Участие Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в отношениях, связанных с государственными заказами Белов Валерий Евгеньевич

Участие Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в отношениях, связанных с государственными заказами
<
Участие Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в отношениях, связанных с государственными заказами Участие Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в отношениях, связанных с государственными заказами Участие Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в отношениях, связанных с государственными заказами Участие Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в отношениях, связанных с государственными заказами Участие Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в отношениях, связанных с государственными заказами Участие Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в отношениях, связанных с государственными заказами Участие Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в отношениях, связанных с государственными заказами Участие Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в отношениях, связанных с государственными заказами Участие Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в отношениях, связанных с государственными заказами
>



Белов Валерий Евгеньевич. Участие Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в отношениях, связанных с государственными заказами : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2006 232 с. РГБ ОД, 61:06-12/1526

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. История становления и развития отношений в сфере государственных заказов и их нормативно-правовое регулирование

1. Экономико-правовые проблемы формирования в Российской Федерации отношений в сфере государственных заказов 10

2. Правовое регулирование отношений по государственным заказам 25

3. Опыт международного и зарубежного регулирования отношений в сфере закупок (поставок) товаров, выполнения работ, оказания услуг для общественных нужд 54

Глава II. Участие Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в формировании и размещении государственных заказов

1- Государственные нужды: понятие и порядок определения. Участие государства в разработке и реализации целевых программ 68

2 Государственные заказы: понятие и порядок формирования 84

3. Порядок и способы размещения государственных заказов 91

Глава III. Участие Российской Федерации и субъектов Российской Федерации на стадии заключения и исполнения государственных контрактов (договоров) в сфере государственных заказов

1. Правовая природа и сущность государственного контракта (договора) 117

2,Особенности заключения государственных контрактов (договоров) 129

3- Исполнение государственных контрактов (договоров) 153

Заключение 175

Библиография 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших задач любого государства является своевременное и полное удовлетворение государственных и общественных потребностей в материальных благах. На нужды государственного и общественного потребления в зарубежных странах в настоящее время расходуются значительные бюджетные средства (так, в США их размер составляет до 1/3 ВВП, в странах Западной Европы - от 35 до 48% ВВП этих стран)- Опыт США, Канады, Японии, стран - членов ЕС и многих других зарубежных стран убеждает, что в экономике рыночного типа особенно велика роль государственного заказа (далее - госзаказа) как инструмента государственного регулирования, позволяющего реализовывать государственные и общественные потребности на основе эффективного взаимодействия государства и частного сектора экономики. Отношения по закупке (поставке) товаров, выполнению работ, оказанию услуг для общественных нужд получили существенное развитие и на международном уровне, в частности, в рамках ВТО, ЕС, Всемирного Банка, ЕБРР и т.д.

Российская Федерация также имеет богатейший опыт (дореволюционный и периода нэпа) по осуществлению деятельности в сфере госзаказов, В условиях перехода России к рыночной системе хозяйствования отношения, связанные с госзаказами, получили новое развитие. В целом была сформирована нормативная основа регулирования этих отношений, которая вместе с тем отличалась противоречивостью, В настоящее время закономерно идет процесс обновления законодательства в сфере госзаказов. Хотя вопросы использования госзаказов в современных условиях рыночного хозяйствования были предметом анализа ученых, однако в свете обновления законодательства вновь требуется обращение к этим проблемам, в частности, в целях выработки предложений по совершенствованию законодательства, его правоприменению. А это предполагает в свою очередь необходимость дальнейшего осмысления теоретических положений в этой сфере.

Большое значение для решения указанных вопросов имеет зарубежный опыт в рассматриваемой сфере, его использование для дальнейшего развития отношений, связанных с госзаказами, в Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в исследовании отношений в сфере госзаказов, участия в них Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также разработке на этой основе научно-обоснованных рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности государства, совершенствование законодательства в исследуемой сфере в условиях рыночной системы хозяйствования.

Достижение поставленной цели исследования предполагается посредством выполнения следующих задач:

1- Анализа отношений в сфере госзаказов, особенностей их формирования и исполнения, а также роли государства в их регулировании.

2, Изучения истории правового регулирования отношений по госзака
зам в России, а также зарубежного и международного опыта правового регу
лирования в данной сфере.

  1. Анализа особенностей участия государства в гражданских правоотношениях в сфере госзаказов.

  2. Выявления особенностей осуществления деятельности в сфере поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных нужд,

5, Установления роли государства в разработке и реализации целевых
программ,

6- Выявления сущности, порядка определения государственных нужд.

  1. Изучения процесса (стадий) формирования госзаказов, способов размещения госзаказов, заключения и исполнения государственных контрактов (договоров) как сложной деятельности органов государственного управления и хозяйствующих субъектов.

  2. Определения правовой природы контрактных отношений.

  3. Анализа законодательства, проектов нормативных правовых актов, разработки рекомендаций по совершенствованию правового регулирования отношений в исследуемой сфере.

Объектом исследования является законодательство России по госзаказам, международные и зарубежные правовые аюгы, регулирующие общественные закупки, судебная практика по применению нормативных правовых актов в рассматриваемой сфере, а также основные научно-теоретические концепции, относящиеся к теме диссертации.

Предметом исследования выступает комплекс правоотношений в сфере поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных нужд, регулирование рассматриваемых отношений действующим законодательством, выявление форм участия Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в реализации этих отношений.

Методология и теоретическая основа исследования. Методологической основой диссертации явились общие (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение и т.д.) и частные (систематический, формально-логический, лингвистический, исторический, сравнительно-правовой) методы исследования.

Теоретическую основу исследования составили работы российских ученых С.С Алексеева, Л.В. Андреевой, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, KJVL Варшавского, А.В. Бенедиктова, В.В. Витрянского, Ф.И. Гавзе, О.С- Иоффе, АЛО. Кабалкина, Н.И. Клейн, О.А. Красавчикова, В.В, Лаптева, ЛЛ. Лунца, Д,И. Мейера, И.Б, Новицкого, ИЛ. Покровского, В.Ф. Попондо-пуло, Б.И. Пугинского, О.Н. Садикова, АЛ. Сергеева, ЕЛ. Суханова, B.C. Толстого, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, Л.И, Шевченко, Г.Ф. Шерше-невича, В.Ф. Яковлева, а также других ученых-правоведов,

В процессе исследования использованы труды ученых-экономистов, в частности, Л.Е. Басовского, А,В, Бузгалина, В. Дудкина, В.П. Заварухина, Ю.М. Осипова, АЛ. Патрона, Ю. Петрова, В.В, Радаева, БЛ. Райзберга, ВЛ. Федоровича, С.С. Целышкера и др. Получить наиболее полное представление о предмете исследования помогло обращение к работам ученых и специалистов-практиков в сфере госзаказов ДЛ. Абдрахимова, И.М. Ахмет-зянова, Г.М. Веденеева, АЛ- Гладкова, Е.Ю. Гончарова, М.М. Горбунова-Посадова, СБ. Дашкова, Д. Джэдоуна, BJVL Дидковского, К,В. Кузнецова, Н.В, Нестеровича, О.Б. Ломакиной, КЛ. Перова, В.В. Пономарева, В.И, Смирнова, ГЛ. Сухадольского, Г, Уэстринга и др.

Степень научной разработанности темы. Ранее проведенные научные исследования по тематике отношений в сфере госзаказов посвящаются анализу отдельных видов отношений: поставки товаров (В.В. Витрянский, Л.И. Шевченко и др.), поставки сельхозпродукции (Л.В. Горбунова, СП, Коваленко, В.Е. Лукьяненко и др.), выполнения подрядных работ (М.И. Брагин-

ский и др.). Отдельными авторами рассматривается проблематика правового регулирования отношений по госзаказам (JLB. Андреева), проведения конкурсов в рассматриваемой сфере (В.В. Балакин, Ю.С. Турсунова и др.)- Некоторые аспекты участия государства в отношениях по госзаказам анализируются в рамках научных исследований об особенностях правосубъектности и участия государства в гражданско-правовых (ОТ. Барткова, А.В. Костин и др.) и административно-правовых (А,В. Демин и др.) отношениях,

В условиях дальнейшего совершенствования законодательства и отношений, связанных с госзаказами по поставке товаров, выполнению работ, оказанию услуг, возникает объективная необходимость дальнейших теоретических разработок в исследуемой сфере,

Научпая новизна исследования. Диссертация представляет собой исследование комплекса правоотношений в сфере госзаказов и форм участия Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в реализации этих отношений. В работе проводится анализ правоотношений, формирующихся при поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных нужд, в различных сферах экономики, на различных уровнях государственного управления, на различных стадиях деятельности органов государственного управления- При этом выявляются и анализируются формы участия государства в исследуемых отношениях.

На защиту выносятся следующие основные выводы, полученные в результате диссертационного исследования и отражающие его научную новизну:

1. Деятельность органов государственного управления по формированию и реализации правоотношений по поставке товаров, выполнению работ, оказанию услуг для государственных нужд как сложный и длящийся процесс, включает стадии определения государственных нужд, формирования и размещения госзаказов, заключения и исполнения государственных контрактов (договоров), каждая из которых включает комплекс действий со стороны участников. При регулировании отношений в рассматриваемой сфере следует исходить из того, что деятельность органов государственного управления по определению государственных нужд и формированию состава госзаказов находится в сфере публично-правового регулирования, а деятельность по размещению госзаказов (в части порядка и способов размещения госзаказов),

заключению и исполнению государственных контрактов (договоров) - преимущественно в сфере действия норм гражданского права,

2, В действующем законодательстве категория «государственные нуж
ды» претерпела существенные изменения, заключающиеся в том, что форми
рование на их основе госзаказов распространяется на слишком широкую
сферу правоотношений с участием органов государственного управления и
иных получателей бюджетных средств. Такой подход противоречит самой
идее госзаказов - особой целевой направленности отношений по поставке
товаров, выполнению работ, оказанию услуг для выполнения наиболее важ
ных государственных функций, например, по созданию и поддержанию го
сударственных материальных резервов, поддержанию необходимого уровня
обороноспособности и безопасности государства, обеспечению экспортных
поставок для выполнения государственных международных обязательств,
реализации федеральных целевых программ.

Распространение таких отношений на любых получателей бюджетных средств представляется неоправданным и нецелесообразным,

3, В рыночных условиях хозяйствования госзаказ не следует рассмат
ривать, прежде всего, как исходящее от государства и адресованное государ
ственному заказчику государственное задание по обеспечению поставки то
варов (выполнения работ, оказания услуг) для государственных нужд либо
как соответствующее задание поставщику (подрядчику, исполнителю). Ос
новным механизмом, подготавливающим заключение государственных кон
трактов в сфере госзаказов в рыночной экономике, является размещение гос
заказов на торгах, основанное на сугубо добровольном участии потенциаль
ных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в данном процессе.

Под госзаказом как экономической категорией в условиях рынка следует понимать обеспечиваемые за счет бюджетных и внебюджетных средств государственные потребности в товарах (работах, услугах) в период времени, на который утвержден соответствующий бюджет,

4, В силу особенностей формирования и реализации правоотношений в
сфере госзаказов на стадиях определения государственных нужд и формиро
вания состава госзаказов необходимыми участниками являются органы госу
дарственной власти. При размещении госзаказов, заключении и исполнении
государственных контрактов (договоров) в качестве самостоятельного субъ
екта обязательственных правоотношений, представляющего интересы госу-

дарства, выступает государственный заказчик - орган государственной власти либо иной получатель бюджетных средств.

При этом государственный заказчик выступает в договорных отношениях (заключает государственный контракт) по госзаказам не от имени юридического лица - соответствующего органа государственной власти, а от имени государства - Российской Федерации либо субъекта Российской Федерации,

5- Деятельность на стадии размещения госзаказа представляет собой сложный и длящийся процесс. Субъектами этой деятельности со стороны Российской Федерации и субъектов Российской Федерации помимо государственного заказчика являются уполномоченный орган, специализированная организация, конкурсная, аукционная и котировочная комиссии.

Указанные участники осуществляют допуск хозяйствующих субъектов к участию в конкурсе (аукционе), проводят запрос ценовых котировок. По итогам размещения заказа определяется победитель, с которым в дальнейшем заключается государственный контракт.

6. В последнее время усиливается тенденция при определении правовой природы государственного контракта относить его к категории гражданско-правовых договоров. Анализ правоотношений в сфере госзаказов на стадиях заключения и исполнения государственного контракта (договора) показывает, что государственный заказчик обладает особым правовым статусом, в частности, наделен полномочиями особого прерогативного характера, необходимыми для реализации и защиты публичных интересов. Он вправе осуществлять контроль за ходом работ по реализации госзаказа и расходованием финансовых средств, оказывать консультативную и иную помощь контрагенту по государственному контракту, несет ответственность за выполнение госзаказа и т.д., что свидетельствует о комплексном характере правоотношений, складывающихся в указанной сфере.

7- Особая целевая направленность госзаказов предопределяет необходимость обязательного исполнения обязательств, возникающих на основе заключенного государственного контракта. В силу этого и с учетом длящегося характера рассматриваемых правоотношений в отличие от обычных договорных обязательств особую значимость в сфере госзаказов приобретает требование о реальном исполнении обязательств.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования содержащихся в ней анализа, выводов и предложений для совершенствования законодательства и правоприменительной практики в целях развития отношений в сфере госзаказов, определения форм участия Российской Федерации и субъектов федерации в рассматриваемых отношениях. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов гражданского и предпринимательского права, проведении занятий по профессиональной переподготовке и повышению квалификации специалистов по курсу «Управление государственными закупками», а также для проведения дальнейших научных исследований в данной области.

Апробация результатов исследования- Диссертация выполнена на кафедре правового обеспечения рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, обсуждена на кафедре правового обеспечения рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные выводы исследования нашли отражение в опубликованных статьях и использованы в учебном процессе при проведении занятий по программе профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов по курсу «Управление государственными закупками» и в рамках Президентской Программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в Институте подготовки кадров для системы государственных закупок Государственного университета -Высшей школы экономики, Московском институте повышения квалификации «Атомэнерго», а также в других публичных выступлениях по исследуемой тематике- Результаты исследования использованы в непосредственном участии диссертанта в разработке законодательства о госзаказах, в том числе проектов международных соглашений по государственным закупкам в рамках Соглашения о формировании Единого экономического пространства, а также проекта федерального закона «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Экономико-правовые проблемы формирования в Российской Федерации отношений в сфере государственных заказов

Одной из особенностей развития экономических отношений в дореволюционной России было широкое применение казенных заказов для обеспечения нужд армии и флота, а также государственных потребностей в сферах образования, строительства, добычи и обработки полезных ископаемых, транспортных перевозок и т.д.1 Казенные заказы являлись одной из самых действенных мер государственного регулирования экономики. Так, транспорт и оборона выступали главным источником спроса для железоделательной и топливной промышленности. Развитие грубошерстной промышленности, начиная с середины XIX века, было непосредственно связано с ростом заказов на обмундирование для армии. Значительные бюджетные средства расходовались на развитие промышленности, создавая ей добавочный спрос в лице централизованного потребителя, рожденного государством и его специфическими потребностями ,

Государственные потребности удовлетворялись посредством подряда и поставки. Свод гражданских законов (т. X ч. I) содержал в ст. 1737 единое для подряда и поставки определение, в соответствии с которым «подряд или поставка есть договор, по силе которого одна из вступающих в оный сторон принимает на себя обязательства исполнить своим иждивением предприятие или поставить известного рода вещи, а другая, в пользу которой сие производится, учинить за то денежный платеж»3. В ст. 1738 Свода наряду с прочими и предметами подряда указывались «постройка, починка, переделка и ломка зданий и вообще производство всяких работ; перевозка людей и тяжестей сухим путем и водой»4. Таким образом, оказание услуг, в частности, перевозка людей и грузов, относилось к предметам подряда.

В проекте книги пятой Гражданского уложения (внесенного на рассмотрение Государственной думы в 1913 г,) договор подряда был выделен в качестве самостоятельного договора (ст. 491)- В примерный перечень возможных предметов этого договора входили постройка зданий и иных сооружений, устройство и исправление дорог, производство земляных работ, изготовление, переделка и починка движимых вещей. Услуги находились за пределами подряда, составляя содержание отдельных глав. В названный проект была включена отдельная глава о перевозке, что означало оценку договора, ранее считавшегося разновидностью подряда или, по крайней мере, смешанным договором, как самостоятельного договорного типа6.

Уже дореволюционное отечественное право для ряда договоров, заключаемых государственными органами, в том числе казенных подрядов и поставок, устанавливало обязательное производство публичных торгов. Тем самым преследовалась двоякая цель: с одной стороны, - путем взаимной конкуренции соискателей добиться возможно более выгодных для казны условий - возможно более дешевых цен на подряды и поставки, с другой - оградить казну от возможности заключения договоров не с самыми выгодными и надежными контрагентами, а с теми, кто по тем или иным мотивам, корыстным или бескорыстным, более угоден должностным лицам, которым было вверено заключение договоров/

В период нэпа в России вновь возникли отношения госзаказов, анало-гичные по форме с прежними казенными заказами . Экономические отношения, облекаемые в форму поставок и подрядов, составляли весьма существенную часть хозяйственной жизни страны. В юридической литературе отмечалось, что «для планового хозяйства (не только в том значении, в каком этот термин понимается в советских условиях, но и в том более широком смысле, в каком оно применимо к правильно поставленному и рационально организованному капиталистическому предприятию) наиболее типичной формой является именно поставка, т.е. заключаемая заранее сделка по приобретению товаров (сырья или готовых изделий), обеспечивающая нормальное функционирование предприятия в течение ближайшего периода времени»9. Подрядный способ широко использовался в сферах промышленного, жилищного, железнодорожного строительства, орошения хлопковых районов, а также для восстановления и обновления всего остального основного капитала (переоборудование фабрик, заводов, транспорта, связи и т.д.)10,

В юридической литературе рассматриваемого периода времени подчеркивалось сходство экономической природы договоров поставки и подряда, а также социально-политической обстановки, определяющей условия их выполнения. В обоих случаях государство несло значительный риск, возлагая на своего контрагента выполнение известного обязательства к определенному сроку, не имея гарантии, что оно будет выполнено, а также ссужая контрагента деньгами. Это требовало, во-первых, соблюдения государством особой осторожности при выборе контрагента и самом заключении договора (отсюда правила о сдаче подрядов и поставок с публичных торгов и об их утверждении); во-вторых, обеспечения интересов государства на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения задания, а также невозвращения аванса (отсюда правила о неустойке, ограничении размера аванса, залоге). Общность указанных целей в достаточной мере оправдывала соединение подряда и поставки в едином положении. Но если договоры эти близко соприкасались друг с другом под углом зрения защиты интересов госоргана, дающего госзаказ, то с точки зрения их частноправового содержания они имели друг с другом мало общего; именно поэтому те же договоры подряда и поставки в качестве сделок, совершаемых частными лицами, регулировались различными статьями ГК, которые отчасти в большей или меньшей степени совпадали друг с другом, но отчасти сильно расходились.

Государственные нужды: понятие и порядок определения. Участие государства в разработке и реализации целевых программ

Еще дореволюционными российскими цивилистами отмечалось, что государство действует не само собой, а через известные органы, и опыт показывает настоятельную потребность точно определить органам государства образ действия при заключении договоров, особенно таких, на которые идет значительная часть государственного достояния147. Необходимость детальной регламентации отношений в сфере госзаказов не утратила своей актуальности и в современных условиях.

Формирование и реализация правоотношений по поставке товаров, выполнению работ, оказанию услуг для государственных нужд как сложный и длящийся процесс включает в себя деятельность органов государственного управления и хозяйствующих субъектов по определению государственных нужд, формированию госзаказа, размещению госзаказа, заключению государственного контракта, исполнению договорных обязательств148.

Таким образом, деятельность органов государственного управления в сфере госзаказов начинается с определения государственных нужд, на основе которых в дальнейшем формируется госзаказ. Несмотря на то, что порядок определения государственных нужд, также как и порядок формирования состава госзаказов регламентируется нормами публично-правового характера, представляется целесообразным проведение анализа всего комплекса право отношений, связанных с госзаказами, в рамках единого исследования, поскольку в противном случае невозможно получить в достаточной мере достоверное и всестороннее представление о предмете исследования в целом. Кроме того, в пользу такого подхода свидетельствует и то, что специальные научные исследования публично-правового характера, посвященные порядку определения государственных нужд и формирования состава госзаказов, практически отсутствуют,

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 г. «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» под федеральными государственными нуждами понимаются потребности Российской Федерации в товарах (работах, услугах), необходимых для осуществления функций Российской Федерации и исполнения ее международных обязательств. Государственные нужды субъектов федерации определяются как их потребности в товарах (работах, услугах), необходимых для осуществления функций субъектов федерации. При этом Законом устанавливается, что на федеральном уровне товары (работы, услуги) необходимы, в том числе для реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ с участием Российской Федерации, а на региональном - для реализации региональных целевых программ. Государственные потребности удовлетворяются соответственно за счет средств федерального бюджета либо бюджетов субъектов федерации и внебюджетных источников финансирования.

Отличием рассматриваемого определения государственных нужд от более ранних определений является указание на целевую направленность поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг в сфере госзаказов - обеспечение осуществления функций государства149. Увязав отношения в сфере госзаказов с выполнением функций государства, законодатель в значительной мере расширил существующий целевой перечень поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных нужд. В частности, это касается социально-экономической сферы, поскольку ранее поставки товаров (выполнение работ, оказание услуг) применительно в данной сфере предусматривались только в связи с обеспечением реализации целевых программ.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 13 декабря 1994 г. в федеральном законе о федеральном бюджете на планируемый период должны быть предусмотрены как перечень государственных нужд (соответственно перечень необходимых товаров, работ и услуг), так и объемы их финансирования из федерального бюджета. При этом анализ федеральных законов о федеральном бюджете на планируемый период, в частности, Федерального закона от 23 декабря 2004 г. «О федеральном бюджете на 2005 год»150, Федерального закона от 26 декабря 2005 г. «О федеральном бюджете на 2006 год»151, Федерального закона от 15 августа 1996 г, «О бюджетной классификации Российской Федерации»152 свидетельствует об отсутствии конкретного перечня товаров (работ, услуг), необходимых для обеспечения государственных нужд, и объемов их финансирования- Одним из немногочисленных исключений являются целевые программы, выделенные в отдельной строке федерального бюджета В юридической литературе также отмечается отсутствие критериев отнесения тех или иных потребностей к государственным нуждам ,

Следует отметить, что высшими органами законодательной и исполнительной власти Российской Федерации ранее предпринимались попытки конкретизировать государственные нужды и расходы на них, в том числе путем выделения таких расходов отдельной строкой закона о бюджете155. В юридической литературе с целью конкретизации государственных расходов на поставку товаров для государственных нужд также предлагается выделять их в отдельной строке бюджета .

Правовая природа и сущность государственного контракта (договора)

Правовой формой размещения госзаказов является государственный контракт (договор) на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) для государственных нужд. Особенности государственных контрактов (договоров) в сфере госзаказов находят отражение в научных исследованиях. Часть такого рода работ посвящается анализу отдельных видов государственных контрактов (поставки товаров249, поставки сельхозпродукции250, вы-полнения работ ). При этом следует отметить, что в поле зрения данной группы исследователей зачастую оказывается более широкий круг вопросов, связанных с формированием отношений в рассматриваемой сфере, установлением общих закономерностей, присущих различным видам государственных контрактов. Отдельные аспекты отношений по госзаказам анализируются в рамках работ об особенностях участия государства в гражданских252, ад-министративно-правовых отношениях и т.д. Представляет интерес дальнейшее изучение особенностей государственного контракта как разновидности гражданско-правового договора, общего и особенного внутри данной группы договоров, существенных и иных условий государственного контракта, порядка его заключения и исполнения и т.д.

Особенности контрактных (договорных) отношений в сфере госзаказов обусловливаются тем, что их непосредственным участником является государство. В советской цивилистической науке уделялось внимание изучению вопросов, связанных с правовым положением государства и его участием в хозяйственном обороте , в связи с переходом Российской Федерации к рыночным условиям хозяйствования, принятием принципиально новых правовых актов публичного и гражданского законодательства научный интерес к данной тематике возрос25: .

Правовые основы участия государства в отношениях гражданско-правового характера закреплены в Конституции РФ (ст. ст. 8, 34, 35, 46, 53 и др_) и ГК РФ (ст. 124-127 и др.)- Так, ГК РФ установлено, что государство является субъектом гражданского права (п. 1 ст. 2) и выступает в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами (п. 1 ст, 124ГКРФ).

В юридической литературе выделяют две основные формы участия государства в гражданском обороте: непосредственное и опосредованное.

Применительно к сфере госзаказов отдельные авторы выделяют особую форму участия государства в гражданских правоотношениях. Так, Л.В. Горбунова и СП. Коваленко полагают, что государственный контракт заключается государственным заказчиком от своего имени, но в интересах и за счет бюджетных средств соответствующего публично-правового образования257. При этом Л.В. Горбунова сама отмечает присущий такому подходу недостаток, подчеркивая, что отдельным сложным вопросом является проблема перехода права собственности на поставляемые для государственных нужд продовольственные товары, В случаях, когда в качестве государственного заказчика определяется лицо, обладающее правом собственности на принадлежащее ему имущество, право собственности на продовольствие при его поставке для государственных нужд, приобретает именно оно258.

Представляется, что государство участвует в гражданско-правовых отношениях в сфере госзаказов в непосредственной форме, как это предусмотрено ст- 125 ГК РФ. Необходимость заключения государственного контракта от имени Российской Федерации (субъекта Российской Федерации) прямо отмечается в целом ряде федеральных законов , в правовой литературе2 , а также подтверждается зарубежным опытом , Думается, что данный признак государственного контракта целесообразно закрепить и в ГК РФ, внеся соответствующие дополнения в ст. 526 и ст. 763,

Государственный контракт обладает целым особенностей, позволяющих выделить его из общей массы гражданско-правовых договоров. Одной из них является комплексный характер правового регулирования отношений в сфере госзаказов. Как известно, вопрос о соотношении частного и публич-ного при правовом регулировании процессов в сфере экономики является одним из проблемных вопросов, стоящих перед юридической наукой, В.Ф. Яковлев, исследуя данный вопрос, обращает внимание на сложный внутренний характер взаимодействия регулирования отношений различными отраслями права, обусловливающий необходимость единства и согласованности не только норм одной отрасли права, но и разных взаимодействующих отраслей, и отмечает, что это взаимодействие должно быть особенно взвешен-ным и отработанным . Данный автор подчеркивает, что «соотношение ча стноправового и публично-правового регулирования, распределение сфер между ними, степень влияния публичного права на частное право во многом зависит от существующего социально-экономического и политического строя» .