Обеспечение интересов отца в родительских правоотношениях по семейному законодательству Российской Федерации Асланов Халиг Гахир оглы

Обеспечение интересов отца в родительских правоотношениях по семейному законодательству Российской Федерации
<
Обеспечение интересов отца в родительских правоотношениях по семейному законодательству Российской Федерации Обеспечение интересов отца в родительских правоотношениях по семейному законодательству Российской Федерации Обеспечение интересов отца в родительских правоотношениях по семейному законодательству Российской Федерации Обеспечение интересов отца в родительских правоотношениях по семейному законодательству Российской Федерации Обеспечение интересов отца в родительских правоотношениях по семейному законодательству Российской Федерации Обеспечение интересов отца в родительских правоотношениях по семейному законодательству Российской Федерации Обеспечение интересов отца в родительских правоотношениях по семейному законодательству Российской Федерации Обеспечение интересов отца в родительских правоотношениях по семейному законодательству Российской Федерации Обеспечение интересов отца в родительских правоотношениях по семейному законодательству Российской Федерации Обеспечение интересов отца в родительских правоотношениях по семейному законодательству Российской Федерации Обеспечение интересов отца в родительских правоотношениях по семейному законодательству Российской Федерации Обеспечение интересов отца в родительских правоотношениях по семейному законодательству Российской Федерации
>



Асланов Халиг Гахир оглы. Обеспечение интересов отца в родительских правоотношениях по семейному законодательству Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Асланов Халиг Гахир оглы; [Место защиты: Моск. акад. экономики и права]. - Москва, 2009. - 191 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНТЕРЕСОВ ОТЦА ПРИ УСТАНОВЛЕНИИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ 13

1. Биологическое и социальное родительство как основание возникновения правоотношений между родителями и детьми 13

2. Учет интересов отца при установлении отцовства в добровольном порядке 47

3. Учет интересов отца при установлении отцовства в судебном порядке 66

4. Обеспечение интересов отца при оспаривании отцовства 95

Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА РАВНОПРАВИЯ В РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЯХ 104

1. Проблемы реализации принципа равноправия родителей при осуществлении ими родительских прав 104

2. Проблемы реализации принципа равноправия родителей при применении к ним мер семейно-правовой ответственности 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 179

Введение к работе

Актуальность исследования

Традиционно законодательство Российской Федерации исходит из принципа равноправия мужчины и женщины, закрепленного в ст. 19 Конституции РФ: «Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации». Особую значимость данный принцип приобретает при правовой регламентации именно семейных отношений. В той ситуации, когда мужчина и женщина приобретают статус родителей, реализация принципа равноправия обеспечивается не всегда.

Значимость участия отца в воспитании и содержании детей нельзя недооценивать. Именно отцовская власть в древности была основой взаимоотношений между родителями и детьми, именно отец принимал на себя ответственность за благополучие детей и семьи.

В ст. 18 Конвенции ООН «О правах ребенка» указывается, что «государства-участники предпринимают все возможные усилия к тому, чтобы обеспечить признание принципа общей и одинаковой ответственности обоих родителей за воспитание и развитие ребенка». «Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей»- в такой формулировке принцип равноправия родителей закреплен в ст. 38 Конституции РФ. СК РФ не предусматривает данный принцип среди основных начал семейного законодательства в ст. 1, но содержит специальную ст. 61 «Равенство прав и обязанностей родителей», в которой указывается, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Таким образом, принцип равенства прав родителей получил нормативное признание, однако, в то же время действующее семейное законодательство нельзя признать соответствующим данному принципу в полной мере. Правовое регулирование отношений по установлению происхожде-

ния детей, родители которых состоят или не состоят в браке между собой; отношений, связанных с реализацией репродуктивных прав мужчины и женщины; отношений по осуществлению родительских прав, в том числе, если один из родителей проживает отдельно от ребенка; отношений, возникающих при разрешении между родителями споров, связанных с воспитанием детей, а также других родительских отношений сопровождается применением норм, не только не соответствующих правам и интересам отца ребенка, но иногда и нарушающих их. Данное обстоятельств свидетельствует о необходимости пересмотра отдельных положений СК РФ и приведения их в соответствие с принципом равенства прав родителей.

Значимость обозначенной проблематики обусловлена еще и тем, что нарушение прав и интересов отца одновременно является нарушением прав и интересов ребенка. Существующие ограничения в сфере реализации отцом своих прав и интересов, безусловно, проецируются в сферу реализации прав и интересов ребенка.

Современная наука семейного права постоянно обогащается результатами новых исследований проблематики статуса ребенка в семейных правоотношениях, обеспечения личных и имущественных прав и интересов детей, ответственности родителей за ненадлежащее осуществление своих родительских прав и т.д. При этом большинство ученых как аксиому воспринимают положения Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ) о равенстве прав и обязанностей родителей. Однако специальные исследования, посвященные анализу содержания данного принципа, проблемам его реализации, отсутствуют.

Актуальность данного диссертационного исследования предопределена, таким образом, следующими обстоятельствами:

отсутствием в науке семейного права теории правового положения отца в родительских правоотношениях;

наличием в действующем семейном законодательстве норм, не со-

ответствующих принципу равноправия родителей и тем самым нарушающих права и интересы отца;

- существующей и активно применяемой в правоприменительной практике презумпции интересов матери, что явно противоречит принципу равноправия родителей в родительских правоотношениях.

Эти и другие факторы в определенной степени снижают эффективность проводимой государством семейной политики, деятельности законодателя и правоприменителя, что в итоге не обеспечивает в полной мере права и интересы отдельных членов семьи и интересов семьи в целом. Таким образом, необходимость комплексного исследования проблем обеспечения прав и интересов отца в родительских правоотношениях обусловлена как теоретическими, так и практическими аспектами.

Степень разработанности проблемы

Попытки так называемой «тендерной» экспертизы семейного законодательства имели место в научных статьях и монографиях отдельных авторов.1 Однако в данных публикациях обращается внимание на «гендерную ассиметрию» семейного и иного отраслевого законодательства в части регламентации отношений между мужчиной и женщиной вообще, независимо от их семейно-правового статуса. При этом вопросы обеспечения прав и интересов родителей как равноправных участников родительских отношений остались неисследованными.

Проблемы осуществления родительских прав вызывают постоянный интерес среди исследователей, некоторые из них обсуждаются в контексте осуществления ребенком своих прав в семье, проводятся сравнительно-

См.: Пушников A.M., Лушникова М.В., Тарусина Н.Н. Тендерное равенство в семье и труде: заметки юристов.М., 2006; Тендерная экспертиза российского законодательства /Под ред. Л.Н.Завадской. М.,2001; Хазова О.А. Тендерная экспертиза российского законодательства. М.,2001 и др.

правовые исследования российского и зарубежного законодательства.

В то же время в современной науке семейного права отсутствуют исследования, посвященные проблемам обеспечения принципа равноправия родителей в родительских правоотношениях. Вопросы обеспечения прав и интересов отца относятся к числу неизученных, что является существенным пробелом в доктрине семейного права.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в комплексном анализе семейно-правовых средств обеспечения прав и интересов отца в родительских правоотношениях сквозь призму принципа равенства прав и обязанностей родителей.

Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач:

- рассмотреть содержание принципа равенства прав и обязанностей родителей, соотнести его с содержанием принципа равенства прав супругов в семье;

См.: Фомина Е.А. Споры о праве на воспитание детей (материально-правовые и процессуально-правовые проблемы). Автореферат дис-ции на соискание уч.степ. канд.юрид.наук.М., 2004; Кулапов В.В. Защита субъективных прав и законных интересов детей в Российской Федерации (вопросы теории). Автореферат дис-ции на соискание уч.степ. канд.юрид.наук.Саратов. 2004; Кокорина М.С. Семейно-правовые основы воспитания детей в современной России. Автореферат дис-ции на соискание уч.степ. канд.юрид.наук.М.,2006; Темникова Н.А. реализация и защита личных неимущественных прав ребенка в семейном праве России. Автореферат дис-ции на соискание уч.степ. канд.юрид.наук. Екатеринбург,200б; Кумановская А.Л.Права и обязанности родителей по воспитанию детей в современном праве Российской Федерации. Автореферат дис-ции на соискание уч.степ. канд.юрид.наук.М.,2005; Костюченко Е.Ю. Алиментные обязательства родителей и детей по законодательству России и Германии: сравнительно-правовой анализ. Автореферат дис-ции на соискание уч.степ. канд.юрид.наук .М 2007 и

ДР.

проанализировать институты биологического и социального роди-тельства, определить значимость каждого из них как юридического факта в родительских правоотношениях;

рассмотреть особенности реализации принципа равноправия мужчины и женщины в сфере реализации репродуктивных прав;

изучить содержание презумпции отцовства, выявить условия и особенности ее применения;

проанализировать историю российского законодательства в части регулирования вопросов добровольного и судебного установления отцовства;

выявить и проанализировать правовые гарантии обеспечения интересов отца при добровольном установлении отцовства;

определить правовое значение согласия органов опеки и попечительства при установлении отцовства в добровольном порядке;

рассмотреть правовые гарантии обеспечения интересов отца при судебном установлении отцовства;

на основе принципа равноправия родителей разработать и научно обосновать предложения по совершенствованию действующего законодательства в части регулирования отношений по установлению происхождения детей, осуществлению родительских прав и обязанностей;

исходя из принципа равноправия родителей разработать и научно обосновать предложения по совершенствованию правоприменительной практики органов опеки и попечительства и судов в сфере разрешения се-мейно-правовых разногласий и споров.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания объективной действительности. Применялись также основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы, прежде всего, системный, сравнительно-правовой, социологический, статистический, основные общелогические методы познания (анализ, синтез,

индукция, дедукция).

Объектом исследования являются семейные правоотношения, в которых реализуется принцип равенства прав и обязанностей родителей.

Предметом исследования являются международно-правовые и внутригосударственные правовые нормы, регулирующие отношения по установлению происхождения детей, их воспитанию и содержанию, закрепляющие статус родителей на основе принципа их равноправия и равной ответственности

Теоретическую базу исследования составили труды таких ученых, как: Н.И. Альжева, М.В. Антокольская, И.В.Афанасьева, А.М.Белякова, Ю.Ф.Беспалов, О.В. Величкова, Е.В. Григорович, Л.Ю. Грудцына, О.Ю. Ильина, Ю.А. Королев, О.Ю. Косова, И.М. Кузнецова, Л.Б. Максимович, М.Н. Малеина, Р.П. Мананкова, Е.С. Митрякова, Л.Ю. Михеева, С.А. Муратова, A.M. Нечаева, А.И. Пергамент, А.А. Пестрикова, Л.М. Пчелинце-ва, A.M. Рабец, В. Д. Рузанова, В. А. Рясенцев, Н.Н.Тарусина, Е.А.Татаринцева, Н.В. Тригубович, Л. Трунова, О.А. Хазова, Е.А.Чефранова, Н.С. Шерстнева, и другие.

Нормативную базу исследования составили международно-правовые акты, в частности, Всеобщая Декларация прав человека, Конвенция ООН «О правах ребенка», а также акты национального законодательства - Семейный кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Федеральный закон «Об актах гражданского состояния», Основы законодательства об охране здоровья граждан, другие законы и подзаконные акты. Отдельные выводы исследования основаны на изучении истории семейного законодательства нашего государства, Семейных кодексов республики Армения, Украины, Беларуси.

Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики, а именно, Постановления Европейского суда по правам человека, Постановления Пленума Верховного Суда РФ, материалы конституци-

онной и надзорной практики, решения районных судов, в том числе судов города Твери. Анализу также подвергались статистические данные о числе расторгаемых браков, числе внебрачных рождений и семей, где ребенок воспитывается одним из родителей.

Научная новизна исследования состоит в выявлении и исследовании семейно-правовых средств обеспечения интересов отца. Результаты и выводы, к которым пришел автор, впервые в науке семейного права представлены как концепция обеспечения прав и интересов отца в родительских правоотношениях. В свою очередь, это позволило теоретически обосновать ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Данная диссертация представляет собой первое монографическое исследование проблематики реализации принципа равноправия родителей сквозь призму обеспечения прав и интересов отца. Автором проведена классификация родительских правоотношений, в которых демонстрируется нарушение принципа равноправия родителей; дано авторское определение понятия «родители»; выработано и обосновано понятие «приоритета презумпции отцовства».

Положения, выносимые на защиту

  1. Высокая степень социальной значимости принципа равноправия родителей дает основания придать ему статус, указав данный принцип среди основных начал семейного законодательства. Кроме того, родители ребенка не всегда состоят в браке между собой, в связи с этим проецирование принципа равенства прав супругов в семье на соответствующие отношения не допустимо. Теоретическая значимость данного принципа должна быть обеспечена законом.

  2. Действующее законодательство не устанавливает приоритета действия презумпций отцовства ребенка, рожденного замужней женщиной в те-

чение 300 дней с момента прекращения предыдущего брака либо признания его недействительным.

С целью установления четкой правовой регламентации правоотношений, возникающих при определении происхождения ребенка, необходимо законодательно закрепить приоритет презумпций отцовства.

3. Действующее законодательство устанавливает принцип приоритета
прав и интересов суррогатной матери. В то же время отсутствуют право
вые гарантии обеспечения в соответствующих правоотношениях интересов
супруга суррогатной матери и супруга, давшего согласие на имплантацию
эмбриона данной женщине.

4. При определении в ст.49 СК РФ круга лиц, обладающих правом
предъявления иска об установлении отцовства, законодатель существенно
нарушил права и интересы мужчины — действительного отца ребенка, ко
торый обращается с соответствующим заявлением в орган ЗАГС. С связи
с этим необходимо обеспечить права и интересы мужчины, фактически яв
ляющегося отцом ребенка, и определить его правовой статус в семейных
правоотношениях.

  1. Предусмотренный п.З ст.48 СК РФ предварительный порядок получения мужчиной, считающим себя отцом ребенка, согласия органа опеки и попечительства на подачу в орган ЗАГС заявления об установлении отцовства не отвечает интересам ни ребенка, ни его отца. Чрезмерное усложнение и формализация процедуры установления отцовства в таком порядке не обеспечены какими-либо дополнительными правовыми гарантиями. Орган опеки и попечительства не обладает правовыми возможностями для выявления и оценки дополнительных оснований при рассмотрении соответствующего заявления отца ребенка.

  2. При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей суды исходят из необходимости сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального, семейного положения сторон и заслужи-

вающих внимания обстоятельств. Данное правило не отражает специфику принципа равноправия родителей.

  1. С целью обеспечения принципа равенства прав и обязанностей родителей представляется целесообразным внести дополнения в постановление Пленума Верховного Суда РФ №10 от 27 мая 1998 года, указав следующее: « При рассмотрении дела о лишении родительских прав матери ребенка по такому основанию как отказ без уважительной причины забрать своего ребенка из родильного дома (отделения) суду надлежит привлекать к участию в деле отца ребенка с тем, чтобы решить вопрос о передаче ему ребенка на воспитание. В том случае, если ребенок рожден женщиной, не состоящей в браке, при этом отсутствует совместное заявление о признании отцовства в добровольном порядке, суду надлежит выяснить, была ли возможность подачи такого заявления и не желает ли мать ребенка обратиться с соответствующим заявлением в настоящее время.

  2. С целью обеспечения принципа равноправия родителей представляется необходимым внести следующие изменения и дополнения в Семейный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об актах гражданского состояния»:

- п.З ст.1 СК РФ изложить в следующей редакции: «Регулирование се
мейных отношений осуществляется в соответствии с принципами ..., ра
венства прав супругов и родителей в семье....»;

- в третьем абзаце п. 1 ст. 17 ФЗ «Об актах гражданского состояния» указать: «Если ребенок рожден в течение 300 дней с момента прекращения предыдущего брака его матери либо признания данного брака недействительным, то отцом ребенка записывается супруг матери»;

- дополнить статью 51 СК РФ пунктом 5 следующего содержания:
«Если суррогатная мать состоит в браке, то заключение договора об им
плантации ей эмбриона в целях его вынашивания возможно только с со
гласия мужа суррогатной матери»;

- пункт 3 статьи 52 СК РФ дополнить абзацем следующего содержания: «Суррогатная мать не вправе обращаться с иском об установлении отцовства к мужчине, давшему в предусмотренном законом порядке согласие на имплантацию ей эмбриона»;

- в ст.49 СК РФ: вместо фразы «одного из родителей» указать «матери
ребенка или лица, фактически являющегося отцом ребенка»;

в пункте 3 ст.48 СК РФ необходимо внести изменения и после фразы «по заявлению отца ребенка» поставить точку;

дополнить пункт 2 ст.80 СК РФ абзацем 2 следующего содержания: «Размер алиментов на несовершеннолетних детей определяется судом исходя из принципа равенства прав и обязанностей родителей и степени участия каждого из них в содержании ребенка».

Теоретическая значимость исследования определяется сформулированными и обоснованными автором выводами о правовом положении отца в родительских правоотношениях, о специфике реализации принципа равенства прав родителей, о материально-правовых и процессуально-правовых гарантиях обеспечения интересов отца в родительских правоотношениях.

Практическая значимость исследования выражается в том, что предложения автора могут быть использованы с целью совершенствования семейного законодательства, регулирующего отношения в сфере установления происхождения детей, их воспитания и содержания. Кроме этого, отдельные выводы и рекомендации диссертанта в части реализации правовых гарантий обеспечения интересов отца могут быть учтены сотрудниками органов опеки и попечительства при осуществлении своих полномочий; судами при рассмотрении соответствующих споров. Материалы исследования могут быть также использованы при проведении лекций и практических занятий по семейному праву, гражданскому процессуальному праву при изучении соответствующих тем.

Биологическое и социальное родительство как основание возникновения правоотношений между родителями и детьми

Рождение ребенка - это важное событие в жизни любого человека. Оно влечет возникновение отношений между родителями и ребенком в различных сферах жизни: социальной, правовой, экономической, культурной и других.

С точки зрения права основанием для возникновения взаимных прав и обязанностей является происхождение детей, удостоверенное в установленном законом порядке (ст.47 СК РФ). Под термином «происхождение детей» имеется в виду их кровное (биологическое) происхождение от мужчины и женщины, зарегистрированное с соблюдением установленного порядка1. Хотя, как отмечается в современной юридической литературе, широкое применение современных медицинских технологий позволяет рассматривать родительские отношения не только как биологические, но и как социальные (концепция социального отцовства и материнства), что находит свое подтверждение и в российском законодательстве (п.4 ст.51 СК РФ).

В настоящее время отношения в сфере установления происхождения детей регулируются Конституцией РФ2; Семейным кодексом РФ; Граж-данским процессуальным кодексом РФ (далее - ГПК РФ) ; Гражданским кодексом РФ (далее - ГК РФ)4; Федеральным законом РФ от 15 ноября 1997 г. № 143 «Об актах гражданского состояния» (далее - ФЗ РФ «Об ак тах гражданского состояния»)1. Важное значение для формирования правоприменительной практики имеют разъяснения Пленума Верховного суда РФ, содержащиеся в постановлении от 25 октября 1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов»2.

Правоотношения между матерью и ребенком возникают в силу их так называемого кровного родства. Понятие материнства не сводимо к биологическим аспектам репродуктивной способности, его нельзя также ограничивать отношениями между матерью и ребенком после родов и в первый год жизни. Понятие материнства охватывает родственную связь матери и ребенка и в более старшем возрасте, осознание ею позитивной ответственности за здоровье и нормальное развитие детей, реализацию прав и исполнение обязанностей по отношению к детям, эмоциональные отношения с ними3.

Для установления происхождения ребенка от матери (материнство) не имеет значения, рожден ею ребенок в браке или нет. Поэтому заявление в орган записи актов гражданского состояния о регистрации рождения вправе подать как мать ребенка, рожденного в браке, так и мать ребенка, рожденного вне брака (одинокая мать).

В науке семейного права отмечается, что понятие «одинокая мать», т.е. женщина, родившая ребенка вне брака, звучит некорректно, т.к. предполагает возложение только на женщину всех родительских обязанностей, предусмотренных российским законодательством, тогда как мужчина не сет лишь обязательства нравственного порядка . Это, в свою очередь, является нарушением п. 1 ст. 18 Конвенции о правах ребенка 1989 г., в которой говорится о принципе общей и одинаковой ответственности обоих родителей за воспитание и развитие ребенка. Таким образом, полагает Е.А.Татаринцева, вместо термина «одинокая мать» лучше использовать понятие — «мать ребенка, не состоящая в браке на момент рождения ребенка».

По нашему мнению, данное понятие так же является неудачным. Ведь женщина на момент рождения может и не состоять в браке, но запись об отце будет произведена в добровольном порядке либо на основании решения суда, либо в силу презумпции отцовства. Исходя из этого, правильнее будет воспринять исторический опыт и признавать одинокой матерью женщину, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце. Заметим, что рассмотрение данного понятия в рамках настоящего исследования не является принципиальным. Тем более, что в семейном законодательстве понятие «одинокая мать» вовсе не употребляется.

Происхождение ребенка от матери удостоверяется органами записи актов гражданского состояния на основании документа, подтверждающего факт рождения данного ребенка данной женщиной.

Материнство ребенка, родившегося в медицинском учреждении, устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка от данной женщины и в данном медицинском учреждении2. В документе о рождении, наряду с данными о ребенке и датой рождения ребенка, обязательно указываются фамилия, имя, отчество матери.

Учет интересов отца при установлении отцовства в судебном порядке

Установление отцовства влечет необходимость несения отцом определенных законом обязанностей, возникающих в связи с рождением ребенка. Поэтому далеко не все лица при рождении ребенка у не состоящей с ними в браке женщины добровольно признают свое фактическое отцовство, уклоняясь от его оформления путем подачи соответствующего заявления в орган записи актов гражданского состояния. Это нередко приводит к установлению происхождения ребенка от конкретного мужчины (отцовства) в судебном порядке по требованию заинтересованных лиц.

Настоящее исследование не предполагает анализ процессуальных особенностей рассмотрения судами дел об установлении отцовства, особое внимание будет уделено отдельным аспектам обеспечения прав и интересов отца в рамках данного судопроизводства.

Судебное установление происхождения ребенка от отца происходит помимо его воли (в связи с его несогласием — в исковом производстве, либо со смертью этого лица - в особом производстве).

В законе предусмотрены основания для установления отцовства в судебном порядке:

1) отсутствие зарегистрированного брака между родителями ребенка и отсутствие совместного заявления родителей или отца ребенка в орган записи актов гражданского состояния об установлении отцовства (ст. 49 СК РФ);

2) отсутствие зарегистрированного брака между родителями и отсутствие согласия органа опеки и попечительства на установление отцовства по заявлению отца ребенка в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав (п. 3 ст. 48 СК РФ).

Как разъясняет Пленум Верховного Суда РФ в постановлении №9 от 25 октября 1996 года, в ситуации, когда мать ребенка умерла, признана судом недееспособной, невозможно установить ее место нахождения либо она лишена родительских прав, а орган опеки и попечительства не дал согласия на установление отцовства по заявлению отца ребенка, суд вправе в порядке искового производства установить отцовство по заявлению этого лица.1

Важно отметить, что судебная подведомственность установления отцовства предусмотрена при наличии спора не только между матерью ребенка и его отцом, также отцом и органом опеки и попечительства в случаях, предусмотренных п.4 ст.48 СК РФ. Данная категория дел, рассматриваемых в судебном порядке, является новеллой ныне действующего Семейного кодекса РФ, о чем уже шла речь в предыдущем параграфе настоящей главы.

Также суд в исковом порядке рассматривает и требования об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с пп.1 и 2 ст.51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица), если между заинтересованными лицами (например, между матерью ребенка, лицом, записанным в качестве отца, и фактическим отцом ребенка) отсутствует спор по этому вопросу, поскольку аннулирование актовой записи возможно только в судебном порядке.

Таким образом, даже при отсутствии спора суд в исковом порядке рассматривает требования об исключении записи об отце и внесении но 1 См., например: БВС РФ. 1997. № 1. вых сведений об отце. Следует заметить, что данное требование не является иском об оспаривании отцовства. В постановлении Пленума Верховного Суда РФ №9 от 25 октября 1996 года это требование названо «установлением отцовства нового лица».

На наш взгляд, при определении в ст.49 СК РФ круга лиц, обладающих правом предъявления иска об установлении отцовства, законодатель существенно нарушил права и интересы мужчины — действительного отца ребенка, который обращается с соответствующим заявлением в орган ЗАГС. С одной стороны, в п.З ст.48 СК РФ указывается, что если орган опеки и попечительства не дает своего согласия на подачу отцом заявления в орган ЗАГС, то отцовство устанавливается по решению суда. С другой стороны, в ст.49 СК РФ предусматривается, что происхождение ребенка от конкретного мужчины устанавливается «по заявлению одного из родителей...», но ведь мужчина приобретает такой статус только после совершения записи о родителях!

Для разрешения данной коллизии представляется целесообразным обратиться к ст.52 СК РФ, в которой в качестве потенциальных заявителей об оспаривании отцовства (материнства) среди других названы лица, записанные в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющиеся отцом или матерью ребенка. Использование подобной формулировки позволяет четко определить правовой статус мужчины в правоотношениях по установлению происхождения ребенка.

Проблемы реализации принципа равноправия родителей при осуществлении ими родительских прав

Родительские правоотношения занимают значительное место среди иных семейных отношений, подлежащих правовому регулированию. Семейный кодекс Российской Федерации (далее - СК РФ) содержит раздел 4 «Права и обязанности родителей и детей», кроме того, специальные нормы предусмотрены и в иных статьях данного кодекса. Не вызывает сомнений сложность правовой регламентации соответствующих отношений. С одной стороны, они пронизаны нравственными нормами (и их большинство), с другой стороны, родители и дети должны руководствоваться и правилами, закрепленными в правовых нормах.

Отношения между родителями и детьми «основываются, - писал Д.И. Мейер, - преимущественно на любви родителей к детям — любви невольной, бессознательной, чуждой всякого расчета, нередко незаслуженной со стороны детей и даже необъяснимой с точки зрения холодного рассудка. . .Если мать радуется улыбке своего ребенка, то потому, что любит его, а не потому, что улыбка младенца содержала какое-либо объективное основание для счастья: не радует же ее улыбка чужого ребенка... Но так как отношения между родителями и детьми представляют и внешнюю сторону, а все внешние отношения поддаются юридическим определениям, то законодательство считает своей обязанностью регламентировать их, тем более что хотя и редко, но встречаются случаи, когда законы физиологии и законы нравственности не обеспечивают достаточно надлежащие отношения между родителями и детьми»1. Еще К. Маркс писал, что «...даже с чисто юридической точки зрения положение детей не может быть поставлено в зависимость от произвольного усмотрения родителей, оттого, что им заблагорассудится .. .».2

Вопросы семейного воспитания детей, обеспечения прав и интересов детей в семье достаточно активно обсуждаются в последнее время представителями науки семейного права.3 Было защищено несколько диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук по проблематике обеспечения прав детей при осуществлении родителями своих родительских прав.4

Аксиома о том, что семья является естественной средой обитания детей, играет в их социализации решающую роль, выработана представителями различных отраслей науки. Этнографы, медики, социологи, педагоги, юристы сходятся во мнении относительно эффективности семейного воспитания. Наилучшие результаты социализации, согласно их данным, дает воспитание в полной семье, состоящей из обоих родителей и ребенка. Воспитание детей - одна из основных функций семьи.

История нашего государства знает примеры негативных последствий отрицания эффективности именно семейного воспитания. После свершения Октябрьской революции «строители нового мира» начали борьбу с семьей, исходя из того, что эта форма организации жизни людей отжила: ее следовало заменить производственно-коллективными связями. В качестве одного из идеалов социалистических преобразований семьи в период становления советской власти провозглашалась возвышенная роль общественного воспитания. Установка на замену семейного воспитания общественным внедрялась в нашей стране не одно десятилетие: внимание государства было сосредоточено на создании и расширении сети детских учреждений, способных заменить семью даже там, где она существовала.1

Российскими правоведами не предложены и не могут быть обоснованы и установлены нормативно заданные формы, методы и способы воспитания детей. Этим занимаются педагогика, психология и другие науки. Опираясь на их данные, практический опыт воспитания и исходя из общих моральных устоев и принципов, право регулирует поведение людей в процессе воспитания, определяет их права и обязанности, предусматривает ответственность за отступления от установленного порядка, то есть очерчивает границы дозволенного и должного в процессе воспитания.

«Право на воспитание ребенка предполагает сочетание двух взаимосвязанных начал. Одно — сугубо правовое, имеет свои формальные черты;