Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях развития общества Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Российской Федерации (далее РСЧС) со сложившимися внутри нее специфическими общественными отношениями охватила практически все сферы деятельности граждан и организаций. Такие общественные отношения обусловлены возникающими чрезвычайными ситуациями и обладают целым рядом особенностей, которые должны учитываться в их правовой регламентации. Тем не менее исследования различных по своей сути отношений в деятельности РСЧС практически отсутствуют, а имеющиеся научные разработки, описывающие деятельность подразделений РСЧС, посвящены не анализу и комплексному исследованию проблемы, а системе органов названых подразделений, ее структуре, состоящей из различных взаимосвязанных элементов–аппаратов управлений РСЧС, служб, отрядов, частей, инспекций, построенных по иерархическому принципу. Это обусловливает необходимость выяснения состава, структуры и особенностей законодательства, распространяющегося на различные формирования системы РСЧС, а также его места в системе российского законодательства.
Отсутствие единого механизма правового регулирования различных по своей сути правоотношений, возникающих в РСЧС, привело к увеличению количества не только нормативно-правовых актов, связанных с чрезвычайными ситуациями, но и юридических проблем, возникающих в деятельности подразделений РСЧС.
Современное законодательство в этой области является разрозненным, во многом носящим противоречивый и дублирующий характер. Его нормы часто не согласуются как между собой, так и с основополагающими отраслевыми нормативными актами, а положения ГК РФ практически не используются.
Актуальным является и то, что в законодательстве, регулирующем различные отношения, возникающие в деятельности РСЧС, с чрезвычайными ситуациями связаны почти все нормы. Термин «чрезвычайные ситуации» употребляется во всех законах и подзаконных актах, касающихся РСЧС. Отношения в сфере РСЧС, которые связаны с чрезвычайными ситуациями, регулируются различными отраслями права: конституционным, административным, гражданским, трудовым и другими, что обусловливает необходимость изучения чрезвычайной ситуации как межотраслевого понятия, которое используется также в области здравоохранения, психологии, управления и т.д.
Актуальность проблем, рассматриваемых в рамках данной работы, обусловлена и тем, что отношения, в которых участвуют подразделения РСЧС, образуются не только в области предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, регулируемых, как правило, публично-правовыми мерами воздействия, они весьма разнообразны и имеют неоднородную природу.
Так, в частности, практически не исследованы частноправовые общественные отношения с участием подразделений РСЧС, не освещены вопросы правосубъектности таких подразделений, не рассмотрены договорные проблемы в деятельности РСЧС, нуждаются в правовой регламентации вопросы гражданско-правовой ответственности в РСЧС. Разнообразная сфера специфических услуг, оказываемых подразделениями РСЧС, также требует детального изучения в целях внедрения гражданско-правового регулирования. Указанные обстоятельства и определяют необходимость их дальнейшего изучения и исследования.
В этой связи комплексное исследование частноправовых отношений, которым практически не уделяется внимания в РСЧС, является оправданным. В условиях рыночной экономики частноправовые отношения приобретают свою значимость, а их правовое регулирование должно осуществляться в надлежащем порядке с помощью норм законодательства и детального выяснения юридической природы исследуемого феномена.
Недостаточная теоретическая разработка частноправовых вопросов в деятельности подразделений РСЧС и предопределила выбор темы диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-теоретических положений, используемых в регулировании частноправовых отношений, возникающих в деятельности подразделений РСЧС, обоснование ряда теоретических выводов, предложений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства РСЧС.
Достижение названной цели требует решения ряда задач: обобщение и систематизация имеющихся научных положений, связанных с чрезвычайными ситуациями и проблемами регулирования отношений, возникающих в деятельности подразделений РСЧС; определение понятия чрезвычайной ситуации и его особенностей, связанных с развитием частноправовых отношений в РСЧС; классификация и определение понятий общественных отношений, возникающих в деятельности подразделений РСЧС; исследование законодательства, регулирующего деятельность подразделений РСЧС, в целях его реформирования и совершенствования с частноправовых позиций; выработка единого правового механизма регулирования различных по своей сути отношений и устранение юридических проблем, и в частности пробелов в законодательстве РСЧС; рассмотрение специфики гражданской правосубъектности и правового статуса различных подразделений РСЧС; определение понятия и значения договора в деятельности подразделений РСЧС; проведение юридической классификации договоров РСЧС; решение наиболее значимых теоретических и практических проблем договорного характера, возникающих в деятельности подразделений РСЧС; определение оснований и особенностей гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный подразделениями РСЧС и их должностными лицами при осуществлении своей профессиональной деятельности.
Объектом диссертационного исследования являются закономерности частноправового регулирования общественных отношений, возникающих в деятельности подразделений РСЧС.
Предметом диссертационного исследования являются нормы частного права, закрепленные в соответствующих нормативно-правовых актах, и процесс их воздействия на общественные отношения, возникающие в деятельности подразделений РСЧС; законодательство РСЧС и практика его применения.
Научная новизна диссертационного исследования выражена в постановке и исследовании проблем, степени их разработанности и использования. Диссертация является первым в России комплексным исследованием, посвященным проблемам частноправовых отношений, возникающих в деятельности подразделений РСЧС. В представленном исследовании решаются проблемы, не нашедшие должного освещения в юридической литературе.
Конкретизация новизны исследования характеризуется: комплексным освещением основных направлений регулирования частноправовых отношений, возникающих в деятельности подразделений РСЧС; разработанностью новых подходов к правовому определению понятия чрезвычайной ситуации, с присущими ему отличительными особенностями, в отличие от непреодолимой силы и других смежных понятий (катастроф, конфликтов, кризисов и т.п.); произведенным системным анализом действующего законодательства РСЧС; выработанным единым правовым механизмом регулирования правовой деятельности подразделений РСЧС; сформулированными путями совершенствования массива законодательства РСЧС и определением его места в системе российского законодательства; раскрытием проблемы гражданско-правовой правосубъектности подразделений РСЧС с определением их правового статуса; обоснованием новых подходов в устранении проблем, возникающих в сфере договорных отношений в деятельности подразделений РСЧС; проведенной юридической классификацией договоров с участием подразделений РСЧС; определением понятия и места договора в деятельности РСЧС; выявленными специфическими особенностями, присущими договорным отношениям в деятельности подразделений РСЧС; раскрытием проблем основных видов договоров, заключаемых РСЧС; выявленными специфическими чертами гражданско-правовой ответственности в деятельности подразделений РСЧС; сформулированными нормами совершенствования законодательства РСЧС, связанными с причинением вреда подразделениями РСЧС и их должностными лицами гражданам и организациям.
Разработанные диссертантом новеллы в области совершенствования законодательства РСЧС помогут в дальнейшем использовать в этой системе достижения цивилистической науки и концепции развития гражданского законодательства (2009 г.), положат основу развитию дальнейших исследований, связанных со сферой регулирования частноправовых отношений в РСЧС.
Методологическую основу диссертации составляют общенаучные и частнонаучные методы исследования: сравнительно-правовой, исторический, материалистической диалектики, формально-логический, системно-структурный, и др. Работа основана на критическом анализе теоретического материала и подчинена логике правоприменительного процесса.
Диссертационное исследование основывается на современных достижениях юридической науки, философских категориях, действующем законодательстве, материалах судебной и прокурорской практики. В исследовании учтены теоретические положения и выводы ученых различных отраслей права и специалистов в области РСЧС.
Эмпирическую основу диссертации образуют: международные документы, действующие в РСЧС; законодательные и иные правовые акты РФ; нормативные акты субъектов РФ и органов местного самоуправления; нормативно-правовые акты и документы министерств и ведомств, тесно связанных со структурой РСЧС (МВД России, Минобороны России, ФСБ России и др.) и перечнем сил постоянной готовности федерального уровня РСЧС (МЧС России, Минтранс России, Минздравсоцразвития России и др.); материалы судебной и арбитражной практики, периодической печати; локальные нормативно-правовые акты организаций различных форм собственности.
Теоретическую основу исследования образуют научные труды отечественных и зарубежных исследователей в области частного права –Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, В.К. Андреева, Ю.М. Аристакова, Б.С. Антимонова, Ю.Г. Басина, А.М. Беляковой, В.А. Белова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, К.М. Варшавского, Я.Р. Веберса, П.П. Виткявичуса, В.В. Витрянского, Е.М. Ворожейкина, Д.М. Генкина, М.В. Гордона, В.П. Грибанова, Н.Д. Егорова, Б.Д. Завидова, З.М. Заменгоф, О.Ф. Иваненко, В.В. Иванова, О.С. Иоффе, К.Н. Ильиных, В.Л. Исаченко, В.В. Исаченко, Ю.Х. Калмыкова, Я.А. Канторовича, Н.И. Клейн, Е.А. Кленова, Э.С. Кукса, С.М. Корнеева, Н.В. Козловой, А.Д. Корецкого, В.И. Кофмана, О.А. Красавчикова, О.С. Лейста, И. Либба, И.И. Лукашука, А.Л. Маковского, Н.С. Малеина, М.Г. Марковой, Г.К. Матвеева, Д.Н. Мейера, В.В. Меркулова, А.А. Молчанова, И.Б. Новицкого, Г.В. Нохрина, П.Е. Орловского, В.А. Ойгензихта, Е.А. Павлодского, Е.В. Пасека, Э.Э. Пирвица, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, С.В. Полениной, Б.И. Пугинского, И.М. Рабиновича, А.В. Рассудовского, В.А. Рясенцева, А.П. Сергеева, В.И. Синайского, В.Т. Смирнова, А.А. Собчака, Е.А. Суханова, Л.С. Таля, В.А. Тархова, С.В. Тычинина, Е.А Флейшиц, О.Р. Халфиной, С.А. Хохлова, Б.Б. Черепахина, Д.М. Чечота, Х.И. Шварца, Г.Ф. Шершеневича, А.К. Юрченко, К.Б. Ярошенко, В.Ф. Яковлева и многих других; публичного права - А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, В.М. Безденежных, В.Г. Вишнякова, В.А. Власова, А.И. Елистратова, А.В. Карасса, А.П. Коренева, П.И. Люблинского, Н.И. Мирошниковой, А.В. Мицкевича, А.Ф. Ноздрачева, Г.И. Петрова, Ю.М. Козлова, Ю.А. Тихомирова, Ц.А. Ямпольской и др.; специалистов в области непосредственной деятельности РСЧС – Н.И. Архиповой, С.В. Белова, И.А. Бирюкова, Ю.Я. Вольдмана, С.Г. Голубева, А.С. Гринина, О.Л. Дубовика, Ю.Ю. Екатиринославского, В.Б. Ельяшевича, Е.В. Елютиной, М.И. Еропкина, Ф.Б. Зильберштейна, Б.Э. Касымова, Ф. Кюни, А.М. Ларина, Н.И.Локтионова, Т.Н. Марчук, И.В. Маршала, А.Ф. Майдыкова, А.Ф. Маленкова, А.К. Микеева, А.П. Москальца, А.А. Николаенко, Б.Н. Порфиръева, А.П. Рыжакова, П.С. Савельева, Р.С. Стефенсона, Н.И. Уткина и др.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Исходя из сложной и неоднородной природы, все общественные отношения, в которых участвуют подразделения РСЧС, в правоприменительном плане необходимо разделить на две группы: публичноправовые и частноправовые. Частноправовые отношения в своей основе регулируются гражданским правом, которое является ведущей отраслью частного права. В деятельности подразделений РСЧС требуют надлежащей оценки и соответствующего регулирования: а) отношения, возникающие при организации и деятельности подразделений РСЧС на основе договоров с различными организациями; б) отношения, вытекающие из выполнения работ и оказания услуг в области различных сфер деятельности, связанных с чрезвычайными ситуациями; в) служебно-трудовые отношения; г) отношения, возникающие из обязательного государственного страхования сотрудников подразделений РСЧС; д) отношения, связанные с возмещением причиненного вреда. Данные отношения, носят частноправовой характер и принципиально отличаются от публичноправовых отношений, которые строятся по методу власти-подчинения.
2. Во избежание отождествления чрезвычайных ситуаций с непреодолимой силой в законодательном определении чрезвычайной ситуации необходимо указать на цель – определить наличие угрозы чрезвычайного явления гражданам и организациям. В дальнейшем, при составлении различных отраслевых норм и нормативно-правовых актов в РСЧС необходимо учитывать то, что понятие чрезвычайной ситуации, исходящее в своей основе из публично-правовых положений, следует четко отличать от понятия непреодолимой силы, в основу которой, наоборот, вкладываются частноправовые начала. Несмотря на сходные признаки и общую терминологию, применяемую к обоим понятиям, их обобщающее значение и цели формирования рассматриваемых понятий являются различными. В отличие от чрезвычайной ситуации непреодолимой силе сопутствует цель – определение предела (границы) ответственности лица за совершенное правонарушение.
3. Общие нормы о РСЧС и ее подразделениях должны быть отражены в едином кодифицированном центре, основой которого может стать Кодекс чрезвычайных ситуаций РФ (КЧС РФ). В указанном Кодексе следует выделить нормы, регулирующие специфические виды общественных отношений в сфере РСЧС, объединяющих общую и особенную части, состоящие из соответствующих институтов и субинститутов. Его принятие послужит основой объединения действующей совокупности различных законов и иных нормативно-правовых актов в сфере РСЧС, поможет устранить имеющиеся недостатки в содержательной части и структуре законодательства РСЧС.
КЧС РФ должен быть комплексным нормативным актом, включающим в свой состав нормы как публичноправового, так частноправового характера. Отличительной чертой КЧС РФ как высшего акта, действующего в системе РСЧС, будет являться закрепление в нем целого ряда общих норм, определяющих, в частности, виды и основные задачи подразделений РСЧС, понятия, основные функции и принципы системы РСЧС и ее подразделений, разработку и реализацию мер по взаимодействию с подразделениями РСЧС. Предлагаемый к принятию КЧС РФ должен заменить собой действующие в настоящее время разрозненные и подчас не согласующиеся друг с другом федеральные законы, посвященные отдельным аспектам деятельности подразделений РСЧС. Разработанные в диссертации предложения по внесению изменений и дополнений в действующие ныне законы в сфере РСЧС могут быть реализованы при разработке проекта КЧС РФ.
4. Значительный объем нормативно-правовых актов, а также обширный объект правового регулирования (отношения, связанные с чрезвычайными ситуациями) позволяет говорить о формировании отрасли законодательства РСЧС, имеющей комплексный характер, Указанная комплексная отрасль законодательства основывается на паритетности соотношения императивных и диспозитивных начал, присутствии в ней множества норм различных отраслей права, объединяющим началом которых служит их связь с чрезвычайными ситуациями.
5. В договорной деятельности профессиональных подразделений РСЧС недопустимо оформление на основе договора тех отношений, в которых непосредственно реализуются функции подразделений, деятельность которых финансируется государством, за исключением случаев, на которые прямо указывает специальное законодательство РСЧС. В этих целях следует включить в Федеральный закон «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» статью следующего содержания: «Профессиональные аварийно-спасательные службы, профессиональные аварийно-спасательные формирования могут в целях реализации требований законодательства РСЧС, а также в целях предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций выполнять по договорам работы и оказывать услуги, кроме тех, которые являются функциями таких подразделений, за исключением случаев, предусмотренных специальным законодательством».
6. Классификация различных по своей направленности и сущности договоров, заключаемых в сфере РСЧС, должна производиться исходя из содержания непосредственной деятельности подразделений РСЧС, соответственно разделяясь на три основные группы: 1) обеспечительные (имущественные); 2) организационные; 3) смешанные.
К обеспечительным (имущественным) договорам можно отнести те, которые направлены на удовлетворение подразделений РСЧС в различных имущественных благах. Их отличительной чертой служит направленность на получение имущества или иного имущественного блага, достигаемого исполнением обязательства. Цель договоров этой группы должна исходить из непосредственных специальных функций и задач подразделений РСЧС и быть направлена на материальное обеспечение подразделений РСЧС, что будет способствовать их эффективному, мобильному функционированию и развитию.
К организационным договорам следует относить те, которые предназначены создать предпосылки, предусмотреть возможности взаимодействия и сотрудничества в области решения вопросов и задач, связанных с чрезвычайными ситуациями.
К смешанным договорам следует относить те, в которых сочетаются элементы двух предыдущих групп договоров (обеспечительных (имущественных) и организационных). Данная классификация может быть использована и подразделениями МВД России, при реализации своих специфических целей и задач.
7. В пункте 2 статьи 779 ГК РФ в целях устранения неясности в определении юридической природы спасательных договоров в сфере РСЧС, наряду с услугами связи, медицинскими, ветеринарными и иными, необходимо включить и спасательные услуги. В практической сфере деятельности подразделений РСЧС это поможет не только применять положения ГК РФ о соответствующих видах договоров к реально складывающимся правоотношениям, но и устанавливать надлежащие юридические связи при оформлении договоров в подразделениях РСЧС, не подменяя их подрядными или иными договорами, не соответствующими их правовой природе.
8. Договоры на пожарную охрану объектов нуждаются в классификации в практической деятельности РСЧС. В зависимости от основных функций и видов деятельности, выполняемой подразделениями пожарной охраны по договору (профилактика и тушение пожаров), в указанной сфере можно выделить три устойчивых договорных вида:
1). Договор на охрану от пожаров различных объектов (где функции профилактики и тушения пожаров обобщены).
2). Договор на охрану от пожаров различных объектов, с непосредственным тушением возникших пожаров.
3). Договор на пожарно-профилактическое обслуживание различных объектов.
В зависимости от места создания того или иного подразделения пожарной охраны три вышеназванных вида договоров дифференцируются на подвиды:
а) договор на пожарную охрану обслуживаемых объектов без непосредственного создания на них того или иного подразделения пожарной охраны;
б) договор на пожарную охрану обслуживаемых объектов с созданием на их имущественной базе соответствующего подразделения пожарной охраны.
9. Формулировку пункта 2 статьи 969 ГК РФ, предписывающую осуществление обязательного государственного страхования жизни, здоровья и имущества государственных служащих (в том числе и сотрудников РСЧС), необходимо изложить в следующей редакции: «Обязательное государственное страхование осуществляется страховщиками и страхователями на основании договоров страхования, в соответствии с условиями, установленными законом и иными правовыми актами о таком страховании». Используемая в настоящее время формулировка не позволяет четко отграничить обязательства по социальному страхованию и обязательства по обязательному государственному страхованию, что неизбежно ведет к смешению данных понятий, к возникновению проблем в правоприменительной деятельности.
10. На законодательном уровне необходимо решить вопрос об эффективном взаимодействии и сотрудничестве подразделений РСЧС с различными организациями, в том числе и подразделениями МВД России, Минобороны России, ФСБ России, и других связанных с правоохранительной деятельностью, которое может складываться посредством двух форм:
1). При помощи договоров о взаимодействии и сотрудничестве.
2). При помощи административно-правовых предписаний (приказов, распоряжений, инструкций, утверждаемых положений), предусматривающих дальнейшее взаимодействие и сотрудничество.
Надлежащее развитие первой формы возможно с включением в главу 3 «Государственное управление в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», наряду с нормами управляющего и координационного воздействия, нормы частноправового характера, позволяющей урегулировать взаимодействие федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления как между собой, так и с другими органами, организациями и формированиями, не относящимися к системе РСЧС. Указанная норма могла бы иметь следующее содержание: «По вопросам разграничения полномочий, взаимодействия и четкого функционирования, иных вопросов, связанных с чрезвычайными ситуациями, федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления осуществляют свою деятельность во взаимодействии на основе соглашений между собой, а также с другими органами, организациями и формированиями, не относящимися к РСЧС».
Договор о взаимодействии и сотрудничестве, заключаемый подразделениями РСЧС, представляет собой добровольное объединение его участников без образования юридического лица, взаимно обязывающий их к определенным действиям, ведущим к достижению единой цели, непосредственно связанной с деятельностью РСЧС. Такому договору присущи характерные черты договора простого товарищества (гл. 55 ГК РФ), традиционно отождествляемые с отношениями, вытекающими из договора о совместной деятельности (п. 1 ст. 1041 ГК РФ).
11. Договорное взаимодействие и сотрудничество подразделений РСЧС с гражданами, наряду с административно-властным их привлечением, возможно с установлением в законодательстве РСЧС нормы следующего содержания: «Договорное взаимодействие и сотрудничество подразделений РСЧС с гражданами возможно в рамках реализации специальных целей и задач, установленных законодательством РСЧС». Данную формулировку можно предусмотреть либо в Кодексе чрезвычайных ситуаций, либо одним из пунктов ст. 14 Федерального закона «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей».
12. В Федеральных законах «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей», распространяющих свое воздействие на все подразделения РСЧС, следует установить отсылочные правила об ответственности подразделений РСЧС на случай причинения вреда их противоправными действиями гражданам и организациям. В соответствии с такими правилами, подразделения РСЧС возмещают убытки в полном объеме, включая упущенную выгоду (неполученный доход), за вред, причиненный гражданам и организациям вследствие неправомерных действий (бездействия) должностных лиц при исполнении ими служебных или трудовых обязанностей в соответствии с законодательством РФ. За противоправные действия подразделений РСЧС, которые отвечают признакам актов власти, ответственность должна нести казна РФ, казна субъектов РФ и казна муниципальных образований.
В свою очередь, в общих руководящих принципах деятельности всех подразделений РСЧС, определяемых в настоящее время ст. 3 Закона РФ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей», необходимо предусмотреть и принцип недопущения необоснованного вреда гражданам и организациям при осуществлении своей профессиональной деятельности.
13. Подразделения РСЧС и иные публично-правовые образования, обладающие властью, способны, согласно части 1 статьи 1064 ГК РФ, также как граждане и юридические лица, стать потерпевшими от незаконных действий или бездействия других органов государственной власти или их должностных лиц, при наличии определенных условий, установленных в законодательстве РСЧС.
Во-первых, при отношениях, складывающихся внутри самой государственной деятельности, носящей властный характер, стороны не должны находиться в прямой служебной подчиненности, определяемой и предписанной им каким-либо законодательным актом, и, соответственно, должны обладать равным правовым статусом с определяемыми признаками юридического лица.
Во-вторых, соответствующие отношения складываются, как правило, на базе государственного имущества, закрепленного за соответствующими органами и подразделениями на каком-либо вещном праве, которому и может быть нанесен вред. Но данные условия в соответствии со статьей 305 ГК РФ не отрицают как возможности использования соответствующего имущества, так и возможности обращения за защитой своего нарушенного гражданского права, в том числе и тех лиц, которым это имущество не принадлежит на праве собственности.
В-третьих, сама деятельность, в рамках которой может быть причинен вред, должна быть незаконной, т. е. выходить за рамки функций и задач, предписанных таким органам и подразделениям их специальным законодательством, иначе соответствующая деятельность окажется правомерной.
14. В Кодексе чрезвычайных ситуаций или в действующем ныне законодательстве РСЧС следует установить норму, согласно которой «вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате противоправных действий (бездействия) подразделений РСЧС, их органов либо должностных лиц, в том числе в результате издания акта, не соответствующего закону, подлежит возмещению независимо от вины».
Теоретическая значимость работы. Представленная работа является одной из первых в России, где проведен обобщенный анализ различных по своей сути отношений, возникающих в деятельности подразделений РСЧС, с выявлением и детализацией особенностей, присущих гражданско-правовому регулированию. В диссертации осуществлена разработка комплекса теоретических проблем, связанных с совершенствованием правового регулирования отношений в сфере РСЧС. Работа содержит ряд предложений по совершенствованию и реформированию законодательства РСЧС и определению путей его оптимизации в сфере гражданско-правового регулирования.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования сформулированных в работе выводов и рекомендаций в правоприменительной деятельности подразделений РСЧС, а также других ведомств и структур (МВД России, Минобороны России, ФСБ России и др.), тесно связанных с предотвращением и устранением чрезвычайных ситуаций и их последствий. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших научных разработках и исследованиях в сфере деятельности РСЧС, в процессе подготовки кадров и специалистов правоохранительных и других служб, в преподавании курса гражданского, международного частного, предпринимательского права, а также в направлениях, связанных с публично-правовой сферой деятельности силовых структур и ведомств.
Апробация результатов диссертации. Основные положения работы нашли отражение в научных публикациях автора. Результаты диссертации получили апробацию в ходе научных сообщений и докладов на: международной научно-практической конференции «Общество, право, полиция» (Санкт-Петербург, май 1996 г.); международной научно-практической конференции «МВД России – 200 лет» (Санкт-Петербург, май 1998 г.); международно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования преподавания гражданского права в современных условиях» (Санкт-Петербург, март 1999 г.); четвертом международном съезде союза ученых, инженеров, и специалистов производства к 300-летию Санкт-Петербурга «Наука, промышленность, сельское хозяйство и культура в Санкт-Петербурге и Ленинградской области на пороге 21 века: состояние и развитие» (Санкт-Петербург, август – 16 сентябрь 1999 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы подразделений военной прокуратуры» (Душанбе, апрель 2002 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы космической безопасности» (Санкт-Петербург, июнь 2004 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы взаимодействия МВД и МЧС России в сфере обеспечения безопасности дорожного движения» (Санкт-Петербург, март 2006 г.); международной научно-практической интернет конференции «Пути повышения эффективности деятельности органов государственного и муниципального управления в условиях современной административной реформы» (Орел, ноябрь 2007 г.); международной научно-практической конференции «Современное российское законодательство: законотворчество и правоприменение» (Москва, декабрь 2007 г.); международной межвузовской научно-практической конференции «Проблемы права в современной России» (Санкт-Петербург, апрель 2008 г.); международной научно-теоретической конференции адъюнктов и докторантов «Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований» (Санкт-Петербург, июнь 2008 г.); международной научно-практической конференции «Правовая регламентация правозащитной деятельности в Российской Федерации (теория и практика реализации предписаний Конституции РФ и Всеобщей декларации прав человека)» (Санкт-Петербург, декабрь 2008 г.) и др.
Материалы диссертации использовались при чтении специальных курсов в Главном управлении МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре, при чтении лекций по курсам «Гражданское право», «Международное частное право», «Предпринимательское право» в ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации», в Нижневартовском филиале Северо-Западной академии государственной службы РФ; а также в выступлениях с докладами на научно-практических семинарах по повышению квалификации сотрудников ОВД России и МЧС России в вузах и подразделениях специального назначения. Ряд теоретических положений и выводов диссертации внедрены и используются подразделениями РСЧС при составлении различных договоров, взаимодействии и сотрудничестве.
Структура работы соответствует основным целям и задачам проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, объединяющих двенадцать параграфов, заключения и списка использованных источников.