Понятие и содержание рентных правоотношений по Гражданскому кодексу Российской Федерации : Теоретические проблемы Воронин Алексей Анатольевич

Понятие и содержание рентных правоотношений по Гражданскому кодексу Российской Федерации : Теоретические проблемы
<
Понятие и содержание рентных правоотношений по Гражданскому кодексу Российской Федерации : Теоретические проблемы Понятие и содержание рентных правоотношений по Гражданскому кодексу Российской Федерации : Теоретические проблемы Понятие и содержание рентных правоотношений по Гражданскому кодексу Российской Федерации : Теоретические проблемы Понятие и содержание рентных правоотношений по Гражданскому кодексу Российской Федерации : Теоретические проблемы Понятие и содержание рентных правоотношений по Гражданскому кодексу Российской Федерации : Теоретические проблемы Понятие и содержание рентных правоотношений по Гражданскому кодексу Российской Федерации : Теоретические проблемы Понятие и содержание рентных правоотношений по Гражданскому кодексу Российской Федерации : Теоретические проблемы Понятие и содержание рентных правоотношений по Гражданскому кодексу Российской Федерации : Теоретические проблемы Понятие и содержание рентных правоотношений по Гражданскому кодексу Российской Федерации : Теоретические проблемы Понятие и содержание рентных правоотношений по Гражданскому кодексу Российской Федерации : Теоретические проблемы Понятие и содержание рентных правоотношений по Гражданскому кодексу Российской Федерации : Теоретические проблемы Понятие и содержание рентных правоотношений по Гражданскому кодексу Российской Федерации : Теоретические проблемы
>




Воронин Алексей Анатольевич. Понятие и содержание рентных правоотношений по Гражданскому кодексу Российской Федерации : Теоретические проблемы : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03.- Москва, 2001.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-12/761-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие и классификация рентных правоотношений в гражданском праве России 8

1. История возникновения и развития рентных правоотношений 8

2. Рентные правоотношения, их сходство и различие с другими правоотношениями, направленными на отчуждение имущества 18

3. Основания возникновения, изменения и прекращения рентных правоотношений 40

4. Классификация рентных правоотношений 59

Глава II. Отдельные разновидности рентных правоотношений 65

1. Постоянная рента 65

2. Пожизненная рента 81

3. Пожизненное содержание с иждивением 87

1. Понятие пожизненного содержания с иждивением 87

2. Субъекты и объекты пожизненного содержания с иждивением 94

3. Содержание пожизненного содержания с иждивением 104

4. Порядок заключения, изменения и расторжения договора пожизненного содержания с иждивением 120

Заключение 139

Список использованной литературы 148

Приложение 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход от административно-командной системы с присущей ей плановой экономикой к рыночной системе отношений привел к изменению уклада жизни страны во всех ее сферах, в том числе экономической, политической, социальной. Данный переход определил острую необходимость введения дополнительных институтов и норм права, способных регулировать новые общественные отношения. Одним из таких институтов стал институт ренты, который установлен в гл. 33 Гражданского кодекса РФ. В его основе лежит право собственника передать другому лицу в собственность движимое и (или) недвижимое имущество, в обмен на которое данное лицо будет выплачивать бывшему собственнику ренту в виде денежной суммы либо иного содержания. Правовой институт ренты имеет важное социальное значение, так как с рентными правоотношениями тесно связано решение вопросов социального обеспечения людей пожилого возраста, проблемы увеличения продолжительности и качества жизни населения России, содействие реализации государственной жилищной политики, а также решение иных социальных проблем. Рентные отношения занимают важное место в деятельности социальных служб Российской Федерации и ее субъектов.

Монографических исследований, посвященных подробному анализу гражданско-правовых отношений, возникающих по поводу отчуждения имущества взамен предоставления рентных платежей, до настоящего времени нет. Таким образом, существует необходимость широкого изучения отношений между плательщиком ренты и ее получателем.

Объектом настоящего исследования являются нормы действующего гражданского законодательства Российской Федерации, регулирующие рентные отношения, практика их реализации и научная литература по данной теме.

Предметом исследования являются рентные правоотношения, регулируемые Гражданским кодексом Российской Федерации, а также состояние их в юридической науке на современном этапе.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы -проанализировать рентные правоотношения и раскрыть их содержание.

В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи исследования:

дать историко-правовой анализ эволюции правовых норм, регулирующих рентные правоотношения;

выявить особенности рентных правоотношений, в том числе посредством сравнения с иными гражданско-правовыми отношениями, направленными на отчуждение имущества;

определить основания и момент возникновения, изменения и прекращения рентных правоотношений;

исследовать юридическую природу договора ренты;

проанализировать особенности отдельных разновидностей рентных правоотношений, возникающих на основе договоров постоянной, пожизненной ренты и договора пожизненного содержания с иждивением;

исследовать законодательство РФ, регулирующее рентные правоотношения и, в случае выявления недостатков, разработать предложения по его совершенствованию;

Методология исследования. Методология диссертационного исследования определяется положениями материалистической диалектики как общенаучного метода познания, а также частнонаучными методами: исторического, сравнительного, технико-юридического, системно-структурного и логического анализа.

Степень разработанности темы. Базисом для предпринятого диссертационного исследования послужили работы русских и советских авторов, посвященные правоотношениям. Это работы таких авторов как К.Н. Анненков, М.И. Бару, И.Л. Брауде, Н.Г. Вавин, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, Э.Я. Лаасик, В.Ф. Маслов, К.П. Победоносцев, В.А. Рясенцев, Н.С. Суворов, В.А. Тархов, Ю.К. Толстой, P.O. Халфина и другие.

Вместе с этим для раскрытия понятия и содержания рентных правоотношений по действующему гражданскому законодательству РФ в исследовании использованы работы таких авторов как Э.А. Абашин,

М.И. Брагинский, СП. Гришаев, B.C. Ем, Г.Б. Леонова, А.П. Сергеев, С.А. Хохлов, З.И. Цыбуленко и других.

Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Закон РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», Основы законодательства РФ о нотариате и иные нормативно-правовые акты, регулирующие рентные правоотношения.

В качестве эмпирического материала в исследовании использованы типовые договоры ренты, применяемые нотариусами г. Москвы и организациями, оказывающими юридические услуги по составлению данного вида договора.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые после принятия ГК РФ осуществлен монографический анализ рентных правоотношений, проведена их классификация, выявлена юридическая природа договора ренты, а также предпринята попытка полного изучения отдельных разновидностей рентных правоотношений.

Положения, выносимые на защиту. В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы положения, содержащие элементы научной новизны, которые и выносятся на защиту:

Договор ренты по своей юридической природе является реальным договором, его заключению предшествует передача имущества. Поэтому моментом возникновения рентных правоотношений следует считать: момент нотариального удостоверения договора ренты (при отчуждении движимого имущества под выплату ренты, когда имущество фактически уже было передано); момент фактического вручения движимого имущества (если вручение произошло после нотариального удостоверения договора ренты); момент государственной регистрации права собственности плательщика ренты на недвижимое имущество в органах юстиции, осуществляющих такую регистрацию (при отчуждении по договору ренты недвижимого имущества).

В результате проведенного исследования в действующее законодательство РФ предлагается внести следующие изменения и дополнения:

  1. Изменить название гл. 33 Гражданского кодекса РФ - «Рента и пожизненное содержание с иждивением» на - «Рента», так как договор пожизненного содержания с иждивением не является самостоятельным видом договора, а лишь разновидностью договора ренты.

  2. 2 гл. 33 ГК РФ дополнить ст. 5941 следующего содержания:

«1. Договор постоянной ренты может быть прекращен при наличии обстоятельств, свидетельствующих о невозможности получения рентных платежей получателем ренты, а также в случае невозможности перехода права на получение рентных платежей.

2. При наступлении обстоятельств, предусмотренных п. 1 настоящей
статьи, имущество, переданное по договору постоянной ренты, остается в
собственности плательщика ренты».

Наличие данной нормы представляется необходимым, так как вполне возможна ситуация, когда переход права получения постоянных рентных платежей к другим лицам будет невозможен.

  1. Название договора - «договор пожизненного содержания с иждивением» изменить на - «договор пожизненного содержания рентой», так как название - «договор пожизненного содержания с иждивением» не в полной мере соответствует сути самого договора.

  2. В п. 2 ст. 602 ГК РФ после слов «всего объема содержания с иждивением» включить слова «в месяц», а также заменить слова «общего объема содержания» на слова «такого содержания» и изложить п. 2 ст. 602 ГК РФ в следующей редакции: «В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением в месяц. При этом стоимость такого содержания в месяц не может быть менее двух минимальных размеров оплаты труда, установленных законом».

Необходимость внесения изменений в п. 2 ст. 602 ГК РФ обусловлена массовым применением в договорах пожизненного содержания с иждивением недостаточно определенных условий о сроках и объеме предоставления содержания получателю ренты.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что проведенный анализ законодательства, сформулированные выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования

существующего нормативно-правового регулирования рентных отношений, а также при разработке договоров ренты. Возможно использование выводов и предложений, сформулированных в диссертации, органами социальной защиты населения Российской Федерации, гражданами и юридическими лицами, нотариусами, органами Министерства юстиции (комитетами по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним), судами, а также в процессе преподавания курса «Гражданское право».

Апробация результатов работы. Основные положения настоящего исследования были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры гражданско-правовых дисциплин Академии экономики и права Московского государственного социального университета (МГСУ), доложены на VII годичных научных чтениях МГСУ «Стратегия социального прорыва России в XXI век», использованы при чтении лекций, проведении практических занятий в процессе преподавания курсов «Гражданское право» и «Предпринимательское право» в Московском государственном социальном университете.

По теме диссертации опубликовано четыре статьи.

Структура работы обусловлена целями и характером исследования. Она состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списков использованных нормативных актов и литературы.

История возникновения и развития рентных правоотношений

Впервые рентные правоотношения появились во времена Римской империи. Это было вызвано необходимостью содержать «питательные учреждения» для бедных граждан. Данные учреждения оказались результатом мер римского императорского правительства, направленных против уменьшения народонаселения Италии. Поступательные меры императоров Римской империи, таких как Траян, Адриан, Антоний Пий, Марк Аврелий, Александр Север, в конечном счете привели к тому, что на пропитание (алиментарные цели) с частных землевладельцев и с общин той местности, за которыми было закреплено содержание определенного количества бедных римских граждан, взималось от 2,5 до 5% от 1/12 стоимости земельного участка.

Известный цивилист Н.С. Суворов в своем исследовании приводит яркий пример возникновения вечной ренты: «Известное алиментарное учреждение Плиния состояло в том, что Плиний жертвовал общине поземельный участок, а община возвратила ему этот участок в наследственную аренду, так что арендные деньги и должны были поступать в кассу общины на алиментарные цели. Чаще всего жертвовался капитал, который помещаем был в руках какого-нибудь землевладельца: последний платил с него проценты, обращавшиеся на алиментарные цели. Земельный участок землевладельца считался в этом случае залоговым обеспечением, а так как погашение долга уплатой не допускалось, то в результате получалась вечная рента (выделено мною. - А.В.), отличавшаяся от вектигального или эмфитевтического канона тем, что ее платил сам собственник» .

В юридической литературе упоминаются и иные причины возникновения ренты помимо указанной выше причины (алиментарные суммы для питательных учреждений). Так, по мнению известного французского правоведа Л.Ж. Морандьера, одной из них являлся недостаток наличных денег - обстоятельство, приведшее к появлению ренты недвижимости (рентной аренды). Ученый писал, что «собственник, желавший продать свое недвижимое имущество, легче находил приобретателя, желавшего выплатить ему вечную ренту, чем такого, который бы согласился бы уплатить капитальную сумму, ибо изобилия наличных денег не было» . Другую причину появления ренты Л.Ж. Морандьер видел в том, что «церковь, так же как и светское законодательство, запрещала процентные займы, которые клеймились как ростовщические»2. По его мнению, «это был стеснительный запрет, и люди изощрялись в его обходах. В частности, для этого пользовались договором об установлении ренты. Заемщик, который получал капитальную сумму, принимал на себя не обязанность уплачивать проценты на эту сумму и возвратить ее, а неопределенную обязанность выплачивать кредитору ежегодную ренту»3.

Возникновение пожизненного содержания (теперь пожизненного содержания с иждивением) происходило отчасти как результат существовавшего обычая отправлять в монастыри и церкви движимое и недвижимое имущество, в том числе денежные средства, в обмен на обеспечение своего содержания в виде пожизненной ренты.

Названные причины на разных исторических этапах развития правовых государств положили начало рентным отношениям, урегулированным нормами права.

На протяжении всего периода развития рентных правоотношений в понятие ренты вкладывается несколько значений. Так, рента представляет собой отдачу того, что передано. Имеется в виду, что получению ренты предшествует передача плательщику ренты определенного имущества.

Как во времена Римской империи, так и в средние века под выплату ренты передавались в качестве имущества земля и некоторая другая недвижимость, немного позже в качестве имущества стали отчуждаться различные виды движимого имущества, в том числе деньги. Помимо отдачи того, что передано, рента характеризуется относительной непрерывностью. В этой связи рента по общему правилу не ограничивается каким-либо предельным сроком или во всяком случае никогда не бывает разовой. Еще одно понимание ренты связано с предпринимательской деятельностью, и, соответственно, она не представляет собой прибыли. Указанные признаки ренты составляют основу ее правового режима.

Рента (нем. Rente, фр. - rente - от лат. Reddita - отданная) как экономическая категория означает всякий регулярно получаемый доход с капитала, имущества или земли, не требующий от своих получателей предпринимательской деятельности .

К концу XIX века в европейском законодательстве уже сформировались определенные виды договоров ренты и на основании этих договоров рентные правоотношения облекались в весьма различные формы.

Зарубежный опыт в области правового регулирования рентных правоотношений предполагалось внедрить и в России. Известный российский ученый-юрист К.П. Победоносцев писал, что «наше законодательство не имеет особого разряда для договора ренты и не упоминает о нем. Однако, по общему правилу 1528 и 1530 ст. Зак. Гр., возможно и у нас заключение подобного договора...» .

Основания возникновения, изменения и прекращения рентных правоотношений

Юридическим фактом возникновения рентных правоотношений является договор ренты. Прежде чем перейти непосредственно к моменту возникновения рентных правоотношений необходимо в целом охарактеризовать юридическую природу договора ренты.

Юридическая природа. Для определения сущности рассматриваемого в настоящей работе рентного правоотношения и договора ренты, как юридического факта - основания возникновения данного правоотношения, имеет значение юридическая квалификация (юридическая природа) договора ренты, так как она помогает определить специфику правоотношения.

Подавляющее число правоведов придерживаются единого мнения об алеаторной стороне договора ренты. С.А. Хохлов при рассмотрении договора ренты обращает внимание на то, что данный договор относится к «алеаторным (рисковым) сделкам»1. По мнению А.П.Сергеева, для договора ренты, как ни для какого другого договора, характерен признак алеаторности (рискованности, от лат. a lea — игральная кость, случайность)2. «На первый план в них, - отмечает в своих трудах О.С. Иоффе, анализируя природу договора купли-продажи жилого дома с условием пожизненного содержания продавца по ГК РСФСР 1964 года, -выступает известный элемент риска, принимаемого на себя каждой из сторон, так как вполне вероятно, что либо один, либо другой контрагент фактически получит встречное удовлетворение меньшего объема, чем им самим предоставленное»1.

Договор ренты в качестве рискового договора прямо выделяется во Французском гражданском кодексе (ст. 1964)2 и, соответственно, во французской доктрине обязательственного права3.

В отличие, например, от купли-продажи или мены, которые, по общему правилу, опосредуют акты эквивалентного товарообмена, договор ренты сопряжен с риском того, что размер рентных платежей окажется больше или, напротив, меньше стоимости отчужденного под выплату ренты имущества. Считается, что, заключая рентный договор, стороны осознают данное обстоятельство и с ним соглашаются. Поэтому противоречило бы самой сути рассматриваемого договора введение в него условия о том, что общий размер рентных платежей, который может быть выплачен получателю ренты, ограничивается стоимостью переданного имущества .

При этом, как отмечал в свое время Г. Дернбург, алеаторность не влияет на эквивалентность отношений сторон3. По этой причине рисковые и меновые договоры, по Е. Годэмэ, в равной мере относятся к числу возмездных6. М.И. Брагинский указывает на бесспорность того, что по сути всегда было и остается признание соответствующего договора (теперь -договора ренты, а раньше - договора купли-продажи жилого дома с условием пожизненного содержания продавца) возмездным . Это проявляется в необходимости предоставления плательщиком ренты ее получателю рентных платежей (ренты, рентного дохода) взамен имущества, полученного в собственность. Право получения рентных платежей (ренты, рентного дохода) возникает у получателя ренты только после передачи имущества под выплату ренты. С этого же момента возникает обязанность по выплате рентных платежей у плательщика ренты.

По общему правилу появление данных правоотношений необходимо связывать с достижением сторонами соглашения по всем существенным условиям и моментом заключения данного договора.

В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Общее правило для определения момента заключения договора содержится в п. 1 ст. 433 ГК РФ, в соответствии с которым договор считается заключенным в момент получения акцепта оферентом. Если для договора необходима также и передача имущества, то он считается заключенным с момента, когда в соответствии с законом (ст. 233 ГК РФ) произведена передача, а если договор подлежит государственной регистрации, - то с момента ее совершения. Последние два момента заключения договора представляют особый интерес при рассмотрении рентных правоотношений, так как договор ренты является реальным, и в то же время он подлежит государственной регистрации при отчуждении недвижимого имущества.

Постоянная рента

Советское законодательство и законодательство Российской Федерации вплоть до введения в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации не предусматривало возможность существования рентных правоотношений из договора постоянной ренты. Вместе с тем, несмотря на отсутствие правового регулирования данных отношений, законодательство СССР и РФ не содержало прямого запрета на заключение подобных соглашений.

ГК РФ не дает четкого определения договору постоянной ренты. В данном параграфе настоящей работы будет сделана попытка раскрыть особенности рентных правоотношений, вытекающих из этого договора.

Название «Постоянная рента» указывает на бессрочность отношений, возникающих после заключения договора. Представляется, что этот признак является основным при характеристике договора постоянной ренты.

В юридической литературе существуют мнения, на основании которых можно сделать вывод о том, что основным отличительным признаком договора постоянной ренты является не бессрочный характер рентных правоотношений, а субъектный состав участников данных отношений. В частности, М.И. Брагинский считает спецификой правового режима постоянной ренты прежде всего субъектный состав договора . Вместе с тем п. 2 ст. 583 ГК РФ говорит о том, что по договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно. Тем самым общие положения о ренте (гл. 33 ГК РФ) показывают в качестве основного и определяющего признака договора постоянной ренты именно бессрочность отношений. Отстаивая данную точку зрения, необходимо привести мнения иных авторов.

Так, А.П. Сергеев указывает на срок договора, который определяется сутью (выделено мною. -А.В.) данного вида ренты (постоянная), которая должна выплачиваться бессрочно, т. е. без ограничения ее каким-то конкретным периодом1. В свою очередь, B.C. Ем сделал вывод о том, что главным признаком постоянной ренты является бессрочный характер обязательства по выплате ренты, возложенный договором на плательщика ренты. Это означает, что его существование не ограничивается каким-либо периодом времени, в том числе сроком жизни (гражданин) или существования (юридическое лицо) получателя2.

Субъектный состав постоянной ренты. Пункт 1 ст. 589 ГК РФ определил возможных получателей рентных платежей при постоянной ренте. Ими могут быть только граждане, а также некоммерческие организации, если это не противоречит закону и соответствует целям их деятельности.

Необходимо более подробно рассмотреть вопрос о возможности учатия некоммерческих организаций в качестве получателей рентных платежей при постоянной ренте. В п.1 ст. 589 ГК РФ введено ограничение в виде оговорки: «если это не противоречит закону и соответствует целям их (некоммерческих организаций. -А.В.) деятельности»3. Данная оговорка ясно дает понять, что получателями постоянной ренты могут быть далеко не все некоммерческие организации. Так, не могут быть получателями рентных платежей некоммерческие организации, существование которых ограничено сроком их деятельности. Хотя на практике существование таких некоммерческих организаций маловероятно, но теоретически законодателем подобная возможность допускается. Есть также некоммерческие организации, созданные для определенной цели, после достижения которой данная организация должна быть ликвидирована. Срок деятельности и цели, ради которых создаются некоммерческие организации, обязательно должны быть указаны в уставе соответствующей организации. Так как договор постоянной ренты является постоянным (бессрочным), то приведенные выше некоммерческие организации не могут выступать в качестве получателей ренты.

В юридической литературе встречаются различные мнения авторов о возможности выступать в качестве получателя ренты такой разновидности некоммерческой организации, как учреждение. На этот счет существуют по крайней мере две точки зрения.

Первую точку зрения можно сформулировать следующим образом: «учреждение не может быть получателем рентных платежей». Такого мнения придерживаются: З.И. Цыбуленко, С.А. Хохлов, B.C. Ем.

В частности, B.C. Ем считает, что «такие некоммерческие организации, как учреждения, по общему правилу не могут быть получателями постоянной ренты, потому что закон (п. 1 ст. 298 ГК РФ) запрещает им отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ними имуществом. Они также не могут отчуждать для получения постоянной ренты имущество, которым они вправе самостоятельно распоряжаться как приобретенным за счет разрешенной им доходной деятельности (п. 2 ст. 298 ГК РФ). Ведь при осуществлении разрешенной коммерческой деятельности учреждения преследуют предпринимательские цели. Поэтому в отношении них начинает действовать общий запрет на получение постоянной (как и любой иной) ренты коммерческими юридическими лицами» . Однако, есть основания не соглашаться с мнением B.C. Ем на том основании, что рента не подразумевает прибыли как таковой и поэтому рентные платежи не могут рассматриваться в качестве доходов от предпринимательской деятельности. Также предпринимательская деятельность предусматривает получения прибыли от использования (эксплуатации) имущества, а при заключении договора ренты происходит разовое отчуждение имущество, право на которое переходит к новому собственнику.