Взаимосвязь оперативного и бухгалтерского учета на промышленных предприятиях Евдокимова Наталья Викторовна

Взаимосвязь оперативного и бухгалтерского учета на промышленных предприятиях
<
Взаимосвязь оперативного и бухгалтерского учета на промышленных предприятиях Взаимосвязь оперативного и бухгалтерского учета на промышленных предприятиях Взаимосвязь оперативного и бухгалтерского учета на промышленных предприятиях Взаимосвязь оперативного и бухгалтерского учета на промышленных предприятиях Взаимосвязь оперативного и бухгалтерского учета на промышленных предприятиях Взаимосвязь оперативного и бухгалтерского учета на промышленных предприятиях Взаимосвязь оперативного и бухгалтерского учета на промышленных предприятиях Взаимосвязь оперативного и бухгалтерского учета на промышленных предприятиях Взаимосвязь оперативного и бухгалтерского учета на промышленных предприятиях Взаимосвязь оперативного и бухгалтерского учета на промышленных предприятиях Взаимосвязь оперативного и бухгалтерского учета на промышленных предприятиях Взаимосвязь оперативного и бухгалтерского учета на промышленных предприятиях
>



Евдокимова Наталья Викторовна. Взаимосвязь оперативного и бухгалтерского учета на промышленных предприятиях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Евдокимова Наталья Викторовна; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Самара, 2007.- 258 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/5796

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Оперативный учет в информационном обеспечении деятельности промышленного предприятия

1.1 Сущность оперативного учета и его отличительные черты 9

1.2 Направления взаимодействия оперативного и бухгалтерского учета.. 22

1.3 Основные объекты оперативного и бухгалтерского учета 53

Глава 2. Организация оперативного учета и его взаимодействие с другими подсистемами единой информационной системы предприятия

2.1 Методология первичной фиксации хозяйственных операций 69

2.2 Документы и оптимизация документооборота 86

2.3 Требования, предъявляемые к отчетности, и внутренняя отчетность бизнес единиц 114

Глава 3. Ведение оперативного и бухгалтерского учета на промышленных предприятиях

3.1 Оперативный учет по центру формирования оперативной информации: заготовление 128

3.2 Оперативный учет по центру формирования оперативной информации: производство 138

3.3 Оперативный учет по центру формирования оперативной информации: продажи 170

Заключение 181

Список использованных источников 193

Приложения 213

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время происходят коренные изменения, главным образом, в методологии учета, аудита, экономического анализа, а также в системе формирования и использования экономической информации для управления. Хозяйственный учет состоит из оперативного, бухгалтерского, налогового и статистического учета. Они взаимно дополняют друг друга и зачастую используют одну информацию. Взаимосвязь оперативного и бухгалтерского учета получила широкое распространение на отечественных предприятиях с начала 30-х годов прошлого столетия и до сих пор заслуживает пристального внимания. Это объясняется тем, что данные, предоставленные оперативным и бухгалтерским учетом, должны удовлетворять потребностям внутренних и внешних пользователей информации.

Актуальность исследования взаимосвязи оперативного и бухгалтерского учета обусловлена рядом причин:

во-первых, возможности целенаправленного взаимодействия оперативного и бухгалтерского учета определяются состоянием организации учета, способом обработки информации, личным отношением к проблеме руководителей экономических служб и разработчиков программного обеспечения;

во-вторых, фиксация хозяйственных процессов своевременно, на месте их возникновения, что позволяет оперативную обработку информации, включающей многочисленные количественные и качественные характеристики, несущественные с точки зрения других видов учета и поэтому не находящие в них отражения;

в-третьих, отсутствие нормативной базы, регулирующей организацию оперативного учета и способствующей применению текущих управленческих решений.

Указанное разнообразие подходов к организации оперативного учета требует исследования и систематизации, т. к. в противном случае может

привести к искажению бухгалтерской отчетности, налоговым и административным правонарушениям.

Оперативный учет обеспечивает выявление "узких мест" в
деятельности предприятия, в его производственных и сбытовых
возможностях, формирует информацию для эффективного управления
ассортиментом продукции и товаров, затратами и

результатами деятельности, помогает в определении цен предложения и участия на рынке. Исходя из выше сказанного, можно сделать вывод о том, что в настоящий момент времени ведение оперативного учета необходимо на каждом промышленном предприятии для обеспечения информацией аппарата управления.

Надо отметить, что в современной экономической науке основное внимание уделено вопросам организации финансового и управленческого учета, при этом оставлены без внимания проблемы оперативного учета, особенно теоретическое толкование таких определений как цель, предмет, задачи, объекты, метод оперативного учета, а также оптимизация документооборота, осуществляющая связь оперативного и бухгалтерского учета.

Недостаточная изученность, неразработанность ряда вопросов, важность отмеченных проблем обусловили выбор темы исследования, предмет, объект и структуру диссертации.

Степень изученности проблемы. Значительный вклад в разработку теоретических вопросов внесли как отечественные, так и зарубежные авторы по бухгалтерскому учету.

Вопросы взаимодействия финансового, управленческого и налогового учета оказались в центре внимания следующих авторов: Р.А. Алборова, В.П. Астахова, В.И. Бариленко, П.С. Безруких, Н.А. Бортника, М.А. Бахрушиной, В.Б. Ивашкевича, Т.П. Карповой, З.В. Кирьяновой, Н.П. Кондракова, М.И. Кутера, Н.Т. Лабынцева, М.В. Мельник, Е.А. Мизиковского, А.И. Нечитайло, В.Ф. Палия, М.З. Пизенгольца, Т.М. Садыковой, Я.В. Соколова, Р.З.

Тумасяна, А.Д. Шеремета, Л.З. Шнейдмана. Основы управленческого учета исследовались в работах зарубежных ученых: К. Друри, Э. Майера, Р. Манна, Ч.Т. Хорнгрена, Дж. Фостера и др. Однако взаимосвязь бухгалтерского и оперативного учета в них не рассматривалась.

Изучение теории позволило сделать вывод о том, что многим проблемам взаимодействия бухгалтерского и оперативного учета уделено недостаточное внимание.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является проблема взаимосвязи оперативного и бухгалтерского учета. Достижение данной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

раскрыть цель, задачи и отличительные черты оперативного учета; определить его место в рамках официального и неофициального информационного пространства; сформулировать авторское определения оперативного учета;

отразить направления взаимодействия оперативного и бухгалтерского учета с выявлением сходства и различий по характеризующим признакам; определить взаимосвязанное отражение объектов, элементов метода оперативного, финансового и управленческого учета, сформулировать составляющие метода оперативного учета;

выделить центры формирования оперативной информации, отразить структуру бухгалтерии и информационные потоки при ее взаимодействии с производственными подразделениями по центрам формирования оперативной информации;

представить классификацию бухгалтерских и оперативных документов по однородным признакам; предложить внутренний стандарт оперативных документов; разработать график документооборота и провести анализ его оптимизации на промышленном предприятии; предложить классификацию отчетности по признакам, обозначив к ней требования для оперативного, финансового и управленческого учета;

-раскрыть содержание центра формирования оперативной информации в процессе заготовления ресурсов; разработать методику оперативного учета незавершенного производства, методику оперативного учета продажи продукции; предложить дополнение к учетной политике по ведению оперативного учета в рамках центра формирования оперативной информации.

Предметом исследования выступают процессы взаимодействия оперативного и бухгалтерского учета на современном этапе экономического развития страны.

Объектом исследования выбраны промышленные предприятия Самарской области.

Теоретическую и методическую основу диссертационного исследования составляют законодательные и нормативные акты РФ, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам и специфике бухгалтерского и оперативного учета, также использовались научные статьи в ведущих отечественных журналах.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и практических рекомендациях по организации оперативного и бухгалтерского учета на промышленных предприятиях. Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:

раскрыты цель, задачи и отличительные черты оперативного учета; определено место оперативного учета в рамках официального и неофициального информационного пространства; сформулировано авторское определения оперативного учета;

отражены направления взаимодействия оперативного и бухгалтерского учета; определены сходства и различия по характеризующим признакам; определено взаимосвязанное отражение объектов, элементов метода оперативного, финансового и управленческого учета, сформулированы составляющие метода оперативного учета;

выделены центры формирования оперативной информации: заготовление, производство, продажа; отражена структура бухгалтерии промышленного предприятия и сформулированы информационные потоки при ее взаимодействиях с производственными подразделениями по центрам формирования оперативной информации;

представлена классификация бухгалтерских и оперативных документов по однородным признакам; предложен внутренний стандарт оперативных документов, включающий двенадцать форм; разработан график документооборота оперативной информации для промышленных предприятий; проведен анализ оптимизации документооборота; предложена классификация отчетности по признакам, обозначив требования для оперативного, финансового и управленческого учета, в т. ч. деление промежуточной отчетности на кратковременную (от смены до недели) и средневременную (от недели до месяца);

-раскрыто содержание центра формирования оперативной информации: заготовление (оперативный учет материалов и своевременное выявление отклонений от плана, норм); разработана методика оперативного учета незавершенного производства на промышленных предприятиях (общие положения, схемы движения документов), а также методика оперативного учета продажи продукции; предложено дополнение к учетной политике по ведению оперативного учета в рамках центра формирования оперативной информации (организационный и методический разделы).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в разработке недостаточно освоенного научного направления, связанного с методологическими вопросами оперативного учета. Результаты исследования могут быть востребованы при совершенствовании отраслевых нормативных и методических документов, а также при проведении научных исследований в рамках затрагиваемых проблем.

Практическая значимость исследования определяется возможностью широкого использования промышленными предприятиями предложенных методик ведения оперативного учета. Практическое значение, в частности, имеют: внутренний стандарт оперативных документов, график документооборота по центрам формирования оперативной информации, методика оперативного учета незавершенного производства.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены на научно- практических конференциях, семинарах и опубликованы в учебно-практическом пособии, сборниках научных трудов, журналах, в т. ч. рекомендуемых ВАК. Результаты диссертации используются в учебном процессе Самарской гуманитарной академии при изучении дисциплин "Теория бухгалтерского учета", "Бухгалтерское дело", "Контроллинг", студентами специальности 080109 "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", а также при подготовке профессиональных бухгалтеров, аудиторов и ежегодном повышении их квалификации. Отдельные положения диссертации приняты к внедрению в ряде промышленных предприятий Самарской области.

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в двенадцати публикациях общим объемом 8,5 п. л.

Структура работы. Диссертация изложена на 212 страницах, содержит 27 рисунков, 42 таблицы, 212 использованных источников и 11 приложений.

Сущность оперативного учета и его отличительные черты

Информационные потребности большинства предприятий с целью управления хозяйственными процессами одинаковы - количественная и качественная информация. Количественная информация выражена в конкретных числах, а качественная - представлена визуальными впечатлениями, разговорами, телевизионными программами, газетными сообщениями, интернетом. В свою очередь количественная информация подразделяется на учетную и не учетную. Первую получают на предприятии с помощью учета [114, с. 36]. Учет представляет собой фиксирование тех или иных событий, фактов хозяйственной жизни для последующего использования этих сведений в каких - либо практических или научных целях. Чтобы получать сведения для внутренних, а также для внешних пользователей на предприятиях необходимо осуществлять ведение хозяйственного учета.

Прежде чем рассматривать содержание и задачи оперативного учета, коротко остановимся на сущности и структуре хозяйственного учета, т. к. оперативный учет является его составной частью.

По словам В. Г. Макарова, хозяйственный учет представляет собой количественное отражение и качественную характеристику хозяйственной деятельности в целях контроля и управления ею [121, с. 9]. Р. А. Алборов пишет, что хозяйственный учет представляет собой систему наблюдений, измерения и регистрации процессов материального производства и отдельных явлений или фактов хозяйственной жизни с целью контроля и управления ими в условиях определенного этапа развития общества [29, с. 15]. В. П. Астахов отмечает, что в самом широком смысле хозяйственный учет представляет собой функцию управления, достаточно рано обособившуюся в самостоятельный вид общественно полезного труда [34, с. 6]. В. Ф. Палий, Я. В. Соколов: хозяйственный учет - это сложная система наблюдения, измерения, регистрации, обработки и передачи информации о хозяйственной деятельности, необходимой для управления общественным производством на всех уровнях [148]. А. И. Нечитайло: количественное отражение и качественная характеристика хозяйственной деятельности организации в целях управления ею и является сущностью хозяйственного учета [137, с. 12].

На наш взгляд, под хозяйственным учетом следует понимать систему сбора, обобщения, хранения, передачи и преобразования сведений о хозяйственной деятельности как форме существования экономического субъекта предпринимательства. По своему назначению он призван обеспечивать информацией аппарат управления.

Существуют традиционные подходы к классификации хозяйственного учета в трудах отечественных экономистов. Разногласия возникают в определениях сущности производственного учета [90, с. 25], а также уровне детализации учета [172, с. 11]. В результате проявляются многоуровневые системы классификации видов хозяйственного учета (таблица 1.1).

Бреславцева Н. А. рассматривает следующие виды бухгалтерского учета - камеральный, статический, динамический, макроэкономический и эволюционно - адаптивный учет, относя к эволюционно-адаптивным видам не только виртуальную бухгалтерию, но и модели, основанные на фиктивной ликвидности [38].

Считаем, что хозяйственный учет включает в себя оперативный, бухгалтерский (финансовый и управленческий), налоговый, статистический, виртуальный, стратегический учет. В свою очередь бухгалтерский учет состоит из финансового и управленческого учета. Возникновение Интернета и другие возможности современной информационной сети позволили выделить виртуальный учет, который представляет собой, на наш взгляд, моделирование хозяйственных процессов и их отражения с целью создания оптимального варианта деятельности организации.

Все названные виды учета взаимно дополняют друг друга и часто используют одну и ту же информацию. Вместе с тем каждый из них играет свою, особую роль в информационном обеспечении управления.

По нашему мнению, информацию, помимо учетной и внеучетной, можно подразделить на официальную и неофициальную. Таким образом хозяйственный учет базируется на официальном информационном пространстве (ОИП) и неофициальном информационном пространстве (НОИП)(рис. 1.1).

Методология первичной фиксации хозяйственных операций

Развитие процессов общественного производства, обращения и распределения сопровождается большим количеством информации. Ее формирование в определенных ракурсах связано с рациональным управлением указанными процессами. С этой целью предлагаем выделить на промышленном предприятии центры формирования оперативной информации (ЦФОИ), которые будут систематизировать информацию процесса заготовления, производства и продажи (рис. 2.1).

Организационная структура предприятия по ЦФОИ предполагает, что вся информация поступает к директору финансов (приложения 2 - 4). Организационная структура ЦФОИз представлена: отделом материально технического обеспечения, центральным складским хозяйством, планово-экономическим сектором, отделом информатизации, бухгалтерией; ЦФОИпв: директором по производству, техническим отделом, планово-диспетчерским отделом, планово-экономическим отделом, отделом информатизации, бухгалтерией; ЦФОИп: финансово-экономическим управлением, отделом маркетинга и стратегического планирования, отделом сбыта, планово-экономическим отделом, отделом информатизации, бухгалтерией. Таким образом, каждый центр включает в себя бухгалтерию.

Нами была проанализирована организационная структура бухгалтерии следующих промышленных предприятий: «ЦСКБ - Прогресс», ЗАО «Авиаагрегат», ОАО «КуйбышевАзот».

На предприятии «ЦСКБ - Прогресс» в подчинении главного бухгалтера находится пять заместителей: по учету затрат, по расчетным операциям, по начислению зарплаты, бухгалтер по налогообложению, по аудиту и ревизии. Следующим уровнем структуры являются сектора: сектор сводного учета затрат, сектор учета вспомогательных цехов и отделов производства, сектор затрат в производстве и конструкторском бюро (КБ); финансово-расчетный сектор, сектор материального учета; сектор расчета заработной платы в производстве и КБ и т. д. В состав каждого сектора входит пятнадцать бухгалтеров, включая начальника сектора, начальника бюро, ведущих бухгалтеров и бухгалтеров. Это можно объяснить тем, что на данном предприятии учет ведется вручную, без применения компьютерных программ. Только в информационном центре частично обрабатываются первичные документы и выпускаются машинограммы. На их основе формируется Главная книга и отчетность. Следовательно, в состав бухгалтерии «ЦСКБ - Прогресс» входит сто шестьдесят семь бухгалтеров. На наш взгляд, необходимо полностью автоматизировать ведение бухгалтерского учета на предприятии, что позволит уменьшить затраты на содержание аппарата бухгалтерии.

На предприятии ЗАО «Авиагрегат» главному бухгалтеру подчиняется бухгалтер по налогообложению, по общим вопросам, по учету затрат на производство, по учету имущества и методологии бухгалтерского учета. Следующим уровнем являются сектора: сектор по налогообложению, по учету основных средств, производственный сектор, материальный сектор, расчетный сектор.

На наш взгляд, в данную структуру необходимо включить заместителя главного бухгалтера по внутреннему аудиту и заместителя главного бухгалтера по формированию отчетности, для того чтобы равномерно распределить должностные обязанности между работниками бухгалтерии.

Рассматривая и анализируя структуру ОАО «КуйбышевАзот», можно сделать вывод о том, что данная структура бухгалтерии является наиболее оптимальной для крупных промышленных предприятий, применяющих современные бухгалтерские программы. На данном предприятии три заместителя главного бухгалтера: по учету и отчетности, по внутреннему аудиту, по налогообложению. В подчинении заместителя главного бухгалтера по учету и отчетности находятся: начальник сектора учета материальных ценностей, начальник сектора учета и калькуляции, ведущий специалист по учету капитальных вложений и бухгалтеры. В подчинении зам. главного бухгалтера по внутреннему аудиту находится начальник финансово-расчетного сектора, начальник сектора учета основных средств, начальник сектора расчетов по заработной плате, начальник сектора налогового учета и отчетности по международным стандартам.

Оперативный учет по центру формирования оперативной информации: заготовление

В реальной производственной деятельности существует множество объектов учета, для которых стоимостная оценка не является актуальной, и много параметров объектов, не имеющих стоимостной оценки (она просто невозможна). Например: численность работников, маршруты движения транспортных средств, а также параметры — цвет, конфигурация, календарное время работы, способы упаковки. Кроме того, узловым моментов в интеграции оперативного и бухгалтерского учета является учет затрат. Образуется система оперативно-бухгалтерского учета и контроля затрат на производство и оперативно-стратегического управления себестоимостью (рис. 3.1).

Оперативное управление себестоимостью ориентировано на осуществление краткосрочных целей предприятия, формирование себестоимости продукции, а также своевременное выявление отклонений от плана, причин и виновников возникших отклонений.

Оперативно-стратегическое управление себестоимостью базируется на оперативном управлении и направлено на достижение заданных показателей себестоимости, определяемых через приемлемую цену и затраты производственного цикла продукции. Основной задачей является достижение необходимого уровня нормативной себестоимости, в результате чего для покупателей и заказчиков будет обеспечена приемлемая цена, а для предприятия - приемлемая прибыль.

Следующим звеном рассматриваемой системы является внутренний и внешний аудит. Внешний аудит осуществляется независимыми аудиторами (аудиторскими фирмами) в целях формирования и выражения мнения о достоверности отчетности, а внутренний — специалистами самой

Источник: составлено автором организации с целью проверки правдивости данных, содержащихся в первичной документации, являющихся основой формирования затрат. Следовательно, аудиторы могут привлекаться для оказания различных аудиторских процедур.

Внутренний аудит осуществляется в целях совершенствования и повышения качественного уровня организации оперативного и бухгалтерского учета. Таким образом, в отличие от внешних внутренние аудиторы являются постоянными помощниками бухгалтерского аппарата организации.

Одна из важнейших функций управления промышленным предприятием - оперативный и стратегический анализ.

Оперативный анализ позволяет принимать управленческие решения, направленные на быстрое и качественное устранение причин, отрицательно повлиявших на производственные процессы в рамках ЦФОИ. Объектом оперативного анализа является деятельность предприятия и его структурных подразделений по ЦФОИ, а также система показателей, наиболее существенно характеризующих ежедневные результаты работы, выполнение часовых, сменных и суточных заданий. Цель проведения оперативного анализа - своевременное выявление причин отклонений от плановых параметров. Он максимально приближен или практически совпадает с моментом совершения тех или иных процессов. Важным источником информации является налаженный оперативный учет затрат по ЦФОИ. Бухгалтерский учет может также служить источником информации, но в более ограниченных пределах в связи с группировкой уже свершившихся фактов, например за месяц. При осуществлении оперативного анализа нет, как правило, необходимости комплексного, всестороннего изучения различных сторон объекта, что так важно в стратегическом анализе. На основе его результатов можно более точно спрогнозировать итоги работы за месяц. Содержание и цель оперативного анализа тесно связаны с проведением стратегического анализа затрат на производство.

В стратегическом анализе основное внимание направлено на качественные, содержательные аспекты. Результаты прямо ориентированы на использование в рамках процедур принятия решений. К формам представления результатов анализа выдвигаются требования наглядно, простоты, доступности для понимания внутренними пользователями.

Принятие решения начинается с определения цели и задач, стоящих перед предприятием. От этого зависит отбор информации и избранный алгоритм решения. Принятие решения предполагает сравнительную оценку ряда альтернативных вариантов и выбор из них оптимального, в наибольшей степени отвечающего целям предприятия. Для этого необходимо иметь информацию об издержках по всем альтернативным вариантам.