Взаимосвязь систем бухгалтерских и национальных счетов в учете затрат и результатов производства Кадочникова Екатерина Ивановна

Взаимосвязь систем бухгалтерских и национальных счетов в учете затрат и результатов производства
<
Взаимосвязь систем бухгалтерских и национальных счетов в учете затрат и результатов производства Взаимосвязь систем бухгалтерских и национальных счетов в учете затрат и результатов производства Взаимосвязь систем бухгалтерских и национальных счетов в учете затрат и результатов производства Взаимосвязь систем бухгалтерских и национальных счетов в учете затрат и результатов производства Взаимосвязь систем бухгалтерских и национальных счетов в учете затрат и результатов производства Взаимосвязь систем бухгалтерских и национальных счетов в учете затрат и результатов производства Взаимосвязь систем бухгалтерских и национальных счетов в учете затрат и результатов производства Взаимосвязь систем бухгалтерских и национальных счетов в учете затрат и результатов производства Взаимосвязь систем бухгалтерских и национальных счетов в учете затрат и результатов производства
>




Кадочникова Екатерина Ивановна. Взаимосвязь систем бухгалтерских и национальных счетов в учете затрат и результатов производства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Казань, 1997 286 с. РГБ ОД, 61:97-8/465-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Категории системы нациоыальных счетов. Проблемы взаимосвязи бухгалтерских и нациоыальных счетов в аспекте формирования показателя валового внутреннего продукта. ! 5.

1Л1. Методические и теоретические основы систем бухгалтерских и нациоыальных счетов. Состав показателен счета производства системы на ционыльных счетов 16.

12. Требования системы нациоыальных счетов к формированию первичных даыных о продукции и затратах на производство 42.

1.3. Место показателя добавленной стоимости организации и пока зателей национального счета производства в системе измерителей результатов финансово - хозяйственной деятельности. 55.

Глава 2. Совершинствование действующей системы бухгалтерского учета и отчетности о затратах и результатах производства в контексте внедрения системы нациоыальных счетов 66.

2.1. Напривления совершенствования бухгалтерского учета затрат, выпуска и реализации продукции в целях информационного обеспечения счета производства системы нациоыальных счетов 67.

2.2. Согласование бухгалтерской и статистической отчетности о продукции и затратах с показателями национального счета произвадства, ,109.

2.3. Особенности формирования учетно ~ аналитической информации о продукции и затратах на производство в условиях автоматизированной интегрированной обработки даыных 121

Глава 3, Добавленная стоимость и показатели счета производства системы национальных счетов в экономическом анализе деятельности организации и региона 137.

3.1. Применение показателя добавленной стоимости для качественной оценки деятельности организации 139.

3.2. Анализ тенденций экономики региона на основе счета производства системы национальных счетов 160.

Заключение ! 81.

Список литературы І 93.

Приложения 214,

Введение к работе

Экономические отношения» свойственные современному этапу развития рыночного механизма, порождают новые проблемы в организации и методологии бухгалтерского учета и статистики. Подчеркнем, что последние являются одним из главных звеньев процесса управления в модели: объект -описание - информация - анализ - выработка решения - управленческое воздействие - объект - контроль. В предлагаемой работе мы исследуем понятия "регион", "организация", "информация", "управление" в изменившейся экономической ситуации. Известно что регион - это система производственной социальной экологической и иных подсистем. Поэтому в работе Республику Татарстан ^РТ) мы будем рассматривать как регион который как и находящиеся на его территории хозяйственные единицы является объектом TocvxT3.ncTRenHO-m Уптїз.їитения ft сйото очепрттк ттття инлгтихочяй~

объектом
хозяйственной (организации) Место информации

обеспечении объектами

информационного обеспечения

Сейчас разработаны и утверждены Государственная программа перехода РФ на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики, подготовлен проект одноименной программы в РТ. Ключевым направлением данных документов является внедрение в практику макростатистических расчетов системы национальных счетов ( СНС). Концепция среднесрочной программы Правительства РФ на 1997-2000 годы, действующие нормативные документы - Федеральный закон РФ "О бухгалтерском учете", положение "О бухгалтерском учете и отчетности в РФ", положение "Учетная политика предприятия'* План счетов бухгалтерского учета - пред-

усматривают ориеитацию организаций на междуыародные стандарты бххгалтерского учата. Отметим, что построение системы бухгалтерского учета, отвечающей принятым в международной практике стандартам и правилам, повысит достоверность не только учетной информации организации, но и ее логического завершения - макроэкономической статистики , создав тем самым качественную базу для объективных экономических исследований,

В условиях административно - командных методов управления экономикой методология учета и статистики во многом зависела от отражения главной задачи - выполнения плана. Большинство отечественных сеециалистов оставалось сторонниками баланса нарогного хозяйства (БНХ), В системе показателей макроуровня его схмма представляла сооой систему взаимосвязанных балансовых таблиц, каждая из которых отражала отдельные аспекты экономического процесса с позиции примата материального производства по отношению к дригим видам деятельности. Не секрет, что рынычные инструменты регулирования экономики, как цеаа, прибыль, проценты за кредит, выполняли лшшь подчиненную рлль в управлении эконот. микой. На основе БНХ практически блло невозможно определить текущие

и еДИНОВОеМеННЫе ДОХОДЫ ПООСЛеіШТЬ в КаКИХ СеКТООаХ ЭКОНОМИКИ ПРОИС
ХОДИ
т сберижение финансовых " БНХ - более
злм1СН\П1Я система ПОКЗ.ЗИХСЛСИ таіс *к*э.к* огоэнич нгйяртря гутпяесрнирм ttrwwf-

limя TTOYвTTO'R ТТИ1ЇІК ТІ ТЛИ ҐТРГЇРІ4М в VQVrtV* /ЛЇ^ҐІ ШИ^яио ґ* ггои^ігдіітлріьі Vif^lT^TlH

Я ТІы-І Ї1.ЇТГ

блгг" (131 с. 18), Мнения блли разноречивы. Критика напраслялась на вскрытие классовой сущ-

но /~\/~*г~Г*ЪМ /1 tjf pifinm ш » _Т*Ї с * J "Ч 1~1i>^ S, \lf <ІЛ (II їй и * J** #-» ^\, ТТЖ Г>*ГА |« і >>у 4\*rt н»іА уі /. - ж - ^С "Т.Т __ — « j-t г| — Iі І* [О

сч ет pfTvi ПТ^ЇІ VXHUPl^lfMM Н ft /*»* І *т тTJILIP U*T, Пт"\и 1 ІІЧ ІД/Ч. Jt_ tlj Г%17ТЧ^ЛЛ1. ы^ іи і lij Т^Ґ^^^Ч.ТТТ^ ПЛФП ^^я. л

Г"я" ЛТМРиал Б ТЛе„-в (1 ЭЛ с 9^\ RwAcre. /» той ornwr* гтлтти*члі(-ілпсі*», tlTVTi

"представляет интерес сам метод совокупность определенных приемов ра-

рабоыанных для описания объективно существующего механизма описания экономики'Х 139, с. 95). Находит большое положительное содержание в национольном счетоводстве А. Л. Вайнштейн. Он пишет: "Национальное сеетоводство - ценный инструментарий для макроэкономического анализа" (139, с. 66).

Внедрение СНС в отечественнуо практику стлло возможным благодаря смене характера развития экономики. Важным шагом в совеншенствовании макроэкономической статистики в нашей стране стлло ввеиение в 1988 году в практику расчетов фрагмента СНС - показателя о валовом внутреннем продукте (ВПП) - показателя о нациооальной экономической деятельности, отражающей функционирование веей системы, включая как производственную, так и непроизвудственную сферы деятельности, раскрывающей характер производства (по соотношению накопления и потребленяя) ( См. Рисунки i.l, 1.2).

4%

24%

45%

СП Расходы на конечное потребление

домашних хозяйств Ш Расходы не конечное потребление органов

гос. управления D Валовое накопление осногного капитала

G изменение запасов материальных

оборотных средств В3 Чистый экспорт товаров и усууг

Рисунок 1.1. Использование ВВП РФ в 1994 гоуу. Источник: 128, с.72.

^5

> Годы Ш Производство усууг

оЭ Производство товаров

Рисунок 1.2. Структура ВВП в РФ. Источник: 200, с. 9.

Важное место среди экономических показателей принадлежит измерителям прямых конычных результатов производства - стоимостным показателям продукции. Их многоибразие является следствием отражения раз-

ных экономических условий и аналитических аспектов. Информационная база упраиления затратами и результатами производства значительно обогащена внедрением ССС.

Укажем на основные преимущества нооой макростатистической модели. Во - первых, нациооальное хозяйство в СНС рассматривается как целостная система со сложной структурой, в которой матероальное производство и сфера нематериальных услуг равноправны. Во-вторых, показатели, определяемые в рааках ССС, отражают сопоставимую экономическую информацию об урнвне и тенденциях развития, структуре и пропорциях нациоыальных экономик, которая резко возросла в условиях интенсивного развития интеграционных процессов в экономике региона. Ткк в РТ иоостранные инвестиции предприятий с участием зарубежных Фирм за 1993 год составили !0651. 5 тысяч долларов, в 1994 году - 17387,7 тысяч долларов ( 96, с. 7-И), также наблюдается рсст внешнеторгового оборота РТ: в 1993 году - 1121 мнн. долларов САА, в 1994 году - 1171 мнн. долларов США , в 1995 году - 2589 мнн. дотшаров США ( 125, с. 308). Проекты

FT АО "КАМАЗ" АО "Оргсинтез" АО 'Татнефть"

R~VTf*fl Ґ* V43tf*T*Hf*M нцп^тидІІЇЇІ-ТУ Нв ТИРРТИЇШti и Ї-ЮҐ*Ят fiVPrH"\tdVT<"^(""W"^Wtf*TJT*Ut,^('YmiU-

"ведение бухгалтерской

*-ч|^тт| її TikJ ^"Т^Я 11fTflTYT*fl м П f"b"4Tftf^ ТТЫТ ҐТЛТЇч. f^T^T"*l ULf^ti їf UO&jf ГТ tf^/"\ 1#^1 iji її щи TTTTO

министо FT Ф Мухимепшин ( 207 с П

Наличие "л/нитгепсэлкнпй" инАлпмяпии станет нрпйїпттимкіи vrTrn»Mi»M тт-

стииения стратегической цлли внешней политики РТ- органичного вхожде-

аквивы и пассивы отраслей и секторов, финансовые ресурсы, дододы и расходы, капитальные вложения, промежуточное потребление и т. д. В -четвертых, выявляются возможности анализа урнвня экономического ра--вития региона во взаимосвязи с общеэкономическими явлениями. В- пятых , сохраняется экономико - статистическое изучение воспроизводства мате-

риального продукта, которое выполняет функцию фундамента социально -экономического развития региона. В-шестых, соблюдается комплексность, системность и непрерывность информации, постаоляемой ССС.

Национальные счета находят применение в следующих отраслях экономического анализа: при исследовании национального богатства, государственных расходов, модели образования запасов осногного капитала, анализе производительности, потребительского и экспогтного спроса, производственной функции, распределения и перераспределения дохода, анализе "затраты - выпуск"; а также при разработке направлений политики капиталовложений двойного налогообложени, налогов на дододы с капитала переоценки капитал, Фискально, амортизационно, валютной политик и т. д. ( 136, с. 16).

СНе тенно связана с практикой бухгалтерского учета. Различие концепций оценок, классификаций объектов бухгалтерских и национальных счетов в учете затрат на производство, выпуска и реал^зации продукции затрудняет определение величины ВВП и снижает оперативность управле-. няя. Налицо необходимость согласования учетно-аналитической информации, создания бухгалтерских баз данных, соответствующих рекомендациям междуыародных стандартов учета, обеспечивающих процесс управления организацией и совместимость показателей при агрегировании в ССС.

Предмет нашего исследования заключается в организации обобщения информации на различных уровнях учета, начиная с первичного и заканаивая сводным. Своеобразие исследования заключается в обращении не только к источникам фактических данных, но и к методам их получения, обработки, анализа, к использованию соответствующего теоретического наследия в целях решения проблемы получения на бззе минимального набрра первичного материала максимума значимых производных показателей.

Объектом исследования явслся бухгалтерский уеет выпуска и раализации продукции в промышленных организациях РТ: АО "Вакууммаш", ПО "Теплоконтроль", АО "Кварт". В промышленности FT ведущее место занимает отрасль машиностроения. Ткк, в 1994 году длля продукции машиностроения составила 22, 5% товарной продукции, созданной в промышленности РТ (или 1939 млрд. руб)), однако в 1995 году она сократилась на 3 % (в абсолютном выражении номинальный объем составил 5607 млрд. руб.). Члсло занятых в машиностроении составило в 1994 году 219,9 тыс. члл. (или 45 2 % занятого населения) в 1995 году число занятых составило 198 9 тыс че. тем не менее возрос удельный вес в обшем числе занятого населения на 7,7 % составил 52,9% (124, с. 184; 125, с. 296). Более тоо, именно в машиностроении наиболее яоко представлены все тппы

ПТЮИТЙОТГСТИ, ОПоенелеНЫ ГОаНИ ГЮТ\СУТ\ ТехНОІЇСУГИЧеСКОГО ГЇТ)ОНЄССЗ шиЇИ-

себестоимости,

Основное внимание в хдде исследования уделяется проблемам взаимоотношения бухгалтерских и национальных счетов в аспекте формирования основных элементов показателя ВПП, исчисленного производственным методом, - валового выпуска, промежуточного потребления, валовой добавленной стоимости. Подчеркнем, что в излагаемом материале не ставится задача подробного описания веех счетов системы и источников их заполнения. Следует отметить, что работа не нацелена на решение задачи совершенствования собственно учета затрат на производство продукции и к алькулирова н ия себестоимости с присущим ему множеством отраслевых особенностей, В исследовании мы исходим из тооо что его организация должна позволить выполнить информационное обеспечение как внутренних зааач управления так и привести к минимуму преобразование показателей пои их агрегировании

В диссертации рассматсиваются припципы современного счетоведения, закрепленные в международных стандартах учета, проводится па-

раллель между принципами СНС и принципами бухгалтерского учета как едоной основы согласования учета в широком смысле слова. Некоторые из этих положений нашли широкое отражение в работах рдда экономистов в СССР, в частности, В. М. Струмилиным в конце 20-х гооов предложено разделение экономики на сектора, И. Ф. Валицкий (215) использовал бухгалтерские методы для учета и анализа всгго нарогного хозяйства. Однкко подобные иееи в силу различных причин не блли развиты и систематизированы.

Цель диссертационной работы - разратотать методические и практичеикие рекомендации совершенствования учетно-аналитической информации о затратах и результатах производства для отражения в ССС. Основу исследования составило изуиение теоретического наследия иеей макроучета, отечественного опыта определения статистическими службами выпуска продукции, промежуточного потребления, формирования соответствующей бухгалтерской информации в организациях, точек зрения на даыные проблемы за рубежом.

В данной работе акцентируется внимание на требованиях СНС к первичной информационной баее. В свззи с этим оыыт построения системы сплогного учета и частичная автоматизация учетных работ являются весьма ценными, поскольку позволяют вести работы по созданию информационной базы даыных для ССС. Основное внииание в диссертации уделяется принципиальным моментам бухгалтерского учета продукции и затрат на производство для информационного обеспечения счета производства СС.

Цель диссертации последовательно реализуется путем постановки и решения следующих задач:

I). Обобщенного описания методических и теоретических основ национального счетовадства, его главных категорий, являющихся основополагающими для веех стран.

2). Описания категории "выпуск продукции" в соответствии с рекомендациями по составлению счета производства Статкомитета СНГ, методическими указаниями Госкомстата РФ и опыта Госкомстата РТ.

3). Изложения требований СНС к формированию базы первичных данных о продукции и затратах на производство.

4). Анализа практического опыта промышленных организаций РТ по ведению бухгалтерского учета продукции и затрат на ее производство с точки зрения соответствия категориям и оценкам СНС.

5). Анализа практического опыта промышленных организаций по заполнению бухгалтерской и статистической отчетности о продукции и затратах, изучения порядка формирования счета производства в отделе национальных счетов и экономических балансов Госкомстата FT.

6). Разработки направлений совершенствования бухгалтерского учета продукции и затрат на производство на промышленных предприятиях и указания методических основ для их осуществления, в т. ч. постановки проблемы порядка построения плана счетов бухгалтерского учета.

7). Разработки информационной модели исчисления добавленной стоимости, ориентированной на среду СУБД FOX PRO 2.0.

8). Указания направлений использования ВВП и добавленной стоимости в экономическом анализе на микро- и макроуровне.

9). Анализа экономического развития РТ с применением показателей счета производства СНС.

Научная новизна работы заключается в изложении системы национального учета как целостной организации хозяйственного учета с присущими ему видами и стадиями; в совершенствовании концепции ведения первичного, бухгалтерского и статистического учета продукции и затрат на производство в условиях формирования показателя о ВВП; в систематизации и теоретическом обосновании необходимости решения проблем взаимосвязи методик бухгалтерского и статистического учета продукции и

затрат, отражения информации на бухгалтерских и нациоыальных счетах для ее применения в целях управления на микро- и макроуровне; в методических рекомендациях калькулирования себестоимости выпуска продукции и отдельных ее видов по элементам затрат; в рассмотрении особенностей автоматизации видов хозяйственного учета продукции и затрат на производство в условиях эксплуатации локальных информационных банков данных; в порядке формирования в финансовом учете показателя добавленной стоииости; в предложении формы бухгалтерской отчетности позволяющей выполнять статистическу) интеопоетацию ее показателей* в тэазоаботке элементов методики применения добавленной стоимости орэ-гэ.нитэ_пии в анатснзе хозяйственной деятельности гсгтя птіинятия оешений пои

Vnf)&-ftJTCHHH "RKinvClCOM ГТТЮ7Г\ПСЇЇИИ и ОІЇЄНКИ ҐГЄЯТ^ЛТКНОСТИ ТІ MCJTOM

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут бтть использованы при решении практических вопросов:

1. На региональном урнвне для:

экспресс-анализа основных макроэкономических тенденций в развитии региона;

изучения стоимостной струртуры производства в региональном масштабе;

построения производственной фуикции промышленности региона;

перспективной оценки объема валовой добавленной стоииости.

2. На урнвне организаций для:

ведения учета затрат на производство продукции по экономическим элементам в разрезе аналитических группировок;

- совершенствовании регистров аналитического учета производства и реализации продукции;

измерения показателя о добавленной стоимости;

организации системного учета добавленной стоимости;

*" - разработки концепции автоматизации .бухгалтерского учета

продукции путем эксплуатации локальных банков данных в информационной cent;

- анализа динамики собственных затрат;

оценки деловой активности организации;

составления прогнозов продаж и разработки производственной программы.

Особую важность представляют результаты исследования с точки фения достижения методологической сопоставимости информационных баз данных, генерируемых на микро-и макроуровнях.

І фактическая значимость подтверждена использованием методических рекомендаций на АО "Вакууммаш", Казанском моторостроительном производственном объединении, при выполнении научно - исследовательской работы ВВ НИПИстатинформ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключении, приложений и библиографии.

В первой главе диссертации рассматриваются методические и тео
ретические основы систем бухгалтерских и национальных счетов. Пробле
ма их взаимосвязи очень противоречива и вытекает, в частности, из сход
ства и отличий объектов учета. Она исследуется в первом параграфе. Здесь
же рассматривается состав показателей счета производства СНС. Во вто
ром параграфе выделяются требования СНС к формированию базы пер-
^ вичных данных о продукции и затратах, а через них - связь с практикой

бухгалтерского учета. В третьем параграфе акцентировано внимание на

месте показателей о добавленной стоимости и ВВП в системе показателей фнпаїкчміо - хозяйственной деятельности.

Вторая глава посвящена критической оценке действующей системы

г- бухгалтерского учета и отчетности о продукции и затратах на производ-

- ство. Приводится описание особенностей системы бухгалтерского учета

продукции и затрат, регламентированных нормативными актами. Дан краткий обзор фррм статистической отчетности о продукции. В каждом парафрафе содержатся предложения по совершенствованию методики бххгалтерского учета продукции и затрат на производство. Изложена модель стти информационных банков данных. Разработанные предложения положены в основу услогного примера системного учета добавленной стиимости в объеме реализации с последующим отражением в бухгалтерской отчетиости.

В третьей глвве в систематизированном вдде излагается ряд рекомендаций по применению показателей добавленной стоимости и ВВП в экономическом анализе, содержатся элементы методики применения поаазателя добавленной стоимости , созданной в организации для оценки деловой активности организации, выполнен анализ динамических рядов и структуры счета производства FT, в частности, в промышленном производстве, днна перспективная оценка номинального объема валовой добавленной стоимости в РТ. Для этих целей блли использованы приемы эко-но метрического моделирования, экстраполяции, элетенты множественного регрессионного анализ, графический метод.

Содержание работы изложено на 286 страницах машинописного текста, иллюстрировано 31 приложением и включает библиографию, содержащую 229 наименований. По тмме диссертации опубликовано 10 рабтт.

Место показателя добавленной стоимости организации и пока зателей национального счета производства в системе измерителей результатов финансово - хозяйственной деятельности

Нет необходимости доказывать то, что в системе показателей финансово - хозяйственной деятельности важное место занимают измерители объема производственной деятельности по изготовлению продукции, оказаиию услуг. Исследование многочисленных работ отечественных и зауубежных авторов показывает, что в них содесжится ряд конкретных предложений по использованию стоимостных показателен продукции в анализе. Однако эта научные исследования не соответствуют требованиям единообразного подхода к оценке однородных явлений и содержат разные методики исдодя из неоднотодности решыемых целей и ЖОНОМИЧЄСКИХ условий.

Сравнение используемых в экономической практике стоимостных показателей продукции показывает, что их характер зависит от совокупности экономических, политических и др. разлийий.

Изучение отечественной экономической литературы позволяет нам сделать вывод, что методика анализа показателей велнчины стоииости, добавленной трудовым коллемтивом, блла разранотана для отражения результатов деятельности предприятия в услявиях хозртсчет ! и нацелена на оценку выполнения плана. В настоящее время специалистами уделяется много внииания анализу финансового состояния хозяйственно! единицы тогда как другие стлль же важные направления анализа исследованы недостаточно. В частности анаииз показателей ПРОДУКЦИи ограничивается опееделением дина мнки выпуска оса л и за ни и cbii к ы ч І оным аал ал изо м изменения объема товарной ПРОДУКЦИИ. УСЛОВИЯ KOUKVPCHMHH вносят корректив1 в плли анализа с точки зрения целесообразности "ньнр ска то о или иного вдла

Мы акцентируем внимание на важности аналитического исследования состава продукции, поскольку от затрат на производство продукции и услуг, объема и цнны реализации зависит финансовый результат деятельности промышленного предприятия. Анализ элементно - стоимостного соствва продукции тесно связан с функционально - стоимостным анализом,

В отечественной практике широко используются показатели объема валовой и товарной продукции. Оба показателя имеют общую экоиомическую сущтость - отражают полную стоимость продукции, включающую как чужой, так и труд коллектива предприятия. Измерение и анилиз последнего представляет наибильший интерес. В эиих целях в отечественной практике нашли применение показатели чистой, нормативно - чистой, условно -чистой продукции, стоимости обработки. В отдельную группу можно выделить авторов, изучавших показатели чистой (нормативно - чистой) условно-чистой продукции (Кротов Ю. Е .(82, 190), Кимин А. (188), Стрельников В (217) и до 1 Они применялись для опоепеления тоулоемкости материалоемкости поодукии, пои иенообоазовани, для опоепеления численности работников фонда заработной

Сходство указанных показателей заключается в том, что они не содержат затрат чужого овеществленного труда (за исключением амортизации) , и , следовательно, их применение в анализе позволяет элиминировтть структурные сдвиги за сеет затрат последнего в выпуске и реализации продукции. Подробно даыный прием анализа рассмотрен С. Б. Барнголыд и П. М. Тацием (162, с. 56 - 57). В силу специфики оценки, рассматриваемая группа показателей отнесена к элементно - стоиммстным.

Отдельные специалисты прлшли к выводу, что использование этой группы показателей не деет положительных результатов, поскольку имеет ограниченную сферу применения.

Данная группа показателей отражает концепцию стоимости соглас-_.. но экономическому учению К. Маркса : перенесенная и внввь созданная стоимость в фактических и нормативных оценках. Хотя состав показателей условно - чистой продукции и стоимости обработки представляет не что иное, как добавленную стоимость , объяснение их назначения и содержания также исхлдило из произвооственной марксистской концепции,

Не секрет, что в настоящее время , на этппе реформирования рлли государства в рыночном мехаеизме, спектр экономических показателей в оеечественной теории и практике сочетает в сббе как оттенки классоческой политэкономии, так и иееи современных западных экономических учений. Исходя из финансовой концепции покалатель добавленной стоимости содержит в себе величину валового додода для оплаты факторов производстаа указанных Д. Кейнсом: додод на вложенный капитал - прибыль, котоаая распределяется собственникам ( дивиденды) государству ( наоог на прибьіль) в фннд потребления направляется на инвеитиции и в резервный фонд, амортизация ( финансовый ресурс, освобожденный от налогов и накапливаемый для возобнивления основных Фондов) поход владельца зелли ( земельная рента) ; дооод наеыных работников и предпринимателя ( оплата труда) /- треоление - текущие пококи материальных ресурсов и услуг с точки зрения концепции кругооборота между хозяйственными единицами, 2. Амортизация, будучи агрегированной в показателях валовой добавленной стоимости, ВВП, ВНП, являясь позицией счета финансирования капитальных затрат СНС, представляет источник финансирования инвестиций. 3. Амортизация - финансовая операция ( 137, с. 571), источник финансовых ресурсов (35, с. 39), часть прибыли (137, с. 566), доля доходов, освобожденная от налогов и накапливаемая для возобновления основных средств (137, с. 327).

В силу многогранности показатель добавленной стоимости нашел широкое применение в зарубежной практике. Швейцарский экономист К. Хеддервик называет добавленную стоимость " чрезвычайно важной категорией ... для эффективного управления" (153, с. 40), для определения прироста реального богатства , созданного организациям, размера "обогащения" приобретенных товаров и услуг и его распределения между работниками, государством, акционерами, организациям (153, с. 20,40), для оценки вклада предприятия, как экономической единицы, и служащих компании в создание национального продукта , для измерения производительности труда и сопоставления с заработной платой и льготами на одного служащего (153, с. 58) и в разрезе нескольких предприятий (153 с. 68) для определения размера премий и эффективности стратегии оплаты труда (153, с. 70).

Опираясь на положения экономической теории и результаты исследования, изложенные в параграфе \Л., мы придаем самостоятельное значение показателю добавленной стоимости организации, поскольку его измерение позволяет определить объем созданных благ в обществе.

Напривления совершенствования бухгалтерского учета затрат, выпуска и реализации продукции в целях информационного обеспечения счета производства системы нациоыальных счетов

Действующая система бухгалтерского учета продукции и затрат на производство в промышленности регламентирована четырехуровневой системой нормативного регулирования бухгалтерского учета в РФ, закрепленной в статье 3 Федерального закона РФ " О бухгалтерском учете" ( 2), а в литературе подробно изложенной А. С. Бакаевым ( 108).

Изучение практики организации учета производства, движения и реализации продукции в организациях промышленного комплекса РТ позволяет оценить современное состояние учета следующим образом.

В отечественной практике бухгалтерского учета отсутствует как таковая ориентация на получение категорий счета производства СНС. Определение показателя объема выпуска продукции не соответствует международно признанному методу "затраты-выиуск", основанному на данных -бухгалтерского учета. Методике расчета промежуточного потребления, ориентированной на существующую систему бухгалтерского учета затрат на производство присущи несогласованность в дефиниции издержек , громоздкость вычислений. Вместе с тем. наличие системы сплошного и непрерывного учета предоставляет возможность совершенствования ее отдельных участков. Именно с этих позиций мы рассматриваем пути решения ооозначеннои в данной главе работы проолемы.

Для выявления направлении совершенствования в связи с внедрением СНС остановимся на негативных моментах существующей системы учета выпуска и реализации продукции.

Аналитический и синтетический учет выпуска и реализации продукции формирует информацию о составных элементах ресурсообразующего

показателя валового выпуска на счете производства ССС. Синтетический учет готовой продукции и ее реализации выполняется на счатах 40, 45, 46, корреспондирующих со счетами 14, 20, 21, 23, 26, 29, 31, 37,43, 51, 62, 63, 64,68,76, 79,80,83,84,87 и др. действующего плана счетов.

Данные синтетического учета - обобщения данных бухгалтерского учета по определенным экономическим признакам ( 2, с. 4) представляют интерес при формировании национальных счетов. Их достоверность с точки зрения макроучета зависит от стенени гармонизации категорий и признаоов бухгалтерских и нациоыальных счетов. Ее основы должны бтть заложены методически в определении объектов бухгалтерского учета, а технически - в аналитическом и первичном учет, образующих основу построения веей системы бухгалтерского учета гюодукции с помощью ковов.

ГТ _ _ _ _ Положения о бухгалтерском учете и отчетиости, где тажже предусматривае--ся возможность введения дополнытельных реквизитов. Распространенным первичным документом, отражающим выпуск продукци,, является сдаточ-ная (приемо-адаточная ) накладная (См. Таблицу 2.1.), также применяются: приемо-сдаточные акты (при выполнении заказов), маршрутные листи, приказы на выпуск и отгрузку продукции ( в серийное произоодстве) -другие. Отпуск продукции со склада оформляется в отделе сбыта организа-ции приказом на отпуск готовой продукции. Заключительной операцией процесса сбтта продукции является поступление денег от покупателя в адрес организации, о котором свидетельствует выписка бакка по расчетному счету с приложением копий расчетно-платежных документов , лббо выполнение покупателем встречных обязательств (при бартерных операциях).

Констатируем недостатки. Изучение первичной документации о продукции на ПО Теплоконтроль", АО "Вакуумаш", АО "Кварт" показало, что выписка документов осуществляется вруюную, кодирование информации нацелено только на внутренние потребности организации, применение накопительных документов затруднено вслеиствие различных оптовых цен на каждую партию, сеиию изделий.

Для дальнейшей обработки, в том числе и агрегирования информации важны основы ее группировки на стадии первичного учета в следующих разрезах: по видам продукции, производственным подразделениям, отчетным периодам, номенклатурным номерам. Обратим внимание на номенклатурный номер готовой продукции. В этом отношении заслуживает внимания положительный оыыт АО "Кварт", номенклатурный номер выпускаемой им продукции содержит десять позиций и предполагает обобщение информации в отраслевом разрез, создавая тем саыым предпосылки для отраслевой группировки информации в СНС балансе. Наглядно его структура представлена в таблице 2 2

2. Искижение информации, необходимой для определения показателя о ВВП в ССС, поскольку часть товарной продукции данного периода остается нереализованной и учитывается в остатках отгруженной продукции (не оплаченной) на конец периода.

В ССС, построенной в концепции кругооборота хозяйственных средств субъектов экономики, предполагается валовой выпуск уменьшить на величину потребления текущих потоков материальных ресурсов, материальных и нематериальных услуг со стононы для определения валовой добавленной стоимости. В этой свззи акцентируем внимание на возможностях решения данной задачи исходя из действующей системы учета затрат на производство в организациях, а именно на классификации затрат по экономическим элементам аналитическом учете на синтетическом счете 20 и оценке готовой продукции.

Пунктом 5 положения о составе затрат на производство . Л ( 5) предусмотрено выделение птти экономических элементов затрат: матерыальные затраты ( за вычетом стоимости возвратных отходов), затраты на оплату труда, отчисления на социыльные нужды, амортизация основных фондов , причие затраты. Такая номенклатура не позволяет без дополнытельных внесистемных выборок выделить состав категории промежуточного потребления ССС. Согласно пункту 6 данного положения в составе затрат сырья и материалов отражаются платежи за ресурсы ( элемент добавленной стоимости). Имеется несоответствие и в составе элемента ( оплата труда Та, согласно п 7 положения в состав затоат на оплату Tovna включается стоимость бесплатно выдаваемых форменной одежды и обмундированяя оплата трупа работников не состоящих в штате птэепггоиятия по заключенным транспортом тажже представляет элемент промежуточного потребления (22, с. 40) Изучение затрат на производство продукции на АО "Вакууммаш", ПО "Теплоконтроль" показало, что в состав причих затрат включается полная величина командировочных расходов, тодда как к промежуточному потреблению относятся командировочные расходы в части оплаты услуг трннспорта и гостиниц (22, с. 39). Компенсация работникам затрат на питание и бытовое обслуживание (суточные) включается в СНС в оплату труда. В состав промежуточного потребления также не включается оплата ведомствегного жилья (относится к расходам на коночное потребление некоммерческих организаций предприятия, налоги и сбрры которые могут иметь место в составе ПРОЧИХ затрат. Вместе с тем даыный элемент затрат содержит в себе плату СТОРОННИМ организациям за различные вдлы УСЛУГ ( в промежуточном потреблении - оплата нематериальных УСЛУГ") ( 22 с 39"} Платежи по обязательному

Применение показателя добавленной стоимости для качественной оценки деятельности организации

Известно, что решение аналитических задач в процессе управления зависит от целей, глубины исследования и процессов, формирующих экономику организации. В настоящее время процесс совершенствования методики АХД зиждется на апробировании зарубежных методик анализа, сформированных в условиях развитой рыночной экономики, к отечественным экономическим условиям, на перспективной оценке нескольких альтернативных вариантов ведения финансово - хозяйственной деятельности.

Определяемый целями анализа затрат для принятия решений краткосрочного и долгосрочного действия, аналитический аспект стоимости в отечественной экономической науке рассматривается в двух направлениях! функционально - стоимостной анализ для управления технологией производства - элементно - стоимостной анализ для определения производительности труда и других оценочных показателей. Наибольший интерес для изучения в концепции данного исследования представляет второе

Широкое распространение элементно - стоимостных показателей продукции в экономическом анализе в 70 - 80 - е годы было подчинено решению задач директивной экономики, не предполагавшей проявления предпринимательской инициативы и ограничивающей применявшиеся методики. Вместе с тем, мы имеем описание опыта применения элементно-стоимостных показателей, полезное и в условиях рыночной экономики.

Знакомство с практикой экономического анализа в организациях свидетельствует о том, что аналитический аспект стоимости рассматривается пооой не достаточно полно и выражается традиционно в определении динакики стоимости выпущенной продукции, структуры затрат на се производство за ряд лтт, функционально - стоимостном анализе, тодда как в экономической литературе предлагаются более детальные методики анализа затрат. Более многогранен анилиз стоимости в странах с развитой рыноч-ной экономикой, здесь имеются в вдду систематиыированные методы исследования, с помощью которых вырабатываются предложения достичь определенного результата с меньшими затратами" ( 224, с. 125). Управление стоимостью и анализ затрат являются одной из фуикций производственного учета и выражаются в анализе динамики функциональных изменений затрат и их разделении минимаксным методом, путем простой и множественной регрессий; прознозе возможного объема затрат; равновесном анализе в соотнишении "затраты - объем производства - прибыль"; анализе безубыточности; анализе структуры продаж; анализе соотнишения "затраты - объем производства - прибыль" в условиях неопределенности статиетическими методами; анализе нестаныартных ситуаций.

Следует заметить, что в зарубежных развитых странах и согласно плану счетов в отечественной практике для принятия управленческих решений о производстве используется чисто учетный прием - система "Директ -костинг, базирующийся на делении затрат в завистмости от объема производства на пеоеыенные и постоянные. На крупных промышленных пред-понятиях в СИЛУ полупеременного характера издекжек этот метод тее-информационной базы. Он прост в применении на небоным подоодом к анализу стоимости. Содержание таблицы 3. I свидетельствует о том, что применение добавленной стоимости в экономическом анализе позволяет сделать комплексное рассмотрение деятельности организаиии и соблюсти системный подход е исследовании.

Производственный подход в анализе позволяет выявить "узиие места" в деятельности и дополняет маржинальный анализ. Определение добавленной стоимости по каждому изделию в целях анализа возможно благодаря изложенной нмми в парафрафе 2.1. методике учета добавленной стоимости.

Динамика добавленной стоииости, созданной на АО "ВакууммаиГ, ПО Теплоконтроль", АО "Кварт" в текущих ценах представлена нмми в приложении 16. Доказывая необходимость применения добавленной стоимости Б экономическом анализе организации, подчеркивая ее аналитичеукую центость в системе показателей финансово - хозяйственной дяятельности выделим недостатки используемых ннне стоимостных показателей валовой и товарной продукции. Они заключаются в том, что формирование показателей обусловлено не только фактическими затратами живого труда, но и затратами прошлого труда, что ярко выражено в отраслях о6рабатывающей промышленности увеличение их объема не всегда означает увеличение ВПП, так как может происходить и за счет более материа-лоемкой продукции с соответствующими высокими ценами, а увеличение добавленной стоимости ведет к росту ВВП (см. Рисунок 3.1).

Показатели валовой и товарной продукции не отражают действительное изменение производительности труда, доходности, материалоемкости, не устраняют искажающее влияние изменений материалоемкосши при ассортиментном сдвиге в составе выпускаемой продукции, не характеризуют производительную сшлу живого труда, а добавленная стоимость поаазывает стенень оснащения "живого труда". Показательны даыные приложения 17.

Добавленная стоимость, не содержащая величину финансовых и административных затрат за счет использования прибыли, включающая велинину амортизации (рассматриваемую как потребление основных фондов) в отличие от причих материальных затрат, являющихся потреблением оборотных средств, имеет более ценное аналитическое значение, чем применявшиеся ранее элементно - стоимостные показатели.

Отметим, что на практике показатель материалоемкости определяется как отношение веех матерыальных затрат (без амортизации) на I рулль товарной продукции. В развитие размышлений Ю. Кротова ( 190, с,75) о том, что в этом показателе материальные затраты относятся к базе, составной частью которой являются те же материальные затраты, а значит "в случае увеличения матерыальных затрат на единицу продукции и тем саыым числителя расчетной формулы соответственно возрастающий знамелатель искусственно занижает действытельный рсст материалоемкости.