточной разработанностью нормативно-правовой базы.
Степень научной разработанности темы. Теоретические и методологические основы исследования. До настоящего времени в науке гражданского права проблемы договорного регулирования; природопользования не были предметом глубокого и комплексного анализа. Отдельные аспекты представленной в исследовании темы лишь упоминаются в общем контексте работ цивилистов, посвященных фажданско-правовым договорам. В частности, можно отметить работы
1 Российская газета.- 1995.-23 ноября.
2 Собрание законодательства РФ. -1997. - № 5. - ст. 610.
3 Собрание законодательства РФ. - 1998.- №14.- Ст. 1585.
\
В.В. Брагинского, О.Н.Садикова и т.д. Однако в них, как правило, анализируются земельные отношения. Данная работа призвана восполнить существующий: пробел в этой области и стать всесторонним комплексным исследованием гражданско-правовых договоров по использованию других природных объектов, таких как участки лесного фонда и участки недр, водные объекты, объекты жи вотного мира.
В качестве* теоретической- основы настоящего- исследования t использовались-труды представителей российской науки теории* права - G.C.Алексеева, Д.А.Керимова, В.ВЛазарева, Н.К.Маликова, Ю.С.Решетова; Р.О.Халфиной, Ф.Н.Фаткуллина;; гражданского права — М.М.Агаркова, М.И.Брагинского, С.Н.Братуся, В.В.Витрянского, Б.М.Гонгало, ЛН.Завадской, О.С.Иоффе, О.М.Козыря, Д.И.Мейера, Ш А.Покровского, О.Н.Садикова, А.П.Сергеева, Е.А.Суханова, Ю.К.Толстого, В.А. Хохлова; Г.Ф. Шершеневича; экологического права - Г.И.Азарова, С.А.Боголюбова, М.М.Бринчука, Н.Н.Веденина, Е.Д;Ермакова, Б.В.Ерофеева, И.А.Иконицкой, О.С.Колбасова, Н.В.Кузнецовой, Е.В.Новиковой, А.А. Рябова, а также природоресурсного права - Г.А. Аксененка, Э.В: Гирусова, Ю.Г. Жарикова, Б.Н. Клюкина, А.Коноплянника,. С.В.Коростелева, О.И:Красова, М.И.Махлиной; В.В.Петрова, С.А.Сосны, М.Субботина, Ю.К.Шафранника.
Гражданско-правовые отношения в сфере природопользования» в последние
годы становятся объектом пристального вниманиям правовой науки. Некоторые
аспекты; исследуемых отношений рассматриваются в работах С.Н. Мызрова (До
говор аренды: Дис. канд.юрид.наук. - Ульяновск, 2000); Геталовой М.А. (До
говорные отношения в области охраны окружающей среды: Автореф. дис. ...
канд.юрид.наук. - М., 2002).
Нормативную правовую основу диссертационного исследования» составили? гражданское, экологическое и природоресурсное законодательство.
1 Собрание Законодательства РФ. - 1998. - № 8. - Ст. 964.
Методологическую основу диссертационного исследования составили метод правового моделирования, логический метод, метод системно-структурного анализа, методы сравнительного правоведения и др.
Цели и предмет исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является изучение теоретических проблем договорного регулирования, а также анализ использования такого регулирования на практике. Результаты исследования имеют как теоретическое, так и практическое значение: Дляреализа-ции указанной цели были поставлены следующие задачи::
-выявить и классифицировать договоры, использующиеся в сфере природопользования;
-изучить особенности отдельных видов договоров в сфере природопользования;
-определить направления развития законодательства о договорах в сфере природопользования;
-выработать предложения по совершенствованию механизма договорного регулирования природопользования.
Предмет исследования составляют законодательство, регулирующее отношения в сфере природопользования; отношения, складывающиеся по поводу использования природных объектов, и непосредственно сами договоры на право пользования природными объектами.
В юридической литературе о пользовании земельными участками говорится больше, чем о пользовании другими природными ресурсами. Представленное исследование призвано восполнить данный пробел, в связи с чем предметом работы являются договорные отношения, связанные с использованием таких природных объектов, как земли водного фонда, земли лесного фонда и т. д., а также участки лесного фонда, участки недр, водные объекты и объекты животного мира. В исследовании не подвергаются глубокому анализу отношения, связанные с пользованием землей, поскольку земельные нормы в своей совокупности составляют целый правовой институт, который требует отдельного изучения. Земельные отно-
шения не затрагиваются еще и потому, что они достаточно часто становятся объектом исследования современных российских ученых.
В представленном диссертационном исследовании нашли свое отражение руководящие разъяснения пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда РФ, опубликованная и неопубликованная практика российских судов по проблемам заключения, исполнения, расторжения договоров в сфере природопользования и ответственности по-договорам.
Научная новизна. Положения, выносимые на защиту. Представленная работа является комплексным исследованием гражданско-правовых договоров» в сфере природопользования, проведенным на основе анализа новейшего законодательства и практики его применения. Использование практики, в том числе судебной, наряду с теоретическими положениями должно иметь важное значение для дальнейшего развития гражданско-правовых договоров с природными объектами и совершенствования российского законодательства.
Проведенное диссертационное исследование содержит следующие основные положения, выносимые на защиту:
Право природопользования следует определить как совокупность установленных законодательством норм, обусловливающих деятельность юридических и физических лиц относительно пользования природными объектами, которые обладают элементами, свойственными как экологическому законодательству, так и законодательству гражданскому. Об этом свидетельствует активное внедрение норм и принципов частного гражданского права в сферу пользования природными объектами.
В основании возникновения природопользования находится сложный юридический состав, который образуют договор и лицензия (разрешение) на природопользование. Устанавливается, что исключение лицензирования вызовет необходимость закреплять в договорах императивные требования о рациональном использовании и охране используемого природного
объекта, что может привести к дисбалансу публичных и частных интересов.
3. Выявлено, что договор является самостоятельным и важным элементом системы механизма правового регулирования отношений по природопользованию.
4. Гражданско-правовые договоры в сфере природопользования носят комплексный характер, поскольку включают в себя, наряду с частноправовыми элементами; и некоторые публично-правовые ограничения, например, участие органов государственной власти в отношениях по использованию природных объектов имеет двойственный характер. С одной стороны, они выступают субъектом договора в сфере природопользования, а с другой -органом, осуществляющим контроль за исполнением данного договора.
5. Можно выделить следующие виды гражданско-правовых договоров в сфере природопользования: договор аренды природных объектов, договор по установлению природного сервитута, договор»концессии природного объекта, договор безвозмездного пользования природным объектом. В основе данной классификации лежат признаки целевого назначения договора, возмездности, срочности, правомочий природопользователя и их объема, порядка передачи правомочий собственника.
Указанные в законе договоры краткосрочного и долгосрочного пользования участками лесного фонда, водными объектами и объектами животного мира должны быть определены в законодательстве как краткосрочная и долгосрочная аренда, поскольку они соответствуют всем требованиям договоров имущественного найма.
Договор концессии является самостоятельным видом договоров пользования природными объектами, отличным от договора аренды. Данное положение вытекает из различных трактовок юридической природы прав концессионера и арендатора, а также из различных публично-правовых условий данных договоров.
Существует необходимость введения в российское законодательство понятия «горный сервитут», в соответствии с которым право ограниченного пользования участком недр один недропользователь предоставляет другому, имеющему лицензию на использование смежного участка недр. Основаниями возникновения «горного сервитута» будут являться договоры, судебные акты, акты органов государственной власти и местного самоуправления;
Имеется необходимость расширения видов гражданско-правовых договоров, регулирующих отношения в сфере природопользования: предоставление права пользования участками недр на основании договоров подряда, аренды, концессии и соглашения о разделе продукции, а также предоставление права пользования водными объектами на основании договоров концессии и аренды.
Наряду с указанными основными положениями, выносимыми на защиту, в работе содержатся и другие выводы и предложения.
Практическая значимость исследования. Представленное диссертационное исследование направлено на разрешение важных теоретических вопросов в области договорного регулирования природопользования. Выводы диссертационного исследования направлены на совершенствование российской законодательной базы в соответствующей области.
Представленное диссертационное исследование, его научные результаты могут быть использованы при чтении лекций и ведении семинарских (практических) занятий по курсам «Гражданское право», «Экологическое право», по спецкурсам «Сделки с недвижимостью», «Гражданско-правовые договоры» и др. Сама работа может быть использована студентами юридических специальностей; в том числе студентами старших курсов, занимающимся исследованием вопросов договорных отношений.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права и процесса Казанского государственного университета,
где прошла свое обсуждение. Положения, представленные в настоящем диссертационном исследовании, нашли свое отражение:
В опубликованных научных и учебно-методических работах;
В выступлениях на ежегодных итоговых научных конференциях юридического факультета Казанского государственного университета (2001-2003 г.г.).
Структура работы обусловлена целями и задачами проводимого исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка нормативных правовых актов, судебной практики и литературы.
Право природопользования: понятие, виды, объекты, основания возникновения
Роль природы в жизни человека невозможно переоценить. Прежде всего, потому, что человек- ее составляющая часть. Как и все остальное, что окружает индивида, природа удовлетворяет его самые насущные потребности. В самом общем виде она выполняет экологическую, экономическую и эстетическую функции.
Безусловно, наиболее важной из перечисленных является экологическая функция. Уникальный механизм взаимодействия различных функций обусловливает жизнеспособность человеческого организма, позволяет поддерживать экологическое равновесие на Земле.
Не менее значима и экономическая-функция: Ее, правда, природа-стала-выполнять не сразу. В условиях натурального хозяйства, когда товарообмен практически отсутствовал, ценность природы в экономическом аспекте еще не была осознана человеком. Однако в последствии; с развитием науки, человек научился производить изделия, не только не уступавшие, но даже превосходившие по своей экономической ценности естественные богатства. Но все это не может снизить интерес человека к природным ресурсам.
Наконец, третья функция природы — эстетическая. В этом аспекте природа предстает прежде всего как ценность (культурная, рекреационная и т. п.), служащая удовлетворению духовных потребностей человека.
По мере развития цивилизации отношения человека к природе требовали все более широкого правового регулирования. Необходимость в регламентации отдельных отношений, связанных с окружающей средой, ощущается до сих пор. В то же время уже можно говорить о том, что эта сфера человеческой жизни прочно вошла в предмет исследования юристов.
В ходе своего развития право окружающей среды обзавелось своим категориальным аппаратом. При этом существующие естественно-научные понятия, как правило, не совпадают с соответствующими юридическими.
К. Маркс отмечал: «Человек живет природой. Это значит, что природа есть его тело, с которым человек должен оставаться в процессе постоянного общения, чтобы не умереть»1. Это общение человека с природой, постоянно необходимое ему для обеспечения своего существования, и есть в самом общем смысле слова природопользование.
Как известно, пользование является одним из правомочий собственника, куда включены также право владения и распоряжения. Поскольку природопользование отчасти затрагивает отношения собственности, отметим, что собственность в экономическом смысле - это исторически определенный вид общественных отношений по присвоению материальных благ — производства, так и предметов потребления1. Таким образом, можно сказать, что право пользования в экономической сущности означает хозяйственные возможности удовлетворения различных потребностей лица над принадлежащим ему имуществом, в частности, удовлетворение хозяйственных потребностей за счет использования природных объектов.
Право собственности в юридическом смысле представляет собой совокупность юридических норм, установленных государством, закрепляющих принадлежность того или иного имущества определенным лицам, определяющих объем правомочий по владению, пользованию и распоряжению присвоенным имуществом, а также гарантирующих охрану и защиту прав и интересов собственника2.
В самом общем виде экологическое право (право окружающей среды) регулирует общественные отношения с природой1. С указанным определением в целом согласно большинство ученых. Гораздо больше споров ведется вокруг структуры права окружающей среды. В последнее время все более широкое распространение получает мнение о том; что право окружающей среды распадается на две составные части: экологическое право в собственном смысле этого слова (общая часть) и природоресурсное право (особенная часть). При этом в предмет общей части включены вопросы о предмете и методе права окружающей среды, его источниках, экологическом нормировании и стандартизации, а также общие положения о праве природопользования, ответственности за нарушения экологического законодательства и некоторые другие вопросы общего характера.
В свою очередь природоресурсное право определяется как совокупность правовых норм, регулирующих отношения по использованию и охране земель, вод, недр, лесов в целях удовлетворения экономических потребностей общества и охраны окружающей среды. Составными частями природоресурсного права признаются- земельное, лесное, горное, водное- право,- которые- включают систему норм, регулирующих отношения по поводу отдельных природных ресурсов. Иногда к природоресурсному праву в литературе относят также нормы, регулирующие отношения, касающиеся животного мира и даже атмосферного воздуха . Первоначально природоресурсное право в его нынешнем понимании, по сути, отождествлялось с земельным правом в широком смысле. В частности, в рамках земельного права рассматривался правовой режим иных природных ресурсов. Причина тому — органическая связь лесных, водных и других природных ресурсов с земельными. Однако по мере накопления правового материала, предназначенного для регулирования отношений, связанных с использованием минеральных, лесных, водных ресурсов, из земельного права стали выделяться другие отрасли права — лесное, водное, горное.
Общая характеристика договора аренды в сфере природопользования
В условиях развития рыночных отношений в России ощущается значительная- потребность общества в обеспечении- устойчивых- гарантий" защиты своих" имущественных интересов, связанных с осуществлением различных видов хозяйственной деятельности, что, в конечном счете, должно благоприятно отразиться на повышении уровня жизни населения.
В связи с этим большое значение приобретает изучение договорных форм ведения хозяйственной деятельности, среди которых заметное место занимает аренда.
Институт аренды опосредует как наиболее типичные отношения по переходу имущества во временное пользование (и владение), на возмездных началах, так и специфические отношения по владению и пользованием имуществом (например, лизинг).
Аренда в своих проявлениях разнообразна и многолика. Она широко применяется в отношениях юридических лиц между собой, юридические лица взаимодействуют с гражданами, используя форму договора аренды, для удовлетворения их личных и бытовых потребностей. Государство и муниципальные образования также оценили преимущества, которые предоставляет аренда: сохраняя право собственности на имущество, арендодатель получает определенный источник дохода .
Согласно ст. 606 ГК договором аренды признается гражданско-правовой договор, в силу которого арендодатель обязуется предоставить арендатору определенное имущество во временное владение и пользование или во временное владение, а арендатор должен уплачивать за это арендодателю арендную плату. При этом плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.
Исходя из понятия договора аренды, можно выделить некоторые присущие ему характерные черты, позволяющие рассматривать этот договор в качестве самостоятельного типа гражданско-правовых договоров и, как следствие, определить особенности договора аренды в сфере природопользования.
Прежде всего, рассматривая родовую принадлежность договора аренды, отмечаем, что он относится к категории гражданско-правовых договоров на передачу имущества. Данная передача не сопровождается переходом права собственности на это имущество к арендатору, последний получает имущество лишь во владение и пользование либо только в пользование. Данное обстоятельство служит верным признаком, отличающим договор аренды от таких договоров, как, например, купля-продажа, мена, заем. Договор аренды в сфере природопользования также относится к гражданско-правовым договорам на передачу имущества. Так, в соответствии со ст. 31 Лесного кодекса, по договору аренды участка лесного фонда лесхоз федерального органа управления лесным хозяйством (арендодатель) обязуется предоставить лесопользователю (арендатору) участок лесного фонда за плату на срок от одного года до сорока девяти лет для осуществления одного или нескольких видов лесопользования. Согласно этой же статье добытые в соответствии с договором аренды участка лесного фонда лесные ресурсы (продукция) являются собственностью арендатора.
Обращает на себя внимание то, что арендатор наделяется не только правом пользования полученным в аренду имуществом, ему по общему правилу принадлежит и право владения данными объектами. Иными словами; он получает возможность не только извлекать полезные свойства из арендованного объекта, но и обладать им, быть его титульным владельцем. Но, например, понятие владения неприменимо во всей полноте к водным объектам, поскольку сосредоточенная в них вода находится в состоянии непрерывного движения и водообмена (ст. 31 ВК РФ). Таким образом, понятие владения не может полностью распространяться на природные объекты.
Наделение арендатора статусом титульного владельца позволило законодателю также дополнительно обеспечить его права путем использования другого элемента вещно-правовых отношений, а именно права следования. Эта идея реализована путем- включения? в ПС РФспециальной" нормы, определяющей судьбу аренды при переходе права собственности на арендованное имущество. Переход права собственности или иного ограниченного вещного права на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды (п. 2 ст. 617 ПС РФ). Однако аренда природных объектов и данном случае имеет ряд особенностей. Как было указано выше, природные объекты находятся, как правило, в государственной или муниципальной собственности. Таким образом, право собственности на природные ресурсы может лишь переходить из государственной в собственность субъектов РФ-и в собственность муниципальных органов, за редким исключением допускается частная собственность, например, на обособленные водные объекты (ст.34 Водного кодекса РФ).
Договоры по установлению природных сервитутов
Ограниченное пользование представляет собой право на чужую вещь, уже присвоенную другим лицом. Классическим примером данного права являются сервитуты - права пользования чужой недвижимой вещью в определенном и строго ограниченном отношении. Предоставляемые таким вещным правом возможности всегда ограничены по содержанию и потому являются более узкими, чем правомочия собственника.
Из известных действующему природоресурсному законодательству в качестве вещного может быть охарактеризован только договор об установлении сервитута (ст. 21 Ж РФ, ст. 43 ВК РФ).
Это весьма специфический вид сервитутов, закрепленный в Лесном кодексе по аналогии с водными сервитутами, предусмотренными Водным кодексом Российской- Федерации. Понятие "лесной сервитут", как, впрочем, и "водный сервитут" не совпадают с классическим понятием "сервитут".
Сервитуты - это один из видов вещных прав, возникших еще в римском праве. Теория сервитута активно разрабатывалась и в русской дореволюционной цивилистике. Г. Ф. Шершеневич определял сервитут как вещное право пользования чужой вещью в интересах определенного лица. И. Горонович в своем исследовании о сервитутах характеризовал последние как вещные права на частное господство над вещью, установленные для пользы лица или- другого имущества. М.М.Сперанский при составлении в 1810г. проекта гражданского Уложения Российской Империи называл сервитута повинностями, под которыми понимал случаи, когда право собственности на недвижимое имение ограничивается по закону или условию тем, что «владелец оного должен часть своих выгод отдавать или ограничивать в пользу другого»1.
Между тем, несмотря на наличие теоретических разработок, в русском дореволюционном праве не существовало разветвленной системы сервитутов и, даже не было общего понятия сервитута, хотя оно и регулировало некоторые отношения из области сервитутного права в нормах о «правах участия частного» и «угодий в чужих имуществах».
Необходимость правового регулирования сервитутных отношений в России возникла в связи с установлением права частной собственности на землю.
Формулируя понятие «сервитут», необходимо подчеркнуть, что он представляет собой субъективное гражданское право, принадлежащее определенному лицу, т. е. меру его возможного поведения. В этом значении сервитут рассматривается в п. 1 ст. 274 ПС РФ. Вместе с тем, в определении этого понятия, возможен и акцент на обременение служебного земельного участка или другой недвижимости.
Суть понятия сервитута состоит в том, что один собственник недвижимости (земельного участка) вправе требовать от собственника соседнего или другого земельного участка предоставления права ограниченного пользования этим участком.
Можно выделить две стороны сервитутных отношений: сторону, требующую ограниченного пользования (субъекта сервитутного права); сторону, предоставляющую возможность использования своего недвижимого имущества.
Здесь возникает вполне резонный вопрос о характере сервитута как субъективного права: является оно относительным или абсолютным правом?1 Выделенные стороны составляют внутреннее содержание, т. е. служат предпосылкой возникновения сервитута как права абсолютного. Эти внутренние отношения строятся согласно п. 3 ст. 274 ПС РФ на основе соглашения между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка.
Таким образом; законодатель предусматривает в качестве единственного основания возникновения сервитутных отношений соглашение между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего земельного участка. В законе не определяется форма этого соглашения, но подчеркивается, что оно подлежит обязательной регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество.
Названные «внутренние» отношения по установлению сервитута будут относительными, поскольку в них право одного конкретного лица соответствует обязанности другого. После реализации в установленном законом порядке права требования к собственнику соседнего земельного участка возникает сервитут в собственном смысле этого слова, т. е. право ограниченного пользования соседним земельным участком или другой недвижимостью. Его можно охарактеризовать как вещное право, поскольку оно абсолютно и его обладателю противостоит неограниченный круг субъектов, обязанных не нарушать это право. Кроме того, согласно п. 1 ст. 275 ПС РФ сервитут сохраняется и в случае перехода права на земельный участок, обремененный сервитутом, к другому лицу. Этот факт также свидетельствует о наличии вещно-правовой, а не обязательственно-правовой связи. Наконец, субъект сервитута имеет право пользования чужой вещью или, иначе, право ограниченного господства над чужим имуществом, что также характеризует сервитут как ограниченное вещное право.
Объем господства по сервитутному праву может быть различным, он определяется, как правило, внутренним соглашением, положенным в его основу. Являясь по своей сути правом пользования, сервитут не может распространяться на правомочие распоряжения. Последнее сохраняется за собственником. Таким образом, каким бы ни был объем прав у субъекта сервитута, он всегда будет меньше объема прав собственника. Право пользования, определенное сервитутом, должно согласовываться (г назначением имущества, в отношении которого он установлен. Субъект сервитутного права не может изменять назначение вещи. Одновременно собственник вправе требовать прекращения сервитута в судебном порядке, если это имущество не может использоваться в соответствии с его назначением.