Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Субъект Российской Федерации — участник вещных правоотношений 15
1. Право собственности субъекта Российской Федерации как основа участия в гражданских правоотношениях 15
2. Объекты права собственности субъекта Российской Федерации 39
3. Гражданская правоспособность субъекта Российской Федерации 54
4. Формы участия субъекта Российской Федерации в гражданских правоотношениях 68
5. Представление интересов субъекта Российской Федерации в отношениях, регулируемых гражданским законодательством 74
Глава II. Субъект Российской Федерации — участник корпоративных правоотношений 82
1. Понятие корпорации и корпоративных отношений 82
2. Участие субъекта Российской Федерации в корпоративных правоотношениях 97
Глава III. Субъект Российской Федерации - участник обязательственных правоотношений 113
1. Участие субъекта Российской Федерации в договорных правоотношениях 113
2. Участие субъекта Российской Федерации в деликтных правоотношениях 142
Глава IV. Гражданско-правовая ответственность субъекта Российской Федерации 147
1. Гражданско-правовая ответственность субъекта Российской Федерации за нарушение договорных обязательств 147
2. Внедоговорная ответственность субъекта Российской Федерации 159
Заключение 170
Библиографический список использованных нормативно-правовых актов и научной литературы 177
Нормативные правовые акты 177
Научная литература 187
Диссертации и авторефераты 199
Материалы судебной практики 200
- Право собственности субъекта Российской Федерации как основа участия в гражданских правоотношениях
- Понятие корпорации и корпоративных отношений
- Участие субъекта Российской Федерации в договорных правоотношениях
Введение к работе
Актуальность темы. За время экономических реформ, которые проводятся в России с начала 90-х годов прошлого века, юридическая наука пополнилась значительным количеством новых понятий. Разгосударствление отечественной экономики, реформирование правовой системы, отношений собственности стали основой для появления нового самостоятельного участника гражданских отношений - субъекта Российской Федерации (далее — субъект РФ).
Вследствие этого возникла необходимость включения в сферу научного исследования вопросов, связанных с гражданской правосубъектностью субъекта РФ, с его участием в гражданских правоотношениях и гражданско-правовой ответственностью. Вступая в гражданско-правовые отношения, субъект РФ не перестает быть носителем публичной власти, и при этом к нему применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством. Таким образом, проблемы; отграничения сфер деятельности и участия субъекта РФ в публичных и частных правоотношениях являются чрезвычайно актуальными.
Кроме того, деятельность субъекта РФ как публично-правового образования, с одной стороны, должна быть направлена на достижение общественно-полезной цели и не иметь целью извлечение прибыли, с другой стороны, для реализации своих прав и обязанностей как участник гражданского оборота субъект РФ должен извлекать доходы от своей деятельности. Таким образом, участие субъекта РФ в гражданских правоотношениях требует тщательного системного изучения и нормативного совершенствования. Рассмотрению теоретических и практических вопросов, а также выработке соответствующих предложений по совершенствованию законодательства, касающегося участия субъекта РФ в гражданских правоотношениях, и посвящена настоящая работа.
Настоящее исследование содержит основные точки зрения на гражданскую правосубъектность субъекта РФ, существующие в доктрине, рассматривает предложения по совершенствованию законодательства, дает попытку систематизировать различные взгляды на наиболее актуальные проблемы. Это позволяет выделить особенности участия субъекта РФ как участника гражданских правоотношений, которые необходимо учитывать как при законодательной регламентации соответствующих отношений, так и на практике. В предлагаемой работе освещены проблемы правового статуса субъекта РФ, вопросы представления интересов субъекта РФ, непосредственное и опосредованное участие субъекта РФ в гражданском обороте, отношениях собственности, корпоративных правоотношениях, гражданско-правовая ответственность субъекта РФ за нарушение договорных и деликтных обязательств.
Степень разработанности темы исследования. Проблема участия субъекта РФ в гражданских правоотношениях занимает особое место в научных изысканиях. В настоящее время нет единообразия в понимании правового положения данного субъекта.
Некоторые аспекты правового регулирования участия субъекта РФ в* гражданских правоотношениях нашли освещение в диссертационных исследованиях Д.В. Пяткова1, В.С Дикарева2, Н.А. Кириллова3, А.В.Костина4, А.А. Сысы5. Отдавая должное проведенным исследованиям, выводы и рекомендации которых сохраняют свою научно-практическую значимость, следует отметить, что в целом избранная тема еще не получила должного научного осмысления. Более того, анализ работ ранее указанных ученых свидетельствует об отсутствии в них ясности и единства правовой концепции,
1 Пятков Д.В. Гражданская правосубъектность хозяйственных публичных организаций и се реализация при
разграничении собственности: Дис. ...канд. юрид. наук. Барнаул, 1999.
2 Дикарев B.C. Ответственность по договорам на закупку сельскохозяйственной продукции: Дис. ...канд.
юрид. наук. М., 2002.
3 Кириллова Н.А. Гражданско-правовая ответственность государства: Дис. ...канд. юрид. наук. М., 2003.
4 Костин А. В. Особенности Российской Федерации, федеральных и муниципальных образований как
субъектов гражданского права: Дис. ...канд. юрид. наук. М., 2002.
5 СысаА.А. Правовое положение Российской Федерации как участника акционерного общества: Дис. ...канд.
юрид. наук. СПб., 2004.
5 связанной с гражданско-правовым положением субъекта РФ. Разработка данной концепции позволит раскрыть объективные закономерности участия субъекта РФ в гражданских правоотношениях.
Таким образом, требуется всесторонняя научная оценка и теоретический анализ участия субъекта РФ в гражданских правоотношениях с целью выработать предложения по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения. Изложенные обстоятельства обусловили выбор темы диссертации.
Целью исследования являются комплексное и системное изучение особенностей участия в гражданских правоотношениях субъекта РФ и его юридической природы как одного из представителей семьи публично-правовых образований, а также разработка предложений по совершенствованию российского законодательства в области участия субъекта РФ в гражданских правоотношениях и рекомендаций для правоприменительной практики.
Цель исследования предопределила постановку и решение следующих. задач:
обосновать наличие у субъекта РФ права на участие в гражданских правоотношениях, исходя из его конституционно-правового статуса;
исследовать элементы гражданской правосубъектности субъекта РФ, которые обусловливают возможность его участия в гражданских правоотношениях;
проанализировать право собственности субъекта РФ, основания приобретения права собственности, а также объектов права;
провести сравнительный анализ форм участия субъекта РФ в гражданских правоотношениях;
изучить вопросы представления интересов субъекта РФ в гражданских правоотношениях;
рассмотреть правовые вопросы, связанные с вхождением субъекта РФ в хозяйственные общества и товарищества на вере;
- исследовать вопросы участия субъекта РФ в обязательственных
правоотношениях;
проанализировать гражданско-правовую ответственность субъекта Российской Федерации за нарушение договорных обязательств и по обязательствам вследствие причинения вреда;
выработать предложения законодателю, направленные на решение теоретических проблем, связанных с участием субъекта РФ в гражданских правоотношениях.
Объектом исследования в диссертации являются общественные
отношения, возникающие при участии субъекта РФ в гражданских
правоотношениях.
Предметом исследования выступают нормы гражданского права,
регламентирующие участие субъекта РФ в гражданских правоотношениях.
Теоретическую основу диссертации составили работы известных отечественных ученых, занимавшихся вопросами юридической сущности государства и иных публично-правовых образований как участников правоотношений (в первую очередь гражданских). Среди ученых, чье творчество относится к периоду до 1917 г., следует назвать В.Л. Исаченко и В.В. Исаченко, К.Д.Кавелина, Д.И. Мейера, И.М. Тотрюмова, Г.Ф.Шершеневича.
Весьма значительным подспорьем в работе послужили труды правоведов советских времен, активно исследовавших участие государства в гражданских правоотношениях, таких как М.М. Агарков, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, А.В. Венедиктов, П.П. Виткявичюс, Д.М. Генкин, О.С. Иоффе, А.В. Карасе, СМ. Корнеев, М.И. Кулагин, А.А. Пушкин, Я.Ф. Миколенко. Кроме того, в диссертации использованы публикации Ю.Н. Андреева, В.В. Витрянского, В.А. Дозорцева, А.А. Иванова, Е.А.Суханова, Ю.К.Толстого, В.Е. Чиркина.
Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные и частнонаучные методы познания действительности, а также частнонаучные методы: исторический (при исследовании формирования понятия «государственная собственность», «казна»); диалектический (при формировании понятия «субъект Российской Федерации», признаков субъекта РФ как участника гражданских
правоотношений, выявлении особенностей участия субъекта РФ в гражданских правоотношениях); сравнительно-правовой (при характеристике права хозяйственного ведения и права оперативного управления, договорной и деликтной ответственности субъекта РФ); комплексного анализа (при выявлении особенностей участия субъекта Российской Федерации в договорных и деликтных обязательствах), а также системного анализа и анализа статистических данных (при изучении практических материалов: судебной практики, практики работы Комитета по управлению имуществом Тверской области, Департамента имущества г.Москвы.
Нормативной и эмпирической основой работы послужили Конституция РФ, российское гражданское законодательство, в том числе федеральное законодательство: Гражданский, Земельный, Бюджетный и ряд других кодексов РФ, Федеральные законы «О приватизации государственного и муниципального имущества», «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», а также иные законодательные и подзаконные нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов г.г.Москвы, Санкт-Петербурга, Тверской, Ярославской, Самарской, Нижегородской, Тюменской областей.
Обобщена практика работы Комитета по управлению имуществом
Тверской области, Департамента имущества г.Москвы, а также судебная
практика Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Федерального
арбитражного суда Северо-Западного округа, Арбитражного суда Тверской
области и Арбитражного суда г.Москвы, касающаяся: разграничения
государственной собственности на природные ресурсы, вопросов
привлечения субъекта РФ к ответственности, участия субъекта РФ в
деликтных обязательствах; вопросов компенсации морального вреда в
деликтных обязательствах с участием субъекта РФ.
Научная новизна исследования состоит в том, что комплексное
изучение современных теоретических взглядов и концепций ученых-цивилистов и анализ результата реализации своих прав субъектом РФ в нормах действующего гражданского законодательства позволили представить
8 теоретическую модель участия субъекта РФ в отношениях, регулируемых гражданским законодательством.
В рамках данного исследования была дана трактовка субъекта РФ как самостоятельного участника гражданских правоотношений, обладающего определенными особенностями, которые необходимы для реализации его правоспособности, в раскрытии понятия субъекта РФ как участника гражданских правоотношений, разработке понятия права государственной собственности субъекта РФ, его особенностей, классификации договоров с участием субъекта РФ, характеристике субъекта РФ как участника корпоративных и деликтных правоотношений, раскрытии особенностей его гражданско-правовой ответственности.
Кроме того, научная новизна диссертации работы определяется следующими положениями, выносимыми на защиту:
Под субъектом РФ понимается публично-правовое образование, которое обладает специальной правоспособностью для участия в гражданских правоотношениях как непосредственно от своего имени, так и опосредованно путем создания унитарных предприятий или учреждений, имеет в собственности имущество в виде казны и отвечает по своим обязательствам этим имуществом.
Возникновение, реализация, прекращение права собственности у субъекта РФ обладает рядом особенностей:
а) субъектом права собственности является сам субъект РФ, в то время как действия, связанные с реализацией права собственности, осуществляют в опосредованной или непосредственной форме государственные органы, органы местного самоуправления, юридические и физические лица, действующие как от имени субъекта РФ, так и по его специальному поручению;
б) полномочия собственника, связанные с владением, пользованием и
распоряжением принадлежащим ему имуществом, субъект РФ осуществляет в
основном путем издания правовых актов;
в) владение, пользование и распоряжение государственным имуществом
субъекта РФ не преследует цель извлечения прибыли, а направлено на
достижение общественно полезных целей;
г) субъект РФ может иметь на праве собственности любое имущество, за
исключением имущества, отнесенного к исключительной собственности
Российской Федерации (например, ядерного оружия);
д) государственное имущество субъекта РФ разделено на две части:
закрепленное и не закрепленное за государственными унитарными
предприятиями и учреждениями субъекта РФ (казна), порядок обращения
взыскания на которые различен;
е) специальные основания приобретения права государственной
собственности субъекта РФ: налоги, прибыль и доходы от деятельности
унитарных предприятий, находящихся в собственности субъекта РФ, переход
по наследству выморочного имущества, деприватизация;
ж) специальное основание прекращения права государственной
собственности субъекта РФ - приватизация. Для нее характерен
специфический состав юридических фактов: договор и решение
административного органа (для возникновения права собственности на
жилье); прогнозный план (программа) приватизации имущества, заявка и иные
документы, предоставляемые покупателем, внесение задатка для участия в
приватизации, заключение договора купли-продажи и т.д. (для возникновения
права собственности на предприятие).
3. При опосредованном участии субъекта РФ в гражданских правоотношениях право оперативного управления автономного учреждения в некоторых случаях сходно с правом хозяйственного ведения государственного унитарного предприятия субъекта РФ.
Автономным учреждениям разрешена деятельность, которая может быть охарактеризована, как коммерческая. Имущество, приобретенное за счет собственных заработанных средств (независимо от того, движимое оно или недвижимое) находится в распоряжении автономного учреждения без каких-либо ограничений. Автономное учреждение теоретически имеет не только возможность заработать имущество или средства на его приобретение за счет закрепленного за ним имущества субъекта РФ и распорядиться таким имуществом, но и, пусть с согласия собственника имеет право распорядиться им, в том числе недвижимым и особенно ценным имуществом субъекта РФ, закрепленным за ним.
4. Представительство субъекта РФ в гражданских правоотношениях -это совершение органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами и гражданами действий от имени и в интересах субъекта РФ по его особому поручению в случаях и в порядке, предусмотренных нормативными актами. При этом создаются, изменяются или прекращаются гражданские права для субъекта РФ.
5. Приведена дополнительная классификация договоров с участием субъекта РФ. Основанием этой классификации является степень ответственности субъекта РФ по обязательствам. По данному основанию договоры можно классифицировать на обязательства, по которым субъект РФ несет:
а) основную ответственность (публично-правовые обязательства и
обязательства, вытекающие из гражданско-правовых отношений, одной из
сторон в которых выступают органы государственной власти субъекта РФ,
действующие от имени субъекта РФ);
б) субсидиарную ответственность. К этой категории могут быть отнесены
обязательства бюджетных учреждений, в том числе органов государственной
власти субъекта РФ, действующих от собственного имени. Обязательства
подобного рода подлежат удовлетворению в первую очередь за счет денежных
средств самого бюджетного учреждения и только в случае их недостаточности в порядке субсидиарной ответственности (за счет бюджета субъекта РФ (ст. 120ГКРФ).
6. Предлагается ввести в гражданский оборот новую организационно-правовую форму юридического лица - автономное предприятие.
Автономное предприятие могло бы самостоятельно осуществлять сделки, направленные на распоряжение имуществом, которое находится у него в собственности, связанные с отчуждением или возможностью отчуждения автономным унитарным предприятием прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет более десяти процентов уставного фонда. При этом предприятие могло бы распоряжаться имуществом в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены уставом такого предприятия.
Теоретическая значимость исследования заключается в наличии сформулированных автором выводов и предложений, в определенной мере дополняющих и развивающих соответствующие теоретические положения науки гражданского права и пригодных для дальнейшей разработки положений, связанных с особенностями правого регулирования положения субъекта РФ как участника гражданских правоотношений.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования теоретических выводов и практических предложений для дальнейшей разработки затронутых проблем, совершенствования механизма участия субъекта РФ в гражданских правоотношениях. Ряд положений может быть применен в законотворческой деятельности в целях совершенствования гражданского законодательства, правоприменительной деятельности государственных органов, представляющих интересы субъекта РФ. Практическая значимость исследования состоит также в возможности использования результатов работы в процессе преподавания курсов гражданского права, спецкурсов, посвященных участию субъекта РФ в
12 гражданских правоотношениях, при подготовке научных работ и учебно-методических материалов по данной проблематике, при составлении учебных пособий.
Апробация результатов диссертационного исследования. Работа обсуждена и одобрена на кафедре гражданского права и процесса юридического факультета Московского городского университета управления Правительства Москвы. Методические разработки автора используются в учебном процессе при проведении со студентами Московского городского университета Правительства Москвы, а также Тверского государственного университета семинаров по дисциплине «Гражданское право. Общая часть» и специального курса «Актуальные проблемы гражданского права». Основные положения и выводы исследования нашли своё отражение в опубликованных автором десяти научных работах. Отдельные положения диссертации апробированы в докладах на научно-практических конференциях: «Проблемы защиты прав и охраняемых законом интересов» (Тверь, 2006г.); «Проблемы защиты прав и охраняемых законом интересов» (Тверь, 2007г.), «Проблемы защиты прав и охраняемых законом интересов» (Тверь, 2008г.) в том числе в судебных процессах арбитражных судов в 2006-2009 гг. при рассмотрении правовых споров, возникших в связи с признанием договоров, заключенных субъектом РФ, недействительными, взысканием задолженности, признанием права государственной собственности субъекта РФ.
Предложенные автором в диссертационном исследовании выводы использованы в качестве рекомендаций в ходе практической работы Комитета по управлению имуществом Тверской области при осуществлении права государственной собственности Тверской области, при участии в обязательственных и деликтных правоотношениях, а также при участии в акционерных обществах.
Большинство положений, выносимых на защиту, применяются автором в профессиональной деятельности. Некоторые из выводов диссертации
13 положены в основу нормативно-правовых актов Тверской области (например, Закона Тверской области «О внесении изменений и дополнений в Закон Тверской области «Об управлении государственным имуществом Тверской области» от 04.05.2006 г. № 46-ЭО1, Постановления Законодательного Собрания Тверской области «О внесении изменений в Методику определения и расчета арендной платы за пользование имуществом, находящимся в государственной собственности Тверской области» от 30.11.2006 г. № 391-П-4 , Приказа Комитета по управлению имуществом Тверской области «Об утверждении Положения о порядке проведения торгов на право аренды объектов нежилого фонда, находящихся в государственной собственности Тверской области» от 28.07.2005 г. № 1-Н) и иных нормативных актов органов, в подготовке которых принимал участие автор.
Основные положения и выводы отражены в статьях автора, опубликованных в научных изданиях, входящих в перечень ВАК:
Погорелец О.О. История участия субъектов государственных образований в отношениях, регулируемых гражданским законодательством.// История государства и права. 2007. № 20. С. 4- 5;
Погорелец О.О. Представление интересов субъекта Российской Федерации в гражданских правоотношениях.// Право и государство: теория и практика. 2007. № Ю. С. 138 - 141;
3) Буданова О.О. Имущественная ответственность субъекта Российской
Федерации по обязательствам бюджетных учреждений.// Законность. 2007.
№12. С. 39-41;
в иных изданиях:
4) Погорелец О.О. Участие субъекта Российской Федерации в
правоотношениях по управлению объектами интеллектуальной собственности
их использования.// Управление собственностью: теория и практика. 2005. №
3. С. 61-62;
1 Тверские ведомости. 2006г. 12-18 мая.
2 Тверские ведомости. 2006г. 22-28 декабря.
3 См.: Тверская жизнь. 19.08.2005. № 151
Погорелец О.О. Особенности имущественной ответственности субъекта Российской Федерации по обязательствам созданных им учреждений.// Имущественные отношения в Российской Федерации. 2005. № 5. С. 83-86;
Погорелец О.О. Участие субъекта Российской Федерации в имущественных правоотношениях.// Имущественные отношения в Российской Федерации. 2005. № 12. С. 12 - 15;
7) Погорелец О.О. Формы участия субъекта Российской Федерации в
гражданских правоотношениях.// Юрист. 2006. № 1. С. 6 - 7;
8) Погорелец О.О. Использование объектов интеллектуальной
собственности.// Вестник Федерального арбитражного суда Западно-
Сибирского округа. 2006. № 4. С. 115 - 117;
9) Буданова О.О. Право государственной собственности субъекта
Российской Федерации// Управление собственностью: теория и практика. 2009. №2. С. 12-18.
10) Буданова О.О. Государственное имущество субъекта Российской
Федерации - источник получения доходов или достижения публичных
целей?// Управление собственностью: теория и практика. 2009. № 3. С. 44 - 50.
Структура работы определена кругом исследуемых проблем, ее целью и задачами. Работа состоит из введения, четырех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения, библиографического списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.
Право собственности субъекта Российской Федерации как основа участия в гражданских правоотношениях
Исследованию проблем государственной собственности посвящены работы многих ученых-юристов и экономистов. [ Одним из основных вопросов, затрагивавшихся в исследованиях ученых, являлись вопросы о том, кто является юридическим собственником государственного имущества.
В советский период государственная власть и государственная собственность рассматривались как единое целое, так как предполагалось, что собственность была достоянием народа, а государство как представитель народа управляло этим достоянием. Так А.И. Бибиков полагает, что «в условиях социализма народность государственной собственности указывает на принадлежность материальных благ, прежде всего, средств производства, трудящимся в лице рабочего класса, а позднее - рабочего класса, крестьянства и интеллигенции, но не общества в целом. «Государственная (общенародная) собственность», «общенародное государство» - все это атрибуты теории государственного социализма.»."
Что касается использования имущества, которое должно было бы служить удовлетворению потребностей народа, то в этом отношении существовала теория раздвоенных субъектов государственной собственности. Суть ее заключалась в том, что «субъектом государственной (общенародной) собственности в социально-экономическом смысле считался народ, а субъектом права собственности — государство ... Концепция промышленного использования средств производства, находившихся в общенародной собственности, базировались на том, что государственные предприятия рассматривались в качестве внутренних хозяйственных подразделений самого государства, а производственные отношения между ними - в качестве внутригосударственного рынка, функционировавшего по сценариям, составляемым Госпланом.». Советское гражданское законодательство, базировавшееся на положениях Конституции СССР 1936 г. (ст. 5 и 6) и Конституции СССР 1977 г. (ст. 11), объявляло государственную собственность общим достоянием всего советского народа, а государство — единым собственником всего государственного имущества (ст. 21 Основ гражданского законодательства Союза ССР и Союзных республик 1961 г. и ст. 94 Гражданского кодекса РСФСР 1964 г.4).
Эти формулировки не давали однозначного ответа на вопрос о том, кто же является субъектом права государственной собственности. Поэтому в работах цивилистов и представителей науки земельного права обосновывались разные подходы к определению круга субъектов названного права. Одни авторы утверждали, что собственником государственного имущества является Союз ССР. Так, М.Я. Кириллова указывала, что «единый фонд всенародного достояния неделим, как неделимо само право государственной собственности и неделим субъект этого права, поскольку все имущество союзных республик в единстве и есть имущество Союза ССР. Поэтому речь может идти лишь о разграничении функций по осуществлению принадлежащего советскому народу, в лице социалистического государства, права государственной собственности между органами Союза ССР, союзных, автономных республик, местных Советов народных депутатов и отдельных организаций, что находит свое юридическое выражение в распределении компетенции по осуществлению правомочий, вытекающих из права государственной собственности».5
Понятие корпорации и корпоративных отношений
Субъект РФ может создавать новых собственников — хозяйственные общества и товарищества — за счет своего имущества или совместно с другими субъектами гражданского права. Как акционер и участник других хозяйственных товариществ и обществ субъект РФ через уполномоченных им лиц становится участником корпоративных гражданско-правовых отношений.
Термин «корпорация» воспринимается юристами неоднозначно и имеет немало толкований. Как справедливо указывается в литературе, «в современных условиях термин «корпорация» в национальных правопорядках понимается по-разному»1. Так, в Швейцарии корпорациями называют один из двух основных типов юридических лиц - наряду с учреждениями. В Англии корпорация может быть определена как само юридическое лицо, поскольку юридические лица здесь делятся на корпорации, представляющие собой совокупность лиц (corporation aggregate), и единоличные корпорации (corporation sole).
В США корпорации, хотя и не являются единственной формой юридического лица, включают самые разные организации. Корпорации здесь бывают четырех видов: публичные, квазипубличные, предпринимательские и непредпринимательские. К публичным относятся государственные и муниципальные органы. К квазипубличным - корпорации, служащие общим нуждам населения. Предпринимательские преследуют в качестве основной цели извлечение прибыли и сравнимы с акционерными обществами в странах континентальной системы права. Непредпринимательские корпорации не стремятся к получению прибыли. Во Франции юридические лица подразделяются на товарищества и ассоциации, а в Германии —на союзы и учреждения. Изучение опыта других государств в регулировании таких отношений позволяет выявить сущность корпораций как субъектов права, а также создать систему эффективного правового регулирования их внутриорганизационных отношений.
Существует множество точек зрения по вопросу о том, когда появились первые корпорации. Согласно одной из них, истоки корпораций надо искать в Древнем Риме. Ученый В.М. Хвостов пишет, что термин «корпорация» происходит, возможно, от латинского выражения "corpus habere", обозначающего права юридической личности. Такие права стали признаваться за частными союзами в Римской империи в императорский период, начиная со 160-х гг. н.э.1
Другие ученые утверждают, что корпорации возникли сравнительно недавно, в XIV - XVII вв., под влиянием экономических преобразований, потребовавших создания такой формы ведения бизнеса, как «корпорации». С развитием торговли связывают появление торговых гильдий, которые возникли для организации торговых путешествий в отдельные страны. С развитием морского дела возникают морские товарищества, капиталистический характер которых выражается в том, что на первый план выступают отношения по поводу капитала (корабля), а не личные отношения членов2. Если морские товарищества были прообразом торговых обществ, то «генуэзские маоны» можно назвать первоначальной формой финансового бизнеса. Сложные разновидности корпораций ведут свое непосредственное происхождение из Голландии. Общеизвестна Нидерландская Ост-Индийская компания, созданная в 1595 г. Она представляла собой объединение купеческих гильдий и морских товариществ, монопольно осуществляющих торговлю с Индией, Африкой, Бразилией, обеспечивала купечеству различных городов участие в прибыли соразмерно торговле.
Участие субъекта Российской Федерации в договорных правоотношениях
Субъект РФ выступает стороной в договоре всякий раз, когда он совершается уполномоченными лицами от его имени. От имени субъекта РФ заключаются, как правило, любые договоры по отчуждению или приобретению имущества. Между тем договоры, которые заключает субъект РФ, могут быть разделены на следующие виды: а) возмездные и безвозмездные; б) реальные и консенсуальные; в) каузальные и абстрактные.1
Возмездным является договор, в котором обязанности одной стороны совершить определенные действия соответствует встречная обязанность другой стороны по предоставлению материального или другого блага. При заключении безвозмездного договора данные обязанности отсутствуют.
Примерами безвозмездных договоров с участием субъекта РФ является договор безвозмездного пользования.
Кроме того субъект РФ может выступать стороной при передаче имущества в безвозмездное пользование или доверительное управление. При этом для исключения злоупотреблений со стороны должностных лиц при передаче государственного имущества субъекта РФ в безвозмездное пользование должны быть определены категории лиц-ссудополучателей, которым имущество может быть передано на соответствующем праве.
Таким образом, можно было бы дополнить статью 689 ГК РФ пунктом 3 следующего содержания:
Договор безвозмездного пользования государственного и муниципального имущества заключается с лицами, определенными в соответствующих законодательных актах Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования.».
На территории субъекта РФ должен быть свой перечень лиц-ссудополучателей, которые могут получить имущества субъекта РФ на праве безвозмездного пользования. Данный перечень должен быть утвержден нормативным актом субъекта РФ. Так, например, на территории Тверской области государственное имущество по решению Администрации области может быть передано в безвозмездное пользование:
а) органам государственной власти Тверской области и государственным органам Тверской области;
а-1) находящимся на территории Тверской области федеральным государственным органам и их территориальным органам, в том числе территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, -государственное имущество, приобретенное в связи с реализацией мероприятий областных целевых программ;
б) органам местного самоуправления;
в) унитарным предприятиям и учреждениям;
г) открытым акционерным обществам, созданным в процессе приватизации, в случаях, когда им передаются объекты, входящие в состав имущества приватизируемых предприятий и не подлежащие приватизации, до принятия решения о дальнейшем их использовании;
д) религиозным организациям имущество религиозного назначения, а также иное государственное имущество при условии обеспечения указанными организациями его сохранности и использования в соответствии с целями деятельности религиозной организации, определенной ее уставом;
е) некоммерческим организациям, учредителями (членами) которых является Тверская область, государственные органы Тверской области (ст.32Закона Тверской области от 09.04.2002г. № 23-30 «Об управлении государственным имуществом Тверской области» ).
Договоры, заключаемые субъектом РФ, делятся на реальные и консенсуальные. Реальные договоры считаются совершенными, когда одновременно выполняются два условия: а) имеется соглашение, совершено волеизъявление в требуемой законом форме; б) произошла передача вещи. Реальные договоры считаются заключенными только после того, как одна из сторон передала другой соответствующее имущество. Для заключения консенсуальных договоров необходимо и достаточно соглашения сторон, выраженного в надлежащей форме. Примером консенсуальных договоров является договор аренды.
Обладая большой имущественной базой, субъект Российской Федерации реализует полномочия, связанные со сдачей имущества в аренду, безвозмездное пользование, передачу имущества в доверительное управление, залоговые операции.
В договоре аренды субъект РФ может выступать как арендодателем, так и арендатором. При этом в случаях, когда субъект РФ в договоре аренды является арендатором, данные отношения не являются предметом регулирования Федерального Закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»1 и распоряжения Правительства РФ от 27.02.2008г. № 236-р2. Государственные заказчики не обязаны применять предусмотренные Федеральным Законом № 94-ФЗ, процедуры размещения заказов при заключении договоров на аренду.