Взаимосвязь бухгалтерского и налогового учета как элементов системного учета Холкин Анатолий Владимирович

Взаимосвязь бухгалтерского и налогового учета как элементов системного учета
<
Взаимосвязь бухгалтерского и налогового учета как элементов системного учета Взаимосвязь бухгалтерского и налогового учета как элементов системного учета Взаимосвязь бухгалтерского и налогового учета как элементов системного учета Взаимосвязь бухгалтерского и налогового учета как элементов системного учета Взаимосвязь бухгалтерского и налогового учета как элементов системного учета Взаимосвязь бухгалтерского и налогового учета как элементов системного учета Взаимосвязь бухгалтерского и налогового учета как элементов системного учета Взаимосвязь бухгалтерского и налогового учета как элементов системного учета Взаимосвязь бухгалтерского и налогового учета как элементов системного учета
>



Холкин Анатолий Владимирович. Взаимосвязь бухгалтерского и налогового учета как элементов системного учета : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Киров, 2005 156 c. РГБ ОД, 61:05-8/3992

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы системного подхода организации учета на предприятии 8

1.1. Развитие нормативной базы учета в пореформенной России 8

1.2. Принципы организации учета на предприятиях промышленности 25

1.3. Системный подход организации учета на предприятии при формировании налоговых расчетов 45

Глава 2. Современное состояние организации учета на предприятиях промышленности Кировской области 56

2.1. Взаимосвязь бухгалтерского и налогового учета 56

2.2. Анализ налоговых платежей в Кировской области 65

2.3. Формирование информационных потоков в финансовой отчетности и налоговых декларациях 82

Глава 3. Оценка эффективности развития системного учета в России 106

3.1. Методические подходы к определению эффективности системного учета

3.2. Контроллинг зарубежного опыта ведения учета: бухгалтерского и налогового и адаптация его на предприятиях промышленности 125

Заключение 142

Библиографический список использованной литературы 147

Приложения

Введение к работе

Для осуществления адекватного и эффективного управления необходима различная по своему содержанию информация о различных по своей природе объектах. Чтобы обеспечить данную потребность различных субъектов управления следует организовать сбор, обработку и обобщение необходимой и достаточной информации. А это возможно только путем надлежащей организации системного учета, как основной системы сбора и обработки необходимой для целей управления информации.

Однако, в настоящее время, в силу высокой динамичности налогового законодательства и нормативных актов, регулирующих ведение бухгалтерского учета, разных целей реформ этих сфер жизни, возникла проблема недостаточности информации бухгалтерского учета для исчисления налогов, проведения анализа налоговых платежей. А это делает невозможным рациональное управление налоговыми платежами.

Данная проблема возникла в РФ в 1995 году, когда нормативными актами по бухгалтерскому учету были внесены ограничения в порядок применения допущения временной определенности фактов хозяйственной деятельности в отношении признания доходов и расходов, а именно обязательное применение метода начисления, а налоговое законодательство разрешало вариативность в признании доходов и расходов.

В 1997 году появился ряд объектов налогообложения, который не находил своего отражения в бухгалтерском учете, на пример, материальная выгода по подоходному налогу. В этом же году возникла обязанность вести ряд дополнительных регистров для целей исчисления налогов: Книгу Покупок, Книгу Продаж, налоговую карточку по подоходному налогу. При этом, бухгалтерский учет был лишен функции исчисления налогов, то есть был отменен принцип тождественности данных бухгалтерского учета и информации, необходимой для исчисления налогов.

В 1999 году вступила в силу первая часть Налогового Кодекса РФ, которая только усилила данное противоречие: налоговую базу следовало определять на основании данных бухгалтерского учета, либо иных документально подтвержденных данных, при отсутствии определенности порядка их получения, обработки и использования.

В 2002 году вступила в силу глава 25 НК РФ, согласно которой порядок исчисления прибыли в целях налогообложения существенно отличается от определения прибыли в бухгалтерском учете, что увеличило количество противоречий. Помимо этого, с 01 января 2003 года вступило в силу Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02, которое обязало организации, за исключением субъектов малого предпринимательства, формировать в учете и раскрывать в отчетности возникающие разницы между суммой прибыли, определяемой по данным бухгалтерского учета и налогооблагаемой прибылью.

Следовательно, возникла проблема недостаточности информации, получаемой в бухгалтерском учете для исчисления налогов, а так же для управления налоговыми платежами хозяйствующего субъекта в целом. Поэтому возникает необходимость построения системного учета, в котором бы собиралась и обрабатывалась вся необходимая информация, в том числе и для налогообложения.

Системный учет предполагает решение данной проблемы путем организации и упорядочивания системы сбора и обработки информации, необходимой для исчисления налогов и сборов

Вышеуказанная проблема является актуальной и объективной на уровне хозяйствующего субъекта.

Объективной проблема является в силу того, что противоречия между показателями учета и отчетности и данными, необходимыми для исчисления налогов, возникают вследствие противоречий положений нормативных актов по бухгалтерскому учету и налогового законодательства. Нормативные акты формируются компетентными органами, на решения которых хозяйствующий субъект повлиять не в силе.

Вышеуказанная проблема является особенно острой для предприятий промышленности Кировской области, в силу ряда объективных и субъективных обстоятельств. Кроме того, в различных регионах РФ различается состав уплачиваемых налогоплательщиком налогов и сборов, поэтому необходимо организовывать налоговый учет в привязке к налоговой системе региона.

Целесообразно, с позиций экономической эффективности и рациональности, организовывать системный учет как информационной системы, охватывающей все объекты управления, обеспечивающей сбор и обработку всей необходимой для управления информации.

То есть, налоговый учет должен организовываться как модуль или составляющая часть системного учета на предприятии промышленности, на тех же принципах и в таком же порядке, что и любой другой модуль, в рамках единого процесса сбора, обработки и представления заинтересованным пользователям необходимой информации, в тесной взаимосвязи с другими модулями, в частности с модулем бухгалтерского учета.

Для этого необходимо определить общие принципы и порядок организации системного учета на предприятии, применительно к построению отдельного его модуля - налогового учета.

В этой связи важнейшей задачей отечественной экономической науки является разработка теоретических основ организации и ведения системного учета и на их основе практических рекомендаций по формированию отдельных модулей учета, обеспечивая их тесную взаимосвязь и взаимодополняемость.

Однако, современная экономическая наука уделяет данной проблематике недостаточно внимания. Данный вывод можно сделать на основе анализа различных источников информации, включая монографии, сборники и информацию периодических изданий по бухгалтерскому учету и налогообложению. К настоящему времени, было издано большое количество научных трудов, посвященных налоговому учету. Это, прежде всего работы Педченко, Медведева,

Артамонова и Сапелкиной, Пыхтина, Скрипка и ряда других авторов. Кроме того, МНС РФ разработало Рекомендации: «Система налогового учета, рекомендуемая МНС России для исчисления прибыли в соответствии с нормами главы 25 НК РФ».

Так же были изучены труды российских авторов, посвященные бухгалтерскому учету. В частности: Козловой Е. П., Бабченко Т. Н., Галаниной Е. Н., П.С. Безруких, Бакаева А.С., Палия В. Ф., Петровой В.И.

Изучены были так же нормативные акты, регулирующие бухгалтерский учет и налогообложение промышленного предприятия Кировской области.

Кроме того, были изучены труды по бухгалтерскому учету зарубежных авторов, в частности: Р. Н. Энтони, Дж. С. Рис, Хендриксен Э. С, Ван Бреда М. Ф.

Однако, предварительный анализ научных работ в данной области позволяет сделать вывод о том, что проблема организации системного учета и его модуля - налогового учета, не решена, либо предлагаются решения, которые не являющиеся эффективными или простыми, что приводит к построению неэффективного системного учета и к снижению эффективности управления в целом, повышению рисков и неопределенностей деятельности в целом. Применение же зарубежного опыта не представляется возможным в силу уникальности российского налогового законодательства и системы бухгалтерского учета.

Все это обусловило необходимость проведения междисциплинарного исследования, проблематика и аналитика которого находятся на стыке дисциплин бухгалтерского учета, налогообложения, управления.

Актуальность и не достаточная изученность проблемы определили цель и задачи данного научного исследования.

Целью данного научного исследования является на основании определения понятия системного учета, его функций, принципов, требований и допущений, основных элементов (модулей), порядка организации, разработать практические рекомендации по формированию модуля налогового учета, на основании установления тесной взаимосвязи с другими модулями.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о недостаточности информации, получаемой в учетной системе, для управления налоговыми платежами и необходимости организации дополнительной системы по сбору и обработке информации, необходимой для корректировки данных бухгалтерского учета в рамках системного учета на предприятии.

Основной замысел, направленный на разрешение этой проблемы, заключается в том, что на основе определения теоретических основ организации системного учета производится формирование одного из его модулей - налогового учета на предприятии промышленности Кировской области

Поставленная цель в рамках выдвинутой гипотезы достигается путем решения следующих задач:

- провести анализ и выявить тенденции развития нормативно - правовых актов, регулирующих бухгалтерский учет и налогообложение предприятий промышленности Кировской области, как основы формирования и развития си-

стемного учета, для изучения исторических аспектов данной проблемы и, по возможности, прогнозирования ее дальнейшего развития;

изучить методологические подходы и принципы организации учета на предприятиях, с целью выявления общности в принципах и порядке учета.

провести сравнительный анализ положений нормативных актов бухгалтерского и налогового учета по исчислению налогов и сборов предприятиям промышленности Кировской области и выявить различия в формировании показателей налогового и бухгалтерского учета, в целях эффективного использования этих данных при определении налоговой базы;

дать понятие системного учета на предприятии, определить его функции, принципы на промышленном предприятии;

установить информационные потоки на базе системного подхода по формированию налоговой и финансовой отчетности;

определить порядок использования информации налогового учета в анализе налоговых платежей;

оценить экономическую эффективность организации системного учета на предприятиях промышленности Кировской области, определить риски и проблемы, связанные с его внедрением;

разработать комплекс мероприятий по организации контроллинга системного учета на промышленном предприятии и оценить его эффективность.

Объектом исследования является существующая в рамках юридического лица - предприятия промышленности, расположенного на территории Кировской области на данном этапе система учета.

Предметом исследования являются существующие проблемы бухгалтерского и налогового учета на предприятиях промышленности Кировской области.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды ведущих отечественных и зарубежных учетных в области бухгалтерского и налогового учета, налогообложения, экономического анализа. В работе так же использованы законодательные акты РФ. Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными Федеральной службы государственной статистики РФ, данными бухгалтерской отчетности и налоговых деклараций предприятиями промышленности Кировской области.

Для достижения цели исследования наряду с общенаучными методами исследования в работе были использованы следующие методы:

диалектические,

системный подход,

документационный анализ,

статистический анализ,

экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили:

- законодательство РФ;

- международные стандарты бухгалтерского учета;

материалы научных и методических публикаций отечественных и зарубежных авторов;

материалы периодической печати;

публикации и иная информация размещенная в глобальной сети Интернет;

внутренние нормативные акты, регламентирующие организацию и ведение учета на предприятиях промышленности Кировской области.

Научная новизна работы заключается в следующем:

  1. Выявлены различия налогового и бухгалтерского учета, в целях эффективного использования их данных при определении налоговой базы по уплачиваемым налогам и сборам предприятиями промышленности Кировской области и проведено обоснование необходимости организации системного учета на предприятии.

  2. Дано понятие системного учета, с определением его функций и принципов ведения, что позволило объединить учетный процесс в единое целое на основе общности принципов и порядка ведения.

  3. Установлены информационные потоки по формированию налоговой и финансовой отчетности, разработаны рекомендации по организации эффективного налогового учета в рамках системного учета на предприятиях промышленности.

  4. Разработаны рекомендации по использованию информации системного учета при анализе налоговых платежей и оптимизации налогообложения с позиций обеспечения достоверной и оперативной информацией.

  5. Разработаны рекомендации по организации контроллинга системного учета на промышленном предприятии Кировской области, позволяющие дать оценку экономической эффективности системного учета, как необходимой составляющей процесса принятия управленческих решений.

Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций по организации системного учета на предприятии на примере налогового учета, формированию информационных потоков при определении показателей налоговой отчетности, проведению анализа налоговых платежей на основе информации системного учета.

Апробация работы происходила на предприятиях промышленности Кировской области, а именно: ОАО «Кировский Машзавод 1 Мая», ОАО «Вятка».

Результаты научного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях; на научно-практических конференциях сотрудников Социально-экономического факультета Вятского государственного университета, семинарах, проводимых Учебно-методическим центром по подготовке профессиональных бухгалтеров, финансовых директоров и налоговых консультантов ВятГУ. Теоретические положения и выводы диссертации включены автором в программы курса «Бухгалтерский учет», «Налоги и налогообложение».

Материалы работы опубликованы в 15 статьях, объемом 2,3 печатных листов.

Развитие нормативной базы учета в пореформенной России

Проследить и проанализировать становление и развитие учета в России в рыночных условиях можно на основе анализа системы нормативных актов, регулирующих порядок ведения бухгалтерского учета.

Развитие и становление системы бухгалтерского учета промышленных предприятий - это сложный исторический процесс, который условно можно разделить на пять этапов:

1-й этап - с 1991 года по 1994 год

2-й этап - с 1995 года по 1998 год

3-й этап - с 1998 года по 2001 год

4-й этап - с 2002 года по 2004 год

5-й этап - с 2004 года по наши дни.

Развитие и становление российской системы бухгалтерского учета началось в 1991 году, с момента обретения Российской Федерацией государственности и переходом на новую модель хозяйствования.

В частности, с 01.11.1991 был утвержден Приказом МФ СССР от 1 ноября 1991 г. № 56 «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий и инструкции по его применению» новый план счетов, который заменил собой счетный план, применявшийся еще в советскую эпоху. Данный план счетов применялся с 01.01.1992 г. Разработки его проводились с привлечением группы экспертов Центра Организации Объединенных Наций по транснациональным корпорациям.

Этот нормативный акт определял порядок отражения на счетах бухгалтерского учета хозяйственных операций. Однако данный документ содержал ряд терминов и словосочетаний, свойственных экономике социализма, такие как: «средства труда», «малоценные и быстроизнашивающиеся предметы». Но уже определялся порядок отражения в учете новых объектов, таких как нематериальные активы, финансовые вложения, арендные обязательства.

При всем при этом, План счетов и его инструкция не могли определить методические основы ведения бухгалтерского учета хозяйствующими субъектами, так как не определял ни порядок оценки объектов бухгалтерского учета, ни содержал базовых принципов, допущений и требований, а так же методов ведения учета. Он только конкретизировал порядок применения принципа двойной записи при отражении на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета совершаемых юридическим лицом хозяйственных операций.

Поэтому, с 01.01.1992 г. вступил в силу Приказ МФ РФ от 20 марта 1992 г. № 10 «Об утверждении положения о бухгалтерском учете и отчетности в РФ». Данный нормативный акт был издан во исполнение Постановления Правительства РФ от 16 февраля 1992 г. № 89 «О положении о бухгалтерском учете и отчетности в РФ». Он устанавливал единые методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета и отчетности в РФ:

- главные задачи бухгалтерского учета (формирование полной и достоверной информации, обеспечение контроля, предотвращение негативных тенденций);

- основные правила ведения бухгалтерского учета (стабильности, полноты, соответствия, тождественности, разграничения текущих затрат и капитальных вложений );

- порядок документирования хозяйственных операций (требования к реквизитам документов, заполнению документов, внесению исправлений);

- порядок оценки имущества и хозяйственных операций (принцип исторической оценки по фактической себестоимости, обязательность ведения учета в рублях);

- порядок проведения инвентаризации имущества и обязательств (случаи, когда проведение инвентаризации обязательно, самостоятельность организации в проведении инициативных инвентаризаций, порядок регулирования инвентаризационных разниц);

- порядок организации бухгалтерского учета (ответственность за организацию бухгалтерского учета, формы организации бухгалтерского учета, права, обязанности и ответственность главного бухгалтера, порядок отстранения от должности);

- порядок составления и представления бухгалтерской отчетности (формы отчетности, отчетный год, исправления отчетности, представления отчетности);

- правила оценки статей бухгалтерской отчетности: состав и оценка капитальных и финансовых вложений, состав и оценка основных средств и нематериальных активов, порядок их амортизации, состав объектов, учитываемых в составе малоценных и быстроизнашивающихся предметов, порядок погашения их стоимости, состав и порядок оценки сырья, материалов, готовой продукции, товаров, товаров отгруженных и других статей;

- понятие уставного капитала, порядок создания фондов и резервов;

- порядок формирования доходов и расходов, финансовых результатов.

Однако, данный нормативный акт носил чисто декларативный характер, являлся неконкретным и содержал ряд неточностей. Например, п.45 содержал следующее: «Учреждения, состоящие на бюджете, начисляют износ по основным средствам и показывают его в отчетности». При этом, не определено, что такое «учреждения, состоящие на бюджете» и что значит «показывать в отчетности».

Кроме того, недостаточно полно были определены основные объекты бухгалтерского учета: доходы и расходы, применение принципа соответствия.

Даже понятие реализации не было определено.

При этом, продолжали действовать нормативные акты бывшего Союза ССР, разработанные и утвержденные еще МФ СССР и ЦСУ СССР, на пример, такие как:

1. Положение о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утверждено МФ СССР 29 июля 1983 г. № 105 [12]2.

2. Положение по бухгалтерскому учету основных средств (фондов) государственных, кооперативных (кроме колхозов) и общественных предприятий и организаций, утверждено Письмом МФ СССР от 7 мая 1976 г. № 30 [13].

3. Письмо МФ СССР от 18 октября 1979 г. № 166 «О положении по бухгалтерскому учету малоценных и быстроизнашивающихся предметов» [14].

4. Письмо МФ СССР от 30 апреля 1974 г. № 103 «Об основных положениях по учету материалов на предприятиях и стройках» [15].

5. Постановление Госкомстата СССР от 28 декабря 1989 г. № 241 «Об утверждении форм первичной учетной документации для предприятий и организаций» [16].

Неточность, некорректность вышеупомянутого положения, а так же отсутствие четкого разделения полномочий между Министерством финансов РФ и Госналогслужбой РФ породили то, что налоговые органы стали давать разъяснения по вопросам бухгалтерского учета и отчетности. В частности, Письмом ГНИ по г. Москве от 25.01.1993 г. № 11-13/929 «Об отражении в учете расходов по аренде» [67] определялся порядок отражения в учете расходов по аренде объектов, полученных от арендодателей - физических лиц.

Неточность и некорректность возможно была порождена тем, что этот нормативный акт принимался в спешке, без детальной проработки его содержания.

Кроме того, с 01.07.1992 г. вступило в силу Постановление Правительства РФ от 5 августа 1992 г. № 552 «Об утверждении положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли» [9], которое определило порядок ведения учета затрат на производство. Этот документ определял состав затрат, включаемых в себестоимость и в состав внереализационных расходов, порядок формирования выручки и прибыли в бухгалтерском учете.

Взаимосвязь бухгалтерского и налогового учета

При организации налогового учета необходимо, чтобы его данные базировались на информации бухгалтерского учета. Для этого необходимо обеспечить взаимосвязь и взаимный информационный обмен между этими модулями системы более высокого уровня - системного учета.

Как видно из схемы, предлагаемые в настоящее время методики организации и ведения налогового учета, не предполагают наличия взаимосвязи между данными налогового учета и бухгалтерского учета. Это, в свою очередь, приводит к ведению параллельного учета, никак не связанного с бухгалтерским, формированию дополнительных информационных потоков, снижает оперативность информации, дополнительным затратам учетного труда и снижает эффективность деятельности всей системы учета.

Поэтому для организации эффективного системного учета, необходимо организовывать модуль налогового учета в тесной взаимосвязи и взаимодействии с бухгалтерским учетом. Более того, данные налогового учета должны основываться на данных бухгалтерского учета.

Поэтому схема построения взаимосвязанного бухгалтерского и налогового учета должна выглядеть так, как показано на рисунке 3.

Как видно из этой схемы, налоговый учет должен быть взаимосвязан с бухгалтерским учетом на всех стадиях учетного процесса.

На стадии операций с учетными регистрами необходимо обеспечить перенос информации из налоговых регистров (допустим, информации о суммах начисленных налогов) в регистры бухгалтерского учета. А так же перенос налоговой информации из регистров бухгалтерского учета в регистры налогового учета. Необходимо так же обеспечить взаимную сверку данных, отраженных в регистрах бухгалтерского и налогового учета.

На стадии составления отчетности связь между налоговым учетом и бухгалтерским должна проявляться посредством проведения взаимной сверки бухгалтерской отчетности и налоговых деклараций, что необходимо для обеспечения сохранности налоговой информации, обеспечения ее достоверности.

На стадии представления отчетности связь должна проявляться в следующем: налоговую отчетность, так же как и другую отчетность, необходимо представлять и внутренним пользователям налоговой информации для принятия решений в сфере управления налогообложением, а так же бухгалтерскую отчетность следует представлять в налоговый орган.

Поэтому, при организации налогового учета в рамках системного учета на предприятии, следует, исходя из требований экономической рациональности и удовлетворения потребностей заинтересованных пользователей в информации, исключить дублирование информации бухгалтерского учета на основе выявления взаимосвязей показателей. Это позволит сократить затраты учетного труда, повысит оперативность учета без снижения его достоверности. Тем самым, данные, необходимо получать исходя из информации, собираемой и обобщаемой в системе бухгалтерского учета, с учетом корректировок, непосредственно определяемых в системе налогового учета.

Перед организацией налогового учета на предприятии необходимо провести комплекс подготовительных работ, включающий в себя следующие мероприятия:

1. Определение перечня уплачиваемых предприятием налогов и сборов, как в качестве налогоплательщика, так и в качестве налогового агента. Это позволяет определить объем работ, определяет затраты учетного труда и влияет на экономическую эффективность организации налогового учета. Перечень составляется на основе анализа налогового законодательства, определяющих состав плательщиков (налоговых агентов) конкретного налога и сбора.

Перечень уплачиваемых налогов и сборов предприятиями промышленности Кировской области приведен в Приложении 9.

При использовании перечня следует учитывать условный характер включения лица в состав плательщиков определенных налогов и сборов. Для этого, в перечне налогов в графе «Условие отнесения к налогоплательщикам» необходимо четко указать их, в соответствии с нормами законодательства.

Методические подходы к определению эффективности системного учета

Оценка экономической эффективности работ по организации системного учета является важнейшим элементом обоснования постановки и совершенствования системы учета в организации.

Критерием эффективности проводимых мероприятий по организации и совершенствованию учета служат показатели качественных и количественных его характеристик и влияние их на эффективность деятельности хозяйствующего субъекта в целом. В данной работе дана оценка эффективности совершенствования одного из модулей системного учета - системы налогового учета.

Изменение качественных характеристик эффективности учетных работ измерить количественно невозможно в силу отсутствия каких - либо серьезных научных разработок по оценке качества учетных работ. Поэтому, для оценки повышения качества функционирования учетной системы следует применить относительный сравнительный анализ применяемых и предлагаемых к внедрению учетных методик, на базе экспертных оценок.

Сравнение должно проводиться по следующим параметрам:

1. Соблюдение требований (принципов) организации учета.

2. Снижение риска утраты информации в системе учета.

3. Простота и доступность изучения методов и технических приемов ведения налогового учета.

4. Упрощение и облегчение процедуры налогового контроля.

5. Расширение аналитических возможностей учета.

6. Возможность автоматизации ведения учета.

7. Снижение риска привлечения к ответственности за различные правонарушения, связанные с ошибками в учете или злоупотреблениями.

Сравнение необходимо проводить с привлечением экспертов, на основе применения опросов и анкетирования. Можно так же использовать и балльную оценку качества организации системы учета.

Поэтому, для оценки эффективности предлагаемой методики организации и ведения системного учета по модулю налогового учета был проведен сравнительный анализ по качественным характеристикам предлагаемой к внедрению методики и методик, применяемых большинством организаций - объектов исследования. Широко применяемыми методиками ведения налогового учета являются следующие:

- методика, рекомендуемая МНС РФ, в виде ведения регистров налогового учета [64];

- методика формирования информации, необходимой для исчисления налогов, на забалансовых счетах [166];

- ведение учета на специально открываемых счетах налогового учета [73].

Поэтому, эксперты, привлеченные для проведения предварительной оценки эффективности внедрения методики, отбирались из числа лиц, ознакомленных с данными методиками, и с предлагаемой методикой, и на основании их оценок была проведена комплексная оценка качественных параметров, определенных выше, предлагаемой к внедрению методики.

Соблюдение требований (принципов) организации учета. Соблюдение требований характеризуется риском несоблюдения требований. Определение риска несоблюдения требований (принципов) организации учета производились на основе анализа экспертами системы требований, предъявляемых пользователями к информации модуля налогового учета. По результатам анализа системы требований дана оценка соответствия методики требований на основе качественного анализа ее, при помощи сравнительного анализа положений различных методик. Для этого составлена карта соответствия методики требованиям пользователей. В целом, по заключению экспертов, предлагаемая к внедрению методика соответствует требованиям различных групп пользователей, по сравнению с другими методиками, по которым было приведено сравнение.

Снижение риска утраты информации в системе учета. Риск утраты информации - это вероятность утраты сведений вследствие утери документов, регистров, неотражения информации из документов в регистрах, утери отчетности и других причин. Снижение риска возможно только путем применения способов регистрации первичных документов, контроля соблюдения графика документооборота, графика обработки регистров учета и составления отчетности. Снижение риска оценивается на основании экспертных оценок, основанных на сравнении вероятности (риска) утраты информации при применении различных методик ведения учета. Поскольку в предлагаемой методике разработаны схемы документооборота, обработки регистров и составления отчетности, предусмотрена регистрация документов и разработана система контрольных соотношений, то вероятность утраты информации охарактеризована экспертами как низкая (менее 5%).

Простота и доступность изучения методов и технических приемов ведения налогового учета. Косвенно можно измерить через дополнительные затраты труда работников, принятых на вакантные должности, на освоение методик и приемов ведения учета: порядка заполнения и обработки первичных документов, регистров, составления отчетности. Для оценки дополнительных затрат, а точнее, их снижения были привлечены эксперты. По мнению экспертов, поскольку данная методика не имеет четкого правового статуса, не раскрыта полностью в литературных источниках, то возможно возникновение дополнительных затрат на ведение налогового учета и, в целом, системного учета по данной методике. Однако, поскольку другие методики так же не имеют четкого правового статуса, изложены в литературных источниках небольшого тиража и не имеют рекомендаций профессиональных организаций и сообществ (на пример, Палаты налоговых Консультантов России, Института Профессиональных бухгалтеров России), то затраты на их освоение оценены экспертами как высокие. Кроме того, экспертами было принято во внимание наличие четких методических указаний по предлагаемой методике и выявленные различия в порядке формирования показателей в бухгалтерском и налоговом учете, то есть, использование аналогий, приводят к снижению затрат на изучение методики на 15-20%.

Упрощение и облегчение процедур контроля. Косвенно можно измерить через снижение затрат труда на проведение мероприятий контроля: проведение камеральных и выездных проверок, истребование сведений и других. Снижение затрат так же было оценено экспертами. По мнению экспертов, вследствие наличия в методике системы контрольных соотношений, разработанных регламентов работы исполнителей, наличия методического обеспечения и системы его контроля, процесс проведения мероприятий контроля значительно упрощается, что приводит к снижению затрат на его проведение на 10-15%, по сравнению с применением других методик.

Расширение аналитических возможностей учета. Косвенно характеризуется снижением затрат труда работников экономических служб организации на поиск и обработку информации, необходимой руководству для принятия управленческих решений. Снижение затрат вызвано, по мнению экспертов, наличием разработанного регламента заполнения рабочих таблиц, методических рекомендаций по составлению внутренней отчетности и определением порядка ее использования в анализе налоговых платежей. Снижение затрат, по мнению экспертов, составит от 3 до 5%, в целом по аналитическим работам.

Возможность автоматизации ведения учета. Косвенно характеризуется затратами труда по автоматизации учета и его ведению с использованием средств автоматизации. Поскольку предлагаемая к внедрению методика не принята ни одной из фирм - разработчиков бухгалтерских компьютерных программ. Однако, в силу наличия четко составленных алгоритмов заполнения первичных документов, регистров и отчетности, затраты на проведение автоматизации будут, в сравнении с другими методиками, по заключению экспертов, ниже на 5-10%, чем при автоматизации применения других методик.