Концепция непрерывности деятельности в бухгалтерском учете предприятия Шевелев Анатолий Евгеньевич

Концепция непрерывности деятельности в бухгалтерском учете предприятия
<
Концепция непрерывности деятельности в бухгалтерском учете предприятия Концепция непрерывности деятельности в бухгалтерском учете предприятия Концепция непрерывности деятельности в бухгалтерском учете предприятия Концепция непрерывности деятельности в бухгалтерском учете предприятия Концепция непрерывности деятельности в бухгалтерском учете предприятия Концепция непрерывности деятельности в бухгалтерском учете предприятия Концепция непрерывности деятельности в бухгалтерском учете предприятия Концепция непрерывности деятельности в бухгалтерском учете предприятия Концепция непрерывности деятельности в бухгалтерском учете предприятия
>



Шевелев Анатолий Евгеньевич. Концепция непрерывности деятельности в бухгалтерском учете предприятия : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.12 Челябинск, 2006 377 с. РГБ ОД, 71:07-8/235

Содержание к диссертации

Введение

1. МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕТНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИНЦИПА НЕПРЕРЫВНОСТИ

1.1. Сущность непрерывности деятельности экономического субъекта 17

1.2. Моделирование процессов формирования и представления финансовой отчетности внешним пользователям 35

1.3. Концептуальные основы обеспечения непрерывности деятельности предприятия средствами и методами бухгалтерского учета 57

2. РЕГУЛИРОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА КАК ОСНОВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СУБЪЕКТОВ

2.1. Эволюция взглядов на государственное и общественно профессиональное регулирование бухгалтерского учета 67

2.2. Особенности и основные направления регулирования бухгалтерского учета в России 91

3. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В УСЛОВИЯХ НЕПРЕРЫВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Принципы организации бухгалтерского учета на коммерческом предприятии 109

3.2. Особенности функционирования бухгалтерской информационной системы в рыночной экономике 140

3.3. Миссия бухгалтерского учета на предприятии 153

4. СИСТЕМА РИСКОВ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

4.1. Неопределенность в бухгалтерском учете предприятия 171

4.2. Сущность бухгалтерских рисков 184

5. ОБЕСПЕЧЕНИЕ НЕПРЕРЬЮНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ СРЕДСТВАМИ И МЕТОДАМИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

5.1. Управление бухгалтерскими рисками в целях достижения непрерывности деятельности предприятия 219

5.2. Роль внутреннего контроля и внутреннего аудита в снижении бухгалтерских рисков 241

5.3. Совершенствование бухгалтерского учета хозяйственных рисков предприятия и их последствий 251

5.4. Социально-психологические аспекты бухгалтерской деятельности в рыночной экономике 271

5.5. Пути обеспечения информационной безопасности в бухгалтерском учете 292

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 304

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 319

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Введение к работе

С переходом к рыночной экономике изменился характер взаимоотношений между государством и предприятием. Если в централизованной экономике государственные органы несли полную ответственность, как за сам факт существования предприятия, так и за результаты его деятельности, то в новых экономических условиях хозяйствующие субъекты стали юридически и экономически независимыми от государства. Это привело к возникновению у предприятий полной ответственности за результаты своей деятельности, и, как следствие, за своё существование в будущем. Поэтому одной из основных целей экономических субъектов в этих условиях является достижение непрерывности деятельности в долгосрочной перспективе.

Непрерывность деятельности экономического субъекта предполагает его эффективное функционирование в обозримом будущем. Это возможно только при нахождении предприятия в условиях экономической безопасности, когда отсутствуют угрозы, которые могут привести его к добровольной или принудительной ликвидации. Следовательно, для достижения непрерывности деятельности предприятие должно принимать все зависящие от него меры для обеспечения безопасных условий ведения бизнеса.

Проблемы, связанные с достижением непрерывности деятельности, характерные для развитой рыночной экономики, для российских предприятий являются сравнительно новыми. Результатом неудовлетворительной работы в этом направлении может стать потеря инвесторов, заимодавцев и других кредиторов, ведущей клиентуры и поставщиков, сокращение объема продаж, неоправданное увеличение затрат, рост неоплаченной вовремя дебиторской задолженности, «проедание» собственных оборотных средств и т.п. В конечном итоге такое предприятие ожидает главная опасность - банкротство и ликвидация. Вот почему для любого предприятия вопросы достижения непрерывности деятельности,

а, следовательно, и обеспечения его экономической безопасности, приобрели в настоящее время первостепенное значение.

Мировая практика свидетельствует о повышении роли бухгалтерской информации в принятии предприятиями решений по достижению непрерывности деятельности. События конца 20-х - начала 30-х годов XX столетия, вызванные экономическим кризисом в США, впервые продемонстрировали, что недостатки, связанные с процедурами формирования и представления финансовой отчетности, могут иметь далеко идущие отрицательные последствия не только для отдельных предприятий, но и для экономики государства в целом. В США в 1933 г. впервые в мире на законодательном уровне была признана необходимость применения компаниями единых правил составления и представления внешним пользователям финансовой отчетности. В дальнейшем в мировой учетной практике была проделана большая работа по разработке и внедрению бухгалтерских стандартов. Однако, несмотря на предпринятые меры по стандартизации бухгалтерского учета, в начале XXI века произошла серия банкротств крупнейших корпораций (например, таких как Enron, WorldCom, Xerox, Parmalat и др.), вызванных нарушением принципов бухгалтерского учета и мошенничеством в бухгалтерской отчетности. Все это имело отрицательные последствия для экономической безопасности, как самих компаний, так и их инвесторов и кредиторов. Одним из основных уроков этих событий стало осознание мировым бухгалтерским сообществом ведущей роли бухгалтерского учета в обеспечении непрерывности деятельности предприятий в условиях глобализации и информатизации экономики.

Исследования показали, что для обеспечения непрерывности деятельности экономических субъектов наибольшее значение имеют: сохранение существующих и возможность получения новых инвестиций в предприятие, предоставление предприятию заемных средств в объеме, необходимом для динамичного и эффективного развития, а также отсутствие оснований для инициирования процедуры банкротства кредиторами. Решения по этим вопросам принимают инвесторы, заимодавцы и прочие кредиторы. Для выработки экономически обоснован-

ных решений им необходима соответствующая информация, обладающая набором таких важных качеств как достоверность, уместность и прозрачность.

В условиях развитых рыночных отношений основным источником такой информации является бухгалтерская отчетность. В целях обеспечения непрерывности деятельности качественная бухгалтерская отчетность должна:

во-первых, объективно отражать фактическое финансово-хозяйственное состояние, результаты деятельности, а также перспективы развития экономического субъекта;

во-вторых, не вводить в заблуждение заинтересованных пользователей, поскольку в противном случае потеря доверия с их стороны к отчетности предприятия неминуемо приведет последнее к банкротству и ликвидации;

в-третьих, позволять инвесторам и кредиторам принимать аргументированные решения по поводу инвестирования или предоставления предприятию соответствующих ресурсов.

Необходимость адаптации российского учета к требованиям рыночной экономики привело к изменению цели ведения бухгалтерского учета на предприятии. Если в условиях социалистической экономики у всех предприятий была единая цель - обеспечить собственника в лице государственных органов единообразной бухгалтерской отчетностью, то сегодня целью является предоставление предприятием заинтересованным пользователям информации, максимально полезной для принятия ими инвестиционных решений. Экономические субъекты получили значительную долю самостоятельности в выборе способов учета, вариантов технологий обработки бухгалтерской информации, в определении структуры и содержания отчетности, представляемой пользователям.

В этой связи большую актуальность для каждого предприятия приобрели вопросы совершенствования организации и методики бухгалтерского учета, так как содержание современных законодательно-нормативных документов делает невозможным прежний порядок ведения бухгалтерского учета, основанный на буквальном исполнении требований вышеупомянутых документов. Необходим индивидуальный подход к разработке системы бухгалтерского и управленческого

учета для каждого хозяйствующего субъекта, учитывающий особенности его функционирования. В настоящее время существуют разные подходы к организации бухгалтерского учета на предприятии, но при этом отсутствует научно обоснованная система критериев рациональной организации бухгалтерского учета. Как показали исследования, главное место среди них должен занять критерий непрерывности деятельности предприятия.

В коммерческих организациях решениями вопросов экономической безопасности, направленных на достижение непрерывности деятельности, занимаются высшее руководство, финансовая служба и бухгалтерия. Широко распространено мнение, что роль бухгалтерии в этом процессе сводится лишь к формальному сбору и регистрации учетных данных для финансовой службы и руководства. Анализ современного состояния и тенденций развития бухгалтерского учета в экономически развитых странах свидетельствует о существенном возрастании влияния бухгалтерской службы на непрерывность деятельности предприятия.

Необходимость разработки концепции непрерывности деятельности экономических субъектов обусловлена реформированием всей системы бухгалтерского учета и отчетности России в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности. Сегодня бухгалтерия должна стать информационным центром предприятия по обеспечению экономической безопасности. Это объясняется тем, что надежность решения вопросов экономической безопасности во многом определена характером работы бухгалтерской службы и качеством формируемой ею информации. Бухгалтерская отчетность, обеспечивая доверие инвесторов и кредиторов, сегодня должна служить основным инструментом привлечения инвестиций и заемных средств, наличие которых является залогом будущего развития компании.

Поскольку эффективность управления предприятием во многом зависит от качества бухгалтерской информации, то его руководство должно принимать активное участие в решении вопросов рациональной организации бухгалтерской информационной системы на предприятии. В настоящее время на многих российских предприятиях руководство фактически игнорирует решение этих вопро-

сов, что обусловлено недооценкой менеджментом роли бухгалтерии в процессах принятия решений по обеспечению непрерывности деятельности.

Особенностью современной организации учетной работы является наличие разрывов во времени между моментом принятия решений по выбору способов учета и закрепления их в учетной политике, моментом формирования и представления бухгалтерской отчетности заинтересованным внешним пользователям, а также моментом принятия решений этими пользователями. В результате в отношениях между предприятием и пользователями возникает неопределенность, которая приводит к возникновению специфических бухгалтерских рисков. Необходимость учета влияния этих рисков на достижения непрерывности деятельности экономических субъектов уже признана в международной учетной практике. Однако конкретный механизм по реализации процедур управления бухгалтерскими рисками сегодня изучен в недостаточной степени и поэтому практически не применяется.

Новые реалии бухгалтерской профессии привели к изменению содержания труда бухгалтера. Появившаяся на предприятии свобода ведения бухгалтерского учета предполагает широкое использование профессионального суждения бухгалтера в процессе формирования финансовой отчетности. Потребность использования профессионального суждения вытекает из необходимости обеспечения требований достоверности и полезности бухгалтерской информации. Обоснованность профессионального суждения во многом определяется личностными качествами бухгалтера, а именно, уровнем его профессионального образования, характерными чертами его личности, умением принимать решения в условиях неопределенности и др. Определяющее значение для обеспечения достоверности отчетности приобрело соблюдение бухгалтером норм этики. Распространенными нарушениями этих норм стали манипуляция с отчетностью и мошенничество. Закономерным результатом этих действий является нарушение экономической безопасности, как самого нарушителя, так и его контрагентов.

Таким образом, существенность проблем обеспечения непрерывности деятельности экономического субъекта в условиях рыночных отношений и недоста-

точный уровень разработанности теоретических и практических аспектов использования средств и методов бухгалтерского учета для решения этих проблем предопределили актуальность темы диссертационной работы.

Проблемы, связанные с изменением методологии и организации бухгалтерского учета в условиях развитых рыночных отношений и формирования бухгалтерской отчетности в соответствии с международно признанными принципами бухгалтерского учета, являются новыми для современной национальной экономики. Данные проблемы исследовались в трудах таких известных российских ученых, как П.С. Безруких, Н.А. Бреславцева, Н.Д. Врублевский, К.М. Гарифул-лин, В.Г. Гетьман, Л.Т. Гиляровская, О.В. Голосов, В.Б. Ивашкевич, Н.Д. Ильенкова, Р.Г. Каспина, В.В. Ковалев, Н.П. Кондраков, Л.И. Куликова, М.И. Кутер, Е.А. Мизиковский, О.А. Миронова, С.А. Николаева, В.Д. Новодворский, О.М. Островский, СВ. Панкова, В.Ф. Палий, В.И. Подольский, О.В. Рожнова, А.Н. Романов, Я.В. Соколов, В.И. Ткач, Г.Р. Хамидуллина, А.Н. Хорин, Л.З., Шнейд-ман и др.

Вопросам методологии бухгалтерского учета в условия современного постиндустриального общества посвящены труды известных зарубежных ученых, таких как М.Р. Мэтьюс, М.Х.Б. Перера, Л.А. Бернстайн, Э.С. Хендриксен, М.Ф. Ван Бреда, Сэмюэл А. Дипиаза-младший, Роберт Дж. Экклз, Роберт X. Герц, Э. Мэри Киган, Дейвид М.Х Филлипс, Йорг Бетге, Б. Райн, К. Друри, Б. Нидлз, X. Андерсон, Д. Колдуэлл, Д. Хан, Ж. Ришар, А. Апчерч, Р. Брейли и др.

Можно констатировать, что за последние годы произошли существенные изменения в восприятии финансовой отчетности заинтересованными пользователями, связанные с бурным развитием фондового рынка, повышением влияния рыночной стоимости компаний на решения инвесторов, усилением влияния информации на безопасность предприятий и др. В настоящее время эти проблемы недостаточно изучены, как в России, так и за рубежом.

В последнее десятилетие для инвесторов особую важность приобрели проблемы обеспечения безопасности своих инвестиций. Одним из основных направлений их решения является разработка принципов и правил бухгалтерского уче-

та, способствующих повышению прогнозных свойств финансовой отчетности, В связи с этим представляются перспективными исследования влияния неопределенности и рисков на экономическую безопасность предприятия. Данные вопросы исследовались в трудах следующих отечественных и зарубежных ученых: А. Апчерч, И.Т. Балабанов, Т. Бачкаи, Д. Месена, Л.А. Бернстайн, Р. Брейли, И.А. Бланк, Ю. Бригхем, М.А. Бендиков, П. Бернстайн, В.П. Буянов, СМ. Бычкова, Л. Гапенски, СВ. Валдайцев, В.Н. Вяткин, А.П. Градов, В.А. Гамза, О.А.Грунин, СО. Грунин, Б.И. Кузин, ГТ.Г. Грабовый, Л.Ф. Догиль, Г.Б. Клейнер, P.M. Качалов, В.В. Ковалев, Л.Г. Шаршукова, Г.В. Козаченко, М.Г. Лапуста, Ф.Х. Найт, Дж. Пикфорд, Джон Ф. Маршалл, Викул К. Бансал, К. Рэдхэд, В.Т. Севрук, С Хьюс, П. Половинкин, А. Зозулюк, Б.А. Райзберг, Л. Скамай, Э.А. Уткин, Р.А. Фатхутдинов, Н.В. Хохлов, В.В. Черкасов, В.А. Чернов и др. Однако следует отметить, что на сегодняшний день непосредственно вопросам управления рисками в бухгалтерской сфере уделено недостаточно внимания, в связи с чем они исследованы не в полной мере

Несмотря на то, что указанными выше авторами внесен значительный вклад в решение научных проблем, рассматриваемых в диссертационном исследовании, полностью круг проблем, связанных с совершенствованием вопросов теоретико-методологического и прикладного характера, обусловленных ролью бухгалтерского учета в новой экономике, еще не исчерпан. Кроме того, в отечественной теории бухгалтерского учета эти вопросы исследованы в недостаточной степени. Учитывая отставание отечественной теории бухгалтерского учета от передового мирового уровня, многие аспекты указанных выше проблем нуждаются в дополнительном теоретическом осмыслении.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке основных направлений совершенствования бухгалтерского учета на основе создания научно-обоснованной концепции непрерывности деятельности предприятия в условиях неопределенности финансово-хозяйственной среды его функционирования. Для достижения цели исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:

исследовать и разработать современные подходы к обоснованию экономической сущности непрерывности деятельности предприятия с позиции бухгалтерского учета в условиях развития рыночных отношений;

развить теоретические взгляды на процессы формирования учетного пространства коммерческого предприятия, построить теоретическую модель, описывающую эти процессы, и на этой основе выявить характерные особенности учетных процессов, обусловленные необходимостью соблюдения принципа непрерывности деятельности предприятия;

исследовать с учетом исторического аспекта характер государственного и общественно-профессионального регулирования бухгалтерского учета в целях обеспечения непрерывности деятельности экономических субъектов;

выявить особенности организации бухгалтерского учета на современном коммерческом предприятии и разработать предложения по её совершенствованию в условиях обеспечения непрерывности деятельности хозяйствующего субъекта;

исследовать сущность неопределенности и рисков в бухгалтерском учете предприятия, разработать классификацию бухгалтерских рисков, исходя из принципа непрерывности деятельности предприятия;

разработать методологические подходы к управлению бухгалтерскими рисками в целях достижения непрерывности деятельности предприятия;

исследовать возможности использования методов внутреннего контроля и внутреннего аудита в целях достижения непрерывности деятельности;

разработать рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета хозяйственных рисков и их последствий;

исследовать социально-психологические аспекты бухгалтерской деятельности и выявить характер их влияния на обеспечение непрерывности деятельности предприятия;

разработать предложения по обеспечению информационной безопасности в бухгалтерском учете.

Предметом исследования явились концептуальные вопросы совершенствования организации бухгалтерского учета на предприятии в условиях неопределенности его внешней и внутренней финансово-хозяйственной среды, решение которых направлены на достижение непрерывности деятельности хозяйствующего субъекта.

Объектом исследования является система бухгалтерского учета хозяйствующего субъекта, служащая основой информационного обеспечения процесса принятия экономически обоснованных решений как внутренними, так и внешними заинтересованными пользователями бухгалтерской информации в современных экономических условиях.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили диалектический метод познания, а также индуктавньШ и дедуктивный методы, необходимые в познании социально-экономический явлений в жизни общества, фундаментальные положения экономической теории, теории информационных систем, теории рисков. Работа основана на системном анализе развития теории и практики бухгалтерского учета в экономически развитых странах (США, Великобритания), а также в Российской Федерации.

Информационную базу исследования составили работы зарубежных и отечественных авторов в области экономической теории, теории капитала, теории рисков, теории бухгалтерского учета и отчетности, теории управления, финансового менеджмента, риск-менеджмента. В процессе исследования были изучены и проанализированы:

законодательно-нормативные документы и методические материалы в области бухгалтерского учета, налогообложения, финансов, гражданского права;

специальная экономическая литература, материалы периодических изданий, материалы научно-практических конференций;

материалы Совета по международным стандартам финансовой отчетности, материалы Совета по разработке стандартов финансового учета (FASB), материалы Международной федерации бухгалтеров (IFAC);

финансовая отчетность крупнейших предприятий России: РАО ЕЭС «Россия», Газпром, ЛУКойл, ОАО «Нижнекамскнефтехим», ЗАО «ЮЖУРАЛЖА-СО», ОАО «ИНСИ» и др.;

материалы, размещенные в сети Интернет и в электронных справочно-правовых системах «Гарант» и «Консультант-Плюс»;

различные обзорные, статистические и справочные материалы, систематизированные и обработанные автором.

Диссертационное исследование выполнено в рамках раздела «Бухгалтерский учет и экономический анализ» Паспорта специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика»:

п. 1.1 «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета»;

п. 1.4 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа»

п. 1.6 «Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета, формирование отчетных данных».

В результате выполнения диссертационного исследования автором получены следующие результаты, имеющие существенное значение для развития теории и практики бухгалтерского учета и определяющие научную новизну работы.

1. Предложена и теоретически обоснована концепция непрерывности деятельности в бухгалтерском учете коммерческого предприятия в условиях неопределенности финансово-хозяйственной среды его функционирования:

обоснована ведущая роль бухгалтерского учета в достижении непрерывности деятельности коммерческого предприятия в рыночной экономике;

определены качественные характеристики бухгалтерской отчетности, оказывающие наибольшее влияние на непрерывность деятельности предприятия;

выявлена роль государственного и общественно-профессионального регулирования бухгалтерского учета в процессе достижения непрерывности деятельности предприятия;

- раскрыт механизм обеспечения непрерывности деятельности коммерческо
го предприятия за счет управления рисками в бухгалтерском учете предприятия.

2. Построена концептуальная модель учетного информационного пространст
ва предприятия, отображающая специфику формирования бухгалтерской отчет
ности внутри предприятия и процессов ее представления внешним пользовате
лям в условиях рыночных отношений;

разработана структура учетного информационного пространства предприятия;

уточнен понятийный аппарат, описывающий процессы формирования и движения бухгалтерской отчетности;

выявлена система факторов, определяющих особенности процессов формирования, представления и восприятия финансовой отчетности заинтересованными пользователями.

3. Разработаны новые методологические подходы к организации бухгалтер
ского учета коммерческого предприятия в целях соблюдения принципа непре
рывности деятельности:

выявлены основные принципы организации бухгалтерского учета, направленные на достижение непрерывности деятельности предприятия;

теоретически обоснована миссия бухгалтерского учета коммерческого предприятия, обусловленная общественной функцией бухгалтерского учета в рыночной экономике.

4. Выявлена экономическая сущность рисков в бухгалтерском учете и разра
ботаны методологические подходы к построению системы бухгалтерских рис
ков, сопровождающих деятельность предприятия в условиях рыночной экономи
ки:

- раскрыта сущность неопределенности в бухгалтерском учете с позиции
предприятия и заинтересованных внешних пользователей его бухгалтерской от
четности;

- сформулировано и раскрыто экономическое содержание категории «бух
галтерский риск»;

- разработана система бухгалтерских рисков, связанных с функционировани
ем бухгалтерской информационной системы предприятия.

5. Разработаны и теоретически обоснованы основные методы управления бухгалтерскими рисками в целях обеспечения непрерывности деятельности экономических субъектов:

выявлены основные направления совершенствования учета бухгалтерских рисков и последствий действия этих рисков;

раскрыта роль внутреннего контроля и внутреннего аудита в снижении бухгалтерских рисков;

обоснованы методы управления бухгалтерскими рисками, обусловленными социально-психологическими аспектами учетной профессии;

разработаны пути обеспечения непрерывности деятельности за счет управления бухгалтерскими рисками, обусловленными использованием современных информационных технологий.

Практическая значимость диссертационного исследования подтверждается прикладным характером выводов и рекомендаций, содержащихся в работе. Полученные результаты могут быть использованы:

в практической деятельности широким кругом коммерческих предприятий, независимо от вида их деятельности;

при разработке отдельных документов системы нормативного регулирования бухгалтерского учета Российской Федераций;

в практической деятельности аудиторских и консалтинговых фирм;

при подготовке специалистов по антикризисному управлению;

в системе непрерывного образования экономистов, а также при подготовке профессиональных бухгалтеров России (по линии Института профессиональных бухгалтеров России) и аудиторов России (по линии Минфина РФ).

Многие предложения автора прошли апробацию, на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в ОАО «Квант» (г. Зеленоград, Московская область) и на ряде предприятий г. Челябинска и Челябинской области: ЗАО «ИНСИ», ЗАО «ЮЖУРАЛЖАСО», производственный

кооператив «Головной проектный институт «Челябинскгражданпроект», ОАО «Комбинат Магнезит», ООО «Кыштымводоканал», ЗАО Комбинат хлебопродуктов «ЗЛАК» и др.

Материалы диссертации легли в основу специальных учебных дисциплин, читаемых в Южно-Уральском государственном университете (г. Челябинск) при подготовке студентов экономических специальностей, в том числе по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». На основе исследований были разработаны авторские курсы для студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» по следующим дисциплинам: «Хозяйственные риски», «Риски в бухгалтерском учете» и «Бухгалтерское дело». Методические разработки использованы в ходе подготовки, аттестации и повышении квалификации профессиональных бухгалтеров, при подготовке специалистов по антикризисному управлению, а также на курсах повышения квалификации директоров унитарных предприятий.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 44 работы, в которых количество авторских печатных листов составляет 62,1 п. л. В числе публикаций 2 монографии, учебное пособие, выпущенное в издательстве «Феникс», 6 учебных пособий, 35 научно-исследовательских статей и докладов.

Сущность непрерывности деятельности экономического субъекта

В рыночной экономике достижение непрерывности деятельности является важным условием существования экономических субъектов в долгосрочной перспективе. Это обусловлено возможностью возникновения на предприятиях неблагоприятных ситуаций, последствием которых может стать прерывание процессов их нормального функционирования. Такие события могут иметь для экономического субъекта тяжелые последствия, так как любой, пусть даже небольшой перерыв в его деятельности, как правило, оборачивается существенным снижением доходов, приводит к потере партнеров по бизнесу, наносит ущерб деловой репутации и т.д. Непрерывность бизнеса дает возможность обеспечить компании стабильность функционирования и повышение эффективности ее деятельности в течение длительного интервала времени в условиях неблагоприятного воздействия внешних и внутренних факторов финансово-хозяйственной среды. Поэтому обеспечение непрерывности работы компании является важной задачей современного руководителя.

Перечень возможных угроз непрерывности деятельности предприятия довольно обширен (прил. 1 [41]). К прерыванию бизнеса могут привести стихийные бедствия; нарушения в работе информационной системы предприятия, в том числе в корпоративных компьютерных сетях; забастовки работников в разнообразных формах; преднамеренные отрицательные действия сотрудников в отношении предприятия, включая мошенничество, хищения имущества, поломку оборудования и др.; негативные действия конкурентов, включая попытки недру жественного поглощения бизнеса; нанесение ущерба сотрудникам, кражи имущества и др. Это определяет разнообразие направлений работы на предприятии по достижению непрерывности его деятельности [41, 84,157, 177,184].

В рыночной экономике предприятия должны уделять серьезное внимание вопросам планирования и управления непрерывностью своего бизнеса [157, 177]. Несмотря на дополнительные затраты, использование планов непрерывности бизнеса позволяет предприятиям получать ряд существенных преимуществ, к которым относятся:

- быстрое и эффективное восстановление бизнеса в чрезвычайных ситуациях;

- минимизация финансовых потерь в форс-мажорных обстоятельствах;

- удовлетворение требований клиентов, акционеров, руководства, аудиторов и других заинтересованных структур;

- уменьшение стоимости страховых контрактов и прочее.

Необходимо иметь в виду, что планирование и обеспечение непрерывности деятельности экономических субъектов «практически всегда связано с вопросами безопасности» [132, с. 22]. В последнее время одним из самых важных направлений в этой области стало управление экономической безопасностью предприятий. Немаловажное значение для эффективной защиты от угроз экономической безопасности имеет решение вопросов, связанных с организацией работы по обеспечению безопасности. Как правило, на предприятии деятельностью, связанной с вопросами обеспечения экономической безопасности, в той или иной мере занимается ряд служб: отдел кадров, служба безопасности, юридический отдел, отдел охраны труда и техники безопасности, отдел информационных технологий и др. Добиться надлежащего уровня безопасности можно только путем координации работы этих подразделений в плане реализации функции защиты предприятия от угроз безопасности.

Сегодня существует целый ряд мнений по поводу содержания категории «экономическая безопасность предприятия», основные из которых обобщены в прил. 2. Самой распространенной является точка зрения, согласно которой под экономической безопасностью следует понимать состояние защищенности жизненно важных экономических интересов предприятия от всех видов внешних и внутренних угроз [45, 98, 109, 144, 153, 164, 179, 195, 197, 200, 201, 203, 207]. При этом экономическая безопасность достигается при соблюдении условий стабильного функционирования предприятия, наиболее эффективном использовании финансовых, материальных и трудовых ресурсов, при своевременных и полных расчетах предприятия с деловыми партнерами, банками, бюджетом и др.

В рыночной экономике наибольшую угрозу непрерывности деятельности экономического субъекта представляет возможность его принудительной ликвидации, которую могут инициировать инвесторы и кредиторы. Для кредиторов побудительным мотивом может служить наличие непогашенной в установленные сроки дебиторской задолженности вследствие неплатежеспособности предприятия-должника. В этом случае защита прав кредитора на взыскание суммы задолженности реализуется с помощью механизма банкротства. Согласно Федеральному закону РФ «О несостоятельности (банкротстве)» под несостоятельностью (банкротством) понимается «признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей» [5]. Банкротство однозначно оказывает негативное влияние на экономическое положение должника и зачастую представляет реальную опасность самому факту существования предприятия. Поэтому возможность банкротства следует рассматривать как интегральную угрозу экономической безопасности предприятия в обозримом будущем.

Эволюция взглядов на государственное и общественно профессиональное регулирование бухгалтерского учета

Бухгалтерский учет с применением двойной формы записи впервые описан в работе Л. Пачоли «Сумма арифметики, геометрии, учения о пропорциях и отношениях» в трактате (разделе) «О счетах и записях» [147]. В ней автор среди трех необходимых условий для «исправного» ведения торговли особо выделяет одно, которое можно рассматривать как цель ведения бухгалтерского учета (купеческого учета): «это ведение своих дел в должном порядке и как следует, чтобы можно было без задержки получить всякие сведения как относительно долгов, так и требований» [147, с. 18]. Далее автор подчеркивает, что «эта часть в числе остальных имеет весьма существенное значение, так как никто не в состоянии вести свои дела, если не захочет соблюдать должный порядок в записях, и при этом душа его будет в постоянной тревоге» [там же]. Отсюда можно сделать вывод, что в этот период основной целью учета являлось обеспечение собственника надежной экономической информацией. Следует обратить внимание на тот факт, что надлежащее ведение учета Л. Пачоли рассматривает как необходимое условие обеспечения безопасности деятельности.

На этом этапе развития экономики вплоть до середины XIX века бухгалтерский учет использовался преимущественно для удовлетворения внутренних информационных потребностей владельцев и управленческого звена предприятий.

Промышленная революция в XIX веке привела к небывалому росту промышленного производства [133, 193]. Широкое распространение фабрик способствовало появлению новых информационных потребностей, которые не могли быть удовлетворены с помощью существующих на тот момент времени приемов бухгалтерского учета (прежде всего «купеческой» системы двойной записи). Это касается таких важных объектов учета, которые не существовали до промышленной революции, как учет амортизации основных средств, учет и распределение постоянных расходов, учет запасов, учет и контроль заработной платы и др. [133].

Высокая концентрация производства и постоянное совершенствование его технологии требовали крупных капитальных вложений в основные средства, которые стали составлять основную часть капитала предприятий. На первом этапе с задачей финансирования капиталовложений справлялось небольшое число богатых людей. Но с течением времени потребности в капитале настолько выросли, что в качестве его основного источника стали рассматриваться совокупные сбережения небогатых лиц [там же]. Это привело к тому, что основным источником финансирования предприятий стал акционерный капитал. У акционерных обществ появилось множество собственников - акционеров (инвесторов), которые были мало знакомы с текущей производственной деятельностью общества и не принимали непосредственного участия в повседневном управлении предприятием. Возникла потребность в использовании услуг наемного аппарата управления, которому акционеры делегировали полномочия по текущему управлению акционерным обществом. Этот аппарат должен был периодически отчитываться перед акционерами.

В период промышленной революции возрастание потребности в крупных капиталовложениях привело к резкому увеличению количества банков. К тому же, с ростом количества предприятий и расширением производства существенно увеличилось число контрагентов по коммерческим сделкам. Всем этим лицам для предотвращения отрицательных последствий от предоставления ими займов и кредитов, а также осуществления сделок стала требоваться соответствующая информация о предприятиях, являющихся заемщиками и контрагентами.

Указанные выше изменения в экономической жизни имели далеко идущие последствия для методологии бухгалтерского учета. Изменилось основное предназначение бухгалтерского учета, и появилась его новая функция - «представление отчетности не только и не столько аппарату управления, сколько инвесторам, кредиторам и правительственным органам» [193, с. 35]. «Со временем разделение собственности и управления привело к созданию различных систем бухгалтерского учета, публикуемых отчетов для банкиров, кредиторов и акционеров, систем управленческого учета и учета затрат, призванных помочь менеджерам в процессе принятия решений» [133, с. 35]. Это свидетельствует о том, что бухгалтерский учет стал служить интересам не только конкретного предприятия, но и удовлетворять информационные потребности широкого круга сторонних лиц, включая государство. Следовательно, можно констатировать, что бухгалтерский учет приобрел общественное значение. Это повлекло за собой, как отмечал М.Р. Мэтьюс, изменения в «законодательных нормах, из которых наиболее важные для учетной практики касались деятельности компаний и банкротства» [там же].

Принципы организации бухгалтерского учета на коммерческом предприятии

Одной из серьезных проблем, стоящих перед современными менеджерами, является создание на предприятии действенной системы управления. Как известно эффективность управления различными процессами на предприятии напрямую определяется качеством информации, используемой непосредственно для управления. Поэтому одной из важнейших задач управления на предприятии является создание комплексной информационной системы предприятия. В.В. Годин и И.К. Корнеев считают, что «информационный контур вместе со средствами сбора, передачи, обработки и хранения информации, а также персоналом, осуществляющим эти действия с информацией, образуют информационную систему данной организации» [89, с. 24]. В.А. Грабауров определяет информационную систему как «взаимосвязанные компоненты, работающие вместе, чтобы собирать, обрабатывать, хранить и распространять информацию, поддержать принятие решений, координацию, управление, анализ и визуализацию в организации» [90, с. 359]. В работе [102, с. 9] под информационной системой экономического объекта понимают взаимосвязь информационных потоков, средств обработки, передачи и хранения данных, а также сотрудников управленческого аппарата, выполняющих операции по переработке данных. В соответствии с таким подходом под информационной системой предприятия следует понимать систему, состоящую из следующих основных элементов: средства сбора информации, средства передачи информации, средства обработки информации, средства хранения информации, средства защиты информации, персонал предприятия, осуществляющий действия с информацией и информационная технология (способы сбора и обработки информации).

При создании интегрированной информационной системы, обеспечивающей производство высококачественной информации, прежде всего, следует определить её цели, которые должны органично вытекать из миссии предприятия, то есть из философии и смысла его существования. Ведущую роль в этой системе должна играть экономическая информация. Проблемам информатизации в области экономики посвящены работы Ю.Г. Просвирнина, О.В. Рожновой, В.В. Дика, А.Г. Поршнева, В.Н. Цыгичко, В.В. Година, И.К. Корнеева, В.А. Грабауро-ва, В.И. Ярочкина и многих других авторов [102, 151, 161,186, 194,207,208].

Особое место в экономической части информационной системы предприятия занимает бухгалтерская информационная система. Это обусловлено особой ролью бухгалтерского учета как системы, обеспечивающей менеджеров предприятий наиболее качественной информацией, обладающей специфическими свойствами. В историческом плане понятие, состав, качественные и количественные характеристики бухгалтерской информации постоянно претерпевали изменения. Можно констатировать, что и сегодня, несмотря на значительные усилия бухгалтерской общественности, предпринятые в конце прошедшего столетия по разработке единого подхода к составлению бухгалтерской отчетности, сохранились различные подходы к порядку формирования и оценке качества бухгалтерской информации. События последних лет (банкротство известных корпораций Enron, WorldCom, Xerox, Parmalat, Arthur Andersen & Сои др.) свидетельствуют о наличии серьезных проблем, связанных с разработкой новых подходов к процедурам формирования бухгалтерской информации и подтверждения их достоверности. Поэтому вопросы организации и методологии бухгалтерского учета остаются одними из самых сложных как в теории, так и практике бухгалтерского учета.

Вопросы организации бухгалтерского учета на коммерческих предприятиях стали особенно актуальными в России с начала 90-х годов XX века. Переход к рыночной экономике потребовал серьезных изменений в методологии бухгалтерского учета. Выбранное направление реформирования бухгалтерского учета внедрение Международных стандартов финансовой отчетности - повлекло за собой существенное изменение роли государства в области регулирования бухгалтерского учета. В отношении организации бухгалтерского учета на предприятии государство стало определять лишь общий порядок ведения финансового бухгалтерского учета, обеспечивая тем самым единое экономическое пространство в стране.

В области нормативного регулирования также произошли кардинальные изменения, результатом которых стало практическое отсутствие в Положениях по бухгалтерскому учету и методических рекомендациях, утверждаемых Министерством финансов РФ, конкретных норм по регулированию организации бухгалтерского учета внутри предприятия. Кроме этого, вопросы организации бухгалтерского учета не освещены в достаточной мере ни в одном из известных нам литературных источников.

Особенностью современного порядка нормативного регулирования бухгалтерского учета является также фактическое отсутствие единых правил обработки первичной документации и её внутренней группировки. Государство, реализуя программу реформирования учета в соответствии с МСФО, нормативно устанавливает только правила представления финансовой информации в бухгалтерской отчетности, ориентируя её на удовлетворение информационных потребностей внешних пользователей. Тем самым подчеркивается общественная значимость отчетности как окончательного продукта бухгалтерской деятельности. Главное -представить качественную отчетность, а процедуры её составления общественного значения не имеют и, следовательно, должны определяться каждым предприятием исходя из специфики его деятельности.

Можно констатировать, что сегодня государство не устанавливает единых организационных, методических и технологических норм по организации эффективной системы ведения бухгалтерского учета, призванной обеспечить информационную поддержку процессов управления предприятием. Поэтому основная работа по организации информационной системы бухгалтерского учета, отвечающей требованиям современной экономики, де-факто перешла непосредст венно к предприятию. Оно получило возможность проявления инициативы в области организации учетной системы и её построения в соответствии со своими информационными потребностями. Стало возможным создание гибких систем учета, которые ориентированы на реализацию выбранной предприятием стратегии развития.