Правовое обеспечение гарантий иностранных инвесторов в национальном законодательстве Российской Федерации и международном частном праве Бровкина Светлана Силантиюсовна

Правовое обеспечение гарантий иностранных инвесторов в национальном законодательстве Российской Федерации и международном частном праве
<
Правовое обеспечение гарантий иностранных инвесторов в национальном законодательстве Российской Федерации и международном частном праве Правовое обеспечение гарантий иностранных инвесторов в национальном законодательстве Российской Федерации и международном частном праве Правовое обеспечение гарантий иностранных инвесторов в национальном законодательстве Российской Федерации и международном частном праве Правовое обеспечение гарантий иностранных инвесторов в национальном законодательстве Российской Федерации и международном частном праве Правовое обеспечение гарантий иностранных инвесторов в национальном законодательстве Российской Федерации и международном частном праве Правовое обеспечение гарантий иностранных инвесторов в национальном законодательстве Российской Федерации и международном частном праве Правовое обеспечение гарантий иностранных инвесторов в национальном законодательстве Российской Федерации и международном частном праве Правовое обеспечение гарантий иностранных инвесторов в национальном законодательстве Российской Федерации и международном частном праве Правовое обеспечение гарантий иностранных инвесторов в национальном законодательстве Российской Федерации и международном частном праве Правовое обеспечение гарантий иностранных инвесторов в национальном законодательстве Российской Федерации и международном частном праве Правовое обеспечение гарантий иностранных инвесторов в национальном законодательстве Российской Федерации и международном частном праве Правовое обеспечение гарантий иностранных инвесторов в национальном законодательстве Российской Федерации и международном частном праве
>



Бровкина Светлана Силантиюсовна. Правовое обеспечение гарантий иностранных инвесторов в национальном законодательстве Российской Федерации и международном частном праве : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2004 187 c. РГБ ОД, 61:05-12/391

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Система гарантий правовой защиты иностранных инвесторов по законодательству РФ

1.1. Юридические и экономические предпосылки установления гарантий прав иностранных инвесторов в национальном законодательстве и актах международного частного права 15-29

1.2. Теоретические вопросы системы гарантий прав иностранных инвесторов на внутригосударственном и международно-правовом уровнях 29-52

1.3. Вопросы применения международного опыта правового закрепления гарантий иностранных инвестиций в действующем законодательстве РФ 52-64

Глава 2 Правовой режим иностранных инвестиций в системе средств обеспечения гарантий прав иностранных инвесторов

2.1. Национальный режим иностранных инвестиций и изъятия из него по законодательству РФ 65-77

2.2. Режим недискриминации и наибольшего благоприятствования в действующем российском законодательстве и двусторонних международных договорах РФ 77-92

2.3. Проект международного многостороннего соглашения по инвестициям (МСИ) 93-115

Глава 3 Материально-правовые и процедурные нормы о защите прав иностранных инвесторов в актах международного частного права (на примере Сеульской 1985 г. и Вашингтонской 1965 г. международных конвенций о гарантиях иностранных инвестиций).

3.1. Методы и средства защиты прав иностранных инвесторов по Сеульской 1985 г. конвенции о гарантиях иностранных инвестиций 116-131

3.2. Страхование и перестрахование в системе гарантий иностранных инвестиций и роль МАГИ в их реализации 13 2-144

3.3. Процедура арбитражного разрешения инвестиционных споров согласно Вашингтонской 1965г. конвенции в международном центре урегулирования споров об иностранных инвестициях (МЦУИС) 145-159

Заключение 160-167

Приложение 168-171

Список источников и литературы 172-187

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Ни одна страна в мире, каким бы ни был уровень её экономического развития, не обходится без иностранных инвестиций. Вполне объяснимо, почему Российская Федерация нуждается в интенсивном притоке иностранного капитала, без которого она неспособна решить стоящие перед ней экономические задачи и осуществить социально-экономические реформы, связанные с переходом к рыночным отношениям. В любом государстве, в том числе в РФ, инвестиционный процесс не может развиваться стихийно. Его ход определяется государственной инвестиционной политикой, имеющей два неразрывно связанных между собой аспекта: экономический и правовой. Их взаимосвязь проявляется в том, что экономические решения государство закрепляет в нормативных правовых актах, прежде всего, в федеральных законах. Недостаточность правового регулирования инвестиционного процесса, в том числе с участием иностранного элемента, является наряду с экономическими просчётами тормозом инвестиционного процесса и причиной глубокого и длительного инвестиционного кризиса в РФ.

Правовое регулирование отношений с участием иностранных инвесторов также имеет два аспекта: национальный и международный. Основной задачей, решаемой государством на национальном уровне, является выравнивание режимов функционирования отечественных и иностранных инвесторов. Главной целью правового регулирования названных отношений на международном уровне является обеспечение соответствия национального законодательства общепризнанным принципам и

нормам международного частного права и международным договорам РФ для более тесного сотрудничества России с другими государствами, с различными международными организациями, для максимальной реализации на внутригосударственном уровне гарантий прав иностранных инвесторов, установленных нормами международного права. Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена рядом причин, в частности:

- Необходимостью с помощью правового регулирования
отношений с участием иностранных инвесторов повышения
эффективности экономической политики, установления
благоприятного инвестиционного климата для иностранных
инвесторов, усиления притока иностранного капитала в экономику
РФ, что в конечном итоге будет способствовать скорейшему выходу
страны из экономического кризиса.

- Необходимостью учёта в законодательстве РФ устойчивой
тенденции к смещению установления гарантий прав иностранных
инвесторов на международный уровень. Стабильность
инвестиционного процесса гарантируется созданием и
деятельностью многочисленных международных организаций,
таких, как Международная финансовая корпорация (МФК),
Международный валютный фонд (МВФ), Международный банк
реконструкции и развития (МБРР), Международный центр содейс
твия экономическому развитию (ОЭСР), Международное агентство
по гарантированию инвестиций (МАГИ), Международный центр по
урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС) и др. С
некоторыми международными организациями РФ имеет лишь
эпизодические контакты, например, с МАГИ, к некоторым
(МЦУИС), вообще не присоединилась, так как не ратифицировала
(хотя и признала) Вашингтонскую 1965 г. конвенцию. Такая

6 пассивность отнюдь не способствует максимальной защите интересов РФ в спорах с иностранными инвесторами.

Необходима выработка позиции по сложному дискуссионному вопросу о характере двусторонних инвестиционных договоров (ДИД) концессионных договоров и в особенности - инвестиционных соглашений (контрактов), правовая природа и характер правовой регламентации которых отличается сложностью и противоречивостью, отсутствием при формальном (юридическом) равенстве фактического, экономического равенства их участников.

Наконец, практически на начальной стадии разработки находится круг проблем, касающихся современного феномена правового регулирования отношений с участием иностранных инвестиций, в частности, правового закрепления гарантий реализации и защиты их прав, поскольку оно осуществляется на внутригосударственном и международном уровне, с участием норм международного частного и публичного права. Разработка этих проблем, несомненно, должна быть продолжена.

Требует научного осмысления позиция РФ по вопросу об участии в разработке под эгидой ОЭСР проекта Многостороннего инвестиционного соглашения (МСИ), поскольку Россия не принимает активного участия в этом правотворческом процессе, что не соответствует её национальным интересам.

Степень научной разработанности темы.

Всё возрастающая роль трансграничных перемещений иностранных инвестиций делает вполне понятным и оправданным интерес к проблемам правового регулирования отношений с участием иностранных инвесторов со стороны представителей различных наук: юристов, экономистов и других исследователей к

изучению и научному анализу проблем правового обеспечения гарантий иностранных инвесторов. Необходимо отметить работы таких специалистов, как Н.Г. Доронина, B.C. Бард, М.М. Богуславский, Н.Н. Вознесенская, Д.Н. Губарев, Д.К. Лабин, Н.В. Минц, П. Мозиас, Н.А. Новицкий, М. Перова, И.А. Романова, ИЗ. Фархутдинов и др. Ценность данных публикаций состоит в конкретности и глубине исследования различных аспектов проблемы правового регулирования иностранных инвестиций, в частности, по вопросам договорного регулирования этих отношений. Однако эти проблемы рассматривались разрозненно, лишь по отдельным частным вопросам, при отсутствии системного подхода к их исследованию, что не позволяло выявить причины низкой эффективности правового обеспечения гарантий прав иностранных инвесторов в РФ и сформулировать предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

Научная новизна работы заключается в том, что она является первым комплексным исследованием проблем правового обеспечения гарантий реализации и защиты прав иностранных инвесторов с помощью норм, как национального законодательства, так и международного частного права. Комплексный характер исследования проявляется в сочетании исторического, теоретико-правового, сравнительно-правового (во времени и пространстве) и практического аспектов исследуемых проблем. Впервые в правовой литературе предпринята попытка выявить соотношение национального законодательства и международного права, как частного, так и публичного, в установлении гарантий прав иностранных инвесторов, средств их реализации и защиты, сформулированы принципы правового регулирования общественных отношений с участием иностранных инвесторов. Впервые

сформулирована система гарантий прав иностранных инвесторов на внутригосударственном и международно-правовом уровнях, разработаны её подсистемы, проведена классификация этих гарантий по различным основаниям.

Цели и задачи исследования.

Целью исследования является анализ проблем правового обеспечения гарантий прав иностранных инвесторов, их реализации и защиты в национальном законодательстве РФ и в международном частном праве.

Для достижения основной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи: анализ и уточнение основных понятий и категорий, применяемых в законодательных актах и научной литературе по проблемам правового регулирования иностранных инвестиций; проведение периодизации и выделение этапов формирования государственной инвестиционной политики в РФ; разработка системы гарантий прав иностранных инвесторов, выявление имеющихся в национальном законодательстве и в международном частном праве методов и средств их защиты; аккумуляция международного опыта правового регулирования инвестиционного процесса с целью его дальнейшего учёта в законодательстве РФ; анализ проекта Международного многостороннего инвестиционного соглашения (МСИ) для выработки рекомендаций по вопросу об участии РФ в его разработке, разработка таких рекомендаций; анализ деятельности международных организаций, связанной с реализацией и защитой гарантий прав иностранных инвесторов и выработка позиций по вопросу об активизации участия РФ в их деятельности. Объект, предмет и методология исследования.

Объектом исследования являются правоотношения, складывающиеся в сфере инвестиционного процесса между

странами-инвесторами и странами-реципиентами в лице хозяйствующих субъектов- представителей этих стран.

Предметом исследования является комплекс проблем, касающихся закрепления на внутригосударственном и международно-правовом уровнях гарантий прав иностранных инвесторов, а также правовых средств их реализации и защиты.

Методологию исследования составляют общенаучный диалектический метод познания и ряд частно-научных методов, а именно, метод структурного и системного анализа, формальнологический, сравнительно-правовой и др.

Теоретическую базу исследования составили труды в области теории права, гражданского права, предпринимательского права, в частности, С.С. Алексеева, М.М. Богуславского, М.И. Брагинского, В.В. Ветрянского, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Л.С. Явича и др., а также названных выше авторов в области международного частного права. Эмпирическую базу диссертации составили законодательные материалы СССР, РСФСР и РФ, отражающие опыт правового регулирования иностранных инвестиций, статистические и иные фактические данные по исследуемым проблемам, опубликованные в различных периодических изданиях и других средствах массовой информации.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Личный вклад диссертанта в дальнейшее развитие науки инвестиционного права и международного инвестиционного права как части более общих наук предпринимательского права и международного частного права состоит в выявлении соотношения правового регулирования отношений в сфере инвестиционного процесса с участием иностранных инвесторов национальным законодательством РФ и нормами международного частного публичного права;

Лично диссертантом разработаны принципы правового
регулирования общественных отношений с участием иностранных
инвесторов; сформулированы определения понятий

международного инвестиционного права и инвестиционного права в целом; разработано понятие гарантий прав иностранных инвесторов, сформулировано его определение, проведена классификация материальных, процессуальных и процедурных гарантий прав иностранных инвесторов; сделан вывод о несовершенстве двусторонних договоров о поощрении и защите иностранных инвестиций, сформулированы предложения по более эффективному использованию национального режима, режимов наибольшего благоприятствования и не дискриминации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе анализа норм законодательства РФ и международного частного права разработаны рекомендации по дальнейшему усилению правовых гарантий деятельности иностранных инвесторов в РФ и деятельности РФ в международных организациях по гарантированию и защите прав иностранных инвесторов.

Диссертация может послужить базой для дальнейшей разработки проблем правового регулирования отношений с участием иностранных инвесторов. Основные идеи работы могут быть положены в основу разработки спецкурса по инвестиционному праву, по проблемам правового регулирования иностранных инвестиций, а также могут быть использованы при преподавании дисциплин предпринимательского права и международного частного права.

По результатам исследования на зашиту выносятся следующие положения:

1. Серьёзным тормозом в развитии инвестиционного процесса с участием иностранных инвесторов являются существенные

11 недостатки в правовом регулировании отношений с их участием, влекущие их слабую экономическую и правовую защищённость с помощью норм национального законодательства, в связи, с чем необходим ускоренный процесс адаптации законодательства РФ к нормам и принципам международного частного права.

2. Современное правовое регулирование инвестиционного про
цесса с участием иностранных инвесторов носит двухуровневый ха
рактер и осуществляется на внутригосударственном и международ
но-правовом уровне со смещением центра тяжести в сторону
последнего. Международно-правовое регулирование этих
отношений осуществляется нормами двух отраслей
международного права: публичного и частного с преобладанием
международного частного права. Поэтому международное
инвестиционное право следует определять как институт
международного частного права, а инвестиционное право как
систему норм национального и международного права - как
институт предпринимательского права.

  1. В системе гарантий прав иностранных инвесторов выделяются соответственно две подсистемы: гарантии, закреплённые на внутригосударственном и на международно-правовом уровне. Первая подсистема закреплена в Конституции РФ и в нормах текущего законодательства, вторая - в нормах международного частного права, в том числе в международных конвенциях, регламентирующих деятельность международных организаций, в которых иностранные инвесторы получают экономическую и правовую защиту.

  2. Источниками современного правового регулирования отношений с участием иностранных инвесторов являются двусторонние инвестиционные договоры и соглашения (ДИД, концессионные договоры, контракты, в том числе о защите и

поощрении иностранных инвесторов, об избежание двойного налогообложения и т.п.), а также многосторонние инвестиционные соглашения, причём роль этих источников права возрастает. В связи с этим РФ необходимо принять участие в разработке проекта Международного многостороннего инвестиционного соглашения (МСИ), так как в нём предусмотрены многочисленные материально-правовые и процессуальные гарантии, обеспечивающие реализацию и защиту прав иностранных инвесторов.

5. Принципами международного инвестиционного права, на ко
торых основаны международно-правовые гарантии прав
иностранных инвесторов, являются: свобода инвестиций; свобода
применения защитных мер в импорте инвестиций; защита
инвестиций; территориальность регулирования инвестиций;
принцип внутригосударственного и международного контроля за
движением инвестиций; недопустимости нанесения инвестициями
ущерба экономике принимающей страны; принцип недопустимости
экспроприации инвестиций, национализации иностранных
инвестиций без соответствующих компенсаций; принцип свободы
перевода доходов и дивидендов от инвестиций за пределы страны
базирования; принцип суброгации; принцип устранения двойного
налогообложения; принципы недискриминации, наибольшего
благоприятствования, предоставления национального режима и
поощрительных изъятий из него.

На этих принципах основано национальное законодательство РФ об иностранных инвестициях. Они являются также принципами МСИ, что должно положительно повлиять на отношение РФ к данному соглашению.

6. В системе гарантий прав иностранных инвесторов важная
роль отводится правовому режиму иностранных инвестиций;
основным в законодательстве РФ является национальный режим. В

целях наиболее эффективной реализации прав иностранных инвесторов с помощью национального режима следует безотлагательно отменить все ограничения национального режима, установленные подзаконными нормативными правовыми актами, как противоречащие Конституции РФ.

7. Особенностью современного правового регулирования отношений с участием иностранных инвесторов является тенденция к повышению уровня правового регулирования этих отношений, передаче решения многих вопросов, связанных с реализацией и защитой гарантий прав иностранных инвесторов из области национального законодательства на уровень международного частного права. Это обстоятельство требует от РФ скорейшего решения вопроса об активизации её деятельности в международных организациях и о ратификации международных конвенций, связанных с деятельностью международных организаций по гарантированию и защите прав иностранных инвесторов. Речь идёт о ратификации Вашингтонской 1965 г. конвенции, регламентирующей деятельность международного центра по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС). Апробация исследования.

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры
международного права и кафедры конституционного,
административного и международного права Российского
государственного социального университета. Основные её
положения изложены в четырёх опубликованных работах и в
выступлениях на межвузовских научно-практических

конференциях в 2002- 2004 гг.: "Реформы законодательства в России: проблемы и перспективы"; "Конституционные основы гражданского законодательства"; "Проблемы развития российского законодательства".

Структура работы определяется её целью, задачами и характером исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, включающих 9 параграфов, заключения и списка литературы.

Юридические и экономические предпосылки установления гарантий прав иностранных инвесторов в национальном законодательстве и актах международного частного права

Определяющей чертой внешнего инвестирования в середине 1990-х годов стало сближение формирующейся в России модели инвестиционного процесса с моделью, действующей в промышленно-развитых странах.

Существует верная точка зрения, что в настоящее время в России инвестиционная деятельность оформляется как область бизнеса, формируются инвестиционный рынок и разнообразные инвестиционные институты. В рыночной экономике объективно действуют иные (в сравнении с централизованной плановой экономикой) критерии отбора инвестиционных проектов и оценки их эффективности. Инвестиционный процесс происходит в подвижной, быстро меняющейся среде, действует фактор неопределенности и риска. В этих условиях требуется высокопрофессиональное управление инвестиционным циклом, в связи с чем, появляются новые профессии, прежде всего, профессия инвестиционного менеджера. На макро - мезо - и микроэкономических уровнях появилась практическая необходимость разработки инвестиционных программ, определяющих процедуры предоставления кредитов, правовых гарантий инвесторам, алгоритмы создания институциональных структур информационного и технического содействия инвестициям и т.п1.

На основе анализа принятых в 1990-е годы законов и других нормативно-правовых актов, автор выделяет два этапа формирования концепции новой государственной инвестиционной политики. Первый, в течение которого были заложены основы федерального законодательства в данной области, охватывает 1991-1993 гг. (законы «Об инвестиционной деятельности в РСФСР», «Об иностранных инвестициях в РСФСР» , «Об инвестиционном налоговом кредите» и др.). Принятые нормативные акты были направлены на:

создание условий для смешанного финансирования и привлечения в экономику частных инвестиций;

формирование новых организационных структур, обеспечивающих государственные гарантии частным капиталовложениям;

предоставление различных правовых льгот инвесторам в целях активизации их деятельности.

Второй этап, начавшийся в 1994г. выявил низкую степень действенности принятых нормативных актов в условиях углубления инвестиционного кризиса. Создание более благоприятных условий для инвестирования потребовало совершенствование ранее принятых законодательных актов. Основным среди них стал закон РФ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 9 июля 1999г.

В данном законе получили закрепления разработки новой инвестиционной концепции РФ, впервые изложенной в среднесрочной программе правительства Российской Федерации «Реформа и развитие российской экономики в 1995-1997 годах» ежегодных посланиях Президента РФ Правительству о бюджете страны, в «Концепции государственной инвестиционной политики на 1995 и последующие годы». Представляется, что в концентрированном виде положения перечисленных документах могут быть сведены к нескольким пунктам.

Во - первых, в переносе центра тяжести с безвозвратного финансирования со стороны государства важнейших жизнеобеспечивающих производств и социальной сферы на кредитование на возвратной платной основе. Во - вторых, в усилении государственного контроля за целевым расходованием средств федерального бюджета, направляемых на инвестирование. В - третьих, в расширении практики совместного (долевого) государственно-коммерческого финансирования различных инвестиционных проектов, а также предприятий малого бизнеса. В - четвертых, в использовании централизованных инвестиционных средств на реализацию быстро окупаемых, т.е. наиболее эффективных инвестиционных проектов. В - пятых, в постоянном совершенствовании нормативной базы привлечения иностранных инвестиций.

Национальный режим иностранных инвестиций и изъятия из него по законодательству РФ

Для установления юридических оснований и выработки оптимального соотношения, прав и обязанностей инвестора и инвестируемого мировой практикой предусматривается установление государством-реципиентом для иностранного инвестора соответствующего правового режима. Формирование положения о предоставлении правового режима в разных странах неодинаково. Неоднозначен и смысл, вкладываемый в это понятие в законодательстве отдельных стран и, в особенности, в самой содержательной стороне устанавливаемых в законодательстве режимов для иностранных инвесторов. Иностранные инвесторы на территории принимающего государства обладают соответствующими правами и несут определенные обязанности. Условия предоставления прав отражают два режима. Оба они широко распространены в мировой практике: - национальный режим; - режим наибольшего благоприятствования. Первый означает наделение иностранных инвесторов таким же объемом прав и обязанностей, которые имеют российские хозяйствующие субъекты и внутренние инвесторы. Второй предусматривает предоставление иностранным вкладчикам капитала в экономику одного государства такого же объема прав и полномочий, которыми обладают они в любом третьем иностранном государстве. Во всех законах Российской Федерации, непосредственно или косвенно регулирующих различные стороны иностранного инвестирования, содержится принцип национального режима. Значение этого принципа в МЧП существенно возрастает. Он содействует конвергенции правовых систем разных государств, которая прослеживается в мире. В соответствии с международной практикой, из принципа национального режима существуют изъятия (например, запрещение для иностранного инвестора вести производственную деятельность по добыче драгоценных металлов и пр.). Существуют изъятия из национального режима и в виде льгот для иностранных инвесторов (налоги, более упрощенный порядок регистрации и пр.). Обычно за соблюдением применения законов в отношении принципа национального режима следят исполнительные органы государства реципиента. Не является исключением из этого правила и Российская Федерация. В соответствии с законом о Правительстве России на него возлагается оперативное руководство всей внешнеэкономической деятельности, инвестиционной в том числе. Ответственными за разработку конкретной программы, являются: - Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации вместе с другими заинтересованными федеральными органами; - органы исполнительной власти субъектов РФ. Министерству экономического развития и торговли вменено в обязанности оказывать помощь органам исполнительной власти субъектов федерации в разработке региональных программ по привлечению иностранных инвестиций в экономику России1. Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 9 июля 1999г. закрепил нормы направленные на правовое регулирование привлечения и эффективного использования материальных и финансовых ресурсов, передовой техники и технологии, управленческого опыта, обеспечение стабильности условий деятельности иностранных инвесторов и соблюдение соответствия правового режима иностранных инвестиций нормам международного права и международной практике инвестиционного сотрудничества1 Статья 23 Закона определяет методику разработки и реализации государственной политики в области иностранных инвестиций, руководствуясь Федеральным Конституционным Законом от 17 декабря 1997 г. «О Правительстве Российской Федерации». Согласно ему Правительство РФ разрабатывает и реализует государственную политику в сфере международного инвестиционного сотрудничества. Закон наделяет Правительство РФ полномочиями по разработке и обеспечению реализации федеральных программ привлечения иностранных инвестиций. Положение о Министерстве торговли Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства РФ от 21 декабря 1999 г. № 1420, в качестве одной из основных задач, определяет содействие привлечению иностранных инвестиций, участие в разработке и реализации механизма регулирования валютно-кредитных отношений с иностранными государствами. Аналогичные задачи были определены позже для министерства Экономического развития и торговли. Положение о Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 11 сентября 1998 г. № 1090 определило задачу по активному привлечению иностранных инвестиций; Положение о Министерстве транспорта и связи Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства РФ от 26 апреля 1997 г. № 501 установило такую же задачу для названного министерства.

Методы и средства защиты прав иностранных инвесторов по Сеульской 1985 г. конвенции о гарантиях иностранных инвестиций

В последние годы значительное внимание уделялось необходимости снятия барьеров, препятствующих росту иностранных инвестиций, нуждающимся в них странах. Эти страны разрабатывают и применяют новые законы, способствующие иностранным инвестициям, и в этих целях заключают двусторонние инвестиционные договоры со странами -экспортерами капитала.

Концепция предоставления иностранным инвесторам в принимающих странах финансовых гарантий от некоммерческого риска возникла в качестве средства улучшения инвестиционного климата в этих странах, следовательно, и стимулирования направленных в них инвестиционных потоков. Почти все развитые страны и некоторые развивающиеся страны создали официальные структуры по предоставлению своим гражданам гарантий от некоммерческого риска в связи с инвестициями. Кроме того, Межарабская корпорация по гарантиям инвестиций предоставляет гарантии на региональной основе. Более десяти лет функционирует также частный рынок страхования от политического риска. Деятельность этих структур сопряжена с целым рядом ограничений, и осознание политического риска, по-прежнему, представляет собой существенное препятствие на пути инвестиций в различные страны. Поэтому, с начала 70- х годов стала ощущаться необходимость создания специального международного постоянно действующего органа по гарантиям инвестиций именно от политических рисков, который дополнял бы существующие структуры и улучшал бы инвестиционный климат путем предоставления гарантий и участия в другой деятельности по содействию инвестициям.

Предложение о создании такого органа в конкретных своих очертаниях возникла в 1950-е годы. В период с 1962 по 1972 годы она неоднократно обсуждалась в Международном банке реконструкции и развития (именуемом в дальнейшем Банк) и воплотилась в конкретной форме создания Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций (МАГИ). Однако до начала 80-х годов решения о создании такого агентства принято не было. Президент Всемирного банка Клаусен вновь вернулся к этому предложению в своем первом выступлении на ежегодном собрании Банка в 1981 году. В мае 1984 года после подробных исследований, проведенных персоналом Банка, и неофициальных обсуждений с исполнительными директорами Банка, им был представлен документ, озаглавленный «Основные характеристики предлагаемого Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций». В документе был изложен ряд ключевых особенностей, отличающих это предложение от структур, ранее обсуждавшихся в Банке. Это предложение с изменениями, внесенными в него в результате обсуждений, проведенных исполнительными директорами, впоследствии нашло свое отражение в проекте основных положений «Конвенции об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций» (МАГИ), распространенного в октябре 1984 года. На основе этого документа были проведены консультации с правительствами государств-членов Банка. В результате этих консультаций был разработан рассмотренный проект Конвенции, распространенный среди правительств государств-членов в марте 1985 года В период с июня по сентябрь 1985 года исполнительные директора при помощи экспертов правительств государств-членов работали в рамках Комитета полного состава, созданного для обсуждения данного проекта Конвенции. В сентябре 1985 года исполнительные директора завершили работу над проектом Конвенции и рекомендовали

Совету управляющих принять резолюцию, открывающую Конвенцию для подписания.

Основная функция МАГИ - защита иностранных инвестиций от непредвиденных рисков, независящих от национального законодательства страны-реципиента. Методы и способы такой защиты раскрываются в названии Конвенции, в соответствии с которой учреждено МАГИ.

В статье 1 Конвенции говорится, что Многостороннее агентство «по гарантиям инвестиций учреждается в качестве автономной международной организации, являющейся полным юридическим лицом в соответствии с нормами международного права и внутренним законодательством его членов»1.

МАГИ представляет собой достаточно крупную, постоянно действующую организацию, со своей структурой:

Советом управляющих;

Советом директоров;

Президентом, назначаемым Советом директоров;

Секретариатом.